Модельно-инструментальный комплекс оценивания качества освоения образовательных программ студентами высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Ильина, Татьяна Сергеевна

  • Ильина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 200
Ильина, Татьяна Сергеевна. Модельно-инструментальный комплекс оценивания качества освоения образовательных программ студентами высшего учебного заведения: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новосибирск. 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ВУЗЕ

1.1. Компетентностный подход к оцениванию качества освоения образовательных программ

1.2. Методы и способы оценивания качества освоения образовательных программ в вузе

1.3. Анализ информационных технологий, методов и моделей, применяемых для структурирования и оценивания компетенций

1.4. Методы оценивания и анализа данных в условиях неопределенности

1.5. Постановка задачи на создание модельно-инструментального комплекса

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. СИСТЕМОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ВУЗЕ

2.1 Технология оценивания результатов освоения учебных дисциплин

2.2 Энтропийный подход к оцениванию качества освоения студентами учебных дисциплин, основанный на компонентной модели компетенции

2.3 Системный подход к оцениванию качества освоения учебных дисциплин, учитывающий внутреннюю структуру компетенции

2.4 Формальная процедура структурного моделирования образовательных

программ и их компонентов

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОЦЕНИВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО

КОМПОНЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

3.1 Методика оценивания личностных качеств как компонентов образовательных компетенций

3.2 Нечеткое моделирование личностных качеств студентов для оценивания

компетенций

3.3 Нечеткая коррекция экспертных оценок типов личности испытуемых

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ВУЗЕ

4.1. Разработка информационной модели для решения задачи оценивания качества освоения образовательных программ

4.2. Создание программного обеспечения автоматизированной информационной системы

4.3. Исследования оперативности оценивания качества освоения образовательных программ в вузе

4.4. Управление рисками оценивания образовательных компетенций

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, АББРЕВИАТУР И ТЕРМИНОВ

БНО - Бинарное нечеткое отношение

БД - База данных

ВО - Высшее образование

ЗУН - Знания, умения, навыки

КМ - Компетентностная модель

ЛК - Личностное качество

ЛПР - Лицо, принимающее решения

МИК - Модельно-инструментальный комплекс

ОК - Общекультурная компетенция

ОС - Обратная связь

ОЭ - Обобщенная энтропия

ПК - Профессиональная кометенция

ПрО - Предметная область

РБД - Реляционная база данных

РП - Рабочая программа дисциплины

СУБД - Система управления базами данных

ФГОС - Федеральный государственный образовательный

стандарт

ФОС - Фонд оценочных средств

ФП - Функция принадлежности

ЭКЗ - Элементарные контрольные задания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельно-инструментальный комплекс оценивания качества освоения образовательных программ студентами высшего учебного заведения»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение требований профессиональной сферы к уровню подготовки специалистов с высшим образованием и вызванное этим все возрастающее внимание к его качеству предопределяют необходимость реализации комплекса мер, связанных с принятием эффективных управленческих решений в сфере образования, направленных на повышение компетентности выпускников вузов. При этом под качеством образования понимается интегральная характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая меру их соответствия требованиям, определяемым Минобрнауки РФ в соответствии с распространенными в обществе представлениями о том, каким должен быть этот процесс и каким целям он должен служить.

Вопрос качественного оценивания результатов учебного процесса стоит сегодня в вузах России очень остро. Эта процедура требует разработки специальных методик и моделей оценивания результативности освоения студентами учебных дисциплин в разрезе формирования компетенций обучающихся. Создание такого модельно-инструментального комплекса как основы для формирования фондов оценочных средств дисциплин и собственно оценивания результатов их освоения является распространенной и востребованной задачей в вузах России.

Задача оценивания сформированности образовательных компетенций активно разрабатывается в последнее десятилетие, как в России (Лебедев О.Е., Зима Е.А., Пермяков О.Е., Менькова С.В., Рудинский И.Д., Асламова В.С., Белов В.М. и др.), так и за рубежом Hutmacher, J. Wilkerson и др.). Большинство ученых солидарны в том, что компетенции имеют системную природу и включают в себя множество разнородных компонентов, число которых для компетентностной модели типичной образовательной программы бакалавриата более 100. В сочетании с числом обучающихся и множеством показателей, характеризующих качество освоения дисциплин, размерность задачи составляет число седьмого

порядка. Кроме того, в вопросах распределения компетенций между учебными дисциплинами и содержательного формирования и структурирования образовательных программ имеет место значительный субъективизм, что наводит на мысль о целесообразности применения компетентностного подхода к управлению образовательным процессом в вузе с учетом системных свойств компетенций и значительного влияния человеческого фактора на процесс их формирования.

Таким образом, можно заключить, что создание модельно-инструментального комплекса, позволяющего обеспечить высокое качество оценивания освоения обучающимися образовательных программ, а также снизить степень субъективизма при оценивании результатов обучения, является актуальной научной и производственной задачей в вузе.

Целью диссертационного исследования является повышение точности и оперативности оценивания качества освоения образовательных программ в вузе за счет создания модельно-инструментального комплекса, который позволяет объективно и адекватно решать основные задачи по организации образовательного процесса в вузе.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены такие задачи:

1. выполнить анализ существующих методик и подходов к оцениванию сформированности образовательных компетенций и структурного формирования образовательных программ высшего образования;

2. разработать методику системного структурирования и оценивания сформированности образовательных компетенций с учетом личностных качеств;

3. построить нечеткую модель оценивания личностных качеств обучающихся как компонентов образовательных компетенций;

4. выполнить компьютерную реализацию данных методик и моделей и разработать модельно-инструментальный комплекс для формирования и оценивания качества освоения образовательных программ;

5. провести экспериментальные испытания разработанного модельно-инструментального комплекса в рамках действующих образовательных программ бакалавриата.

Объект исследования - информационный процесс оценивания качества освоения образовательных программ студентами вуза.

Предмет исследования - методы и модели объективного оценивания качества освоения образовательных программ студентами вуза. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые выполнена систематизация внутренней структуры образовательной компетенции, как взаимодействующей совокупности элементарных результатов обучения и личностных качеств обучающихся, предполагающая целевую и проблемную кластеризацию компетенций и структурирование образовательных программ.

2. Впервые предложена методика нечеткого оценивания релевантных личностных качеств обучающегося на основе многофакторных методик Леонгарда-Шмишека и Кеттела, позволяющая учесть влияние личностных качеств на формирование компетенций и выполнить адекватное предмету исследования оценивание множества личностных качеств за приемлемое время.

3. Применен энтропийный подход к оцениванию компетенций за счет учета внутренней структуры компетенций и вычисления оценки упорядоченности, инвариантной параметрам компетенций как системы, что позволяет снизить степень субъективизма при оценивании сформированности компетенций и качества освоения образовательных программ.

4. Усовершенствована методика структурного моделирования образовательных программ, которая, в отличие от существующих, позволяет обеспечить структурно-логическую целостность образовательных программ, учесть множественное влияние различных дисциплин на формирование компетенций, тем самым повысить упорядоченность содержания учебных

дисциплин, а также увеличить точность оценивания сформированности образовательных компетенций. Положения, выносимые на защиту:

1. Методика структурирования состава образовательных компетенций и образовательных программ высшего образования.

2. Методика системного оценивания сформированности образовательных компетенций.

3. Нечеткая модель оценивания личностных качеств, как компонентов образовательных компетенций.

4. Информационная технология для решения задачи оценивания качества освоения образовательных программ.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии математических методов и разработке системологических принципов структурирования и оценивания сформированности образовательных компетенций и формирования образовательных программ с учетом значительного влияния личностных качеств.

Практическая значимость работы заключается в создании модельно-инструментального комплекса и технологии поддержки принятия решений, компьютерная реализация и испытания которых в рамках действующих образовательных программ бакалавриата в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (СибГУТИ) показали эффективность данного комплекса и универсальность его применения в любой профессиональной области высшего образования. Разработанные практические результаты работы используются также в учебном процессе при выполнении лабораторных, курсовых и выпускных квалификационных работ студентами, обучающимися по направлениям подготовки 38.03.50 «Бизнес-информатика», 01.03.02 "Прикладная математика и информатика", 09.03.03 "Прикладная информатика (в экономике)".

Методы исследования, используемые в работе, базируются на применении экспертного оценивания для решения задачи параметров и аспектов

образовательного процесса и для оценивания компетенций и согласованности мнений экспертов, информационного анализа для оценивания системных свойств образовательных компетенций, психологического тестирования для обследования личности обучающихся, теории вероятностей, математической статистики для решения подзадачи определения вероятности появления оценок, нечеткой логики для оценивания результатов обучения, системного анализа для оценивания эффективности решений по структурированию образовательных программ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным применением использованных методов исследования для создания модельно-инструментального комплекса и апробацией на научных конференциях, а также положительными итогами использования практических результатов в виде информационной системы, реализующей предложенный модельно-инструментальный комплекс, что подтверждается актом внедрения в СибГУТИ.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на XX Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях», (г. Рязань, 2015); на LVII научно-методической конференции на тему «Проблемы обеспечения качества высшего образования в условиях реализации ФГОС» (г. Новосибирск, 2016); на Российской научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию межрегионального сибирского отделения международной академии информатизации «Перспективные информационные и телекоммуникационные технологии» (г. Новосибирск, 2016); на Российской научно-технической конференции «Обработка информации и математическое моделирование» (г. Новосибирск, 2016), на XXIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-29» (г. Санкт-Петербург, 2016), на XIII международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (г. Новосибирск, 2016),

на XVII Всероссийской конференции молодых учёных по математическому моделированию (г. Новосибирск, 2016).

Публикации. По теме диссертации с изложением ее основных результатов опубликовано 12 работ, 3 из которых являются статьями в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 8 публикаций в материалах и тезисах научных конференций, 1 публикация в электронном журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах, в том числе 131 страниц основного текста, 33 иллюстрации, 30 таблиц; состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 123 источников на 13 страницах, и 7 приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРОГРАММ В ВУЗЕ

1.1. Компетентностный подход к оцениванию качества освоения образовательных программ

Согласно традиционной знаниевой парадигме целью высшего профессионального образования считалось получение знаний, умений, навыков, которыми должен обладать выпускник. На сегодняшний день в условиях противоречивого характера глобализационных процессов, непрерывных колебаний в экономическом развитии, стремительного развития информационных технологий выше упомянутый подход не может реализовать задачу соответствия квалификационных характеристик выпускника тем требованиям, которые предъявляет к нему современная ситуация на рынке труда. В новых условиях возникает необходимость в специалисте, обладающем качественно новым набором характеристик, которые будут соответствовать всем императивам этого рынка. Работодатели отмечают важность не только профессиональных навыков, но и личностных качеств соискателей, которые способны решать профессиональные задачи, принимать ответственные решения, проявлять гибкость при работе в команде, как в поведении, так и в общении, проявляя коммуникативные навыки, способность обучаться в течение всей жизни и др. [34, 36]. Таким образом, результат высшего профессионального образования должен заключаться в сформированности таких качеств выпускника, которые бы обеспечили его конкурентноспособность, востребованность и личную успешность в социальной жизни и экономике, т.е. система профессионального образования, по мнению Карминской Т.Д., «должна обеспечить производство стратегического кадрового потенциала, обладающего высоким качеством профессиональной подготовки» [45].

Именно компетентностный подход позволяет добиваться вышеизложенного результата. Анализ ряда исследований, программных документов по развитию системы образования показывает, что среди современных нормативных требований к подготовке выпускника вуза важнейшим выступает сформированность у него различных компетенций. Так, государственная программа Российской Федерации «Развитие образования" на 2013-2020 годы определяет основную задачу для отечественной системы профессионального образования - «обеспечение выпускников не только профессиональными, но и базовыми социальными и культурными компетенциями и установками, включая организацию коллективной работы, межкультурную коммуникацию» [21].

Сегодня, как полагают многие исследователи, подготовка специалистов в любой области должна осуществляться на новой концептуальной основе в рамках компетентностного подхода (Зеер Э. Ф., Зимняя И. А., Маркова А. К., Мединцева И.П., Оскарсон Б., Петровская Л. А., Равен Дж., Скаткин М. Н., Татур Ю. Г., Уайт Р., Хуторской А. В., Щедровицкий Г. П. и др.). Цель компетентностного подхода -сделать результаты образования и требования рынка более согласованными, т.е. уменьшить разрыв между учебной и профессиональной деятельностью.

Компетентностный подход впервые появился в профессиональной сфере. Образовательная сфера, начиная с Коменского Я.А., работала со знаниями, умениями, навыками, а профессиональная сфера с компетенциями. Задача образования заключается в том, как привести в соответствие знания, умения, навыки с компетенциями, которые требуются в профессиональной сфере. Совет Европы ввел много компетенций, но каждая страна, исходя из своих приоритетов и своих взаимодействий с профессиональной сферой, выделяет свой определенный набор компетенций для овладения.

В работе [22] предлагается сравнительный анализ позиций студентов российских и европейских вузов. Интересен тот факт, что в Европе студенты придают большое значение навыкам, которые связаны с эффективным обучением, с самообразованием, с компетенцией «обучение в течение всей жизни». Тогда как для российского студенчества важными являются компетенции, значимые для

карьерного роста. Агошкова Ю.И. [3] объясняет такие разные мнения ситуацией на рынке труда в России, которая характеризуется высоким темпом роста требований к будущим специалистам.

На данном этапе видится актуальной задача переосмысления представлений о компетентностном подходе и его основных понятиях. Ключевыми здесь являются понятия «компетенция» и «компетентность».

В обобщенном виде Гончарова Н.Л. [20] определяет компетенцию как свойство, а компетентность рассматривается как обладание этим свойством, проявляющееся в профессиональной деятельности. Получив высшее профессиональное образование, молодой специалист должен владеть определенным спектром компетенций, который будет проявляться при решении профессиональных задач и свидетельствовать о его компетентности. Понятие «компетентность» можно рассматривать как характеристику специалиста, а «компетенция» характеризует некое базового качество, овладение которым делает специалиста компетентным.

По мнению Щедровицкого Г.П. «знания, умения, навыки - это единицы культуры, несущие на себе приоритетные культурные ценности. В отличие от них компетентности - это единицы, прежде всего рыночной, социально ориентированной экономики». [104].

Хуторской А.В. считает, что «компетенции оказываются системными характеристиками личностно-ориентированного подхода к образованию» и «компетенции для ученика - это образ его будущего, ориентир для освоения», а также рассматривает компетенцию как «отчуждённое», заранее заданное социальное требование к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определённой сфере» [100].

Что касается компетентности, то она рассматривается как свойство конкретной личности, которое включает в себя три аспекта: когнитивный (знания), операциональный (способы деятельности и готовность к ее осуществлению) и аксиологический (наличие ценностей). Так, Velde C. определяет компетентность как личностную характеристику, «совокупность интериоризованных мобильных

знаний, умений, навыков и гибкого мышления, а компетенции - единицы учебной программы, составляющие «анатомию» компетентности» [121].

Термины "компетенция" и "компетентность" неразрывно связанны друг с другом, однако компетенция рассматривается как готовность, способность овладения определенным объемом знаний, умений, а компетентность - это некий результат сформированности определенных знаний и умений, т.е., то, чем выпускник владеет. Для достижения цели данного исследования будет использоваться понятие «компетенция», поскольку предполагается оценивание ее сформированности.

Hutmacher W. [114] подчеркивает, что «употребление есть компетенция в действии», подчеркивая тем самым практическую направленность понятия. Некоторые авторы, например, Жук О.Л. [28] разделяют компетенции, которые формируются у выпускника вуза, на две группы: специальные и ключевые, при этом вторая группа включает социальные, профессиональные, коммуникативные, информационные и образовательные компетенции. Результат образования видится интегрированным и предполагает сформированность у выпускника ключевых компетенций как единства знаний и умений, а также готовности к решению разнообразных задач - от социально-личностных до общепрофессиональных и профессиональных компетенций, а также готовности к внедрению инноваций в профессиональной сфере [103].

Таким образом, при применении компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании итоговая цель образовательного процесса заключается в подготовке выпускника, который владеет ключевыми и профессиональными компетенциями, способен решать профессиональные задачи, готов к использованию инновационных подходов в своей деятельности и имеет высокую мотивацию на качественное выполнение своих трудовых функций.

Формирование ключевых и профессиональных компетенций будущих специалистов требует интегративного подхода и реализуется в ходе всего учебно-воспитательного процесса. Однако при этом необходимо учитывать междисциплинарный аспект формирования компетенций.

Итак, компетенции определяются как результаты обучения, которые в дальнейшем формируют профессиональное развитие специалиста и определяют траекторию его карьерного роста. И дальнейшая задача заключается в объективном оценивании сформированности компетенций.

1.2. Методы и способы оценивания качества освоения образовательных программ в вузе

В целом качество современного образования в вузе определяется рядом факторов, обусловливающих его социальную эффективность, среди которых основное место занимает содержание образовательных программ. Этот аспект образования в вузе регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), который, помимо всего прочего, предписывает формирование у студентов в качестве результатов обучения определенных способностей осуществлять профессиональную деятельность и выполнять трудовые функции, соответствующие направлению подготовки -образовательных компетенций.

Понятие "образовательная компетенция" впервые введено в науку в Массачусетском технологическом институте в 1960 году и в своем развитии проходило 3 этапа. Первый этап 1960 - 1970 годы - характеризуется параллельным развитием понятий «компетенция» и «компетентность» в русле исследования разных видов языковой компетенции, введением понятия «коммуникативная компетентность». Второй этап - 1970 - 1990 годы - характеризуется использованием данных категорий в теории и практике управления, руководства, менеджмента, а также в обучении. В 1984 году, дается развернутое толкование смысла понятия о компетентности, как характеристики специалиста в его профессиональной деятельности. В это же время в СССР появляется книга Петровской Л.А. «Компетентность в общении» [71], где не только рассматривается коммуникативная компетентность, но и предлагаются конкретные специальные формы тренингов для формирования этого «свойства личности».

Третий этап исследования компетентности как научной категории в России применительно к образованию, начиная с 1990 г. и характеризуется появлением работ Марковой А. К. [58,59], где в контексте психологии труда профессиональная компетентность становится предметом всестороннего рассмотрения. В этот же период Л.М. Митиной было продолжено исследование Петровской Л.А. в плане акцента на социально-психологический и коммуникативный аспекты компетентности учителя. Согласно Митиной Л.М., понятие «педагогическая компетентность» включает «знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии личности» [61]. Здесь также подчеркнута сложная интегративная природа компетентности. В 1996 году на симпозиуме в г. Берне по программе Совета Европы был поставлен вопрос о том, что для реформирования сферы образования существенным является определение ключевых компетенций, которые должны приобрести обучающиеся как для успешной трудовой деятельности, так и для дальнейшего образования.

Завершился третий этап в начале XXI века на волне вхождения России в Болонскую систему образования, когда компетенция была окончательно выделена в самостоятельное понятие, в общем имеющее двоякий смысл: 1) круг полномочий какого-либо лица и 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом, и с тех пор активно продвигается Министерством образования и науки. В настоящее время существует множество дефиниций этого понятия, которые сходятся в таких основных характеристиках:

1. Определяют способность действовать (Лебедев О.Е., Hutmacher W.), то есть осуществлять эффективную и осознанную деятельность в определенной сфере. Соответственно и определяются компетенции способностью действовать на основании имеющегося практического опыта, то есть на лицо практико-ориентированный аспект и осознаваемый опыт применения знаний и умений на уровне автоматизма.

2. Имеют системную природу (Хуторской А.В., Пермяков О.Е., Менькова С.В.,), то есть представляют собой систему связанных компонентов, в роли которых выступают, как элементарные результаты обучения (знания, умения,

навыки - ЗУН), так и вновь проектируемые компоненты, выражающие мотивы, ценности и жизненную позицию испытуемого, а также уровень развития способностей: познавательных, коммуникационных, аналитических, проектных, исследовательских и пр. [12]. В частности, декларируется, что одной из подсистем может выступать система личностных качеств обучающегося, обусловливающих деятельность обучения и формирование компетенций, и этот компонент одновременно является системообразующим звеном компетенции.

3. Предполагают возможность количественного измерения (Зайцева Л.В., Ким В.С., Соловов А.В., Рудинский И.Д., Пермяков О.Е., Менькова С.В., Беспалько В.П., и др.), из чего закономерно следует вывод, что для получения адекватной оценки предварительно должны быть измерены параметры всех компонентов компетенции, а также связей между ними. Научный обзор обнаруживает большое множество инструментальных методик, дающих результаты со значительной долей субъективизма. Особенно это выражено в связи с наличием не меньшей доли субъективизма в образовательных программах.

В условиях реформирования системы высшего образования, смены традиционной целевой ЗУН-парадигмы на компетентностную вследствие изменений требований профессиональной сферы к выпускнику вуза, введением новых профессиональных стандартов особую значимость приобретает решение вопроса - какие образовательные результаты студентов должны стать предметом оценивания и каковы способы их оценивания.

Поскольку основу концепции образованности и профессионализма на сегодняшний день составляет компетентностный подход. Соответственно, образовательным результатом является сформированность определенного спектра компетенций у выпускника вуза. Таким образом, перед преподавателями высшей школы стоит задача применения подходов и создания соответствующих методик для выявления уровня сформированности компетенций и оценивания этих результатов в количественном эквиваленте, что позволит обеспечить объективность оценки. Однако, чтобы достичь объективности оценивания,

необходимо четко представлять, что такое конечный результат обучения и каковы его составляющие.

Будучи основным средством для определения образовательных результатов понятие «оценивание» требует дополнительного уточнения для цели данного диссертационного исследования. Оценивание (англ. - аssessment) - это процесс сбора и анализа информации из различных источников для глубокого понимания того, что знают и понимают учащиеся в результате обучения и как они могут эти знания и понимание применить [94]. Согласно Академии образования Киргизии, оценивание - «это процесс наблюдения за учебной и познавательной деятельностью учащихся, а также процесс описания, сбора, регистрации и интерпретации информации об ученике с целью улучшения качества образования» [67]. Оценивание рассматривается как формализованный и/или экспертный контрольно-диагностический процесс критериального определения уровня учебных достижений студента.