Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Колесник, Игорь Степанович

  • Колесник, Игорь Степанович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 468
Колесник, Игорь Степанович. Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2011. 468 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Колесник, Игорь Степанович

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор Назаренко Л.Д.

Степанович г. Набережные Челны

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Теоретические и методические основы структуры и содержания системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации.

1.2. Роль ведущих двигательных координации в спортивной подготовке боксеров

1.3: Физиологический механизм ведущих двигательных координаций в

1.4. Анализ подходов к оценке и формированию личностных качеств боксеров как фактор повышения их спортивного мастерства.

1.5. Значимость мотивации для повышения спортивного мастерства'.

1.6. Теоретическое и методологическое обоснование интеллектуальной подготовки боксеров.

1.7. Концептуальный подход к проблеме индивидуализации спортивной подготовки боксера.!.

1.8. Тенденции и перспективы развития современного бокса.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Теоретическое обоснование мотивации и цели спортивной подготовки.

3.2. Концептуальные положения и принципы модели.

3.3. Основные направления реализации модели структуры и содержания системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации.

3.4. Факторы и условия применения модели в спортивной подготовке боксеров

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Методология повышения эффективности общефизической подготовленности боксеров на основе развития двигательных координаций.

4.2. Развитие устойчивости тела боксеров как ведущей двигательной координации

4.2.1. Тесты для выявления уровня развития равновесия.

4.2.2. Критерии оценки развития равновесия в боксе.

4.2.3. Средства и методы развития равновесия.

4.3. Формирование ритмичности двигательных действий у боксеров.

4.3.1. Тесты и критерии оценки ритмичности движений.

4.3.2*. Средства и методььразвития ритмичности.

4.4. Развитие ловкости в соответствии с ее структурным содержанием.

4.4.1. Тесты и критерии оценки ловкости.

4.4.2. Средства и методы развития<ловкости.

4.5. Формирование точности двигательных действий.

4.5.1. Тесты и критерии оценки точности двигательных действий. 192*

4.5.2. Средства и методы развития точности.

4.6. Концептуальный подход к организации технико-тактической подготовки боксеров.

4.7. Формирование индивидуальной манеры ведения боксерского поединка

4.7.1. Тесты и критерии- оценки компонентов индивидуальной манеры ведения спортивного поединка.

4.7.2. Особенности технико-тактической подготовки боксеров.

4.8. Взаимосвязь интеллектуальной и двигательной подготовки.

4.8.1. Методика оценки уровня развития восприятия.

4.8.2. Методика оценки объема двигательной памяти у боксеров.

4.8.3. Методика оценки оперативной памяти.

4.8.4. Методика оценки уровня творческого мышления у занимающихся боксом.

4.8.5. Методика оценки логического мышления.

4.8.6. Методика определения уровня развития аналитических способностей боксеров.

4.9. Формирование морально-волевых качеств боксеров.

4.10. Педагогические условия и факторы структуры и содержания системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации.

4.11. Критерии оценки результативности соревновательной деятельности боксеров.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

5.1. Динамика показателей комплекса ведущих двигательных координации

5.2. «Чувство боя» как ведущий компонент индивидуальной манеры боксерского поединка.

5.3. Динамика показателей ведущих компонентов индивидуальной манеры ведения боксерского поединка.

5.4. Изменение показателей физической подготовленности боксеров.

5.5. Динамика физических и морфо-функциональных показателей.

5.6. Характер изменения показателей сенсомоторного реагирования.

5.7. Динамика показателей интеллектуальных качеств боксера.

5.8. Динамика оценки морально-волевых качеств боксера.

5.9. Характер изменения показателей результативности соревновательной деятельности боксера.

5.10.Выявление характера взаимосвязи структурных компонентов спортивной подготовки боксеров.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет»

Актуальность. Высокий уровень спортивного мастерства в боксе обеспечивается реализацией разных сторон спортивной подготовки: общефизической; технико-тактической, интеллектуальной, психологической; морально-волевой. Интегративный' подход к организации учебно-тренировочного процесса' открывает дополнительные резервы повышения результативности соревновательной^ деятельности боксеров: Многие исследователи В.А. Таймазов [285], Е.В. Калмыков [120], H.A. Худадов [321], С.Д. Неверкович« [207]; В.И. Филимонов [301]; В:Е. Котешев [144], А.И. Качурин [122], А.И. Гаракян. [65], З.М. Меньшиков, З.М. Хусяинов [141] и др. считают, что, в технико-тактической подготовке имеются неиспользованные ресурсы, обеспечивающие прирост спортивных показателей.

Эффективность многих технических приемов в боксе в значительной степени обусловлена росто-весовыми, типологическими; морфо-функциональными и другими индивидуальными особенностями спортсменов, что усиливает значимость формирования индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, выявления ее ведущих компонентов и разработки специальной педагогической технологии. Постановка- четкой и реально достижимой цели, реализация наиболее- значимых для боксеров мотивов спортивной деятельности, вовлечение спортсмена в активный творческий процесс по эффективному выбору средств и методов тренировки, обеспечивающих рост спортивного мастерства, являются важными педагогическими условиями повышения уровня технико-тактической подготовленности. Выявление структурного содержания стабильности и надежности соревновательной деятельности боксеров, как ведущих компонентов ее эффективности, разработка критериев их оценки обеспечивает повышение ее качества.

Специалисты в боксе и других видов, спортивных единоборств, справедливо подчеркивают значимость развития .двигательных координаций, оптимальный уровень которых обеспечивает точность и экономичность технических приемов, оптимальную работоспособность, (Г.О. Джероянг [92], В .А. Киселев [128], В.А. Санников, [262]; А.Г. Ширяев [337], A.C. Кузнецов-[148]' и др.): Анализ-научно-методической литературы, обобщение опыта-работы-. тренеров, материалы, наших- исследований показали, что ведущими! координационными способностями в боксе являются равновесие, ритмичность, ловкость и точность движений. Однако их развитию и формированию уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание

Значительные • резервы содержатся, по мнению известных тренеров и Л квалифицированных боксеров, в направленном развитии интеллектуальных качеств (Е.И. Огуренков [215], H.A. Худадов [321], З.М. Хусяйнов [324] и

ДР-).

Как подчеркивает A.B. Дмитриев [95], Е.В. Калмыков [120], А.И. Качурин [123] и др., для бокса характерно искусное обыгрывание соперника путем остроумных комбинаций, применения неожиданных оригинальных приемов, что связано с проявлением аналитических способностей, двигательной памяти, восприятия, внимания и др. Бокс дисциплинирует, формирует самостоятельность, ответственность, упорство и настойчивость, умение решительно действовать в (непредвиденных ситуациях, возникающих на ринге. Обеспечивая разностороннее развитие, данный вид спорта является мощным средством формирования морально-волевых и нравственных качеств.

Федеральным законом Российской Федерации от 4.12.2007 №329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» перед спортивными федерациями поставлена задача развития спорта высших достижений и массового спорта, которые следует решать одновременно, признавая приоритетность усиления внимания к спорту высших достижений (по данным агентства «Весь спорт»).

Актуальность данного исследования обусловлена следующими основными противоречиями, выявленными в ходе анализа отечественной и зарубежной научно-практической литературы по проблеме нашего исследования:

- понимание необходимости выявления' дополнительных способов повышения- результативности соревновательной деятельности* боксеров, с одной стороны, и отсутствие модели? структуры г и содержания^ системы спортивной подготовки* квалифицированных боксеров 15-17 лет, с другой стороны;

- с одной стороны, непрерывный поиск способов повышения уровня общефизической, и специальной подготовленности боксеров и, с другой стороны, недооценка формирования равновесия, ритмичности, ловкости и точности движений, как ведущих двигательных координаций в боксе; постоянный рост требований к повышению результатов соревновательной деятельности, с одной стороны, и недостаточное внимание к формированию индивидуального стиля, как эффективного способа реализации дополнительных резервов организма спортсмена, с другой стороны;

- понимание необходимости совершенствования интеллектуальных качеств боксеров, с одной стороны, и отсутствие методики их формирования, с другой стороны;

- признание значимости бокса как мощного средства воспитания социально адаптированной личности, с одной стороны и отсутствие планомерной воспитательной работы по формированию морально-волевых и нравственных качеств, с другой стороны; постоянное стремление к повышению результативности соревновательной деятельности боксеров, с одной стороны, и неразработанностью структурного содержания ее ведущих компонентов: стабильности и надежности, с другой стороны.

Выявленные и сформулированные противоречия обусловили необходимость поиска основных направлений повышения' эффективности спортивной подготовки боксеров 15-17 лет.

Обоснование проблемной ситуации

Современные социально-экономические условия, межгосударственные и внешние связи диктуют необходимость усиления- внимания к спорту высших достижений как одному из- направлений повышения международного! престижа страны. Это требует кардинальной перестройки деятельности спортивных федераций, в том числе и федерации бокса, не отвечающей новым требованиям, о чем заявил председатель правительства на Совете при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта. Высказываясь о положении дел в национальных спортивных федерациях, В.В. Путин подчеркнул, что федерации и их президенты ни за что не несут ответственности. Это свидетельствует о том, что существующая в настоящее время система управления спортивными федерациями, ответственными за подготовку спортсменов, не отвечает требованиям настоящего времени.

Степень научной' разработанности проблемы.

Отсутствие научно обоснованной модели структуры, и содержания системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет, опирающейся на современные достижения, ставит вопрос о необходимости кардинального пересмотра существующей системы их спортивной подготовки. Научные исследования по проблеме улучшения качества тренировочной и соревновательной деятельности ограничиваются преимущественно разработкой отдельных вопросов, обеспечивающих прирост показателей спортивного мастерства, но не позволяют кардинально решить проблему повышения эффективности спортивной подготовки боксеров.

Гипотеза основана на том, что улучшение структуры и содержания системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров обеспечит рост спортивных результатов при условии:

- разработки модели современной системы спортивной подготовки боксеров 15-17 лет на основе интегративного подхода к организации тренировочной и соревновательной деятельности; теоретико-методического обоснования значимости реализации личностно ориентированного подхода на основе формирования комплекса ведущих двигательных координаций: равновесия, ритмичности, ловкости и точности движений;

- формирования индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, выявления ее структурных компонентов;

- разработки методики воспитания ведущих интеллектуальных и морально-волевых качеств боксеров 15-17 лет;

- реализации объективных критериев оценки соревновательной деятельности стабильности и надежности и выявления их ведущих компонентов;

- подготовки программы индивидуальных самостоятельных занятий как составной части учебно-тренировочного процесса.

Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание основных компонентов системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации и экспериментально проверить эффективность основных форм, методов, средств и условий ее реализации в практике тренировочной и соревновательной деятельности.

Объект исследования — многоуровневый и многопараметрический процесс подготовки боксеров 15-17 лет к участию в соревнованиях высокого международного уровня.

Предмет исследования - структура и содержание основных направлений системы подготовки, определяющих качественную и эффективную индивидуальную соревновательную деятельность боксеров 1517 лет.

Информационная база исследования основана на документах и материалах государственных органов, законодательных и нормативных актов

Российской Федерации по вопросам дальнейшего развития спорта высших достижений и массового спорта; нормативных документах, приказах и распоряжениях Российской федерации бокса, Олимпийского комитета России, Федерального агентства по физической культуре и< спорту, материалах и данных периодической печати, монографий и других научных изданий по теме исследования. Эмпирической базой диссертационной работы явились аналитические данные, опубликованные в научно-исследовательских изданиях, экспертные разработки» российских и зарубежных специалистов в области бокса, собственные результаты исследования автора.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения комплекса следующих задач:

1. Теоретически и методологически обосновать актуальность разработки и реализации структуры и содержания основных компонентов современной системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе изучения законодательных и нормативных источников, научно-методической литературы, анализа существующих подходов к повышению результативности их тренировочной и соревновательной деятельности.

2. Разработать модель структуры и содержания подготовки боксеров высокой спортивной квалификации с позиций единства процесса обучения и воспитания, позволяющей на основе ее реализации решать задачи анализа, прогноза и оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности в современных социально-экономических условиях.

3. Теоретически и экспериментально обосновать содержание педагогической технологии, обеспечивающей реализацию основных направлений системы спортивной подготовки боксеров 15-17 лет. Сформировать авторскую педагогическую концепцию развития ведущих двигательных координаций на основе определения их специфического структурного содержания, позволяющую установить основные разновидности изучаемых качественных сторон двигательной деятельности, характерных для бокса, и экспериментально проверить её эффективность.

4. Выявить основные компоненты индивидуальной манеры- ведения боксерского- поединка, определяющие направление и содержание личностно ориентированного * подхода к реализации кинезиологического потенциала спортсмена-. Установить характер взаимосвязи компонентов .индивидуальной« манеры ведения^ боксерского поединка с показателями^ развития i двигательных координации (на примере равновесия с учетом* его разновидностей, характерных для бокса).

5. Теоретически, и методологически обосновать значимость развития* интеллектуальных № морально-волевых качеств как структурных компонентов спортивной подготовки боксеров 15-17 лет.

6. Разработать и экспериментально обосновать объективные критерии соревновательной деятельности (стабильности и надежности) на основе выявления особенностей структурного содержания и методики их формирования.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные фундаментальные научные представления о закономерностях управления движениями (H.A. Бернштейн [36, 38], П.К. Анохин [11, 12], B.C. Фарфель [294], В.К. Бальсевич [25]), о развитии личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн [296] и др.); об особенностях индивидуального развития двигательных функций (И.А. Аршавский [14, 15], В.К. Бальсевич [28, 29], М.И. Боген [41], Л.П. Матвеев [187], Л.И. Лубышева [171-173], Е.Я. Бондаревский [46]; В.М. Зациорский [105]); о системном подходе в использовании средств физической культуры и спорта в целях спортивного совершенствования (Ю.Д. Железняк [101], Л.П. Матвеев [187], Ю.В. Менхин [191, 192], С.Д. Неверкович [208], Н.И. Пономарев [231, 232], A.C. Кузнецов [148], М.Я. Виленский [53]); концептуальные исследования в области теории физического воспитания и спортивной тренировки (Д.Д. Донской [97], Ю.В.

Верхошанский [51], Ю.Д. Железняк [101], В.Б. Коренберг [142], И.П. Ратов [242], Б.Н. Шустин [343], В.И. Лях [177] и др.).

Методы исследования. Анализ состояния проблемы по данным научно-методической' литературы, педагогическим наблюдениям и методам опроса (анкетирование, интервьюирование); применение тестирования (уровень физической подготовленности, прирост двигательных координаций: ловкости, точности, равновесия; физического развития, функционального состояния); моделирование; проведение* серии педагогических экспериментов; использование инструментальных методик (измеритель сенсомоторных реакций «Электроника-2», видеосъемка), а также методов математической^ статистики позволило получить объективные результаты исследования.

Научная новизна. Разработаны концептуальные подходы к основным направлениям повышения эффективности современной системы спортивной подготовки боксеров 15-17 лет, что обеспечило целостное представление о ее структурных компонентах, характере их взаимосвязей, обусловливающих реализацию единства процесса обучения и воспитания как ведущего методологического положения.

Спроектирована модель структуры и содержания основных компонентов системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет, раскрывающая единство процесса обучения и воспитания, установления закономерностей роста спортивного мастерства.

Разработана педагогическая технология направленного развития ведущих двигательных координаций (равновесия, ритмичности, ловкости и точности) как одного из перспективных направлений повышения уровня общефизической и специальной подготовленности боксеров высокой спортивной квалификации.

Впервые предложено научно обоснованное содержание индивидуальной манеры ведения боксерского поединка на основе выявления и реализации ее структурных компонентов: «чувства дистанции», «чувства ритма», • обостренного внимания, «чувства боя», способности к импровизации, что обусловливает новый подход к выбору средств, методов« обучения, и тренировки, форм организации занятий, способов реализации, индивидуального подхода к спортивной подготовке боксеров.

Впервые раскрыто структурное содержание стабильности и надежности« соревновательной деятельности (боксеров как ведущих факторов спортивной подготовки; впервые разработаны, объективные критерии оценки стабильности и надежности взаимодействия боксера с противником на ринге.

Доказана эффективность развития ведущих интеллектуальных качеств, а также основных морально-волевых свойств , личности, как неотъемлемых структурных компонентов системы спортивной подготовки, что позволяет более активно и осознанно участвовать в творческом процессе, направленном на самореализацию. Показано единство учебно-тренировочной и самостоятельной подготовки боксеров как важного условия роста тренированности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

- теория и методика физической культуры и спортивной тренировки боксеров дополнена новой концепцией повышения эффективности современной системы спортивной подготовки на основе реализации основных направлений, обеспечивающих улучшение ее структуры и содержания;

- дано теоретическое и экспериментальное обоснование значимости развития ведущих двигательных координаций по их разновидностям и проявлениям, характерным для бокса, что обеспечивает качественное улучшение общефизической и специальной подготовленности боксеров;

- разработана и экспериментально проверена методика развития интеллектуальных качеств квалифицированных боксеров 15-17 лет как перспективного направления выявления и использования дополнительных ресурсов; обеспечивающих повышение эффективности спортивной тренировки; , • • - методологически« обоснована необходимость. формирования , индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, что способствует росту их тренированности, создает предпосылки для повышения спортивного мастерства;". ,• ■ .;

- обоснованы способы и средства« повышения; эффективности' учебно-тренировочного? процесса^ детерминирующие рост спортивных результатов! на основе, формирования; морально-волевых и нравственных качеств, что обусловливает единство процесса обучения и воспитания;

- выявлено; содержание структурных, компонентов' стабильности и. надежности^ соревновательной деятельности квалифицированных боксеров и разработана методика их развития, что создает условия для повышения ее результативности.

Практическая значимость исследования:

- спроектирована модель структуры и содержания основных компонентов системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет, применение: которой обеспечивает целостное представление о направленности и содержании учебно-тренировочного процесса, создающего условия для; творческой самореализации;.

- с учетом структурного содержания; ведущих двигательных координации предложена методика их стимулируемого развития; существенно повышающая уровень общефизической и специальной подготовленности;

- разработаны методики развития.ведущих интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств боксеров, а также формирования индивидуальной манеры взаимодействия с противником на ринге;

- внедрена в практику спортивной подготовки боксеров программа самостоятельного выполнения интеллектуальных и двигательных заданий, обеспечивающих рост технико-тактического мастерства, повышения стабильности и надежности соревновательной деятельности;

- опубликованы монографии и другие труды, раскрывающие основные направления спортивной1 подготовки' боксеров, содержащие новые научные данные, представляющие значительный интерес для ¡специалистов в области бокса и других видов спортивных единоборств;

- разработаны практические рекомендации для тренеров ДЮСШ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, а также для использования в учебном процессе физкультурных вузов, на курсах повышения» квалификации тренеров и других специалистов по линии повышения квалификации педагогических кадров.

Практическая значимость исследования^ подтверждена следующими актами внедрения:

1. Акт внедрения в учебно-тренировочный процесс Московского городского физкультурно-спортивного объединения СДЮСШОР, подтверждающий внедрение авторской методики по формированию ведущих двигательно-координационных качеств (ловкости, точности, равновесия и ритмичности) у боксеров 15-17 лет.

2. Акт внедрения в СДЮСШОР по боксу имени Олега Маскаева Республики Мордовия г. Саранск, подтверждающий, что в учебно-тренировочный процесс внедрена авторская методика формирования морально-волевых качеств боксеров.

3. Акт внедрения в СДЮСШ олимпийского резерва по боксу, подтверждающий, что авторская методика повышения технико-тактической подготовки занимающихся, учитывающая компоненты индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, внедрена в практику спортивной подготовки Пензенской СДЮСШОР.

4. Акт внедрения в Уральский государственный университет физической культуры, подтверждающий, что в учебный процесс кафедры теории и методики бокса внедрена авторская методика формирования интеллектуальных качеств, значительно дополняющая материалы по тактико-технической подготовке боксеров.

5. Акт внедрения в Самарский государственный педагогический университет, подтверждающий, что в учебно-тренировочный процесс боксеров 15-17 лет внедрена авторская методика развития^ точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям.

6. Акт внедрениям ГОУ РСС Училища-Олимпийского резерва г. Якутска, подтверждающий, что в учебно-тренировочный процесс внедрена авторская» модель структуры и содержания основных компонентов системы подготовки боксеров высокой спортивной квалификации боксеров 15-17 лет, включающая развитие ведущих двигательно-координационных качеств (равновесия, ритмичности, ловкости, точности), формирование интеллектуальных и морально-волевых качеств.

7. Акт внедрения в филиал Самарского технического университета г. Сызрани, подтверждающий, что в учебный процесс кафедры физического воспитания внедрена авторская модель структуры и содержания основных компонентов системы спортивной подготовки боксеров высокой квалификации 15-17 лет, включающая факторы и педагогические условия, определяющие результативность соревновательной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения диалектического и исторического материализма; теорию деятельности, разработанную психологическими школами Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Концептуальные положения основаны на общетеоретических исследованиях независимых авторов и специалистов по боксу; выводах автора, согласующихся с результатами собственных исследований, имеющих лонгитюдный характер, и практических наблюдениях; на результатах долгосрочного педагогического эксперимента по исследуемым направлениям повышения эффективности спортивной подготовки, предусматривающим разносторонний подход к организации учебнотренировочного процесса с применением, тестов; иг объективных количественных и качественных критериев оценки; на конструировании-: теоретической: модели« структуры и. содержания основных компонентов системы спортивной . подготовки; боксеров;: на? применении комплекса, адекватных: исследуемым? задачам современных методов, научного? исследования;: на репрезентативности« выборки? испытуемых;: корректной» статистической? обработке экспериментальных, данных;: личном участии-; автора во всех этапах исследовательской работы и верификации полученных экспериментальных данных с разработанной моделью.

Положении, выносимые на защиту:

1. Структурированный, подход к анализу содержания современной системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет, изучение законодательных и нормативных документов,, обусловливающих повышение требований к, их подготовке, позволяет выявить основные направления роста: ее эффективности путем улучшения; координационной подготовки, формирования индивидуальной манеры взаимодействия с противником^ на ринге, развития^ направленного воспитания интеллектуальных и морально-волевых качеств,, повышения надежности и стабильности соревновательной* деятельности. Выявление и экспериментальное обоснование структуры и содержания основных компонентов», спортивной; подготовки обусловливает, необходимость организации педагогических условий для реализации резервных возможностей боксеров.

2. Разработка и теоретическое обоснование модели структуры и содержания основных компонентов системы спортивной подготовки боксеров высокой спортивной квалификации 15-17 лет создает целостное представление об интегративном подходе .к организации тренировочно-соревновательной деятельности на основе реализации предложенных направлений. Применение модели позволяет реализовать ведущие концептуальные положения, принципы спортивной подготовки и ее основные компоненты с учетом особенностей, их взаимосвязей и взаимообусловленности, а также- разработать эффективные методики формированияуведущих свойств личности,боксеров.*

3. В улучшении координационной- подготовки боксеров Г5-17 лет имеются значительные резервы^ для* роста- спортивной мастерства. Исследование структурного* содержания ведущих двигательных координации (равновесия; ритмичности, ловкости и точности) < обеспечивает разработку методики их развития в* соответствии с разновидностями и проявлениями, специфическими для бокса, что детерминировало существенное повышение показателей общефизической, технико-тактической- подготовленности, а1 также создало необходимые предпосылки- для формирования индивидуальной манеры ведения боксерского поединка.

Ведущими компонентами индивидуальной манеры ведения- боя как основы для становления индивидуального стиля* боксера являются «чувство дистанции», «чувство ритма», обостренное внимание, «чувство боя», способность к импровизации. Их реализация обеспечивает более четкую индивидуализацию1 учебно-тренировочного процесса и стимулирует самостоятельную подготовку спортсмена.

Теоретическое и экспериментальное обоснование ведущих компонентов соревновательной деятельности боксеров (стабильности и надежности), разработка их структурного содержания, методики формирования и объективной оценки позволяет повысить^ эффективность учебно-тренировочного процесса.

4. Развитие восприятия, двигательной памяти, логического, творческого мышления и аналитических способностей способствует преобразованию спортсмена из пассивного объекта воспитания в активный субъект самовоспитания, что создает дополнительные условия для роста тренированности. Целенаправленное формирование интеллектуальных качеств обусловливает активизацию мыслительной и двигательной деятельности боксера, понимание механизма воздействия мышечной нагрузки: на поиск индивидуальных способов выполнения; основных технических приемов, результативных путей реализации кинезиологического; потенциала. Развитие интеллектуальных качеств способствует осознанию? значимости: саморазвития в, соответствии с поставленными, задачами. Разработка и выполнение системы самостоятельных заданий; как составной части: учебно-тренировочного процесса способствует повышению спортивного мастерства.

5. Уровень сформированиости целеустремленности; силы воли, ответственности^ дисциплинированности, настойчивости и других морально-волевых и нравственных качеств является необходимой' составляющей тренировочной и соревновательной деятельности. Разработка; методики их воспитания является системообразующим* фактором, обеспечивающим , повышение результативности; соревновательной деятельности боксера. Выявление наиболее значимых свойств личности и последовательность их формирования является необходимым педагогическим условием роста спортивного мастерства боксеров.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР УлГПУ имени И.Н. Ульянова: 1.2;10 по заданию; Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования: Результаты диссертационного исследования доложены на: межвузовской конференции, посвященной, 1000-летию Казани, «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» — Казань, 2005;

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Физическое воспитание учащейся молодежи» - Нижний Новгород, 2005;

- международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» — Владимир, 2005;

- международной научно-практической» конференции «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» -Белгород,! 2007; ' '

- всероссийских и; международных научных конференциях г. Ульяновска, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; I . ' • . '

- международных, научно-практических конференциях; г. Набережные Челны, 2008, 2009, 2010;

- ежегодных отчетах на кафедре теоретических основ физического, воспитания УлГГГУ;

Результаты-, исследования прошли» апробацию на: расширенном заседании кафедры теоретических:основ физического воспитания УлГПУ; в процессе формирования сборных команд гю боксу г. Ульяновска:

Организация исследования. Комплексные экспериментальные исследования проводились поэтапно в период с 2000 по 2009 гг. Всего в исследовании приняло, участие 52 боксера 15-17 лет. Среди испытуемых были боксеры различной квалификации: кандидаты в* мастера спорта, перворазрядники: Среди спортсменов, участвующих в педагогическом эксперименте, 18 человек являлись кандидатами в мастера спорта, победителями первенства Ульяновской области* Приволжского федерального округа, участниками первенства России. Все испытуемые на? время проведения исследований являлись t действующими; спортсменами; с положительной динамикой спортивных результатов, свидетельствующих о перспективности их спортивного роста.

Исследования с участием квалифицированных спортсменов проводились в динамике с промежуточными срезами показателей общефизической и специальной подготовленности с учетом этапов спортивной подготовки. Группы для исследования комплектовались с учетом возраста спортсменов и характера их тренировок. В КГ и ЭГ находились спортсмены различного уровня спортивной квалификации: KMC, перворазрядники.

На первом этапе исследования (2000 - 2003 гг.) была проведена работа по анализу научно-методической® литературы, систематизацияI материалов для формирования рабочей гипотезы; и выбора методов исследования; По мере появления новых материалов в анализ- научных, трудов* вносились, соответствующие коррективы в период выполнения работы.

Па втором этапе исследования! (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась. модель, структуры ж содержания основных компонентов спортивной подготовкшквалифицированных боксеров с.применением комплекса- методов исследования: анкетирования, интервьюирования, опроса, беседы, проводилось, измерение показателей« физического* развития,, комплекса функциональных показателей, физической подготовленности, сенсомоторных реакций. Разрабатывались, методики направленного формирования ведущих двигательных координации: ловкости; точности, равновесия; развития и оценки основных интеллектуальных качеств (восприятия, двигательной и оперативной памяти, логического и творческого мышления,, аналитических способностей), а также воспитания морально-волевых и нравственных качеств;

На третьем этапе исследования* (2005 — 2007 гг.) проводился педагогический, эксперимент, направленный на выявление эффективности педагогической технологии развития ловкости, точности и равновесия. Разрабатывались системы тестов для определения уровня развития исследуемых двигательных координаций; критерии их оценки; исследовалась динамика их изменения; измерялись показатели функционального состояния. Осуществлялась экспериментальная проверка методики воспитания интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств по разработанным критериям их оценки. Апробировались различные формы учебно-тренировочных занятий, самостоятельные дополнительные занятия в свободное время; подвижные игры различной направленности; соревновательные моменты с анализом боксерского поединка.

На четвертом этапе исследования (2008 — 2009 гг.) проводилась обработка результатов педагогического эксперимента, их обсуждение, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись публикации; результаты исследования докладывались на научных конференциях, тренерских советах, совещаниях по обмену опытом; проводилась математическая обработка полученных результатов. Осуществлялось написание диссертации, подготовка автореферата. Были опубликованы результаты исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 460 страниц и включает 52 рисунка, 6 таблиц, 11 приложений, библиография содержит 387 источников (из них 40 зарубежных авторов). В приложении приведены акты внедрения результатов в практику; программа самостоятельной спортивной подготовки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Колесник, Игорь Степанович

4. Результаты исследования показали, что основными компонентами индивидуальной манеры ведения боксерского поединка являются «чувство дистанции», «чувство ритма», обостренное внимание, «чувство боя», способность к импровизации двигательных действий. Каждый компонент имеет специфическое содержание и критерии оценки его сформированности. Нацеленность на формирование индивидуальной манеры ведения боксерского поединка обусловила более успешную реализацию имеющегося потенциала боксера, другой характер соотношения используемых форм занятий, переосмысление и повышение значимости самостоятельной тренировки как логического продолжения творческого взаимодействия с тренером. Содержанием педагогической технологии предусмотрена система самостоятельных индивидуальных заданий, выполнение которых обеспечивает своевременную коррекцию показателей общефизической, специальной, технико-тактической подготовленности.

Теоретическое и методологическое обоснование значимости сформированности ведущих компонентов индивидуальной- манеры ведения боксерского поединка позволило в ходе педагогического. эксперимента установить зависимость роста тренированности от их повышения: Так, показатели .«чувства дистанции» при исходном уровне в контрольной группе 3,00±0Д9 балла возросли на 12,29% (р<0,05), в экспериментальной группе, соответственно, на 25,99% (р<0;01). Показатели «чувства ритма»- в контрольной группе при исходных данных 2',66±0,21 балла к концу педагогического эксперимента улучшились на 9,64%; (р<0;05), в экспериментальной группе при исходных данных 2,62±0,20 балла результаты возросли на 33,84% (р<0,01). Подобная тенденция улучшения показателей характерна и для других компонентов: «обостренного внимания», «чувства боя» и способности к импровизации.

5. В ходе педагогического эксперимента было установлено, что применение различных педагогических условий и системы направленных заданий обусловило повышение показателей основных интеллектуальных качеств боксера. Так, в КГ уровень восприятия двигательных действий улучшился- на 24,48% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, на 36,5% (р<0,01). Прирост показателей двигательной памяти в КГ составил 26,65% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, 37,66% (р<0,01).

Подобная тенденция улучшения показателей была выявлена и по другим интеллектуальным качествам: логическому и творческому мышлению, аналитическим способностям. Более высокий прирост интеллектуальных качеств в ЭГ обусловил формирование навыков проведения анализа и обобщения соревновательной деятельности, установления- сходства и различий техники выполнения ведущих атакующих и защитных действий; формирования навыков импровизации технических приемов, что детерминировало потребность в постоянном сравнении и выявлении особенностей успешной реализации приобретенных умений! и навыков« на разных этапах подготовки к соревновательной деятельности.

6. Формирование морально-волевых качеств (целеустремленность, сила воли, ответственность, самостоятельность, дисциплинированность), имеющих основополагающее значение для»боксеров, обусловило повышение их уровня. Так, в КГ при исходных показателях сформированности ответственности 2,33±0,21 балла к концу педагогического эксперимента прирост составил 11,75% (р>0,05); в экспериментальной группе, соответственно, показатели исследуемого качества улучшились на 26,90 % (р<0,01). Уровень сформированности целеустремленности в* КГ к концу педагогического эксперимента повысился- на 13,05% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, на 26,09% (р<0,01). Данные, характеризующие прирост показателей силы воли, в КГ к концу педагогического эксперимента, возросли на 8,91% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, на 29,23% (р<0,05). Подобная динамика была выявлена и при анализе уровня дисциплинированности, решительности, коммуникативности и настойчивости. Результаты исследований подтверждают значимость воспитания морально-волевых качеств боксеров, которые необходимо рассматривать как важный компонент структурного содержания современной системы спортивной подготовки.

7. Результаты педагогического исследования показали, что объективными критериями оценки, соревновательной деятельности боксеров являются стабильность, характеризующаяся оптимальными показателями (общефизической и специальной подготовленности; правильного дыхания, рационального ритма движений, установления связей между ведущими параметрами .двигательных действий), и надежность с присущими ей экономичностью движений, управлением психо-эмоциональным состоянием, обеспечением максимальной защищенности. Разработка критериев оценки стабильности и надежности соревновательной деятельности позволяет более четко прогнозировать результат соревнований. Так, один из ведущих показателей стабильности — оптимальный ритм движений — улучшился, к концу педагогического эксперимента в КГ на 5,27 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно, на 18,52% (р<0,01). Экономичность движений, характеризующая надежность соревновательной- деятельности* боксера, в КГ возросла на 19,02% (р<0,05), в ЭГ, соответственно, на 27% (р<0,01).

8. Реализация > педагогической технологии повышения эффективности спортивной подготовки боксера обусловила улучшение физической подготовленности, функционального состояния, укорочения скорости сенсомоторного реагирования. Так, уровень физической подготовленности боксеров КГ и ЭГ к концу педагогического эксперимента существенно увеличился по проявлению скоростно-силовых качеств, а также общей выносливости.

Анализ морфофункциональных показателей выявил существенные различия» в КГ и ЭГ по данным, характеризующим деятельность дыхательной системы (ЖЕЛ, время задержки дыхания на вдохе, на выдохе и МПК). Так, показатели МПК у боксеров КГ к концу педагогического* эксперимента улучшились на 5,07 % (р>0,05); в.ЭГ, соответственно, на 8,23 % (р<0,05). Результаты динамометрии'правой кисти в КГ возросли на 6,55 % (р>0,05); левой - на 7,00% (р>0,05), в ЭГ, соответственно, правой кисти - на 12,37 % (р<0,05), левой - на 10,30 % (р<0,05), что обусловливает объективную оценку степени готовности боксера к обеспечению требуемой мощности атакующих действий.

Существенное снижение времени сенсомоторного реагирования у боксеров ЭГ к завершению педагогического эксперимента обусловлено повышением уровня тренированности за счет улучшения координационной подготовки, формирования индивидуальной манеры ведения спортивного поединка, направленного развития интеллектуальных и морально-волевых качеств, методики формирования надежности и стабильности соревновательной деятельности. Так, время- сенсомоторной реакции при неупорядоченном предъявлении сигналов (3 разных световых сигнала) в КГ при исходных показателях 512,5±17,97 мс, к концу педагогического эксперимента уменьшилось на 5,44 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 516,9±18,08- мс, к завершению педагогического эксперимента улучшилось на 11,33 % (р<0,05).

11. Проведение корреляционного анализа дало возможность выявить особенности взаимосвязи основных компонентов индивидуальной манеры ведения боксерского поединка с, различными разновидностями равновесия, специфическими для бокса. Средняя положительная связь к концу педагогического эксперимента выявлена в ЭГ между показателями исследуемых проявлений равновесия и «чувством боя» (г=0,34-0,56; г=0,33-0,52; г=0,30-0,51; г=0,26-0,49). До педагогического эксперимента взаимосвязь между разновидностями равновесия и «чувством- боя» или отсутствовала, или была низкой положительной (г=0,08-0,26). Взаимосвязь между разновидностями равновесия и-способностью к импровизации к концу педагогического эксперимента оказалась низкой и средней положительной (г=0,18-0,42), до педагогического ^эксперимента взаимосвязь отсутствовала или была низкой положительной (г=0,05-0;18).

Выявление особенностей взаимосвязи различных разновидностей равновесия и компонентов индивидуальной манеры ведения боксерского поединка дало возможность установить их роль в процессе спортивной подготовки, особенности их взаимовлияния, что стимулирует поиск новых путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интегративный подход к системе спортивной; подготовки: боксеров, предусматривает комплексное решение, задач, направленных на. повышение результативности тренировочно-соревновательной; деятельности; спортсменов:. Рассматривая основные: направления- совершенствования- учебно-тренировочного процесса: по данному виду спорта необходимо» отметить: значимость» улучшения? общефизической и специальной; подготовленности; единоборцев. Одним; из путей решения: данной: проблемы является направленное формирование ведущих двигательных координации достижение оптимального уровня каждой из которых увеличивает возможности повышения технико-тактического; мастерства; боксеров::. В', связи; с этим« рекомендуется уделять внимание направленному разбитию равновесия; ритмичности; ловкости и точности двигательных действий. Степень прироста показателей каждой двигательной координации определяется, исходя? из индивидуальных возможностей спортсменов; с учетом кинезиологического потенциала, типологических свойств нервной» системы, особенностей характера уровня сформированное™ интеллектуальных и морально-волевых качеств, возраста и подготовленности.

1 2. Каждая из рассматриваемых двигательных координации имеет свои специфические проявления в боксе, поэтому речь идет не о развитии равновесия:, ловкости: и других двигательных; координаций в целом; а с учетом их структурного содержания; отвечающим особенностям данного; вида спорта. Например, формирование равновесия при различных способах передвижения на" ринге, сохранение устойчивости тела при выполнении уклонов и нырков, удержание устойчивого положения при преодолении противодействия противника. ■' З:' Следует учитывать, что ведущим условиям формирования ловкости боксера является развитие способности к экстраполяции двигательных действий, так как значительный запас физических упражнений позволяет легче сориентироваться в выборе наиболее эффективного варианта моторного акта в возникшей ситуации.

4. Уровень сформированности точности двигательных действий« существенно определяет результативность атакующего действия. Это диктует необходимость, формирования навыка выполнения одиночных и серийных ударных действий в точно заданную зону при использовании- различных педагогических приемов; способствующих повышению точности * двигательных действий. Например, завершение атаки в четко« обозначенную» точку в облегченных условиях тренировочной деятельности^ (при небольшой скорости; при замедленных действиях партнера' и др.). Целесообразно использование более сложных условий выполнения двигательных заданий, обеспечивающих определенный запас прочности двигательного навыка (взаимодействие с более опытным партнером, ведение учебного боя одновременно с двумя партнерами и т.д.).

5. Формирование оптимального, двигательного ритма обусловливает экономичность двигательных действий, более рациональное распределение мышечных усилий во времени и в пространстве, отсутствие пауз; повышение эффективности управления движениями в процессе взаимодействия^ с противником. В ходе спортивной подготовки рекомендуется проведение планомерной работы по развитию индивидуального ритма движений боксера, что не только будет способность упорядочению системы его движений на ринге, но И' обеспечит осуществление более эффективного контроля за действиями противника.

6. Одним из перспективных • направлений современной спортивной подготовки боксеров является практическая реализация личностно-ориентированного подхода, основанного на выявлении кинезиологического потенциала, уровня сформированности интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств, что дает возможность выявить наиболее результативные способы формирования индивидуальной манеры ведения боксерского поединка, как главного условия персонификации учебно-тренировочного процесса.

7. В ходе формирования индивидуальной манеры выступления боксера следует учитывать, что при большом разнообразии • компонентов; составляющих его содержание, ведущее место занимает:

- чувство дистанции;

- обостренное внимание;

- чувство боя;

- способность импровизации;

- чувство ритма.

Формирование каждого из данных компонентов должны осуществляться с учетом показателей общефизической, специальной, технико-тактической подготовленности, уровня сформированности мотивационной сферы и других индивидуальных особенностей боксеров.

8. Результативность соревновательной деятельности боксера в значительной мере определяется уровнем восприятия двигательных действий противника, а также условий соревновательной деятельности в каждом конкретном' поединке; развитием внимания по всем его разновидностям; логической и двигательной памяти; уровнем мышления, аналитическими способностями; что, в совокупности, составляет содержание интеллектуального развития спортсмена. Совершенствование личностных свойств боксера способствует формированию более осознанного отношения к учебно-тренировочному процессу, коррекции мотивов спортивной деятельности, уточнению цели и задач; создает условия для углубленного самопознания и самооценки как необходимых условий для дальнейшего развития и роста спортивного мастерства.

9. В условиях взаимодействия с противником примерно одного уровня спортивного мастерства или более опытным, большую роль для исхода поединка имеет уровень сформированности силы воли, целеустремленности, мужества, настойчивости, упорства и других морально-волевых качеств.

Следовательно, планомерному воспитанию ведущих морально-волевых и нравственных качеств рекомендуется уделять специальное внимание в течение всего периода спортивной подготовки. Периодическая оценка и анализ определения уровня сформированности личностных качеств боксеров дает возможность осуществлять эффективный педагогический контроль за развитием данных качеств, используя систему педагогических стимулов для самовоспитания:

- выявление динамики показателей одного или нескольких личностных свойств спортсменов;

- словесное одобрение в присутствии всех занимающихся;

- использование в качестве положительного примера единоборства с высоким уровнем проявления основополагающих морально-волевых качеств и яркими достижениями,на ринге и т.д.

10. Объективность оценки результативности соревновательной деятельности боксера оценивается с помощью специальных критериев. Ведущими из них следует рассматривать: стабильность выступления спортсмена на соревнованиях, определяемой по:

- показателям общефизической и специальной подготовленности;

- устойчивости связей между ведущими параметрами технических приемов: направления, скорости, амплитуды, силы и точности атакующих ударов в процессе боксерского поединка;

- рациональному ритму движений; правильному дыханию, обеспечивающему согласованность двигательных и вегетативных функций. ' 11. Другим важным критерием оценки эффективности действий боксера на ринге следует считать надежность соревновательной деятельности которая находит свое проявление в повышенном контроле за возникающей ситуацией; сосредоточении внимания на взаимодействии с противником (маневрирование, борьба за позицию, возникновение «чувства контакта»).

Надежность характеризуется экономичностью движений; сохранением устойчивого психо-эмоционального состояния; обеспечением максимальной защищенности.

12. При организации и проведении учебно-тренировочных занятий с подростками следует учитывать, что для бокса характерно глубокое эстетическое содержание. Сформированный на древних традициях кулачного боя бокс культивирует лучшие качества: мужество, силу воли, преодоление чувства страха и болевых ощущений ради достижения поставленной цели; работоспособность, ответственность и др.

Рекомендуется обращать внимание спортсменов на то обстоятельство, что эстетически привлекательными в боксе являются движения, отличающиеся легкостью, свободой передвижения, широким выбором подготовительных действий, что создает эффект неутомимости, неисчерпаемого запаса энергии. В основе красоты бокса заложена фундаментальная многоуровневая физическая и специальная подготовка, обеспечивающая большой запас работоспособности в различных режимах боксерского поединка. Красивый прием в боксе всегда высокотехничный, рациональный, экономичный.