Методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рак, Игорь Петрович

  • Рак, Игорь Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Рак, Игорь Петрович. Методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рак, Игорь Петрович

Введение

Глава 1. Тенденции совершенствования профессиональной подготовки специалиста юридического профиля

1.1 Организация деятельности специалиста юридического профиля в условиях информатизации профессиональной среды

1.2 Сущность и структура информационно-правовой среды в современных условиях

1.3 Анализ сложившейся системы подготовки специалиста юридического профиля в условиях вуза

Выводы

Глава 2. Методическая система подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды

2.1 Модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды

2.2 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов

Выводы

Глава 3. Технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях учебно-информационной среды вуза

3.1 Практика подготовки студентов юридической специальности в области информационных технологий

3.2 Организация самостоятельной работы студентов

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды»

В условиях глобальной информатизации возросла роль профессиональной информации и наблюдается процесс внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в связи с чем умение работать с информацией и владение средствами информационных технологий становятся важнейшими составляющими в структуре профессиональной деятельности специалиста. Названные тенденции послужили причиной включения в правовую систему России юридических норм, регулирующих правоотношения, возникающие в информационной сфере. Все это актуализирует проблему подготовки специалиста юридического профиля, способного эффективно решать поставленные перед ним профессиональные задачи в условиях современной информационно-правовой среды.

Исследования показали, что для принятия оперативных и обоснованных решений у современного специалиста юридического профиля должно быть понимание сущности информационных процессов, сформированы умения и навыки решения профессиональных задач с использованием средств информационных технологий.

В данном контексте целесообразно рассматривать информационные технологии как инструментарий и технологическую основу организации и поддержки процесса принятия решений профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды.

Проблемы подготовки специалиста к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, в частности в юридической, нашли отражения в работах Х.А. Андриашина, О.А. Гаврилова, О.Э. Згадзая, С.Я. Казанцева, В.В. Крылова, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, С.В. Симоновича, Е.А. Суханова, В.Д. Элькина и др. Особую значимость в контексте исследования имели методологические подходы к использованию информационных технологий в учебном процессе (труды

Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, A.JL Денисовой, Н.А. Иньковой, В.Ю. Лысковой, Н.В. Молотковой, Е.С. Полат, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой, М.С. Чвановой и др.), а также исследования в области формирования готовности к профессиональной деятельности (труды В.П. Бес-палько, A.JL Денисовой, Н.К. Солоповой, В.А. Сластенина и др.).

Несмотря на теоретические и практические достижения в области подготовки специалиста к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности и формирования информационной культуры, приходится констатировать, что проблема подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды требует дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы в системе высшего образования позволили выявить основные противоречия в организации подготовки специалиста юридического профиля в современных условиях. К ним отнесены противоречия между:

• спецификой реализации процесса принятия решений в условиях современной информационно-правой среды и сложившейся системой подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы;

• необходимостью формирования у студентов юридических специальностей понимания сущности информационных процессов, умений и навыков реализации профессиональных функций в условиях современной информационно-правой среды и традиционной методикой изучения профессиональных дисциплин, существующим информационно-методическим обеспечением образовательного процесса в вузе.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды"?

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение в практику методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов по специальности "Юриспруденция" в условиях высшей школы, а его предметом - методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности специалиста юридического профиля к профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды будет эффективней, если:

• в содержании профессиональных дисциплин подготовки отражена специфика решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды;

• процесс формирования готовности специалиста к принятию решений реализуется в условиях специально организованной учебно-информационной среды, которая обеспечивает перенос полученных знаний и умений в профессиональную сферу за счет релевантности учебной среды профессиональной информационно-правовой по основным характеристикам и возможности осуществления технологии решения профессионально ориентированных задач на основе использования профессионально значимых средств и методов принятия решений;

• информационные технологии в учебно-познавательной деятельности студентов выполняют функции средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в информационно-правовой среде;

• методика формирования готовности специалиста к принятию решений базируется на реализации методов активного обучения (проблемных ситуаций, проектов, информационно-ресурсного, компьютерного моделирования), способствующих более эффективному освоению специальностью.

Задачи исследования:

1 Проанализировать профессиональную деятельность специалиста юридического профиля и специфику ее реализации в условиях современной информационно-правовой среды.

2 Провести анализ сложившейся системы подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы.

3 Разработать модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.

4 Определить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

5 Разработать технологию организации самостоятельной работы студентов, направленную на формирование умении и навыков решения профессиональных задач на основе средств информационных технологий.

6 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности, в частности, механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадрикова и др.); теория профессиональной педагогики (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, А.Л. Денисова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, О.П. Око-лелов, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Н.Д. Андреева, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); теория активизации познавательной деятельности студентов (Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейн); теория и практика использования информационных технологий в обучении (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, Н.А. Инькова,

В.Ю. Лыскова, Н.В. Молоткова, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Д.А. Сметанин, Н.К. Солопова, М.С. Чванова и др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, А. Л. Денисова, В. А. С л астении, Н.К. Солопова и др.).

В работе использованы исследования процесса принятия решений (А.П. Веревченко, О.В. Голодова, Е.П. Голубкова, В.В. Горчакова, В.В. Иванов, А.Г. Мамиконов, В.Д. Ногина, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко и др.). Основой исследования содержания профессиональной деятельности специалиста юридического профиля явились работы С.С. Алексеева, А.Э. Жалин-ского, В.Н. Картошова; психологические исследования юридической деятельности О.В. Афанасьевой, В.Л. Васильева, А.В. Пищелко, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского. В разработанной методике подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды нашли отражение труды Ю.М. Батурина, О.А. Гаврилова, В.В. Крылова, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, С.В. Симоновича, Е.А. Суханова, В.Д. Элькина и др.

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ источников; моделирование систем и процессов; изучение педагогического опыта подготовки специалиста юридического профиля в вузах страны; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. на базе кафедры "Криминалистика и информатизация правовой деятельности" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и охватывало студентов 1-5 курсов и преподавателей, в целом, было охвачено более 300 человек.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалась литература по проблеме исследования. Проводился анализ профессиональной деятельности специалиста юридического профиля в условиях современной информационно-правовой среды и процесса информатизации правовой сферы России; изучался опыт по использованию информационных технологий в юридической деятельности с целью определения системы требований к современному специалисту в данной сфере. Изучались современное состояние проблемы в теории и практике подготовки специалиста и педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе; анализировалось содержание подготовки специалиста юридического профиля; определялись возможности совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях современной информационно-правовой среды. Проведены мониторинговые исследования с целью определения уровня владения информационными технологиями и осознанности студентами ррли и возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста юридического профиля. Обобщены результаты изучения проблемы; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалась модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды; исследовались дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов; разрабатывалась и апробировалась методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды. Разрабатывались дидактические материалы, программно-педагогические средства, задания для самостоятельной работы студентов. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) завершен формирующий эксперимент, осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды посредством разработанной методики. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• теоретически и методически обоснован подход к организации процесса подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, обеспечивающий формирование основных видов деятельности, овладение профессионально значимыми средствами и технологиями решения задач с учетом реализации основных этапов данного процесса.

• обоснованы основные характеристики, структура и содержание учебно-информационной среды подготовки специалиста юридического профиля в условиях вуза, обеспечивающей:

- возможность переноса теоретических знаний в сферу будущей деятельности за счет релевантности учебной среды профессиональной по основным характеристикам;

- реализацию обобщенных способов организации информационно-правовой деятельности;

- освоение технологии решения профессиональных задач и методов принятия решений в информационно-правовой среде с использованием профессионально значимых средств на основе информационных технологий;

• разработана методика подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, реализующая комплексный подход к организации учебно-познавательной деятельности студентов за счет выделения в структуре дисциплин общепрофессионального и специального цикла инвариантной составляющей, направленной на формирование умений и навыков решения профессиональных задач на основе информационных технологий. и

Практическая значимость исследования заключается в том, что методика организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды внедрена в практику подготовки студентов по специальности "Юриспруденция" ряда вузов России и обеспечивает формирование у обучающихся понимания сущности информационных процессов, системного видения процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды и овладение умениями и навыками использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

На защиту выносятся:

1) модель организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды;

2) система дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов;

3) технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях учебно-информационной среды вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в методических пособиях, программах подготовки, методических рекомендациях, научных статьях и докладах автора.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" ТГТУ (Тамбов, 2003 - 2004 гг.), на IV научной конференции ТГТУ (Тамбов, 1999 г.), V научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2000 г.), VI научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2001 г.), VII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2002 г.), VIII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2003 г.), научно-практическом семинаре (Тамбов, 2004 г.).

По теме исследования опубликовано 25 работ общим объемом 36,3 печ.л., в том числе авторских 12,2 печ.л.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс юридического факультета Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского филиала Московского университета МВД России, Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рак, Игорь Петрович

Результаты исследования показали, что целями подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды являются: формирование знания сущности организации информационных процессов в современной информационно-правовой среде, особенностей структуры потоков информации, обеспечивающих юридическую деятельность; осознанность эффективности и необходимости использования информационных технологий в процессе принятия юридических решений; системное видение процесса решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды; владение технологией решения профессиональных задач на основе средств информационных технологий; формирование умений и навыков использования информационных технологий для познания объектов, процессов и явлений современной информационно-правовой среды.

Для формирования готовности студентов к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды, на наш взгляд, необходимо:

- в учебный процесс ввести ряд дисциплин информационного цикла ("Компьютерные технологии", "Информационные технологии для органов уголовной юстиции", "АИПС правоприменительной деятельности", "Новые информационные технологии в судебной экспертизе");

- пересмотреть содержание дисциплин специализации и общепрофессиональных дисциплин, методики их изучения с позиций овладения студентами технологией решения профессиональных задач, познания объектов, процессов и явлений современной информационно-правовой среды на основе средств информационных технологий.

Эффективность процесса подготовки специалиста юридического профиля обеспечивается использованием: современных методов активного обучения (проблемных ситуаций, проектов, информационно-ресурсный и т.д.); профессионально ориентированных задач; программных средств общего и профессионального назначения, что подтверждает эксперимент и опыт практической работы в области подготовки юридических кадров.

Важную роль в процессе изучения возможностей информационных технологий играет самостоятельная работа студентов, активизирующая познавательную активность и мотивацию к использованию средств информационных технологий в процессе принятия юридических решений и обеспечивающая формирование системного видения проблемы решения профессиональных задач в условиях современной информационно-правовой среды, умений и навыков работы с профессионально значимыми информационными технологиями.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и показала эффективность предложенной методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование показало, что одной из характерных черт развития современного общества является информатизация всех сфер жизни. Изменения, происходящие под влиянием информатизации, носят глобальный характер. Главные направления этих перемен: изменение объема и структуры информационного ресурса, внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, увеличение информационных потребностей специалистов в процессе принятия профессиональных решений на различных этапах. В этих условиях умение работать с информацией, понимание сущности информационных процессов, владение средствами информационных технологий и методикой решения профессиональных задач на их основе становятся важнейшими составляющими в структуре профессиональной готовности специалиста.

2. Сложившийся к настоящему времени характер профессиональной подготовки специалиста юридического профиля в условиях высшей школы, при котором недостаточное внимание уделяется изучению возможностей информационных технологий в юридической деятельности, не предусматривается освоение студентами технологии решения профессиональных задач на основе средств информационных технологий, не отвечает современным требованиям.

3. Подготовка специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды должна осуществляться посредством разработки методической системы процесса профессионального обучения, обеспечивающей овладение профессионально значимыми средствами и технологиями решения профессиональных задач с учетом реализации основных этапов процесса принятия решений.

В качестве основных этапов процесса принятия решений определены:

• информационно-подготовительный этап (сбор информации о проблеме; выявление и определение причин возникновения проблемы; формирование целей решений проблемы; формулировка ограничений и критериев принятия решений); ^ • этап выбора решения (определение и оценка возможных альтернатив, выбор альтернатив на основе аналитико-синтетической обработки профессионально значимой информации);

• этап реализации решения (оценка последствий и корректировка решения).

4. Подготовка специалиста юридического профиля будет эффективной при наличии специально организованной учебно-информационной среды, которая обеспечивает возможность:

• переноса полученных знаний и умений из учебно-информационной в профессиональную среду за счет релевантности учебной среды информационно-правовой по основным характеристикам;

• реализации обобщенных способов организации информационной деятельности;

• сопровождения образовательного процесса и выполнения самостоятельной работы обучающимися;

• осуществления технологии решения профессионально ориентированных задач на основе использования профессионально значимых средств и методов принятия юридических решений.

5. Для организации подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды необходимо:

- в учебный процесс ввести ряд дисциплин информационного цикла;

- пересмотреть содержание дисциплин специализации и общепро-» фессиональных дисциплин, методики их изучения с позиций овладения студентами технологией решения профессиональных задач, познания объектов, процессов и явлений современной информационно-правовой среды на основе средств информационных технологий.

Отбор и конструирование содержания дисциплин информационного цикла должно осуществляться на основе реализации дидактических принципов: связи обучения с жизнью, практикой профессиональной деятельности; сознательности и активности; научности; наглядности; доступности; системности и целостности; межпредметной интеграции.

Подготовка студентов должна осуществляться непрерывно, на протяжении всего периода обучения в вузе и реализовываться с использованием активных методов и технологий обучения, направленных на формирование умений и навыков, необходимых для реализации основных этапов процесса принятия решений на основе современных информационных технологий.

6. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики подготовки специалиста юридического профиля к принятию решений в условиях современной информационно-правовой среды.