Проектирование системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Буравлева, Оксана Юрьевна

  • Буравлева, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Буравлева, Оксана Юрьевна. Проектирование системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буравлева, Оксана Юрьевна

ГЛАВА 1. Методические основы проектирования системы обеспечения специализации профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг.

1.1. Изучение основных направлений реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общественного производства.

1.2. Комплексный анализ профессиональной деятельности специалиста как основа разработки механизма адаптации структуры и содержания профессиональной подготовки студентов к требованиям рынка труда.

1.3. Мониторинг региональных потребностей в специалистах как средство определения системы требований к уровню и качеству профессиональной подготовки.

Выводы.

Глава 2. Педагогические средства активизации учебно-познавательной дея- 4 тельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.

2.1. Отбор и конструирование содержания дисциплин информационного цикла в рамках специализации.

2.2. Моделирование учебно-информационной профессионально-ориентированной среды подготовки.

2.3. Система требований к организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов.

Выводы.

Глава 3. Технология организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.

3.1. Методика проведения лабораторных работ в процессе изучения курса «Экономическая информатика».

3.2. Опыт организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса «Маркетинг информационных услуг и продуктов».

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной технологии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы обеспечения специализации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг»

Реструктуризация рынка труда, обусловленная переходом экономики России к рыночным методам хозяйствования, повлияла на усиление требований социального заказа с позиций формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях. В то же время, нарастание процессов информатизации всех сфер общественного производства требует от специалиста достаточно высокого уровня сформированности информационной культуры. Как показывает практика, эффективность экономических реформ, осуществляемых в России, в значительной степени зависит от качества профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности. Такими образом, в современных условиях общество ставит как одну из первоочередных задач перед системой непрерывного профессионального образования - подготовку конкурентоспособного специалиста. Это, в свою очередь требует с одной стороны, разработки методической системы подготовки специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, с другой - разработки методики организации профессиональной подготовки в процессе изучения дисциплин информационного цикла.

Проблемам информатизации профессиональной подготовки специалиста посвящены исследования Е. П, Велихова, А. Л. Денисовой, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, В. Г. Разумовского и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования разработаны Н. В. Апатовой, Я. А. Ваграменко, А. Л. Денисовой, Э. И. Кузнецова и др. Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах Е. П. Велихова, А. Л. Денисовой, Н. Е.Астафьевой, Н. В. Молотковой, А. А. Кузнецова, В. С. Леденева, Н. К. Солоповой, И. В. Роберт, и др.

Как показывает практика, эффективность экономических реформ, осуществляемых в России, в значительной степени зависит от уровня сформированности у специалиста понимания социально-информационной сущности решаемых задач и готовности к профессиональной деятельности. Вопросам формирования готовности специалиста коммерции к профессиональной дея тельности в условиях современной информационной среды посвящены исследования А.Л. Денисовой, Ф.П. Половцевой, Г.Я. Резго, Ю.Б. Бутенко, Г.А. Соседова и др. Методологические основы проектирования системы профессиональной подготовки специалиста в сфере информационного бизнеса разработаны Н.В. Молотковой. Однако проблемы обеспечения специализации подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг требуют дополнительного изучения. Особую актуальность приобретают вопросы организации профессиональной подготовки специалиста с позиций определения условий 4 и средств, обеспечивающих качество подготовки.

Под специализацией профессиональной подготовки в исследовании понимается обеспечение направленности подготовки на формирование готовности обучающегося к реализации профессиональных функций и решению определенного класса задач, отражающих специфику сферы профессиональной деятельности. Таким образом, система обеспечения специализации в контексте профессиональной подготовки рассматривается в работе как совокупность приемов, подходов и способов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки, ее организации и оценки качества с позиций соответствующей сферы бизнеса.

Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между: учебно-информационной средой, в которой осуществляется подготовка специалиста, и профессиональной средой коммерсанта; содержанием и требованиями к реализации профессиональных функций в условиях современной информационной среды; потребностью общества в подготовке мобильного, коммуникабельно* го, самостоятельного и творческого специалиста и сложившейся практикой профессиональной подготовки; потребностью личности в получении конкурентоспособных знаний и возможностью высшей школы их удовлетворить.

С учетом данных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы методические основы организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающие формирование готовности специалиста-коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей формирование готовности специалиста-коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности.

Предмет исследования: методика проектирования профессиональной подготовки специалиста коммерции в сфере информационных услуг.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности специалиста-коммерсанта к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды будет эффективней, если: содержание образовательной области «Информатика» адекватно отражает социально-экономические, научно-технические, системно-методические требования к подготовке современного специалиста в сфере организации коммерческой деятельности посредством включения блока дисциплин информационного цикла, обеспечивающего, с одной стороны, непрерывность и преемственность информационной подготовки специалиста, с другой - формирование заданного уровня готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; организация профессионально-направленной самостоятельной работы студентов осуществляется на основе реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях; в процессе изучения дисциплин информационного цикла создана учебно-информационная профессионально ориентированная среда, обеспечивающая реализацию системно-целостного подхода к подготовке будущего специалиста; разработана и реализована методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе дисциплин информационного цикла, обеспечивающая активную позицию обучающихся в процессе подготовки.

Задачи исследования: определить психолого-педагогические условия формирования у студентов элементов информационной культуры в процессе изучения дисциплин информационного цикла. провести системно-функциональный анализ деятельности и анализ проблем подготовки конкурентоспособного специалиста в сфере организации коммерческой деятельности. разработать модель организации процесса профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в условиях современной информационной среды. определить средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла. разработать технологию организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С. Я. Батышев, А. П.

Беляева, Н. В. Кузьмина, А. Д, Урсул, М. И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. Д. Шадриков и др.), о субъекте деятельности (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, е. А. Климов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), о психологических основах деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С. Г. Батышев, А.

B. Брушлинский, А. М. Матюшкин, А. Я. Пономарев, Б. М. Теплов, Г. С. Костюк), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А. Н. Леонтьев, В.

C. Мухина, Д. Б. Эльконин), об индивидуальности и ее развитии (Е. А. Климов, В. С. Мерлин, И. И. Резвицкий, Б. М. Теплов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская), теоретические исследования в области использования информационных технологий в обучении (Н. Е. Астафьева, С. А. Бешенков, Е. П. Велихов, А. Л. Денисова, В. М. Монахов, Н. В. Молотко-ва, Н. К. Солопова, В. Г. Уваров и др.).

Теоретической основой исследования вопросов профессиональной подготовки специалистов в области организации коммерческой деятельности в условиях профессионально-ориентированной учебно-информационной среды явились концептуальные подходы к разработке модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В. А. Сластениным, А. Л. Денисовой.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретический анализ научно-методической литературы, праксиометрические методы (анализ результатов деятельности студентов), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Тамбовском государственном техническом университете в период с 1997 по 2003 год и охватывало студентов 1 - 5 курсов, преподавателей. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 200 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста с целью определения и изучения особенностей организации профессионально ориентированной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла; изучался опыт внедрения средств новых информационных технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста в российских вузах; определялись возможности и средства повышения эффективности процесса формирования готовности специалиста в области организации коммерческой деятельности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика организации профессионально-ориентированной деятельности студентов-коммерсантов в процессе изучения дисциплин информационного цикла; проводился анализ дидактических единиц образовательного стандарта по специальности 061400, 351300 - «Коммерция» с целью возможностей удовлетворения социального заказа; изучался социальный заказ на специалиста в области организации коммерческой деятельности посредством мониторинга потребителей образовательных услуг, что позволило разработать теоретическую модель организации профессионально-ориентированной среды в процессе изучения блока информационных дисциплин; проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики организации профессиональной подготовки специалиста в сфере организации коммерческой деятельности в процессе изучения дисциплин информационного цикла. Завершено проведение формирующего эксперимента, проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

1. разработке механизмов адаптации структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста к требованиям рынка труда, включающего организацию мониторинга; системно-функциональный и информационный анализ деятельности специалиста; моделирование учебно-информационной профессионально ориентированной среды подготовки;

2. обосновании подхода к выделению дисциплин информационного цикла в качестве базовых, обеспечивающих специализацию профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг, отражающие цель изучения дисциплины, содержание готовности к реализации функций в условиях информационной среды, специфику современных средств информационных и коммуникационных технологий;

3. разработке методики изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей целостность образовательного процесса, преемственность подготовки на всех этапах обучения и ее профессиональную направленность;

4. определении педагогических средств активизации профессиональной подготовки коммерсанта в сфере информационных услуг;

5. разработке технологии организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла, обеспечивающей направленность подготовки на овладение специальностью в условиях вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система обеспечения специализации коммерсанта в сфере информационных услуг внедрена в практику подготовки специалистов коммерции Тамбовского государственного технического университета, и обеспечивает: формирование заданного уровня готовности специалиста к реализации профессиональных функций и решению определенного класса профессиональных задач, отражающих специфику сферы профессиональной деятельности; активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе подготовки; адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

На защиту выносятся: модель организации профессиональной подготовки в процессе изучения дисциплин информационного цикла. дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла. технология организации профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах экономического факультета Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ(1997 - 2003 гг.), на заседаниях кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ (1997 - 2003 гг.), на международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в Тамбове (1997,1999 гг.), на V научной конференции ТГТУ, г. Тамбов (2000 г.), на региональной конференции «Информатизация образования в регионе», г. Тамбов (2000 г), на конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов", г. Липецк (1998 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании", г. Воронеж (1998 г.), на Всероссийской научной конференции "Научно-методическое обеспечение развития высшего образования в России", Москва (1999 г.), на конференции "Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий", г. Липецк (2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Буравлева, Оксана Юрьевна

Результаты исследования, проведенного нами с целью определения методических основ проектирования профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в сфере информационных услуг подтверждают положения гипотезы исследования и позволили нам сформулировать следующие выводы.

1. Организация подготовки специалиста коммерции требует учета специфических особенностей сферы ИУ, а также определения педагогических условий и средств ее реализации. Нами была выделена совокупность методических основ проектирования профессиональной подготовки специалиста, которая включает: изучение основных направлений реструктуризации рынка труда в условиях информатизации общественного производства; проведение системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания его готовности к деятельности в современных условиях; мониторинг региональных потребностей в специалистах с целью определения системы требований к уровню и качеству профессиональной подготовки.

В силу активного развития международных отношений, научно технического прогресса в средствах коммуникации и связи информация становится важнейшим фактором развития рыночной экономики; сферы формирования информационной инфраструктуры государств; продукта взаимного обмена между государствами, предприятиями, физическими лицами.

На развитие российского информационного пространства и его специфику определяющее влияние оказывает особенности развития рынка России, которые в значительной мере внедряются в общественное сознание и практику хозяйственной жизни "сверху", с помощью государственных структур и элементов рынка, связанных с мировым хозяйством. В России формирование рынка информационных услуг и продуктов происходит в настоящее время быстрыми темпами. Нами были выделены его важнейшие структурные компоненты: техническое и технологическое обеспечение информационного бизнеса; нормативно-правовая основа функционирования информационного бизнеса; информационные ресурсы, обеспечивающие успешное функционирование фирмы на рынке ИУП; организационное обеспечение информационного бизнеса. Рынок ИУП в настоящее время в России находится в условиях становления, поэтому организация профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта в сфере информационных услуг требует предварительной проектировки процесса обучения. Как показали исследования и опыт практической работы, для определения структуры и содержания готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях целесообразным является проведение ее комплексного анализа. Выделенная нами в процессе исследования система элементов, составляющих содержание профессиональной готовности специалиста-коммерсанта в сфере информационных услуг, позволила нам определить компонентный состав содержания его профессиональной деятельности.

7. Изучения региональной потребности в специалистах коммерции сферы информационных услуг показало, что: наиболее высокий уровень обеспеченности специалистами-коммерсантами наблюдается в сфере производства промышленной продукции и ТНП, более низкий - в сфере торговли и услуг, (при этом потребность в специалистах-коммерсантах в сфере торговли и услуг оказалась ниже); подавляющее большинство респондентов, независимо от сферы своей деятельности, отмечают необходимость широкопрофильной подготовки специалиста-коммерсанта (независимо от его специализации). Но в то же время лишь треть респондентов отмечают необходимость именно в специалистах-коммерсантах сферы ИУ; в качестве наиболее приоритетных направлений деятельности специалиста-коммерсанта респондентами были выделены: как сбыт товаров, экономический анализ, маркетинговые исследования, организация товародвижения. Наименее приоритетные: разработка и реализация бизнес-технологий, стандартизация, сертификация и контроль качества товаров, организация материальных потоков, формирование имиджа фирмы.

Анализ результатов мониторинга регионального рынка позволил установить причины достаточно низкой востребованности в специалистах-коммерсантах в сфере информационных услуг и учесть результаты проведенного мониторинга при проектировании профессиональной подготовки специалиста-коммерсанта этой сферы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ

ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА

В контексте нашего исследования организация процесса формирования готовности студента к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды осуществляется на основе использования педагогических средств активизации профессиональной подготовки.

Мы исходили из того, что принципы формирования готовности специалистов к деятельности в условиях учебно-информационной среды вуза опосредуются процессами адаптации студента к условиям профессиональной среды, переноса теоретических знаний на объекты профессиональной деятельности, что обеспечит, с одной стороны, системно-целостное видение процессов решения профессиональных задач, с другой - понимание студентами социально-информационной сущности решаемых задач в условиях информатизации всех сфер общественного производства.

В ряду объективных противоречий современной системы подготовки специалиста в области организации коммерческой деятельности в сфере информационных услуг главным является противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к решению проблемы ее формирования.

В практике подготовки специалиста-коммерсанта отчетливо проявляется противоречие между предметным преподаванием и объективной системностью знаний, а, следовательно, и необходимостью их системного осознания и применения студентом, системного видения экономического процесса. В связи с этим, организация профессиональной подготовки предполагает принятие целостности как ключевого понятия, выдвигающего на первый план принцип противоречивого единства целого и частей в преподавании, реализованного в нашем исследовании при разработке технологии организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика».

В качестве педагогических средств активизации профессиональной подготовки выступают: отбор и конструирование содержания регионального компонента образовательного стандарта по специальности; моделирование учебно-информационной профессионально-ориентированной среды; система требований к организации профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов.

2.1. ОТБОР И КОНСТРУИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИН ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА В РАМКАХ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Опыт практической работы и исследование позволили нам определить основные характеристики коммерческой деятельности в сфере информационных услуг и их психологическую значимость с целью обеспечения системной организации профессиональной подготовки:

1. сознательное предвосхищение социально-ценного результата деятельности.

2. понимание обязательности достижения поставленной цели, формирование исполнительской дисциплины.

3. сознательный выбор, применение или создание орудий, средств деятельности.

4. осознание производственной зависимости между людьми.

Как показали исследования, качество профессиональной подготовки зависит от учета психолого-педагогических особенностей реализации Государственных образовательных стандартов по специальности. Так ГОС по специальности «Коммерция» изучался нами с позиций обеспечения: преемственности образовательных стандартов на всех этапах подготовки в системе непрерывного образования; процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в сфере информационных услуг.

Структура Государственного стандарта высшего профессионального образования включает в себя три компонента: федеральный; региональный; вузовский.

Содержание федерального компонента образовательного стандарта разрабатывается учебными заведениям на базе УМО. Как показал наш практический опыт содержание регионального компонента образовательного стандарта, с одной стороны, должно отражать потребности региона в специалистах соответствующей квалификации, с другой - специфику региональной экономики.

Так, при определении содержания регионального компонента образовательного стандарта кафедрой «Технологии и организации коммерческой деятельности» Тамбовского государственного технического университета проведено изучение потребностей региона в специалистах [60,61].

Здесь изучалась значимость дисциплин учебной программы, которые смогут обеспечить высокий уровень подготовки специалистов по организации коммерческой деятельности, респондентами названы «Технология и организация коммерческой деятельности», «Экономика фирмы», «Бухгалтерский учет и аудит». Были проанализированы потребности в изучении дисциплин в зависимости от сферы организации коммерческой деятельности респондентов. Сводные данные представлены в таблице 2.1.1.

6. Дедуктивные умозаключения 6.1. Выводы из простых суждений: умозаключение как форма мышления; непосредственные умозаключения; 6 3

1 2 3 4 простой категорический силлогизм; умозаключения из суждений с отношениями 6.2. Вывод из сложных суждений: чисто условное и условно-категорическое умозаключение; разделительно-категорическое умозаключение; сложносокращенный силлогизм; понятие о логике высказываний

7. 7. Индуктивные умозаключения 7.1. Понятие индукции. Полная индукция. 7.2. Неполная индукция 7.3. Научная индукция 7.4. Статистические обобщения 4 2

8. 8. Аналогия 8.1. Понятие аналогии 8.2. Виды аналогии 8.3. Состав аргументации: Субъекты, структура 8.4. Условия состоятельности вывода по аналогии 8.5. Роль аналогии в науке и исследовании социально-экономических процессов 4 2

9. 9. Логические основы аргументации 9.1. Аргументация. Убеждение. Доказательство 9.2. Состав аргументации: Субъекты, структура 9.3. Способы аргументации: основание и критика 9.4. Поля аргументации 9.5.