Проектирование учебно-методического комплекса профильной подготовки бакалавров технологического образования для региона Русский Север тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шилова, Лидия Александровна

  • Шилова, Лидия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Шилова, Лидия Александровна. Проектирование учебно-методического комплекса профильной подготовки бакалавров технологического образования для региона Русский Север: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шилова, Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Социально-исторический анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки учителей трудового обучения и учителей технологии.

1.2. Анализ специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования.

1.3. Специальная компетентность как результат специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования.

1.4. Проектирование учебно-методического комплекса как условие организации профильной подготовки бакалавров технологического образования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И АПРОБАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ РЕГИОНА РУССКИЙ СЕВЕР.

2.1 Анализ потребностей региона Русский Север в подготовке бакалавров технологического образования по профилю «Технологии обработки тканей и женских рукоделий».

2.2 Особенности проектирования учебно-методического комплекса профильной подготовки.

2.3. Апробация учебно-методического комплекса профильной подготовки студентов ФТиП на этапе перехода к уровневому высшему педагогическому образованию.

Выводы по главе:.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛЮ «ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТКАНЕЙ И ЖЕНСКИХ РУКОДЕЛИЙ»

ДЛЯ РЕГИОНА РУССКИЙ СЕВЕР.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Результаты констатирующего эксперимента по оценке уровня сформированное™ специальной компетентности студентов.

3.3. Результаты формирующего эксперимента и оценки эффективности спроектированного учебно-методического комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование учебно-методического комплекса профильной подготовки бакалавров технологического образования для региона Русский Север»

В условиях экономического и демографического кризиса в России возрастает конкуренция выпускников вузов на рынке труда. Сегодня существует объективная потребность в компетентных специалистах во всех сферах профессиональной деятельности, в специалистах мыслящих и действующих неординарно, готовых к саморазвитию, способных определять проблемы и находить оптимальные пути их решения. Положение на рынке труда ставит профессиональное образование перед необходимостью модернизации системы профессиональной подготовки выпускников. Одной из ведущих тенденций модернизации отечественного образования является внедрение идей компетентностного подхода. В проекте ФГОС ВПО третьего поколения определено требование представления результатов образовательного процесса на языке компетентностей. Для достижения высокого уровня профессиональной компетентности выпускников важным является предварительное педагогическое проектирование на всех уровнях образовательного процесса и с учетом всех его участников, включая работодателей региона, необходима разработка современного учебно-методического комплекса (УМК).

При переходе вузов страны на уровневую систему образования следует сохранять положительный опыт, наработанный учебными заведениями за прошедший период, необходима определенная преемственность программ моно и уровневого образования. Так, при разработке цикла дисциплин профильной подготовки бакалавров технологического образования, необходимо учитывать наработанный за предыдущий период опыт по специализированной подготовке учителей технологии и предпринимательства. Представленный в действующем стандарте 2-го поколения перечень профилей подготовки бакалавров технологического образования практически аналогичен направлениям специализированной подготовки будущих учителей технологии, но в то же время он является открытым и может быть дополнен в установленном порядке, что позволяет разрабатывать разнообразные профили, в большей степени отражающие потребности конкретных регионов страны. В системе уровневого образования студент должен иметь возможность самостоятельно определить свой образовательный маршрут, а вуз должен предоставить ему возможность обучаться по профилю, который в настоящий момент наиболее востребован на рынке труда.

В настоящее время в Северо-западном регионе России актуализируется роль учителя - носителя как общечеловеческих ценностей и культуры, так и традиций данного региона, способного приобщить детей к традиционным народным ремеслам, рукоделиям. В программе «Технология» для общеобразовательной школы значительный объем составляет раздел по технологии изготовления швейных изделий и различных женских рукоделий, а потому учителя технологии должны быть компетентны в данной области дизайн-проектной деятельности. Продолжает возрастать интерес учащихся к дизайну одежды, что обуславливает приоритетный выбор данного профильного направления подготовки учащихся в старшей школе. В связи с этим актуальным профилем подготовки бакалавров технологического образования, будущих учителей технологии в регионе Русского Севера является «Технологии обработки тканей и женских рукоделий». При проектировании учебно-методического комплекса цикла дисциплин профильной подготовки (УМК ДПП) необходимо обращать внимание на единое содержание, слитный, сквозной характер образовательного процесса. Проектирование УМК, отражающего требования всех участников образовательного процесса, включая учебные заведения и работодателей региона, использование на его основе оптимального содержания, форм, средств и методов обучения обеспечивает формирование требуемого уровня специальной компетентности выпускника, необходимой для решения профессиональных задач в конкретных областях профессиональной деятельности, характерных для региона.

Анализ научно-педагогической, методической литературы, нормативных документов, результатов научно-методических исследований и практического опыта подготовки учителей технологии и бакалавров технологического образования, результатов собственной педагогической деятельности позволили выявить следующие противоречил, сложившиеся в переходный период от моноуровневого к уровневому высшему педагогическому образованию:

- между содержанием специализации «Технология обработки тканей, пищевых продуктов и декоративно-прикладное творчество» и требованием однозначности формируемых знаний;

- между объективной необходимостью введения нового профиля подготовки бакалавров технологического образования в регионе Русский Север и отсутствием соответствующих научно-методических разработок; между требованием учета региональных особенностей при проектировании УМК профильной подготовки бакалавров технологического образования и отсутствием данного блока в общепринятой структуре УМК;

- между повышенным спросом учащихся старшей профильной школы в изучении дизайна одежды и недостаточной подготовленностью учителей технологии к дизайн-проектированию одежды, в том числе с учетом региональных и национальных традиций. Все вышеизложенное определило актуальность исследования. Поиск путей разрешения данных противоречий составляет проблему диссертационного исследования. Требуется осуществление специального научно-методического анализа по проблеме исследования, поиска оптимального содержания, структуры форм и методов профильной подготовки бакалавров технологического образования с сохранением при переходе на уровневую систему высшего профессионального педагогического образования положительного опыта специализированной подготовки будущих учителей технологии, сформированность специальной компетентности которых отвечала бы как федеральным, так и региональным требованиям. Таким образом, цель исследования состоит в повышении специальной компетентности будущих учителей технологии в регионе Русский Север посредством проектирования и внедрения УМК профильной подготовки бакалавров технологического образования.

Объект исследования: специализированная и профильная подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства педагогического вуза.

Предмет исследования: проектирование учебно-методического комплекса профильной подготовки бакалавров технологического образования для региона Русский Север.

Гипотеза исследования: уровень специальной компетентности будущих учителей технологии в регионе Русский Север повысится, если образовательный процесс профильной подготовки бакалавров технологического образования будет построен на основе учебно-методического комплекса, в котором в единстве реализуются:

- преемственные связи специализированной и профильной подготовки студентов; однородность изучаемой области знаний, учитывающей региональные и национальные особенности, потребности рынка труда и образовательных услуг; интеграция технологической, дизайнерской и методической подготовки;

- активные личностно-развивающие методы и средства обучения, нацеленные на творческую дизайн-проектную деятельность студентов; система диагностики сформированности специальной компетентности студентов на разных этапах профильной подготовки.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ проблем специализированной и профильной подготовки студентов ФТиП и обосновать необходимость внедрения профиля «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» в регионе Русский Север.

2. Спроектировать учебно-методический комплекс подготовки бакалавров технологического образования по профилю «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» для педагогических вузов региона Русский Север.

3. Апробировать спроектированный учебно-методический комплекс по профилю «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» в образовательном процессе педагогического вуза.

4. Разработать методические рекомендации по определению уровня сформированности специальной компетентности для преподавателей педагогических вузов, системы НПО и СПО, учителей технологии профильных общеобразовательных школ региона Русский Север.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция компетентностного образования (О.В.Акулова, В.И.Байденко, Е.С.Заир-Бек, Э.Зеер, В.А.Козырев, Д.А.Махотин, А.Петров, Г.В.Пичугина, С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, А.Ф.Присяжная, Н.Ф.Радионова, Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицина, Ю.В.Фролов, Б.Д.Шадриков и др.); концептуальные подходы к проектированию учебного процесса (В.А.Алексеенко, В.П.Беспалько, В.М.Жучков, Э.Ф.Зеер, Н.Л.Стефанова, Ю.Г.Татур и др.); концептуальные подходы к проектированию учебно-методического комплекса (О.В.Акулова, В.Г.Бейлинсон, В.П.Беспалько, Д.Д.Зуев, А.В.Мосина, С.А.Писарева, А.П.Тряпицина, С.Г.Шаповаленко, Н.В.Чекалева, и др.); исследования в области теории и методики технологического образования (П.Р. Атутов, И.Б.Готская, В.М.Жучков, А.П.Надточий, В.П. Овечкин, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.); исследования, региональных особенностей профессиональной подготовки (Т.А.Бернштам, Т.В.Буторина, Н.А.Синицкая, И.З.Сковородкина, А.В.Райцев и др.); исследования по дизайн-проектной деятельности в технологическом образовании (Ю.П.Желтоухов, О.А.Кожина, М.Б.Павлова, Д.Питт, Д.Равен, И.А.Сасова и др).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; анализ собственного опыта преподавания, педагогическое проектирование; констатирующий и формирующий эксперименты, педагогический эксперимент (беседы, анкетирование, тестирование, экспериментальное преподавание, наблюдение, анализ творческих работ, самооценка и экспертная оценка); статистические методы обработки результатов эксперимента и их качественный анализ.

Исследование проводилось в 1999-2008 годах на факультетах технологии и предпринимательства ПТУ им. М.В. Ломоносова и РГПУ им. А.И.Герцена. В проведении эксперимента участвовали студенты второго, третьего, четвертого и пятого курсов. Исследование включало следующие этапы:

Первый этап — 1999-2000 гг. - поисково-эмпирический. Осуществлялись выбор и теоретическое обоснование темы исследования, осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка гипотезы исследования, изучение и анализ научно-методической, специальной, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования. Формировалась концепция исследования, разрабатывалась модель формирования специальной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, осуществлялся выбор состава и количества участников экспериментального исследования, изучались начальные условия проведения экспериментального исследования, определялся уровень сформированности специальной компетентности студентов ФТиП ПГУ им. М.В.Ломоносова - выпускников 2000 года.

Второй этап - 2000-2001 гг.- ретроспективно-теоретический. Рассматривалось состояние трудового обучения и технологического образования в историческом аспекте, обобщался отечественный и зарубежный опыт. Обобщался опыт специализированной подготовки студентов на ФТиП ПГУ им. Ломоносова и профильной подготовки бакалавров технологического образования в РГПУ им. А.И. Герцена, определялись преемственные связи специализированной и профильной подготовки при переходе с моноуровневой на уровневую систему высшего профессионального педагогического образования. Определялись региональные особенности и запросы работодателей, разрабатывалась и обосновывалась технология проектирования УМК по интегрированному курсу специализированной и профильной подготовки будущих учителей технологии для региона Русский Север. Определялись содержание, структура и методика профильной подготовки студентов ФТиП. Осуществлялся выбор критериев эффективности проектируемого УМК.

Третий этап — 2001-2004 гг. - формирующий. Разрабатывались, апробировались и корректировались рабочие программы и УМК дисциплин профильной подготовки «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» на ФТиП ПГУ им. М.В.Ломоносова и РГПУ им. А.И.Герцена. Фиксировались данные о ходе экспериментального исследования, осуществлялась оценка уровня сформированности специальной компетентности студентов и выпускников ФТиП на различных уровнях специализированной и профильной подготовки.

Четвертый этап - 2004-2008 гг. - обобщающий. Осуществлялась оценка уровня сформированности специальных компетентностей выпускников экспериментальной группы, выполнялся сравнительный анализ показателей уровня сформированности специальной компетентности выпускников контрольной и экспериментальной групп и студентов 3-5-х курсов; обобщались данные и подводились итоги экспериментального исследования, формулировалось заключение по эффективности внедряемого УМК. Проводился сравнительный анализ специализированной подготовки в специалитете и профильной подготовки в бакалавриате. Делались выводы о возможности открытия профиля бакалавра технологического образования

Технологии обработки тканей и женских рукоделий» в регионе Русский Север и применения спроектированного УМК. Оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-методическое обеспечение нового профиля подготовки бакалавров технологического образования «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» для региона Русский Север, которое учитывает преемственные связи со специализированной подготовкой, интегрирует технологическую, дизайнерскую и методическую подготовки, учитывает культурные особенности и традиции региона, отражает взаимодействие с учебными заведениями региона и запросы работодателей, является однозначным по объекту и предмету предъявляемых знаний.

2. Спроектированный учебно-методический комплекс по циклу дисциплин профильной подготовки, который отражает требования различных уровней образования (уровня региона, уровня вуза, уровня дисциплины, уровня занятия) и всех участников образовательного процесса (преподавателей, студентов, руководителей учебного заведения, работодателей).

3. Специальная компетентность является результатом специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования; показатели уровня сформированности специальной компетентности студентов являются одновременно показателями эффективности спроектированного и реализованного УМК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на факультетах технологии и предпринимательства ПГУ им. М.В. Ломоносова, РГПУ им. А.И.Герцена. На констатирующем и формирующем этапах исследования принимали участие более 300 студентов ФТиП, 200 абитуриентов и школьников г. Архангельска, г. Северодвинска и г.

Каргополя, 50 учителей технологии школ региона и преподавателей системы НПО и СПО.

Основные положения диссертации изложены в 17 публикациях автора (материалы научно-методических конференций, научные статьи, учебные программы и методические рекомендации). Результаты в ходе исследования обсуждались на ряде научных конференций: международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002); областной научно-практической конференции «Народная художественная культура Русского Севера в дополнительном образовании детей Архангельской области» (Архангельск, 2003); региональной СевероЗападной научно-практической конференции «Приобщение детей и юношества к истокам традиционной народной культуры как эффективное средство их воспитания и адаптации в социальной среде» (Архангельск, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы» (Великий Новгород, 2007) и др.

Осуществлена апробация основных положений и выводов диссертации по проектированию УМК профильной подготовки бакалавров технологического образования «Технологии обработки тканей и женских рукоделий». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультетов технологии и предпринимательства ПТУ им. М.В.Ломоносова и РПТУ им. А.И.Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (164 наименования), 5 приложений. Работа содержит 165 страниц, 15 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шилова, Лидия Александровна

Результаты исследования рекомендуются к использованию в педагогических вузах региона Русский Север при организации профильной подготовки бакалавров технологического образования, а также при разработке учебно-методических комплексов дисциплин профильной подготовки в системе высшего профессионального образования; при диагностике уровня сформированности специальной компетентности обучающихся в системе среднего и высшего профессионального образования, в системе постдипломного педагогического образования и повышения квалификации учителей технологии.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с корректировкой подготовки бакалавров и магистров технологического образования, разработкой дополнительных образовательных программ повышения квалификации и переподготовки учителей технологии, мастеров производственного обучения, преподавателей спеццисциплин систем НПО и СПО.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. Выявлена преемственность специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования.

2. Определен оптимальный профиль подготовки бакалавров технологического образования для региона Русский Север. Профиль «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» отвечает требованиям однозначности изучаемой области знаний, региональным и национальным особенностям, потребностям рынка труда и образовательных услуг, требованиям ФГОС ВПО и возможностям факультета.

3. Спроектирован и внедрен в образовательный процесс учебно-методический комплекс блочно-модульной структуры, с введением маркетингового блока - модуля взаимодействия с учебными заведениями и работодателями региона, обеспечивающий интеграцию технологической, дизайнерской и методической подготовки студентов, использование активных личностно-развивающих форм, средств и методов обучения, нацеленных на творческую дизайн-проектную деятельность.

4. Разработаны методические рекомендации по определению уровня сформированности специальной компетентности обучающихся, включающие критерии, показатели и диагностические материалы.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, обеспечена целостным подходом к решению проблемы, всесторонним анализом проблемы исследования, длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой. Использованием совокупности взаимодополняющих методов исследования, среди которых центральное место занимал педагогический эксперимент, подтверждение основных положений исследования статистической обработкой полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснована преемственность специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования, раскрыты их общие черты и отличия; обоснована необходимость введения дополнительного маркетингового блока в структуру УМК ДПП - модуля взаимодействия с учебными заведениями и работодателями региона;

- уточнено определение специальной компетентности, как результата специализированной подготовки будущего учителя и профильной подготовки бакалавра технологического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определена специфика и предметное поле профильной подготовки бакалавров технологического образования в регионе Русский Север; уточнена теория проектирования УМК - спроектирован четырехуровневый блочно-модульный учебно-методический комплекс, отличающийся введением маркетингового блока - модуля взаимодействия факультета педагогического вуза с учебными заведениями и работодателями региона для определения их потребностей и запросов в профильной подготовке бакалавров технологического образования в регионе.

- дополнена теория формирования специальной компетентности разработкой критериев оценки уровней сформированности специальной компетентности студентов в процессе профильной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - разработан и готов к внедрению новый профиль «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» для региона Русский Север в рамках образовательной программы бакалавриата по направлению 050500.68 Технологическое образование;

- разработан и реализован в образовательном процессе педагогического университета уровневый блочно-модульный УМК дисциплин профильной подготовки бакалавров технологического образования;

- разработаны и апробированы критерии оценки и диагностические материалы для определения уровней сформированности специальной компетентности в процессе профильной подготовки бакалавров технологического образования.