Методика оценки выносливости стальной ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Мыцик, Владимир Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мыцик, Владимир Станиславович
Введение.
Глава 1 Аналитический обзор (состояние вопроса, цель и задачи исследования).
1.1 Тенденции развития стальных конструкций проезжей части автодорожных мостов.
1.2 Анализ усталостных повреждений в ортотропных плитах.
1.3 Нормативная подвижная автодорожная нагрузка.
1.4 Анализ действующих нормативных документов по расчету мостов на выносливость.
1.5 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.
Глава 2 Статистическое распределение временных нагрузок на ортотропной плите.
2.1 Особенности движения современного грузового автотранспорта.
2.2 Адаптация нормативной нагрузки для оценки выносливости элементов ортотропной плиты.
2.3 Статистическое распределение нагрузки на ортотропной плите в поперечном направлении.
2.4 Интенсивность потока движения автотранспорта.
2.5 Назначение коэффициента усталостного приведения реальных грузовых автомобилей к тележке нормативной нагрузки АК.
2.6 Выводы по главе.
Глава 3 Изучение закономерностей силового воздействия нормативной тележки по схеме АК на продольные ребра различных типов.
3.1 Описание расчетной схемы и порядка расчета.
3.2 Зависимость нормальных напряжений в продольных ребрах ортотропной плиты от поперечного положения нормативного автомобиля.
3.3 Изучение на натурном объекте воздействия автомобиля КамАЗ-55111 на нормальные напряжения в элементах ортотропной плиты при его перемещении поперек проезжей части.
3.4 Выводы по главе.
Глава 4 Методика оценки выносливости стальной ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов.
4.1 Учет поперечного положения нагрузки и его влияние на усталостную прочность продольных ребер ортотропной плиты.
4.2 Учет вероятности классов нормативной нагрузки.
4.3 Разработка методики оценки выносливости ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов от обращающихся нагрузок.
4.4 Выводы по главе.
Глава 5 Практическое применение методики оценки выносливости стальной ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов.
5.1 Программная реализация методики оценки выносливости в табличном редакторе Microsoft Excel.
5.2 Применение методики для оценки выносливости стальной ортотропной плиты с пррдольными ребрами различной конструкции.
5.3 Определение экономического эффекта от внедрения методики оценки выносливости ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов от обращающихся нагрузок.
5.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки выносливости стальной ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов»
Актуальность проблемы. До 1991 г. отечественные нормы не регламентировали расчеты автодорожных мостов на выносливость. Впервые такие требования были включены в действующий СНиП 2.05.03-84* «Мосты и трубы» [82]. Однако, дополнения 1991 г. не учитывали ряд специфических особенностей нагружения элементов ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов от вертикальной временной нагрузки с позиции оценки выносливости. Более того, при регламентированных в [82] эффективных коэффициентах концентрации напряжений необходимость выполнения расчетов на выносливость, как правило, отпадала. Наблюдаемая в последние годы тенденция к росту интенсивности движения грузового автотранспорта по проезжей части обострила эту проблему. В этой связи возникли реальные предпосылки к снижению ресурса элементов ортотропной плиты проезжей части по выносливости, с наступлением предельного состояния сначала второй, а затем и первой группы. В условиях низких температур, характерных для эксплуатации конструкций северного А и Б (по [82]) исполнения, усталостные повреждения могут привести к катастрофическим последствиям.
Таким образом, назрела необходимость проведения научных исследований по проблеме оценки выносливости конструкций ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов с разработкой соответствующей методики. Она должна учитывать особенности движения автотранспорта и закономерности накопления усталостных повреждений от автодорожной нагрузки, а также позволять использование современных компьютерных программ, позволяющих корректно учесть индивидуальные особенности работы ортотропной плиты любой конструкции под нагрузкой, вероятность положения на проезжей части и перспективы развития временных нагрузок. Совокупность вышеизложенного характеризует актуальность диссертационной работы.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка методики оценки выносливости стальной ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов от обращающихся нагрузок.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Адаптация нормативной нагрузки для оценки выносливости ортотропной плиты;
2. Изучение вероятностных особенностей поперечного положения грузовых автомобилей на проезжей части моста и его влияние на напряженное состояние элементов ортотропной плиты различной конструкции;
3. Оценка закономерности накопления усталостных повреждений в ортотропной плите от воздействий многоосных грузовых автомобилей;
Экспериментальное натурное исследование влияния поперечного положения автомобиля КамАЗ-55111 на напряженное состояние элементов ортотропной плиты проезжей части;
5. Разработка методики оценки выносливости стальной ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов от обращающихся нагрузок.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы исследования выполнены с использованием современных теоретических и экспериментальных методов. Теоретические методы базировались на научных положениях математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, строительной механики, метода предельных состояний и теории надежности. Экспериментальные исследования проводили на натурном мостовом сооружении с использованием современной компьютерно-измерительной тензометрической системы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Обоснован расчетный метод перехода от обращающихся и перспективных грузовых автомобилей к условной абстрагированной эквивалентной по воздействию на плиту нормативной нагрузке посредством специального коэффициента усталостного приведения и предложена схема этой нагрузки при оценке выносливости ортотропной плиты;
2. Выявлены закономерности влияния на усталостную прочность элементов ортотропной плиты проезжей части воздействий автомобильной нагрузки: вдоль моста при малых длинах линий влияния в пределах 3-К) м и поперек моста в пределах нормируемых габаритов полосы проезжей части;
3. Получена теоретическая зависимость котангенса угла наклона кривой усталости при нагружении ортотропной плиты до 5x106 циклов для конструкционных сталей, используемых в отечественном мостостроении.
Практическая значимость. Методика оценки выносливости стальной ортотропной плиты автодорожных мостов от обращающихся нагрузок позволяет привести долговечность ортотропной плиты в соответствие с проектным сроком службы моста. В табличном редакторе Microsoft Excel разработана специальная программа «Auto-fatigue», позволяющая оперативно определять долговечность по выносливости стальных ортотропных плит автодорожных мостов. Даны предложения по оценке остаточного ресурса элементов и узлов ортотропных плит, а также по учету ежегодного накопления усталостных повреждений в зависимости от реального количества пропущенных по проезжей части грузовых автомобилей с целью корректировки остаточного ресурса по выносливости.
Вопросы, выносимые на защиту:
1. Адаптация нормативной нагрузки для оценки выносливости ортотропной плиты;
2. Результаты исследования вероятностного поперечного положения грузовых автомобилей на проезжей части моста и его влияния на напряженное состояние ортотропной плиты с продольными ребрами различной конструкции;
3. Методика оценки выносливости стальной ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов от обращающихся нагрузок;
4. Предложения по оценке остаточного ресурса стальной ортотропной плиты эксплуатируемых автодорожных мостов.
Достоверность основных научных положений и результатов исследования обеспечивается корректностью теоретических и экспериментальных исследований (в пределах принятых допущений), а также удовлетворительным совпадением полученных в результате теоретических исследований данных с данными эксперимента на натурном объекте.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы ОАО «Гипротрансмост» в проекте моста через реку Москву на участке Краснопресненского проспекта от МКАД до проспекта Маршала Жукова для оценки усталостной долговечности разработанных и испытанных в «НИЦ «Мосты» ОАО ЦНИИС при участии автора диссертационной работы новых конструктивных решений узлов ортотропной плиты с продольными ребрами замкнутого трапециедального сечения.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на заседаниях секции «Строительство и реконструкция искусственных сооружений (мосты, путепроводы, виадуки и т.п.)» Ученого совета ОАО ЦНИИС, а также на 64-й научно-методической и научно-исследовательской конференции Московского Автомобильно-Дорожного Института МАДИ (ГТУ).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в 5 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического указателя и приложений. Полный объем диссертации составляет 187 стр., включая 73 рисунка, 22 таблицы и 2 приложения. Основной текст (без оглавления, библиографического указателя, приложений, рисунков и таблиц) излагается на 117 страницах. Библиографический указатель включает 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Мыцик, Владимир Станиславович
5.4 Выводы по главе 1. В табличном редакторе Microsoft Excel разработана программа, позволяющая определять долговечность узлов стальной ортотропной плиты автодорожных мостов по выносливости.
-2т^аньг предложеття~ шноценке-на-основании разработанной методики остаточного ресурса долговечности элементов стальной ортотропной плиты эксплуатируемых автодорожных мостов.
3. Выполнен расчет долговечности по выносливости стыков продольных ребер ортотропной плиты двух эксплуатируемых мостов. Расчетом подтверждена высокая эффективность применения для ортотропных плит продольных ребер замкнутого трапециедального сечения.
Заключение. Основные результаты и выводы
1. Поперечное положение автомобилей на полосе проезжей части -случайная величина, распределенная по нормальному закону (закону Гаусса). Предложена формула для подсчета количества циклов переменных напряжений, возникающихгв продольных"ребрах~ортотропнойт1литы проезжей части в течение любого периода эксплуатации мостового сооружения с учетом категории дороги, количества полос движения, места расположения участка дороги, проектного срока службы моста, а также перспективы роста интенсивности движения автотранспорта.
2. Установлено, что для оценки выносливости стальной ортотропной плиты проезжей части наиболее целесообразно использовать абстрагированную нагрузку, состоящую из нормативной тележки по схеме АК, имитирующей по эквивалентному воздействию один грузовой автомобиль, находящийся непосредственно над расчетным сечением.
3. Для спектра грузовых автомобилей из пяти обобщенных схем, моделирующих наиболее распространенные грузовые автотранспортные средства, выявлены закономерности изменения коэффициента усталостного приведения реальных грузовых автомобилей к абстрагированной нормативной тележке по схеме АК. Этот коэффициент позволяет осуществлять переход от многоосных реальных автотранспортных средств к нормативным тележкам.
4. На основе линейной гипотезы накопления усталостных повреждений Пальмгрена-Майнера разработана методика оценки выносливости стальной ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов от обращающихся нагрузок и, в том числе, для оценки остаточного ресурса долговечности. При этом усталостные параметры материалов и конкретных конструктивно-технологических решений следует принимать либо по СНиП 2.05.03-84* «Мосты и трубы», либо по результатам их испытаний в соответствии с действующими нормативными документами.
Учет вероятности поперечного положения нормативного автомобиля на проезжей части приводит к существенному увеличению долговечности ортотропной плиты. С учетом этого обстоятельства для оценки выносливости ортотропной плиты целесообразно использовать гипотезу Пальмгрена-Майнера в виде формулы: ------------------------------ -.- ---------- ----------позволяющей производить суммирование усталостных повреждений в расчетном узле конструкции ортотропной плиты по всем годам эксплуатации моста (1-я сумма) с учетом вероятности класса временной вертикальной нагрузки (2-я сумма) и с учетом вероятности поперечного положения нормативных автомобилей на полосе проезжей части (3-я сумма). Условие выносливости: D(i = т) < 1.
5. Разработаны конечно-элементные модели ортотропной плиты с плоскими и трапециедальными продольными ребрами с целью реализации положения методики о случайном по ширине полосы проезжей части расположении автомобилей. Получены зависимости нормальных напряжений на нижней фибре продольных ребер ортотропной плиты от поперечного положения на плите проезжей части нормативной тележки Al 1 и установлено, что ортотропные плиты с трапециедальными продольными ребрами обладают большей выносливостью по сравнению с аналогичными конструкциями с плоскими продольными ребрами за счет лучшего распределения нагрузки по ширине плиты.
6. Корректность теоретических предпосылок и адекватность результатов расчета подтверждена результатами натурных испытаний ортотропной плиты моста через протоку Юганская Обь на автодороге Тюмень - Ханты-Мансийск под воздействием автосамосвала КамАЗ-55111. В результате испытаний установлено, что при перемещении положения КамАЗа поперек ортотропной плиты от невыгодного для продольного ребра положения в действительности имеет место существенное снижение нормальных напряжений.
7. Для реализации разработанной методики в табличном редакторе Microsoft Excel разработана специальная программа «Auto-fatigue»,
-------позволяющая—оценивать—долговечность— стальной— ортотропной плиты автодорожных мостов по выносливости.
8. Применение разработанной методики дает возможность на стадии проектирования привести долговечность ортотропной плиты в соответствие с проектным сроком службы моста.