Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олипийском цикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Юламанова, Гюзель Миниахметовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Юламанова, Гюзель Миниахметовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ - ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В АДАПТИВНОМ СПОРТЕ
1.1. Системный подход и его реализация при построении многолетнего цикла спортивной тренировки и олимпийского цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов
1.2. Общие основы построения системы подготовки спортсменов высокой квалификации и особенности ее проявления в адаптивном спорте
1.3. Концептуальные положения построения системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков в олимпийском цикле и особенности их проявления у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга
1.4. Компенсаторная функция спортивной тренировки и ее реализация в системе спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков
с нарушениями функций спинного мозга
ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ
2.1. Теоретико-методологическое обоснование построения системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле
2.2. Особенности построения процесса технико-тактической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга
2.3. Особенности построения процесса физической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга
2.4. Особенности построения процесса психологической и теоретической подготовок высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями
функций спинного мозга
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ
3.1. Структура олимпийского цикла спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга
3.2. Содержание и организация спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в первый годичный олимпийский цикл
3.3. Содержание и организация подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга во второй годичный олимпийский цикл
3.4. Содержание и организация подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в третий годичный олимпийский цикл
3.5. Содержание и организация подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в четвертый
годичный олимпийский цикл
ГЛАВА 4. УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ
4.1. Критерии оценки уровня подготовленности, индивидуальных особенностей и результатов соревновательной деятельности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга
4.2. Динамика функционального состояния высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле подготовки
4.3. Психофизиологические особенности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле подготовки
4.4. Обеспечение индивидуализации процесса технико-тактической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями
функций спинного мозга
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ СПИННОГО МОЗГА В ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛЕ
5.1. Динамика уровня технико-тактической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле
5.2. Изменение уровня физической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле
5.3. Динамика уровня психологической и теоретической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле
5.4. Системный эффект реализации разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олипийском цикле»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения около 10% населения земли являются инвалидами. Только в Российской Федерации на учете в органах социальной защиты состоит около 10 млн. инвалидов, что составляет 6,8% населения (А.И. Осадчих, 2002). Поэтому на современном этапе развития общества возникает необходимость широкого применения средств и методов физической культуры и спорта в процессе психической и физической реабилитации с целью восстановления профессионального и социального статуса человека с ограниченными возможностями (С.П. Евсеев, 2000, 2005; В.А. Епифанов, 2006, 2007). Регулярные занятия физическими упражнениями, спортом, участие в спортивных соревнованиях не только способствуют физической реабилитации, но и обеспечивают эффективную социализацию, восстановление психического равновесия, возвращение чувства уверенности в себе людям, имеющим проблемы со здоровьем (С.П. Евсеев, 2000, 2010, 2012). Спорт высших достижений стимулирует социальную активность, вырабатывает стремление к постоянному повышению результатов, становится основной формой и способом полноценной общественной жизни, стимулирует социальную активность инвалидов (В.П. Жиленкова, 1989; B.C. Дмитриев, 2004; Г.В. Дудкин, 2006).
Постоянный рост количества занимающихся паралимпийскими видами спорта и достижение ими ведущих позиций на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес общественности к развитию адаптивного спорта. На современном этапе Россия входит в число ведущих стран, развивающих паралимпийские виды спорта, и сборная команда нашей страны на Паралимпийских играх в Лондоне заняла второе место в неофициальном зачете. Однако от лидера Игр - Китая - Россию отделяет 59 золотых медалей; в то же время Великобританию, Австралию и Украину она опережает всего лишь на 2-4 золотые медали (В.П. Лукин, 2012). Это обстоятельство ориентирует теоретиков и практиков на существенное обновление содержания многолетней спортивной тренировки спортсменов с ограниченными возмож-
ностями на основе современных технологий.
Многочисленные работы ведущих теоретиков спорта (Ю.В. Верхошан-ский, 1987; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н.Платонов, 2004; B.C. Рубин, 2004) раскрывают сущность и специфику ведущих факторов, определяющих содержание и структуру многолетнего процесса спортивной подготовки здоровых спортсменов высокой квалификации. Однако закономерности построения спортивной тренировки в таком случае должны быть адаптированы к социальной сущности: функциональным и психологическим особенностям организма спортсменов с ограниченными возможностями.
Система многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов с ограниченными возможностями в олимпийском цикле разработана недостаточно полно. Имеющиеся научные разработки носят фрагментарный характер и не позволяют рассматривать систему спортивной подготовки в олимпийском цикле в целом. Учеными определены экспериментальные схемы организации программ научно-методического обеспечения в паралимпийском спорте (A.A. Баряев, И.В. Клешнев, О.М. Шелков, С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов, 2008; О.М. Шелков, А.Г. Абалян, 2011), но полученные данные не в полной мере обосновывают сущностные особенности системообразующих факторов спортивного мастерства. В работах И.В. Клешнева (2009); Д.Ф. Мосунова, М.Д. Мосуновой, О.С. Пацек (2010) выявлены основные особенности структуры и содержания тренировочного процесса пловцов-паралимпийцев, но в них не отражены методологические подходы к определению состава средств, методов и организационных форм как отдельных компонентов, так и системы подготовки в целом. Проведенные исследования особенностей подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-паралимпийцев с нарушением зрения в беговых видах спорта (В.Д. Емельянов, И.Н. Ворошин, Т.В. Красноперова, С.А. Барченко, A.B. Шевцов, 2010), паралимпийцев лыжников-гонщиков и биатлонистов с поражением опорно-двигательного аппарата (A.A. Злыднев, 2010; A.A. Злыднев, Н.Б. Новикова, 2010; О.М. Шелков, 2011), дзюдоистов-паралимпийцев с сенсорно-двигательными нарушениями (A.B. Иванова,
Т.В. Красноперова; Г.Н.Пономарева, С.А. Барченко, 2011) не позволяют выделить рациональное соотношение видов подготовок по этапам олимпийского цикла и сформулировать методологические подходы к построению спортивной подготовки на основе функциональных особенностей спортсменов, обусловленных их инвалидностью.
Анализ результатов исследований по данной проблематике позволяет утверждать, что различные аспекты подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле разработаны недостаточно. На практике чаще всего наблюдается использование разработок, направленных на подготовку здоровых фехтовальщиков.
Предпосылкой для дифференцированного подхода к построению подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга является то, что спинномозговые травмы сопровождаются поражениями центральной нервной системы и проявляются двигательной, сенсорной и вегетативной дисфункцией, снижением аэробной производительности и общей работоспособности. Физиологические особенности отягощаются нарушениями поведения и психики, связанными с получением инвалидности в процессе жизнедеятельности (Н.Е. Панферова, 1966; И.Ю. Левченко, 1986; А.Д. Черемных, 1998; И.Д. Булюбаш, И.Н. Морозов, М.С. Приходько, 2011; P.M. Войтенко, 2000; А.И. Малышев, 2002), поэтому существующие программы не позволяют проводить процесс спортивной подготовки в соответствии с требованиями, предъявляемыми спецификой соревновательной деятельности в фехтовании на колясках и психофизиологическими особенностями спортсменов с нарушениями функций спинного мозга.
Появляется необходимость конкретизировать структуру системы подготовки, организацию содержания, взаимодействие и взаимосвязь отдельных видов подготовки в рамках системы олимпийского цикла применительно к спортсменам в фехтовании на колясках. Достижение требуемого уровня развития физических качеств, овладение совершенной техникой соревновательного упражнения, освоение теоретических знаний, использование рацио-
нальной тактики ведения поединков, психологическая устойчивость в соревновательной деятельности становятся возможными только при наличии необходимого уровня организации системы в целом и при определенном целесообразном сочетании всех видов подготовки.
Констатируя значимые достижения в разработке отдельных направлений адаптивного спорта, следует отметить, что в системе спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга имеются практические проблемы, разрешение которых не происходит в связи с отсутствием совокупности научных знаний:
- не определены методологические подходы к формированию компонентов системы спортивной подготовки, к определению состава средств, методов и организационных форм технико-тактического, физического, теоретического, психологического видов подготовок на этапах олимпийского цикла;
- не обоснованы критерии и способы оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства (технико-тактическая, физическая, теоретическая, психологическая подготовленность), необходимые для достижения высокого спортивного результата;
- не выявлены рациональные соотношения видов подготовок по этапам олимпийского цикла, обусловливающие высокий уровень спортивных достижений фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;
- не сформулированы цели, задачи, средства, методические подходы организации спортивной подготовки, обеспечивающие учет особенностей психофизиологического и функционального состояния спортсменов, обусловленного поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА).
Отсутствие изложенных выше знаний в своей совокупности приводят к недостаткам в системе управления учебно-тренировочным процессом фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле тренировки и мешают реализации амбициозных задач Паралимпийской сборной России.
Изложенные выше проблемы позволяют сформулировать наличие научного противоречия: между потребностью в формировании эффективной системы подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга к Паралимпийским играм и нереализованно-стью этой потребности в силу отсутствия знаний относительно структуры, целевых установок, компонентов, методологических и методических подходов к обеспечению высокого уровня тренированности.
На основании накопленных основополагающих знаний в теории и методике спортивной тренировки и адаптивного спорта, характеризующихся тем, что состав средств, методика и другие элементы спортивной подготовки реализуются в зависимости от целевых установок ее этапов; что олимпийский цикл является самостоятельной организационно-методической категорией и подчиняется закономерностям этапного построения; что содержание и организация подготовки спортсменов в адаптивном спорте трансформируются в зависимости от нозологии и от целевых установок в конкретном виде спорта, была сформулирована гипотеза исследования:
Предполагалось, что для российского адаптивного спорта актуальным является научное обоснование системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле. При этом эффективность данной системы определяется:
- взаимодействием закономерностей построения спортивной тренировки в целом и олимпийского цикла в частности;
- учетом психофизиологического и функционального состояния спортсменов, обусловленного нарушениями функций спинного мозга.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему спортивной подготовки в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-
методологическую основу процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле;
2. Определить структуру системы подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле, разработать задачи, организационно-методические условия, определяющие достижение максимально возможного для каждого спортсмена результата в главном соревновании с учетом психофизиологических и функциональных возможностей;
3. Обосновать критерии оценки эффективности процесса спортивной подготовки в олимпийском цикле спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата;
4. Определить особенности влияния индивидуализации и дифференцирования процесса спортивной подготовки в олимпийском цикле на показатели психофизиологического и функционального состояния организма, на результативность и сбалансированность объемов применения технико-тактических действий в соревновательных поединках у высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;
5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле и ее влияние на результативность соревновательной деятельности.
Объект исследования - спортивная деятельность в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.
Предмет исследования - система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.
В соответствии с целью и задачами исследования, применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез методиче-
ских, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования, анализ нормативных документов в сфере управления физической культурой и адаптивным спортом; синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация и обобщение опыта по проблемам подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата); эмпирические (прогнозирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, тестирование, педагогические эксперименты, анализ уровня достижений спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата); статистические (описательной статистики, статистических критериев достоверности и различий экспериментальных данных, корреляционный анализ).
Методология исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности, принципе гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества; о сущности адаптивного спорта как социального явления и его важнейшей роли в формировании личности людей с отклонениями в состоянии здоровья; общепсихологических положениях о человеке как природном и социальном существе.
В качестве непосредственного методологического основания для построения спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга использовался системный подход, позволяющий представить данный процесс как целостный, с иерархичностью строения, структурированный и множественный.
Теоретической основой исследования являются: основные положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); основополагающие установки по индивидуализации процесса спортивной подготовки (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов); теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, Ф.П. Суслов, К.Д. Чермит, В.П. Филин, H.A. Фомин, В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, Б.Н. Шустин, B.C. Рубин); теория и организация адаптивной физической культуры и спорта (С.П. Евсеев, Л.В.
Шапкова, B.C. Дмитриев, С.Ф. Курдыбайло); теория искусственно управляющей среды (И.П. Ратов, Ю.Т. Черкесов, В.И. Жуков, A.M. Доронин, В.И. Чурсинов); теория развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (В.К. Бальсевич, В.Д. Кряжев).
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты формируют новое направление системной (организационной, содержательной и процессуальной) модернизации процесса спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле с учетом их психофизиологических и функциональных возможностей, при этом впервые:
- определены структура и организация системы; установлены собственные (внутренние) интегральные свойства и функции системы; выявлен генезис системы, т.е. способы, механизмы ее образования и дальнейшего развития, что обеспечивает управляемость процесса спортивной подготовки и достижение максимально высоких результатов в соревновательной деятельности;
- выделены объективно существующие механизмы построения спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле: поступательное линейное увеличение специальных нагрузок по этапам олимпийского цикла; значительное увеличение доли восстановительных мероприятий; увеличение объема теоретической подготовки; непрерывное использование психорегулирующих воздействий; рациональное сочетание видов подготовок между собой и с лечебными, профилактическими, реабилитационными мероприятиями, их взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимосодействие в отдельных макроциклах;
- применительно к фехтовальщикам с нарушениями функций спинного мозга впервые доказана идея принципиальной возможности и правомерности адекватного сочетания технико-тактического, физического, психологического, теоретического видов подготовки в олимпийском цикле, а также
объединения их в систему с единой целью достижения заданного спортивного результата в главных соревнованиях цикла;
-определена специфика реализации технико-тактического, физического, психологического, теоретического видов подготовки на каждом этапе олимпийского цикла с учетом физиологического и психологического состояния организма фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;
- выявлены специфические условия соревновательной деятельности в фехтовании на колясках, определяющие особенности спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;
- обоснованы возможности дифференцированной и индивидуализированной спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями спинного мозга, позволяющие достичь максимально высоких результатов в соревновательной деятельности за счет сочетания, взаимосвязи содержания и преемственности уровней многолетней спортивной подготовки;
- выявлены критерии и способы оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства (технико-тактическая, физическая, психологическая, теоретической подготовленность) фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, необходимых для достижения высокого спортивного результата;
- доказано, что разработанная система подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле способствует достижению максимально возможного для каждого спортсмена уровня технико-тактической, физической, психологической, теоретической подготовленности, оптимального функционального состояния нервной, мышечной, сердечно-сосудистой, сенсорной систем и психофизиологических функций, что обеспечивает достижение высоких спортивных результатов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
-обусловлена целесообразность выделения новой области в исследованиях адаптивного спорта - подготовка высококвалифицированных спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, что формирует инновационное направление научно-исследовательской деятельности - подготовку высококвалифицированных спортсменов с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле;
-предложенные компоненты системной модернизации процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на этапах олимпийского цикла (организационный, содержательный, процессуальный) дополняют и конкретизируют общие закономерности построения тренировочного процесса в олимпийском цикле;
- выделенные методологические подходы к определению состава средств, методов, организационных форм подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на этапах олимпийского цикла дополняют и расширяют теорию адаптивного спорта о структуре и содержании многолетнего цикла подготовки, а также о структуре подготовки в олимпийском цикле;
- обоснованные походы к выделению критериев и способов оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга дополняют идею адаптивного спорта о системном мониторинге состояния спортсменов;
- выявленные этапы и содержание спортивной подготовки, а также их экспериментальное обоснование дополняют существующие адаптивные методики и расширяют представления о путях и способах формирования физической культуры фехтовальщиков высокой квалификации с нарушениями функций спинного мозга.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы исследования создают предпосылки для переосмысления системы
спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле в частности и в олимпийском цикле в целом. В исследовании предложено рациональное планирование объема и содержания видов подготовки фехтовальщиков с нарушениями функции спинного мозга по этапам олимпийского цикла и их программно-методическое сопровождение.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в новых исследовательских работах по проблемам многолетней подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата в различных видах паралимпийского спорта, спортивной подготовки в олимпийском цикле, при подготовке специалистов в области адаптивного спорта.
Разработана и апробирована программа по фехтованию на колясках для организаций и учреждений, работающих со спортсменами с поражениями опорно-двигательного аппарата, апробирована методика физической подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, данный материал позволяет тренерам-преподавателям более эффективно реализовы-вать тренировочный процесс спортсменов в паралимпийском спорте (зарегистрировано авторское свидетельство).
Практическая значимость исследования обоснована успешным внедрением в практику результатов исследования, что позволило повысить уровень физической, технико-тактической, психологической, теоретической подготовленности, психофизиологических показателей; сформировать адаптационные перестройки в функциональных системах, что обусловило последующее успешное выступление в главных соревнованиях олимпийского цикла фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Результаты исследования легли в основу теории и методики фехтования на колясках, методики физической подготовки высококвалифицированных спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (внедрены и используются в учебном процессе в Башкирском институте физической культуры).
Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором исследовательских методик и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов. Работа основывается на большом статистическом материале (более 500 ООО измерений), собранном при работе с высококвалифицированным контингентом испытуемых (спортсмены с нарушениями функций спинного мозга - более 20 человек).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга основывается на системном подходе и строится с учетом:
- физиологических и психологических особенностей спортсменов;
- теоретических положений (данные о частных методиках адаптивной физической культуры, ориентированных на конкретные нозологические группы; повышение функциональных возможностей организма с использованием искусственно управляющих воздействий; постепенное увеличение суммарной нагрузки и ее специфичности; расширение соревновательной практики; опора на объективно существующие закономерности становления спортивного мастерства с учетом физиологических и психологических особенностей);
- специфических принципов (непрерывное специализирование психофизиологических функций, формирование интеллекта, использование психо-регулирующих воздействий; последовательное развитие физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и использованием специальных тренажеров);
- специфических условий соревновательной деятельности (фиксированная дистанция, ограниченность в передвижении, активное сопротивление
противника, возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия, распределение на классы для участия в соревнованиях).
2. Спортивная подготовка фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле реализуется на четырех этапах, в структуру каждого из которых входят технико-тактический, физический, психологический, теоретический виды подготовки с учетом их целесообразного сочетания, взаимосвязи, взаимодействия и объединения в единую систему:
-технико-тактическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставиться задача совершенствования базовых действий в двух избранных видах оружия с преимуществом на ведущий вид оружия; во второй - одно-, двухтемповых боевых действий, атакующих, преднамеренно-экспромтных и преднамеренных боевых действий; в третий - формирование индивидуального стиля ведения соревновательных поединков; в четвертый -совершенствование технико-тактических действий в соревновательных поединках;
- физическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставиться задача развития физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и повышения аэробных возможностей с использованием адаптированного гребного тренажера; во второй - развитие специальных физических качеств, повышение аэробно-анаэробных возможностей с использованием адаптированного гребного тренажера; в третий и четвертый - развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей;
- психологическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставятся задачи формирования толерантности к эмоциональному стрессу, развития способности регулировать психическую напряженность, совершенствования навыков общения; во второй - преодоление психологических барьеров при освоении технико-тактических действий, совершенствование психофизиологических функций; в третий - совершенствование ведущих
свойств личности; в четвертый - совершенствование умения управлять своим психическим состоянием;
- теоретическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставятся задачи формирования общетеоретических знаний и специфических знаний, обусловленных нарушениями функций спинного мозга; во второй -совершенствование знаний о построении тактики соревновательных поединков, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений; в третий и четвертый - совершенствование тактического мышления, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.
3. Нарушения функций спинного мозга у фехтовальщиков определяют особенности как системы тренировки, так и выбора критериев оценки эффективности процесса их спортивной подготовки по всем компонентам: для оценки технико-тактической подготовленности следует оценивать объем и результативность средств ведения боя, уровень реализации тактических действий и технических приемов в соревновательной деятельности; для оценки физической подготовленности - уровень развития силовых, координационных, скоростных качеств, общей и силовой выносливости; для оценки специальной физической подготовленности - уровень развития скоростных, скоро-стно-силовых качеств, скоростной и скоростно-силовой выносливости, точности воспроизведения усилия в пространстве и во времени; для оценки психологической подготовленности - уровень мотивов занятий спортом, ситуативной тревожности, фрустрационной толерантности, самоконтроля, волевой активности, психической устойчивости, мотивации успеха и избегания неудач, индивидуально-психологические свойства личности; для оценки теоретической подготовленности - определение уровня знаний по шести разделам теоретической подготовки; для оценки психофизиологического состояния -уровень внимания, памяти, восприятия, оперативного мышления, простых и сложных двигательных реакций; для оценки функционального состояния -состояние мышечной, нервной, сердечно-сосудистой и сенсорной систем.
4. Система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, построенная на основе организационно-методических условий, определяющих рациональное соотношение на каждом этапе олимпийского цикла технико-тактического, специального и общего физического, теоретического, психологического видов подготовки и восстановительных мероприятий; на рациональном соотношении средств общей физической подготовки (общеподготовительных упражнений и работы на адаптированном гребном тренажере в аэробном и аэробно-анаэробном режимах); на рациональном соотношении соревновательных нагрузок (соревнований и тренировочных боев); на рациональном сочетании микроциклов в ме-зоциклах с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, способствует достижению высоких спортивных результатов в главных соревнованиях олимпийского цикла.
Избранная методологическая основа и выдвинутая гипотеза определили логику, этапизацию и методы теоретико-экспериментального изыскания.
Исследование выполнялось в пять этапов:
1 этап (2005 - 2006 гг.) - аналитический. Изучалось состояние исследуемой проблемы по отечественным и зарубежным научно-исследовательским материалам; осуществлялся подбор и апробация методов исследования в соответствии с гипотезой и задачами; разрабатывались алгоритмы для программ обработки данных; обобщался опыт подготовки высококвалифицированных спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования.
2 этап (2006 - 2007 гг.) - поисковый. В 1-й части этапа выявлялись критерии оценки функционального и психофизиологического состояний, физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; анализировались тренировочные нагрузки и выступления спортсменов на российских, всесоюзных и мировых чемпионатах; проводились
психолого-педагогические исследования; определялись методология и теоретические основы исследования. Проводился констатирующий педагогический эксперимент с целью обоснования режимов работы на адаптированном гребном тренажере. Были определены методики и контингент спортсменов для проведения исследования.
На 3 этапе (2007 - 2008 гг.) обобщались результаты экспериментальных исследований предыдущего этапа, разрабатывалась система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.
На 4 этапе (2008 - 2012 гг.) экспериментально проверялась эффективность системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.
На 5 этапе (2012 - 2013 гг.) формулировались основные выводы по теме диссертационной работы, которые были широко обсуждены научными работниками и тренерами; завершено оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на международных конгрессах (Пермь, 2007, 2008; Санкт-Петербург, 2008; Минск, 2009; Томск, 2009; Великие Луки, 2009; Уфа, 2009, 2011, 2012), всероссийских конференциях (Екатеринбург, 2007, 2010; Санкт-Петербург, 2007; Уфа, 2008, 2009, 2011; Владивосток, 2009; Смоленск, 2009; Набережные Челны, 2010; Томск, 2010; Ижевск, 2010; Йошкар-Ола, 2011; Казань, 2011). Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс МБОУДОД «СДЮСШОР № 23 по фехтованию» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан; ГАУЦПВСМ Республики Башкортостан; Федерации фехтования Республики Башкортостан; Центра паралимпийской подготовки г. Омск. Результаты исследования легли в основу разработки теории и методики фехтования на колясках, методики физической подготовки высококвалифицированных спортсменов с ПОДА, внедрены в учебный процесс факультета спорта и адаптивной физической культуры Башкирского института физической
культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Все акты внедрения имеются.
Основные положения диссертационного исследования отражены в монографиях (3); в научных статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ (16); в типовой программе по фехтованию на колясках (для организаций и учреждений, занимающихся с детьми-инвалидами или с отклонениями в развитии); зарегистрировано авторское свидетельство в РНТИК «Баштехинформ»; в сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (57). Всего по теме диссертации опубликованы 77 работ общим объемом 58,2 п.л., из числа которых на долю автора приходится 40,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Юламанова, Гюзель Миниахметовна
выводы
1. Спортивная подготовка фехтовальщиков в паралимпийском спорте основывается на системном подходе с определением структуры и организации системы; установлением собственных (внутренних) интегральных свойств и функций системы; выявлением генезиса системы и дальнейшего развития, что обеспечивает управляемость процесса спортивной подготовки и достижение максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.
2. Спорт высших достижений для лиц с нарушением функций спинного мозга выполняет компенсаторную функцию, поскольку стимулирует социальную активность, вырабатывает стремление к постоянному повышению результатов, становится не только основной формой реабилитации, но и способом полноценной общественной жизни. В фехтовании на колясках осуществляется комплексное воздействие на моторику и нервно-психическую сферу, коррекция двигательной недостаточности. Участие в соревнованиях различных уровней обеспечивает удовлетворение потребности в общении и вырабатывает навыки социальной адаптации.
3. Олимпийский цикл подготовки фехтовальщиков определяется общей тенденцией к непрерывному нарастанию специализированное™ тренировочных воздействий при относительно невысокой вариативности парциальных нагрузок по годам олимпийского цикла, расширением соревновательной практики, изменением характера средств и методов подготовки, направленных на достижение наивысших результатов в главных соревнованиях. Отличительной особенностью системы подготовки в паралимпийском спорте является увеличение объема восстановительных процедур, сочетание тренировочного процесса с лечебными и профилактическими мероприятиями, коррекцией сопутствующих заболеваний. Доминирующая роль отводится систематическому и углубленному комплексному контролю над состоянием тренированности, широкому использованию неспецифических средств и методов подготовки, позволяющих раскрыть функциональные резервы спортсмена, имеющего отклонения в состоянии здоровья.
4. Дифференцирование и индивидуализация процесса подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга обусловлена тем, что спинномозговые травмы сопровождаются поражениями центральной нервной системы и проявляются двигательной, сенсорной и вегетативной дисфункцией, снижением аэробной производительности и общей работоспособности; наблюдается цикличность обострения заболеваний, связанная с нарушениями функций спинного мозга; инвалидность обусловливает изменение психики и личностных качеств, снижение психофизиологических функций.
5. При определении структуры системы спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушением функций спинного мозга в олимпийском цикле учитываются сделанные в процессе экспериментальных и теоретических исследований следующие заключения:
- результативность технико-тактических действий обусловливается их адап-тированностью к функциональным возможностям опорно-двигательного аппарата; основными качественными и количественными показателями соревновательной деятельности являются одно-, двухтемповые, атакующие, пред-намеренно-экспромтные и преднамеренные боевые действия; особыми условиями ведения соревновательных поединков в фехтовании на колясках, определяющими направленность спортивной подготовки, являются фиксированная дистанция, ограниченность в передвижении, активное сопротивление соперника, возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия, распределение на классы для участия в соревновательной деятельности; результативность технико-тактических действий зависит от психофизиологических функций;
- физиологические особенности спортсменов с нарушениями функций спинного мозга обусловливают необходимость воспитания базовых физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и повышением аэробных возможностей; в процессе физической подготовки следует использовать тренажерные устройства для раскрытия функциональных резервов организма, формирования компенсаторных механизмов опорно-двигательного аппарата; ведущими физическими качествами являются скоростные, скоростно-силовые, координационные качества, скоростная и скоростно-силовая выносливость;
- у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга высокий уровень ситуативной тревоги, они замкнуты, застенчивы, зависимы от группы, эмоционально нестабильны, плохо контролируют свои эмоции, тревожны, поэтому мотивационными составляющими спортивной карьеры являются повышение своего авторитета в глазах других людей, установление контакта с окружающими, преодоление недостатка в общении, повышение интеллектуальных способностей, формирование умения управлять своим психическим состоянием, преумножение престижа и славы в спортивном мире; ведущими индивидуально-психологическими свойствами личности являются эмоциональная стабильность, высокий интеллект, смелость, жесткость, доминирование, радикализм, практичность, самоконтроль;
- увеличение объема теоретической подготовки обусловливается необходимостью освоения всей совокупности знаний для успешной тренировочной и соревновательной деятельности в двух видах оружия; а также необходимостью дополнения теоретического образования специфическими знаниями, связанными с нарушениями функций спинного мозга.
- сочетание учебно-тренировочного процесса с реабилитационными, лечебными, профилактическими мероприятиями, коррекция сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений предопределяют увеличение объема часов на восстановительные мероприятия; для данной категории спортсменов необходимо предотвращать возможность развития теплового удара и циркуляторных расстройств с включением гипотермических пауз, предупреждать трофические язвы, пролежни посредством профилактических процедур, учитывать расстройства функций тазовых органов и включать дополнительные гигиенические мероприятия.
6. Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга строится с учетом физиологических и психологических особенностей данных спортсменов, теоретических положений (учет данных о частных методиках адаптивной физической культуры, ориентированных на конкретные нозологические группы; повышение функциональных возможностей организма с использованием искусственно управляющих воздействий; постепенное увеличение суммарной нагрузки, повышение ее специфичности, расширение соревновательной практики; базирование на объективно существующих закономерностях становления спортивного мастерства с учетом физиологических и психологических особенностей); специфических принципов (непрерывное специализиро-вание психофизиологических функций, формирование интеллекта, использование психорегулирующих воздействий; последовательное воспитание физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций; воспитание физических качеств с использованием специальных тренажеров); специфических условий соревновательной деятельности (фиксированная дистанция, ограниченность в передвижении, активное сопротивление противника, возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия, распределение на классы для участия в соревновательной деятельности).
7. Структурными компонентами системы спортивной подготовки в олимпийском цикле являются технико-тактическая, физическая, психологическая и теоретическая подготовки, система соревнований, макро-, мезо-, микроструктура подготовки, дополнительные тренировочные занятия. Задачи, организационно-методические условия структурных компонентов системы определяются задачами каждого этапа олимпийского цикла подготовки и подчинены единой цели - достижению максимально возможного для каждого спортсмена результата в главном соревновании четырехлетия. Коррекция и оптимизация процесса спортивной подготовки осуществляется на основе оценки уровня подготовленности и состояния здоровья фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на каждом этапе олимпийского цикла.
На 1 этапе олимпийского цикла основное направление подготовки -преимущественное повышение функционального состояния, формирование компенсаторных функций, улучшение общей физической подготовленности как базы для последующей специализированной тренировки. Физическая подготовка направлена на развитие физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование базовых действий в двух избранных видах оружия; психологическая - на формирование толерантности к эмоциональному стрессу, регулирование психической напряженности, совершенствование навыков общения; теоретическая - на формирование общетеоретических знаний, специфических знаний, обусловленных нарушениями функций спинного мозга.
На 2 этапе олимпийского цикла основное направление подготовки -комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие специальных физических качеств и совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование одно-, двухтемповых, атакующих, преднамеренно-экспромтных и преднамеренных боевых действий; психологическая - на формирование умения преодолевать психологические барьеры при освоении технико-тактических действий, совершенствование психофизиологических функций; теоретическая - на совершенствование знаний о построении тактики соревновательных поединков, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.
На 3 этапе олимпийского цикла основное направление подготовки -комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование технико-тактических действий в соревновательных поединках; психологическая - на совершенствование ведущих свойств личности; теоретическая - на совершенствование тактического мышления, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.
На 4 этапе олимпийского цикла основное направление подготовки -комплексное совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на формирование индивидуального стиля ведения соревновательных поединков; психологическая - на совершенствование умения управлять своим психическим состоянием; теоретическая - на совершенствование тактического мышления.
8. Реакция организма фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга под воздействием физических нагрузок большого объема и интенсивности и психических напряжений имеют особенности, обусловленные имеющейся патологией, что объясняет необходимость определения критериев оценки их подготовленности.
Критериями оценки технико-тактической подготовленности являются объем и результативность средств ведения боя, уровень реализации тактических действий в поединках и технических приемов в соревновательной деятельности; коэффициент эффективности атакующих, защитных, боевых действий, коэффициент результативности, уровень реализации тактических действий в поединках.
Критериями оценки общей физической подготовленности являются уровень силовых, координационных, скоростных качеств, силовой и общей выносливости; критериями специальной физической подготовленности -уровень скоростных, скоростно-силовых качеств, скоростной и скоростносиловой выносливости, точности воспроизведения усилия в пространстве и во времени.
В оценку уровня теоретических знаний входят общетеоретические знания в области спортивной тренировки спортсменов с нарушениями функций спинного мозга и в области фехтования на колясках; система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; анализ тренировочной и соревновательной нагрузки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; построение тактики ведения соревновательных поединков фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.
Критериями оценки психологической подготовленности является уровень мотивов занятий спортом, индивидуально-психологических свойств личности, ситуативной тревожности, фрустрационной толерантности, самоконтроля, волевой активности, психической устойчивости, мотивации к успеху и боязни неудачи.
Наиболее информативными критериями оценки психофизиологических функций и функционального состояния являются уровень внимания, памяти, восприятия и оперативного мышления, простых и сложных двигательных реакций, функционального состояния мышечной, нервной, сердечнососудистой, сенсорной систем.
9. Дифференцирование и индивидуализация процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле оказывают положительное влияние на психофизиологические функции, что в совокупности свидетельствует о сокращении времени при выполнении атакующих и защитных боевых действий, устойчивости к помехам в условиях поединка, оптимальном приспособлении к временным характеристикам движущихся объектов, формировании готовности к экстренному действию, оперативному решению тактических задач. Об этом свидетельствует достоверное улучшение показателей во всех обследованных тестах в течение всего олимпийского цикла (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
Предлагаемые тренировочные нагрузки являются адекватными, раскрывают резервные возможности, способствуют эффективному формированию адаптационных перестроек в функциональных системах и не приводят к переутомлению и перетренированности. Об этом свидетельствует функциональное состояние сердечно-сосудистой, мышечной, сенсорной и нервной систем высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. В течение всего олимпийского цикла отмечено достоверное улучшение в обследованных функциональных системах по показателям в тестах (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
Эффективной является индивидуализация процесса технико-тактической подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга с учетом индивидуальных высоких значений у спортсменов в факторах самоконтроль, смелость, доминирование, практичность, умственные способности, радикализм, а также низких значений в факторе жесткость (по Р. Кетеллу) и индивидуальных особенностей реализации технико-тактических действий в соревновательных поединках. Применение в течение третьего года олимпийского цикла методики индивидуализации технико-тактической подготовки повышает результативность и сбалансированность объемов применения технико-тактических действий в соревновательной деятельности, выявлены достоверно значимые различия по всем индивидуально исследуемым показателям технико-тактической подготовленности (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
10. Разработанная система спортивной подготовки в олимпийском цикле является эффективной. Системно организованные учебно-тренировочные занятия в олимпийском цикле позволяют достичь более устойчивого от года к году позитивного прироста эффективности реализации технических действий в соревновательных поединках и тактических действий в тестовых поединках, что позволяет достигать высоких результатов в соревновательной деятельности. Об этом свидетельствуют достоверно значимые различия во всех исследуемых показателях по годам подготовки (р<0,05 по критерию
Вилкоксона).
Компенсаторная направленность спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, особенно в 1-2 годы, ориентирована на преимущественное формирование компенсаторных функций и методики выполнения аэробного и аэробно-анаэробного режима работы на адаптированном гребном тренажере. Четырехлетний цикл применения в учебно-тренировочном процессе такого состава средств и форм организации физической подготовки улучшает показатели уровня физической подготовленности в течение всего олимпийского цикла. Положительная динамика определяется достоверным увеличением результатов во всех тестовых заданиях от этапа к этапу (р<0,05 по критерию Вилкоксона). Применение в течение всего четырехлетнего цикла разработанных форм организации специальной физической подготовки улучшает показатели специальной физической подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в течение всего олимпийского цикла, выявлены достоверно значимые различия после каждого года цикла по всем тестовым заданиям (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
После первого года цикла ускоряется процесс адаптации к новым социальным и психологическим переменам, соответствующим этапу подготовки к высшим достижениям, уменьшается отрицательное воздействие на организм спортсменов с ограниченными физическими возможностями возрастающих психических и физических нагрузок. В процессе спортивной подготовки в олимпийском цикле формируются адаптационные перестройки личности, развивается умение регулировать свое психическое состояние, создаются условия для преодоления психологических барьеров при освоении технико-тактических действий в фехтовании на колясках. На всем протяжении олимпийского цикла у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга повышается уровень психологической подготовленности, на что указывает достоверно значимое повышение в показателях тестов (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
Включение в процесс теоретического образования специфических знаний, касающихся особенностей спортивной подготовки, обусловленных поражениями опорно-двигательного аппарата, способствует эффективному формированию общетеоретических и специфических знаний, повышению интеллектуальных способностей, побуждению к творческим проявлениям фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. В течение олимпийского цикла отмечено достоверно значимое повышение уровня теоретической подготовленности (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
Реализация разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле оказывает системный эффект. У всех спортсменов экспериментальной группы с каждым годом олимпийского цикла повышается спортивный результат. Следовательно, за счет особенностей организации и проведения спортивной подготовки в олимпийском цикле обеспечивается управляемость и достижение максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наиболее широком смысле «система» трактуется как правильность в расположении частей, конкретный порядок, связное целое. Этим термином обозначаются также: 1) порядок, обусловленный планомерным, заданным расположением частей, например, строгая система работы; 2) совокупность принципов, служащих основанием для какого-либо учения; 3) форма общественного устройства, например, государственная система; 4) совокупность частей, связанных общей функцией, например, нервная система; 5) форма, способ устройства, организация чего-либо (избирательная система); 6) совокупность хозяйственных единиц, учреждений, организационно объединенных в единое целое и т.д
Системный подход представляет собой совокупность общенаучных методологических принципов (требований), в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем. Основными принципами системного подхода являются: целостность; иерархичность строения; структуризация; множественность; системность, свойство объекта обладать всеми признаками системы.
В современной научной литературе (В .П. Губа, П.В. Квашук, В.Н. Платонов; Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ю.В. Верхошанский, Б.Н. Шустин, B.C. Рубин) системный подход к анализу построения подготовки в олимпийском цикле позволяет выделить системообразующие инварианты: этапы, структуру, компоненты, которые обеспечивают достижение максимально высокого спортивного результата в главных соревнованиях четырехлетия.
Система спортивной подготовки в олимпийском цикле реализуется на четырех этапах и включает следующие компоненты: систему отбора и спортивной ориентации, систему соревнований и спортивной тренировки, систему факторов, повышающих эффективность соревновательной и тренировочной деятельности. Функционирование системы обеспечивается рациональным подбором средств, методов, принципов спортивной тренировки. Оптимизация спортивной подготовки и соревновательной деятельности спортсменов осуществляется на основе объективных методов контроля. Такой подход к построению системы подготовки в олимпийском цикле обеспечивает готовность спортсменов к достижению высоких спортивных результатов.
Однако закономерности построения спортивной тренировки должны быть адаптированы к социальной сущности: функциональным и психологическим особенностям организма спортсменов с ограниченными возможностями. Физиологические и психологические особенности обусловленные поражениями опорно-двигательного аппарата (Shephardetal, 1988; Bloomquist, 1986; М.А. Герд, Н.Е. Панферова, 1966; А.Д. Черемных, 1998; С.Ф. Курды-байло, P.M. Войтенко, 2000; С.П. Евсеев, 2001, 2003, 2007, А.И.Малышев, 2002, И.Д. Булюбаш, 2011), являются внешними и внутренними предпосылками для дифференцирования процесса спортивной подготовки и преобразования содержания, направленности, особенностей организации различных видов подготовки и приведения их в стройную систему. Это позволит обеспечить управляемость процесса спортивной подготовки и достижение высоких результатов в соревновательной деятельности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.
На основе анализа, синтеза и обобщения результатов предварительных экспериментальных исследований, направленных на определение структуры и организации системы, установление ее интегральных свойств и функций, сделаны следующие заключения:
- направленность спортивной подготовки в фехтовании на колясках предусматривает удовлетворение комплекса потребностей, ведущими из которых являются самоактуализация, самореализация своих способностей, социальная интеграция, повышение реабилитационного потенциала;
- результативность технико-тактических действий обусловливается их адаптированностью к функциональным возможностям ОДА;
- особыми условиями ведения соревновательных поединков в фехтовании на колясках, определяющих направленность спортивной подготовки являются: фиксированная дистанция, ограниченность в передвижении, активное сопротивление соперника, возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия, распределение на классы для участия в соревновательной деятельности;
- основными качественными и количественными показателями соревновательной деятельности в фехтовании на колясках являются: одно-, двух темповые, атакующие, преднамеренно-экспромтные и преднамеренные боевые действия, что подтверждено результатами анализа соревновательной деятельности: среди главных разновидностей боевых действий наибольшие объемы занимают атаки (71,2±5,1%) с результативностью 55,2±3,6%, защиты с ответом (15,3±5,8%) с результативностью 57,2±4,1%; среди атак с учетом взаимодействия с оружием противника преобладают простые атаки (81,8±4,2%) с результативностью 58,9±4,7%; значительные объемы среди тактических разновидностей атак у основных атак (77,2±6,1%) с результативностью 64,5±6,1%, и повторных (14,1 ±3,1%) с результативностью (59,3±4,1%); среди действий, отражающих степень готовности к их выполнению, доминируют преднамеренные действия (62,6 ±5,5%>) с результативностью 64,7±6,92%, реже используются преднамеренно-экспромтные действия (28,2±7,9%) с результативностью (34,8±5,8%);
- результативность технико-тактических действий высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга зависит от психофизиологических функций, что подтверждено результатами проведенного корреляционного анализа между результативностью боевых действий и показателями психофизиологических функций, установлены достоверные взаимосвязи (при р<0,05);
- физиологические особенности спортсменов обуславливают необходимость воспитания базовых физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и повышения аэробных возможностей;
- в процессе физической подготовки следует использовать тренажерные устройства, для раскрытия функциональных резервов организма, формирования компенсаторных механизмов опорно-двигательного аппарата, что подтверждено констатирующим педагогическим экспериментом, результаты которого свидетельствуют об эффективности физической подготовки с использованием работы на адаптированном гребном тренажере, и достоверному (р<0,01) повышению уровня силовых, скоростно-силовых, скоростных качеств, выносливости спортсменов с нарушениями функций спинного мозга;
- ведущими физическими качествами у высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга являются: скоростные, скоростно-силовые, координационные качества, скоростная и скоро-стно-силовая выносливость, что подтверждено результатами корреляционного анализа между показателями физических качеств и результативностью действий в поединках, установлены достоверно значимые взаимосвязи (при р<0,05);
- у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного высокий уровень ситуативной тревоги, что подтверждено результатами исследования по опроснику Ч. Спилбергера; замкнуты, застенчивы, зависимы от группы, эмоционально нестабильны, плохо контролируют свои эмоции, тревожны, эти данные подтверждены проведенными исследованиями с применением многофакторной методики Р. Кетелла, определяющей индивидуально-психологические свойства личности;
- мотивационными составляющими спортивной карьеры фехтовальщиков исследуемой категории являются: повышение своего авторитета в глазах других людей, установление контакта с окружающими, преодоление недостатка в общении, повышение интеллектуальных способностей, формирование умения управлять своим психическим состоянием, преумножение престижа и славы в спортивном мире, что подтверждено результатами исследования по методике A.B. Шаболтаса;
- ведущими индивидуально-психологическими свойствами личности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга являются: эмоциональная стабильность, высокий интеллект, смелость, жесткость, доминирование, радикализм, практичность, самоконтроль, что подтверждено результатами корреляционного анализа между результативностью технико-тактических действий в поединках и показателями индивидуально-психологических свойств личности (по методики Р. Кетелла), установлены достоверно значимые взаимосвязи (при р<0,005);
- увеличение объема теоретической подготовки определено необходимостью освоения знаний для успешной тренировочной и соревновательной деятельности в двух видах оружия; дополнения теоретического образования специфическими знаниями, обусловленными нарушениями функций спинного мозга.
- сочетание учебно-тренировочного процесса с реабилитационными, лечебными, профилактическими мероприятиями, коррекция сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений предопределяет увеличение объема часов на восстановительные мероприятия, и для данной категории спортсменов необходимо предотвращать возможность развития теплового удара и цирку-ляторных расстройств с включением гипотермических пауз; предупреждать трофические язвы, пролежни посредством профилактических процедур; учитывать расстройства функций тазовых органов и включать дополнительные гигиенические мероприятия.
Разработана система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле, а также выделены ее организационные, содержательные и процессуальные составляющие. Теоретическими основами спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле являются:
1. Постепенное увеличение суммарной нагрузки, повышение ее специфичности, расширение соревновательной практики (В.Н. Платонов, 1994, 1997, 2001) позволяет облегчить приспособительные процессы к тренировочной работе, уменьшить стресс функциональных систем организма фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.
2. Повышение функциональных возможностей организма с использованием искусственно управляющих воздействий (И.П. Ратов, 1990-1995). Работа на адаптированном гребном тренажере позволяет компенсировать недостающие естественные двигательные возможностей в процессе повышения уровня функционального состояния и дает возможность фехтовальщику с нарушениями функций спинного мозга выполнять большие по объему и значительные по интенсивности нагрузки длительное время с предохранением опорно-двигательного аппарата от перегрузок.
3. Учет данных о частных методиках адаптивной физической культуры, ориентированных на конкретные нозологические группы (С.П. Евсеев, 2001; B.C. Дмитриев, 2003; JI.B Шапкова, 2003 и др.). В фехтовании на колясках спортсмены имеют поражения опорно-двигательного аппарата различной этиологии, коррекция имеющегося функционального отклонения осуществляется средствами и методами соответствующим причине, степени и характеру поражения организма, которые должны быть адекватными согласно имеющейся патологии, во избежание вторичных нарушений и заболеваний.
4. Спортивная подготовка базируется на объективно существующих закономерностях становления спортивного мастерства (Л.П. Матвеев, 1995, 1999; В.Н. Платонов, 1997, 2004) с учетом физиологических и психологических особенностей фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Закономерности построения спортивной подготовки должны быть адаптированы к функциональным и психологическим особенностям организма фехтовальщиков данной категории.
Система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга основывается на специфических принципах, что обеспечивает успешное управление процессом развития и сохранения спортивной формы в условиях напряженной спортивной деятельности в олимпийском цикле.
1. Взаимообусловленность эффективности тренировочного процесса и лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий. Рациональное построение спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на основе микро-, мезо-, макроциклов должно учитывать сезонную динамику патологических процессов в организме, влияние на этот процесс лечебных и профилактических мероприятий. Каждый из этапов подготовки строится в соответствии с фазовостью адаптационных процессов в организме фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга (активной адаптации, эффективной тренировки, стабилизации, лечении или реабилитации).
2. Воспитание физических качеств с использованием специальных тренажеров. Использование тренажеров в процессе подготовки позволяет фехтовальщикам с нарушениями функций спинного мозга выполнять длительное время двигательные действия, с предохранением ОДА от перегрузок.
3. Непрерывное специализирование психофизиологических функций. У спортсменов с нарушениями функций спинного мозга снижены ряд психофизиологических функций (восприятие, переключение внимания, двигательные реакции, объем памяти). В то же время, результативность соревновательной деятельности зависит от уровня развития психофизиологических функций.
4. Непрерывное формирование интеллекта. Результативность соревновательной деятельности в фехтовании на колясках зависит от интеллектуальных способностей спортсменов. В то же время Ю.М. Бычков, Д.А. Тышлер, А.Д. Мовшович (2004) определили, что овладение системой знаний и интеллектуальных умений позитивно воздействует на процесс формирования социально активной и развитой личности, способствует самосовершенствованию, самовоспитанию.
5. Непрерывное использование психорегулирующих воздействий. Особенности психики, сформированные последствиями поражения опорно-двигательного аппарата, обуславливают непрерывность психорегулирующих воздействий для снижения тревожности, формирования эмоциональной устойчивости, повышения общительности, появления внутренней уверенности в своих действиях и преодоления излишней напряженности.
6. Последовательное воспитание физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций, заменяющих отсутствующие или отстающие в развитии качества. Компенсаторная направленность физической подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга осуществляется на основе развития сохранившихся функций ОДА; восстановления уровня межмышечной координации, способности статического и динамического равновесия, способности к упорядоченным согласованным движениям тела и его частей; восприятии, оценки и регулировании пространственных параметров движений, способности к произвольному и рациональному снижению напряжения мышц.
Специфическими условиями соревновательной деятельности, определяющими направленность подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, являются:
1. Фиксированная дистанция делает неэффективным многокомпонентные боевые действия, обуславливает постоянную дистанционную настороженность, исключает возможность варьировать дистанцией, необходимой для перестройки тактики. Вследствие этого подготавливающие действия характеризуются скоротечностью и недостаточным разнообразием средств подготовки, боевые действия выполняются преимущественно преднамеренно и преднамеренно-экспромтно. Защиты с отступлением и со сближением носят условный характер. Предъявляются высокие требования к быстроте и своевременности действий в ответ на действия соперника, связанные с быстротой и точностью специализированных двигательных реакций.
2. Ограниченность в передвижении фехтовальщиков-колясочников обуславливает использование тренажеров, позволяющих предохранять опорно-двигательный аппарат от перегрузок и переносить значительные физические нагрузки в процессе спортивной подготовки.
3. Возможность одновременно участвовать в 2 видах оружия предъявляет высокие требования к технико-тактической подготовке и освоению всего разнообразия боевых действий в двух видах оружия, к психо-тактической подготовке и специализированию психических процессов, индивидуализации технико-тактической подготовки на основе функциональных возможностей ОДА.
4. Распределение на классы для участия в соревнованиях уравнивает шансы на успех в соревнованиях инвалидов с различными поражениями опорно-двигательного аппарата и обуславливает дифференцированный подход к процессу спортивной подготовки.
Информация, полученная на основе оценки уровня подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, позволяет корректировать и оптимизировать процесс технико-тактической, физической, психологической и теоретической подготовок, соревновательной деятельности, макро-, мезо-, микроструктуры подготовки на каждом этапе олимпийского цикла. Эффективность системы подготовки в олимпийском цикле определяется высоким спортивным результатом.
Структурными компонентами системы спортивной подготовки в олимпийском цикле являются: технико-тактическая, физическая, психологическая и теоретическая подготовки, система соревнований, макро-, мезо-, микроструктура подготовки, дополнительные тренировочные занятия. Задачи, организационно-методические условия структурных компонентов системы определяются задачами каждого этапа олимпийского цикла подготовки и подчинены единой цели - достижение максимально возможного для каждого спортсмена результата в главном соревновании четырехлетия.
На 1 этапе (1 годичный олимпийский цикл) основное направление подготовки - преимущественное повышение функционального состояния, формирование компенсаторных функций, улучшение общей физической подготовленности. Физическая подготовка направлена на развитие физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование базовых действий в двух избранных видах оружия; психологическая — на формирование толерантности к эмоциональному стрессу, регулирование психической напряженности, совершенствование навыков общения; теоретическая - на формирование общетеоретических знаний, специфических знаний, обусловленных нарушениями функций спинного мозга.
На 2 этапе (2 годичный олимпийский цикл) основное направление подготовки - комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие специальных физических качеств и совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование одно-, двух темповых, атакующих, преднамеренно-экспромтных и преднамеренных боевых действий; психологическая - на формирование умения преодоления психологических барьеров при освоении технико-тактических действий, совершенствование психофизиологических функций; теоретическая - на совершенствование знаний о построении тактики соревновательных поединков, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.
На 3 этапе (3 годичный олимпийский цикл) основное направление подготовки - комплексное развитие физических качеств, способностей, функциональных возможностей, совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на совершенствование технико-тактических действий в соревновательных поединках; психологическая - на совершенствование ведущих свойств личности; теоретическая - на совершенствование тактического мышления, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.
На 4 этапе (4 годичный олимпийский цикл) основное направление подготовки - комплексное совершенствование технико-тактического мастерства и других сторон подготовленности. Физическая подготовка направлена на преимущественное развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей; технико-тактическая - на формирование индивидуального стиля ведения соревновательных поединков; психологическая - на совершенствование умения управлять своим психическим состоянием; теоретическая - на совершенствование тактического мышления.
При этом системность процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга обеспечивается взаимосвязью, взаимозависимостью и взаимодействием различных видов подготовок, содержание и направленность которых на каждом этапе олимпийского цикла постоянно обновляется с учетом иерархии целей и решения задач достижения заданного спортивного результата в главных соревнованиях.
Рациональное соотношение состава средств общей физической подготовки на этапах олимпийского цикла обеспечивает эффективность физической подготовки. В первый год преимущественное повышение аэробных возможностей, с постепенным повышением в последующие годы аэробно-анаэробных возможностей с использованием работы на адаптированном гребном тренажере.
Эффективность технико-тактической подготовки обеспечивается уменьшением в течение олимпийского цикла объема самостоятельного выполнения специализированных упражнений, упражнений с использованием подсобных снарядов, парных упражнений за счет увеличения объема индивидуальных уроков, тренировочных боев и боевых практик.
Эффективная адаптация к соревновательной деятельности и реализация всех сторон подготовленности в соревнованиях обеспечивается постепенным увеличением в каждый последующий год количества соревнований и количества тренировочных боев.
Достижение заданного спортивного результата в главных соревнованиях годичного и олимпийского циклов, целесообразное сочетание различных видов подготовок, соответствие между факторами педагогического воздействия и восстановительными, реабилитационными мероприятиями, достижение преемственности в развитии различных качеств и способностей обеспечивается при трехцикловом построении годичных макроциклов, определенным соотношением микроциклов в мезоцикле.
Во втягивающем мезоцикле обеспечивается плавное повышение объемов нагрузок на функциональные системы, подведение высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга к специфической работе путем повышения аэробных возможностей с использованием работы на АГТ. В ударных и вторых втягивающих микроциклах занятия с большими нагрузками увеличиваются с каждым последующим годом олимпийского цикла.
Базовый мезоцикл включает в себя 4 микроцикла: втягивающий + ударный + ударный + восстановительный. Такая последовательность построения микроциклов зависит от особенностей процессов утомления и восстановления в результате нагрузок. Во втягивающих и восстановительных микроциклах используются малые и средние нагрузки с целью интенсификации у спортсменов процессов восстановления после значительных нагрузок в ударных микроциклах. В первый и второй годы в первых втягивающих микроциклах занятия с большой нагрузкой не планируются. В ударных и вторых втягивающих микроциклах занятия с большими нагрузками увеличиваются с каждым последующим годом олимпийского цикла.
В контрольно-подготовительном мезоцикле интенсивность нагрузки в ударных микроциклах приближается к соревновательной. В данный период проводятся серии региональных, рейтинговых и контрольных соревнований, осуществляется интегральная подготовка. В большом объеме используются средства, направленные на совершенствование состава действий и тактических компонентов их применения и исправление технико-тактических недостатков, замеченных в предыдущих соревнованиях. В ударных микроциклах занятия с большими нагрузками увеличиваются с каждым последующим годом олимпийского цикла.
В предсоревновательном мезоцикле в ударных микроциклах в первый и второй годы олимпийского цикла планируется по 1 занятию с большой нагрузкой, в 3 и 4 год - по 2 занятия.
В подводящих микроциклах щадящий режим работы и занятия с большими нагрузками не планируются в целях предотвращения переутомления и максимальной реализации достигнутого уровня тренированности в соревновательной деятельности. В зависимости от состояния спортсменов восстановительные микроциклы могут ограничиваться только теоретической подготовкой, восстановительными и психологическими процедурами.
В соревновательном мезоцикле в подводящем микроцикле занятия с большой нагрузкой не планируются. Задачей данного мезоцикла является совершенствование результативных технико-тактических действий, построение тактики поединков с предстоящими соперниками, в большом объеме используются восстановительные и психологические процедуры. После соревнования планируется восстановительный микроцикл. В зависимости от функционального состояния спортсмена может планироваться от 1 до 3 восстановительных микроциклов.
Рациональное построение микроциклов предполагает выполнение последующей тренировочной нагрузки в фазе суперкомпенсации после предыдущей. Чередование нагрузок и отдыха в недельном микроцикле (интенсивность тренировочной нагрузки значительная и большая в 1, 2, 4 и 5 день недельного микроцикла). В 3 и 6 день недельного микроцикла интенсивность нагрузки снижается, в большом объеме используются восстановительные и психологические процедуры 40-50% тренировочного времени, 50-60% всего тренировочного времени упражнения на повышение уровня гибкости и совершенствование технико-тактического мастерства. Седьмой день - активный отдых. Рациональное чередование видов оружия в микроциклах через 12 тренировочных занятия, в предсоревновательном микроцикле - на каждом тренировочном занятии. Соревновательные микроциклы ограничиваются участием в поединках и непосредственным подведением к ним, восстановительными и психологическими процедурами.
Для фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга планируются преимущественно комплексные занятия. Отличительной особенностью построения занятий является увеличение интервалов отдыха между выполнением упражнений, подбираются оптимальные интервалы отдыха и работы, для каждого спортсмена индивидуально по времени восстановления, определяемому по показателям ЧСС и АД.
Индивидуализация и дифференцирование процесса спортивной подготовки в олимпийском цикле положительно влияет на формирование адаптационно-компенсаторных механизмов, позволяющих предупреждать отрицательное воздействие стресс-факторов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Что подтверждено результатами формирующего педагогического эксперимента, проведенного на базе сборной команды Республики Башкортостан и членов сборной команды России по фехтованию на колясках.
Четырехлетний период спортивной подготовки позволяет формировать более совершенный уровень функциональных возможностей фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Этот факт подтверждается тем, что:
- после первого года тренировки выявлено повышение функциональных возможностей сенсорных систем: по показателях в тесте «сенсомоторная координация по профилю», значения которых уменьшились в среднем по группе с 27,3±0,5% «низкое качество» до 24,2±0,3% «хорошее качество» (р<0,05 по критерию Вилкоксона), после 4 года данные показатели составили 5,3±1,2% «высокое качество» (р<0,01 по критерию Вилкоксона); по показателям в тесте «КЧСМ», определяющем подвижность нервных процессов в корковом отделе зрительного анализатора, значение которых после 2 года составляет 35,0±0,9Гц, что соответствует норме, после 3 и 4 годов данные показатели составили соответственно 38,5±1,0Гц и 44,3±0,5Гц «высокая подвижность нервных процессов»;
- значительно улучшились функциональные возможности сердечнососудистой системы: время восстановления, определяемое по частоте сердечных сокращений после дозированной нагрузки на адаптированном гребном тренажере, уменьшилось с 426,2±7,6с до 288,5±9,02 с (р<0,01 по критерию Вилкоксона), а после 4 года - до 126,6±7,14с (р<0,05 по критерию Вил-коксона) время восстановления приближается к показателям тренированных высококвалифицированных спортсменов;
- положительная динамика выявлена и в показателях «Теппинг-теста», определяющих функциональные возможности нервной системы: после 1 года подготовки выявлена «инертность нервных процессов», после 2 года -7,3±0,ЗГц «средняя сила нервной системы», после 4 года - 9,1+0,3 Гц «ярко выраженная подвижность нервных процессов» (р<0,05 по критерию Вилкоксона);
- наблюдается повышение функциональных возможностей мышечной системы: результаты теста «кинестетическая чувствительность» приближаются к значениям нормы после 2 года цикла и составляют 20,5±1,0 % (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
Отмечается стабильная динамика повышения уровня психофизиологических компонентов подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.
После первого года тренировок у фехтовальщиков уменьшается время простой реакции, формируется внимание и оперативное мышление. Достоверно значимые внутригрупповые различия (р<0,05 по критерию Вилкоксона) наблюдаются по показателям в тестах: красно-черные таблицы Шульте-Платонова, память на образы, числовые столбцы по времени выполнения, простая зрительно-моторная реакция. После второго, третьего и четвертого годов олимпийского цикла выявлены достоверно значимые различия (р<0,05 по критерию Вилкоксона) во всех показателях психофизиологических функций: быстроты реакции (простой, выбора, различения, на движущийся объект), помехоустойчивости, внимания, памяти, восприятия и оперативного мышления.
Обеспечение индивидуализации процесса технико-тактической подготовки положительно влияет на уровень реализации боевых действий в соревновательных поединках, проявляющихся в стабильном увеличении результативности всех обследованных параметров у каждого спортсмена (р<0,05 по критерию Вилкоксона). Экспериментальные данные подтверждают эффективность индивидуализации процесса технико-тактической подготовки:
- у спортсмена «А» с учетом высоких значений в факторах «0»3» (самоконтроль), «Н» (смелость) и «Е» (доминирование) повысило результативность и сбалансированность применения контрзащит с контрответом, атак с финтами и с действием на оружие, защит с ответом, преднамеренно-экспромтных действий;
- у спортсмена «Б» с учетом высоких значений в факторах «С>3» (высокий самоконтроль), «Е» (доминирование) повысило результативность и сбалансированность применения атак с действием на оружие, повторных и ответных атак, преднамеренных действий;
- у спортсмена «В» с учетом высоких значений в факторах «М» (практичность), «<33» (высокий самоконтроль), повысило результативность и сбалансированность применения контратак, основных и простых атак, предна-меренно-экспромтных действий;
- у спортсмена «Г» повысилась результативность и сбалансированность применения простых атак, контратак;
- у спортсмена «Д» с учетом высоких значений фактора «В» (умственные способности) повысило результативность и сбалансированность применения защит с ответом, атак с финтами;
- у спортсмена «И» с учетом высокого значения фактора «<31» (радикализм), низкого значения в факторе «I» (жесткость) повысило результативность и сбалансированность применения контрзащит с контрответом, атак с финтами, защит с ответом, основных атак, преднамеренных действий.
Экспериментальное обоснование эффективности разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле подтвердило ее эффективность.
После второго годичного олимпийского цикла уровень технической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга оценивается в 4 балла (показатель выше среднего), а после третьего и четвертого годов - в 5 баллов (высокий показатель) по оценочной шкале компонентов технической подготовленности. Отмечены достоверно значимые различия во всех обследованных коэффициентах, определяющих уровень технической подготовленности: эффективность атакующих, защитных, боевых действий, результативность (р<0,05 по критерию Вилкоксона). Выявлен постоянный рост тактического мастерства фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, что подтверждено достоверным повышением уровня реализации тактических действий в тестовых поединках (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
Включение разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийский цикл оказывает положительное влияние на физическую подготовленность. На что указывает улучшение результатов в течение всего олимпийского цикла в тестах: кистевая динамометрия правой и левой рук; сгибания и разгибания рук в упоре лежа; мышечная выносливость кисти правой и левой рук; 12 минутный тест на адаптированном гребном тренажере; сгибания и разгибания рук в упоре лежа за 10 е.; метание мяча (0,5 кг) двумя руками от груди; передача мяча в цель за 30 е.; передвижение на инвалидной коляске, 30 м; передача мяча партнеру за 10 с (р<0,05 по критерию Вилкоксона). Включение разработанной системы спортивной подготовки в олимпийский цикл оказывает положительное влияние на уровень специальной физической подготовленности, в течение всего олимпийского цикла выявлено достоверное улучшение во всех обследованных показателях в тестах: атака уколом в мишень за 10 с. и 30 с. (средняя и дальняя дистанции); целевая точность (средняя и дальняя дистанции) (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
Теоретическая подготовка формирует общетеоретические и специфические знания, повышает интеллектуальные способности, вырабатывает побуждение к творческим проявлениям, о чем свидетельствует повышение уровня теоретической подготовленности на каждом этапе олимпийского цикла. Отмечены достоверно значимые различия во всех обследованных разделах: общетеоретические знания в области спортивной тренировки спортсменов с нарушениями функций спинного мозга и в области фехтования на колясках; система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; анализ тренировочной и соревновательной нагрузки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; построение тактики ведения соревновательных поединков фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
Включение разработанной системы спортивной подготовки в олимпийский цикл высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга оказывает положительное влияние на психологическое состояние занимающихся. В течение всего олимпийского цикла выявлено достоверное повышение фрустрационной толерантности, самоконтроля, волевой активности, психологической устойчивости, формирование направленности мотивационного полюса на достижение успеха (р<0,05 по критерию Вилкоксона).
Системный эффект реализации разработанной системы спортивной подготовки определялся по результатам соревновательной деятельности, с помощью расчета очков по занятым местам на чемпионатах, первенствах и кубках края; всероссийских турнирах и кубках; чемпионатах России; этапах Кубка мира; чемпионатах мира и Европы; Паралимпийских играх. Проведенные исследования дали благоприятные результаты, подтверждая тем самым положительное влияние разработанной системы на спортивный результат. В частности, у всех фехтовальщиков экспериментальной группы с каждым годом олимпийского цикла повышается спортивный результат, о чем свидетельствует количество набранных очков:
- в первый годичный олимпийский цикл спортсмены заняли на чемпионате России первое, второе и третье место; на чемпионате Европы лучшими результатами в личном первенстве были второе и девятое место, в командном первенстве лучший результат - пятое место (участвовал один спортсмен ЭГ). По результатам соревновательной деятельности пяти фехтовальщикам экспериментальной группы присвоено звание «Кандидат в мастера спорта России»;
- во второй годичный олимпийский цикл спортсмены заняли на чемпионате России первое, второе и третье место; на чемпионате мира лучшими результатами в личном первенстве были шестое и десятое место, в командном первенстве - второе место (участвовали два спортсмена ЭГ). По результатам соревновательной деятельности одному спортсмену присвоено звание «Мастер спорта России международного класса», четырем -звание «Мастер спорта России», одному фехтовальщику присвоено звание «Кандидат в мастера спорта России»;
- в третий годичный олимпийский цикл спортсмены заняли на чемпионате России первое, второе и третье место; на чемпионате Европы лучшими результатами в личном первенстве были второе и третье место, в командном первенстве - первое и третье место (участвовали два спортсмена ЭГ); на чемпионате мира лучшими результатами в личном первенстве были третье и восьмое место; в командном первенстве - четвертое место (участвовали два спортсмена ЭГ);
- в четвертый годичный олимпийский цикл спортсмены заняли на чемпионате России первое, второе и третье место. Из 4 спортсменов, участвовавших в Паралимпийских играх в Лондоне 2012 г. в составе сборной команды России по фехтованию на колясках, - 3 спортсмена экспериментальной группы. По результатам соревновательной деятельности одному спортсмену присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».
Обобщение всех экспериментальных данных позволяет заключить, что разработанная система подготовки способствует в течение олимпийского цикла существенному повышению спортивного результата, психофизиологических функций организма; физической, технико-тактической, психологической и теоретической подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.