Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Симонова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симонова, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
1.1. Содержание графической подготовки будущих учителей технологии с учетом специализации в педвузе.
1.2.Исходные теоретические положения разработки содержания прикладного рисования на факультетах технологии и предпринимательства педагогического вуза.
1.3.Особенности формирования прикладных изобразительных умений в системе графической подготовки будущих учителей с учетом специализации.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОМУ РИСОВАНИЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ С УЧЕТОМ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ,.
2.1. Требования к художественно-графической подготовке учителя технологии с учетом специализации.
2.2. Принципы проектирования содержания, структурирование программного материала практикума «Прикладное рисование: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма».
2.3. Основные вопросы методики обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ОСВОЕНИЯ ПРИЕМОВ ПРИКЛАДНОГО РИСОВАНИЯ БУДУЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ИХ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
3.1. Задачи, организация и этапы экспериментальной проверки формирования требуемого уровня художественно-графической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в условиях педагогического вуза.
3.2. Анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии»
Актуальность исследования. Интегративная образовательная область «Технология» в школе предусматривает варианты содержания обучения, в том числе с преобладанием раздела «Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов». Поэтому подготовка учителей технологии в педвузах осуществляется по нескольким специализациям.
Графическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов должна иметь профессиональную направленность не только в курсах «Начертательная геометрия» и «Черчение», но и путем введения курса «Прикладное рисование», что и рассматривается в диссертации.
Исследование опирается на многолетний опыт Вятского государственного педагогического университета (Вятского ГПУ) по разработке содержания, дидактических средств и приемов графической подготовки с учетом специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов». В учебный план факультета технологии и предпринимательства включены учебные дисциплины «Введение в моделирование одежды», «Конструирование и моделирование одежды», «Устройство жилища и усадьбы», а также курсы по выбору и факультативы «История костюма», «Эстетика в школе и дома» и др. Изучение данных дисциплин предполагает наличие специфических особенностей и повышение уровня графической подготовки студентов. В работах JI.M. Стратоновой, С.М.Саламатовой исследуется графическая деятельность студентов художественно-графических факультетов на занятиях по моделированию одежды как средство формирования художественного мышления и конструкторских знаний и умений. Подобные исследования на факультетах технологии и предпринимательства педвузов, по нашим сведениям, не проводились.
В качестве основного средства профессионализации графической подготовки будущих учителей технологии с учетом специализации мы предлагаем расширить содержание графических изображений, которыми оперируют студенты, путем введения практикума «Прикладное рисование: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма».
Обоснование расширения содержания графической подготовки осуществлялось с опорой на исследования A.M. Дорошкевича, В.Д.Симоненко, А.Н. Богатырева, Л.А. Заречной, Г.Н. Некрасовой, Л.К.Патрушевой и других по. проблемам профессионализации технологического образования будущих учителей.
В проводимом нами исследовании использовались теоретические и прикладные исследования в области графического образования ученых-методистов JI.H. Анисимовой, А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н.Виноградова, В.Н. Витченко, В.А. Гервера, А.А. Павловой, С.А. Смирнова, Г.В. Рубиной, Ю.Ф. Катхановой, О.П. Шабановой и др.; исследования в области формирования пространственных представлений в процессе оперирования графическими изображениями ученых-психологов Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф. Ломова, И.С. Якиманской и др.
Как показала практика, выпускникам факультетов технологии и предпринимательства специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов» необходимо овладеть характерными приемами графической деятельности и элементами прикладной изобразительной деятельности, востребованными в школьном обучении технологии. Поэтому прикладное рисование должно стать важной составляющей графической подготовки к профессиональной деятельности учителя технологии названной специализации. Все это обусловливает актуальность проблемы исследования.
Объект исследования: графическая подготовка будущих учителей технологии в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования: прикладное рисование в системе графической подготовки в педагогическом вузе по специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов».
Цель исследования: обоснование необходимости введения прикладного рисования как компонента графической подготовки, разработка его содержания и основных вопросов методики обучения будущего учителя технологии применительно к выбранной специализации.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой графическая подготовка будущего учителя технологии в педвузе будет соответствовать требованиям профессионализации при следующих условиях:
- включения в состав графических дисциплин практикума «Прикладное рисование: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма»;
- разработки соответствующего содержания практикума «Прикладное рисование: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма» и внедрения его в учебный процесс;
- систематического использования в обучении дифференцированных по сложности учебных графических заданий на преобразования костюмографических произведений.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
- теоретическое обоснование необходимости овладения приемами прикладного рисования в системе графической подготовки будущих учителей технологии обработки ткани;
- разработка требований к уровню графической подготовки студентов рассматриваемой специализации;
- определение содержания программного материала практикума «Прикладное рисование: начала рисунка, элементы композиции и графики костюма» на основе анализа содержания графической деятельности в технологической подготовке учащихся общеобразовательных школ с учетом требований дисциплин специализации предметной подготовки студентов педвузов;
- разработка методики проведения практикума по прикладному рисованию, включающей в себя систему постепенно усложняющихся заданий: упражнений и задач на завершение и преобразование костюмо-графических произведений;
- экспериментальная проверка разработанной методики обучения прикладному рисованию студентов педвуза специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов».
Методологической основой исследования явились психологические и педагогические концепции: теория воспитывающего и развивающего обучения, формирования личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория педагогических систем (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, А.И. Мищенко, А.М. Новиков, В.А.Сластенин); работы по профессиональной направленности подготовки учителя в педвузе (В.А. Сластенин, A.M. Дорошкевич, А.Н. Богатырев, А.К. Маркова); работы по политехническому обучению и технологической подготовке учащихся (П.Р.Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, А.А. Павлова); исследования психологических аспектов формирования графической деятельности (А.Д. Ботвинников, Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.ф. Ломов, И.С. Якиманская); работы по профессионально-графической подготовке студентов (Л.Н. Анисимова, А.А. Павлова, С.А.Смирнов, О.П. Шабанова).
В ходе исследовании применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (образовательный стандарт, учебные планы и программы для школ и педвузов); анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов педвузов, учителей; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; специальные методы исследования графической деятельности студентов.
Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (1994-1996 гг.) проводился анализ состояния обучения графическим дисциплинам в подготовке учителей технологии (трудового обучения) общеобразовательной школы, преподающих раздел «Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов», и возможные направления совершенствования содержания, структуры и методического обеспечения графической подготовки в педагогическом вузе. Проведен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня прикладных изобразительных умений у абитуриентов и студентов первого курса. Начата разработка программы «Прикладное рисование», ее основных идей и принципов построения.
На втором этапе (1996 - 1998 гг.) были разработаны методологические и теоретические основы исследования; установлены требования к уровню графической подготовки учителя технологии с учетом специализации; на основе требований определены содержание и структура практикума «Прикладное рисование»; разработана методика формирования прикладных изобразительных умений студентов, основанная на идеях преобразования и творчества, формировании умений воплощать прекрасное доступными для каждого студента средствами и в приемлемой форме в результате собственной художес-гйенно-графической практики; осуществлялся формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1997 - 2000 гг.) была проведена экспериментальная проверка разработанного содержания и методики обучения прикладному рисованию, в том числе и апробация учебного пособия для проведения практикума по прикладному рисованию; дан анализ результатов педагогического эксперимента и оценка содержания и методики формирования прикладных изобразительных умений в системе графической подготовки будущего учителя технологии на примере специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены дополнительные требования к минимуму содержания и уровню графической подготовки студентов, учитывающие особенности профессиональной деятельности учителя технологии;
- обоснована необходимость включения прикладного рисования в систему графической подготовки студентов, готовящихся преподавать технологию по рассматриваемому варианту;
- выявлены ведущая роль и содержание преобразований в профессионально-графической деятельности учителя технологии и разработана адекватная им система учебно-графических работ для студентов педвуза.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что установлены содержание и дидактические средства профессионализации предметно-графической подготовки учителей технологии с учетом специализации.
Практическая значимость:
- разработана программа практикума «Прикладное рисование», входящего в систему графической подготовки будущего учителя с учетом специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов»;
- разработано учебное пособие для практикума «Прикладное рисование», включающее задания к выполнению самостоятельных графических работ и упражнений, в том числе с печатной основой.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные положения психологии, дидактики и методики обучения технологии, многоступенчатостью экспериментального исследования и применением методов, адекватных поставленным задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- содержание графической подготовки учителя применительно к специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов»;
- программа профессионально направленного практикума «Прикладное рисование: начало рисунка; элементы композиции и графики костюма»;
- система постепенно усложняющихся графических и практических работ: упражнений, в том числе с печатной основой, задач и работ обязательного минимума;
- основные вопросы методики формирования прикладных изобразительных умений, входящих в систему графической подготовки учителя технологии с учетом специализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях по технологии: «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 1995 г., 1998 г.), «Проблемы формирования технологической культуры к социально-трудовая адаптация школьников» (Москва, 1999 г.); на региональной научно-практической конференции «Совершенствование обучения технологии в общеобразовательной школе и педвузе: опыт, проблемы, перспективы» (Киров, 1999 г.); на областной научно-практической конференции «Трудовая и технологическая подготовка школьников: опыт, проблемы, перспективы» (Киров, г.); на научно-практических jsch-ференциях профессорско-преподавательского состава Вятского ГПУ (1996 - 1999 гт.); на семинарах, посвященных проблемам подготовки учителей технологии (Нижний Новгород, 1998 г., 1999 г.; Киров, 1999 г.).
Результаты исследования внедрены в практику технолого-экономического факультета Вятского государственного педагогического университета, отдельные компоненты использованы на соответствующих факультетах Чебоксарского госпедуниверситета и Елабужского госпединститута, в учебном процессе профессионального лицея № 34 Кировской области, негосударственного образовательного учреждения «Центр профессионального образования» г. Кирова.
Структура работы отражает логику проведенного исследования и его результаты. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Симонова, Елена Евгеньевна
Выводы по главе 3
1. Результаты эксперимента подтвердили соответствие графической подготовки учителей технологии обработки ткани основным требованиям профессионализации при условии включения практикума «Прикладное рисование: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма» в состав графических дисциплин, изучаемых на факультете технологии и предпринимательства педвуза.
2. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что учебный материал практикума, отраженный в содержании графических и практических работ обязательного минимума, не является избыточным, но является необходимым и обеспечивает профессионально-мотивационную направленность графической подготовки будущего учителя технологии с учетом специализации.
3. Увеличение протяженности изучения практикума способствует усилению межпредметных связей и повышению мотивации использования приемов графической прикладной изобразительной деятельности во время обучения в педвузе (освоении курсов специализации, выполнения курковых и выпускных квалификационных работ, прохождения педагогической практики) и в будущей профессиональной деятельности учителя технологии.
4. Основными условиями достижения требуемого уровня профессионально-графической компетентности учителя технологии выступают:
- рациональные знания;
- поэтапное освоение приемов выполнения графической деятельности;
- учет взаимодействия изобразительной и графической деятельности;
- формирование и развитие прикладных изобразительных умений через систему графических заданий - упражнений, задач и работ обязательного минимума;
- оптимальное соотношение репродуктивной и продуктивной деятельности, которое приводит к новым качественным результатам;
- реализация художественно-графической практики на разных уровнях освоения - операционном, тактическом, стратегическом (A.M. Новиков), в зависимости от личности студента;
- соединение личностного и деятельностного подходов через содер-жательно-деятельностное и организационно-диагностическое направления.
Это позволяет формировать у студентов умение в доступных ему формах воплощать прекрасное в результате собственной художественной практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ нормативных документов и материалов исследований по рассматриваемой проблеме позволил определить степень соответствия художественно-графической подготовки учителя технологии современным требованиям дидактики и практики. В ходе исследования установлено, что при достаточно разработанной структуре и содержании в моделях специалиста не нашло отражения содержание графической деятельности будущего учителя технологии с учетом специализации «Технология обработки ткани.».
При сопоставлении результатов проведенного исследования, требований образовательных стандартов педвуза и общеобразовательных учреждений, выявлены и определены особенности и содержание художественно-графической подготовки учителя технологии с учетом специализации в условиях педагогического вуза. Содержанием графической подготовки с учетом специализации на факультетах технологии и предпринимательства выступает графическая деятельность с элементами изобразительной, основу которой составляет опыт личности каждого студента. Расширение содержания изучаемых на факультете графических изображений и основных приемов их выполнения целесообразно путем введения в графическую подготовку будущих учителей технологии обработки ткани элементов кос-ттомографики. Для определения необходимого неизбыточного содержания, объема и структуры программного материала практикума, основной целью которого является освоение студентами приемов прикладной изобразительной деятельности, востребованной в школьном обучении разделу «Культура дома. Технология обработки ткани», использовались и аналитические методы, и метод экспертных оценок.
Как показали наши теоретические исследования (главы 1 и 2) и подтвердили экспериментальные (глава 3), ведущей идеей обучения приемам художественно-графической деятельности является идея преобразований, подтверждая положение о том, что общечеловеческие и профессиональные ценности становятся достоянием личности учителя в том случае, если они вырабатываются в процессе не только познавательной, но и преобразовательной деятельности.
Преобразовательная художественно-графическая практика студентов специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов» в блоке графических дисциплин представлена практикумом «Прикладное рисование: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма». При проектировании программного материала практикума мы опирались на принципы осуществления гуманизации педагогического образования (гуманитаризации, деятельностной направленности и др.) и принципы проектирования программ по графическим дисциплинам, что позволило структурировать программный материал.
Содержание практикума разбито на два раздела: 1. Начала рисунка. 2. Элементы композиции и графики костюма, что отражено в названии учебной дисциплины.
Учитывая тенденции развития профессионально-педагогического образования, мы установили основные идеи реализации педагогического процесса по прикладному рисованию на факультете технологии и предпринимательства: деятельностная, личностная, практическая, профессио-нально-мотивационная направленность.
Содержание обучения прикладному рисованию, как и всем графическим дисциплинам на факультете технологии и предпринимательства, принизывают две основные идеи: идея преобразования и идея творчества. Выполнение графических и практических работ является основным средством усвоения студентами приемов чтения и выполнения произведений костюмографики - художественного графического изображения костюма.
Исходя из установленных требований к художественно-графической подготовке учителя технологии обработки ткани, совокупности и последовательности выполнения студенческих графических работ и структуры костюмографических произведений, определена последовательность обучения изображению костюма. 1. Элементарные структуры - линия, тон, цвет (характеризующиеся яркостью, насыщенностью, фактурой) и их комбинации. 2. Микроструктуры - графические изображения распознаваемой формы (рукав, воротник и др.), наделенные смысловым содержанием, эквивалентные реальным объектам. 3. Макроструктуры — графические структуры, масштаб которых равен масштабу всего костюмографического произведения, воспринимаемого как единое целое.
Освоение приемов выполнения изображений первого и второго уровней (1-2) осуществляется и последовательно, и параллельно. Выполнение графических структур костюмографики, воспринимаемых как единое целое (3) всегда осуществляется при завершении того или иного этапа обучения.
Как показал опыт и специально проведенные эксперименты, эффективность формирования у студентов умений и навыков по выполнению различных изображений, востребованных в школьном обучении технологии обработки ткани, существенно повышается при использовании разработанных заданий - графических упражнений и задач, работ обязательного минимума, составляющих систему. Важными свойствами этой системы являются логичность и временная непрерывность.
На основе анализа практики обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии выявлены условия для достижения необходимого уровня профессионально-графической компетентности учителя технологии обработки ткани:
- в основу формирования приемов прикладной изобразительной деятельности следует положить не природное дарование студентов, а рациональное знание о способах выполнения графических действий и операций, правил эффективного выполнения изображений, в том числе и костюмографических;
- помимо теоретических знаний (из геометрии, перспективы и др.) важно опираться на знания на уровне ощущений, восприятия образов, которые можно назвать образными или чувственными знаниями (A.M. Новиков). Объективно-научное и чувственное, переживаемое в прикладной изобразительной деятельности студентов тесно переплетены и обусловливаются отношением каждого из них к предметному миру;
- пути развития творческих способностей будущих учителей технологии следует искать на основе оптимального соотношения репродуктивной и продуктивной деятельности студентов. Мы исходим из того, что предпосылкой творчества является оперирование массивом знаний и комплексом умений (B.C. Леднев), постепенное накопление опыта, профессиональных умений, которое приводит к новым качественным результатам в практической деятельности; что творческая деятельность имеет своей основой прошлый, т.е. репродуктивный по своему содержанию труд (И.П. Смирнов). Психолого-педагогические (Н.Н. Нечаев) и методические (В.И. Земцова, С.А. Смирнов) исследования, проводимые в рамках деятельностного подхода подтверждают, что творчеству можно и нужно учить;
- одним из основных компонентом прикладной изобразительной деятельности является мотивация осуществления ее. Исследования о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,
B.Д. Шадриков, Т.И. Шамова) и наши наблюдения показали, что формирование прикладных изобразительных умений находит формальное отношение со стороны студентов, если они не видят практического выхода этих умений в будущей профессиональной деятельности учителя технологии обработки ткани, и будет более эффективным на фоне эмоциональных процессов, регулирующих эту деятельность;
- только в процессе активной деятельности и в онтогенетическом развитии личности студента возникают и развиваются способности к прикладной изобразительной деятельности, которые проявляются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами этой деятельности (Ю.Ф. Катханова, В.П. Киреенко, А.В. Петровский).
Таким образом, реализация разработанной цели, ведущих идей, учебных задач, содержания прикладного рисования и методических приемов формирования у студентов прикладных изобразительных умений, входящих в систему графической подготовки учителя технологии обработки ткани, обеспечивает необходимый уровень профессионально-графической компетентности специалиста, способствует формированию его графической культуры.
Дальнейшее исследование может осуществляться в рамках единой программы графической подготовки студентов специализации «Культура дома, технология обработки ткани и пищевых продуктов» на всем протяжении обучения в педагогическом вузе.