Методика формирования информационной основы деятельности специалиста: На примере подготовки специалиста в области организации коммерции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бутенко, Юрий Борисович

  • Бутенко, Юрий Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Бутенко, Юрий Борисович. Методика формирования информационной основы деятельности специалиста: На примере подготовки специалиста в области организации коммерции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутенко, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

1.1. Современные тенденции информатизации профессиональной деятельности.

1.2. Личностные факторы профессиональной деятельности в условиях информатизации профессиональной среды.

1.3. Современное состояние проблемы в теории и практике высшего образования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.

2.1. Системно-функциональньш и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции

2.2. Модель организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды.

2.3. Система методических принципов использования средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ.

3.1. Методические основы разработки структуры и содержания системы подготовки в процессе прохождения учебно-производственных практик.

3.2. Технология формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования информационной основы деятельности специалиста: На примере подготовки специалиста в области организации коммерции»

Переход экономики России к рынку, проблемы создания единого информационного пространства в России, интеграция страны в систему мирохозяйственных связей повлияли на реструктуризацию рынка труда и поставили как одну из первоочередных задач перед системой непрерывного образования задачу подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Анализ рыночных отношений переходной экономики позволяет констатировать тот факт, что проблемы, связанные с тяжелым социально-экономическим положением в России, обусловлены в большей степени практической неподготовленностью специалистов к организации коммерческой деятельности в условиях глобальной информатизации общества. Это является основным фактором, определяющим социальный заказ на подготовку специалистов в области организации коммерции.

Социальный заказ на подготовку специалиста - коммерсанта ставит как одну из первоочередных задач перед системой высшего образования задачу информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста.

Проблемам информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велихова,

A.J1. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова,

B.Г. Разумовского и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования в условиях современной среды разработаны Н.В. Апатовой, Н.Е. Астафьевой, Я.А. Ваграменко, A.J1. Денисовой и др. Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах В.К. Белошапко, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, В.А. Виноградова, A.JI. Денисовой, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой и др.

Однако вопросы использования информационных технологий в формировании профессиональной готовности специалиста в области организации коммерческой деятельности в условиях современной информационной среды не нашли должного отражения в исследованиях и требуют дополнительного изучения. Особую актуальность здесь приобретают проблемы формирования информационной основы деятельности специалиста, обеспечивающей эффективность решения профессиональных задач в современных условиях.

Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между.

• социальным заказом на специалиста и возможностью системы непрерывного образования реализовать его;

• учебно-информационной профессионально ориентированной средой, в которой осуществляется подготовка будущего специалиста, и профессиональной средой специалиста;

• содержанием подготовки и динамично увеличивающимся объемом профессионально значимой информации для специалиста;

• существующими стереотипами коммерческой деятельности и требованиями к ее организации в условиях современной информационной среды.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды9"

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях высшей школы.

Предметом исследования является методика формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды будет эффективен, если:

• процесс формирования информационной основы деятельности специалиста реализуется в условиях специально организованной учебной информационно-технологической среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения специальных и общеобразовательных дисциплин, непрерывной информационной подготовки, прохождения учебно-производственных практик на основе единства учебной и профессиональной деятельности;

• профессиональная подготовка в условиях вуза включает в себя специальным образом организованную систему учебно-производственных практик, направленную на формирование информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды, содержание которой адекватно отражает современные тенденции создания единого информационного пространства в России, современные подходы к организации коммерческой деятельности посредством новых информационных технологий, международный опыт организации электронной коммерции;

• информационные технологии в учебно-познавательной деятельности студентов выступают предметом изучения, средством обучения, средством решения профессионально ориентированных задач, а также выполняют функции средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в социально-экономической сфере;

• профессиональная подготовка осуществляется посредством реализации системы методических принципов использования средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики;

• обеспечен на основе разработанной методики непрерывный образовательный процесс формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.

Задачи исследования:

1. Определить психолого-педагогические основы подготовки специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, учитывая современные тенденции информатизации и личностные факторы профессиональной деятельности в условиях информатизации профессиональной среды.

2. Провести системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции с целью определения и изучения информационной основы профессиональной деятельности.

3. Разработать модель организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды.

4. Определить систему методических принципов использования средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.

5. Сформулировать методические основы разработки структуры и содержания системы подготовки в процессе прохождения учебно-производственных практик, обеспечивающей реализацию социального заказа на специалиста в области организации коммерции.

6. Разработать технологию формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.Д. Урсул, М.И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков), о субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), о психологических основах деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, A.B. Брушлинский,

A.М.Матюшкин, А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов, Г.С. Костюк), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Элько-нин), об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), теоретические исследования в области использования информационных технологий в обучении (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, Е.П.Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, П.К. Солопова, В.Г. Уваров и др.).

Теоретической основой исследования вопросов организации подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях учебной информационно-технологической среды явились концептуальные основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А. Сластениным, А.Л. Денисовой, Н.Е. Астафьевой.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретический анализ научно-методической литературы, праксеометрические методы (анализ результатов деятельности студентов и выпускников), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Балаковском институте техники, технологий и управления, в Тамбовском государственном техническом университете, в Балаковском филиале Поволжской академии Государственной службы в период с 1992 по 2000 гг. и охватывало студентов 1-5 курсов, преподавателей, ведущих специалистов фирм - баз практики. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 400 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции с целью определения и изучения информационной основы профессиональной деятельности; осуществлялся анализ содержания подготовки специалиста в условиях современной информационной среды; изучался опыт передовой педагогической практики по использованию средств информационных технологий в вузах России; определялись возможности совершенствования процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1997 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды, изучался социальный заказ на специалиста посредством мониторинга потребителей образовательных услуг; проведен анализ реструктуризации рынка труда в условиях нарастания информатизации общества, что позволило разработать модель организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды. Проводился анализ дидактических единиц образовательного стандарта по специальности 0614000 - Коммерция с целью изучения возможности реализации социального заказа, разрабатывались программы формирующего и обобщающего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1997-2000 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды на процесс формирования профессиональной готовности специалиста. Продолжился формирующий эксперимент, проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

• определении и обосновании психолого-педагогических основ подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• разработке модели организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды;

• определении дидактических условий активизации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста;

• определении методической основы разработки структуры и содержания системы подготовки в процессе прохождения учебно-производственных практик, обеспечивающей реализацию социального заказа на специалиста в области организации коммерции;

• разработке технологии формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды внедрена в практику подготовки специалистов и обеспечивает:

• формирование заданного уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, что опосредуется уровнем сформированное™ информационной основы деятельности специалиста;

• активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе подготовки;

• адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности в процессе прохождения учебно-производственной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах экономического факультета Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), научных публикациях и докладах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Балаковского института техники, технологий и управления (1993-1999 гг.), на заседаниях кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ (1997-2000гг.), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении»ТГТУ (1995-2000 гг.), на заседании круглого стола «Современные подходы к становлению рынка потребительских услуг в Тамбовской области», проводимого администрацией Тамбовской области совместно с кафедрой «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ (2000 г.), на международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в г. Тамбове (1997, 1999гг.), на V научной конференции ТГТУ, г. Тамбов (2000 г.), на международной научно-методической конференции «21 век: новая модель специалиста - экономиста», г. Москва (2000 г.), на всероссийской научно-методической конференции «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий», г. Липецк (2000 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бутенко, Юрий Борисович

ВЫВОДЫ

Эффективность технологии формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях современной информационной среды на основании заданного подхода определяется характером согласованности осуществления соответствующих принципов: целостного подхода, на технологическом уровне трансформирующегося в принципы многоуровневого целеполагания и противоречивого единства целого и частей в преподавании, а также личностно-деятельностного подхода, проявляющегося через индивидуально-творческий, принцип приоритета субъект-субъектных отношений и принципов единства общего и вариативного в логике профессионального становления специалиста в области организации коммерческой деятельности. Правильно понятые условия реализации задачного подхода позволяют видеть его непосредственную органическую связь с личностно-деятельностным и целостным, ибо в решении любой профессиональной задачи более или менее явно, в зависимости от преобладающего типа действий, проявляется вся личность специалиста в ее целостности. Более того, задачный подход открывает возможность реализовать личностнодеятельностный подход на индивидуально-творческом уровне.

Задачный подход привносит в практику подготовки специалиста - коммерсанта соотношения теоретического и практического мышления, диалектику его взаимопереходов и формирования как способа снятия проблемности (рассогласования) в профессиональной задаче, т.е. разрешения установленного противоречия. Это требует организации учебно-профессиональной деятельности специалистов -коммерсантов на основе проблемного диалога. Диалогизация процесса подготовки в условиях учебно-производственных практик приводит к более эффективному формированию понятийного аппарата мышления специалиста, выработке ведущих идей, конструктивных схем и оперативных образов экономических ситуаций, которые являются основаниями и регуляторами решения профессиональных задач с использованием средств информационных технологий.

Решение вопроса о технологии профессионально ориентированной деятельности специалиста в области организации коммерции как важнейшего условия, основы и средства формирования их готовности к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности определяется основными положениями теории деятельности.

Профессионально ориентированная деятельность будущего специалиста всегда носит предметный характер. Ее предмет может варьировать в зависимости от того, на преобразование какой стороны действительности она направлена. Но опосредованным предметом всегда выступает коммерческий процесс. В профессионально-ориентированной деятельности обязательно присутствует творческое преобразующее начало. Она в максимальной мере способствует профессиональному становлению специалиста - коммерсанта, в конечном итоге выражающаяся в мотивационно-ценностном отношении к коммерческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследования выявлены сущностные проблемы высшей школы, связанные с формированием информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды, обусловленные:

• опорой в процессе подготовки специалиста не на модель готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, а на положения учебных программ;

• пассивной позицией студентов в процессе профессионального становления в условиях учебно-производственной практики;

• отсутствием опоры в процессе изучения специальных дисциплин на использование средств информационных технологий;

• неразработанностью методик подготовки студентов к использованию средств информационных технологий в процессе прохождения учебно-производственных практик;

• отсутствием системности в организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.

2. Эффективность процесса формирования информационной основы деятельности специалиста обеспечивается организацией профессиональной подготовки как целостного педагогического процесса, аккумулирующего идеи информатизации учебного процесса и использования средств информационных технологий с целью оптимизации профессионально ориентированной деятельности посредством:

• определения методических основ разработки структуры и содержания системы подготовки в процессе прохождения учебно-производственных практик;

• разработки рабочего плана учебно-производственных практик по специальности с учетом логики ее овладения, включающего определение теоретической базы, целей, задач, баз практики и информационного ресурса, необходимого в процессе решения профессионально ориентированных задач;

• обеспечения направленности подготовки в условиях учебно-производственной практики на формирование понимания студентами информационно-профессиональной сущности решаемых ими задач;

• реализации в процессе организации учебно-производственной практики системно-целостного и личностно-деятельностного подходов.

3. Эффективность включения средств информационных технологий в процесс формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях высшей школы обеспечивается:

• учетом выявленных психолого-педагогических основ подготовки специалиста к профессиональной деятельности;

• спецификой использования средств информационных технологий в учебно-познавательной деятельности студентов (предмет изучения; средство обучения; средство решения профессионально ориентированных задач; средство познания объектов, процессов и явлений, происходящих в социально-экономической сфере);

• системностью и направленностью профессиональной подготовки в условиях учебно-производственной практики на формирование умений выбора средств информационных технологий адекватных решаемым профессионально ориентированным задачам.

4. Активизация процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики обеспечивается реализацией принципов целесообразности, системности и целостности, полифункциональности, проблемности и практической направленности, интегрированное™ использования средств информационных технологий.

5. Организация процесса формирования информационной основы деятельности в условиях высшей школы требует включения в содержание всех учебных дисциплин обязательного информационно-технологического компонента как средства, обеспечивающего формирование понимания информационно-профессиональной сущности решаемых задач.

6. Системность процесса формирования информационной основы деятельности обеспечивается реализацией разработанной технологии подготовки специалиста в условиях учебно-производственной практики, включающей в себя три взаимосвязанных этапа: адаптации к профессиональной среде; овладения профессионально значимыми видами деятельности; решения профессиональных задач.

7. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность предложенной методики формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции.