Методика оптимизации информационно-аналитического обеспечения подсистемы территориального мониторинга атмосферного воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Кирьянов, Дмитрий Александрович

  • Кирьянов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 194
Кирьянов, Дмитрий Александрович. Методика оптимизации информационно-аналитического обеспечения подсистемы территориального мониторинга атмосферного воздуха: дис. кандидат технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Пермь. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирьянов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1.Состояние вопроса.

1.1 Организация экологического мониторинга атмосферного воздуха. Цели и задачи.

1.2 Оценка состояния атмосферного воздуха и здоровья населения. Критерии оценки.

1.3 Система мониторинга качества атмосферного воздуха.

1.3.1 Состояние вопроса.

1.3.2 Структурная модель мониторинга.

1.3.3 Мониторинг и его иерархия.

1.4 Выбор показателей мониторинга атмосферного воздуха.

1.4.1 Обоснование территориальных приоритетов.

1.4.2 Показатели медико-экологического мониторинга.

Глава 2. Оценка эколого-гигиенического состояния территорий.

2.1. Региональный уровень.

2.2. Территориальный уровень.

2.3. Индивидуальный уровень.

Глава 3. Выбор показателей мониторинга атмосферного воздуха.

3.1 Выбор приоритетных территорий.

3.2. Выбор показателей мониторинга.

Глава 4. Решение задач мониторинга на различных уровнях на примере Пермского региона.

4.1. Общая характеристика медико-экологической ситуации.

4.2. Региональный уровень.

4.3. Территориальный уровень.

4.4. Индивидуальный уровень.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оптимизации информационно-аналитического обеспечения подсистемы территориального мониторинга атмосферного воздуха»

Применительно к медико-экологическим исследованиям термин "мониторинг" означает систему непрерывных наблюдений, измерений, оценки и прогноза состояния окружающей среды и здоровья населения, проводимую в соответствии с заранее подготовленной научно-обоснованной программой, для выделения изменений в состоянии объектов мониторинга и происходящих в них процессов, обусловленных антропогенной деятельностью [23, 69].

Одним из наиболее важных объектов окружающей среды является атмосферный воздух, качество которого вносит существенный отпечаток в формирование патологических изменений состояния здоровья как отдельных людей, так и популяции в целом, что показано в работах многих авторов, занимающихся оценкой экологического риска. Наиболее известные работы в этой области - Ревича Б.А. [129,130,131], Авалиани C.JI. [2], Hamilton James Т. [170] и др.

При проведении мониторинговых исследований важной задачей является разработка научных подходов при организации самих наблюдений, а также применение математического аппарата при обработке собираемой и уже имеющейся информации. Вопросы по разработке математического, информационно-программного и методического обеспечения регионального экологического мониторинга рассматривались в работах Маренковой Т.М. [98] , Марьиной Н.В. [102] , Медведева В.Т. [105] , Покровского О.М. [120] , Ращупкина К.В. [127], Швебса Г.И. [146], В.К. Донченко [149], Б.П. Ивченко [67] и других авторов.

Важность решения проблем, связанных с экологическим мониторингом, продиктована тем, что он является необходимым элементом в таких разделах экологии, как

- управление природопользованием;

- управление антропогенной нагрузкой;

- управление инвестированием в природоохранные мероприятия.

Решение перечисленных задач требует создания надежного информационного, методического и математического обеспечения [9, 17, 18, 19, 27, 28, 54, 57-59, 61, 67, 81, 85, 87-90, 105, 108, 152, 153, 155, 173 и др.]. Оно должно включать информацию:

- о состоянии природных экосистем;

- о характере социально-экономического развития общества и технологическом уровне производств;

- об антропогенной нагрузке на окружающую среду;

- о природоресурсном потенциале;

- о здоровье населения.

Процесс разработки информационно-методического обеспечения таких больших и сложных систем, как экологический мониторинг, должен основываться на тщательных теоретических и методологических проработках [108, 130, 134, 149, 150, 152, 153, 156, 173, 177 и др.].

Настоящая работа носит как исследовательский, так и прагматический характер, и ее актуальность обусловлена следующими причинами:

- недостаточной проработкой теоретических принципов (концепции) конструирования экоинформационных систем;

- отсутствием методических рекомендаций для построения системы экологического мониторинга.

Данная научно-исследовательская работа выполнялась в развитие Постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.93г. №1229 "О создании Единой государственной системы экологического мониторинга", Постановления Администрации области от 15.02.94 №48 " О координации работ по экологическому мониторингу" и Постановления Администрации области от 9.11.95 №338 "О системе экологического мониторинга на территории области", скоординирована в целевых комплексных программах, в т.ч. федеральной "Экологическая безопасность Урала" на 1988-2000 гг.

Приказом министра охраны окружающей природной среды и природных ресурсов от 07.03.96 № 87 Пермская область включена в число базовых экспериментальных областей по отработке принципов и методов управления природоохранной деятельностью на территориальном уровне. Этим же приказом утверждено положение о ЕТСЭМ области и перечень задач, решаемых в области при ее создании.

В соответствии с "Положением о системе экологического мониторинга на территории Пермской области" подсистема источников антропогенного воздействия относится к базовым и, таким образом, обеспечивает сбор, хранение и обработку информации, которая может лежать в основе целого комплекса мероприятий: собственно природоохранных, архитектурно-планировочных, медико-санитарных и пр.

Целью работы является разработка методов и критериев решения задач выбора показателей для регионального эколого-гигиенического мониторинга атмосферного воздуха.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Построение структурной модели эколого-гигиенического мониторинга атмосферного воздуха на основе анализа существующего информационно-программного обеспечения.

2. Постановка и решение задач моделирования взаимосвязей показателей в системе «аэрогенная нагрузка—»здоровье населения».

3. Разработка критериев оценки эколого-гигиенической ситуации для регионального, территориального и индивидуального уровней.

4. Постановка и методика решения задач выбора показателей эколого-гигиенического мониторинга.

5. Разработка информационно-программного обеспечения.

6. Реализация поставленных задач на примере Пермской области.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Кирьянов, Дмитрий Александрович

Выводы

1. Модель мониторинга в виде иерархической системы, состоящей из трех взаимосвязанных уровней, позволяет наиболее полно оценивать эколого-гигиеническую ситуацию региона. При этом, решение задач выбора приоритетных территорий и показателей мониторинга дает возможность последовательного углубления исследований, что важно в определении и уточнений действительных причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и экологической аэрогенной нагрузкой. На примере Пермской области решение задач регионального уровня позволило выделить приоритетные территории по комплексу эколого-гигиенических показателей (это прежде всего крупные города: Пермь, Кунгур, Гремячинск, Чусовой и др.). Кроме того, введение относительного индекса ранжирования создает предпосылку для решения важных задач управления по перераспределению между территориями финансовых средств на проведение эколого-гигиенических мероприятий. Мониторинг территориального уровня позволяет выделить зоны повышенных уровней загрязнения атмосферного воздуха в селитебных районах и сформировать программу натурных замеров, на основании которых можно выходить на источники формирования аэрогенных нагрузок. Проведение мониторинга индивидуального уровня дает возможность установить степень накопления вредных веществ в организме и позволяет целенаправленно проводить реабилитационные мероприятия.

2.Предложенная система критериев оценки эко лого-гигиенического состояния на различных уровнях дает возможность оценивать экологическую аэрогенную нагрузку не только по превышения известных нормативных показателей, но и по степени влияния загрязнений на системы организма.

Введение максимально-допустимых нагрузок на региональном уровне устанавливает норматив суммарных выбросов предприятий, которые позволяют достичь экологически независимых уровней популяционного здоровья. Для г. Перми показано, что снижение суммарных выбросов по масляному альдегиду (76 %), аммиаку (60 %), ацетону (21 %), ксилолу (69%), пыли (89%), сольвенту (18%) и др. приведет к снижению уровней показателей заболеваемости до 30 % от существующего.

Допустимые уровни содержания веществ в организме на индивидуальном уровне устанавливают границы, отклонение от которых приводит к отклонению от нормальных лабораторно-клинических показателей. Установлены минимальный и максимальный уровни ксенобиальной нагрузки для некоторых веществ для групп детей Кировского района г. Перми по цинку (94 % реального уровня), марганцу (78 %), формальдегиду (63%), этилбензолу (92 %); содержание бензола и толуола не допускается.

3.Для различных уровней мониторинга (регионального, территориального, индивидуального) сформулирована, поставлена и решена задача взаимосвязи «аэрогенная нагрузка-здоровье населения». Для постановки и решения такого типа задач использованы элементы теории нечетких множеств и методов математической статистики. В частности, для г. Перми исследованы зависимости основных видов заболеваемости населения от валовых выбросов промышленных предприятий. При этом, установлено, что выбросы загрязняющих веществ промышленными предприятиями города формируют 64% болезней системы кровообращения, 56% болезней костно-мышечной системы, 43% болезней мочеполовой системы, 38 % болезней крови.

4. Од ной из наиболее важных проблем импактного мониторинга является разработка оптимальных программ наблюдений за качеством атмосферного воздуха. Введение и расчет маркерных веществ позволяет при минимальном количестве маркеров достаточно полно оценивать спектр выбросов предприятий, расположенных вокруг точки мониторинга. При этом технология выбора маркера предусматривает возможность не только количественного определения состава загрязнений, но и их источников. Для промышленного узла Кировского района г. Перми рекомендовано 8 маркеров: циклогексанон, меди оксид, стирол, пыль, оксид кальция, пыль кремния, оксид азота, дибутилфталат (в дополнение к общераспространенным веществам).

5.Решение задачи по моделированию взаимосвязей в системе «ксенобиальное носительство - лабораторно-клинический статус организма» на индивидуальном уровне дало возможность установить причинно-следственные связи между показателями. При этом можно заключить, что лабораторно-клинические показатели зависят от качественного и количественного соотношения содержания веществ в организме. Установленные зависимости между показателями ксенобиального носительства и лабораторно-клинического статуса на индивидуальном уровне, а также значимые превышения содержания вредных веществ над контрольными уровнями доказывает негативное воздействие свинца, цинка, формальдегида, находящихся в выбросах предприятий.