Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Зуйкова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Зуйкова, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования психофизиологических и психологических показателей у воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва в интересах сохранения их психического здоровья
1.1. Психическое здоровье как психологическая категория: сущность и границы понятия, факторы риска, влияющие на психическое здоровье воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва
1.2. Ретроспективный анализ использования психофизиологического и психологического сопровождения в интересах сохранения психического здоровья юных спортсменов в России и за рубежом
1.3. Возрастные психофизиологические и психологические особенности воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва
1.4. Личностный адаптационный потенциал и его роль в обеспечении
психического здоровья
ГЛАВА 2 Методика оценки психического здоровья у воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва
2.1. Описание исследуемой выборки и этапов исследования
2.2. Описание методов исследования психического здоровья на основе показателей функциональных возможностей и личностного адаптационного потенциала юных спортсменов
2.3. Описание полученных результатов психофизиологического и психологического обследования воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва с целью оценки
психического здоровья
ГЛАВА 3 Анализ и интерпретация результатов исследования, выработка решающих правил оценки психического здоровья юных спортсменов
3.1. Выявление особенностей психологического портрета «успешных» и «неуспешных» спортсменов на основе метода полярных групп
3.2. Обоснование «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва»
3.3. Выработка индивидуально ориентированных рекомендаций тренеру по оптимизации продолжительности и интенсивности тренировочного процесса воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва
3.4. Пути повышения личностного адаптационного потенциала и формирования саногенного мышления у воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского
резерва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва»
ВВЕДЕНИЕ
Состязательность и стремление к росту спортивных достижений обусловливают все возрастающие требования к субъекту спортивной деятельности. На рубеже XX и XXI столетий важнейшими характеристиками спорта высших достижений, наряду с показателями силы, выносливости и ловкости, факторами успеха становятся психологическая и психофизиологическая устойчивость ресурсной личности к воздействию стрессоров за счет мобилизации резервов психического и соматического здоровья. Рядом авторов отмечается, что в связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов роль «психического фактора» в этой сфере деятельности делается все более ощутимой. (Родионов A.B. Влияние психологических факторов на спортивный результат. М.: «Физкультура и спорт», 1983.374 е., Марищук B.JI. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1990. 256 е., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 е., Серова JI.K. Психология личности спортсмена: учебное пособие. М.: Советский спорт, 2007. 116 е., Киселёв Ю.Я. Психическая готовность спортсмена: путь и средства достижения. М.: Советский спорт, 2009. 276с. и др.). В сознании спортивных специалистов данный фактор выступает, прежде всего, в форме разнообразных психических явлений, существенно снижающих, а иногда сводящих на нет результаты подготовки. Сюда относятся различные формы невротических расстройств, неуверенность в успехе и своих силах, повышенная тревожность, проявление безволия, безразличие к важным моментами спортивной деятельности и многие другие феномены, зафиксированные тренерами и психологами. (Киселев Ю.Я. Психическая готовность спортсмена: путь и средства достижения. М.: Советский спорт, 2009. 276с.) Наличие данных психических состояний, системных реакций на средовые воздействия или показатель
степени приспособленности к условиям и обстоятельствам во многом определяют психическое здоровье личности спортсмена. Поэтому контроль и управление психическим здоровьем - необходимое условие для решения практических задач повышения эффективности спортивной деятельности. Вышеуказанную мысль подтверждает и делает более актуальной тот факт, что приоритетным направлением развития государственной политики в сфере физической культуры и спорта на период до 2020 года является создание в образовательных учреждениях (в том числе и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (далее СДЮСШОР) условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей. (Шабров А. В. Состояние здоровья молодого поколения России и проект по его улучшению // Здравоохранение. 2010. №9. С.39-50) В условиях сохраняющейся тенденции к снижению показателей, отражающих качество здоровья молодого поколения страны указанное направление развития образовательных учреждений является одним из наиболее приоритетных. По данным мониторинга психофизического состояния детей РФ, проведенного в 2009-2010 гг., лишь 20% современных школьников врачи относят к первой группе здоровья, около 60% - ко второй, 14% детей - серьезно больны. (Чешихина В.В. Социально-педагогические основы формирования здоровья учащейся молодежи в современных условиях // Социальная политика и социология. 2011. №2. С. 228-237) Данные показатели в полной мере распространяются на исследуемый контингент, - воспитанников СДЮСШОР.
Важно отметить, что в последнее время в нашей стране стали активно предъявлять профессиональные требования к воспитанникам специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, многие из которых достигли уровня профессионального мастерства уже в подростковом возрасте. По мнению Л.Н. Акимовой, - «Спорт - это не только игровая, но и сложная, тяжелая, трудовая, профессиональная
деятельность, требующая от человека большого напряжения всех его физических и духовных сил», (Акимова JI.H. Психология спорта: Курс лекций. Одесса: «Негоциант», 2004. С. 127). Данный подход, разделяемый и другими авторами (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. СПб.: «Лань», 2005. 384 е., Марищук В.Л. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1990. 256 е., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 е., Платонов К.К. Вопросы психологии труда. М.: 1970, 1988; Запорожанов В.А. Физическая активность человека. Киев.: 1987., Савенков Г.И. Психологическая подготовка спортсменов в современной системе спортивной тренировки: учебное пособие. М.: Физическая культура, 2006., Кузьменко Г.А. Психолого-педагогические условия подготовки юных спортсменов 9-12 лет. М.:2009., и др.), позволяет нам, достаточно обоснованно, рассматривать спорт как вид профессиональной деятельности высокой сложности и напряженности.
Таким образом, в связи с вышеизложенным, следует признать наличие проблемы, актуальность которой определяется обострением противоречий между:
- особенностью спорта высших достижений, который начиная с уровня школ олимпийского резерва, предполагает профессиональную деятельность с высоким уровнем психоэмоциональных нагрузок, физических и эргономических затрат, воздействие которых могут вызывать исчерпание ресурсных возможностей организма и психики вплоть до полного срыва механизмов адаптации с последующим развитием заболеваний, в том числе психических и поведенческих расстройств, различной степени тяжести;
- и субъектом профессионального спорта, в качестве которого, в ряде случаев выступает подросток, не являющийся с правовой точки зрения полноправным субъектом профессиональной деятельности, переживающий пубертатный криз, сопряженный с высокими рисками срыва механизмов адаптации.
Исходя из значимости данной проблемы, была сформулирована следующая тема исследования: «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва».
ЦЕЛЬ: представить теоретическое обоснование проблемы психического здоровья юных спортсменов и разработать методику оценки и восстановления психического здоровья, учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва.
В качестве ОБЪЕКТА выступают спортсмены - воспитанники специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва г. Коломна в возрасте 12-17 лет.
ПРЕДМЕТ: Методика сохранения и укрепления психического здоровья учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва на ранних этапах спортивной деятельности.
ГИПОТЕЗА:
1. Разработка методики оценки и восстановления психического здоровья юных спортсменов предполагает обеспечение повышения эффективности прогноза результативности спортсменов при низкой психофизиологической цене деятельности на основе изучения ценностно-смысловой сферы и личностного адаптационного потенциала.
2. Сохранение и укрепление психического здоровья юных спортсменов может достигаться на основе разработки оригинальной «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва», учитывающей как типологические характеристики, так и индивидуальные психофизиологические и личностные особенности юных спортсменов и обеспечивающей разработку персонифицированных программ охраны здоровья.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Осуществить ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта в организации психологического сопровождения с целью сохранения психического здоровья учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва.
2. Исследовать специфику и особенности организации психологического сопровождения с целью сохранения психического здоровья юных спортсменов в настоящее время.
3. Выявить и оценить негативные влияния и факторы риска, оказывающих влияние на качество психического здоровья юных спортсменов в ходе тренировочного процесса.
4. Разработать методику оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва;
5. Осуществить экспериментальную апробацию предложенной методики и обосновать правомерность применения ее на практике в тренировочно-состязательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ принимаются положения ряда теорий:
• Концептуальные подходы охраны здоровья в восстановительной медицине (В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий).
• Концепции психического (Б.С. Братусь, В.А. Ананьев,1998,2000; Г.С. Никифоров,2006; В.К. Смирнов, 2002 и др.) и психологического здоровья (И.В. Дубровина, 1998; В.Э. Пахальян, 2002 и др.)
• Учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме и современные теории адаптации (А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин, 2001, и др.)
• Современная концепция возрастной периодизации, отражающая психологические и психофизиологические особенности подросткового возраста (Д.И. Фельдштейн);
• Концепция психофизиологического мониторирования тренировочного процесса в спортивной деятельности (И.П. Бобровницкий, A.B. Родионов, Г.Б. Горская и др).
ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва г.Коломна по легкой атлетике «Авангард» и конькобежному спорту «Комета». Выборка включает спортсменов по следующим видам спорта: легкая атлетика (N=60) и конькобежный спорт (N=70). Общий объём выборки составляет 130 чел.
МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); организационные методы (метод сравнения контрастных групп); эмпирические методы (наблюдение, психодиагностические методы), методы статистической обработки данных (описательная и вариационная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ). Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета STATISTICA v. 6.0.
Организационно-методической основой исследования явился комплекс методик, позволяющих изучить:
1) личностные особенности воспитанников СДЮСШОР (опросник 16-PF Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина); методика Е.Б. Фанталовой «УСЦД»;
2) функциональное состояние спортсменов (метод кардиоинтервалометрии (аппарат «Психофизиолог»), пробы Штанге и Генча.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: обусловлена тем, что в исследовании впервые реализуется междисциплинарный подход, учитывающий взаимосвязи и взаимовлияние психофизиологических, личностных и ценностно-смысловых компонентов психического здоровья спортсменов в соответствии с концепцией психического здоровья Б.С. Братуся.
- представлено новое решение проблемы защиты психического здоровья юных спортсменов в условиях специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва на основе применения методов оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала и коррекции ценностно-смысловой сферы личности с целью здоровьесбережения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в определении роли сохранения психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, что дополняет теоретические представления об особенностях психологического сопровождения подготовки юных спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА состоит в том, что в работе:
- представлен прошедший апробацию авторский вариант комплексного использования психодиагностических методик (опросник 16-PF Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина, методика Е.Б.Фанталовой (УСЦД) и психофизиологических проб (кардиоинтервалометрия, проба Штанге-Генча), отражающих индивидуально-личностные и психофизиологические показатели юного спортсмена в условиях тренировочного процесса;
- разработана «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва», основанная на эффективной коррекции ценностно-смысловой сферы и низкого личностного адаптационного потенциала, которая должна найти практическое применение в психологическом и психофизиологическом сопровождении тренировочного и соревновательного процессов в специализированных спортивных школах;
описаны рекомендации для спортивных специалистов по использованию в интересах медико-психологического сопровождения тренировочно-состязательной деятельности в детско-юношеских спортивных
школах олимпийского резерва, с учетом предложенных автором организационно-методических форм.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Воспитанники специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, характеризуются как субъекты профессиональной деятельности, требующей от данной возрастной группы при достижении желаемых спортивных результатов преодоления высокого уровня психоэмоциональных нагрузок, и физических затрат, что может отрицательно влиять на психическое здоровье юных спортсменов.
2. В рамках междисциплинарного подхода на защиту выносится авторский вариант комплексного использования психодиагностических методик (опросник 16-PF Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина, методика Е.Б.Фанталовой (УСЦД) и психофизиологических проб (кардиоинтервалометрия, проба Штанге-Генча), отражающих индивидуально-личностные и психофизиологические показатели юного спортсмена в условиях тренировочного процесса;
3. Разработанная в исследовании методика сохранения психического здоровья юных спортсменов отражает особенности данной возрастной группы и позволяет прогнозировать результативность спортсменов с учетом психофизиологической цены деятельности.
4. Эффективная коррекция ценностно-смысловой сферы и низкого личностного адаптационного потенциала достигается на основе разработанной «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва».
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ результатов работы обеспечивается достаточным объемом выборки (130 воспитанников СДЮСШОР г. Коломны из которых 70 спортсменов представители конькобежного спорта (СДЮСШОР «Комета») и 60 спортсменов - легкая атлетика (СДЮСШОР
«Авангард»), а также корректным использованием методов статистической обработки полученных данных, теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций. Выводы по работе насыщены эмпирическими данными, обоснованы, логически вытекают из представленного материала. Материалы исследования достаточно полно отражены в 13 научных работах, в том числе в 3 работах, опубликованных в изданиях рецензируемых ВАК, неоднократно обсуждались на различных конференциях и получили одобрение ведущих специалистов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена на расширенном заседании кафедры психологического образования социально-психологического факультета ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» 13 февраля 2013 года. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на:
1. научно-практическом семинаре «Современный мир глазами молодых ученых: актуальные направления научных исследований», Коломна 2009 г.;
2. научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Шаг в науку», Москва 2010 г.;
3. I Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы», Коломна 2010 г;
4. VII Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва 2011 г.;
5. III Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы», Коломна 2012г.
ЭМПИРИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: внедрены в тренировочный процесс СДЮСШОР по легкой атлетике «Авангард» и конькобежному спорту «Комета» г. Коломна, а так же используются в учебном процессе ГАОУ ВПО «МГОСГИ» при преподавании курсов
«Психогигиена и психопрофилактика в спорте», «Социально-психологическое сопровождение детско-юношеского спорта», «Психодиагностика в спорте», «Здоровьсберегающие технологии в спорте высших достижений».
СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит в качестве иллюстраций таблицы и рисунки.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ВОСПИТАННИКОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА В ИНТЕРЕСАХ СОХРАНЕНИЯ
ИХ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
1.1 Психическое здоровье как психологическая категория: сущность и границы понятия, факторы риска, влияющие на психическое здоровье воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных
школ олимпийского резерва
Проблема психического здоровья привлекает пристальное внимание представителей самых различных научных дисциплин и практических направлений: философии, социологии, медицины, психологии, педагогики и пр. Известно множество попыток дать определение психическому здоровью. Еще древнегреческий философ Аристотель определял психическое здоровье как: «Состояние человека, которому свойственно душевное благополучие, уравновешенность, соответствие субъективных образов и переживаний значению жизненных событий» [11, с.78 ]
Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В соответствии с определением, данным в тексте Устава ВОЗ, «здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». [161, с.25].
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в докладе Комитета экспертов ВОЗ «Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей» (1979) был введен термин «психическое здоровье», определяющийся как состояние психической деятельности, которому свойственны детерминированность психических явлений, гармоническая взаимосвязь
между отражением обстоятельств действительности и отношением индивидуума к ней, адекватность реакций организма на социальные, психологические и физические условия жизнедеятельности, благодаря способности личности контролировать свое поведение, планировать и осуществлять свой жизненный путь в микро- и макросоциальной среде. [112 с. 127].
Термин «психическое здоровье» широко употребляется в медицинской литературе и в медицинской практике. Представители американской психиатрии рассматривают психическое здоровье как совокупность ряда факторов, важнейшими из которых являются: отсутствие психического заболевания и усугубляющего психосоциального фактора, а так же высокий уровень общей адаптации. [138, с.32] Данный подход позволяет рассматривать психическое здоровье с позиций теории адаптации.
Опираясь на принципы экспериментальной психологии, W. Beatty (1966) вводит представление о психически здоровом научении. Психическое здоровье индивида выступает как «эффективное функционирование». Основным мотивирующим фактором развития является попытка личности установить адекватное «Я». Психически здоровое научение приводит к все большей адекватности индивида.
В работах Э. Берна проблема психического здоровья и нормального развития личности трактуется следующим образом: «Человек - это живая энергетическая система, напряжения которой вызывают желания, и задача человека - удовлетворять эти желания, не вступая в конфликт с самим собой, с другими людьми и с окружающим миром.» [22, с. 36]
Американский психолог А. Маслоу подходит к проблеме психического здоровья личности с точки зрения полноты богатства развития личности. Так во всех своих работах он писал главным образом о двух составляющих психического здоровья. Это, во-первых, стремление людей быть «всем, чем они могут», развивать весь свой потенциал через самоактуализацию, необходимое условие которой, по мнению А. Маслоу, нахождение человеком
самого себя, и вторая составляющая психического здоровья, выделяемая данным автором - это стремление к гуманистическим ценностям. Он считал, что человеку должны быть присущи такие качества, как принятие других, автономия, спонтанность, чувствительность к прекрасному, чувство юмора, альтруизм, желание улучшить человечество, склонность к творчеству. Психически здоровый человек - это, прежде всего, человек счастливый, живущий в гармонии с самим собой, не ощущающий внутреннего разлада, защищающийся, но первый не нападающий ни на кого. [10, с.173-180]
В последние десятилетия в нашей стране более углубленное изучение психического здоровья осуществляют специалисты в области восстановительной медицины и психологи, исследующие проблему психологии здоровья (Пономаренко В.А., Разумов А.Н., 1999., Ананьев В.А., Никифоров Г.С., 2006 и др.). В настоящее время предложено значительное число определений психического здоровья, многие из которых отражают различные его грани и характеристики, но как правило не позволяют сформировать целостное представление о этом сложнейшем феномене междисциплинарного уровня. Так, психологический словарь С.Ю. Головина, предлагает следующее определение понятия: «Психическое здоровье -состояние душевного благополучия, характерное отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям действительности регуляцию поведения и деятельности». [44, с. 216]
Авторы Б.Д. Петраков и Л.Б. Петракова (1984), говоря о сложности и многоаспектности определения психического здоровья, придерживаются следующего понимания данного понятия: «Психическое здоровье - это динамический процесс психической деятельности, которому свойственны детерминированность психических явлений; гармоническая взаимосвязь между отражением обстоятельств действительности и отношения индивидуума к ней; адекватность реакций на окружающие социальные, биологические, психические и физические условия благодаря способности
человека самоконтролировать поведение, планировать и осуществлять свой жизненный путь в микро- и макросоциальной среде [92, с. 58-59].
В.Я. Семке (1996, 1999) определяет психическое здоровье как состояние динамического равновесия индивида с окружающей природой и общественной средой, когда все заложенные в его биологической социальной сущности жизненные способности проявляются наиболее полно, а все важные подсистемы организма функционируют с максимальной интенсивностью [109, с.4-9].
Авторы В.П. Петленко и Д.Н. Давиденко (1999), выделяют 5 компонентов здоровья личности: соматическое здоровье, физическое здоровье, психическое здоровье, сексуальное здоровье, нравственное здоровье, описывая психическое здоровье, как «Состояние психической сферы человека. Основа психического здоровья составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения. Это состояние обуславливается потребностями как биологического, так и социального характера и возможностями их удовлетворения. Правильное формирование и удовлетворение базовых потребностей составляет основу нормального психического здоровья [92, с. 162].
В сборнике «Социальная психология личности в вопросах и ответах» под редакцией В. А. Лабунской психическое здоровье определяется как «одна из интегральных характеристик личности, связанная с ее внутренним миром и со всем многообразием взаимоотношений с окружением. Основными показателями наличия психического здоровья у личности являются ее внутренняя целостность и согласованность структурных компонентов, гармоничная включенность в социум и стремление к самоактуализации» [36, с. 365].
Г. Д. Гладких (2001) под психическим здоровьем понимает интегральную характеристику полноценного психологического функционирования индивида. [43, с.21]
Н.К. Смирнов (2006) говорит о психическом здоровье как о «достигаемой на основе оптимального уровня психологической и социальной адаптации возможность строить свое поведение в соответствии с решаемыми задачами и условиями окружающей действительности. [112, с. 298]
C.B. Борисова (2009) в своем диссертационном исследовании определяет психическое здоровье как «Сбалансированное состояние когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой сферы, опосредующее адекватность восприятия, эффективность взаимодействия индивида с окружающей природой и социальной средой, его адаптивность к изменяющимся условиям жизнедеятельности». [28]
В работах И.В. Дубровиной и её школы термины «психическое» и «психологическое» здоровье рассматриваются как самостоятельные и даже противопоставляются. «Осмысливая содержательную суть психологической службы», - пишет И.В. Дубровина, - «мы увидели необходимость введения в научный психологический лексикон нового термина — «психологическое здоровье». Если термин «психическое здоровье» имеет, с нашей точки зрения, отношение, прежде всего, к отдельным психическим процессам и механизмам, то термин «психологическое здоровье» относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы здоровья человека в отличие от медицинского, социологического, философского и других аспектов» [53, с. 132]. Данная точка зрения поддерживается далеко не всеми авторами. Так, в исследованиях ряда авторов (Николаева E.JI., Л.Д. Демина, И.А. Ральникова и др.) указанные термины используются в качестве синонимов, при этом ученые тяготеют к интегративной модели психического здоровья, к его системности [100]. Такова же позиция многочисленного авторского коллектива, создавшего учебник для вузов «Психология здоровья», изданного в 2006 году под редакцией Г.С.