Методика построения и многопараметрической оптимизации компетентностной модели профессиональной образовательной программы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Данилова Любовь Филипповна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Любовь Филипповна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1.1. Концептуальная характеристика современной образовательной системы в высшей школе России в разрезе компетнтностного подхода
1.2. Анализ информационных технологий, методов и моделей, применяемых для структурирования и оценивания компетенций
1.3. Количественные математические методы моделирования образовательных процессов, способствующие их объективизации
1.4. Постановка задачи на создание методики многопараметрической оптимизации компетентностной модели
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. СИСТЕМОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Профессионализация задачи формирования образовательных программ высшего образования в рамках ФГОС 3++
2.2 Формализация характеристик компонентов компетенций
2.3 Структурное моделирование профессиональных образовательных программ и их компонентов
2.4 Системология и критерии качества состава и структуры компетенции
2.5 Организация экспертного оценивания параметров оптимизации структурного состава компетенций
2.6 Системология и критерии качества компетентностной модели
2.7 Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
3.1 Структура оптимизационной модели построения компетенций на основе
классического генетического алгоритма
3.2 Взвешивание частных критериев оптимизации состава и структуры компетенции
3.3 Моделирование компетенции с оптимальным составом и структурой
3.4 Исследования оптимизационного алгоритма конструирования компетенции
3.5 Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ
4.1. Оптимизационный алгоритм многоуровневой взвешенной оптимизации компетентностной модели
4.2. Исследования эффективности построения компетентностной модели с использованием разработанной методики
4.3. Исследования адекватности разработанной оптимизационной модели
4.4. Информационное обеспечение методики многопараметрической оптимизации компетентностной модели
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика построения и многопараметрической оптимизации компетентностной модели профессиональной образовательной программы»
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня качество подготовки специалистов с высшим образованием, являющееся одним из основополагающих аспектов устойчивого развития страны, во многих вузах России оставляет желать лучшего. На это указывают исследования таких российских ученых, как Бурков В.Н., Новиков Д.А., Губанов Д.А., Райков А.Н., Караваев А.П., Камаев В.А., Мягков А.Ю., Волков В.И., Казначеева Н.Л., Канев В.С., Белов В.М., Мягков А.Ю. и др. Так, в статье [42] убедительно доказано существенное несоответствие между компетенциями, формируемыми у студентов вузов, и требованиями современного производства, как результат консервативности и слабой восприимчивости к инновациям образовательной системы или отдельных учебных заведений. С одной стороны, содержание образовательных программ должно соответствовать возможностям вуза и потребностям рынка труда, что уже само по себе нередко порождает противоречия. С другой стороны, вузы связаны требованиями федеральных законов, предписывающих разработку и поддержание в актуальной состоянии больших объемов нормативной и методической документации в виде основной профессиональной образовательной программы (ОПОП). На пересечении этих двух направлений находится задача формирования компетентностной модели (КМ) ОПОП, такой, которая обеспечивала бы требования Минобрнауки России, учитывала возможности вуза и динамично изменяющиеся запросы современного рынка труда. Один из путей решения этой задачи могут и должны предложить информационные технологии, которые обладают целым рядом эффективных методик математического моделирования и инструментов компьютерной обработки данных. Причем, поскольку речь идет о выполнении противоположных требований к КМ, а также учитывая сложность ее структурной организации, включающей десятки компетенций, каждая из которых включает десятки и сотни различных компонентов, в качестве методики ее построения целесообразно использовать многопараметрическую оптимизацию [64, 114].
Вопросами многопараметрической оптимизации, в т.ч. применительно к сфере образования, в разное время занимались такие отечественные ученые, как Михайлевич В.С., Волкович В.Л., Сергиенко И.В., Танаев В.С., Овезгельдыев А.О., Дилигенский Н.В., Дымова Л.Г., Севастьянов П.В., Зак Ю.А., Демидова Л.А. Курейчик В.М., Скобцов Ю.А., Иванов Е.Е., Пылькин А.Н.; за рубежом R. Shtoyer, M. Ehrgott, A. Mustafa, M. Mitchell, M. Goh, D. Whitley и др. Большинство из них солидарны в том, что такая сложная социально-экономическая система, сложным же образом интегрированная в смежные сферы и отрасли экономики, может быть эффективно организована только с применением нетривиальных средств математики и информатики. Следовательно, разработка и информатизация методики построения компетентностной модели профессиональной образовательной программы высшего образования является актуальной задачей, решение которой позволит существенно минимизировать трудозатраты и повысить адекватность структур компетенций при проектировании ОПОП.
Целью диссертационного исследования является создание методики автоматизированного построения компетентностной модели, обеспечивающей повышение качества профессиональных образовательных программ и их целевую ориентацию на профессиональные стандарты, интересы работодателей и академические возможности вуза.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1) выбрать методы для адекватного моделирования и многопараметрической оптимизации состава и структуры компетенций;
2) сформировать систему показателей, характеризующих качество компетенции и компетентностной модели;
3) разработать критерии и сформировать целевую функцию взвешенной оптимизации состава и структуры компетентностной модели;
4) разработать методику многоуровневой взвешенной оптимизации построения компетентностной модели;
5) осуществить программную реализацию и исследовать функционирование и адекватность разработанной методики.
Объект исследования - технология формирования компетентностной модели с оптимальным составом и структурой, которая рассматривается с позиций системного анализа как связанная структура компонентов, определяемых образовательными и профессиональными стандартами.
Предмет исследования - математические методы, модели и алгоритмы построения компетентностной модели с оптимальным составом и структурой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) впервые предложена система характеристик и компьютерный классификатор компонентов компетенций, построенный на основе фасетной системы классификации, который позволяет в автоматизированном режиме осуществлять формализацию критериев оптимизации компетентностной модели профессиональной образовательной программы;
2) усовершенствована модель внутренней структуры компетенции; в отличие от ранее разработанных моделей, она дифференцирует элементы и связи компетенции, а также моделирует механизм внешнего дополнения, позволяя строить семантически связанные кластеры компетенций;
3) получил дальнейшее развитие метод эволюционных вычислений применительно к задаче формирования сложных иерархических структур за счет реализации многоуровневой взвешенной многопараметрической оптимизации методом генетических алгоритмов, применение которой к конструированию компетенций на основе профессиональных стандартов с учетом разнородных частных критериев качества выполнено впервые;
4) разработана новая научно обоснованная методика формирования компетентностной модели профессиональной образовательной программы, которая основывается на сочетании личностно-ориентированного трансдисциплинарного подхода и профессиональной ориентированности на потребности рынка труда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существующие в высшей школе трудности с формированием адекватных требованиям современной экономики компетентностных моделей профессиональных образовательных программ не обеспечивают решения поставленной Правительством1 задачи по повышению качества подготовки профессиональных кадров, в связи с чем создание новой научно обоснованной методики автоматизированного формирования адекватной компетентностной модели профессиональной образовательной программы является актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для развития страны.
2. Существенное повышение качества профессионального образования достижимо посредством повышения качества компетенций и компетентностной модели за счет комплексного формирования их состава и структуры и применения усовершенствованной технологии экспертного оценивания.
3. Объективизация процедур формирования компетенций и компетентностной модели посредством многоаспектной математизации рутинных функций выбора, комбинирования, структурирования и оценивания, находящихся под воздействием человеческого фактора и поэтому обладающих значительной степенью субъективизма.
4. Математизация процедуры формирования адекватной компетентностной модели профессиональной образовательной программы осуществима главным образом разработкой методики многоуровневой взвешенной многопараметрической оптимизации в ракурсах личностно-ориентированного и функционально-ориентированного трансдисциплинарного подхода, применение которой позволяет получать рациональные по составу и структуре компетенции, адекватные текущему положению на рынке труда, при 12-кратном сокращении временных затрат на построение компетентностной модели.
1
Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 23.05.2015 № 497).
Теоретическая значимость работы состоит в развитии математических методов многопараметрической оптимизации в формировании сложных иерархических структур, а также в разработке системологических принципов структурирования образовательных компетенций и формирования компетентностных моделей профессиональных образовательных программ с учетом значительного влияния человеческого фактора.
Практическая значимость работы заключается в создании многоуровневой взвешенной оптимизационной модели, сочетающей трансдисциплинарный подход и профессиональную ориентированность на потребности рынка труда, компьютерная реализация и испытания которой в рамках действующих образовательных программ бакалавриата и магистратуры в Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего образования (ФГОС ВО) «Камчатский государственный технический университет» (КамчатГТУ, г. Петропавловск-Камчатский) [55], «Кубанский государственный университет» (КубГУ, г. Краснодар) [69], «Югорский государственный университет» (ЮГУ, г. Ханты-Мансийск) [68] и «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (СибГУТИ, г. Новосибирск) [18, 70, 71, 90] показала:
- эффективность решения задач формирования профессиональных образовательных программ, которая выражается в повышении качества и направленности профессиональной подготовки специалистов при сокращении временных затрат на организацию образовательного процесса, а также в понижении степени субъективизма в управленческих решениях, принимаемых в условиях риска и неопределенности;
- универсальность применения в любой профессиональной области высшего образования, для которой разработаны образовательные и профессиональные стандарты.
Разработанные практические результаты работы используются также в учебном процессе в СибГУТИ при выполнении лабораторных, курсовых и выпускных квалификационных работ студентами бакалавриата, обучающимися
по направлениям подготовки 01.03.02 "Прикладная математика и информатика" и 09.03.03 "Прикладная информатика", а также в КубГУ при выполнении лабораторных, курсовых работ и магистерских исследований по направлению подготовки 01.04.02 "Прикладная математика и информатика".
Методы исследования, используемые в работе, базируются на применении экспертного оценивания для решения задачи идентификации параметров и аспектов образовательного процесса, для оценивания характеристик компонентов компетенций, а также для определения согласованности мнений экспертов, теории вероятностей, математической статистики для определения статистических характеристик компонентов компетенций, эволюционных вычислений для многопараметрической оптимизации состава и структур компетенций и компетентностной модели, метода анализа иерархий для взвешивания частных критериев оптимизации, системного анализа для оценивания системных свойств компетентностной модели, а также для оценивания эффективности решений по структурированию профессиональных образовательных программ.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным применением использованных методов исследования для создания методики автоматизированного формирования компетентностной модели ОПОП и апробацией на научных конференциях, а также положительными итогами использования практических результатов в виде информационной технологии, реализующей данную методику, что подтверждается актами внедрения в КамчатГТУ, КубГУ и СибГУТИ, а также свидетельствами о государственной регистрации баз данных и программы для ЭВМ [66 - 69].
Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на LVII научно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества высшего образования в условиях реализации ФГОС» (Новосибирск, 2016); на XIII международной азиатской школе-семинаре «Проблемы оптимизации сложных
систем» в рамках международной мультиконференции IEEE SIBIRCON (Новосибирск, 2017); на LIX межвузовской научно-методической конференции «Компетентностный подход в оценке качества высшего и среднего профессионального образования» (Новосибирск, 2018); на Российских научно-технических конференциях «Обработка информации и математическое моделирование» (Новосибирск, 2017-2019); на I международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в развитии социально-экономических систем» (Севастополь, 2018); на I международной научно-практической конференции «Техническая эксплуатация водного транспорта: проблемы и пути развития» (Петропавловск-Камчатский, 2018); на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты формирования информационного пространства в современном мире» (Краснодар, 2018).
Публикации. По теме диссертации с изложением ее основных результатов опубликовано 16 работ, 7 из которых являются статьями в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (в т.ч. 1 статья выполнена единолично), 5 публикаций в материалах научных конференций, 4 свидетельства о регистрации базы данных и программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах, в том числе 126 страниц основного текста, 38 иллюстраций, 37 таблиц; состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 124 источников на 14 страницах, и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Данилова Любовь Филипповна
При проведении исследований получены следующие основные результаты:
1. Анализ развития количественных математических методов и их применения в управления образовательными системами в ракурсе компетентностного подхода, реализуемого в вузах при формировании профессиональных образовательных программ, показал существенные преимущества и перспективы применения гибридного математического моделирования для решения задачи определения оптимального структурного состава компетенций и компетентностной модели.
2. Детальное исследование проблемы построения компетентностной модели позволили определить 19 характеристик компонентов компетенций, на основе которых разработана система из 28 частных критериев качества компетенции и компетентностной модели, взвешенных при помощи метода анализа иерархий. Формализация указанных характеристик и критериев обусловила разработку новой модели группового экспертного оценивания, включающей алгоритм расчета профессиональной компетентности экспертов, а также создание фасетного классификатора компонентов компетенций, оптимизирующего процедуру подготовки данных для их конструирования.
3. Построена новая трехступенчатая оптимизационная модель на основе классического генетического алгоритма для построения компетенций с
оптимальным составом и структурой, дальнейшая разработка которой позволила синтезировать методику многоуровневой взвешенной оптимизации состава и структуры компетентностной модели. Учитывая ее прямую наследственность от модели конструирования компетенций, можно утверждать наличие корректной методики, обладающей значительной новизной, которая заключается в применении эволюционных методов оптимизации к построению компетенций и компетентностной модели с учетом разнородных частных критериев.
4. В результате реализации такого оптимизационного алгоритма в предельном случае охвата всей образовательной программы образуется субоптимальная структура компетентностной модели, построенная в соответствии с принципом минимальной достаточности. Корректность полученных решений, их предметная и профессиональная ориентация подтверждена преподавателями и представителями производства, а качество решений подтверждено проверкой на малой области поиска методом полного перебора. Таким образом, гипотеза о том, что эффективное решение поставленной задачи реализуемо при помощи методов многопараметрической оптимизации и экспертного оценивания, подтверждена.
5. Данная методика является универсальной и рекомендуется к применению при построении и реализации образовательных программ высшего образования, для которых разработаны профессиональные стандарты и примерные основные образовательные программы. Методика внедряется в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Кубанском государственных университете и Камчатском государственном техническом университете. Дальнейшая разработка методики будет направлена на исследование ее применения при планировании и оптимизации образовательного процесса в указанных вузах.