Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гомбожав Чулуунаа

  • Гомбожав Чулуунаа
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Гомбожав Чулуунаа. Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гомбожав Чулуунаа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии

1.1. Анализ ведущих тенденции модернизации технологического образования в педагогических вузах 1.2Научно-методический анализ исследований проблемы обучения дизайну костюма будущих учителей технологии 1.3Сущность и содержание метода проектов в педагогике и методике обучения технологии Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Теоретические основы разработки структуры и методики отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии

2.1. Анализ условий и особенностей применения метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии

2.2. Объемный синтез технологических знаний как методологическая основа разработки структуры и методики отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии

2.3. Разработка структуры учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Опытно экспериментальная проверка результатов теоретических исследовании

3.1. Организация педагогического эксперимента

3.2. Содержания поискового и констатирующих этапов педагогического эксперимента

3.3. Содержание формирующего этапа педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии»

В настоящее время подготовка будущих учителей технологии приобретает в России и Монголии особую значимость для решения задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к профессиональной деятельности в обновленной социально-экономической среде и формирования технологической культуры, в том числе конструкторско - проектировочной и проектно-художественной (Г. Батдорж, В.М.Жучков, Н.Норжинхорлоо, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, Э. Раднаа, Дж.Питт, И.А.Сасова, Ю.Л. Хотунцев ).

В конце XX начале XXI века технология как область научных знаний становится системным феноменом действительности, интегрируя знания о преобразующей человеческой деятельности, направленной на удовлетворение разнообразных и меняющихся потребностей людей (М.И.Гуревич, В.М.Жучков, М.Б. Павлова, Дж.Питт, И.А.Сасова). В таком контексте проектно- художественные знания и умения являются неотъемлемым компонентом технологического образования, инициируя необходимость синтезирования традиционно технологических знаний и умений с художественными (А.Г.Асмалов, П.Р.Атутов, В.М. Жучков, М.Б.Павлова, В.С.Петров, В.Д.Симоненко, Д.И.Чечель).

Синтез технологических и художественных знаний в обучении будущих учителей технологии в педагогических вузах наглядно реализуется в художественном проектировании (дизайне) применительно к разнообразным материалам (ткани, древесине, металлу). Дизайн представляет собой творческую деятельность, объединяющую достижения различных областей человеческой деятельности - техники, инженерного конструирования, технологии, экономики, социологии, искусства. В специальной литературе нет однозначной трактовки понятия «дизайн» (Т.О.Бердник, Т.Н. Новоселова, М.Б. Павлова, С.Г. Пищев, В.Ф Сидоренко). Однако любой подход отражает интеграцию понятий красота» и «функциональность», их адаптацию к конкретной технологии и направленность на удовлетворение потребностей человека.

Как следует из наиболее общего и распространенного определения понятия «дизайн» (принятого в 1964 году на международном семинаре дизайнеров в Бельгии) — «это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств в промышленных изделиях. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое, как с точки зрения изготовителя, так и потребителя» [171].

Таким образом, на сегодняшней день наиболее развитое состояние проектной деятельности характерно именно для дизайна и, как следствие, приемы, средства и вытекающие из них закономерности дизайна наиболее гармонично соответствуют проектной деятельности будущих учителей технологии.

В связи с этими, повышению проектной и технологической культуры будущих учителей технологии во многом может способствовать разработка методов обучения, практическая реализация которых позволит создать условия для успешного развертывания художественно - проектной деятельности студентов.

На наш взгляд, одним из таких методов, целенаправленно решающим эти задачи является метод проектов, который, являясь ведущим методом обучения технологии и одновременно органичным компонентом художественного проектирования, что позволяет достигнуть развивающий эффект при его применением в рамках проблемно-развивающего обучения.

Однако проблема применения метода проектов в обучении художественному проектированию будущих учителей технологии является недостаточно изученной в исследованиях по теории и методике обучения технологии.

Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в работах по теории и методике обучения технологии технологии (М.И.Гуревич, О.А.Кожина, В.П.Овечкин, М.Б.Павлова, В.С.Петров, Дж.Питт,

A.Н.Ростовцев, П.С.Самородский, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко и др.).

Исследованиями в области дизайн-образования занимались

B.П.Иванов [69], Т.В.Костянко [73], Е.Н.Лазарев [94], В.Ф.Сидоренко [148], [149], С.О.Хан- Магомедов [171] и др.

Теория и практика метода проектов достаточно полно разработана в педагогических и методических трудах (Ю.П.Аверичева, Д.Дьюи, У.Х.Килпатрика, Е.Коллингса, Н.В,Котряхова, Л.Э.Левина, М.Б.Павловой, В.С.Петрова, Дж.Питт, П.С.Самородского, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко и

ДР-)

Проведенный научно-методический анализ исследований по теории и методике обучения технологиям показал ограниченный круг исследований по вопросами теории и методики обучения дизайну костюма, как одного из разделов технологии обработки тканей. Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования «Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка методики применения метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии в педагогических вузах.

Объектом исследования является обучение дизайну костюма будущих учителей технологий в педагогических вузах.

Предмет исследования - метод проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологий в педагогических вузах.

Гипотеза исследования: готовность будущих учителей технологий к применению знаний и умений по дизайну костюма в профессиональной деятельности повысится, если в обучении дизайну костюма будет применяться метод проектов, методологической основой которого является комплексное использование принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний к разработке трех уровневой структуры учебных проектов.

Сформулированные проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

- проанализировать опыт обучения дизайну костюма в системе технологического образования и опыт применения метода проектов в обучении будущих учителей трудового обучения и технологий;

- уточнить понятие «учебный проект по дизайну костюма» для будущих учителей технологии;

- разработать структуру и методику отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии;

- разработать примеры проектов по дизайну костюма;

- экспериментально апробировать применение метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологий как средства повышения их готовности к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической базой исследования является: комплексное использование принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний (М.У.Гаппоева, И.Б.Готская, В.М.Жучков); теория и практика проблемно-развивающего обучения (Ю.П.Аверичев, П.Р.Атутов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, И.Б.Готская, О.С.Гребенюк, В.Н.Дробнис, Л.И.Колесник, И.С.Крмац, Г.М.Кучинский, А.И.Леонтьев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, А.М.Морозов, Е.Ю.Немировская, М.Б.Павлова, В.А. Поляков., Т.А.Ратт, А.Н.Ростовцев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Симоненко и др.); исследования в области дизайн-образования (И.Я.Герасименко, В.П.Иванов, Т.В.Костянко, Е.Н.Лазарев, Л.В.Левицкий, Л.Б.Переверзнев, В.М.Розин, В.Ф.Сидоренко, О.М.Солдатев, А.Г.Устинов, С.О.Хан

Магомедов, Л.А.Шапошинков и др.); теория и практика применения метода проектов (Н.Ю.П.Аверичев, Г. Батдорж, М.У.Гаппоева, .В,Котряхов, Л.Э.Левин, 3. Олзийхутаг, М.Б.Павлова, Дж.Питт, Э. Радноэ, П.С.Самородский, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, Д. Цэрэнсодном, и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический поиск и анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы;

- методы системного анализа и объемного синтеза технологических знаний для выбора оснований классификации, структурирования и отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии;

- обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование преподавателей, студентов, администрации факультета технологии и предпринимательства, наблюдение за реальным учебным процессом, тестирование студентов;

- проведение педагогического эксперимента и использование методов математической статистики для обработки его результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Комплексное использование принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний к разработке структуры и отбору содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии.

2. Трехуровневая структура учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов к применению метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии, основанных на комплексном применении принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний.

Теоретическая значимость исследования состоит: - в обосновании возможности применения метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии;

-в уточнении понятия «учебный проект по дизайну костюма»; -в развитии и адаптации метода объемного синтеза технологических знании применительно к разработке структуры и методики отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики отбора содержания трех уровневых учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии и примерной программы учебной дисциплины «Художественное проектирование костюма».

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается: использованием серии методик, адекватных поставленным задачам; результатами опытно- экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность применения метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии; непротиворечивостью результатов исследования современным достижениям в педагогике, психологии, и теории методики обучения технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях (материалах научно-методических конференций, научной статье, учебном пособии), докладывались на международных и российских межвузовских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения технологии (Межвузовская научно-практическая конференция 23-24 апреля 2003 года, ЛГОУ; Модернизация технологического образования:

Материалы межвузовской научно-практической конференции, Улаанбаатар, 2000.).

Практические и теоретические результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура и содержание диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем основного текста - 133 страницы, включая библиографию из 201 источника, из них - 19 на иностранных языках. В текст включено 19 таблиц и 15 рисунков. Приложение включает разработанную программу учебной дисциплины «Дизайн костюма» и примеры учебных проектов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гомбожав Чулуунаа

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

1. Проведенный анализ приоритетных направлений модернизации технологического образования позволил выделить в качестве приоритетного - обновление образования в области дизайна. Дизайн непосредственно связан с понятием проектной культурой, процессом проектирования. В XXI веке образованность человека не смыслами без проектно — художественной характеристики и ценности и дизайнерское образование становится органической частью общего образования. Дизайн образование может обеспечить достижение учащимися уровня образованности, который создает основу для формирования саморазвивающейся личности, способной к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности, что объясняет значимость и актуальность подготовки по дизайну на факультетах технологий и предпринимательства педагогических вузов.

2. Проведенный научно-методический анализ исследований по теории и методике обучения технологиям и теории и методике обучения дизайну костюма с убедительностью выявили недостаточность научных исследований по следующим направлениям:

-исследование таких компонентов методической системы обучения дизайну костюма, как средства, формы и методы обучения с целью определения их возможностей в решении современных проблем модернизации технологического образования (см. §1.1);

- дальнейшее развитие и применение в обучении технологиям и, в частности, дизайну костюма теории и практики развивающего и проблемного обучения, в плане выявления их возможностей для развитие творческого мышления в том числе и конструкторско-проектировочного, информационно-телекоммуникационного и технолого-эстетического (§ 1.1);

- исследование активных методов обучения, с целью их применения в обучении дизайну костюма в школе и вузе и т.д.

3. Проведенный анализ исследований проблемы методов в педагогике и методике обучения технологиям выявил, что метод проектов является ведущим методом обучения технологиям. Однако теория и практика применения метода проектов именно в обучении дизайну костюма недостаточно раскрыта в теории и методике обучения технологиям.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРУКТУРЫ И МЕТОДИКИ ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ДИЗАЙНУ КОСТЮМА ДЛЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

§2.1. Анализ условий и особенностей применения метода проектов в обучении дизайна костюма будущих учителей технологии

Рассмотрим более подробно особенности подготовки будущих учителей технологии в контексте темы диссертационного исследования и определим место метода проектов, его специфику в обучении дизайну костюма. Спецификой подготовки будущих учителей технологий в педагогических вузах является органичное соединение двух направлений подготовки — это технологической и предпринимательской. Заметим также, что проектная деятельность является необходимой и ведущей как в структуре технологической, так и предпринимательской деятельности.

Первая особенность подготовки, а именно - формирование технологической культуры предполагает знание основ современных технологий преобразования материальных, энергетических и информационных сред, в основе которых лежит созидательная (в соответствии с концепцией социально-этического маркетинга) проектировочная деятельность. Технологическая деятельность на всех этапах развития технологий всегда предполагала в качестве одного из компонентов - проектно-конструкторскую деятельность. Процесс информатизации, характерный для конца прошлого века, изменил лишь средства этой деятельности, а именно - применение программных средств для выполнения проектно-конструкторских работ. Следовательно, в процессе обучения предполагается как развитие проектного мышления, так и формирование знаний, умений и навыков проектировочной деятельности, что целенаправленно решается применением в обучении метода проектов.

Вторая особенность связана с отражением в содержании подготовки будущих учителей технологии учебных дисциплин предпринимательского блока. Внедрение в экономику рыночных механизмов:

1) Выдвигает на первый план овладение способами и средствами деятельности, а именно при проектном обучении на первый план выдвигается овладение средствами деятельности, в отличие от усвоения знаний, что характерно для традиционного обучения;

2) Требует развитие таких качеств личности как самостоятельность и ответственность за принятие и реализацию решений, которые активно формируются в процессе работы над проектом. Проектировочная деятельность обучаемых предполагает самостоятельный выбор темы проекта и личную ответственность за сделанный выбор; высокий уровень самостоятельной работы студента над проектом под руководством преподавателя и личную ответственность студента за выбранную стратегию выполнения проекта;

3). Вызывает необходимость наличия у будущих учителей технологии сформированных потребностей и мотивов к самообразованию и профессиональному разностороннему дообучению и переобучению в течении всей жизни, что соответствует современной образовательной парадигме «образование через всю жизнь». В процессе работы над проектом возникает постоянная необходимость пополнения знаний, а зачастую и приобретение новых знаний и умений.

Все сказанное выше доказывает, что проектный метод обучения наиболее эффективен в учебных курсах технологического содержания и следовательно при обучении на факультетах, готовящих будущих учителей технологии.

Не удивительно, что в настоящее время наибольший интерес к проектному обучению и методу проектов возобновился именно у учителей технологий, преподавателей факультетов технологий педвузов, методистов, педагогов-исследователей.

Напомним, что в структуре подготовки на факультете технологи и предпринимательства (специализация - технология обработки тканей и пищевых продуктов), учебные дисциплины, связанные с технологией обработки тканей являются ведущими в формировании технологических знаний и способов технологической деятельности. При этом, специфика такова, что с одной стороны необходимо углубленное изучение традиционных и современных технологий обработки тканей, проектирования и моделирования, конструирования одежды, а с другой стороны — использование при их изучении методов, направленных на развитие проектного мышления характерного для технологической деятельности и необходимого для формирования технологической и предпринимательской культуры. Одним из таких методов, целенаправленно решающим эти задачи является проектный метод.

Прежде чем выявить сущность, методические возможности метода проектов и определить его функции, необходимо рассмотреть сам термин «проект». В различных трактовках этого понятия можно выделить три основных группы [177, с 496] проект означает:

- разработанный план сооружения, устройства чего-либо;

- предварительный текст какого либо документа;

- замысел, план.

В нашем случае проект - это разработанный план учебного процесса. Суть проекта заключается в совместной деятельности преподавателя и обучающегося. Заметим, что необходимость применения этого метода при подготовки будущих учителей технологии диктуется также тем фактом, что

50 проектная деятельность носит как теоретический, так и в равной степени практический характер. Работа над учебными проектами, как отмечалось в § 1.3, исторически также рассматривалась как форма организации практической творческой деятельности обучаемых по решению практических задач.

При использовании метода творческих проектов в условиях высшей школы мы исходим из того, что сегодняшние студенты должны быть готовы, во-первых, внедрить в практику своей будущей профессиональной деятельности в школе этот метод обучения, во вторых, уметь самостоятельно разрабатывать авторские варианты проектов и в-третьих, хорошо понимать механизмы обучающего, воспитывающего и развивающего воздействия этого метода. Поэтому для нас наибольшей интерес представляло не изготовление самих изделии, а те процессы, которые способствуют формированию технологических знании, умении, развивают творческие способности и социально востребованные и одобряемые качества личности.

В педагогических и методических исследованиях имеются разногласия по вопросу этапов работы по проекту:количество этапов и их название у различных исследователей методистов различно.

В.В. Гузеев [46] делит всю работу на 6 этапов:

1. Подготовка

2. Планирование

3. Исследование

4. Результаты и выводы

5. Защита проекта

6. Оценка результатов.

На наш взгляд в этом делении отсутствует такой важный этап как «Поведение итогов».

И.Ю. Малкова [103] при работе над проектам выделяет 3 этапа:

51

1. Ознакомление с проектными заданиями, выбор направления деятельности, конкретизация темы проекта со специалистом, утверждение проекта;

2. Работа над проектом;

3. Зашита проекта.

Мы считаем, не совсем корректным объединение в один этап «ознакомление с проектным заданием» и «конкретизация темы». Также работа над проектом не включает такие этапы как оценка и поведение итогов, что является недопустимым на наш взгляд.

Ю.Л. Хотунцев [173] выделяет в работе по проекту 6 этапов:

1. Выбор темы проектного задания.

2. Выбор интеллектуальных и, материальных возможностей.

3. Сбор и обработка информации.

4. Разработка идей выполнения проекта.

5. Планирование, организация и выполнение проекта.

6. Защита.

Мы не можем согласиться с отсутствием этапа - подведение итогов. Н.О.Деньгина [47] подразделяет всю работу над проектом на 4 этапа:

1. Задания, предваряющие восприятие аутентичным материалов.

2. Задания, осуществляемые в процессе работы с аутентичным материалом.

3. Задание, осуществляемые после работы с аутентичным материалом.

4. Проектные задания.

Данная схема не дает четкого представления о работе по методу проектов.

В.С Капустин [72] выделяет такие этапы как:

1. Уяснение условий задачи;

2. определение конструкции устройства;

52

3. практическая работа;

4. оценка решения задачи.

Речь при этом идет о решении конструкторско-технических задач, выбранных для проекта, а не об учебных проектах, используемых на занятиях со студентами.