Улучшение некоторых технико-эксплуатационных свойств автомобиля с помощью комбинированной энергоустановки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ноздрин, Алексей Васильевич

  • Ноздрин, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Ноздрин, Алексей Васильевич. Улучшение некоторых технико-эксплуатационных свойств автомобиля с помощью комбинированной энергоустановки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ноздрин, Алексей Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Гибридные электромобили - перспективный сегмент мирового рынка автомобилей.

1.2. Основные конструктивные схемы автомобилей, оснащенных комбинированной энергоустановкой.

1.2.1. Последовательная схема.

1.2.2. Параллельная схема.

1.2.3. Смешанная (параллельно-последовательная) схема.

1.2.4. Раздельная схема.

1.3. Направления исследований, связанных с улучшением функциональных свойств гибридных электромобилей.

1.4. Математическая модель ЭМ с КЭУ многофункционального и обобщенного характера.

1.5. Основные подходы при изучении системы тягового электрического привода и автомобиля в целом.

1.6. Выводы по главе 1.

1.7. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Теоретические исследования.

2.1. Исследование установившегося движения автомобиля.

2.1.1. Схема движения.

2.1.2. Определение реакций по колесам автомобиля.

2.1.2.1. Классическая компоновочная схема (задний привод).

2.1.2.2. Переднеприводная компоновочная схема.

2.1.2.3. Полноприводная компоновочная схема.

2.1.3. Определение суммарного увода оси автомобиля.

2.1.3.1. Определение силового увода колес автомобиля.

2.1.3.2. Определение кинематического увода колеса автомобиля.

2.1.3.3. Определение кинематического увода оси автомобиля.

2.1.4. Критерии оценки устойчивости и управляемости установившегося движения автомобиля.

2.1.5. Результаты и выводы по установившемуся движению автомобиля

2.2. Исследование неустановившегося движения автомобиля.

2.2.1. Диффренциальные уравнения неустановившегося движения автомобиля.

2.2.2. Критерии оценки устойчивости и управляемости автомобиля при неустановившемся движении.

2.2.3. Результаты и выводы по неустановившемуся движению автомобиля.

2.3. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Объект и оборудование для исследования.

3.3. Экспериментальное определение показателей, характеризующих моментную характеристику электродвигателя.

3.3.1. Условия проведения испытаний.

3.3.2. Методика проведения испытаний.

3.4. Экспериментальное определение показателей, характеризующих устойчивость и управляемость АТС.

3.4.1. Стендовые испытания.

3.4.2. Лабороторно-дорожные испытания - «поворот Rn = 35 м».

3.4.2.1. Требования к объекту испытаний.

3.4.2.2. Программа и методика проведения экспериментальных исследований «поворот Rn = 35 м».

3.4.3. Лабороторно-дорожные испытания - «рывок руля».

3.4.4. Испытания, оценивающие надёжность управления.

3.4.4.1. Условия проведения испытаний.

3.4.4.2. Методика проведения испытаний.

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их сравнительная оценка с теоретическими исследованиями.

4.1. Результаты оценки моментной характеристики ТЭД.

4.2. Результаты оценки установившегося режима движения.

4.3. Результаты оценки неустановившегося режима движения.

4.4. Выводы по главе 4.

4.5. Экономический эффект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение некоторых технико-эксплуатационных свойств автомобиля с помощью комбинированной энергоустановки»

В последние десятилетия значительно возросло производство автомобилей, что послужило резким обострением энергетических и экологических проблем во многих промышленно-развитых странах мира. Особенно страдают от этого обострения крупные промышленные города.

Сформировавшаяся обстановка обусловливает ужесточение требований, предъявляемых к содержанию и уровню выбросов ДВС. Так, с 2009 года вступят в силу новые, более жесткие федеральные нормативы по токсичности выхлопа Tier 2 [2]. С другой стороны, существует проблема, которая характеризуется снижением мирового запаса топлива. Данные обстоятельства обуславливают появление задачи, решением которой будет являться альтернативный источник энергии (энергоустановка), способный удовлетворить всем необходимым условиям.

Анализ современной литературы [4, 8, 9, 16, 24, 28, 30,32, 34-40,42, 44, 45, 49, 50-53, 58, 59, 62, 68, 69, 72, 93, 95-98, 103-105 и др.] показывает, что создание и освоение производства автотранспортных средств с электрической энергоустановкой (Electric Vehicle), позволяющей коренным образом решить вопросы экологии и экономии органических энергоресурсов, с конца XX века стало приоритетным. И это закономерно. Так, в России ведутся разработки электромобилей и электробусов на основе различных типов аккумуляторных батарей (АБ) (свинцово - кислотных, никель -кадмиевых, никель - металлогидридных). В 1997 г. в Москве создана эксплуатирующая организация ЗАО ЭЛТРАН, которая организовала опытную эксплуатацию на ВВЦ парковых электробусов, развозных грузовых электромобилей на базе Газель, некоторых других типов электромобильных транспортных средств. Указанные транспортные средства используют в качестве бортового источника энергии ионисторы (производства АО ЭСМА), свинцово-кислотные аккумуляторы («Москвич» М2141, аккумуляторы фирмы «SONNENSCHEIN»), «ЗИЛ-5301» с рулонными свинцовыми аккумуляторами (фирма «OPTIMA BATTERIES»). АО АВТОВАЗ производит электромобили на базе автомобиля «Ока», имеются разработки электромобилей на базе «НИВА-КЕДР» и др. Технические характеристики имеющейся техники не высоки, пробег не превышает 25 км при использовании ионисторов, 60 км - при свинцовых АБ [4].

Оценка эффективности электромобильного транспорта по сравнению с автомобилями, оснащенными ДВС в соответствии с методическими рекомендациями по комплексным мероприятиям, направленным на ускорение научно-технического прогресса в автомобилестроении показывает [45]: в области экологии:

S снижение загрязненности воздушного пространства автотранспортом за счет предотвращения вредных выбросов, даже с учетом косвенного загрязнения от электростанций, расположенных вне города; S практическое исключение применения моторных масел, топлива и охлаждающей жидкости, что способствует охране почвы, грунтовых вод и зеленых насаждений;

S снижение уровня шума от транспортного средства на 10 - 15 %. В части эксплуатации:

S сокращение расхода топлива и других энергетических затрат, поскольку КПД автомобиля с ДВС, не превышает 15 %, а у электромобиля он составляет не менее 25 %, электромобиль не расходует энергию на остановках и имеет возможность рекуперации энергии при торможении и при движении под уклон; S трудозатраты на техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (TP) электромобиля вдвое ниже, чем для автомобиля с ДВС, с учетом замены блоков комплектующего оборудования на месте без буксировки;

S заряд источников тока в ночное время способствует повышению эффективности суточной работы электростанций;

S улучшение условий труда водителей за счет упрощения управления транспортом. В части производства:

S по зарубежным данным, при изготовлении малых партий электромобилей грузоподъемностью 0,5 - 1,5 т их стоимость превышает на 25 - 50 % стоимость автомобилей с ДВС из-за значительных капитальных вложений в разработки высокоэффективных энергоисточников, систем электропривода и т.д. Однако при достижении объема выпуска электромобилей 20 тыс. в год стоимость их может сравняться;

•S технология производства всех групп типажа электромобилей проще, чем аналогичных автомобилей, за счет снижения количества деталей и узлов, требующих дорогостоящего оборудования со сложными технологическими линиями;

•S освоение производства электромобилей позволит создать новые рабочие места на предприятиях машиностроения, электротехники и электроники, что весьма актуально для активации роста их производства и решения проблем конверсии высокотехнологичных предприятий бывшего военного комплекса.

Анализ мероприятий, направленных на повышение эффективности использования ЭМ показывает, что основными направлениями в разработке электромобилей (ЭМ), являются исследования:

S новых оригинальных конструкций ЭМ на базе применения алюминия (GM, Ford, Chrysler и др.), •S высокой эффективности (технико-экономических качеств), S источников энергии с удельной энергией 80- 100 Вт х ч/кг, •S шин с низким коэффициентом сопротивления качению и др. Эти меры позволяют увеличить пробеги до 160 - 200 км и сделать ЭМ вполне конкурентоспособным с автомобилем, имеющим ДВС [94]. Однако электромобиль до сих пор не нашел широкого применения в тех транспортных «нишах», которые занимают массовые АТС - грузовые и легковые автомобили. Причины хорошо известны:

S необходимость подзаряда и тренировка АБ в электрической сети, что доставляет неудобства эксплуатации, связанные с обслуживанием АБ (специальное оборудование и специально обученный персонал); S заряд через бортовое зарядное устройство длится более 8 часов, а для «быстрого» (в течение 20-30 минут) заряда требуются специальные силовые стационарные станции;

S ограниченный запас хода при нынешних энергетических показателях бортовых источников энергии (АБ); S небольшая грузоподъемность (пассажировместимость) при достигнутых массогабаритных показателях комплектующего оборудования; отсутствие развитой инфраструктуры - станции зарядки АБ, технического обслуживания, ремонта и утилизации активных материалов энергетической установки;

S недостаток мощностей по производству специального электротехнического оборудования.

Чтобы устранить эти причины, нужно многое. И прежде всего -огромные финансовые затраты на НИР и коренную перестройку автомобильной промышленности [96].

В настоящее время все эти факторы дали толчок важному стратегическому направлению, связанному с созданием транспортных средств с комбинированными энергоустановками (КЭУ), служащее своего рода «мостом» между автомобилем с ДВС и электромобилем, который позволит перейти к созданию конкурентоспособного ЭМ.

Очевидность достоинств ЭМ, безусловно, играет определяющую роль при выборе направлений исследования, нахождении рациональных путей создания новых автотранспортных средств, имеющих повышенные функциональные качества.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ноздрин, Алексей Васильевич

Общие выводы

1. Теоретические и экспериментальные исследования должны учитывать основные закономерности, связанные с влиянием регулируемых мощностных характеристик комбинированной энергоустановки, на показатели движения гибридного автомобиля. В частности, это необходимо учитывать при рассмотрении тягово-сцепных свойств, управляемости и устойчивости движения, как в установившемся, так и в неустановившемся режимах.

2. Установлено, что наиболее существенное воздействие на управляемость и курсовую устойчивость гибридного автомобиля при его любом режиме движения оказывает сила тяги на ведущих колесах, влияние на которую в значительной степени оказывают свойства используемой энергоустановки. Выбор элементов, составляющих применяемую энергоустановку (ДВС, ТЭД) должен производиться с особой тщательностью, исходя из требований, предъявляемых к разрабатываемому автомобилю, учитывающих положение центра масс, жесткости подвесок, компоновочной схемы, вертикальной жесткости шины, передаточных чисел трансмиссии.

3. Предложенная комбинированная энергоустановка, позволяет снизить избыточную поворачиваемость, присущую базовому варианту автомобиля (в сравнении с переднеприводной компоновочной схемой автомобиля-гибрида на 44%; с заднеприводной (ТЭД) - на 32%), улучшая тем самым показатели управляемости в сочетании с безопасностью движения. Данное обстоятельство, также способствует снижению числа необходимых воздействий водителя на рулевое колесо, облегчая условия труда водителя.

4. Теоретический анализ и опытные данные показывают, что при осуществлении установившегося режима движения на повороте, у автомобиля, оборудованного КЭУ, улучшаются показатели, процесса поворачиваемости и маневренности, обеспечивая более «послушное» поведение автомобиля при совершении маневра. Однако следует отметить ухудшение показателей, характеризующих неустановившийся режим движения, его устойчивости. Так рассмотрение движения при угле поворота рулевого колеса, соответствующего боковому ускорению 1 м/с , выявило то, что автомобиль оборудованный КЭУ выходит на установившийся поворот через 1,3 с, но при этом возникает колебательный процесс ускорения, способствующий отрыву колес одной из осей, что может привести к опрокидыванию автомобиля, а также спровоцировать занос одной из осей. Таким образом, показатели, характеризующие различные режимы движения носят противоречивый характер, и улучшение одних сопровождается ухудшением других. Необходим в этом случае выбор, при котором бы обеспечивалось выполнение требований, принятых стандартов.

5. Принятая интегральная математическая модель электромобиля, оборудованного КЭУ, позволит на стадии проектирования создавать автомобили, удовлетворяющие предъявляемым требованиям. Учёт особенностей разрабатываемого автомобиля, связанных с применяемой энергоустановкой, достигается, прежде всего, посредством представления зависимостей, характеризующих моментные и мощностные характеристики составляющих (ТЭД и ДВС) комбинированной энергоустановки.

6. Выполнение сравнительного анализа данных, полученных в ходе эксперимента и посредством математической модели, позволило убедиться в адекватности представленной математической модели. Следует отметить, что влияние свойств, представленных в п.2 (положение центра масс и компоновочная схема) на управляемость и курсовую устойчивость автомобиля особенно ощутимо при движении по неровной дороге и при осуществлении поворота.

7. Подкрепляя теоретический расчет экспериментальными данными, можно с помощью полученной модели автомобиля оценить соответствие автомобиля условиям требуемых режимов движения. Так, при установившемся движении на повороте с радиусом 35 м, исследуемый автомобиль-гибрид BA3-21213, имеет большие по величине граничные скорости в сравнении с базовым вариантом: при полном приводе (базовый вариант - ДВС номинальной мощностью 58 кВт), когда скорость достигает 52,8 км/ч, буксование внутреннего колеса задней оси больше, чем у внешнего колеса; при переднем приводе (гибрид - ДВС мощностью 24,3 кВт) на скорости 57 км/ч наблюдается отрыв внутреннего колеса задней оси; при заднем приводе (гибрид - ТЭД мощностью 12 кВт) на скорости 54 км/ч буксование внутреннего колеса задней оси больше, чем у внешнего колеса. 8. Улучшение показателей, характеризующих управляемость и устойчивость автомобилей при установившемся движении, посредством применения КЭУ, в сочетании с топливной экономичностью, даёт экономический эффект на 100000 км пробега - 42680 руб., обеспечивая при этом лучшую экологичность данного автомобиля.