Комплексный отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Даулетшин, Ильшат Илгизович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Даулетшин, Ильшат Илгизович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В МУЖСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ
1.1. Общие положения и ступени спортивного отбора
1.2. Факторы, повышающие эффективность отбора в спортивной
гимнастике
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОТБОРА ГИМНАСТОВ
В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ГРУППЫ
3.1. Исследование по разработке методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы
3.1.1. Особенности физического развития гимнастов как критерии оценки успешности спортивной деятельности
3.1.2. Особенности пальцевой дерматоглифики у юных гимнастов
3.1.3. Физическое развитие родителей юных гимнастов
3.1.4. Биоэнергетический тип как фактор успешности освоения упражнений гимнастического многоборья
3.1.5. Особенности психофизиологических свойств и психических процессов у юных гимнастов
3.1.6. Модельные характеристики гимнастов, занимающихся в учебно-тренировочных группах
3.1.7. Выявление комплекса критериев успешности гимнастов на
этапе начальной специализированной подготовки
3.2. Методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные
группы
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
РАБОТЫ
4.1. Условия проведения педагогического эксперимента
4.2. Оценка эффективности отбора гимнастов в учебно-
тренировочные группы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Проблема научного обоснования системы отбора и спортивной ориентации всегда существовала в нашей стране и за рубежом. Решение данной проблемы позволяет сократить сроки подготовки спортсменов высокого класса, обеспечив им тем самым более продолжительный период выступлений на международной арене. Многие ее теоретические и методологические аспекты рассмотрены рядом авторов (Е.Б. Сологуб, 2000; В .А. Таймазов, 2006; В.П. Губа, 2008; Н.Ж. Булгакова, 2009; В.Г. Никитушкин, 2009; Р.Н. Дорохов, 2010 и др.).
Сложившуюся в России гимнастическую систему и технологию подготовки, как считает Л.Я. Аркаев (2004), необходимо постоянно совершенствовать в соответствии с тенденциями развития гимнастики. Следует отметить, что данное положение в полной мере относится и к технологии отбора и спортивной ориентации в гимнастике. По нашему мнению, можно выделить следующие основные причины необходимости совершенствования методики отбора и спортивной ориентации юных гимнастов.
Во-первых, в настоящее время практически все соревнования по спортивной гимнастике среди детей проводятся по утвержденным Федерацией спортивной гимнастики России обязательным программам, представляющим собой набор обязательных элементов на каждом виде гимнастического многоборья, который гимнаст в зависимости от разряда должен выполнить и соединить по своему усмотрению.
Во-вторых, принятые в последнее время правила по спортивной гимнастике позволяют участвовать в соревнованиях гимнастам, специализирующимся в отдельных видах многоборья. Результаты 0лимпиады-2004 в Афинах показали, что успеха, особенно у мужчин, добились гимнасты-«специалисты». В.М. Смолевский (2005) пишет, что можно критиковать эти правила с позиций престижа командных соревнований и достижений в многоборье, однако он
указывает на то, что в числе победителей и призеров оказались спортсмены в возрасте старше 25 лет, а золотые медали у мужчин из 8 возможных завоевали представители 8 разных стран. По мнению ученого, в ближайшем обозримом будущем позиция Международной федерации гимнастики (FIG) вряд ли изменится и это следует учитывать при разработке стратегии и тактики долгосрочной подготовки гимнастов.
Е.Ю. Розин (2001, 2004) отмечает, что в системе отбора проявляется одно из противоречий современной гимнастики: борьба за массовость, привлечение к занятиям наибольшего числа занимающихся и, наряду с этим, профессиональный отбор одаренных перспективных спортсменов с неизбежным отсевом контингента. Он подчеркивает, что спортивная гимнастика несет особо крупные потери на этапах начальной специализированной подготовки, что объясняет отсутствием в гимнастике научно обоснованной нормативной системы требований, позволяющей в комплексе диагностировать, оценивать и прогнозировать развитие основных показателей физического состояния и подготовленности спортсменов.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности спортивного отбора в гимнастике, с одной стороны, и недостаточной организационно-методической обеспеченностью данного вопроса, с другой.
С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержательные и организационно-методические особенности повышения эффективности отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы?
Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование структуры и содержания методики спортивного отбора юных гимнастов.
Объект исследования: процесс отбора юных гимнастов.
Предмет исследования: структура и содержание методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы повысится, если его проводить на основе медико-биологических и психодиагностических критериев.
Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы спортивного отбора юных гимнастов.
2. Изучить особенности проявления медико-биологических и психофизиологических свойств, психических процессов у гимнастов, занимающихся в учебно-тренировочных группах.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы на основе медико-биологических и психодиагностических критериев и определить организационно-методические условия ее реализации.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); теории и методики гимнастики (Л.Я. Аркаев, Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский и др.); теории спортивного отбора и прогнозирования в спорте (Н.Ж. Булгакова, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, Ю.Д. Железняк, Ю.Ф. Курамшин, В.Г. Никитушкин, Е.Ю. Розин, О.М. Шелков, O.A. Шинкарук и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, педагогическое наблюдение, медико-биологические методы, методы психодиагностики, тестирование специальной физической и технической подготовленности, метод моделирования, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Выявлены медико-биологические и психодиагностические критерии отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.
2. Разработана методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы и определены организационно-методические условия ее реализации.
3. Установлено, что учет медико-биологических и психодиагностических критериев позволяет более эффективно осуществлять отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы способствует дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора спортсменов, а также расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволяют оптимизировать процесс отбора гимнастов; разработанная методика способствует совершенствованию процесса выявления более одаренных спортсменов; разработанные практические рекомендации позволяют тренерскому составу более рационально планировать отбор детей в учебно-тренировочные группы.
Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе юных гимнастов в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих подготовку спортивного резерва по гимнастике (ДЮСШ и СДЮСШОР). Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по гимнастике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями; применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом
проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К медико-биологическим и психодиагностическим критериям отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы относятся показатели координации движений, анаэробных и аэробных возможностей организма, психофизиологических свойств и дерматоглифических признаков.
2. Организационно-методическими условиями реализации методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы являются: 1) выявление оптимального уровня специальной физической подготовленности гимнастов; 2) обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса показателей, информативных для гимнастики; 3) единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; 4) высокий уровень компетентности тренера; 5) техническая оснащенность спортивного зала в соответствии с современными требованиями; 6) тесное сотрудничество ДЮСШ с вузом.
3. Применение разработанной в диссертации методики с соблюдением организационно-методических условий ее реализации позволяет проводить отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы более эффективно.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных (г. Казань, 2012; г. Москва, 2012; г. Пинск, 2012; г. Чебоксары, 2013; г. Уфа, 2013, 2014); всероссийских (г. Набережные Челны, 2013, 2014; г. Омск, 2013; г. Москва, 2014); межвузовских (г. Набережные Челны, 2012, 2013) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ
«Яр Чаллы», МБОУ ДОД «ДЮСШ № 1 НМР РТ», в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», что подтверждается актами внедрения.
Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографию и приложения. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. Материалы исследования проиллюстрированы 22 рисунками, 30 таблицами. Библиография включает 213 работ, из них 13 работ зарубежных авторов.
ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В МУЖСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ
1.1. Общие положения и ступени спортивного отбора
Общеизвестно, что отбор в спорте является многоплановой проблемой, которая занимает одно из центральных мест в теории и методике спортивной тренировки. Как показал анализ специальной литературы, исследованиями в данном направлении занимаются многие специалисты как у нас в стране [10, 17, 21 25, 30, 33, 43, 49, 55, 56, 82, 90, 93 98, 100, 105, 131, 132, 138 и др.], так и за рубежом [19, 150, 176, 203 и др.].
Из основных понятий теории спортивного отбора учеными в основном рассматриваются «спортивный отбор» и «спортивная ориентация».
Р.Н. Дорохов [54] под «отбором» в общем плане понимает направленный поиск субъектов деятельности, организменные и личностные особенности которых могут обеспечивать им большой успех, наивысшую производительность в заданном виде деятельности, а под «ориентацией» - выбор рода оптимальной деятельности для данного конкретного человека с его индивидуальными морфофункциональными и психофизиологическими особенностями.
В трактовке многих специалистов по теории и методике спортивной тренировки отбор понимается как процесс выявления способных детей для определенного вида спорта. Так, по мнению Л.П. Матвеева [97], спортивный отбор — это комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности (одаренность) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта). В.К. Бальсевич [12] под спортивным отбором понимает основанный на научном прогнозе процесс принятия и реализации решения о включении или невключении в спортивную деятельность ее
возможного участника. Спортивный отбор В.Н. Платонов [118, 119] рассматривает как процесс поиска наиболее одаренных людей, способных достичь высоких результатов в конкретном виде спорта. H.H. Образцова [106] характеризует спортивный отбор как комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности ребенка к тому или иному виду спорта на основе совокупности качеств личности, которые соответствуют объективным условиям и требованиям определенной деятельности и обеспечивают успешное ее выполнение. Г.В. Девяткина [52] отмечает, что спортивный отбор - длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечен комплексный подход к оценке его личности, предполагающий использование различных методов исследований [28].
Спортивная ориентация и отбор близки друг к другу, часто осуществляются в едином процессе, но не являются однозначными понятиями.
Как считает Л.П. Матвеев [97], спортивная ориентация определяет перспективные направления достижения спортивного мастерства, а также стратегию и тактику подготовки в системе теоретического обучения и тренировки. По В.Н. Платонову [118], спортивная ориентация предназначена для определения перспективных направлений достижения высшего спортивного мастерства, основанных на изучении задатков и способностей спортсменов, а также индивидуальных особенностей формирования их мастерства.
Таким образом, спортивный отбор и спортивная ориентация — это две стороны одного процесса, которые обеспечивают максимальный спортивный результат.
Задачей спортивного отбора является отбор наиболее пригодных для вида спорта детей, а задачей спортивной ориентации - выбор для каждого ребенка или подростка вида спортивной деятельности [57, 162].
Спортивный отбор в гимнастике предполагает процесс поиска наиболее талантливых, не имеющих проблем со здоровьем, тщательно физически и технически подготовленных занимающихся, способных быстро и эффективно осваивать программы (обязательные упражнения) этапов подготовки и успешно выступать в соревнованиях [90, 93, 100, 127, 132, 135].
В широком аспекте спортивный отбор в гимнастике представляет собой комплекс психолого-педагогических, медико-биологических и административных методов, которые позволяют решить следующие задачи [136, 165]:
- определение моделей гимнастов высокого класса: «гимнастов-многоборцев» (специализирующихся в многоборье) и «гимнастов-специалистов» (специализирующихся в отдельных видах многоборья);
- определение пригодности новичков к занятиям гимнастикой;
- выявление из числа занимающихся наиболее одаренных и талантливых;
- определение наиболее подготовленных гимнастов к .предстоящим соревнованиям.
Под спортивной ориентацией в гимнастике подразумевают основанное на изучении задатков, способностей и индивидуальных особенностей формирования мастерства спортсменов определение углубленной (внутривидовой) специализации в многоборье или только на нескольких (в основном одном-двух) видах многоборья [134, 136].
Как считает Е.Ю. Розин [135, 136], принципиальное значение для спортивной ориентации и отбора в спортивной гимнастике имеют понятия «спортивная пригодность» и «спортивная перспективность».
Ученый не связывают спортивную пригодность со спортом высших достижений. В связи с этим под спортивной пригодностью он понимает уровень способностей человека, позволяющий ему с пользой для здоровья и общего развития в процессе занятий и соревнований выполнять разрядные нормативы в
спортивной гимнастике, а под спортивной перспективностью — высокую степень соответствия способностей человека и требований, предъявляемых спортивной гимнастикой, что проявляется во время занятий и соревнований [136, 141].
Анализ работ по теории и практике спортивного отбора позволяет отметить, что в методологическом плане спортивная ориентация и отбор многое заимствуют из научного багажа, накопленного профессиональным отбором.
В.Г. Никитушкин [105] в своей работе конкретизирует цель спортивного отбора как разделение контингента массового юношеского и резервного спорта, что в социальном плане переводит направленность работ по спортивному отбору в плоскость профессионального отбора, подразумевая при этом отбор резерва для спорта высших достижений. Следовательно, спортивный отбор тесно связан с основными положениями, существующими в профессиональном отборе [78, 162, 173], а именно:
1. Профессиональная ориентация и отбор осуществляются во имя расцвета личности и содействуют решению кадровой проблемы.
2. Методологической основой для разработки проблемы спортивной ориентации и отбора является учение о спортивных задатках, способностях, одаренности и таланте человека, которое многие годы занимает центральное место в психологической науке [71, 74, 147, 149].
3. Диагностика способностей должна опираться на комплексное исследование элементов структуры личности.
4. Основными критериями пригодности к профессии является уровень профессионально важных качеств, свойств личности, успеха в обучении и мотивация.
5. К диагностируемым качествам предъявляются такие требования, как стабильность, независимость друг от друга, специфичность для данной деятельности.
В теории отбора и прогнозирования всегда оперируют словом «способность». Подробно остановимся на нем.
Как пишет Е.Ю. Розин [136], существуют самые различные толкования данного понятия. Он отмечает, что в психологии нет ни одного вопроса, в котором было бы допущено столько путаницы и разногласий, как в вопросе о способностях.
Позволим себе ограничиться с совпадающей, на наш взгляд, с мнением большинства психологов и специалистов по профотбору [16, 74, 147, 149, 152, 155, 162, 173, 196, 203] формулировкой способностей как индивидуальных особенностей, отличающих одного человека от другого, составляющими которых являются задатки - анатомо-физиологические особенности мозга, которые облегчают или затрудняют их развитие.
По Е.П. Ильину [72], «способности - это не просто различия в выраженности той или иной функции, а различия .в степени проявления качественных сторон функции у разных людей. Уровень проявления каждой качественной стороны определяется совокупностью определенных задатков, причем, чем больше их имеется у данного человека, тем выраженнее оказывается данная способность».
В. А. Сальников [151-153] отмечает, что задатки характеризуются поливалентностью по отношению к способностям, так как на основе одних и тех же задатков формируются различные способности. Также автор указывает на то, что задатки организма развиваются не только по одной генетической программе, но во взаимодействии со средой и спортивной деятельностью.
В отечественной психологии [16, 72, 147, 149] утверждают, что способности не существуют вне деятельности, они проявляются и формируются только в конкретной деятельности, что является очень важным тезисом для спортивного отбора.
Как пишет Е.П. Ильин [72, 74], своеобразие понятий «одаренность» и «способности» обусловлено тем, что они рассматриваются сквозь призму деятельности, успех которой ими обеспечен. Поэтому, по мнению автора, нельзя говорить об одаренности вообще, а только об одаренности в какой-нибудь конкретной деятельности.
Подробно остановимся на понятии «двигательная одаренность», которое Е.П. Ильин [74], рассматривает следующим образом: «Двигательную одаренность можно определить как сочетание врожденных антропометрических, морфологических, психологических, физиологических и биохимических особенностей человека, однонаправленно влияющих на успешность какого-либо вида деятельности. Все компоненты, входящие в структуру одаренности, должны составлять целостную функциональную систему, содействовать друг другу. Чем больше таких компонентов у человека, тем он более одаренный. Наличие одной . (или даже нескольких) способности, без антропометрических задатков, или существование последних, но без способностей, не делают человека одаренным к физической, спортивной деятельности». Важно отметить, что большинство специалистов по спортивному отбору разделяют данную точку зрения.
В работах М.А. Вершинина и С.В. Вандышева [28], Т.М. Мелиховой [98], О.В. Чернухиной [193] и других исследователей показано, что в настоящее время существуют две технологии оценки способностей детей и определения их двигательной одаренности:
- первая технология (по принципу «углубленной специализации») заключается в том, что авторы [25, 90, 93, 100, 127, 132, 135] пытаются сразу же выявить и оценить способности детей к конкретному виду спорта, не анализируя спортивной одаренности ребенка в целом;
- вторая технология (по принципу «широкой специализации») предполагает поэтапную оценку способностей: вначале к группе родственных
видов спорта, затем к одному из них и, наконец, к спортивной специализации внутри вида спорта [44, 46, 104, 105].
Однако, как считает Л.П. Матвеев [97], отсутствие единых методологических подходов к комплексной оценке способностей юных спортсменов, а также специфика этапов многолетней подготовки требуют определенного пересмотра многочисленных показателей отбора и контроля с точки зрения их информативности.
Все вышесказанное говорит о том, что в настоящее время еще не до конца решенным остается вопрос о показателях, способствующих повышению эффективности отбора.
Анализ литературных источников по изучаемой проблеме вывил, что достаточно дискуссионно рассматриваются вопросы этапов и видов спортивного отбора.
Многие специалисты [25, 28, 38, 48, 49, 50, 51, 56, 58, 68, 70, 79, 86, 88, 96, . 104, 107, 110, 121, 124, 125, 126] подразделяют современную модель системы отбора, сопутствующую многолетнему процессу тренировки, на три этапа:
1. Первый этап (всесторонний) относится к начальному отбору для занятий спортом вообще, цель которого - определение уровня двигательной подготовленности, морфофункциональных показателей всех здоровых детей, желающих заниматься спортом. Тренировочные занятия, проводимые в рамках данного этапа, направлены на всестороннее развитие всех физических качеств и улучшение здоровья занимающихся.
2. Второй этап связан с соответствующим отбором в определенную группу спортивных дисциплин самых одаренных в двигательном отношении детей на основе выявленных в процессе тренировочных занятий двигательных, соматических, функциональных, психических способностей и состояния здоровья.
3. Третий этап (специализированный отбор) предполагает определение специфической предрасположенности, необходимой для конкретного вида спорта.
Следует отметить, что существующая до сих пор система отбора во многих видах спорта начинает действовать только со второго этапа, то есть отбор происходит сразу для избранного вида спорта, что приводит к отсеиванию большого количества талантливых в двигательном отношении детей, которые «не попали на свой вид спорта» [193].
В объективно сложившейся системе многолетней спортивной подготовки В.Г. Никитушкин [105], O.A. Шинкарук [196, 197] выделяют пять этапов отбора:
- первый этап отбора, реализуемый с целью определения способностей детей к взаимодействию, ориентировке, быстроте действий, координации движений, связан с начальным обучением в детской спортивной школе в группах начальной подготовки,, когда происходит отсев занимающихся по состоянию здоровья. Авторы подчеркивают, что в видах спорта, в которых прослеживается тенденция ранней специализации, на этом этапе проводится настоящий отбор;
- второй этап отбора проводится с целью формирования учебно-тренировочных групп спортивных школ из числа наиболее одаренных детей, успешно прошедших этап начальной подготовки, на основе разносторонней оценки различных систем организма;
- третий этап отбора связан с комплектованием групп спортивного совершенствования детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, а также школ высшего спортивного мастерства и выделением наиболее перспективных спортсменов на основе учета их морфологических признаков, уровня специальной физической, технической, тактической, психологической подготовленности и функциональных возможностей;
— четвертый этап отбора ставит своей целью выделение контингента, у которого можно прогнозировать рост спортивных результатов на уровень международных достижений;
- пятый этап отбора связан с комплектованием сборной команды России по конкретному виду спорта для прохождения централизованной подготовки.
В пятиэтапной модели, по В.Г. Никитушкину [105], главным критерием перспективности на первых двух этапах является выполнение нормативов по общей и специальной физической подготовке, а на последующих трех -спортивный результат и рейтинг спортсменов среди квалификационных групп.
В спортивной гимнастике выделяют три характерных вида спортивного отбора [38, 90, 93, 100, 127, 132, 135]:
- первый — начальный отбор (продолжается до двух лет), связанный с определением спортивной пригодности к занятиям гимнастикой (с приемом в ДЮСШ), который подразделяется на предварительный и основной этапы. На предварительном этапе выявляется наличие необходимых для гимнастики предпосылок, задатков и способностей. На основном этапе, уже в процессе занятий, окончательно решается вопрос о спортивной пригодности. В связи с этим путем медико-биологического обследования и педагогических наблюдений уточняется вопрос соответствия задатков и способностей юного гимнаста росту спортивно-технического мастерства.