Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к проектной деятельности: на примере специализации "Дизайн костюма" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ДИЗАЙН КОСТЮМА» К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности
1.2 Современное состояние проблемы формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности
1.3 Педагогические условия эффективного формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ КОСТЮМА К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Организация и ход экспериментальной работы
2.2 Анализ результатов экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к проектной деятельности: на примере специализации "Дизайн костюма"»
Интенсивная модернизация общества, изменившая социокультурную ситуацию и образ жизни людей, способствовала появлению новых видов деятельности, направленных на преобразование окружающей действительности. Одним из них является дизайн как молодой вид проектно-художественной деятельности, решающий задачу гуманизации материального окружения человека, его упорядочивания и обеспечения культурной преемственности образа жизни людей соответственно этическим и эстетическим нормам данной эпохи и данного культурного региона.
Дизайнеры являются проектировщиками, создающими гармонично воспринимаемые материальные формы еще не наступившей реальности. Деятельность современного дизайнера костюма выполняет роль связующего звена в системе «человек - вещь — среда». Она ориентирована на создание новых моделей костюма, отражающих культурные, экономические и эргономические запросы человека с учетом его индивидуального и общественного образа. Создание таких моделей требует от дизайнера понимания современной социально-культурной ситуации и тенденций развития современной художественной культуры, осведомленности в вопросах организации дизайн-производства, сформированной проектной культуры.
Анализ профессиональной деятельности дизайнеров костюма показал, что для значительной части специалистов в области дизайна костюма характерен недостаток теоретических и технологических знаний в области проектирования в целом и проектирования одежды в частности, низкий уровень сформированности проектных умений. Изучение практики подготовки дизайнеров костюма в средних специальных учебных заведениях свидетельствует о необходимости совершенствования системы подготовки дизайнеров в аспекте формирования их готовности к проектной деятельности. Решение данной проблемы требует всесторонних и глубоких исследований с учетом имеющегося опыта современного дизайн-образования и накопленного ранее опыта художественно-проектной деятельности в мире.
Следует отметить, что вопросы профессиональной подготовки дизайнеров находятся в центре внимания исследователей. Эксперименты по комплексной организации среды осуществляются параллельно с появлением новых методик ее проектирования, разработкой которых занимаются теоретики и практики дизайна П. И. Балабанов, J1. Н. Безмездин, О. И. Генисаретский и др. Исследованиями и разработками в области промышленного дизайна одежды занимаются JI. К. Каутбекова, В. М. Нестеренко, Г. И: Петушкова и др.
Методику применения проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии разработала Гомбожав Чулууна. Различные аспекты расширения поля деятельности и профессионального кругозора будущих дизайнеров изучали Д. Э. Бейре, С. X. Раппопорт и др. А.,Г. Устинов разработал модель дизайн-образования, соответствующего требованиям принципа опережающего характера профессионального образования. В исследовании А. В. Бойчук изучена проблема формирования материально-технической и организационной готовности дизайнеров к профессиональной деятельности. Вопросы диагностики способностей к дизайнерской деятельности разрабатывали исследователи JI. Б. Переверзев, В. Ф. Сидоренко, Ф. Ф. Даукаитас и др. Формированию профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании посвящено исследование Ю. М. Бундиной. И. Б. Торшина изучила эту проблему на материале художественного проектирования школьной одежды. Т. В. Костогриз посвятила свою работу изучению проблемы формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна.
В развитие дизайн-образования внесли вклад В. И. Пузанов, Е. Ро-зенблюм, Н.М. Сокольникова и др. Специфика работы будущих дизайнеров в творческих дизайн-объединениях как средства профессионального обучения рассмотрена в научных изысканиях Д. А. Азрикана, В. Ф. Сидоренко, О. П. Медведева. A. J1. Дижур исследовала взаимодействие дизайнобразования и производства в подготовке будущих специалистов. Различные аспекты методики руководства преддипломными и дипломными работами студентов-дизайнеров рассматривали Е. А. Вязникова, Е. Н. Лазарев и др. Формированию проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики посвящена работа И. С. Каримовой. В диссертационном исследовании Т. М. Кауда разработана и экспериментально подтверждена комплексная программа формирования проектной культуры специалистов в архитектурно-художественном образовании.
Анализ изысканий свидетельствует о признании всеми учеными того факта, что подготовка будущих дизайнеров состоит не только в приобретении дизайнерских знаний, воспитании мотивации к творческому поиску, но и в формировании у них проектных умений. Вместе с тем проблема подготовки будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в средних специаль- -ных учебных заведениях остается недостаточно разработанной.
Таким образом, имеется противоречие между необходимостью подготовки будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по обеспечению педагогических условий эффективного осуществления обозначенного процесса в средних специальных учебных заведениях.
Из данного противоречия вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности?
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.
Объектом исследования является процесс подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности будет эффективным, если: разработана и внедрена модель исследуемого процесса, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; изучение дисциплин специализации строится на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний); проектная графика используется как средство формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач; обеспечивается формирование опыта проектной деятельности студентов через участие в конкурсах профессионального мастерства; в ходе всего процесса обучения осуществляется индивидуальный подход к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности.
Цель, объект, предмет, гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Уточнить понятие «готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности».
2. Определить критерии уровня готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий.
Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса; документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: теория деятельностного подхода (И. Я. Зимняя, А. Н. Леонтьев,
A. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн и др.); теория профессионального образования (С. Я. Батышев, Б. С. Гершунский, В. В. Кузнецов, А. М. Новиков и др.); положения компетентностного подхода в педагогике (И. А. Зимняя, Ю. В. Варданян, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков и др.); концепции профессиональной компетентности специалиста (Г. С. Альтшулер, И. Д. Белоновская, С. А. Дружилов, Н. В. Кузьмина, Н. С. Сахарова и др.); теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н.В.Кузьмина, Э. Д. Новожилов, А. М. Новиков и др.); изыскания по теории и методологии проектирования (П. И. Балабанов, О. И. Генисаретский, Дж. К. Джонсон, Д. Диксон и др.); исследования в области теории и истории дизайна (JT. Н. Безмездин, И. JI. Глазычев, К. Кантор, С. Михайлов, Н.М. Сокольникова, С. О. Хан-Магомедов, Г. П. Щедровицкий); концепции проектирования дизайна костюма (Г. С. Горина,
B. В. Ермилова, Т. В. Козлова, Ф. М. Пармон и др.).
Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и предметной подготовки дизайнеров костюма; изучение опыта отечественных учебных заведений по исследуемой проблеме; моделирование; эмпирические методы исследования: беседы с преподавателями и студентами; анкетирование студентов; тестирование студентов; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; педагогический эксперимент; математическая обработка данных; графический метод.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе образовательной автономной некоммерческой организации «Средний профессиональный колледж «Академия» г. Чебоксары. В исследовании приняло участие 84 студента, 6 преподавателей.
Этапы исследования. Исследование включало три этапа.
1 этап (2003 - 2004 гг.) был направлен на анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ с целью изучения содержания формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности. На основе полученных данных была определена проблема исследования, сформулирована цель, задачи, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы и технология формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности; проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей процесса формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.
II этап (2005 - 2008 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе по апробации и внедрению в учебно-воспитательный процесс колледжа педагогических условий формирования готовности студентов по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности, корректировалась методика исследования, уточнялись критерии и показатели уровня готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности. Уточнялись содержание, формы, методы и средства формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На III этапе (2007 - 2008 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, были обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации, формулировались выводы, материалы исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана структурная модель процесса формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в условиях среднего профессионального образования, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности (внедрение модели исследуемого процесса, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; изучение дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса; использование проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач; формирование опыта проектной деятельности студентов через участие в конкурсах профессионального мастерства; осуществление в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности); разработаны критерии готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности (потребностно-мотивационный, когнитивный, дея-тельностный).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и расширяют теорию и методику профессионального образования. В нем уточнено понятие «готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности», выявлены компоненты этой готовности (положительная мотивация к проектной деятельности; общетеоретические и общехудожественные знания, специальные технологические знания, проектные умения, опыт проектирования костюма). Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки проблемы подготовки будущих специалистов в области дизайна к проектной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование результатов исследования способствует совершенствованию качества профессиональной подготовки будущих дизайнеров костюма в учреждении среднего профессионального образования. Разработанная в ходе исследования и реализованная в учебно-воспитательном процессе колледжа авторская программа занятий дизайн-студии, а также научно-методическое пособие «Проектная деятельность дизайнера костюма» могут применяться преподавателями вузов и ссузов в целях организации учебной и самостоятельной деятельности студентов-дизайнеров.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его цели, предмету, задачам; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя спецдисциплин на кафедре дизайна среднего специального учебного заведения и ведущего дизайнера на швейных предприятиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности — это интегративное личностное образование, включающее положительную мотивацию к проектной деятельности, общетеоретические, общехудожественные и специальные технологические знания, проектные умения, опыт проектирования костюма.
2. Критериями, позволяющими определить уровень готовности студентов-дизайнеров к проектной деятельности, являются: потребностно-мотивационный критерий, включающий такие показатели, как осознание дизайнером костюма необходимости проектной деятельности; наличие потребности и положительной мотивации к проектной деятельности; эмоционально-положительное отношение к проектной деятельности; когнитивный критерий, показателями которого являются наличие общетеоретических и общехудожественных знаний; специальных технологических знаний; знаний о сущности и технологии проектной деятельности в области дизайна костюма; деятельностный критерий, включающий в качестве показателей исследовательские (выявления проблемы; сбора информации; осуществления поиска ситуаций-аналогов), аналитико-синтетические (анализа собранной информации; синтеза результатов анализа в начальный графический объект проектирования; формирования творческой концепции); художественные (создания графических вариантов проекта изделия в форме фор-эскизов, поисковых и творческих эскизов; разработки художественного образа костюма; представления проектируемого изделия или группы изделий в законченном графическом эскизном проекте) и конструкторские умения (построения конструкции модели изделия; макетирования и моделирования; изготовления проекта в материале; оформления технологической документации).
3. Формирование готовности студентов-дизайнеров костюма к проектной деятельности является эффективным при реализации следующих педагогических условий: разработки и внедрения структурной модели исследуемого процесса, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и. результат педагогической деятельности; изучения дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля-усвоения знаний); использования проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач; формирования у студентов, опыта проектной деятельности через участие в конкурсах профессионального мастерства; осуществления в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня» готовности- к проектной деятельности.
Апробация* результатов. Основные результаты данного исследования' были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (г. Чебоксары 2004, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствовании подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (г. Чебоксары, 2006), а также V Всероссийской научно-практической- конференции «Модернизация системы* профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2006), V Международной научно-практической конференции- «Этнодидактика народов России: дея-тельностно-компетентностный подход к обучению» (г. Нижнекамск, 2007), ежегодных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов, соискателей и научных конференциях на кафедре педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; путем внедрения учебно-методических материалов в учебный процесс факультета «Дизайн» колледжа «Академия» г. Чебоксары; материалы исследования нашли отражения в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 13 работ).
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография содержит 246 наименований, среди которых 6 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васильева, Татьяна Петровна
Выводы по второй главе
Педагогический эксперимент по проверке эффективности выявленных условий проходил на базе образовательной автономной некоммерческой организации «Средний профессиональный колледж «Академия» г. Чебоксары.
Экспериментальная работа осуществлялась как конструирование нового опыта формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности, преобразование учебно-познавательной деятельности студентов на всех этапах обучения и включала три этапа: подготовительный, формирующий, контрольно-обобщающий.
Подготовительный этап был направлен на выбор экспериментальной и контрольной групп; подготовку и координацию деятельности преподавателей, привлекаемых к проведению эксперимента; осуществление диагностики исходного уровня готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности. На начало эксперимента проведенная диагностика выявила примерно одинаковый исходный уровень готовности к проектной деятельности среди студентов экспериментальной и контрольной групп, практически одинаковый уровень сформированности их проектных умений (исследовательских, аналитико-синтетических, художественных, конструкторских).
Основной задачей формирующего этапа эксперимента была реализация выявленных педагогических условий формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности.
Первое педагогическое условие с целью коррекции содержания готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности воплотило разработанную модель формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности, основанной на компетентиостном, системном, индивидуальном подходах к организации образовательного процесса.
Второе педагогическое условие реализовывалось в процессе изучения дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний). Учебные проекты были разработаны как система заданий, способствующих: самостоятельному приобретению студентами знаний о сущности и содержании технического проектирования в дизайне костюма; овладению студентами проектной деятельностью; формированию у них проектных умений и целостного представления о профессиональной деятельности дизайнера костюма.
Третье педагогическое условие, предполагавшее использование проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач реализовывалось в рамках обучения профилирующей дисциплине «Дизайн-проектирование». Студентам была предъявлена система графических заданий по дизайн-проектированию, где проектная графика использовалась как средство формирования у студентов-дизайнеров совокупности проектных умений (исследовательских, аналитических, конструкторских). Помимо этого проводилось отслеживание графической деятельности студентов на всех этапах проектирования, студентам оказывалась своевременная помощь в выполнении учебных задач, создавались оптимальные педагогические условия для формирования проектных умений.
Четвертое педагогическое условие, направленное на формирование опыта проектной деятельности студентов, осуществлялось через участие будущих дизайнеров в конкурсах профессионального мастерства городского, регионального и международного значения, а также в фестивалях моды.
При обучении студентов-дизайнеров костюма создавалась среда, способствующая развитию потребности в получении новых знаний в области проектирования костюма. В рамках этого была организована дизайн-студия «Модница», которая создавала условия для формирования у студентов-дизайнеров костюма исследовательских умений, развития творческих способностей.
В ходе реализации пятого педагогического условия в процесс всего обучения осуществлялся индивидуальный подход к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности.
Выявлялись личностные качества студентов экспериментальной группы, влияющие на их учебную деятельность, от которых зависит результат обучения, осуществлялось наблюдение за динамикой промежуточных результатов, полученных студентами экспериментальной и контрольной групп в ходе эксперимента: динамика познавательных процессов отслеживалась на основе овладения студентами контрольной и экспериментальной групп умениями решения творческих задач графическими средствами; динамика готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности была прослежена по таким критериям как потребностно-мотиваионный, когнитивный, деятельностный; динамика развития у студентов потребности и мотивации, а также когнитивного и деятельностного критерия формированию готовности к проектной деятельности выявлялась в ходе всего учебного процесса.
Полученные результаты свидетельствовали о значительном повышении уровня готовности к проектной деятельности студентов экспериментальной группы.
Контрольно-обобщающий этап экспериментальной деятельности был направлен на отслеживание изменений в уровне сформированное™ готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности в процессе проводимой работы, обобщения полученных результатов исследования и подведения итогов реализации комплекса педагогических условий направленных на формирование готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности.
При внедрении первого педагогического условия использовали активные методы обучения, координацию межпредметных связей гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных, спецдисциплин и обучения в дизайн-студии.
В результате введения в учебный процесс второго педагогического условия студенты получили опыт самостоятельного проведения проектного процесса от момента разработки до воплощения проекта в материале. Благодаря внедрению в учебную практику метода проектов повысился уровень сформированности проектных умений студентов.
При введении третьего условия была разработан комплекс форм, методов и средств обучения, способствовавших формированию у студентов проектных умений (исследовательских, аналитических и художественных умений) и способствующих овладению студентами процессом графического проектирования на основе решения творческих задач. Учебная деятельность студентов при изучении дисциплины «Дизайн-проектирование» строилась в логике последовательного перехода от деятельности академического типа к учебно-профессиональному, в соответствии с этапами проектирования, где студенты овладевали изобразительной грамотой и навыками проектной графики.
Метод целенаправленного педагогического наблюдения в процессе реализации четвертого условия определил, что студенты, вовлеченные в сферу профессиональных интересов посредством конкурсов, выставок и обучения в дизайн-студии, получают опыт проектного творчества во много раз быстрее, чем в учебном процессе; закрепляют сформированные проектные умения, развивают способность к самоорганизации собственной образовательной деятельности; нарабатывают навыки самоконтроля, приобретают социокультурный «опыт жизни», лучше ориентируются в информационном пространстве, занимают инициативную позицию при решении проектных задач.
Пятое условие предполагало использование комплекса методов диагностического исследования: анкетирование, наблюдение, беседа, анализ результатов в ходе всего процесса обучения, что является эффективным средством для выявления динамики развития формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности. Принцип индивидуально-личностного подхода к студентам повышает эффективность формирования различных качеств, в нашем случае проектных умений.
Полученные результаты подтвердили действенность педагогических условий, позволяющих повысить уровень готовности подготовки будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности. Следовательно, данный рост был достигнут благодаря введению в учебный процесс экспериментальной группы специальной работе по формированию готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности.
Заключение
Дизайн — это творческая проектная деятельность, целью которой является образование гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека. Целью проектной деятельности в дизайне является дизайн-проект, являющийся социокультурным регулятором потребительского общества, необходимым для его функционирования и воспроизводства, одной из форм маркетинга, коммуникации между потребителем и производителем.
Одна из разновидностей дизайна — проектирование костюма. Проектная деятельность дизайнера костюма - это процесс создания костюма с заданными свойствами, в соответствии с изменениями потребностей и образа жизни людей.
Необходимость формирования готовности студентов по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности детерминирована изменившимися потребностями общества, становлением новых производственно-экономических отношений, качественными преобразованиями содержания среднего профессионального образования.
В связи с внедрением новых методов проектирования в разработку костюма перед дизайнерами встала необходимость приобретения комплекса проектных умений: исследовательские умения: выявление проблемы; сбора информации; осуществления поиска ситуаций-аналогов; аналитико-синтетические умения: анализ собранной информации; синтез результатов анализа в начальный графический объект проектирования; формирование творческой концепции; художественные умения: создание графических вариантов проекта изделия в форме фор-эскизов, поисковых и творческих эскизов; разработка художественного образа костюма; представление проектируемого изделия или группы изделий в законченном графическом эскизном проекте;
- конструкторские умения: построение конструкции модели изделия; макетирование и моделирование, изготовление проекта в материале; оформления технологической документации (создание технического эскиза, технологическое описание модели, схемы технологической сборки модели, конструкторских чертежей).
Готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности — это интегративное личностное образование, включающее положительную мотивацию к проектной деятельности; общетеоретические и общехудожественные знания, специальные технологические знания, проектные умения, опыт проектирования костюма. Готовность дизайнера костюма к проектной деятельности является фундаментом его профессионализма и компетентности.
Проведенное исследование и анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих дизайнеров костюма свидетельствует о том, что общий уровень готовности специалистов к проектной деятельности остается невысоким. Дизайнеры испытывают значительные трудности при осуществлении проектной деятельности (разработке проекта костюма от начального эскиза до воплощения его в материале) на производстве. Основными причинами такого положения являются:
- недостаточное внимание, уделяемое исследуемому аспекту в процессе обучения будущих дизайнеров костюма в ссузе; недостаточная учебно-методическая обеспеченность педагогического процесса, направленного на формирование готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности; отсутствие разработанных критериев и показателей, позволяющих оценить уровень готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в целом.
Определить уровень готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности позволяют следующие критерии: потребностно-мотивационный критерий, включающий такие показатели, как осознание дизайнером костюма необходимости проектной деятельности; наличие потребности и положительной мотивации к проектной деятельности; эмоционально-положительное отношение к проектной деятельности; когнитивный критерий, показателями которого являются наличие общетеоретических и общехудожественных знаний; специальных технологических знаний; знаний о сущности и технологии проектной деятельности в области дизайна костюма; деятельностный критерий, включающий в качестве показателей исследовательские (выявления проблемы; сбора информации; осуществления поиска ситуаций-аналогов), аналитико-синтетические (анализа собранной информации; синтеза результатов анализа в начальный графический объект проектирования; формирования творческой концепции); художественные (создания графических вариантов проекта изделия в форме фор-эскизов, поисковых эскизов, творческих эскизов; разработки художественного образа костюма; представления проектируемого изделия или группы изделий в законченном графическом эскизном проекте) и конструкторские умения (построения конструкции модели изделия; макетирования и моделирования, изготовления проекта в материале; оформления технологической документации). Выделены следующие уровни готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности: высокий уровень готовности характеризуется устойчивым эмоционально-положительным отношением, осознанной потребностью и стремлением будущих дизайнеров к проектной деятельности; наличием глубоких знаний о закономерностях построения художественной формы и особенностях ее восприятия, принципах, методах и приемах работы над дизайн-проектом, пластических и конструктивных свойствах, способах обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов и оригиналов, сформированностью всех групп проектных умений, наличием опыта проектной деятельности;
- средний уровень готовности характеризуется ситуативной потребностью и стремлением будущего дизайнера костюма к проектной деятельности; неполными знаниями о закономерностях построения художественной формы и особенностях ее восприятия, принципов, методов и приемов работы над дизайн-проектом, пластических и конструктивных свойств, способов обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов и оригиналов; частично сформированными проектными умениями; ограниченностью опыта проектной деятельности выполнением учебных заданий; низкий уровень готовности характеризуется безразличным отношением, отсутствием потребности и стремления к проектной деятельности; поверхностными знаниями закономерностей построения художественной формы и особенностей ее восприятия, принципов, методов и приемов работы над дизайн-проектом, пластических и конструктивных свойств, способов обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов и оригиналов; сформированностью лишь некоторых умений проектирования костюма; отсутствием опыта проектной деятельности.
В ходе исследования установлено, что формирование готовности к проектной деятельности будет эффективной, если созданы следующие педагогические условия: разработана и внедрена структурная модель исследуемого процесса, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; изучения дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний); использования проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач; формирования у студентов опыта проектной деятельности через участие в конкурсах профессионального мастерства; осуществления в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности.
В результате опытно-экспериментальной работы выявлено, что названные условия теоретически определены корректно, наличие устойчивых и значимых корреляционных связей свидетельствует о согласованности их взаимодействия и взаимовлиянии на формирование готовности студентов учреждения среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как формирование образного мышления у студентов дизайнеров костюма, обеспечение непрерывной подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности на всех уровнях профессионального образования и др.