Совершенствование метода расчета долговечности асфальтобетонного покрытия на ортотропной плите мостов по критерию усталостного разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Поляков Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МОСТОВ И МЕТОДИК ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1 Общие сведения о конструкции проезжей части металлических мостов с ортотропной плитой
1.1.1 Общие сведения о конструкции ортотропных плит
1.1.2 Общие сведения об одежде ездового полотна на ортотропной плите
1.2 Типичные дефекты в асфальтобетонном покрытии на ортотропной плите
1.3 Долговечность асфальтобетонного покрытия на ортотропной плите
по критерию усталостного разрушения
1.4 Отечественный опыт проектирования конструкции одежды ездового полотна на мостах с ортотропной плитой
1.4.1 Анализ нормативной базы Российской Федерации, регламентирующей устройство одежды ездового полотна
1.4.2 Отечественные исследования характера работы одежды ездового полотна на ортотропной плите
1.5 Иностранный опыт проектирования одежды ездового полотна на ортотропной плите металлических мостов
1.6 Выводы по главе
2 РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ НА ОРТОТРОПНОЙ ПЛИТЕ
2.1 Определение механических характеристик материалов одежды ездового полотна
2.1.1 Обоснование зависимости для определения модуля упругости асфальтобетона
2.1.2 Обоснование зависимости для определения коэффициента Пуассона асфальтобетона
2.1.3 Обоснование механических характеристик защитно-сцепляющего слоя
2.1.4 Характеристики металлоконструкций, вводимые в расчет
2.2 Общие принципы моделирования конструкций
2.3 Моделирование приложения нагрузки от транспортных средств
2.4 Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МОСТАХ
3.1 Методика проведения экспериментальных исследований
3.2 Проведение экспериментов по определению напряженно-деформированного состояния асфальтобетонного покрытия
3.3 Сопоставление расчетных и фактических данных по оценке напряженно-деформированного состояния покрытия
3.4 Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОКРЫТИЯ НА ОРТОТРОПНОЙ ПЛИТЕ ПО КРИТЕРИЮ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ
4.1 Алгоритм расчета долговечности асфальтобетонного покрытия на ортотропной плите по критерию усталостного разрушения
4.1.1 Обоснование величины подвижной нагрузки и ее положения на проезжей части
4.1.2 Определение длительности цикла нагружения асфальтобетонного покрытия
4.1.3 Учет неравномерности накопления дефектов в асфальтобетоне в течение
года
4.1.4 Определение количества циклов воздействия нагрузки на покрытие
4.1.5 Определение предельного количества циклов приложения нагрузки
4.1.6 Рекомендации по моделированию конструкций
4.1.7 Алгоритм расчета долговечности асфальтобетонного покрытия по критерию усталостного разрушения
4.2 Применение усовершенствованного метода расчета долговечности асфальтобетонного покрытия по критерию усталостного разрушения
4.2.1 Определение напряжений в асфальтобетонном покрытии при различных конструкциях одежды ездового полотна
4.2.2 Пример совершенствования конструкции проезжей части моста применительно к характеру работы асфальтобетонного покрытия
4.2.3 Проектирование одежды ездового полотна на разводном пролетном строении моста через левый рукав р. Северная Двина
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета долговечности асфальтобетонного покрытия на ортотропной плите мостов по критерию усталостного разрушения»
ВВЕДЕНИЕ
Проезжая часть моста состоит из несущих конструкций проезжей части и одежды ездового полотна. Как правило, несущие конструкции представлены ортотропной или железобетонной плитой, а покрытие - двух- или многослойной системой, включающей выравнивающий, гидроизоляционный, защитный и асфальтобетонный слои. Через одежду ездового полотна происходит взаимодействие автомобилей с пролетным строением, а несущие конструкции обеспечивают передачу нагрузки от веса покрытия и транспортных средств на главные балки, фермы или ванты.
Одежда ездового полотна - элемент, от технического состояния которого напрямую зависят безопасность и комфортность движения автомобилей по сооружению, а также защита нижележащих конструкций от механических и климатических воздействий, поэтому возникающие в покрытии дефекты должны быть своевременно устранены. Допускать их развитие нежелательно, поскольку нарушение сплошности асфальтобетонного покрытия в дальнейшем приводит к снижению долговечности и ряду сопутствующих повреждений, от появления выбоин до нарушения сцепления между слоями одежды ездового полотна.
Согласно результатам многочисленных наблюдений, дефекты в покрытии мостов с ортотропной плитой проявляются уже в первые несколько лет после постройки либо капитального ремонта сооружения. Как правило, это продольные и поперечные трещины в местах наибольшей жесткости проезжей части (над стенками главных и, реже, поперечных балок). Они отмечены, например, на ряде металлических мостов г. Новосибирска, г. Омска, на мостах дороги «Адлер - курорт Альпика-Сервис», и др. За рубежом подобные неисправности фиксировались и над стенками продольных коробчатых ребер жесткости. Развитие данных дефектов приводит к влиянию на безопасность движения транспортных средств по сооружению, что противоречит требованиям Технического регламента Таможенного союза 014/2011 [99].
Тот факт, что трещины возникают не сразу, а спустя какое-то время, позволил выдвинуть гипотезу, что причина этого - приложение количества циклов
нагружения, превышающего предельно допустимое значение, то есть недостаточная долговечность асфальтобетона по критерию усталостного разрушения. К этому приводит отсутствие соответствующей нормативной базы относительно расчета покрытия, из-за чего состав одежды ездового полотна назначается конструктивно, без учета особенностей характера ее работы на искусственном сооружении. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 658 от 30.05.2017 межремонтные сроки эксплуатации автомобильных дорог федерального значения с усовершенствованным типом покрытия (к которому относится и одежда ездового полотна мостов на федеральных трассах) увеличены до 12 лет, по капитальному ремонту - до 24 лет. И это существенно дольше, чем время до появления первых дефектов в одежде ездового полотна искусственных сооружений.
Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью увеличения бездефектного срока службы одежды ездового полотна на металлических мостах с ортотропной плитой.
Степень разработанности.
Изучением характера работы одежды ездового полотна на ортотропной плите занимались и продолжают заниматься ряд отечественных и зарубежных ученых. В нашей стране одними из первых исследователей можно считать Р.С. Азояна, И.Д. Сахарову, Д.И. Гегелию, Н.А. Волкова, В.А. Захарова, А.К. Бобарыкина, Я.Д. Лившица, Д.Ю. Виноградского, Ю.Д. Руденко, А.С. Судомоина. К середине 80-х годов XX века накопленный опыт эксплуатации покрытий на ортотропной плите, а также значительный объем теоретических и экспериментальных исследований позволили И.Д. Сахаровой, Д.И. Гегелии и Н.А. Волкову разработать «Рекомендации по устройству конструкции одежды на стальных ортотропных плитах автодорожных мостов». И.Г. Овчинниковым изучались проблемы расчета многослойных конструкций дорожных одежд на мостах при совместном действии нагрузки, температуры и агрессивной хлоридсодержащей среды. Оценка возникающих температурных напряжений в покрытии на ортотропной плите выполнялась Р.А. Каюмовым и Г.П. Ивановым, а специалистами ЗАО «Институт Стройпроект» под руководством Н.Н. Беляева изучались причины возникновения
трещин в асфальтобетоне, в том числе с применением численного моделирования напряженно-деформированного состояния конструкций. Особенности совместной работы одежды ездового полотна и металлоконструкций пролетного строения рассмотрены М.А. Телегиным. Отечественный и мировой опыт применения щебеночно-мастичного асфальтобетона на мостовых переходах обобщен Г.Н. Кирюхиным и Е.А. Смирновым, А.А. Парфеновым обоснована конструкция покрытия с защитно-сцепляющим слоем из материала и применена на Амурском мосту. С.И. Дубиной с учетом последних достижений в области материаловедения и проектирования разработана одежда ездового полотна на Краснофлотском мосту в г. Архангельске. Аналогичные исследования за рубежом проводятся еще с конца 50-х годов XX века, т.е. практически с самого начала масштабного внедрения данного типа проезжей части в инженерную практику. Существенный вклад в установление и изучение особенностей характера работы одежды ездового полотна на искусственных сооружениях внесли Xianhua Chen, Xueyan Liu, Zhendong Qian, Zhang Lei, Sang Luo, Qing Lu, A. Scarpas, M.H. Kolstein, A. Molenaar, S. Bild, C. Seim, T. Ingham, G.H. Gunter, S. Bild, G. Sedlacek, J. Wardenier, H. Kolstein, Ravi Sankar Chamarthi, Tae Woo Kim, Jongeun Baek, Hyun Jong Lee.
Значительная часть авторов в своих работах указывает на недостаточное количество информации о механических характеристиках асфальтобетона во всем температурном диапазоне эксплуатации искусственного сооружения. Необходимость учета этого вопроса в исследовании не вызывает сомнений, т.к. данный материал является упруго-вязко-пластичным, что вносит существенные коррективы в процесс определения его напряженно-деформированного состояния. Влияние температуры и длительности воздействия нагрузки на механические характеристики асфальтобетона в разное время становилось предметом изучения Papazian, M.Witczak, Van der Poel, T. Hirsch, D. Christensen, Т. Pellinen, R. Bonaquist, Al-Khateeb, Н.Н. Иванова, И.М. Руденской, А.В. Руденского, А.В. Смирнова, Н.В. Горелышева, Л.А. Горелышевой, Л.Б. Гезенцвея, Н.Н. Беляева, Г.Н. Кирюхина, Б.С. Радовского, Б.Б. Телтаева, В.А. Золотарева, А.М. Кириллова, М.А. Завьялова, А.Г. Щербакова, И.Г. Овчинникова, Ю.М. Сибиряковой, О.В. Дровалевой и др.
Достигнутые результаты исследований ученых различных отраслей науки позволяют сделать следующий шаг в развитии представлений о характере работы одежды ездового полотна на искусственных сооружениях, что должно найти свое отражение в процессе проектирования конструкции проезжей части пролетных строений мостов.
Объект исследования - асфальтобетонное покрытие одежды ездового полотна на ортотропной плите автодорожных металлических мостов.
Предмет исследования - долговечность асфальтобетонного покрытия одежды ездового полотна на ортотропной плите автодорожных металлических мостов по критерию усталостного разрушения.
Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния.
Ресурс долговечности - промежуток времени до ремонта, усиления или замены конструкции, определенный на основе оценки ее состояния или прогноза.
Усталость - процесс постепенного накопления повреждений в материале под воздействием повторяющихся нагрузок.
Выносливость - способность материала сопротивляться усталостному разрушению под воздействием повторяющихся нагрузок.
Цель исследования - повышение точности оценки расчетной долговечности асфальтобетонного покрытия на автодорожных мостах по критерию усталостного разрушения за счет учета особенностей совместной работы одежды ездового полотна с ортотропной плитой.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
- обоснование расчетных допущений при создании математической модели для определения напряженно-деформированного состояния одежды ездового полотна с учетом ее совместной работы с элементами пролетного строения;
- проведение расчетно-экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния одежды ездового полотна на ортотропной плите металлических мостов;
- разработка алгоритма расчета долговечности асфальтобетонного покрытия на ортотропной плите по критерию усталостного разрушения.
Научная новизна:
- уточнена математическая модель, описывающая взаимодействие одежды ездового полотна с несущими конструкциями пролетного строения, путем учета вязкоупругого характера деформирования содержащих органическое вяжущее материалов;
- разработана новая экспериментальная методика определения напряженно-деформированного состояния асфальтобетонного покрытия на мостах, позволившая выявить качественные и количественные закономерности распределения напряжений в асфальтобетонном покрытии от воздействия временной нагрузки в зависимости от конструкции проезжей части;
- предложен подход к определению долговечности асфальтобетонного покрытия на ортотропной плите по критерию усталостного разрушения, учитывающий податливость основания, зависимость свойств материала от длительности каждого одиночного воздействия подвижной нагрузки и температуры материала, а также неравномерность накопления дефектов в течение года.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Изучены причинно-следственные связи между конструкцией проезжей части, условиями загружения асфальтобетонного покрытия, величиной напряжений в асфальтобетонном покрытии на мостах и возникновением регулярных трещин над стенками главных и поперечных балок и между главными балками. Проведена модернизация математической модели для определения напряженно-деформированного состояния асфальтобетонного покрытия на мостах, обеспечена воспроизводимость расчетным путем экспериментально полученных данных по деформациям покрытия при воздействии подвижной нагрузки.
Разработана и внедрена усовершенствованная методика расчета долговечности асфальтобетонного покрытия на мостах по критерию усталостного разрушения, учитывающая зависимость свойств материала от температуры и длительности каждого одиночного воздействия нагрузки, а также неравномерность
накопления дефектов в течение года. Методика внедрена при проектировании капитального ремонта моста через левый рукав реки Северная Двина.
Методология и методы исследования.
Поставленные в рамках исследования задачи решены посредством применения совокупности теоретических и экспериментальных методов научного познания:
- наблюдение за состоянием асфальтобетонного покрытия на мостах;
- анализ, сопоставление и синтез имеющихся теоретических и экспериментальных материалов;
- проведение эксперимента с измерением деформаций асфальтобетонного покрытия;
- выполнение теоретических исследований на основе экспериментальных данных и составленных математических моделей;
- численное моделирование методом конечных элементов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная математическая модель для определения напряжений в асфальтобетонном покрытии одежды ездового полотна при воздействии подвижной нагрузки, составленная с учетом вязкоупругого характера деформирования содержащих органическое вяжущее материалов;
- впервые полученные экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии асфальтобетонного покрытия на ортотропных плитах с полосовыми и коробчатыми продольными ребрами при различных величине и длительности однократного воздействия подвижной нагрузки и температуре материала;
- алгоритм по определению долговечности асфальтобетонного покрытия на ортотропной плите по критерию усталостного разрушения, учитывающий податливость основания, зависимость свойств материала от длительности одиночного воздействия подвижной нагрузки и температуры материала, неравномерность накопления дефектов в течение года.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением поверенного измерительного оборудования, сертифицированного расчетного
комплекса, сравнением с результатами экспериментальных исследований других авторов. Достоверность подтверждается согласованностью результатов натурных наблюдений, теоретических и экспериментальных работ, воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация основных результатов диссертационного исследования была выполнена на следующих конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (ПНИПУ, г. Пермь, 14.04.16 г.);
- Международная научно-техническая конференция «Инновационный транспорт-2016: специализация железных дорог» (УрГУПС, г. Екатеринбург,
16.11.2016 г.);
- IX и X Международная научно-техническая конференция «Политранспортные системы» (СГУПС, г. Новосибирск, 18.11.16 г. и 15.11.18 г.);
- 76-я международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция (МАДИ, г. Москва, 31.01.2018 г.);
- XXIX, XXX и XXXII научно-методическая и научно-исследовательская конференция «Ежегодная научная сессия международной ассоциации исследователей асфальтобетона» (МАДИ, г. Москва, 31.01.2017 г., 31.01.2018 г. и 28.01.2020 г.);
- XXI научно-методическая конференция (ВИТУ, г. Санкт-Петербург,
16.03.2017 г.);
- XLI и XLII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии на транспорте: образование, наука, практика». (КазАТК, г. Алматы, 03-04.04.2017 г. и 18.04.2018 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и инновационные материалы в дорожном и мостовом строительстве. Направления развития» (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2020 г.).
Внедрение результатов.
Результаты исследований нашли практическое применение при ремонте одежды ездового полотна на Байдаевском мосту через р. Томь в Кемеровской области. Результаты работы включены в Специальные технические условия на проектирование капитального ремонта моста через левый рукав реки Северная
Двина (Архангельская область), согласованные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Данные, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе при подготовке магистров ФГБОУ ВО СГУПС.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, и одна статья в издании, входящем в базу данных Web of Science.
Личный вклад автора заключается в участии на всех этапах процесса научного исследования, непосредственном участии в получении исходных данных и в натурных экспериментах; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; в подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 165 страниц, содержит 82 рисунка, 19 таблиц и 2 приложения. Список литературы содержит 164 источника, из которых 57 - на иностранных языках.
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МОСТОВ И МЕТОДИК ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1 Общие сведения о конструкции проезжей части металлических мостов с
ортотропной плитой
В настоящем исследовании рассматривается проезжая часть металлического моста, представленная ортотропной плитой и одеждой ездового полотна, состоящей из наплавляемого гидроизоляционного слоя и двухслойного асфальтобетонного покрытия. Ниже приведены общие сведения о данных элементах.
1.1.1 Общие сведения о конструкции ортотропных плит
Ортотропная плита - сравнительно новая конструкция в отечественном и мировом мостостроении. Предпосылки для ее масштабного применения были заложены в 1920-х годах американскими инженерами, с целью снижения нагрузки от собственного веса запроектировавшими проезжую часть разводного пролетного строения (ПС) в виде стальной плиты, присоединенной к металлическим главным балкам [139]. При этом первое руководство по проектированию в США вышло в свет значительно позже, только в 1963 году [117].
Конструкция ортотропной плиты, сходная с современной, была разработана в Германии в конце 1940-х - начале 1950-х годов, когда остро стоял вопрос о восстановлении разрушенной в ходе войны инфраструктуры в условиях дефицита материалов. На практике первый мост с подобным типом проезжей части был возведен в 1951 году в ФРГ и соединил берега реки Рейн [117] близ городов Кельн и Мюльгейм.
Внедрение ортотропной плиты в СССР началось только с середины 1960-х, при строительстве и реконструкции разводных пролетных строений мостов им. Александра Невского, Литейного, Кировского через р. Неву и Тучкова моста через р. Малую Невку в г. Санкт-Петербурге. В 1970-74 гг. данный тип проезжей части был применен на пролетных строениях мостов через р. Катунь в Алтайском крае, р. Арпу в г. Джермуке, р. Смотрич в г. Каменец-Подольском. Общий объем монтажа конструкций с ортотропной плитой на вышеприведенных отечественных искусственных сооружениях составил 14 000 м2. При этом мировая практика строительства к тому времени уже насчитывала более 1,5 млн. м2 [75].
Широкое применение рассматриваемой конструкции в качестве проезжей части в дальнейшем обусловлено ее хорошими экономическими и эксплуатационными показателями. Она имеет сравнительно малый погонный вес (что важно при значительной длине пролета), а также достаточную продольную и поперечную жесткость, позволяющую включать в работу все поперечное сечение балки жесткости и хорошо распределять нагрузку между главными несущими элементами.
Создание столь удачной с инженерной точки зрения конструкции обусловлено большим объемом расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, учитывающих имеющийся опыт эксплуатации. В нашей стране начало этой масштабной работе было положено в конце 1960-х годов, когда в свет вышли «Рекомендации по проектированию стальных ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов» [71]. В дальнейшем положения, приведенные в [71], нашли свое отражение сначала в СНиП 2.05.03-84 [81], а затем и в его актуализированной редакции СП 35.13330.2011 [84].
Рассмотрим конструкцию ортотропной плиты подробнее. Монтажный блок (рисунок 1.1) представляет собой систему продольных ребер (стрингеров) и поперечных балок, поверху объединенных листом настила. Название «ортотропная» получено путем слияния слов «ортогонально» и «анизотропная», т.е. элемент с различными свойствами (в данном случае жесткостными) в перпендикулярных направлениях.
Продольные ребра могут иметь различное поперечное сечение. До недавнего времени в Российской Федерации чаще проектировались стрингеры полосового сечения, сейчас - замкнутые трапецеидальные. Тенденция схожа с инженерной практикой других стран, где открытые продольные ребра практически не
применяются уже в течение длительного времени.
Рисунок 1.1 - Конструкция ортотропной плиты Поперечные балки - обычно таврового поперечного сечения, расположенные с шагом 3-3,5 м, при этом согласно зарубежной практике использование замкнутых продольных ребер позволяет увеличивать это расстояние до 5 м и более.
Минимально допустимые размеры элементов ортотропных плит в нашей стране в настоящее время регламентируются [84]. Геометрические параметры ортотропных плит некоторых металлических мостов, возведенных в Российской Федерации, приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Геометрические параметры ортотропных плит ряда мостов РФ
Пересекаемое препятствие Тип пролетного строения Год постройки Толщина листа настила, мм Тип и шаг продольных ребер, мм Шаг поперечных балок, м Размеры продольного ребра (ширина поверху х ширина понизу х высота х толщина), мм
1 2 3 4 5 6 7
р.Москва, Живописный мост Вантовое с арочным пилоном 2009 14 Трапецеидальное, 620 3,5 300 х 164 х 280 х 8
пролив Босфор Восточный, г.Владивосток Вантовое 2012 16 Трапецеидальное, 620 4,0 300 х 155 х 275 х 8
1 2 3 4 5 6 7
р. Волга, г. Ульяновск Балочное 2009 12 Трапецеидальное, 820 5,5 410х410 х365 х10
р. Иртыш, Южный обход г. Омска Неразрезное балочное с подпругами 1991 12 Полосовое, 350 3,5 180 х 14
р. Тура г. Тюмень Неразрезное балочное 2015 16 Трапецеидальное, 610 3,0 300 х150 х 180 х 8
р. Надым, г. Надым Неразрезное балочное 2015 14 Полосовое, 300 3,0 180 х 14
р. Бердь, г. Бердск Неразрезное балочное 2007 12 Полосовое, 300 3,0 180 х 14
р. Обь, Северный обход г. Новосибирска Неразрезное балочное 2008 14 Полосовое, 300 2,25.3,0 180 х 14 / 16
р. Обь, Бугринский мост, г. Новосибирск Арочное безраспорное 2014 14 Трапецеидальное, 600 3,0 300 х150 х 180 х 8
р. Енисей, 4-й мост в г. Красноярске Неразрезное балочное с подпругами 2015 14 / 16 Полосовое, 300 3,0 180 х 14
р.Мзымта, г.Сочи Балочное 2014 14 Трапецеидальное, 650 3,0 300 х150 х 180 х 8
р.Мзымта, г.Сочи Балочное 2014 14 Полосовое, 310 3,0 180 х 14
р.Мзымта, г.Сочи Балочное 2014 14 Трапецеидальное, 600 3,0 320 х160 х 284 х 8
р.Мзымта, г.Сочи Балочное 2014 14 Трапецеидальное, 600 4,0 300 х 200 х 280 х 8
р.Кондома, г.Таштагол Балочное 2017 14 Трапецеидальное, 550...600 4,5 300 х180 х 250 х 8
р. Тобол, с.Ярково Балочное ПС 1 2017 14 Трапецеидальное, 600 3,0 300 х150 х 180 х 10
ПС 2 14 Трапецеидальное, 600 3,0 300 х 150 х 180 х 8
В таблице 1.2 приведены параметры продольных ребер замкнутого
поперечного сечения мостов, построенных в Японии с 1990-го года, а на рисунке 1.2 показано распределение этих сооружений в зависимости от шага продольных ребер и поперечных балок [138, 139].
Таблица 1.2 - Параметры продольных ребер мостов Японии, построенных с 1990 г
Размеры, мм Кол-во Размеры, мм Кол-во
Ширина х высота х толщина мостов Ширина х высота х толщина мостов
1 2 3 4
280 х 220 х 8 1 320 х 250 х 8 3
300 х 200 х 6 2 320 х 260 х 6 3
300 х 220 х 6 32 320 х 260 х 8 37
300 х 220 х 8 7 320 х 270 х 6 5
300 х 224,6 х 7,9 1 320 х 300 х 8 1
300 х 240 х 6 1 324,1 х 242 х 8 1
300 х 250 х 8 2 324,1 х 242 х 15 7
300 х 270 х 6 1 324,1 х 262 х 8 1
300 х 280 х 8 1 325 х 250 х 8 1
300 х 280 х 12 1 327,2 х 274 х 8 1
304,1 х 222 х 8 1 330 х 250 х 8 1
1 2 3 4
310 х 250 х 6 1 330 х 250 х 14 2
310 х 250 х 8 1 330 х 263 х 6 1
318 х 258 х 8 1 330 х 280 х 8 1
320 х 200 х 6 7 330 х 288 х 8 1
320 х 200 х 8 1 330 х 288 х 10 1
320 х 230 х 8 1 340 х 200 х 9 1
320 х 240 х 6 96 340 х 250 х 8 1
320 х 240 х 8 15 340 х 280 х 8 1
320 х 200 х 6 3 370 х 250 х 8 1
а)
Число \ мостоЕ
1 00 90 ВО 70 60 50 40 30 20 1 О
б)
Число /К мостоЕ
480 520 560
600 640 680 Расстояние между ребра ми, мм
175С
И ЕЙ т_Е _
3750 4750
Расстояние между поперечными балками, мм
Рисунок 1.2 - Распределение металлических мостов Японии, построенных с 1990 г., в зависимости от параметров ортотропных плит: а - в зависимости от расстояния между продольными ребрами; б - в зависимости от расстояния между
поперечными балками В таблицах 1.3 и 1.5 даны параметры ортотропных плит иных зарубежных мостов, а в таблице 1.4 - рекомендуемые параметры ортотропных плит при проектировании в США [140, 159]. Расшифровка приведенных в таблицах 1.3 и 1.5 условных обозначений величин приведена на рисунке 1.3.
а + е
г а , Чэ
1 1 -
А \
\ Поперечная ба.пка
Рисунок 1.3 - Схема к таблицам 1.3 и 1.4
Таблица 1.3 - Параметры ортотропных плит зарубежных мостов
Сооружение Тип ПС Страна Год открытия Констр. несущ. эл-та h, мм b, мм a, мм tr, мм a+e мм L, м td, мм d,tA tc, м м
The New Little Baelt Bridge Висячее Дания 1970 Коробчатая балка 244 144 287 6 598 3 12 3 8
Hoga Kusten Bridge Швеция 1996 294 150 287 6 600 4 12 4 10
Great Belt East Bridge Дания 1998 294 150 287 6 600 4 12 0,8 12
Alfred Zampa США 2003 305 166 356 8 660 / 726 6,2 16 3 26
SFOBB США 2012 345 - 300 12 600 5 14 1,37 -
New Tacoma Narrows США 2007 Ферма 305 - - 8 - 6,1 16 1,69 9
Golden Gate Redecking США 1985 279 152 356 9 673 7,62 16 0,31 13
Williamsburg США 1998 Двутавров ая балка 279 165 356 9,5 724 3,05 16 - 8
Bronx Whitestone США 2005 343 127 330 8 660 3,01 16 - 19
Irtysh River Bridge Казах-н 2002 262 208 324 8 628 4 14 - -
Pont De Normandie Вантовое Франция 1994 Коробчатая балка 243 193 293 7/8 605 3,93 12/ 14 3 16
Sutong Bridge Китай 2008 292 164 284 8 600 4 14 4 20
Stonecutters Bridge Китай 2009 339 150 298 9 600 3,8 18 Перем. 12
The Megyeri Bridge Венгрия 2008 292 184 284 8 600 4 14 1,7 12
Millau Viaduct Франция 2004 300 200 300 7 600 - - 0,6 20
Incheon Second Bridge Корея 2009 260 189 304 8 600 3,75 14 3 11
San Mateo Hayward Неразрезное балочное США 1967 Коробчатая балка 203 / 305 - - 16 - 3,17 16/ 19 0,84 -
Great Belt East Approach Дания 1998 294 150 287 6 600 4,02 12 0,9 14
Fremont Арка США 1973 Двутав р. балка 305 152 305 8 600 3,43 13 1,27 11
Таблица 1.4 - Рекомендуемые размеры элементов ортотропных плит США
Параметр Величина
1 2
Толщина листа настила > 14 мм
Толщина ребра 6 < t < 12 мм
Расстояние между трапецеидальными ребрами, воспринимающими подвижную нагрузку 600 < s < 762 мм
Расстояние между трапецеидальными ребрами, не воспринимающими подвижную нагрузку 600 < s < 1000 мм
1 2
Расстояние между поперечными балками < 6000 мм
Соотношение между высотой продольного ребра и поперечной балки < 0,4
Толщина стенки поперечной балки 10 < t < 20 мм
Соотношение высоты выреза в стенке поперечной балки к высоте продольного ребра > 0,33
Таблица 1.5 - Параметры ортотропных плит мостов Китая
Наименован Тип Год открыт ия Главный пролет, м Стальная коробчатая балка td, мм Трапецеидальные продольные ребра
ие моста ПС Длина, м Высо та, м Ширина, м tr, мм h, мм a, мм a+e, мм Прол ет, м
Taizhou 2012 1080х2 2160 3,50 39,1 14/16 6/8 280 300 600 3,2
Xihoumen 2009 1620 2220,8 3,51 36,0 14 8 280 300 600 3,6
Zhujiang Huangpu 2008 1108 1108 3,50 38,6 16 8 280 300 600 3,2
Runyang-South <D 2004 1490 1490 3,0 38,7 14/12 6 280 300 600 3,22
Yichang Yanbtze Sä m 2001 960 1187 3,0 30,0 12 6 280 300 590 4,02
Haicang 2000 648 2000 3,0 28,8 12 6 280 300 600 3,5
Jianguin 1999 1385 1385 3,0 36,9 12 6 280 300 600 3,2
Humen 1997 888 1997 3,0 33,6 12 8 260 320 620 4,0
Xiling 1996 900 900 3,0 21,4 12 6 - 320 640 2,54
Edong 2010 926 901 3,8 38,0 16 8 300 300 600 3,0
Jingyue 2010 816 1204 3,8 38,5 14/ 16 8 300 300 600 3,0
Minpu 2010 708 708 9,0 43,6/27,0 14/16 8 300 360 700 15,1
Shanghai Yangtze <D S 2009 730 1430 4,0 51,5 16 8 300 300 600 3,75
Jingtang pq 2009 620 1210 3,0 30,1 14 8 280 300 600 3,5
Sutong 2008 1088 2088 4,0 41,0 16/14 8 300 300 600 4,0
3rd Nanjing 2005 648 1288 3,2 37,2 14/16 8 280 300 600 3,75
2nd Nanjing 2001 628 1238 3,5 37,2 14 6 280 300 600 3,75
Bashazhou 2000 618 904 3,0 30,2 12 8 260 320 640 6
Из вышеприведенных таблиц следует, что параметры ортотропных плит отличаются разнообразием. Сравнение размеров элементов проезжей части с замкнутыми стрингерами мостов разных стран показывает, что в целом жесткость отечественных конструкций несколько ниже, чем у зарубежных сооружений, вследствие меньшей высоты ребер. При этом продольные ребра открытого поперечного сечения, имеющие меньшую крутильную жесткость, в отличие от России, в других странах практически не применяются (например, в Японии они могут быть расположены только под прохожей частью тротуара).