Методика повышения устойчивости и улучшения управляемости автомобиля с комбинированной энергетической установкой при изменении типа привода в процессе движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Баулина, Елена Евгеньевна

  • Баулина, Елена Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 211
Баулина, Елена Евгеньевна. Методика повышения устойчивости и улучшения управляемости автомобиля с комбинированной энергетической установкой при изменении типа привода в процессе движения: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баулина, Елена Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТИПОВ ПРИВОДОВ СОВРЕМЕННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

1.1. Анализ существующей терминологии, относящейся к автомобилям с КЭУ.

1.2. Классификация КЭУ.

1.2.1. Классификация по функциям.

1.2.2. Классификация по схемам.

1.3. Проблемы управляемости и устойчивости автомобилей с переменным типом привода.

1.4. Приводы автомобилей с подключаемыми ведущими мостами.

1.5. Выводы по главе.

2. АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСВЯЩЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯМ УСТОЙЧИВОСТИ

И УПРАВЛЯЕМОСТИ АВТОМОБИЛЯ.

2.1. Анализ терминологии в отношении устойчивости и управляемости автомобиля.

2.2. Математическое моделирование движения автомобиля при решении задач его управляемости и устойчивости.

2.3. Критерии оценки устойчивости и управляемости автомобиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения устойчивости и улучшения управляемости автомобиля с комбинированной энергетической установкой при изменении типа привода в процессе движения»

В' настоящее время мировой парк автомобилей оценивается в 700 - 800 млн. единиц. В1 среднем в мире на каждую 1000 жителей приходится порядка 150 автомобилей. В европейских странах и Японии!насыщенность парка составляет 500 — 600 автомобилей наЛООО жителей, а в, таких странах, как США, Канада, Новая? Зеландия' достигает 750 автомобилей на 1000 жителей. В Российской Федерации на 2007 год парк автомобилей составлял 32,4 млн., а насыщенность парка порядка 220 автомобилей на 1000 жителей, что существенно меньше, чем в европейских странах, Японии или США. Однако уже сейчас возникают большие проблемы, связанные с увеличением парка автомобилей. Особенно остро они проявляются в крупных городах, например, в Москве, где на 1000 жителей приходится 247 автомобилей [59].

Наибольшие проблемы, создаваемые автомобилем, связаны с установкой на нём двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Одним из основных его недостатков, на который в настоящее время обращают особое внимание, является' выделение токсичных веществ с отработавшими газами (ОГ), что связано с применяемым топливом и особенностями рабочего процесса ДВС. Современное состояние науки и техники не позволяет существенно снизить количество и токсичность ОГ по сравнению с резульt татами, достигнутыми к настоящему времени.

Необходимо отметить, что в настоящее время не существует альтернативного источника механической энергии. Попытки применить электрический двигатель (ЭД) не привели к практическим результатам, так как в настоящее время не существует дешёвых и легких накопителей электрической энергии. Кроме того, если оценивать эффективность всего цикла получения электрической энергии от её источника (ГЭС, ТЭЦ, АЭС) и до привода автомобиля в движение, то КПД такой системы может оказаться меньше, чем у ДВС. Применение на автомобилях водорода также не нашло широкого распространения в силу ряда недостатков. Поэтому пути решения проблемы нужно искать в оптимизации алгоритмов работы традиционного силового агрегата.

Количество вредных выбросов связано с количеством топлива, потребляемого ДВС. Таким образом, снижение путевого расхода топлива автомобиля может привести к снижению токсичности ОГ автомобиля.

Дальнейшее существенное повышение топливной экономичности ДВС (т.е. снижение его удельного расхода) практически невозможно. Топливную экономичность автомобилягможно несколько повысить, если обеспечить работу ДВС по характеристике минимальных удельных расходов-топлива (ХМУР) с обеспечением минимальной токсичности выхлопных газов, сохраняя4 при-этом все необходимые показатели производительности транспортной единицы. В-этом случае скорость автомобиля может регулироваться за счёт изменения передаточного числа трансмиссии, которое задается водителем. Такой способ регулирования применяется-на автомобилях с механическими, бесступенчатыми трансмиссиями.

Кроме того, повышение топливной экономичности возможно за счёт использования кинетической энергии автомобиля при его торможении, что возможно с помощью механических или электрических аккумуляторов. Во втором случае имеет место двойное преобразование энергии: механическая - электрическая - механическая.

Совместить работу ДВС по характеристике минимальных удельных расходов и использовать рекуперацию энергии возможно применением на автомобиле комбинированной энергетической установки (КЭУ)1. Автомобили с КЭУ отличаются от традиционных наличием двух двигателей (ДВС и электрического), имеющих разные источники энергии и работающих по определённому алгоритму.

Серийное производство автомобилей с КЭУ началось в 1997 году. Расширяется круг производителей, охватывая большинство ведущих фирм, включая такие как Toyota, Lexus, Honda, Citroen, Audi и др. Труднее назвать фирму, не имеющую в своей производственной программе автомобиль подобного типа или не заявившую о своих намерениях начать разработку и производство.

В 2006 г. в Японии было продано 90410 автомобилей с КЭУ, что на 47,6% больше, чем в 2005 г. В 2006 году продажи автомобилей с КЭУ в США выросли на 22% в сравнении с 2005 годом и занимали 1,5% рынка новых легковых автомобилей. В 2007 году продажи автомобилей с КЭУ в США выросли на 38% в сравнении с 2006 годом и занимали уже 2,15% рынка новых легковых автомобилей. Столь быстрые темпы роста производства можно объяснить тем, что автомобили с КЭУ обладают рядом достоинств и в ближайшее время могут существенно потеснить на рынке традиционные автомобили.

Наиболее перспективно применение автомобилей с КЭУ в крупных городах с большим автомобильным парком. КЭУ могут устанавливаться на городских автобусах, легковых автомобилях, развозных грузовиках. Кроме того, применение КЭУ це

1 Причину применения этого термина, а также его определение см. в разделе 1.1. лесообразно и для военной техники, .т.к. повышается-запас хода:автомобиляш обеспечивается; движение :с минимальными тепловыми и шумовыми излучениями;

Возможны различные схемы КЭУ: последовательная; параллельная; дифференциальная. В'случае параллельной схемы КЭУ с приводом на разные оси от разных источников энергии, при переходе с работы от одного двигателя на работу от другого у автомобиля неизбежно меняется его тип привода. Например; движение автомобиля^ начавшееся на электродвигателе с приводом на переднюю ось, может продолжиться на ДВС с приводом на заднюю, и наоборот. Алгоритм управления КЭУ автоматизирован, и, как правило, создаётся с целью повышения топливной экономичности автомобиля при сохранении; энергетического баланса. В этом случае переключение силовой установки происходит независимо от типа привода автомобиля. Таким ;образом, смена привода не зависит от водителя и дорожно-климатических условий- может произойти в любой момент во время? движения, в том числе на относительно высокой скорости, при изменении направления движения автомобиля. Особенно неприятными5 могут быть последствия неожиданной смены типа привода при движении по скользким дорогам, т. к. могут привести к потере устойчивости автомобиля; Следовательно,, возникает необходимость исследования влияния смены привода на устойчивость и управляемость автомобиля.

Все известные автору работы по управляемости и устойчивости посвящены исследованиям автомобилей с постоянным типом привода - передним, задним или полным. Исследования влияния смены привода в процессе движения и без участия водителя ранее не проводились, т.к. в этом не было необходимости. Однако, в связи с вышеизложенным такая задача возникла.

Таким образом, предметом исследования становится легковой автомобиль с КЭУ и изучение его поведения при смене типа привода во время движения по криволинейной траектории.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Баулина, Елена Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Разработана математическая-модель, позволяющая-исследовать влияние смены привода во время-движения автомобиля с КЭУ на устойчивость и управляемость. Создана методика расчёта оценочных параметров устойчивости и управляемости' автомобиля при смене привода в процессе движения.

Определены критерии оценки устойчивости и управляемости автомобиля с КЭУ. Предложено, в качестве статических критериев использовать статическую чувствительность к управлению, коэффициент недостаточной поворачиваемости, коэффициент запаса по-управляемости, коэффициент устойчивости против заноса задней оси. В качестве динамических критериев - отклонения угловой» скорости и бокового ускорения с процессе смены привода относительно их значений до смены привода.

Установлено, что смена привода при движении по дорогам с высоким коэффициентом сцепления не приводит к существенному изменению как статических, так и динамических характеристик. Для исследуемого автомобиля при смене привода с переднего' на задний статическая чувствительность к управлению изменилась с 6.0 с"1 до 6.4 с"1, что составляет менее 7 %. Отклонения4 угловой скорости продольной оси автомобиля и бокового ускорения от установившегося значения не превышают 12%, что находится за пределами физиологических ощущений водителя.

Проведены стендовые испытания по подготовке исходных данных к математической модели. Проведены дорожные испытания автомобиля на устойчивость и управляемость. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований показало адекватность математической модели. Расхождение результатов расчётов с результатами экспериментов не превышает 13%.

При смене привода с выходом ДВС на характеристику минимальных удельных расходов и рекуперацией его избыточной энергии колёса одного моста движутся в тяговом режиме, другого - в тормозном. Это приводит к появленшо больших касательных реакций на колёсах, что при одновременном действии боковых сил вызывает потерю устойчивости на дорогах с низким коэффициентом сцепления. Для снижения вероятности потери устойчивости автомобиля следует исключить смену привода с рекуперацией энергии при движении на поворотах с боковыми

0 I ускорениями более 2.5 м/с или угловыми скоростями более 0.4 с . С этой целью в алгоритм управления КЭУ должна поступать информация о боковых ускорениях, угловых скоростях и угле поворота рулевого колеса.