Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Колесник, Игорь Степанович

  • Колесник, Игорь Степанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Колесник, Игорь Степанович. Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ульяновск. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесник, Игорь Степанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИИ У БОКСЕРОВ В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Физиологическое обоснование формирования двигательных координации.

1.2. Роль и место ведущих двигательных координаций ловкости и точности на этапе начальной спортивной подготовки.

1.2.1. Особенности проявления ведущих двигательных координаций.

1.2.2. Проявления ловкости в боксе.

1.2.3. Проявления точности в боксе.

1.3. Факторы, влияющие на проявления ловкости и точности в боксе.

1.4. Сравнительный анализ средств и методов формирования ловкости и точности у боксеров массовых разрядов.

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Теоретические методы исследования.

2.2. Методы педагогического контроля.

2.3. Инструментальные методы.

2.4. Аналитические методы.

2.5. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ.

3.1. Концептуальные компоненты теоретической модели

3.2. Цели и мотивация спортивной деятельности в боксе.

3.3. Структурное содержание теоретической модели спортивной подготовки.

Резюме.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЛОВКОСТИ И 65 ТОЧНОСТИ У ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОКСОМ.

4.1. Методика развития ловкости у боксеров массовых разрядов.

4.1.1. Тесты для оценки уровня развития ловкости.

4.1.2. Критерии оценки прироста показателей ловкости.

4.1.3. Средства и методы развития ловкости.

4.2. Методика развития точности у боксеров массовых разрядов.

4.2.1. Тесты для определения точности ударов в боксе.

4.2.2. Критерии оценки точности в боксе.

4.2.3. Средства и методы развития точности.

Резюме.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ЛОВКОСТИ И ТОЧНОСТИ.

5.1. Исследование уровня физического развития и общей физической подготовленности у боксеров массовых разрядов в ходе педагогического эксперимента

5.2. Результаты анализа динамики показателей ловкости при использовании технологии ее стимулируемого развития.

5.3. Оценка показателей точности при направленном ее развитии.

5.4. Динамика показателей двигательнокоординационных реакций у боксеров 15-17 лет.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов»

Актуальность исследования. Среди различных видов спортивной деятельности бокс занимает особое место благодаря сочетанию высокого уровня интеллектуальных и физических качеств. Это обусловливает необходимость постоянного совершенствования кинезиологического потенциала, рассматриваемого как совокупность морфо-функциональных, биологических и психологических детерминант [7, 9, 12-16, 43, 70, 86, 109, 110, 116]. В результате систематических занятий боксом под влиянием физических и психических нагрузок активно формируются и совершенствуются черты характера и мировоззренческое поведение занимающихся.

Как один из технически сложных видов спортивных единоборств, бокс располагает большими возможностями для воздействия на комплекс специфических свойств организма человека, направленных на воспитание морально-волевых и нравственных качеств [9, 24, 26, 30, 64, 65, 67, 83, 84, 142, 150]. Специально организованная спортивная деятельность, направленная на развитие и совершенствование кинезиологического потенциала, и, следовательно, на управление текущего и долгосрочного состояния организма; отражает содержание и направленность сознательной активной деятельности в соответствии с конкретными целями и задачами. Это связано с постоянным совершенствованием качественных сторон двигательной деятельности, поиском эффективных условий ее организации, новых подходов к конструированию содержания учебно-тренировочных занятий, выбора адекватных средств и методов обучения и тренировки.

Исследование структуры двигательных действий отражено в трудах В.К Бальсевича [8, 9], Н.А. Бернштейна [12, 16], В.Б. Годика [31], Д.Д. Донского [40, 41], Ю.Д. Железняка [42], В.И. Жолдака В.М [43],. Зациорского [43], В.Б. Коренберга [55], Лубышевой Л.И. [65],Л.П. Матвеева [70], И.П. Ратова [86], И.М. Туревского [105], В.П. Филина [119] и др.

В спортивной подготовке боксеров общая цель воспитания должна отражать особенности данного вида спорта. Рост спортивных результатов на каждом этапе подготовки не должен становиться самоцелью. Достижение высоких спортивных результатов, как утверждают Л.И. Лубышева (1997, 2000 [64, 65]; Менхин Ю.В.(1997), [71]; Г.И.Попов (1998) [83], А.С. Пуни (1977) [85] необходимо рассматривать как одно из средств совершенствования духовных и физических способностей, гармонизации личности, формирования социальной активности.

Данная проблема может быть решена, на наш взгляд, путем моделирования системы спортивной подготовки боксера, как комплексного метода, охватывающего все стороны воздействия на организм с целью его непрерывного развития и совершенствования. Разработка модели позволяет установить оптимальное соотношение между уровнем развития ведущих двигательно-координационных качеств, выявить значимость различных двигательных координаций в системе спортивной подготовки боксеров, недостаточное внимание к развитию которых существенно замедляет прирост результатов соревновательной деятельности.

Для эффективного управления процессом спортивной подготовки боксеров необходим оптимальный уровень развития двигательных координаций, среди которых ведущее место имеют ловкость и точность. В повышении уровня развития ловкости и точности у боксеров имеются значительные резервы реализации двигательного потенциала спортсменов.

Большая теоретическая и практическая значимость проблемы развития ведущих двигательных координаций в боксе, в частности, таких как ловкость и точность, а также использование структурного подхода к их изучению и многоплановость рассматриваемых аспектов определили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования. Ведущие двигательные координации ловкость и точность в подготовке боксеров 15-17 лет массовых разрядов.

Предмет исследования. Педагогическая технология стимулируемого развития ловкости и точности у спортсменов, занимающихся боксом.

Цель работы. Теоретико-методическое обоснование педагогической технологии стимулируемого развития ловкости и точности, как эффективного направления повышения результативности тактико-технической подготовки боксеров массовых разрядов.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость развития ловкости и точности, как ведущих двигательных координаций в системе подготовки боксеров.

2. Разработать систему тестов и критерии оценки динамики показателей точности и ловкости у боксеров массовых разрядов.

3. Разработать теоретическую модель спортивной подготовки боксеров массовых разрядов.

4. Разработать и обосновать эффективность педагогической технологии стимулируемого развития ловкости и точности у спортсменов, занимающихся боксом.

Гипотеза исследования. Известно, что двигательные координации являются основой для развития физического потенциала человека (Бальсевич В.К., Зациорский В.М., Лях В.И., Садовски Е.). В этой связи мы предположили, что повышение уровня развития ведущих двигательных координаций ловкости и точности будет способствовать росту спортивного мастерства, улучшению тактико-технической подготовленности боксеров. Разработка системы тестов и критериев оценки показателей прироста ловкости и точности обеспечит обратную связь в системе тренер-спортсмен и результативность учебно-тренировочного процесса.

Методологическую основу исследования составили работы по общей теории и технологии спортивной подготовки и спортивного воспитания (В.К Бальсевич (1980, 2000) [7, 8]; Д.Д. Донской (1971) [41]; В.М. Зациорский (1975) [44], Л.П. Матвеев (1997) [70], И.П. Ратов (1994) [86]) психолого-педагогические основы спортивной деятельности (Е.П.

Ильин (1976) [46]; Кретти Брайент Дж. (1978) [57]; Р. Мартене (1979) [67]; И.М. Туревский (1980) [105] и др.); педагогические основы и содержание многолетней подготовки боксеров (П.Ю. Галкин (2002) [28]; А.И. Гаракян (2003) [29]; В.Е. Котешов (1986) [56]; В.А. Осколков (1984) [79]; Б.П. Супов (1983) [100]; А.Г. Ширяев (1998) [128, 129], Шин Во Сик (1999) [130] и др.), концепция стимулируемого развития базовых двигательных координаций (В.К. Бальсевич (2000) [8, 9]; B.C. Фарфель (1977) [109]; Е. Садовски (2000) [92]; Л.Д. Назаренко (2001) [73].

Научная новизна. На основе моделирования тренировочного процесса боксеров массовых разрядов разработана и экспериментально обоснована инновационная педагогическая технология формирования ведущих двигательных координаций ловкости и точности, с учетом их основных разновидностей и проявлений. Основными элементами научной новизны являются:

- ранее неизвестная батарея тестов и критерии оценки динамики показателей точности и ловкости, позволяющие эффективно управлять тренировочным процессом в подготовке боксера;

- разработана методика стимулируемого развития ловкости и точности, как ведущих двигательных координаций, обусловливающих эффективность технико-тактической подготовки боксеров массовых разрядов.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют диапазон знаний о научных основах и физиологических механизмах управления процессом спортивной подготовки боксеров на базе развития и совершенствования ведущих двигательных координаций, показана необходимость развития и совершенствования ловкости и точности в соответствии с их основными разновидностями и проявлениями у боксеров на разных этапах спортивной подготовки.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы: в методике спортивной тренировки боксеров на разных этапах спортивной подготовки,; для контроля за уровнем изменений общей и специальной физической подготовки занимающихся, а также оценки динамики показателей ведущих двигательных координаций (ловкости и точности) в боксе; для реализации индивидуального подхода к занимающимся с учетом различных факторов, влияющих на рост спортивного мастерства; при совершенствовании системы спортивной подготовки боксеров на основе новых технологических подходов к проблеме повышения спортивного мастерства боксеров.

Практическая значимость заключается также во внедрении результатов исследования в практику спортивной подготовки боксеров массовых разрядов. Получены положительные результаты при использовании технологии стимулируемого развития ловкости и точности по их разновидностям и проявлениям в системе подготовки .боксеров, что способствовало оптимизации учебно-тренировочного процесса и позволило максимально индивидуализировать процесс тактико-технической подготовленности.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику подготовки боксеров ДЮСШ г. Ульяновска, а также ряда других городов. Спортивно-технические результаты боксеров свидетельствуют о том, что использование практических рекомендаций способствует повышению уровня их тактико-технической подготовленности.

Материалы исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам спортивной подготовки учащейся молодежи и Олимпийского резерва. Результаты исследования могут применяться в системе подготовки боксеров команд разного уровня и спортивной квалификации; включать в лекционные и практические занятия факультетов физической культуры, имеющих специализацию бокс.

Положения, выносимые па защиту

1. Недооценка значимости стимулируемого развития двигательных координаций, прежде всего ловкости и точности, приводит к значительному отставанию технико-тактической подготовленности боксеров на этапе их начальной спортивной подготовки. В тоже время, направленное формирование ведущих двигательных координаций на данном этапе подготовки развивает способности к управлению временными и силовыми характеристиками движений, обусловливает быстрое приспособление к внезапно изменяющейся ситуации и условиям ведения боевого поединка, позволяет четко контролировать поведенческий комплекс спортсмена.

2. Предложенная батарея тестов и критерии оценки динамики показателей ловкости и точности обеспечивают возможности качественного улучшения процесса управления спортивной подготовкой боксеров на этапе их начального спортивного совершенствования.

3. Моделирование процесса спортивной подготовки боксеров массовых разрядов включает в себя постановку цели, разработку педагогических условий, средств и методов развития ведущих двигательных координаций, а также их диагностику и динамику проявлений.

4. Инновационная технология стимулируемого развития ведущих двигательных координаций (ловкости и точности) способствует выходу на качественно новый уровень спортивной подготовки боксеров и является перспективным направлением в теории и методике спортивной тренировки боксеров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию спортивной деятельности, основанной на закономерностях естественного развития организма под воздействием физической нагрузки; обоснованной и реализованной в практике программой исследования: участием в педагогическом эксперименте — 56 боксеров массовых разрядов г. Ульяновска; апробацией разработанной технологии стимулируемого развития ловкости и точности в соответствии с их основными разновидностями и проявлениями; применением адекватных цели и задачам исследования, корректностью математико-статистической обработки первичных данных и материалов педагогического эксперимента, воспроизведению результатов исследования, их количественным и качественным анализом; экспериментальной проверкой практических рекомендаций и выводов диссертационной работы.

Апробация работы и внедрение результатов. Полученные материалы собственных исследований использовались в процессе спортивной подготовки боксеров массовых разрядов тренерами ДЮСШ г. Ульяновска и других городов. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях г. Ульяновска -2004, 2005 г.; Казань - 2005 г.; Пенза - 2005 г. Опубликована серия статей по материалам исследования, результаты внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики физического воспитания, анатомии и физиологии, кафедры физического воспитания. Основные результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания; спортивных дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Колесник, Игорь Степанович

Выводы

1. Теоретические исследования и анализ опыта работы показали, что недооценка значимости развития двигательных координаций, и прежде всего, ловкости и точности приводит к значительному отставанию технико-тактической подготовленности боксеров на этапе их начальной спортивной подготовки. В тоже время целенаправленное формирование ведущих двигательных координаций на данном этапе подготовки развивает способности к управлению временными и силовыми характеристиками движений, обусловливает быстрое приспособление к внезапно изменяющейся ситуации и условиям ведения боевого поединка, позволяет четко контролировать поведенческий комплекс спортсмена.

2. Предложенная и экспериментально обоснованная батарея тестов для определения уровня развития ловкости и точности в соответствии с основными разновидностями и проявлениями позволила своевременно получать информацию о темпах их прироста и правильности общей направленности содержания учебно-тренировочного процесса в соответствии с целями и задачами спортивной подготовки.

3. Научно обоснованные, прошедшие экспериментальную проверку критерии оценки динамики показателей исследуемых двигательных координаций, в соответствии с особенностями их структурного содержания, позволили более гибко управлять учебно-тренировочным процессом, осуществлять своевременную адекватную коррекцию, максимально индивидуализировать проведение занятий, вовлекать спортсменов в совместную творческую деятельность.

4. Исследование факторов, обусловливающих развитие и совершенствование ведущих двигательных координаций, позволило выявить наиболее значимые из них, раскрыть их определенное влияние на организацию учебно-тренировочного процесса и прирост показателей ловкости и точности. Являясь высоко динамичным видом спорта, бокс отличается постоянным изменением ситуаций и условий проведения боксерского поединка, что приводит к изменению значимости того или иного фактора на результат соревновательной деятельности.

5. Разработанная теоретическая модель спортивной подготовки боксеров массовых разрядов позволила представить совокупность всех структурных элементов данного сложного учебно-тренировочного процесса, рассматриваемых в их определенной взаимосвязи и взаимообусловленности, выявить дополнительные возможности влияния на тот или иной структурный компонент учебно-тренировочного процесса.

6. Экспериментальная проверка эффективности использования технологии стимулируемого развития ловкости и точности в соответствии с их разновидностями и проявлениями показала, что наибольшие темпы прироста ловкости характерны для ее проявления в нестандартных условиях и составила в экспериментальной группе - 51,3%, в контрольной группе, соответственно, -24,6%; по дифференцированию пространственно-временных параметров прирост показателей в экспериментальной группе составил - 81,4%, в контрольной группе - 26,8%. Совершенствование ловкости в стандартных условиях проводилось для решения вспомогательных учебно-тренировочных задач.

7. Корреляционный анализ выявил характер взаимосвязи основных разновидностей и проявлений ловкости и точности с некоторыми психофункциональными показателями. Так, после второго этапа педагогического исследования в экспериментальной группе отмечена средне положительная связь по дифференцированию пространственно-силовых (г=0,33-0,62) и пространственно-временных параметров (г=0,31-0,68), а также по проявлению в стандартных условиях (г=0,31-0,71) с общим временем двигательно-координационных реакций, в контрольной группе взаимосвязь отсутствовала. При отсутствии взаимосвязи исходных показателей основных разновидностей точности с общим временем двигательно-координационных реакций в контрольной и экспериментальной группах, к концу педагогического исследования по двум разновидностям: точности дифференцирования мышечных усилий (г = 0,37-0,69) и точности движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель (г = 0,21-0,62) взаимосвязь стала средне положительной в экспериментальной группе, а по точности реагирования на движущийся предмет (r=0,19-0,40) и точности воспроизведения движений по пространственно- временным и пространственно-силовым параметрам (г=0,17-0,45) стала низко положительной.

8. В основе содержания педагогической технологии стимулируемого развитии ловкости и точности заложен инновационный подход к обоснованию структурного содержания исследуемых двигательных координаций, что позволило максимально учитывать особенности спортивной деятельности боксеров массовых разрядов. Это значительно расширило возможности эффективного управления учебно-тренировочным процессом.

Практические рекомендации

1. Бокс является одним из наиболее технически сложных видов спорта, оказывающим комплексное воздействие на все физиологические системы организма, изменение мотивации в зависимости от длительности занятий, формирования навыков управления психо-эмоциональным состоянием.

Предъявляя высокие требования к физическим и морально-волевым качествам, умению быстро ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях боксерского поединка, преодолевать чувство напряжения и тревоги от возможного нокаута, бокс является эффективной школой мужества и воспитания наиболее значимых качеств мужского характера; умение брать на себя ответственность за каждое решение, заранее предвидеть возможный результат выполняемых действий, объективно анализировать сложившуюся ситуацию для составления программы предстоящего действия.

2. Результативность соревновательной деятельности боксеров определяется уровнем развития комплекса двигательно-координационных качеств: специальной выносливости, скоростно-силовых качеств, ведущих двигательных координаций, среди которых ведущее место принадлежит ловкости и точности движений.

Изучение опыта тренеров с различным стажем педагогической деятельности свидетельствует об их усиленном внимании к развитию и совершенствованию силы и быстроты двигательных действий при явной недооценке роли и значения двигательных координаций, о которых тренеры упоминают как имеющих определенное значение, не заостряя при этом внимания на их детальном рассмотрении.

3. Недооценка значимости двигательных координаций, прежде всего, ловкости и точности, приводит на наш взгляд, к значительному отставанию: в системе технико-тактической подготовленности боксеров. Изучение физиологических механизмов ловкости и точности показывает, что соответствующий уровень их развития на данном этапе спортивной подготовки обусловливает способность к управлению временными и силовыми характеристиками движений, быстрое приспособление к внезапно изменяющейся ситуации и условиям ведения боевого поединка, позволяет более четко контролировать поведенческий комплекс спортсмена.

4. Анализ научных исследований обусловил понимание сложного структурного содержания двигательных координаций, наличия разнообразных видов и проявлений, что связано с большим разнообразием двигательных действий, сменой ситуаций, а также особенностями данного вида спорта. Поэтому методика развития и совершенствования точности и ловкости, как ведущих двигательных координаций, должна быть основана на изучении их структурного содержания, уточнении их основных разновидностей и проявлений.

В процессе исследования было выявлено, что специалисты обращают внимание на следующие основные разновидности ловкости: по пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам двигательных действий; в нестандартных, стандартных и прогнозируемых условиях, а также реакции на внешний раздражитель. Это определяет выбор соответствующих средств и методов формирования данных двигательных координаций.

5. Бокс характеризуется высокой динамичностью и постоянным возникновением неожиданных ситуаций, что предъявляет специфические требования к методике развития и совершенствования двигательных координаций. Результативность данного процесса в значительной степени определяется рядом факторов, недооценка которых снижает эффективность учебно-тренировочного процесса при повышенных энерготратах. В процессе исследования нам удалось установить зависимость формирования ловкости и точности от следующих основных факторов;

- уровень общей физической подготовленности;

- состояние функциональных систем организма;

- типологические особенности организма занимающихся;

- способность к экстраполяции двигательного навыка;

- генетические особенности развития индивида;

- психо-эмоциональное состояние спортсмена;

- возрастные особенности формирования физиологических систем;

- уровень профессиональной подготовки тренера;

- состояние использования средств, методов и условий технико-тактической подготовки боксера.

Построение и содержание учебно-тренировочных занятий должно строиться с учетом данных факторов, влияющих не только на качество всех сторон спортивной подготовки, но и мотивацию двигательной деятельности, что имеет немаловажное значение для поддержания оптимальной работоспособности спортсмена и его способности к творческому отношению к занятиям.

6. Качество выполнения изученных двигательных действий в значительной степени определяется наличием обратной связи, обеспечивающей поступление необходимой информации об основных параметрах движений. В связи с этим большое значение имеет разработка критериев оценки как отдельных элементов двигательного акта, так и физических упражнений, в целом.

Используемые критерии должны соответствовать основным проявлениям ловкости и точности в зависимости от условий и ситуаций, возникающих в процессе ведения спортивного поединка. Такими критериями являются:

- способность к опережению движений соперника;

- своевременное применение адекватных способов защиты;

- способность к увеличению темпа двигательных действий по отношению к скорости движений соперника;

- смена ритма движений в зависимости от приемов и элементов ведения боя, используемых соперником;

- количество результативных ударов, наносимых сопернику в течении одного раунда и всего поединка и т.д.

7. Прирост показателей ловкости и точности обеспечивает повышение уровня спортивных силовых качеств и специальной выносливости, так как все качественные стороны двигательной деятельности являются целостной картиной отражения выполняемого двигательного действия и поэтому взаимосвязаны и взаимообусловлены. Повышение уровня технико-тактической подготовленности, в свою очередь, дает возможность выбора индивидуальной манеры спортивного поединка, создает предпосылки для повышения самооценки, уверенности в своих силах, что приводит к снижению тревожности и напряженности перед ответственными соревнованиями, снижает негативное воздействие стрессовой ситуации, способствуют повышению результативности соревновательной деятельности.

8. Оптимальный уровень развития двигательных координаций повышает контроль за психо-эмоциональным состоянием, способствует формированию мотивации предпочтения достижения победы за счет высокотехнических и точностных ударных действий перед силовой манерой ведения боя и проявлением повышенной агрессивности. Направленность учебно-тренировочного процесса на увеличение силовых возможностей без соответствующего развития точности и ловкости движений, является малоперспективным направлением спортивной подготовки боксеров.

9. Технология стимулируемого развития ловкости и точности движений в боксе основана на применении средств и методов их развития в соответствии с их разновидностями и проявлениями, что позволяет наиболее полно учитывать особенности ситуаций, возникающих в процессе спортивного боя, обусловленных спецификой данного вида спорта.

Содержание методики предусматривает использование разнообразных разметок, специфических технических средств (крупномасштабного секундомера, электромиллисекундомера, различных модификаций ручного динамометра), позволяющих своевременно получать срочную информацию об основных параметрах элементов двигательного акта.

10. Рост спортивного мастерства боксеров обусловлен целым рядом разнообразных факторов, среди которых одно из центральных мест занимает профессионализм тренера, его способность использования результатов научных исследований, анализа передового педагогического опыта, обобщения и практического применения в спортивной деятельности при соответствующем творческом переосмыслении. Такая направленность педагогической деятельности тренера обусловливает стремление его учеников к творческому поиску более эффективных двигательных действий, условий их применения, готовности и объективному анализу собственной деятельности, критическому отношению к ошибкам, что является одним из важных условий повышения технико-тактической подготовленности боксера.