Методика организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса "Технический перевод" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Циленко, Любовь Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Циленко, Любовь Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические особенности подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности в условиях единого информационного пространства.
1.1. Социально-экономические предпосылки подготовки современного специалиста в условиях единого информационного пространства.
1.2. Педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса технического перевода.
1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки специалиста-инженера к профессиональной деятельности в условиях единого информационного пространства.
Выводы.
ГЛАВА 2. Дидактические особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Технический перевод».
2.1. Модель организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса «Технический перевод».
2.2. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности в процессе изучении курса «Технический перевод».
Выводы.
ГЛАВА 3. Методика формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода.
3.1. Технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Технического перевод».
3.2. Методика подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности в процессе изучения курса «Технический перевод».
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса "Технический перевод"»
Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, динамикой научно-технического прогресса в социально-экономической сфере, с другой -интеграцией экономики России в систему мирохозяйственных связей, что требует решения проблемы создания единого информационного пространства страны и его вхождения в мировое информационное пространство.
С учетом происходящих геолингвистических изменений владение английским языком на современном этапе развития общества выступает необходимым условием включения специалиста в мировое информационное пространство. Конкурентоспособность современного инженера определяется не только его высокой квалификацией в профессиональной сфере, но и готовностью к решению профессиональных задач в условиях двуязычной коммуникации. Это обуславливает актуальность проблемы системной организацией лингвопрофессиональной подготовки современного инженера.
В контексте исследования под лингвопрофессиональной подготовкой понимается профессиональная подготовка специалиста средствами иностранного языка, обеспечивающая формирование заданного уровня лингвопрофессиональной компетентности.
Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающим успешность и эффективность профессиональной деятельности современного инженера, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, получать, обрабатывать и передавать профессионально-значимую информацию, основным источником которой выступают аутентичные тексты на иностранном языке. Следовательно, в процессе обучения особую значимость приобретает курс технического перевода, изучение которого обеспечивает формирование лингвопрофессиональной компетенции специалиста.
Учитывая тенденции нарастания процессов глобальной информатизации общества, опосредованная двуязычная коммуникация в сфере профессионального общения реализуется посредством современных информационных и коммуникационных технологий. В контексте данного исследования особую значимость приобретают теоретические и методологические основы использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста (А. Л. Денисова, К. А. Климов, Н: К. Солопова и др.).
Проблемам обучения техническому переводу посвящены исследования Л. Л. Нелюбина, О. С. Мажаевой, М. Н. Макеевой, О. Н. Морозовой, Т. Ю. Поляковой, В. Б. Райциной, Г. К. Стрелковского и др.
Однако вопросы организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера при изучении курса технического перевода требуют дополнительного исследования.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
• требованиями социума к уровню лингвопрофессиональной компетентности современного инженера и практикой профессиональной подготовки в условиях технического вуза;
• потребностями практики в формировании у обучающихся системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых специалистом задач в условиях геолингвистических изменений профессиональной среды и уровнем разработанности методик организации профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
Разрешение данных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические и методические основы организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса «Технический перевод».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации лингвопрофессиональной подготовки студентов технических вузов в процессе изучения курса «Технический перевод».
Объект исследования - профессиональная подготовка современного инженера в условиях технического университета
Предмет исследования - методика организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса «Технический перевод».
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования лингвопрофессиональной компетентности современного инженера будет эффективен если:
• осуществляется системная организация лингвопрофессиональной подготовки в процессе изучения курса технического перевода, обеспечивающая активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся;
• содержание лингвопрофессиональной подготовки адекватно отражает: современный уровень научно-технического прогресса; тенденции создания единого информационного пространства страны и его интеграцию в мировое информационное пространство; геолингвистические изменения профессиональной среды современного инженера;
• процесс обучения строится с учетом логики овладения специальностью и психолого-педагогических особенностей формирования лингвопрофессиональной компетентности инженера в процессе изучения курса технического перевода;
• процесс подготовки реализуется в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды релевантной по основным характеристикам профессиональной среде специалиста.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогические особенности подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности в условиях единого информационного пространства.
2. Разработать модель организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса «Технический перевод».
3. Определить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Технический перевод».
4. Разработать методику формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В основу исследования были положены теоретические выводы и практические рекомендации работ ведущих ученых по теории системного, личностно-деятельностного, задачного подходов, проблемам познания, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В качестве теоретической основы исследования выступают идеи о:
• саморазвитии личности в процессе деятельности, в частности теория профессиональной педагогики (О. А. Артемьева, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, А. Л. Денисова, В. А. Сластенин и др.);
• необходимости формирования ориентировочной основы деятельности, высказанные в работах (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов и др.);
• активизации учебно- познавательной деятельности обучающихся (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, И. А. Зимняя, Н. Ф. Талызина и др.);
• теоретические исследования в области использования информационных технологий обучения (А. Л. Денисова, О. П. Околелов);
• теоретических и методологических основах перевода (Н. Л. Галеева, В. И. Ермолович, В. Н. Комиссаров, А. Н. Крюков, Л. К. Латышев, 3. Д. Львовская, Р. К. Миньяр-Белоручев, Я. И. Рецкер, А. Д. Швейцер).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: теорети ко-методол огический анализ работ с применением компьютерного поиска литературы по проблеме, выполненный в Российской государственной библиотеке иностранной литературы; ^моделирование систем и процессов; ♦изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, собеседование); *праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
В диссертации приняты следующие сокращения:
ИВТ - информационно-вычислительная техника;
ИТ - информационная технология;
АМО - активные методы обучения;
КЭ - констатирующий эксперимент;
ОЭ - обучающий эксперимент;
Ку - коэффициент успешности
ИТП - инженерно-технический профиль;
МП - машинный перевод;
УМК - учебно-методический комплекс;
ИЯ - исходный язык;
ПЯ - переводящий язык;
ДО - дистанционное обучение.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Теоретическая обоснованность и эффективность разработанной и описанной в диссертации обучающей модели проверялась в ходе опытного обучения, которое проводилось с 1997-2001 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - Тамбовский государственный технический университет, кафедра иностранных языков. В опытном обучении участвовало 80 студентов I и П курсов технологического и механического факультетов.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки; осуществлялся сбор эмпирических данных по анализу содержания обучения иностранному языку будущих инженеров в условиях единого информационного пространства; изучался передовой педагогический опыт формирования навыков технического перевода; определялись возможности совершенствования процесса лингвопрофессиональной подготовки студентов технических вузов. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, разработана этапность проведения опытного обучения, определялись его методы и сроки.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) разрабатывалась модель организации процесса подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности в ходе лингвопрофессиональной подготовки на основе анализа профессиональной деятельности будущих специалистов порошковой технологии, исследовались дидактические основы организации учебно-познавательной деятельности студентов, а также психолого-педагогические особенности подготовки современного специалиста в ходе лингвообразовательного процесса при изучении курса «Технический перевод». Была разработана и внедрена в учебный процесс методика формирования подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности с позиций контекстного подхода. Уточнялись и конкретизировались формы и методы подачи учебного материала с использованием информационных технологий в процессе овладения навыками технического перевода. Определялись возможности активизации учебно-познавательной деятельности студентов при организации лингвопрофессиональной подготовки будущих специалистов. Разрабатывались дидактические материалы, задания для самоподготовки. Проведены первые два этапа опытного обучения.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) исследовалось влияние разработанной методики на эффективность формирования у обучающихся навыков технического перевода. Проводился качественный и количественный анализ, теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе заключительного этапа опытного обучения. Уточнялись особенности организации процесса обучения техническому переводу в ходе лингвообразовательного процесса в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды. Осуществлялась систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
• обосновании необходимости и целесообразности системной организации лингвопрофессиональной подготовки в процессе изучения курса технического перевода, обеспечивающей, посредством реализации системно-целостного и коммуникативно-деятельностного подходов, формирование лингвопрофессиональной компетенции современного инженера;
• разработке модели организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в условиях технического университета;
• разработке, структурировании и отборе содержания интегрированного курса «Технический перевод», обеспечивающего формирование лингвопрофессиональной компетенции современного инженера как основы его готовности к переводческой деятельности в условиях современной информационной среды;
• в научном обосновании дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе лингвопрофессиональной подготовки;
• разработке методики формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный курс технического перевода и методика организации лингвопрофессиональной подготовки в процессе изучения данного курса внедрены в учебно-организационный процесс Тамбовского государственного технического университета и обеспечивают:
• формирование заданного уровня лингвопрофессиональной компетенции;
• активизацию процесса творческой самореализации личности в условиях профессиональной подготовки;
• направленность процесса обучения на формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых специалистом задач.
На защиту выносятся:
1 Модель организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса технического перевода.
2 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Технический перевод».
3 Методика формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1997 - 2001 гг.), на международной научной конференции «Филология и культура» в Тамбовском государственном университете им. Державина (1997 г.), на IV научной конференции в Тамбовском государственном техническом университете в 1999 г., на международной научно-методической конференции в Москве (1999 г.), на межвузовской научно-практической конференции в Кокшатау в 2000 г., на-всероссийских научно-методических конференциях в г. Липецке (1998 - 2000 гг.), на IV Всероссийской научно-практической конференции в г. Воронеже (1998 г.), на II региональной научно-методической конференции в г. Курске (2001 г.) и в опубликованных тезисах и статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Циленко, Любовь Петровна
Результаты исследования показали, что формирование профессиональной готовности будущих инженеров в процессе изучения курса «Технический перевод» в условиях учебно-иформационной профессионально-ориентированной среды обучения требует реализации системно-целостного и комму никативно-деятельностного подходов, в рамках которых студенты приобретают готовность к переводческой деятельности.
Профессиональная деятельность инженера-специалиста любого профиля в ситуациях иноязычного общения показывает, что работа современного специалиста представляет собой деятельность по принятию решений, регулируемую комплексом профессионально-важных качеств, связанных с переводом аутентичных текстов.
Предлагаемая методика формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода предлагает обучения в три этапа, обеспечивающих заданный уровень формирования лингвопрофессиональной компетенции.
Практическая реализация авторской методики потребовала разработки учебно-методического комплекса «Технический перевод».
Системно-модульная организация предложенной методики позволяет корректировать каждый из модулей в соответствии с изменяющимися требованиями социума на подготовку специалиста-инженера.
Обучающий педагогический эксперимент, организованный и проведенный нами, подтвердил эффективность разработанной методики и показал, что авторская методика способствует формированию лингвопрофессиональной компетенции будущих инженеров в условиях единого информационного пространства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Проведенное исследование показало, что ли нгвопрофессиональная компетентность специалиста, формирование которой осуществляется в процессе изучения курса «Технический перевод», является системообразующим элементом профессионально-важных качеств современного инженера.
2. Исследования и опыта практической работы позволили нам сформулировать проблемы, опосредующие низкую лингвопрофессиональную компетенцию специалиста-инженера. К ним относятся следующие: отсутствие взаимодействия кафедры иностранного языка с другими кафедрами; доминирование в учебном плане профессиональной направленности; иностранный язык в техническом вузе является учебным предметом, а не средством лингвопрофессиональной компетенции; отсутствие специального курса технического перевода, направленного на оптимизацию переводческой деятельности специалиста за счет реализации дидактических возможностей информационных технологий; практическое отсутствие информационной материально-технической базы, направленной на активизацию учебно-познавательной деятельности будущих специалистов; отсутствие деверсифицированных программ для обучения языку; отсутствие программ для углубленного изучения иностранного языка; минимальное количество часов, отводимых на изучения иностранного языка.
3. Совершенствование профессиональной подготовки специалиста обеспечивается, если целевым компонентом ее организации выступает заданный уровень лингвопрофессиональной компетенции специалиста в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды вуза.
4. Процесс формирования лингвопрофессиональной компетенции современного инженера будет эффективным если: осуществляется системная организация лингвопрофессиональной подготовки, обеспечивающая активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся; содержание лингвопрофессиональной подготовки адекватно отражает: современный уровень научно-технического прогресса; тенденции создания единого информационного пространства страны и его интеграцию в мировое информационное пространство; геолингвистические изменения профессиональной среды современного инженера процесс подготовки строится с учетом логики овладения специальностью и психолого-педагогических особенностей формирования лингвопрофессиональной компетентности инженера; процесс подготовки реализуется в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды релевантной по основным характеристикам профессиональной среде специалиста.
5. Успешность обучения будущих инженеров в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды обеспечивается дидактическими условиями, направленными на реализацию:
• системно-целостного и коммуникативно-деятельностного подходов в организации процесса обучения техническому переводу;
• содержания курса «Технический перевод»;
•" использования педагогических информационных технологий.
6. Эффективность учебно-познавательной деятельности обучаемых обеспечивается через реализацию системы методических принципов в организации процесса обучения техническому переводу: научности, профессиональной направленности, целостности и системности, активизации учебно-познавательной деятельности, интегративности, полифункциональности.
7. Технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса технический перевод в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды обучения обеспечивает необходимый уровень лингвопрофессиоанльной компетенции на основе реализации системы методических принципов посредством определения: принципов определения содержания обучения техническому переводу; создания учебно-информационной профессиональноориентированной среды уровня готовности обучаемых к профессиональной двуязычной деятельности, в условиях единого информационного пространства.
7. Непрерывность образовательного процесса формирования лингвопрофессиональной компетенции в процессе овладения навыками технического перевода обеспечивается авторской методикой, реализация которой осуществляется на трех взаимодействующих этапах. Уровень готовности к переводческой деятельности определяется содержанием тестовых заданий на каждом из этапов подготовки.
8. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики формирования лингвопрофессиональной компетенции в процессе изучения курса "«Технический перевод».