Методика тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет в кроссовых видах ориентирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Брайцева Виктория Александровна

  • Брайцева Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 209
Брайцева Виктория Александровна. Методика тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет в кроссовых видах ориентирования: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». 2020. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брайцева Виктория Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В КРОССОВЫХ ВИДАХ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

1.1 Соревновательная деятельность в кроссовых видах спортивного ориентирования и критерии её эффективности

1.2 Анализ особенностей технических и тактических действий спортсменов, специализирующихся в кроссовых видах ориентирования

1.3 Основы формирования тактико-технических действий в кроссовых видах спортивного ориентирования на этапе совершенствования спортивного мастерства

1.4 Заключение по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ В КРОССОВОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ

3.1 Анализ текущего состояния и проблем обучения основам тактико-технически действий в кроссовых видах спортивного ориентирования

3.2 Исследование технических действий в стандартных ситуациях спортсменов-ориентировщиков различной квалификации

3.3 Исследование тактических действий в стандартных ситуациях квалифицированных спортсменов-ориентировщиков

3.4 Педагогические условия реализации методики тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в кроссовых видах ориентирования

3.5 Заключение по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ 15-16 ЛЕТ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В КРОССОВОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ

4.1 Теоретико-методическое обоснование структуры и содержания методики тактико-технической подготовки в кроссовых видах ориентирования на этапе совершенствования спортивного мастерства

4.2 Экспериментальное обоснование эффективности внедрения методики тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в кроссовых видах ориентирования

4.3 Обсуждение результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ В Бланк для оценки наглядно-образной памяти

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Бланк для оценки наглядно-образного мышления

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Бланк для оценки распределения внимания

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Бланк для оценки оперативного мышления

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ И Анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ К Акты внедрения результатов научных работ в практику

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IOF - Международная федерация ориентирования; SPORTIdent - система электронной отметки; Vфакт - фактическая скорость бега; Vэф - эффективная скорость бега; АнП - анаэробный порог;

ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа; КГ - контрольная группа; КП - контрольный пункт;

М-16, Ж-16 - возрастные группы юноши и девушки 15-16 лет;

МБУ ДО - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования;

МПК - максимальное потребление кислорода;

ОФП - общая физическая подготовка;

СД - соревновательная деятельность;

СДЮСШОР - специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

СОГБУ ДО - Смоленское областное государственное учреждение дополнительного образования;

СПЛИТ - распечатка списка пройденных участником КП с указанием времени и

скорости спортсмена на каждом отрезке дистанции;

СФП - специальная физическая подготовка;

СФС - соревновательная функциональная система;

ТТД - технико-тактические действия;

Уд/мин - удары в минуту;

ФГБОУ ВО - Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования;

ЧИП - миниатюрное устройство с микросистемой для электронной отметки;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ШВСМ - школа высшего спортивного мастерства;

ЭГ - экспериментальная группа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет в кроссовых видах ориентирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современного спортивного ориентирования ставит комплексные задачи и предъявляет высокие требования к уровню профессиональной компетентности тренера-преподавателя, необходимой для подготовки спортсменов международного класса.

Анализ специальной научно-методической литературы и изучение передового практического опыта показали, что специфические условия, в которых осуществляется тренировочный процесс спортсменов-ориентировщиков, обусловлены воздействием ряда факторов к которым, в первую очередь, необходимо отнести сложные геоморфологические особенности местности и наличие явно выраженного мыслительного процесса. Кроме того, интегральная подготовка, особенно спортсменов высокой квалификации, представляет собой комплекс физических, технико-тактических и психологических действий, выполнение которых должно отличаться высокой слаженностью (Чешихина В. В. Современная система подготовки в спортивном ориентировании: монография. М.: Советский спорт, 2006. 232 с.; Казанцев С. А. Теория и методика спортивного ориентирования: учебник. СПб.: НГУ имени Лесгафта, 2013. 190 с.; Воронов Ю. С. Повышение эффективности технико-тактической подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, на основе формирования индивидуальных моделей соревновательной деятельности // Сборник материалов 64-ой науч.-практ. конф. Смоленск: СГАФКСТ, 2014. С. 201-207; David W. Eccles Experts Circumvention of Processing Limitations: An Example From the Sport of Orienteering // Military Psychology. 2008. Vol.20. №1. Р. 103-121).

Из этого следует, что существующий методически не обоснованный выбор технологической последовательности обучения юных спортсменов навыкам ориентирования приводит к большим неоправданным затратам времени и может стать причиной потери интереса к тренировочным занятиям. Поэтому при разработке и обосновании методики тактико-технической подготовки на этапе совершенствования спортивного мастерства» мы исходили из современных представлений о том, что в разные возрастные периоды - детский, пубертатный, юношеский и зрелый - двигательный навык строится по-разному. Это связано, в

первую очередь, с поступательным созреванием двигательных и сенсорных отделов головного мозга.

Поэтому тренеры при обучении специальным двигательным умениям не должны стремиться к тому, чтобы техника и тактика их воспитанников на ранних этапах подготовки была похожа на технику и тактику взрослых спортсменов. Да это даже теоретически невозможно, так как организм ребёнка качественно отличается от организма взрослого человека (Губа В. П. Теория и методика современных спортивных исследований: монография. М.: Спорт. 2016. 232 с.).

В настоящее время одной из важных и малоизученных проблем является системный анализ спортивного ориентирования как «ситуационного» вида спорта. Это, в первую очередь, связано с тем, что в мировом элитном ориентировании результаты спортсменов стали разделять уже сотые доли секунды, а это означает, что даже потеря нескольких секунд, например, при отметке контрольного пункта или выборе оптимального пути движения на конкретном перегоне, в конечном итоге, существенно снизит результативность соревновательной деятельности спортсмена.

Установлено, что при преодолении соревновательной дистанции спортсмену-ориентировщику необходимо быстро оценивать каждую технико-тактическую стандартную ситуацию, т.е. выделять её из группы посторонних раздражителей и определять наиболее эффективный способ действия - быстро принять правильное техническое или тактическое решение, которое основывается на процессах восприятия и переработки информации и характеризует уровень оперативного мышления спортсмена-ориентировщика, возможности его долговременной памяти (Воронов Ю. С. Анализ действий спортсменов-ориентировщиков различной квалификации в стандартных ситуациях // Труды Смоленского государственного института физической культуры. Смоленск: СГИФК, 2000. С. 116-122; Ширинян А. А. Современная подготовка спортсмена-ориентировщика: учебно-методическое пособие. М.: Советский спорт, 2010. 112 с.).

Несомненно, что дальнейшие успехи в развитии спортивного ориентирования во многом будут определяться результатами научных исследований, направленных на обоснование эффективных методик тактико-

технической подготовки на всех этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной научной литературы по теории и методике многолетней подготовки в спортивном ориентировании бегом показал, что проблема формирования эффективных тактико-технических действий на различных этапах многолетней подготовки находится в начальной стадии разработки. В исследованиях Ю.С. Воронова (Воронов Ю. С. Программа для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. М.: ЦДЮТиК, 2000. 50 с.; Воронов Ю. С. Организационно-методические условия оптимизации технико-тактических действий спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, в стандартных ситуациях // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: материалы межд. науч.-практ. конф. М.: МГОУ, 2011. С. 79-81) выдвинуты некоторые научные и методические подходы к рассмотрению технико-тактических действий в стандартных ситуаций как важной составной части соревновательной деятельности, но не ставится цель изложения материалов по формированию умения быстро и безошибочно преодолевать конкретные технико-тактические стандартные ситуации. При этом автор обосновывает важность формирования у юных спортсменов-ориентировщиков умения правильно оценивать сложность технико-тактических действий на основе их классификации.

Только в одной работе рассматриваются варианты технико-тактических действий в стандартных ситуациях близкие к тем, которые стали предметом нашего исследования. Так А.А. Ширинян и А.В. Иванов (Ширинян А. А. Современная подготовка спортсмена-ориентировщика: учебно-методическое пособие. М.: Советский спорт, 2010. 112 с.) упоминают несколько вариантов стандартных ситуаций при взаимодействии с соперником, требующих повышенной степени риска или высокой степени надёжности при их преодолении. В тоже время, в современной практике спортивного ориентирования эффективные технико-тактические действия играют важную роль при достижении высокого спортивного результата.

Всё вышеизложенное позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности данной проблемы и предопределяет необходимость её научного обоснования.

Таким образом, в системе обучения спортсменов 15-16 лет базовым технико-тактическим действиям в кроссовых видах ориентирования наблюдается проблемная ситуация, которая позволяет говорить о наличии ряда устойчивых противоречий между:

- организацией учебно-тренировочного процесса на этапе совершенствования спортивного мастерства, не в полной мере учитывающего структуру и содержание тактико-технических действий в стандартных ситуациях в кроссовом ориентировании, и необходимостью внедрения современных технологий моделирования тренировочных дистанций как основы повышения эффективности интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков;

- объективной потребностью установления факторов, обусловливающих высокую скорость тактико-технических действий в повторяющихся стандартных ситуациях в кроссовых видах ориентирования и отсутствием адекватных подходов формирования таких действий в реальных условиях тренировочного процесса;

- необходимостью формирования специальных знаний и умений, обеспечивающих эффективное принятие оперативных решений при реализации индивидуального варианта действия в стандартных ситуациях, и отсутствием информативного алгоритма оценки их сложности при преодолении соревновательных трасс заданного направления;

- необходимостью внедрения в учебно-тренировочный процесс современной методики тактико-технической подготовки для спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в кроссовых видах ориентирования, и неразработанностью адекватных механизмов её реализации на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Исходя из этого, можно заключить, что практическая потребность экспериментального обоснования методики формирования тактико-технических действий в стандартных ситуациях у спортсменов, специализирующихся в кроссовом ориентировании, на этапе совершенствования спортивного мастерства определили актуальность предпринятого нами исследования.

Объект исследования - процесс тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков, специализирующихся в кроссовых видах ориентирования.

Предмет исследования - методика тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в кроссовом ориентировании.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность методики тактико-технической подготовки спортсменов, специализирующихся в кроссовых видах ориентирования, на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что значительное повышение уровня тактико-технической подготовленности спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в кроссовых видах ориентирования, может быть достигнуто путём применения тренировочных дистанций, учитывающих уровень сложности преодоления стандартных ситуаций в зависимости от геоморфологических особенностей местности, а также целенаправленного использования приёмов активного обучения и специализированных двигательных тренировочных заданий, обеспечивающих формирование перманентной адаптации к местности различного типа.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Установить основные показатели, обусловливающие эффективность выполнения спортсменами-ориентировщиками тактико-технических действий в стандартных ситуациях в процессе преодоления кроссовых соревновательных дистанций заданного направления.

2. Обосновать алгоритм оценки уровня сложности технических и тактических стандартных ситуаций как составной части соревновательных трасс в кроссовых видах спортивного ориентирования.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в кроссовом ориентировании, основанную на учёте сложности преодоления стандартных ситуаций различного вида.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, картографический метод исследования, хронометрия, метод экспертной оценки, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); психодиагностические методики, применяемые при контроле уровня развития психических познавательных процессов (памяти, внимания и мышления); методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой нашего диссертационного исследования являются фундаментальные положения теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, которые отражены в работах П.К. Анохина, В.К. Бальсевича, Н.А. Бернштейна, Ю.В. Верхошанского, Ю.Ф. Курамшина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, В.Л. Уткина, В.Н. Филина.

При выявлении и обосновании основных закономерностей технической и тактической подготовки в беговых видах спортивного ориентирования, мы опирались на труды А.В. Иванова, Ю.С. Воронова, В.В. Костылева, В.В. Чешихиной, А.А. Шириняна.

В качестве отправных принципов управления многолетним учебно-тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков на различных этапах многолетней подготовки для нас выступали результаты исследований, изложенные в трудах В.С. Близневской, Ю.С. Воронова, О.Л. Глаголевой, С.А. Казанцева, В.В. Костылева, В.В. Чешихиной.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к изучению проблемы формирования тактико-технических действий в стандартных ситуациях у спортсменов, специализирующихся в кроссовых видах ориентирования. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

-теоретически разработана и экспериментально апробирована методика тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в кроссовом ориентировании, основанная на учёте закономерностей действий в

стандартных ситуациях в зависимости от геоморфологических особенностей местности, что позволило повысить эффективность построения тренировочного процесса на этапе совершенствования спортивного мастерства;

-разработан алгоритм определения уровня сложности стандартных ситуаций в кроссовых видах ориентирования, что дало возможность конструировать тренировочные дистанции, опираясь на обобщённые схемы действий в условиях, максимально приближенных к соревновательной борьбе и, как следствие, способствовало поступательному росту тактико-технической подготовленности спортсменов-ориентировщиков;

-обоснованы объём и содержание специализированных тренировочных заданий, адаптированных к кроссовым видам спортивного ориентирования, которые основаны на принципах интервального ориентирования, что позволило повысить результативность соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков 15-16 лет на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Теоретическая значимость. Материалы исследования существенно углубляют и расширяют представления о принципах совершенствования тактико-технических действий в стандартных ситуациях в спортивном ориентировании. Полученные результаты дополняют теорию и методику тренировки спортсменов-ориентировщиков, а также теорию планирования тренировочных и соревновательных дистанций в спортивном ориентировании бегом новыми сведениями о закономерностях конструирования специализированных трасс различного вида с учётом сложности стандартных ситуаций в зависимости от геоморфологических особенностей местности.

Основные положения работы, обосновывающие принципы обеспечения результативности тактико-технических действий в стандартных ситуациях в кроссовых видах спортивного ориентирования, могут быть использованы при подготовке студентов вузов физической культуры и спорта, а также в работе тренеров-преподавателей ДЮСШ, СДЮСШОР, школ олимпийского резерва и секций спортивного ориентирования.

Практическая значимость исследования заключается в универсальности инновационной методики тактико-технической подготовки спортсменов,

специализирующихся в кроссовом ориентировании, на этапе совершенствования спортивного мастерства, а также в разработке практических рекомендаций, которые можно использовать: а) на курсах повышения квалификации тренеров-преподавателей и специалистов службы дистанции; б) в учебно-тренировочном процессе студентов высших учебных заведений физической культуры, спорта и туризма; в) при подготовке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса юных ориентировщиков, учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, туристских центров и клубов; г) при организации тренировочного процесса в сборных командах по спортивному ориентированию различного уровня.

Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечена современной методологической базой исследования, использованием комплекса научных методов познания, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей статистической обработкой материалов исследования, экспериментальной проверкой эффективности применения инновационной методики тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в кроссовом ориентировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, обусловливающие качество и скорость выполнения высококвалифицированными спортсменами-ориентировщиками тактико-технических действий в стандартных ситуациях на местности различного типа, детерминируют принципы специализированного тренинга, определяют выбор средств обучения в соответствии с оптимальными стратегиями соревновательной деятельности и преемственность содержания двигательных заданий на различных этапах многолетней подготовки.

2. Применение алгоритма оценки уровня сложности тактико-технических действий в стандартных ситуациях в кроссовом ориентировании, объективно характеризующего основные конструктивные особенности дистанций заданного направления и характер взаимодействия спортсмена с окружающей средой,

позволяет выявить слабые звенья в функциональной системе соревнующегося ориентировщика и значительно повысить его устойчивость к экстремальным ситуациям соревновательной деятельности.

3. Практическая реализация методики тактико-технической подготовки спортсменов 15-16 лет, специализирующихся в кроссовых видах ориентирования, основанной на целенаправленном применении картографического материала в тренировочных микроциклах, моделирующих основные геоморфологические условия и компоненты различных дистанций заданного направления, обеспечивает эффективную кумулятивную адаптацию к местности различного типа и успешность их соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых учёных (2012-2017 гг.) и профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (2012-2017 гг.) и на Международной конференции в г. Брянске (2017 г.). Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс МБУ ДО «СДЮСШОР № 6» г. Смоленска, отделений спортивного ориентирования МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Смоленска, СОГБУ ДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» и ФГБОУ ВО «СГАФКСТ», что подтверждается семью актами внедрения (приложение К). Материалы диссертационного исследования отражены в 15-ти публикациях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений. Список литературы состоит из 200 источников, из них 29 -зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В КРОССОВЫХ ВИДАХ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

1.1 Соревновательная деятельность в кроссовых видах спортивного ориентирования и критерии её эффективности

В современном спорте наиболее важной проблемой по-прежнему остаётся разработка эффективной системы обучения технико-тактическим действиям и навыкам на всех этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса. При этом большое значение приобретают те принципы обучения, которые строго учитывают факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности в конкретном виде спорта.

«Спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результат, как правило, определяется по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков» (Спортивное ориентирование. Правила соревнований. М.: Советский спорт, 2005. С. 3.)

В процессе изучения научно-методической литературы было выявлено, что, соревнования по ориентированию, от способа передвижения подразделяются на: лыжные, беговые (кроссовые) и велокроссовые. При этом если процессы ориентирования во время преодоления различных соревновательных дистанций практически идентичны, то процессы двигательной активности совершенно разные (Богатов С. Ф. Спортивное ориентирование. М.: Воениздат, 1982. 102 с.; Лоскутников И. Ориентирование как вид искусства // Информационный вестник спортивного ориентирования. 1993. № 4. С. 45.; Близневская В. С. Тактика работы с картой на дистанциях лыжного ориентирования // Теория и практика физической культуры. 2007. №7. С. 73 -76; Казанцев С. А. К вопросу о соотношении понятий: физическая, техническая, психологическая подготовка в спортивном ориентировании // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2013. №11. С. 54-56).

Общеизвестно, что «каждый вид спорта предъявляет специфические требования к физическому и интеллектуальному развитию спортсменов. Поэтому необходимо комплексное изучение наиболее существенных для каждого вида спортивной деятельности факторов, определяющих успех соревновательной деятельности на всех этапах многолетней подготовки» (Кузнецова, ВВ. Методика отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики: диссертация ... канд. пед. наук. Смоленск. 2009. 198 с.; Воронов Ю. С. Методика обучения юных ориентировщиков технико-тактическим действиям и навыкам: учебное пособие. Смоленск: СГАФКСТ, 1998. 23 с.; Воронов Ю. С. Повышение эффективности обучения юных спортсменов-ориентировщиков технико-тактическим действиям и навыкам на основе учёта возрастной структуры соревновательной деятельности // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2012. №3 (85). С. 53-58; Казанцев С. А. Спортивное ориентирование: учебно-методическое пособие. СПб. : СПб ГУФК, 2006. 91 с.; Огрызков А. Интервью на Чемпионате России // Информационный вестник спортивного ориентирования. 1995. № 3-4. С. 23-26; Родионов А.В. Психологические основы тактической деятельности в спорте // Теория и практика физической культуры. 1993. № 2. С. 7-9; Родионов А. В. Психология физического воспитания и спорта: учебник для вузов. М.: Физкультура и спорт, 2004. 576 с.).

В спортивном ориентировании бегом соревновательная деятельность (СД) является не только средством контроля уровня интегральной подготовленности спортсмена, но и важнейшим средством совершенствования спортивного мастерства ориентировщиков различного возраста и уровня подготовленности» (Брайцева В. А. Стандартные ситуации в соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом (теоретико-методологический аспект проблемы) / В. А. Брайцева // Сборник материалов 64-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2014 год. Смоленск : СГАФКСТ, 2015. С. 214-215).

Соревнования в кроссовых видах спортивного ориентирования проводятся на протяжённых и сложных по рельефу местности дистанциях с перепадом высот до 900 м и длиной от 3 до 26 км. Практически всё время на дистанции занимает бег по пересечённой местности с различным рельефом и состоянием грунта. При этом бег по дорогам и просекам, как правило, составляет небольшую часть

трассы. Основную же часть спортсмены пробегают по лесу, через завалы, овраги, по болотам и камням, что характеризует спортивное ориентирование как высокотравматичный вид спорта (Чешихина В. В. Особенности соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков с нарушением слуха // Человеческий капитал. 2012. № 5(41). С.88-90, Leumann A. Chronic Ankle Instability Inthe Swiss Orienteering National Team // Scientific Journalof Orienteering.2013. Vol.18. №1. P. 12-23).

Ориентировщик также должен уметь в течение продолжительного времени регулировать скорость бега в соответствии с требованиями задач ориентирования. На участках, трудных для ориентирования, передвигаться с максимальной скоростью практически невозможно, поскольку приходится затрачивать время на технические действия (для более точного ориентирования спортсмен может на короткое время резко снижать скорость и даже переходить на шаг). В то же время, улучшение спортивного результата может быть осуществлено как за счёт увеличения максимальной скорости бега, так и за счёт совершенствования технико-тактических действий в стандартных ситуациях (Брайцева, В.А. Стандартные ситуации в соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом (теоретико-методологический аспект проблемы) // Сборник материалов 64-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2014 год. Смоленск: СГАФКСТ, 2015. С. 214-218 ; Борилкевич В. Е. Использование индивидуальных значений анаэробного порога для совершенствования тренировочного процесса спортсменов-ориентировщиков // Вопросы физического воспитания студентов: сб. науч. работ. Л.: Издательство ЛГУ, 1989. С. 55-59; Борилкевич В. Е. Функциональная модель спортсмена-ориентировщика на основе индивидуальных значений анаэробного порога // Теория и практика физической культуры. 1999. №1. С. 25-26; Васильев Н. Д. Характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании // Теория и практика физической культуры. 1989. № 4. С. 47; Fash H. Visual Attention and Concentration during Stepwise Increased Tredmill Velocity in Orienteersand Long - Distance Runners // Scientific Journal of Orienteering. 1985. №1. Р. 14-23).

В кроссовом спортивном ориентировании выделяют несколько основных соревновательных дистанций. Это спринтерская, средняя, классическая и кроссовая дистанции (Курченков А. А. Основы спортивного ориентирования: