Рефлексивные технологии обучения в предметной области "Педагогика" военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Веревкин Артем Леонидович

  • Веревкин Артем Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Веревкин Артем Леонидович. Рефлексивные технологии обучения в предметной области "Педагогика" военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2019. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веревкин Артем Леонидович

Выводы по первой главе.......................................................................................81

ГЛАВА II. ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ВОЕННОМ ИНСТИТУТЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИИ..............................................................84

2.1. Проектирование рефлексивных технологий для курсантов в предметной области педагогики .......................................................................... 84

2.2. Особенности разработки программы экспериментального исследования........................................................................................................100

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.........................109

Выводы по второй главе.....................................................................................136

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕФЛЕКСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИКА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ..................................139

3.1. Методические условия эффективной реализации рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» военных институтов

войск национальной гвардии на лекциях.........................................................141

3.2. Методические условия эффективной реализации рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» военных институтов

войск национальной гвардии на семинарских и практических занятиях.....148

3.3. Методические условия эффективной реализации рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» в учебном процессе военных институтов войск национальной гвардии на контрольных и

курсовых работах................................................................................................157

Выводы по третьей главе....................................................................................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................166

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................178

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................179

Приложение 1......................................................................................................200

Приложение 2......................................................................................................211

Приложение 3......................................................................................................216

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивные технологии обучения в предметной области "Педагогика" военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Образовательный процесс, осуществляемый в мире и современной России, постоянно усложняется и порождает новые противоречия, которые накладываются на особые условия образовательно-воспитательного пространства вуза войск национальной гвардии. Возрастают требования, предъявляемые к руководящему составу войск национальной гвардии России и повышению качества образования в военных образовательных организациях высшего образования1 (военных институтах). От умений и навыков будущего офицера зависит выполнение поставленных профессиональных задач, жизнь и здоровье подчиненных. Необходимые для выполнения служебно-боевых задач умения и навыки прививаются в ходе профессионального становления военнослужащего, начальный период которого протекает у курсанта в течение обучения в военном институте.

Особую значимость для закрепления результатов первичного профессионального самоопределения имеет освоение предметной области, в которой организация учебно-воспитательного процесса является значимым, в формировании компетентного специалиста. В связи с этим повышение качества обучения педагогике (ВОО ВО) приобретает особую значимость. Использование возможностей конкретной учебной дисциплины по формированию компетентного специалиста предполагает в ходе обучения эффективную реализацию соответствующих его целям и задачам педагогических технологий.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что в существующей практике наиболее эффективными считаются рефлексивные технологии. Они

1 Далее - ВОО ВО.

основаны на рефлексии, как обязательном структурном компоненте научного мышления. Процесс рефлексии выражается в идентификации и самоконтроле, развивает способность к анализу научной, специальной, учебной литературы, текстов из сети интернет и других источников информации необходимых в обучении будущего офицера.

Анализ занятий, опрос преподавателей военного института, выявил противоречие между потребностями войск в выпускниках, способных принимать взвешенные и целесообразные решения в ходе профессиональной деятельности, в том числе качественно и грамотно обучать и воспитывать своих подчиненных, и отсутствием конкретных технологий обучения, в предметной области «Педагогика» ВОО ВО войск национальной гвардии Российской Федерации .

Перспективность разработки рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика», как одной из базовых дисциплин, преподаваемой, в военном институте войск национальной гвардии для повышения качества обучения курсантов определила актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Анализ научной литературы свидетельствует о востребованности внедрения в учебный процесс технологий, стимулирующих развитие рефлексии. Некоторые из аспектов рефлексивного обучения, в том числе вопросы инновационного опыта рефлексивного обучения в профессиональной подготовке, в той или иной степени представлены в научной педагогической литературе:

- личностной рефлексией исследующей собственные поступки, образы собственного Я, как индивидуальности; С.Ю. Степанов; И.Н. Семенов [157], А.В. Растянников [124].

- для подготовки специалиста любого профиля имеет значение развитее профессиональной рефлексии как свойства личности, мышления и условия, необходимого для его творческой самореализации и достижения высокого

2 Далее - ВНГ РФ.

уровня профессионального мастерства (Б.Ф. Вульфов, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.Н. Семенов, Л.Ф. Спиркин и другие) Б.З. Вульфов [18], И.С. Ладенко [114], А.В. Карпов [52].

Возрастные особенности рефлексии обучающихся рассмотрены такими авторами, как Стамбулова Н.Б. [152], Метаева В.А. [81], Климов Е.А. [60].

Применением рефлексивных технологий в обучении занимались: Н.Э. Касаткина, Т.К. Градусова, Т.А. Жукова, Е.А. Кагакина, О.М. Колупаева, Г.Г. Солодова, И.В [151], С.С. Кашлев [58], Г.К. Селевко [136], Бизяева А.А. [10], Коджаспирова Г.М. [61].

Вопросы практического применения рефлексивных технологий в обучении курсантов вузов войск национальной гвардии рассмотрены недостаточно полно. Это сохраняет свою актуальность и для преподавания отдельных учебных дисциплин, которые должны иметь развитие рефлексии в качестве приоритетной задачи обучения. Речь идет, в первую очередь, о педагогике и смежных с ней дисциплинах.

Аниканов М.В. [2] и др. выделяют рефлексию в качестве важного показателя успешности военно-профессионального становления личности курсанта. В частности, определена процедура определения содержания критериев оценки эффективности формирования и развития самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе образовательной деятельности. Дана характеристика педагогических условий реализации модели развития самоконтроля курсантов (Евдокимов А.А. [32]).

В связи с этим, основная идея исследования состоит в разработке теоретической модели и осуществления системной реализации рефлексивной технологии обучения, с учетом условий обучения курсантов военных институтов ВНГ, на материале дисциплины «Педагогика» с возможностью применения их в преподавании других учебных дисциплин в ВОО ВО.

Научная задача исследования состояла в том, что бы на основе выявленного противоречия, а также данных, накопленных в научной литературе и образовательной практике высшей школы, теоретически

обосновать, произвести предметное проектирование, содержательно разработать и практически применить рефлексивные технологии в предметной области «Педагогика», использование которых повысит эффективность процесса обучения курсантов военных институтов ВНГ РФ.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в предметной области «Педагогика» в военных образовательных организациях высшего образования (на примере Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии).

Предмет исследования - особенности проектирования и реализации рефлексивных технологий в учебно-воспитательном процессе предметной области «Педагогика» военных образовательных организаций высшего образования ВНГ РФ.

Цель: теоретическое и экспериментальное обоснование условий внедрения рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» и определение пути их реализации в ВОО ВО ВНГ России.

Основная гипотеза состоит в том, что рефлексивная технология выступает эффективным средством освоения курсантами вуза ВНГ содержания учебного курса «Педагогики», если:

- будут выявлены предметно-специфические особенности содержания преподавания курса «Педагогики» в военных ВОО ВО;

- уточнены методологические принципы, методы и приемы отработки содержания рефлексивных технологий в образовательном процессе вуза ВНГ;

- представленные технологии будут направлены на формирование необходимых выпускнику ВОО ВО профессиональных качеств, что предполагает организацию и осуществление предметно-специфического сопровождения обучения на материале дисциплины «Педагогика».

Частная гипотеза: рефлексивные технологии должны осваиваться курсантами в процессе освоения содержания учебного курса «Педагогики» в логике науки, т.е. отработки его в процессе решения специальной системы

задач, требующих от обучаемых постоянной аргументации своих решений, т.е. деятельностной рефлексии.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературных источников (философии, психологии, педагогики, и т.д.), с позиции становления и развития понятия «рефлексивных технологий обучения».

2. Разработать дидактическое обеспечение применения рефлексивных технологий обучения педагогике, курсантов в процессе реализации разработанных технологий в ВОО ВО (на примере Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии, далее - СПВИ ВНГ).

3. Отобрать и верифицировать диагностический инструментарий, используемый при оценивании результативности рефлексивного обучения курсантов на материале педагогики, как инновационного опыта организации образовательного процесса в предметной области «Педагогика» ВОО ВО (на примере СПВИ ВНГ).

4. Доказать возможность существенного повышения качества обучения за счет рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» ВОО ВО ВНГ РФ.

Методологическую основу исследования составляют личностный и субъектно-деятельностный подходы, к организации процесса обучения дисциплине «Педагогика» в военном институте войск национальной гвардии. В современной научно-педагогической литературе представлена совокупность знаний, раскрывающих систему необходимых и достаточных условий решения поставленной научной задачи с позиций перечисленных подходов. Теоретические аспекты проблематики рефлексии и оценка ее роли в развитии личности представлены в работах Н.Г. Алексеева, В.Г. Богина, Т.А. Бондаренко, И.А. Бочкаревой, К.Я. Вазиной, А.А. Головина, Ю.Н. Кулюткина, В.Ю. Новожилова, И.А. Стеценко, Т.Ф. Ушевой, Г.П. Щедровицкого и др., а также зарубежных исследователей: Лео Бартлетта, Дэвида Колба, М.Э.К. Флорец, Н.Р. Хенке и др.; организацию профессиональной подготовки

курсантов в военных институтах, в том числе опыт рефлексивного обучения в них, изучали: Е.В. Анфалов, А.С. Дузь, Д.А. Костюк, А.В. Олейников, Н.Л. Романенко, Б.Т. Тухватуллин, Л.Н. Бережнова, В.А. Беловолов, С.П. Желтобрюх, Э.Х. Карсанов, В.И. Киселев, В.К. Коротич, Д.Е. Матвеев, В.Ю., Самойлов, В.Я. Слепов, А.Л. Снигирев, А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина и др.; научно-методические представления о психологической сущности и структуре рефлексивного обучения: В.В. Давыдов, А.З. Зак, Л.В. Занков, Г.П. Звенигородская, Н.Г. Иванцивская, С.В. Кривых, В.Я. Лехциер, И.В. Муштавинская, Ю.Ю. Романова, А.С. Турчин, Д.Б. Эльконин и др.

В качестве методов исследования использованы общетеоретические (анализ, синтез, обобщение и др.) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, эксперимент, изучение продуктов учебной деятельности в конкретной предметной области и др.). Количественный анализ эмпирических данных произведен с помощью математических и статистических методов.

Экспериментальная база исследования: образовательная площадка Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии.

Личный вклад соискателя в разработку проблемы заключается в обосновании необходимости специального проектирования рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» при обучении курсантов, уточнении принципов реализации рефлексивных технологий обучения курсантов на материале учебной дисциплины «Педагогика», разработке дидактико-методического обеспечения реализации рефлексивных технологий в предметной области педагогики с учетом особенностей образовательного пространства ВОО ВО (на примере организации учебного процесса СПВИ ВНГ), в определении комплекса критериев и способов диагностики результативности применения рефлексивных технологий в обучении курсантов.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2015 по 2018 год и включало три этапа.

На первом, подготовительном этапе (ноябрь 2015 г. - сентябрь 2016 г.), производилось накопление и систематизации знаний по содержательной

специфике требований, предъявляемых государством к выпускникам военных институтов. Выполнялось изучение научной литературы с целью уточнения степени изученности проблематики рефлексии, содержательных особенностях рефлексивного обучения, осуществлялся анализ факторов ее развития в процессе профессиональной подготовки курсантов, а также оценивался инновационный опыт рефлексивного обучения, отбор показателей и диагностических средств рефлексивного обучения курсантов вузов войск национальной гвардии.

На втором этапе - поисково-деятельностном (в ходе прохождения педагогической практики, сентябрь 2016 г. - май 2017 г.) - были разработаны варианты рефлексивных технологий для предметной области «Педагогика», совершенствовалось их дидактическое обеспечение, выполнена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой верифицированы компоненты разработанной рефлексивной технологии обучения курсантов в ходе проведения занятий по педагогике, апробировалось ее дидактико-методическое обеспечение.

На третьем, обобщающем этапе (июнь 2017 г. - октябрь 2017 г.) проведен анализ результатов, полученных в итоге опытно-экспериментальной работы, направленной на оценку результативности разработанных теоретических моделей рефлексивных технологий обучения курсантов вуза войск национальной гвардии; выполнены количественный и качественный анализ эмпирических данных; осуществлено обоснование итоговых выводов и адекватности теоретического аппарата исследования, сформулированы предложения и рекомендаций к внедрению апробированных моделей рефлексивной технологии в образовательный процесс вуза войск национальной гвардии.

Основное теоретико-эмпирическое содержание нашего исследования выстраивалось в соответствии с паспортом специальности «13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», такими пунктами, как современные технологии профессионального

образования, проблемы изучения и реализации инновационного опыта профессионального образования, инновационные технологии в предметной области «Педагогика».

Научная новизна исследования заключается в постановке и обосновании решения научной задачи повышения качества обучения курсантов военных институтов ВНГ посредствам реализации разработанных педагогических рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика», и состоит в том, что:

1) впервые разработана, обоснована теоретическая база для применения рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» в образовательном пространстве военных институтов ВНГ, как одного из эффективных обобщенных психодидактических способов повышения качества обучения курсантов и формирования необходимых для военного специалиста компетенций;

2) создана типология изучения и развития рефлексивных технологий в современной практике преподавания педагогики, как учебной дисциплины, способствующей развитию личности курсанта;

3) установлена актуальность содержательного освоения рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» офицерско-преподавательским составом, участвующим в обучении курсантов военных институтов ВНГ;

4) проведен сравнительный анализ содержания существующих в литературе определений понятия «рефлексивная технология» и выявлено их соответствие современным существующим парадигмам образования;

5) обоснован и апробирован эффективный способ применения рефлексивных технологий преподавателями и курсантами в предметной области «Педагогика» в учебном процессе вуза ВНГ.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- доказаны: актуальность проблемы, необходимость разработки и раскрытия особенностей применения рефлексивных технологий в системе образования в ВОО ВО;

- раскрыты дидактические особенности применения рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика»;

- проведены обобщение и конкретизация содержания процесса реализации рефлексивных технологий в учебно-воспитательном процессе предметной области «Педагогика»;

- проведена диссеминация инновационного опыта применения конкретных рефлексивных технологий в обучении курсантов вуза ВНГ по дисциплине «Педагогика», подтвердившая адекватность содержания разработанной теоретической модели практическому воплощению рефлексивной технологии в предметной области «Педагогика»;

- уточнен и верифицирован диагностический инструментарий (показатели, методики диагностики, анкеты), выявления результативности применения рефлексивных технологий при обучении педагогике курсантов ВОО ВО.

Практическая значимость результатов диссертационной работы в том,

что:

- апробированы в образовательной практике ВОО ВО (на примере Санкт-Петербургского военного института ВНГ РФ) рефлексивные технологии обучения в предметной области «Педагогика»;

- представлены методические рекомендации для преподавателей, в целях реализации рефлексивных технологий обучения в ВОО ВО;

- отобрано и верифицировано дидактическое обеспечение организации рефлексивных технологий в предметной области педагогики в ВОО ВО (проблемные лекции, групповые упражнения, практические занятия, тестовые задания и т.д.);

- разработана оригинальная структура планирования занятия и на основе анализа ожидаемой преподавателем деятельности курсантов в процессе применения рефлексивных технологий в ходе реализации учебного плана дисциплины в военном институте ВНГ.

Созданные и апробированные в результате диссертационного исследования дидактические и методические материалы используются в образовательной практике Санкт-Петербургского военного института ВНГ, а также могут быть рекомендованы для реализации в других ВОО ВО, в том числе и в системе постдипломной образовательной подготовки военных и научно-педагогических кадров. Спроектированы и практически реализованы конкретные варианты рефлексивных технологий обучения в предметной области педагогики ВОО ВО ВНГ РФ.

Обоснованы результаты практического применения рефлексивных технологий в предметной области педагогики ВОО ВО ВНГ РФ, как следствие системной организации внедрения инноваций в образовательном пространстве военного вуза.

Достоверность и обоснованность теоретических положений исследования, а также полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обеспечены за счет логично выстроенного методологического аппарата исследования, выполненным содержательным анализом исследуемой проблемы, корректным использованием понятийного аппарата, репрезентативностью эмпирической базы и статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философских и социально-экономических дисциплин, теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института ВНГ РФ (2015, 2016, 2017, 2018 гг.), а также в ходе выступления на научно-практических конференциях и семинарах: вузовской олимпиаде (января 2016 г.); 6-й международной научно-практической конференции (ноябрь 2016); XVII (апрель 2016 г.), ХХУП-й (октябрь 2016 г.), XVIII (май 2017г.) международными научно-практическими конференциями; межвузовском круглом столе (апрель 2017); I международной научно-практической конференции, РГПУ им. Герцена институт педагогики и журнал «Письма и

Эмиссия. Оффлайн». СПб (февраль 2018); XIX Международной научно-практической конференция, РГПУ им. Герцена институт педагогики, кафедра воспитания и социализации (апрель 2018).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексивные технологии позитивно меняют содержательные характеристики и объемные показатели академической успешности курсантов в процессе освоения учебного курса «Педагогика». В предметном преподавании педагогики специальное применение рефлексивных технологий различных типов позитивно влияет на прочность усвоения научных знаний курсантами.

2. Рефлексивные технологии содействуют формированию обобщенных способов решения учебных задач по педагогике и способствуют их переносу в смежные области знания.

3. В состав содержательных компонентов общепедагогической подготовки курсантов входят: определение характера затруднений и поиск эффективного их преодоления; включение в самостоятельную работу элементов исследовательской деятельности; изменение роли лекционных, семинарских и практических занятий по педагогике в общей профессиональной подготовке курсантов за счет усиления проблемности, интерактивности, стимулирования надситуативной познавательной активности и др.; формирование у курсантов, при выявленном затруднении, вариативного заказа на осуществление познавательной деятельности; акцентирование в практическом обучении важности учета собственного опыта как средства достижения поставленной цели. В этом случае создаются предметные основания, способствующие развитию у них рефлексивных умений.

4. Требования к оцениванию эффективности реализации рефлексивных технологий обучения в предметной области «Педагогика» в военных институтах ВНГ должны включать научное обоснование критерия оценки, а также проверку воспроизводимости операциональной последовательности процедуры оценки.

5. Показатели оценки уровня рефлексии по различным критериям (высокий, средний, низкий) при обучении дисциплине «Педагогика», а также преобразование данного уровня в оценочный показатель по данной учебной дисциплине, устанавливаются в соответствии с требованиями субъектно-деятельностного и компетентностного подходов к обучению.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован схемами, рисунками и таблицами, отражающими содержательные особенности выполненного исследования.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕФЛЕКСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИКИ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В 1-й главе изложены требования государства к повышению качества высшего образования в России, рассмотрены процессы, которые привели к возникновению рефлексивных технологий и явились основополагающими в их закреплении в образовательных организациях высшего образования России, как один из современных способов повышения качества обучения. В основу исследования были положены существующие потребности государства в военных специалистах и задачи поставленные руководством войск национальной гвардии Российской Федерации3. В главе рассматриваются тенденции развития рефлексивных технологий в обучении, раскрываются этапы их развития в педагогике. Теоретически обосновывается возможность эффективного применения рефлексивных технологий в предметной области педагогика, при обучении курсантов военных институтов на примере Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии (далее -СПВИ ВНГ). Раскрывается методологическая основа исследования рефлексивных технологий в предметной области педагогики, изучаемой в военных институтах с учетом специфики высшего профессионального образования и направлений образовательной подготовки курсантов. Выполнен историко-теоретический анализ основных понятий диссертации: «рефлексия», «педагогическая рефлексия», «рефлексия в педагогике», «рефлексивные технологии». Проведен сравнительный анализ ряда педагогических технологий, активно применяемых в современном высшем образовании. Раскрывается

3 Далее - ВНГ РФ.

структура и анализируются содержательные характеристики рефлексивных технологий. Обосновывается выбор исследовательского подхода к проектированию рефлексивных технологий в предметной области педагогики, ВОО ВО ВНГ РФ.

1.1 Историко-педагогический анализ развития рефлексивных технологий в образовании предметной области педагогики (анализ имеющихся данных и литературы)

Проблема развития и совершенствования образовательного процесса в связи с постоянным реформированием школы и сменой образовательных парадигм сохраняет актуальность как для отечественной системы образования в целом, так и для высшего профессионального образования. Потребность государства в профессионально-компетентных специалистах, в том числе военных, неустанно растет, что объясняется не простыми социально-экономическими условиями в стране и мире. Способность быстро ориентироваться и принимать целесообразные, обоснованные решения есть отличительная черта военного специалиста, фиксируемая в содержании соответствующих ФГОСов. Меняется образовательная среда, совершенствуются старые и разрабатываются новые технологии обучения, однако все это не может спонтанно привести к существенному повышению профессиональной компетентности. Требуется содержательный анализ педагогических технологий, реализуемых в ВОО ВО, готовящих офицеров для силовых структур России, с учетом их дидактико-воспитательных и развивающих возможностей. В научно-педагогической литературе подчеркивается значимость современных, в том числе, рефлексивных

технологий в создании условий для развития способности обучаемых оперативно изыскивать необходимую учебно-научную информацию и самостоятельно работать с учебным материалом, что обусловлено требованиями нормативно-правовых актов Российской Федерации.4

«В современном меняющемся мире, в России в частности, когда информационное пространство глобально, знания, умения и навыки неустойчивы, они достаточно быстро утрачивают соответствия реалиям, происходящим процессам. Современный человек должен, не просто обладать знаниями, но и активно творчески пользоваться ими» [Ошибка! Источник сылки не найден.]. Вместе с потребностью в новых знаниях должна актуализироваться потребность в их постоянном обновлении. Выпускникам вуза войск национальной гвардии предстоит научиться сознательно заниматься самообразованием и самосовершенствование личности на всем протяжении профессиональной деятельности и в социуме, формулирующем в отношении уровня их профессиональной подготовки довольно строгие требования.