Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Аккуин, Данис Юсупович

  • Аккуин, Данис Юсупович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 199
Аккуин, Данис Юсупович. Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аккуин, Данис Юсупович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1 Состояние проблемы программно-методического обеспечения подготовки юных спортсменов в теории и практике спорта

1.2 Ретроспективный анализ программно-методического обеспечения подготовки спортивных резервов в борьбе

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ

2.1 Организация, методика исследования опытно-экспериментальной работы

2.2 Программно-методическое обеспечение тренировочного процесса дзюдоистов на этапах подготовки в муниципальной детско-юношеской спортивной школе

Выводы по теоретико-практической главе

ГЛАВА Ш ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБОСНОВАНИЮ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДЮСШ

3.1 Результаты констатирующего исследования для обоснования программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ

3.2 Обсуждение и оценка материалов опытно экспериментальной работы

Выводы по экспериментальной главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования Программно-методическое обеспечение занимает значительное место в деятельности детско-юношеских спортивных школ. Его основные методические положения предусматривают преемственность задач, средств и методов обучения юных спортсменов, неуклонный рост объёма средств общей и специальной подготовки при соблюдении оптимального их соотношения в процессе многолетней тренировки.

Однако, в настоящее время наблюдается тенденция, проявляющаяся в ранней специализации, направленная на увлечение тренеров-преподавателей общефизическими упражнениями с подменой обучения, повышением объёмов тренировочной нагрузки в ущерб образовательному компоненту, включающему основы знаний по технико-тактической подготовке, способствующему повышению мастерства на последующих этапах спортивного совершенствования [19; 113; 123]1. Такая практика приводит к массовому отсеву юных дзюдоистов на ранних этапах подготовки и к сокращению спортивного долголетия.

Особую значимость данная проблема приобретает на начальных этапах многолетней подготовки, когда резервы организма подростка интенсивно расходуются на естественный рост и развитие, а также на энергетическое и пластическое обеспечение задаваемых нагрузок [36; 95].

В этой связи большое значение имеет дальнейшая разработка программно-методического обеспечения в системе подготовки юных дзюдоистов детско-юношеской спортивной школе [51; 52; 129].

Содержание программно-методического обеспечения подготовки в спортивной школе должно основываться на изучении динамики показателей различных сторон подготовленности юных дзюдоистов по годам обучения,

В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает на место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставиться точка с запятой.

выявлении оптимального соотношения средств подготовки, определении возрастной направленности мотивов и интереса к единоборству [84; 128; 208].

В частности, дальнейшая разработка проблемы заключается в усовершенствовании системы многолетней подготовки спортивных резервов, включающей установление целесообразного соотношения средств общей и специальной подготовки на каждом этапе многолетней тренировки; рационализацию содержания и структуры тренировочных и соревновательных нагрузок общего и специального характера, в наибольшей мере соответствующих возрастным особенностям юных борцов; усовершенствование учебных программ спортивной подготовки обучающихся в ДЮСШ по видам борьбы с учетом современных тенденций её развития [37, с. 42].

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Анализ действующих программ для детско-юношеских спортивных школ по дзюдо [51; 52; 53; 55] показывает, что их содержание требует уточнения и дополнения для муниципальных школ в связи со специфическими их особенностями и в соответствии с современными научными исследованиями по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов в ДЮСШ. С вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» спортивным школам необходимо перейти на реализацию наряду с программами спортивной подготовки, дополнительных образовательных программ. В период реформирования стоит задача обеспечить преемственность программ, реализуемых в спортивных школах, а также их синхронизацию между собой [153]. Муниципальные спортивные школы с 1 сентября 2015 года осуществляют переход на программы спортивной подготовки требования, которых заключаются в том, что не менее 10% учащихся должны обучаться на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования. Показателями результативности работы спортивной школы становится, сохранность контингента, соотношение количества выпускников по сравнению с количеством поступивших [134]. Вследствие этого возникает необходимость в коррекции целей, задач и содержания про-

цесса спортивной подготовки юных дзюдоистов в муниципальной спортивной школе.

В настоящее время программы подготовки спортсменов детско-юношеских спортивных школ в различных видах спортивной борьбы разработаны в соответствии с моделями построения многолетней тренировки, которые определяют цели, направленность основных задач и содержания системы подготовки борцов на длительный период времени, обеспечивая её целостность [28; 52; 205].

Однако, в дзюдо модель спортивной тренировки на начальных этапах обучения, позволяющая обеспечить надравленность и целостность, реализацию развивающего потенциала, системы построения многолетней подготовки юных борцов в муниципальной ДЮСШ требует коррекции и более глубокого теоретического и экспериментального научного исследования.

Таким образом, проблемное поле исследования заключается в необходимости разрешения противоречий между:

- содержанием основных разделов программно-методического обеспечения муниципальных детско-юношеских спортивных школ по дзюдо и новыми изменениями в законодательстве РФ, современными требованиями практики к научным разработкам по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов;

- необходимостью коррекции направленности и обеспечения целостности процесса подготовки, рационального подбора средств и методов, адекватных задачам каждого этапа, планирования физической нагрузки, соответствующей уровню подготовленности юных дзюдоистов, обеспечивающие поступательный переход их с одного этапа подготовки на другой и недостаточной обоснованностью модели построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ в соответствии с которой определяется направленность и обеспечивается целостность процесса подготовки.

Из указанных противоречий вытекает проблема: каково содержание программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в му-

ниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили актуальность исследуемой темы: «Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Предмет исследования: содержание, планирование, средства, методы подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Гипотеза. Программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе будет более полно соответствовать требованиям современной практике, если:

- программа по дзюдо разработана в соответствии с моделью построения многолетней тренировки, учитывает современные требования практики к научным разработкам по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов;

- модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов на базовом этапе подготовки в муниципальной спортивной школе разработана на основе обобщения результатов многочисленных исследований теории и методики юношеского спорта, является теоретическим фундаментом процесса многолетней подготовки спортивных резервов и позволяет решать все связанные с ней задачи. Входящие в структуру модели цели, задачи, средства, методы, тренировочные нагрузки, требования к спортивной подготовленности являются ориентировочной основой построения тренировочного процесса и позволяют обеспечить целостность системы многолетней подготовки юных борцов в муниципальной ДЮСШ;

- соотношения средств подготовки по этапам и годам обучения ориентированы на повышение стабильности состава обучающихся, показателей соревновательной деятельности, физической подготовленности, роста спортивного результата, исключают раннюю специализацию и форсирование технико-тактической подготовки, способствуя сохранению здоровья юных спортсменов.

Задачи исследования.

1 Изучить состояние проблемы программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальных детско-юношеских спортивных школах в современной теории и практике спорта;

2 Разработать и теоретически обосновать модель построения процесса многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ;

3 Определить оптимальное соотношение средств подготовки по этапам и годам обучения, ориентированных на повышение стабильности состава обучающихся, устойчивый рост физической, технико-тактической подготовленности и спортивных результатов;

4 Разработать и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе.

Методологической основой исследования выступает деятельностный подход П. К. Анохин [6], В. В. Давыдов [48], А. Н. Леонтьев [99], Г. Н. Сериков [160]; основы теории спортивной подготовки JI. М. Куликов [95], Л. П. Матвеев [105; 106], В. Н. Платонов [136]; положения и концепции: «индивидуализации спортивной деятельности» Г. Н. Германов [41], О. А. Сиротин [163]; «модели сильнейших и юных спортсменов» В. В. Кузнецов [92], А. А. Новиков [117], М. Я. Набатникова [123]; «модели построения многолетней тренировки» А. В. Еганов [63; 64], А. И. Завьялов [68], В. П. Филин [188].

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Исследование проводилось с 1985 по 2014 годы на базе кафедры теории и методики борьбы Уральского государственного университета физической культуры,

отделении «Дзюдо» Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» с. Аргаяш Челябинской области. Дополнительной базой реализации авторской методики выступило образовательное государственное учреждение «Учебный центр Олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области».

В опытно-экспериментальной работе приняли участия дети младшего, среднего и старшего школьного возраста, обучающиеся в группах начальной подготовки первого, второго, третьего года, и в учебно-тренировочных группах с первого по пятый годы обучения. Всего на разных этапах многолетней подготовки было задействовано 513 обучающихся.

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1985 по 2014 год. В зависимости от решаемых задач, на каждом этапе, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом этапе (1985-1992 гг.), изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике спорта, определялись цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, а также была разработана программа педагогического эксперимента.

В ходе этапа применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, документов по организации тренировочного процесса в муниципальной спортивной школе по дзюдо, педагогические наблюдения, беседа, опрос тренеров-преподавателей, спортсменов, тестирование. Из широкого спектра средств общей, специальной физической, технико-тактической, психологической, интеллектуальной подготовки определялись наиболее значимые из них для юных борцов по годам обучения в муниципальной спортивной школе.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1993-2003 гг.) уточнены и конкретизированы цели, задачи работы, проведены обработка и систематизация фактического материала, осуществлён педагогический эксперимент с

целью обоснования программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ. Подвергнуты анализу все существующие на данный период программы по дзюдо для спортивных школ и определенны пути их модернизации в соответствии со специфическими особенностями муниципальных школ и современными научными исследованиями по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов в ДЮСШ. Разработана модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов по этапам и годам обучения спортивной школе.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: анализ документов по организации тренировочного процесса в муниципальной спортивной школе по дзюдо, видеозапись, стенография соревновательной деятельности и тренировочных поединков, беседа, интервью, анкетирование, хронометрирование, контроль, учёт тренировочных нагрузок, педагогический формирующий эксперимент, методы математической статистики.

На третьем, обобщающем этапе (2004-2014 гг.) осуществлялось обобщение и структурирование полученных результатов, осуществлено их внедрение в практику, уточнено и обосновано программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ, определены способы ее практической реализации, завершена обработка и интерпретация полученных данных, проведены их сопоставление и обобщение. По материалам исследования написано учебно-методическое пособие «Программно-методическое обеспечение в детско-юношеских спортивных школах по организации учебно-тренировочного процесса групп начальной подготовки в дзюдо».

На данном этапе применялись следующие методы исследования: анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ - доказана перспективность разработанного программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, включающего модель, соотношение средств

ОФП и СФП и ТТП по этапам многолетней спортивной тренировки;

- выявлена связь между соотношением средств подготовки и стабильностью состава занимающихся, приростом показателей физической подготовленности, соревновательной деятельности. Это подтверждают позитивные статистически значимые сдвиги, происшедшие в ходе формирующего педагогического эксперимента;

- разработана модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, включающая оптимальное соотношение средств тренировки по этапам обучения, количественные показатели технико-тактической подготовленности, обогащающая научную концепцию многолетней подготовки спортивных резервов в дзюдо, позволяющая обеспечить целостность тренировочного процесса и реализацию развивающего потенциала, системы построения многолетней подготовки в детско-юношеской спортивной школе;

- введены новые методические положения, оптимального соотношения средств, овладения техническими действиями, направленности развития физических качеств в учебно-тренировочном процессе на этапах начальной спортивной специализации и углублённой тренировки.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказана возможность повышения стабильности состава обучающихся дзюдо в условиях муниципальной детско-юношеской спортивной школы;

- изложены научно-обоснованные положения, уточняющие содержание общей, специальной физической, технико-тактической, теоретической подготовки, программно-методического обеспечения юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе;

- изучены факторы, влияющие на процесс многолетней спортивной подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, основанные на анализе содержания программно-методического обеспечения, включающие основные компоненты управле-

ния подготовки спортсменов: целеполагание, планирование средств, мотивацию, методы обучения и совершенствования технико-тактических действий, контроль уровня освоения ТТД и развития физических качеств;

- раскрыто несоответствие между содержанием основных разделов программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов муниципальных детско-юношеских спортивных школ и новыми изменениями в законодательстве РФ, современными требованиями практики к научным разработкам по усовершенствованию процесса многолетней подготовки юных дзюдоистов в спортивных школах; необходимостью коррекции направленности, обеспечения целостности, процесса подготовки юных борцов муниципальной спортивной школы и недостаточной обоснованностью модели построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в ДЮСШ;

- проведена модернизация существующей методики организации тренировочного процесса и систематизации данных, полученных на основании лонгитудинальных исследований, определяющая установление новых критериев оптимального соотношения средств подготовки, поэтапных требований к количественному освоению технических действий, направленности физической подготовленности на этапах начальной спортивной специализации и углублённой тренировки, показателей программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, создающие перспективы для прикладных исследований в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- разработаны и внедрены методические рекомендации «Программно-методическое обеспечение в детско-юношеских спортивных школах по организации учебно-тренировочного процесса групп начальной подготовки в дзюдо», нормативы по общей физической подготовленности юных дзюдоистов по годам обучения в муниципальной спортивной школе;

- определены перспективы практического использования результатов исследования в работе с юными дзюдоистами, обучающимися в детско-юношеских спортивных школах, клубах физической подготовки, специализированных школах олимпийского резерва;

- предложены обновлённое содержание программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе, модель построения многолетней тренировки, включающие практические рекомендация по эффективным технологиям, формам, методике спортивной подготовки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Программно-методическое обеспечение подготовки юных дзюдоистов на предварительном этапе, начальной спортивной специализации и углублённой тренировки в детско-юношеской спортивной школе, способствует объективному определению характера, направленности, путей дальнейшего совершенствования и разработки усовершенствованной программы спортивной подготовки обучающихся в муниципальной ДЮСШ с учётом современных требований спортивной практики.

2 Модель построения многолетней тренировки юных дзюдоистов в муниципальной ДЮСШ является основой оптимизации учебно-тренировочного процесса - его целевых ориентиров, показателей результативности; носит закономерный, целенаправленный и поступательный характер; отражает логику и последовательность соответственно этапам предварительной подготовки, начальной спортивной специализации и углублённой тренировки.

3 Целенаправленная организация учебно-тренировочного процесса, включающая соотношения средств подготовки по этапам обучения содержащие 81% объёма средств общей физической подготовки на предварительном этапе, равномерное снижение до 40% на этапе углублённой тренировки, увеличение средств специальной физической подготовки с 9% до 25% и технико-тактической с 10% до 35%, повышает эффективность многолетней подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной

школе.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

- осуществлением научно-теоретического анализа содержания основных разделов программно-методического обеспечения регламентирующего процесс подготовки юных дзюдоистов в муниципальных детско-юношеских спортивных школах с учётом, постоянно возрастающих требований современной практики к различным сторонам подготовленности спортсменов;

- экспериментальным обоснованием программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе включающее оптимальное соотношение средств подготовки по годам обучения, направленное на повышение стабильности состава обучающихся, равномерный рост результатов физической подготовленности и показателей соревновательной деятельности.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается: логически обоснованной и практически реализованной программой научного изыскания; использованием объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; проведением многолетнего педагогического формирующего эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развёрнутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры теории и методики борьбы, научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов Уральского государственного университета физической культуры (Челябинск, 2000-2008 гг.); конференциях «Спорт и личность» (Челябинск, 2000-2001 гг.); межрегиональных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в

Сибири» (Омск, 2003-2004 гг.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел» (Челябинск, 2006 гг.); научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура и спорт» (Челябинск, 2008 гг.). Основные результаты исследования опубликованы в научных журналах и изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: Вестник 4111У (Челябинск, 2008 гг.), Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта (2011 гг., 2012 гг.). Разработанная методика подготовки внедрена в учебно-тренировочный процесс ОГУ «УЦОП по дзюдо Челябинской области», СДЮСШОР по дзюдо г. Копейска. По теме исследования опубликовано 15 работ.

Структура диссертации включает: введение, три главы заканчивающиеся выводами, заключение, список используемой литературы и приложения. Материал изложен на 199 страницах компьютерной верстки текста, включает 18 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 226 источник, из них 13 на иностранных языках.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1 Состояние проблемы программно-методического обеспечения подготовки юных спортсменов в теории и практике спорта

Спортивная подготовка - это упорядоченная совокупность основных средств и методов обеспечения подготовленности спортсмена к достижению, целесообразно организованная практика использования их в сочетании с условиями, способствующими росту достижений [105, с. 153].

Уже при первом ознакомлении с подготовкой спортсмена напрашивается мысль, что это не локальный и не односторонний процесс. Его суть и слагаемые можно и нужно анализировать с различных позиций, если это помогает понять смысл и закономерности происходящего в нем [106, с. 201].

В настоящее время обострившаяся конкуренция на соревнованиях европейского, мирового масштабов, заставляет специалистов всех стран все в большей степени сосредотачиваться не только на разработке методики тренировки сильнейших спортсменов, но и на дальнейшем улучшении системы подготовки спортивных резервов, обеспечивающей полноценное пополнение составов национальных сборных команд. Становится всё яснее, что спортивные рекорды достигаются только тогда, когда необходимые для этого основы создаются уже в детском и юношеском возрасте [205, с. 26]. Дальнейшие успехи в развитии спорта во многом обусловлены результатами научных исследований актуальных вопросов теории и методики юношеского спорта, внедрением в практику этих результатов [3; 189]. В связи с этим необходимо более широкое привлечение к занятиям спортом и отбор наиболее одарённых юношей и девушек для дальнейшего спортивного совершенствования, пополнения рядов спортсменов высокого класса. Требуется организация целенаправленной многолетней подготовки спортсменов, использование более эффективных организационных форм, средств и методов тренировки [25; 106, с. 342-361].

Многолетняя спортивная подготовка - это единая педагогическая система, обеспечивающая преемственность задач, средств, методов, организационных форм подготовки всех возрастных групп. Основные критерии её эффективности - наивысший спортивный результат, достигнутый в оптимальных возрастных границах для данного вида спорта [189]. Следовательно, достижение высокого спортивного результата связано с грамотным построением процесса подготовки в детском и юношеском возрасте.