Подготовка будущих учителей технологии к проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ильяшева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильяшева, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проектная деятельность в обучении как педагогическая проблема.
1.2. Подготовка будущих учителей к проектной деятельности как потребность развития общества и личности.
1.3. Критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей к проектной деятельности.
1.4. Комплекс дидактических условий подготовки к проектной деятельности, как составляющего компонента проектной культуры будущего учителя.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Содержание подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности.
2.2. Методика проведения практических .занятий по курсу «Проектирование изделий» с применением графической системы Auto CAD.
2.3. Критерии и показатели эффективности экспериментальной деятельности по подготовке будущих учителей к проектной деятельности.
2.4. Анализ и оценка результатов подготовки будущих учителей к проектной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей технологии к проектной деятельности»
Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений и информатизации общества возникают процессы, направленные на практическое применение полученных знаний и умений, способных удовлетворять потребности человека. Изменившиеся социально-культурные, экономические и политические условия выдвигают новые цели обучения и воспитания молодежи. В современном информационном мире наблюдается быстрая смена технологий и профессий, что диктует необходимость готовить не просто профессионалов, а субъектов собственной жизнедеятельности. Образование должно быть средством творческого развития личности, должно помочь молодежи сориентироваться в условиях рыночной экономики, найти свое место в жизни.
В настоящее время сложились противоречия между потребностью общества в высококвалифицированных, интеллектуально - инициативных специалистах и уровнем подготовки выпускников педвузов к творческой деятельности. Это обусловливает необходимость использования научного подхода к организации образования, направленного на выявление потенциальных возможностей личности, на развитие творческих способностей, на формирование мотивации к творчеству, к процессу созидания. Решению этой проблемы, на наш взгляд, будет способствовать подготовка студентов к проектной деятельности. От ее эффективности зависит уровень развития и реализации творческого потенциала будущего учителя. Только та личность сможет достичь высоких результатов в проектной деятельности, которая овладеет опытом этой деятельности, станет активной в социальной и интеллектуальной сферах.
Изучение и анализ научной литературы в области педагогики, философии, психологии и информатики по данной теме свидетельствуют о том, что необходимо искать нетрадиционные пути решения проблемы подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности.
Проектное обучение не так давно стало объектом исследований в системе профессионального образования. Этим вопросом занимались ученые В.Д.Симоненко, И.И.Ляхов, М.Б.Павлова, Н.В.Матяш, О.А.Булавенко,
A.А.Добряков, И.И.Баннов и др. В исследованиях М.Б.Павловой,
B.Д.Симоненко, Н.В.Матяш и др. отмечается, что проектное обучение является одним из наиболее эффективных способов формирования творческого, технологического мышления. О.А.Булавенко выделяет проектный процесс как самостоятельную деятельность, которая является экспериментальной, производственной, воспитывающей и развивающей. И.И.Баннов рассматривает проектное обучение как условие развития личностных качеств учащихся. Исследования Н.В.Матяш посвящены психологии проектной деятельности школьников в условиях технологического образования. И.И.Ляхов видит процесс проектирования в структуре функционирования человеко-машинных систем. Вопросами проектно-конструкторской деятельности занимались исследователи А.И.Берг, А.А.Добряков, Е.Б.Коблякова и др., анализируя применение компьютеров в данной деятельности. Педагогической проектировочной деятельности посвящены работы Е.С.Заир-Бека, М.В.Зверевой, Н.В.Фадеевой, А.И.Щербакова, Л.П.Спутниковой, Г.Е.Муравьевой и др., в которых для определения содержания изучаемых компонентов берутся различные основания.
Вопросы отбора содержания, методики выполнения творческих проектов в настоящее время являются объектом научного исследования ряда ученых. Наиболее полно сущность метода проектов раскрыта в работах В.Д.Симоненко, М.Б.Павловой, Д.Питта, Н.В.Матяш, Н.В.Семеновой, А.Г.Куликова. Мы в своем исследовании рассматриваем согласование содержания процесса обучения проектной деятельности, его организационную структуру, методы и средства проектирования в производственной сфере с применением графической системы Auto CAD, которые обеспечивают всестороннее развитие творческого потенциала студентов и целостность педагогического процесса.
Таким образом, мы полагаем, что подготовка будущих учителей к проектной деятельности в процессе профессионального образования способствует развитию творческого мышления личности. У студентов на основе реализации межпредметных связей формируются умения разрабатывать новые модели изделий от идеи до ее воплощения в готовом виде, создавать конкурентоспособные варианты. Реализуя творческую, техническую и практическую направленность обучения будущих учителей технологии, мы оказываем влияние на формирование проектной культуры и развитие личности.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд образовательных учреждений послужили основанием для определения темы исследования «Подготовка будущих учителей технологии к проектной деятельности».
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии в педагогических вузах.
Предметом исследования является содержание проектной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей технологии.
Цель исследования состоит в разработке комплекса дидактических условий, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к проектной деятельности.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить проблему подготовки будущего учителя к проектной деятельности как фактор развития личности и определить компонентный состав проектной деятельности.
2. Спроектировать структурно-логическую модель подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности.
3. Выявить комплекс дидактических условий подготовки к проектной деятельности, являющейся составляющим компонентом проектной культуры будущего учителя.
4. Выявить критерии сформированности подготовки будущих учителей к проектной деятельности.
5. Разработать и апробировать учебно-методическое пособие «Основы учебно-творческого проектирования» и выработать методические рекомендации по использованию технологии Auto CAD в процессе подготовки будущих учителей к проектной деятельности.
Концептуальная идея диссертационной работы отражается в следующей гипотезе: овладение проектной деятельностью будущими учителями будет более эффективным, если будут обеспечены следующие дидактические условия:
- введен специальный курс «Проектирование изделий», способствующий формированию предметных знаний и умений проектной деятельности;
- отбор содержания учебного материала осуществлен на основе дифференцированного подхода к обучению;
- обеспечена интеграция знаний в курсе «Проектирование изделий»;
- использована компьютерная технология с программным обеспечением Auto CAD в системе автоматизированного проектирования (САПР);
-использована методика проектных разработок в соответствии с ГОСТом.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются: на философском уровне: законы и принципы теории познания, развития, системности, активности субъекта, всеобщей связи, взаимообусловленности, целостности и системности явлений, философские положения о сущности явлений, функциях проектной деятельности; на общенаучном уровне: принципы и методы системного, личностно-деятельностного, технологического подходов.
Предпосылками для теоретической разработки проблемы явились: психологические теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), теории развивающего обучения (И.Я. Лернер, Л.В.Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др.), теории развития личности (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, О.К.Тихомиров и др.), теории педагогического контроля (В.С.Аванесов, М.С.Бернштейн, Гласс Дж. и др.), теории педагогического творчества (В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, Е.С.Заир-Бек, В.П.Ушачев и др.), фундаментальные работы по дидактике (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.А.Беликов и др.).
Так же определенное влияние на нашу работу оказали исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены проблемы культуры как фактор развития творческой личности (Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, А.М.Матюшкин, В.А.Сластенин и др.). Нами изучены различные подходы к определению понятия информационной культуры (Л.С.Зауэр, Н.П.Ващекин, В.Ю.Милитарев, Е.П.Смирнов и др.), учебные технологии с применением компьютера (Г.В.Рубина, В.М.Монахов, Н.А.Садовская, О.К.Тихомиров и др.), взяты на вооружение идеи интеграции наук (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Г.А.Берулава, В.И. Вернадский и др.)- В исследовании мы опирались на значения и функции учебных задач, изучение закономерностей их решения, взаимосвязи обучения и развитие мышления (К.А.Абульханова-Славская, Г.Г.Гранатов, С.Л.Рубинштейн, И.Ф.Исаев и др.). Мы изучали анализ путей и средств развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, А.М.Матюшкин, Н.М.Яковлева, А.А.Добряков и др.). В нашей работе использованы нормативные документы: «Закон Российской Федерации об образовании», программа образовательной области «Технология», ГОСТы промышленных предприятий, методика разработки КД в среде Auto CAD (Э.Т.Романычев, Э.Финкелыптей, Н.П.Коренков и др.).
Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: сравнительно-исторический анализ психолого-педагогической литературы; анализ методической и технической литературы по исследуемой проблеме; анализ проектной деятельности и нормативно-технической документации в производственной сфере; обобщение педагогического опыта; опрос студентов; контрольные тесты, курсовые и дипломные проекты; наблюдение; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке модели подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности как компоненту проектной культуры, в выработке критериев эффективности проектной деятельности;
- в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса дидактических условий, активизирующих готовность обучаемых к проектной деятельности.
Теоретическая значимость заключается в уточнении понятия проектной деятельности и педагогическое проектирование с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки учителя технологии.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что
- разработана и апробирована учебная программа курса "Проектирование изделий" с использованием компьютерной технологии Auto CAD;
- разработаны учебно-методическое пособие "Основы учебно-творческого проектирования" и методические рекомендации "Введение в Auto CAD" по обучению будущих учителей технологии проектной деятельности, которые могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов технологических факультетов педвузов и университетов, переподготовки учителей технологии на курсах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс дидактических условий, обеспечивающий подготовку будущих учителей технологии к проектной деятельности: формирования интегрированных знаний и предметных знаний, умений проектной деятельности в процессе изучения спецкурса «Проектирование изделий»; в реализации дифференцированного подхода при отборе содержания учебного материала; в апробации компьютерной технологии автоматизированного проектирования и методики проектных разработок в соответствии с ГОСТом.
2. Структурно-логическая модель подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1997 года по 2001 год. В ней приняли участие студенты технологического факультета Магнитогорского государственного университета, слушатели курсов повышения квалификации учителей. Эксперимент проводился в ходе изучения курса «Проектирование изделий» с применением компьютерной технологии, графической системы Auto CAD. Всего в эксперименте участвовало 215 человек, из них - 36 учителей.
На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, рассматривалась деятельность в производственной сфере и ГОСТы по проблеме подготовки к проектной деятельности будущих учителей технологии, что позволило сформулировать исходные позиции исследования.
С целью выяснения состояния проблемы исследования был проведен анализ уровня подготовленности студентов к проектной деятельности на технологическом факультете МаГУ. На этом этапе был разработан аппарат исследования, определен комплекс дидактических условий, выделены критерии эффективности подготовки будущих учителей к проектной деятельности и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы; разрабатывалась система методов подготовки будущих учителей к проектной деятельности, теоретически обосновывались положения о целесообразности подготовки будущего учителя технологии к проектной деятельности с целью развития личности. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по конструированию, совершенствованию и анализу результативности процесса подготовки к проектной деятельности, проверку и уточнение полученных выводов.
На третьем этапе (2000-2001гг) было проведено исследование содержания и процесса подготовки будущего учителя технологии к проектной деятельности. Данный этап включал в себя организацию и анализ итогов экспериментальной деятельности после проведения контрольного среза. и
На данном этапе проверялась истинность рабочей гипотезы, выдвинутой в начале изучения проблемы; осуществлялась интерпретация результатов исследования в соответствии с выбранными критериями эффективности функционирования экспериментальной методики; формулировались общие выводы и положения, связанные с реализацией экспериментальной методики подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений:
- на всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 20-летию технологического факультета МаГУ, «Технологическое образование молодежи в XXI веке», 1999 г.;
- на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Магнитогорском государственном университете;
- на курсах повышения квалификации учителей технологии г.Магнитогорска, 2000 г.
Основные результаты проведенного исследования используются в процессе подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности. По теме исследования опубликовано учебно-методическое пособие «Основы учебно-творческого проектирования», методические рекомендации к курсу "Проектирование изделий" с применением компьютера, пять работ объемом семь печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ильяшева, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Подводя итоги теоретического исследования, изложенного в первой главе, можно сделать некоторые предварительные выводы:
1. В педагогической теории проблема подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности остается недостаточно изученной.
2. Проблема подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности решается более эффективно, если она рассматривается с точки зрения проектной культуры, которая предусматривает развитие творческих способностей личности, сочетавшей в себе качества художника, ученого, конструктора, т.е. специалиста, понимающего перспективы развития нашего общества и представляет собой совокупность деятельного и системного, технологического и личностного подходов.
3. Эффективность процесса подготовки к проектной деятельности будущего учителя зависит от реализации структурно-логической модели данного процесса.
4. Дидактическими условиями, способствующими более эффективной подготовке будущего учителя к проектной деятельности, являются:
- разработка учебной программы курса «Проектирование изделий» с применением компьютера, способствующая формированию предметных знаний и умений проектной деятельности;
- осуществление отбора содержания учебного материала на основе дифференцированного подхода к обучению, который должен быть нацелен на такой конечный результат, как умение проектировать модели изделий;
- формирование интегративных знаний обучаемых в процессе изучения спецкурса предусматривает реализацию межпредметных связей спецкурса с изучением таких дисциплин, как информатика, английский язык, конструирование и моделирование изделий, рисунок и спецкомпозиция и т.д.;
- совершенствование комплексных знаний будущих учителей в проектной деятельности направлено на формирование проектно-конструкторских умений и навыков в разработке моделей одежды посредством введения системы автоматизированного проектирования (САПР);
- овладение будущими учителями методикой проектных разработок, способствующей развитию профессионального мастерства, требует знания современных ГОСТов.
5. Критериями эффективной подготовки будущих учителей технологии являются:
- сформированность проектных знаний;
- сформированность умений и навыков проектной деятельности;
- развитие креативных (творческих) способностей личности как базового компонента технологического мышления личности.
6. Одной из эффективных форм подготовки будущих учителей к проектной деятельности является самостоятельная работа над творческим проектом.
В процессе опытной работы сформулированы следующие требования к готовым творческим проектам:
1. Проекты должны быть направлены на развитие творческой личности и творческого отношения к процессу проектирования.
2. В содержании проектов должны быть использованы все этапы проектной деятельности от идеи до ее воплощения в готовом виде, включая элементы экономики и предпринимательства.
3. В проектах должны быть использованы различные возможности системы автоматизированного проектирования (САПР).
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ
УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Содержание подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности
В условиях перехода российского общества к рыночной экономике важнейшей задачей высшей школы является подготовка студентов.
На основе анализа отечественного опыта и учебных программ была разработана учеными педагогами В.Д.Симоненко и Ю.Л.Хотунцевым программа предмета «Технология», как интегративный предмет, где объективно понимаемая проектная деятельность была признана составной частью общего образования.
При формировании подходов к подготовке учителей к проектной деятельности у студентов технологического факультета мы опираемся на государственные требования к уровню подготовки выпускника педвуза по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» образовательного стандарта.
Внедрение нового образовательного стандарта «Технология» выявило ряд проблем; рассматривая их, можно выделить:
- содержание программ и структура были единообразны по форме и объему;
- ослаблена политехническая направленность трудового обучения;
- отсутствует система, способствующая закреплению знаний, умений и навыков, полученных при изучении специальных дисциплин;
- ослаблены межпредметные связи; уделяется мало часов на специальные предметы и практическую подготовку будущих учителей (отход от практической направленности обучения).
Переход на новые учебные планы и программы давали хороший шанс для преодоления недостатков обучения и сохранение плюсов в работе, которые были обнаружены при экспериментальных исследованиях. Отбор содержания предметов и разработка методик их применения стали одной из основных задач на первом этапе перехода.
В процессе изучения образовательной области «Технология» решаются определенные задачи, в общей характеристике которой указано, что профессионально-педагогическая деятельность специалиста направлена на развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов общеобразовательного процесса средствами технологической подготовки и обучения предпринимательской деятельности. Отсюда возникает одна из важных задач педагогического образования: качественная подготовка студентов, в частности, в процессе проектной деятельности.
Стремительный процесс развития компьютерной техники и ее широкое внедрение в образовательный процесс требуют модификации технических средств обучения в вузе. Поэтому для решения поставленных задач в МаГУ на технологическом факультете был введен курс «Проектирование изделий» с применением компьютера.
На первом этапе разработки программы спецкурса был рассмотрен и выделен понятийный аппарат: проектирование изделий в современном понимании -это совокупность работ по созданию образа модели изделия, включая исследования, технико-экономические расчеты и обоснования, создание эскизов моделей, расчет и построение чертежей деталей изделий и изготовление образца. Проектирование изделий - это последовательные действия от постановки проблемы до разработки решения. Проектирование - это творческий процесс деятельности людей, выполняющих на основе последних достижений науки и техники проекты новых изделий (105, с.2).
На втором этапе был проведен анализ процесса проектирования изделий в швейной промышленности и по индивидуальным заказам, который подробно изложен в первой главе нашего исследования. В современных условиях проектные разработки ведутся с помощью ЭВМ. Наиболее перспективным является использование системы автоматизированного (машинного) проектирования (САПР) изделий с применением современных технических средств.
Все рассмотренные процессы проектных разработок в производственной сфере можно применять в учебном процессе с той разницей, что в производственных проектах над разработкой изделия трудятся художники-модельеры, конст-рукторско-технологическая группа, лекальщики, швеи-лаборанты и т.д., а в учебном проектировании все вышеперечисленные работы выполняются одним студентом.
Специфика подготовки будущих учителей «Технологии» требует решения ряда теоретических, психолого-педагогических и практических вопросов, опирается на методы обучения проектированию, закономерности творческого процесса в учебном проектировании, формы и способы воздействия преподавателя на формирование проектной культуры у учащихся. Высшая школа призвана сформировать преподавателя технологии как творческую личность, сочетающую в себе качества художника, ученого, технолога-конструктора, т.е. специалиста, понимающего перспективы развития нашего общества, способного расширять сферу проектной деятельности.
На основе вышесказанного на третьем этапе был разработан процесс проектирования изделий из текстиля в учебно-производственных условиях, который подробно описан в учебно-методическом пособии «Основы учебно-творческого проектирования» (см. приложение).
Целью проекта является подготовка будущих учителей к самостоятельной трудовой и творческой деятельности. Достичь цели можно на этапе курсового и дипломного проектирования.
Творческие проекты в образовательной области направлены:
- на развитие творческой личности и творческого отношения к процессу проектирования;
- на внедрение новых технологий и методик;
- на знакомство с элементами экономики и предпринимательства;
- на изготовление образца модели изделия.
В процессе выполнения проектных разработок студенты проходят все этапы проектной и исполнительской деятельности, от появления идеи до ее воплощения в готовом виде, учатся создавать конкурентоспособные варианты, где должны быть максимально использованы последние достижения науки, техники, прикладного искусства, выбраны оптимальные композиционные и конструктивные решения.
По мере совершенствования технических средств и их внедрения во все сферы человеческой деятельности перед системой образования открываются новые перспективы в использовании компьютера в проектной деятельности.
Создание и внедрение САПР способствует повышению качества, снижению материальных затрат, сокращению сроков проектирования и возможность из большего числа вариантов выбрать оптимальный. Данная инновационная технология в образовании обладает следующими признаками: связь науки и техники; разделение процесса на внутренние этапы; координированное и поэтапное выполнение технических процедур и операций, нацеленных на достижение результатов. Одним из основных компонентов автоматизированного производства являются автоматизированные системы проектирования (САПР) - структуры, наиболее организованные методически и информационно.
В САПР входят подсистемы - специализированные части, ориентированные на решение задач определенного этапа проектирования: инженерных расчетов, конструирования, технологической подготовки производства, изготовления изделий и др. Особое место среди них занимает система AutoCAD, она создана фирмой Autodesk и является на сегодняшний день наиболее распространенной программой, графической системой автоматического проектирования в промышленности. Сокращение CAD означает как систему конструирования с помощью компьютера, так и систему технического черчения с помощью компьютера. Задача конструирования (под конструированием условимся понимать разработку конструкции по предварительным расчетам, реализованную в конструкторскую документацию) является одной из важных и наиболее трудоемких в САПР (123, с.18).
В настоящее время Auto CAD наиболее гибкая графическая программная система, способная эффективно работать в самых различных областях технического проектирования (архитектурных, монтажно-строительных, информационных систем в электронике и промышленном дизайне).
Особенно трудоемким является процесс конструирования и моделирования одежды, т.е. разработка новых моделей с помощью компьютера. Поэтому мы в качестве вида изделия из текстиля выбрали одежду.
По нашему мнению, использование данной технологии в учебном процессе будет способствовать развитию творческого мышления, инициативы и самостоятельности, дает представление о новом пути развития технологии в образовательных процессах, знакомит с психолого-педагогическими критериями оценки применения компьютерной техники в образовании.
Г.В.Рубина в своих исследованиях подчеркивает, что учебные процессы, в которых происходит графическая подготовка студентов с применением компьютера, дает ряд преимуществ и является одним из эффективных путей интенсификации учебного процесса, т.к. способствует: развитию познавательной творческой активности; разгрузке преподавателя от трудоемких операций; индивидуализации обучения; развитию пространственных представлений и логического мышления; интенсификации обучения; самостоятельной работе обучающегося под контролем машины; сокращению времени обучения; всестороннему контролю учебного процесса; самоконтролю знаний; рационализации управления процессом обучения для повышения качества подготовки. Поэтому компьютер в графической подготовке должен занимать центральное место и при создании программ (его использовании) нельзя загружать программы малозначительным чертежно-графическим материалом (127, с.97).
В ряде исследований (95,129) отмечается усиление познавательной мотивации будущих учителей при работе с компьютером. Изменения, которые вносит компьютер в развитие человека, могут относиться как к познавательным, так и эмоционально-мотивационным процессам, как сознательными, так и бессознательными; они влияют на характеристики личности, на индивидуальные особенности человека. Изменения могут быть как ситуативными, так и устойчивыми (152, с.25).
В дальнейшем при разработке учебной программы мы опирались на данные исследования.
На четвертом этапе формируется программа курса «Проектирование изделий» с применением компьютера.
При формировании программы мы опирались на следующее:
1. Закон России об образовании.
2. Программу образовательной области «Технология».-М.: ВНИК «Технология», 1994.
3. ГОСТ ЕСКД. Основные положения. - М., 1995.
4. Основы учебно-творческого проектирования: Учебно-методическое пособие для студентов технологического факультета / Е.В.Ильяшева. Магнитогорск: МШИ, 1998.
5. Методика, подходы к разработке КД в среде Auto CAD.
6. ГОСТ 12807-88. Швейные изделия. Классификация стежков, строчек и швов. -М., 1989.
7. ГОСТ 15.007-88. Продукция легкой промышленности. Основные положения. -М., 1997.
8. Прейскурант № Б 01 (01-15) на изготовление швейных изделий по индивидуальным заказам населения. -М., 1986.
Нами выделены условия для отбора содержания:
1. Определение целей курса.
2. Необходимость формирования материально-технической базы преподавания курса.
3. Существующее учебно-методическое пособие «Основы учебно-творческого проектирования», 1998.
4. Наличие дидактического комплекса условий формирования проектной деятельности будущего учителя.
5. Дифференцированный подход к обучению.
При отборе содержания для подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности мы руководствовались принципами, вытекающими из содержания образования (В.В.Краевский):
- принцип адекватности содержания подготовки к проектной деятельности уровню социального и научно-технического прогресса;
- принцип соответствия содержательного и процессуального аспектов проектной деятельности. Сущность данного принципа состоит в том, что содержание подготовки к проектной деятельности должно соответствовать формам, методам и средствам выполнения проектных разработок;
- принцип структурного единства содержания подготовки к проектной деятельности на разных уровнях ее осуществления.
В соответствии с данным принципом должно обеспечиваться единство в отборе теоретического и практического материала, проектной деятельности субъектов и объектов проектирования (109, с. 107).
Из этих принципов вытекают основные критерии отбора содержания для подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности:
1. Критерий комплексности. Сущность данного критерия состоит в том, что в содержании подготовки к проектной деятельности студентов отражаются достижения социального и научно-технического прогресса; созданы условия для подготовки к проектной деятельности, для всестороннего воспитания личности, выявления и развития проектных способностей и интересов.
2. Критерий высокой научно-практической значимости. Исходя из этого критерия в содержание подготовки к проектной деятельности включены общепризнанные достижения науки и практики, политехнические и специальные материалы, имеющие высокую межпредметную значимость и практическое применение.
3. Критерий доступности. В соответствии с данным критерием содержание подготовки к проектной деятельности студентов должны соответствовать их возрастным особенностям, быть доступным.
4. Критерий оптимальности. Сущность данного критерия состоит в соответствии объема изучаемого материала количеству отведенного времени на его изучение. Нельзя допускать перегрузки учащихся.
5. Критерий органической взаимосвязи. Сущность этого критерия состоит в том, что поэтапное формирование и развитие знаний студентов по проектированию изделий должны органически включаться в содержание занятий и воспитательных мероприятий, быть ненавязчивыми и лаконичными.
6. Критерий педагогической обеспеченности. Планируемое содержание подготовки будущих учителей к проектной деятельности должно обеспечиваться подготовленными педагогическими кадрами, необходимым теоретическим и практическим материалом, методическими пособиями и рекомендациями, необходимыми методиками и техническими средствами. Как видим, критерии отбора содержания курса в полной мере соответствуют критериям отбора содержания основ наук, разработанных Ю.К.Бабанским (109, с. 107-108).
Исходя из принципов и критериев отбора содержания образования определены основные действия по отбору содержания для подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности и поставлены следующие цели:
1. Создание программы и структуры, которая предусматривает поэтапную подготовку и развитие знаний будущих учителей по проектированию изделий.
2. Создание системы, способствующей закреплению знаний, умений и навыков, полученных при изучении специальных дисциплин.
3. Формирование проектно-конструкторских графических навыков и умений в разработке моделей изделий с применением компьютера в процессе проектной деятельности.
4. Реализация практической направленности обучения - подготовка к проектной деятельности в курсовых работах с последующим выходом на дипломное проектирование.
5. Учет уровня развития и уровня подготовки будущих учителей.
Эти цели изучения курса «Проектирование изделий» с использованием компьютера в дальнейшем стали составной частью при разработке программ. Программа предусматривает выделение на изучение курса общего количества часов 88; из них: лекций - 16, лабораторных - 72.
Программа предусматривает изучение курса в 5 семестре (по 6 часов в неделю) с последующей формой отчетности - дифференцированный зачет, в 6 семестре (по 2 часа в неделю) с последующей формой отчетности - зачет и курсовой проект (см. приложение 2).
Программа содержит следующие структурные элементы:
1. Титульный лист.
2. Пояснительную записку с кратким описанием целей, содержания.
3. Тематический план курса в виде таблицы.