Вибрации элементов решетки главных ферм металлических пролетных строений железнодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, кандидат технических наук Кондратов, Валерий Владимирович

  • Кондратов, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.23.15
  • Количество страниц 249
Кондратов, Валерий Владимирович. Вибрации элементов решетки главных ферм металлических пролетных строений железнодорожных мостов: дис. кандидат технических наук: 05.23.15 - Мосты и транспортные тоннели. Ленинград. 1984. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратов, Валерий Владимирович

Введение

Глава I. Современное состояние исследований динамических процессов в системе "мост-поезд". Колебания элементов металлических пролетных строений и их учет при оценке усталостной прочности конструкций «

1.1. Работа пролетных строений мостов под действием подвижной нагрузки

1.2. Сопротивление усталости металлических элементов и их соединений при двухчас-тотном нагружении

Г.З. Методы расчета на выносливость пролетных строений мостов и тенденции их совершенствования

1.4. Цели и методы исследования.

Глава П. Экспериментальные исследования местных вибраций элементов главных ферм металлических пролетных строений эксплуатируемых мостов

2.1. Особенности напряженно-деформированного состояния элементов пролетных строений в процессе их взаимодействия с подвижной нагрузкой.£

2.2. Местные вибрации элементов главных ферм сквозных пролетных строений.£

2.3. Анализ режимов нагружения элементов мостовых конструкций как двухчастотных процессов гл. Выводы.

Глава Ш. Исследование характера и причин возникновения процесса местных вибраций элементов решетки главных ферм металлических пролетных строений мостов

3.1. Динамические характеристики системы поезд-мост-основание" и ее отдельных элементов . . ®®

3.2. Анализ сил, действующих на элементы пролетных строений в процессе взаимодействия подвижного состава с мостом . . . °

3.3. Анализ процесса местных вибраций элементов решетки главных ферм пролетных строений.

3.4. Выводы.

Глава 1У. Метод учета влияния местных вибраций элементов решетки главных ферм сквозных металлических пролетных строений мостов на их усталостную прочность . и

4.1. Методика экспериментальных исследований долговечности моделей соединений элементов пролетных строений при двух-частотном нагружении.

4.2. Результаты испытаний и их анализ

4.3. Метод оценки влияния вибраций элементов решетки главных ферм пролетных строений эксплуатируемых мостов на их усталостную прочность

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибрации элементов решетки главных ферм металлических пролетных строений железнодорожных мостов»

Увеличение веса поездов и рост скоростей движения предъявляют повышенные требования к надежности искусственных сооружений железных дорог, в том числе и мостов. Для оценки их эксплуатационной надежности важное значение приобретает строгий учет динамических явлений, возникающих при взаимодействии поезда и конструкции.

Этот вопрос особенно актуален для металлических мостов. Применение в современном мостостроении сталей высокой и повышенной прочности ведет к снижению веса пролетных строений, что делает их более чувствительными к динамическому воздействию подвижной нагрузки.

Экспериментальные исследования работы сквозных пролетных строений показывают, что при проходе поезда напряжения в основных элементах главных ферм определяются как статическим действием временной нагрузки, так и общими колебаниями пролетного строения и местными вибрациями самих элементов. Общие колебания пролетного строения вызывают изменения напряжений во всех элементах главных ферм. Местные вибрации элементов соответствуют изгибным колебаниям стержней, закрепленных в узлах главных ферм, и происходят, в основном, в плоскости главных ферм.

В процессе взаимодействия подвижного состава с мостом элементы пролетного строения испытывают сложное циклическое нагруже-ние, при котором на переменные низкочастотные напряжения от осевой нагрузки накладываются напряжения от поперечных вибраций элементов. Такие условия нагружения в полной мере проявляются при высоких скоростях движения поездов. Выполненные НИИ мостов экспериментальные исследования при скоростях движения грузовых и пассажирских поездов соответственно до 100 и 200 км/час показали, что дополнительные напряжения от местных вибраций значительно возрастают с увеличением скорости. В отдельных случаях они достигали величины 25-30 МПа при напряжениях от осевой нагрузки до 30-50 МПа [158, 117]. Были отмечены резонансные колебания балок проезжей части и элементов решетки главных ферм сквозных пролетных строений, отсеков стенок и связей цельносварных сплошностен-чатых пролетных отроений.

Напряжения в элементах главных ферм, вызываемые общими деформациями пролетного строения, исследованы достаточно полно и учитываются при проектировании новых мостов и оценке грузоподъемности эксплуатируемых металлических пролетных строений.

Дополнительное напряженное состояние отдельных элементов мостовых конструкций, обусловленное их местными вибрациями, в настоящее время изучено недостаточно и при расчетах пролетных строений либо не учитывается, либо учет его сводится только к увеличению амплитуд основных переменных напряжений на величину, равную амплитуде дополнительных высокочастотных напряжений. Однако, как показали исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, в подавляющем большинстве случаев долговечность элементов конструкций при двухчастотном нагружении оказывается ниже, чем при одночастотном, амплитуда которого равна по величине сумме амплитуд обеих составляющих сложного циклического нагружения. При этом интенсивность снижения долговечности существенно увеличивается с ростом амплитуды высокочастотной составляющей и соотношения частот действующих напряжений.

Многочисленные и быстро прогрессирующие усталостные повреждения подверженных вибрациям корпусов самолетов и судов, барабанов котлов, деталей гидротурбин вызвали необходимость проведения целого ряда лабораторных исследований [31, 38, 39, 53, 68, 72], направленных на изучение зависимости долговечности элементов конструкций от величины и характера приложения вибраций. В настоящее время повреждающее влияние вибраций учитывается при расчетах на выносливость элементов авиационных и судовых конструкций, изделий энергомашиностроения [53], работающих в условиях двухчас-тотного нагружения.

Обнаруживаемые при эксплуатации железнодорожных металлических мостов усталостные повреждения элементов сквозных и сплошно-стенчатых пролетных строений в определенной мере связаны с воздействием дополнительных напряжений, вызванных местными вибрациями элементов [58, 78], и свидетельствуют о несоответствии принятого метода расчета мостовых конструкций на выносливость их действительной работе. В настоящее время в нашей стране и за рубежом разрабатываются расчетные методы, направленные на уточнение оценки усталостной прочности элементов пролетных строений мостов [7, 8, 52, 54, 76, ПО] . Однако сравнительно небольшой объем работ, посвященных анализу основных закономерностей процесса вибраций элементов мостовых конструкций и оценке зависимости их долговечности от величины амплитуд местных вибраций, не дал пока возможности разработать метод расчета выносливости элементов пролетных строений, испытывающих двухчастотвое нагружение,

Целью настоящей работы является изучение и анализ основных закономерностей и причин местных вибраций элементов решетки главных ферм сквозных металлических пролетных строений железнодорожных мостов и создание метода оценки их влияния на усталостную прочность указанных элементов.

Для разработки такого метода требуется решить ряд задач, в том числе:

- вскрыть основные закономерности процесса вибрации элементов решетки главных ферм пролетных строений, его причины и количественные характеристики;

- установить особенности режимов нагружения элементов, испытывающих двухчастотные силовые воздействия;

- исследовать зависимость долговечности элементов ферм от величины амплитуд дополнительных напряжений, вызываемых их вибрациями;

- разработать расчетный метод оценки усталостной прочности элементов, испытывающих наряду с переменными осевыми усилиями, вызываемыми общими деформациями пролетных строений, воздействие местных высокочастотных вибраций.

Исследования, связанные с изучением высокочастотных процессов в системе "мост-поезд", в настоящее время только начинают складываться. Одним из аспектов этой проблемы является исследование процесса вибраций элементов решетки главных ферм сквозных металлических пролетных строений. Основные закономерности, причины и количественные характеристики данного процесса изучены недостаточно. Результаты экспериментов, отражающих зависимость величины вызываемых вибрациями элементов дополнительных напряжений от скорости движения и типа подвижного состава, а также от вида элементов пролетного строения, ограничены. Метод определения величины отмеченных дополнительных напряжений расчетным путем не разработан. При создании такого метода следует иметь в виду, что напряжения в элементах мостовых конструкций, обусловленные динамическими воздействиями, могут быть определены достаточно достоверно, если учтен стохастический характер нагрузки. Для расчета колебаний элементов пролетных строений на случайные воздействия необходимо знать динамические характеристики системы "мост-поезд" (частоты собственных колебаний, коэффициенты демпфирования), соответствующие учитываемым в расчете формам ее собственных колебаний. Методы определения частот и форм собственных колебаний механических систем достаточно хорошо разработаны и известны. В то же время коэффициенты затухания свободных колебаний металлических пролетных строений определены экспериментальным путем только для их основной формы колебаний. Для оценки величины характеристик демпфирования, соответствующих более высоким формам колебаний системы, необходимо проведение специальных исследований«

Определение напряжений в элементах пролетных строений от воздействия подвижной нагрузки необходимо для оценки режимов их нагружения и, в конечном итоге, усталостной прочности элементов, мостовых конструкций.

Режимы нагружения элементов металлических пролетных строений отечественными и зарубежными учеными в настоящее время рассматриваются как одночастотные случайные процессы. Анализ режимов нагружения элементов ферм в виде двухчастотных процессов не проводился.

Разработка, метода расчета на выносливость элементов пролетных строений, испытывающих двухчастотное нагружение, должна быть направлена на изучение количественной зависимости долговечности и усталостной прочности вибрирующих элементов от величины дополнительных высокочастотных напряжений. В нашей стране при расчетах на выносливость элементов пролетных строений учет нестационарности режимов нагружения мостов осуществляется с помощью коэффициента режима нагрузки. При этом, согласно проекту нового Руководства по определению грузоподъемности металлических пролетных строений железнодорожных мостов, данный фактор при оценке грузоподъемности по выносливости находящихся в эксплуатации мостов учитывается с помощью переменного коэффициента режима, который ставится в зависимость от срока эксплуатации сооружения. Считается, что накопление усталостных повреждений в элементах пролетных строений определяется только осевыми напряжениями, обусловленными весом экипажей поезда и общими динамическими деформациями пролетных строений.

Для учета влияния вибраций элементов мостовых конструкций на их усталостную прочность необходимо знать способ определения долговечности заклепочных и болтовых соединений элементов пролетных строений мостов при двухчастотном нагружении и на основе этого - зависимость интенсивности накопления усталостных повреждений вибрирующими элементами от величины дополнительных высокочастотных напряжений. К настоящему времени разработан ряд методов расчета долговечности конструкционных сталей и сварных соединений при двухчастотном нагружении [33, 35, 103, 114]. Между тем, способа оценки долговечности заклепочных и болтовых соединений элементов мостовых конструкций с учетом особенностей их напряженного состояния при аналогичном характере приложения нагруз ки не предложено. Необходимость решения отмеченных задач достаточно очевидна.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Кондратов, Валерий Владимирович

4,4. Выводы

I. Показано, что для экспериментального исследования долговечности крупномасштабных моделей соединений стальных образцов при двухчастотном нагружении необходимо создание специального испытательного оборудования. Разработанное дополнительное устройство к серийной гидравлической машине позволило продолжить исследования долговечности соединений элементов при совместном действии переменных осевых и изгибающих усилий, что соответствует реальному нагружению элементов мостовых ферм.

2. Проведенные испытания подтвердили результаты выполненных ранее исследований. Долговечность соединений металлических элементов при двухчастотном нагружении оказывается ниже, чем при од-ночастотном. Степень снижения долговечности зависит от соотношения величин фибровых напряжений, создаваемых поперечной вибрацией и осевой нагрузкой, от соотношения частот их приложения, марки стали и вида болтового или клепаного соединения (количества рядов крепежных элементов в соединении).

3. Коэффициент снижения долговечности элементов металлических пролетных строений эксплуатируемых железнодорожных мостов при двухчастотном нагружении предлагается определять по формуле где 1вч / ^нч » бавч/банч - соответственно соотношения частот и амплитуд фибровых напряжений от поперечной вибрации и осевой нагрузки; тЗ" - коэффициент, зависящий от свойств материала;

К - коэффициент, зависящий от количества рядов болтов (заклепок) в соединении.

Для сварных соединений К = I.

Приведенное выражение отличается от зависиморти, предложенной в Институте электросварки АН УССР [53], наличием в показателе степени коэффициента К , отражающего особенности усталостного разрушения болтовых и клепаных соединений элементов пролетных строений, а также величиной коэффициента 'й , зависящего от свойств используемых конструкционных сталей.

4. Предложен метод учета влияния местных вибраций элементов решетки главных ферм на их усталостную прочность. Метод базируется на представлении режимов нагружения вибрирующих элементов в виде двухчастотных процессов. В основу данного метода положено исследование зависимости интенсивности накопления усталостных повреждений элементами пролетных строений от величины дополнительных напряжений, вызываемых местными вибрациями элементов, а также изучение влияния указанного фактора на величину коэффициента режима. При этом использован предложенный автором способ оценки долговечности болтовых и заклепочных соединений элементов при двухчастотном нагружении.

5. При оценке грузоподъемности по выносливости элементов решетки главных ферм сквозных металлических пролетных строений длиной 33,6 - 66,0 м в соответствии с проектом нового Руководства по определению грузоподъемности металлических пролетных строений железнодорожных мостов к коэффициенту режима рекомендуется вводить поправочный коэффициент Уо , учитывающий влияние вибраций элементов мостовых ферм на их усталостную прочность. При скоростях движения обращающихся на линии грузовых поездов до 80 км/ч предлагается принимать ^о = 0,9, при скоростях грузовых поездов до 100 км/ч - Уд = 0,85.

1. В диссертационной работе показано, что процесс нагружения элементов главных ферм является сложным, многокомпонентным. На осевые напряжения в элементах, определяющиеся общими статическими и динамическими деформациями пролетного строения, накладываются дополнительные напряжения от их местных вибраций, меняющиеся с более высокой частотой. Местные вибрации элементов по форме соответствуют изгибным колебаниям стержней, защемленных в узлах главных ферм, и происходят в плоскости главных ферм.

2. Вскрыты основные закономерности процесса местных вибраций элементов сквозных пролетных строений. Величины дополнительных напряжений в элементах от их местных вибраций зависят от ряда факторов: скорости движения поезда, характера неровностей в пути на мосту, типа элементов, параметров пролетных строений. В большей мере вибрациям подвержены элементы решетки главных ферм пролетных строений длиной 33,6 - 66,0 м с величиной панели 4,45 - 5,6 м.

При повышении скоростей движения грузовых поездов с 60 до 100 км/ч и пассажирских со 100 до 160 км/ч дополнительные напряжения в раскосах пролетных строений возрастают, как правило, соответственно в 1,5 - 2 и в 2 - 2,5 раза. При звеньевом пути на мосту напряжения от местных вибраций в раскосах и подвесках пролетных строений при одинаковых скоростях движения в 1,5 - 2 раза превышают аналогичные напряжения в однотипных элементах пролетных строений, на которых уложен бесстыковой путь.

3. Основной причиной, вызывающей местные вибрации элементов решетки главных ферм металлических сквозных пролетных строений в процессе движения поезда по мосту, являются динамические силы, проявляющиеся при взаимодействии неподрессоренных частей экипажей и пути на мосту. Указанные силы имеют характер ударов, величины и частоты приложения которых являются случайными параметрами и возрастают с увеличением размеров неровностей на поверхностях катания рельсов и колес экипажей, а также с повышением скоростей движения последних.' Это обстоятельство и определяет функциональную зависимость величины вибраций элементов ферм от скоростей движения поездов и состояния пути на мосту.

4. Нагружение элементов решетки главных ферм, испытывающих, наряду с переменными осевыми нагрузками от общих деформаций пролетных строений, дополнительные напряжения от местных вибраций самих элементов, при оценке их усталостной прочности предлагается рассматривать в виде двухчастотных процессов.

Для определения снижения долговечности элементов с соединениями на болтах или заклепках в условиях двухчастотного нагружения можно использовать известную степенную зависимость, предложенную в Институте электросварки им. Е.О.Патона. При этом в показатель степени в виде сомножителя следует вводить коэффициент К, отражающий особенности усталостного разрушения болтовых и клепаных соединений элементов пролетных строений. Величина К зависит от характера изменения дополнительных напряжений по сечению элемента. К»0,33 для однорядного соединения, К ■ 0,82 в случае многорядных соединений. Для сварных соединений Kai.

5. Разработан метод учета влияния местных вибраций элементов мостовых конструкций на их усталостную прочность. Зависимость усталостной прочности элементов ферм от величины дополнительных высокочастотных напряжений оценивается с помощью переменного коэффициента режима ^ , величина которого определяется не только сроком эксплуатации сооружения и грузонапряженностью линии, но и скоростями движения поездов. Влияние напряжений от вибраций, возрастающих с повышением скоростей движения поездов, на величину коэффициента J определяется зависимостью величины последнего от интенсивности накопления усталостных повреждений. Интенсивность накопления усталостных повреждений оценивается на основе сравнения суш относительных повреждений, полученных элементом конструкции после прохода определенного числа поездов с различными, фиксированными для каждого случая, скоростями движения.

6. Предложен расчетный метод определения амплитуд установившихся колебаний элементов решетки главных ферм. Система "поезд- мост - основание" рассматривается в виде многомассной стержневой модели. К проезжей части прикладывается установившаяся нагрузка, содержащая компоненту в виде "белого шума". Для решения задачи уравнения движения раскладываются по формам колебаний системы без учета затухания и определяется ее спектр частот и спектр демпфирования. Расчетные амплитуда смещений элементов ферм вычисляются с учетом корреляции форм колебаний.

7. При оценке грузоподъемности по выносливости элементов решетки главных ферм сквозных пролетных строений длиной 33,6 - 66,0м в соответствии с проектом нового "Руководства по определению грузоподъемности металлических пролетных строений железнодорожных мостов" к коэффициенту режима рекомендуется вводить поправочный коэффициент V, , учитывающий влияние вибраций элементов мостовых конструкций на их усталостную прочность. При скоростях движения обращающихся на линии грузовых поездов до 80 км/ч предлагается принимать V, в 0,9, при скоростях грузовых поездов до 100 км/ч

Ч « 0,85.