Гигиеническое обоснование мониторинга показателей здоровья населения и качества атмосферного воздуха на микротерриториях жилой зоны города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Чиркунова, Оксана Владимировна

  • Чиркунова, Оксана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 183
Чиркунова, Оксана Владимировна. Гигиеническое обоснование мониторинга показателей здоровья населения и качества атмосферного воздуха на микротерриториях жилой зоны города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Нижний Новгород. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чиркунова, Оксана Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Мониторинг показателей здоровья населения и качества атмосферного воздуха (обзор литературы).

1.1. Социально-гигиенический мониторинг (СГМ) как средство обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1.2. Приоритетные показатели и методики для развития системы СГМ.

1.3. Использование методологии оценки риска здоровью населения.

Глава 2. Программа, объем и методы исследования.

Глава 3. Мониторинг показателей здоровья населения и качества атмосферного воздуха в соответствие со II этапом СГМ (1989 - 2000 гг.).

3 1. Динамика возрастно-половой численности и смертности населения.

3 2. Динамика первичной онкологической заболеваемости и смертности населения.

3 .3 . Характеристика качества атмосферного воздуха в городе за 90-е гг.

Глава 4. Медико-экологический мониторинг показателей здоровья населения и качества атмосферного воздуха на микротерриториях районов города (1989 - 1997 гг.).

4.1. Мониторинг демографической ситуации и показателей смертности на микротерриториях.

4.2. Мониторинг первичной онкологической заболеваемости и смертности населения.

4.3. Выживаемость онкологических больных как показатель СГМ.

4.4. Эколого-гигиеническое мониторирование качества атмосферного воздуха на микротерриториях

4.5. Оценка дозовых рисков концентраций ксенобиотиков в окружающей среде.

Глава 5. Моделирование показателей медико-экологического благополучия в системе «здоровье населения - качество атмосферного воздуха» на микротерриториях.

5 .1. Обоснование приоритетных методов оценки показателей здоровья населения.

5.2. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на показатели здоровья населения.

5.3. Эколого-гигиеническая оценка размещения образовательных учреждений на микротерриториях и обоснование приоритетных природоохранных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование мониторинга показателей здоровья населения и качества атмосферного воздуха на микротерриториях жилой зоны города»

Агагальиость иоблемы

В период становления государственной системы социально-гигиенического мониторинга исследования, направленные на поиск оптимальных путей решения медико-экологического неблагополучия современных городов с целью оптимизации управленческих решений в области охраны окружающей среды и здоровья населения, приобретают особую актуальность.

В перечне рекомендованных для социально-гигиенического мониторинга (СГМ) показателей здоровья, приоритетными являются смертность и онкологическая заболеваемость, которые доступно и информативно представлены в учетно-отчетных формах официальной статистики [41, 56, 78, 90, 95, 117, 126, 129, 178, 209]. В то же время, традиционно показатели смертности и онкологической заболеваемости изучают лишь в пределах административных границ населенного пункта, что в силу многочисленных факторов ограничивает возможность качественного анализа этих показателей в максимальном приближении к условиям проживания населения. Поиск пространственно-временных единиц, позволяющих реализовать задачи СГМ по анализу показателей здоровья населения, проведен рядом автором, территории обслуживания ЛПУ [19], отдельные зоны административных районов [163, 164], территориальные единицы в системе ГИС [102, 162], микротерритории жилой зоны [17,111].

Для изучения здоровья населения на различных территориях активно используются методы интегральной оценки состояния здоровья, которые позволяют на основе системного подхода дать объективную информацию и подойти к установлению связей в системе «среда обитания - здоровье населения» [14, 168, 169, 195].

Продолжается разработка и апробация комплексных показателей качества атмосферного воздуха, антропогенное загрязнение которого признано одним из приоритетных факторов риска здоровью населения [31, 38, 74, 75, 175,181, 202, 203].

Количественная оценка опасности воздействия факторов среды обитания осуществляется через методологию анализа и управления рисками влияния факторов окружающей среды на здоровье населения [15, 47, 69, 81, 87, 172]. Результаты использования оценки риска, как приоритетной методологии в области управления санитарно-гигиенической ситуацией, позволяют проведение целенаправленных природоохранных и оздоровительных мероприятий среди населения.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование интегральных показателей здоровья населения и качества атмосферного воздуха на микротерриториях промышленного города для системы социально-гигиенического мониторинга.

Задачи исследования

1. Изучение возрастно-половой структуры населения, показателей смертности и онкологической заболеваемости на различных территориальных уровнях (1989-2000 гг.).

2. Динамическое изучение показателей здоровья населения методами интегральных оценок на микротерриториях (1989 - 1997 гг.). З.Эколого-гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха на микротерриториях административных районов города и расчет дозовых рисков ксенобиотиков при разных путях поступления.

4. Проведение моделирования показателей здоровья населения и качества атмосферного воздуха на микротерриториях методами статистического анализа.

5. Разработка и научное обоснование приоритетности природоохранных мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха.

Ниучш* ттщщ

1. Для реализации задач социально-гигиенического мониторинга обоснована перспективность микротерриториального деления жилой зоны города на основе реальной карты города.

2. Обоснованы приоритетные структурные элементы интегральных показателей смертности на микротерриториях города, которые позволяют проводить дифференцирование микротерриторий по степени их благополучия.

3. В динамике 9 лет выявлен кумулятивный эффект загрязнения атмосферного воздуха на смертность и онкологическую заболеваемость населения по показателю суммарного загрязнения (Ксум ).

Научно-прастическая значимость

1 Принцип микротерриториального деления позволяет изучать в конкретных условиях приоритетные факторы формирования здоровья, использовать ГИС-технологии и проводить анализ связей в системе «здоровье человека -окружающая среда».

2. Обоснованы и предложены информативные показатели здоровья - интегральные показатели смертности и среднего возраста смерти для ведения социально-гигиенического мониторинга.

3. Эколого-гигиеническая экспертиза микротерриторий позволила оценить размещение образовательных учреждений на территории жилой зоны города

Внедрение результатов

Материалы работы использованы: при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Нижегородской области в 2001 году», проведении обучающих семинаров со специалистами ЦГСЭН и информационного письма «Анализ показателей состояния среды обитания и здоровья населения Нижегородской области за 1999-2000 гг. Второй этап СГМ (акт внедрения от 02.2002 г.). для эколого-гигиенической оценки качества атмосферного воздуха на микротерриториях размещения дошкольных образовательных учреждений Управления дошкольных учреждений ОАО ГАЗ (акт внедрения от 01.2001 г.).

- в преподавании на кафедрах общей гигиены и экологии, гигиены медико-профилактического факультета Нижегородской государственной медицинской академии (акт внедрения от 01.2002г.), военной гигиены и эпидемиологии Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России при Нижегородской государственной медицинской академии (акт внедрения от 02.2002 г.).

Апробация работы состоялась на заседании Нижегородского отделения Всероссийского научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей (Н. Новгород, 2002 г.).

Материалы исследования доложены на Конференции молодых ученых научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений Поволжья и Северного Кавказа, г. Н.Новгород, 2000 г.; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения», г. Н.Новгород, 2001 г.; И международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование XXI век», г Москва, 2001 г.; Международном конгрессе «Великие реки», г. Н. Новгород, 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения большого города и факторы его определяющие», г. Челябинск, 2001г.; Ill международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование XXI век», г. Москва, 2002 г.

Основные результаты работы отражены в 12 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Чиркунова, Оксана Владимировна

Выводы

1. Мониторинг показателей смертности, первичной онкологической заболеваемости и качества атмосферного воздуха, реализованный на микротер-ригориях жшюй зоны промышленного города за период 90-х гг., позволил оценить динамику процессов в системе «здоровье населения - качество атмосферного воздуха». Данные официальной статистики по изученным показателям позволяют лишь ориентировочно оценить медико-экологической ситуацию.

2. В динамике 90-х гг. коэффициент общей смертности в I районе варьировал от 11,76±0,8 до 17,35±0,8, во П районе диапазон значений был меньше от 11,49±0,9 до 15,50±0,9 на 1000 населения при традиционной структуре смертности. Показатели онкологической заболеваемости за период 1989 -1997 гг. были выше во II районе - 3,63±0,6, тогда как в I районе 3,48±0,5 на 1000 населения. Наблюдались различия и в структуре онкологической заболеваемости: при более высокой техногенной и аэрогенной нагрузках на население I района первое ранговое место занимал рак легкого (15,0%), во II - рак желудка (14,3%).

3. Для определения степени благополучия микротерриторий предложены интегральный показатель смертности и интегральный показатель среднего возраста смерти. В динамике 90-х гг. возросла доля микротерриторий с повышенной (с 3,5% до 33,3%) и высокой (с 3,5% до 8,7%) степенью неблагополучия. Использование интегральных показателей смертности в системе мониторинга обеспечивает выявление факторов медико-социального неблагополучия.

4. Для оценки благополучия территорий в системе социально-гигиенического мониторинга рекомендована методика популяционного анализа выживаемости онкологических больных. Медиана выживаемости составила - 1 год. Пятилетняя выживаемость - у мужчин -10,0%, у женщин -8,0%.

5. В динамике 90-х гг. антропогенная нагрузка химических веществ в районах снизилась в 1,5-2 раза; уменьшилось число микротерриторий с IV-V уровнем загрязнения атмосферного воздуха, и возросло со П уровнем, что объяснялось ростом выбросов автотранспорта. При снижении количества населения, проживавшего при допустимом, высоком и очень высоком уровнях загрязнения атмосферного воздуха, увеличилась доля жителей с 7,6% до 35,1%, подвергавшихся воздействию повышенного уровня загрязнения. Приоритетный дозовый риск был при ингаляционном пути поступления. Минимальный дозовый риск определен для высокотоксичных веществ 1 и 2 класса опасности: бенз(а)пирен, хром, никель, фенол, нитраты.

6. Изменчивость показателей смертности и первичной онкологической заболеваемости определялась влиянием возрастного и экологического факторов. Получены достоверные модели связи показателей смертности и уровня загрязнения атмосферного воздуха, отражающие кумулятивный эффект экологического прессинга в динамике 90-х гг. Влияние экологического фактора на показатели онкологической заболеваемости за 9-летний период оказывало, как непосредственное инициирующее, так и пролонгированное действие.

7. Разработанная методика медико-экологического мониторинга на микротерриториальном уровне адекватна реализации цели и задач СГМ Обоснована возможность проведения эколого-гигиенической экспертизы месторасположения групп жилых зданий и учреждений по интегральным показателям здоровья и качеству атмосферного воздуха. Мониторинг показателей здоровья и качества среды обитания позволил ранжировать и определить группы микротерриторий медико-экологического риска для проведения целенаправленных природоохранных и оздоровительных мероприятий.

Автор выражает большую признательность и благодарность за большую консультативную помощь в ходе диссертационного исследования доценту кафедры общей гигиены и экологии, к.м.н. Грачевой М.П. и доценту кафедры ВМИ ФПС при НГМА к.м.н. Божаткову Д.К.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость совершенствования работы учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы по реализации системы социально-гигиенического мониторинга (СГМ) требует глубокого и детального изучения факторов риска здоровью населения с целью обоснования управленческих решений по оздоровлению среды обитания и здоровья населения.

Согласно Национальному плану действий по гигиене окружающей среды основными направлениями деятельности Министерства здравоохранения РФ являются стабилизация и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, снижение уровня влияния загрязненной окружающей среды на здоровье населения, а так же улучшение других показателей состояния общественного здоровья населения РФ [93,147].

Апробация и внедрение новых эколого-гигиенических технологий с учетом региональных приоритетов состояния здоровья населения и загрязнения среды обитания позволяет дать интегральную оценку системы «здоровье населения - среда обитания», ранжировать территории по степени медико-экологического неблагополучия для целенаправленного проведения комплекса профилактических мер. Выбор методических приемов для оценки риска неблагоприятных воздействий на организм человека, связанных с загрязнением окружающей среды, равно как и организация исследований представляет сложную задачу для профилактической медицины. Процедура анализа спязи комплекса «здоровье населения - среда обитания», являясь центральным звеном медико-экологических исследований, должна базироваться на исследовании унифицированной пространственно-временной единице, используемой на всех территориальных уровнях. Предлагаемая единица исследования - микротерритория, подтвердила свою значимость и информативность в ходе десятилетнего мониторинга. С позиций современных требований к динамическому изучению здоровья населения и среды обитания и выполнено настоящее исследование.

Реализация поставленных задач осуществлена на основе сравнительного медико-экологического анализа 2 административных районов, жилая зона которых была разделена на 57 микротерригорий.

Изучили показатели здоровья населения (возрастно-половая структура, показатели смертности и первичной онкологической заболеваемости) на микротерриториях в динамике 90-х гг. Использованы различные методики, позволяющие объективно и детально оценить медико-демографическую ситуацию при мониторировании.

Полученные данные о состоянии здоровья населения не противоречили данным официальной статистической отчетности как по РФ, так и в регионе. Однонаправленность тенденций показателей здоровья (скорее, нездоровья) на разных территориальных уровнях подтверждены и достоверны, однако официальные данные лишь ориентировочно дают обзор «фоновой» медико-экологической ситуации без привязки к территориальному ареалу.

Особенности воспроизводства населения за период 90-х гг. на микротерриториях: снижение рождаемости (с 12,5 до 7,4 на 1000 населения) и увеличение смертности (с 11,1 до 14,5 на 1000 населения), определяли демографическую ситуацию.

Неуклонное снижение численности детей (с 20,1% до 15,3%) и преобладание регрессивного типа возрастной структуры населения на микротерриториях оказывали непосредственное влияние на значения показателей смертности и онкологической заболеваемости. За период 90-х гг. произошло увеличение доли микротерриторий с высоким уровнем показателей смертности на 28,0% и онкологической заболеваемости на 22,8%, увеличивая степень их неблагополучия по этим показателям нездоровья. Динамическая оценка микротерриторий по уровням смертности и онкологической заболеваемости позволила использовать эту информацию для картографирования районов.

Для изучения здоровья населения на различных территориях активно используются методы интегральной оценки состояния здоровья [14, 69, 168, 169], которые позволяют оценить вклад определенного вида патологии в создании риска смертности и ранжировать территории по степени неблагополучия. Однако эти методы апробированы на показателях заболеваемости населения, не затрагивая такой важнейшей характеристики популяционного здоровья, как смертность.

Результаты настоящего исследования позволили обосновать и рекомендовать два информативных интегральных показателя для мониторинга -показателя смертности по приоритетным причинам смерти и показателя среднего возраста смерти по возрастно-половым группам для решения задач социально-гигиенического мониторинга. Использование интегральных показателей позволяет ранжировать и определить степень благополучия микротерриторий с последующим активным выявлением факторов медико-социального неблагополучия.

К концу 90-х гг. степень неблагополучия большинства микротерриторий была связана с умеренными и повышенными показателями смертности на фоне критических показателей среднего возраста смерти (регистрация факта смерти у детей и трудоспособного населения). Основными причинами, которые способствовали сокращению возраста смерти, являлись травмы и отравления (20,1%) и злокачественные новообразования (18,7%).

Сравнительная оценка 2 методов интегральной оценки показателей здоровья - метода интегральных показателей и метода интегральной энтропии показала их сопоставимость. Однако метод интегральных показателей с унифицированной оценочной шкалой более информативен для анализа смертности на микротерриториях жилой зоны.

Проблемой урбанизированных и промышленных городов является все возрастающая онкологическая заболеваемость населения. Выявление роли влияния загрязнения атмосферного воздуха на инициацию опухолевого процесса является перспективной задачей онкологической экологии [62, 176178]. В районах с более высокой техногенной и аэрогенной нагрузкой на население в структуре онкологической заболеваемости первое ранговое место занимал рак легкого как маркер экологического неблагополучия [68, 174].

Основными локализациями новообразований у женщин были гормонозави-симые - рак молочной железы, рак половых органов, тогда как у мужчин регистрировались рак легкого и рак желудка, связанный с профессиональным фактором и образом жизни. Средний возраст регистрации рака легкого был ниже на территориях экологического неблагополучия - 62,1 ±0,2 лет против 63,3±0,7 лет; а смерть от рака легкого наступала на 4,4 года позднее там, где аэрогенная нагрузка на население была меньше (62,8±0,27 и 67,3±0,3 лет соответственно).

Диагностическим критерием здоровья и благополучия территорий является анализ выживаемости онкологических больных. Анализ выживаемости свидетельствовал о поздней диагностике и выявляемости опухолевого процесса, на что указывают многие авторы [80, 226]. Сравнительный анализ общей выживаемости за 10-летний период по полу показал, что выживаемость женщин хуже, чем мужчин. Медиана выживаемости (возраст, до которого доживает ровно половина наблюдаемой совокупности от момента регистрации заболевания) - 1 год, причем различия по полу сглаживались после 6 лет выживаемости. Пятилетняя выживаемость, как принятый критерий эффективности диагностики и лечения, у мужчин был выше (10,0%), чем у женщин - 8,0%.

Полученные данные свидетельствуют о недостаточном уровне работы по первичной профилактике новообразований, а также лечебно-диагностической службы, и лишь при условии проспективного выявления причин заболевания и внедрения целевых программ развития онкологической помощи будет возможность стабилизации уровня злокачественных новообразований.

Для изучения влияния денатурированной среды обитания (в т.ч. атмосферного воздуха) на здоровье населения предложены различные показатели оценки качества: контроль ПДК, индекс загрязнения атмосферы и т.д. Актуальным является использование интегральных показателей, включающих суммарную оценку загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами, приоритетных для конкретной территории. В исследовании использован показатель суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Ксум.), который позволил дифференцировать микротерритории районов по уровням загрязнения. Различие в источниках загрязнения атмосферного воздуха, определяющие основной вклад в аэрогенную нагрузку на население, определял и приоритетные химические вещества. В I промышленном районе с высокой техногенной нагрузкой первые ранговые места принадлежали группе тяжелых металлов, тогда как во II районе - это продукты сгорания топлива (диоксид азота, оксида углерода, диоксида серы) автомобильного транспорта. Анализ оценки суммарного загрязнения атмосферного воздуха микротерриторий показала, что за 90-е гг. сформировалась группа микротерриторий экологического неблагополучия со стабильно повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха, что является фактором риска отдаленных последствий (хронические неинфекционные заболевания органов дыхания, их озлока-чествление, рост смертности от болезней системы дыхания и приоритетных экологозависимых форм раковых болезней) и требует проведения на них первоочередных природоохранных мероприятий по оздоровлению воздушного бассейна.

Для определения реальной опасности для здоровья населения комплексного влияния загрязнения среды обитания наиболее адекватна методология оценки риска, которая позволяет обосновать природоохранные мероприятия на основе четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для здоровья населения [69].

Оценка количественной антропогенной нагрузки на здоровье населения реализовалась в методике оценки дозовых рисков ксенобиотиков в различных средах (атмосферный воздух, вода), а также продуктах питания. Установлено, что суммарный риск поглощения свинца (DR=2,8), никеля (DR=0,63), хрома DR=0,23), формируется за счет загрязнения атмосферного воздуха, а риск высокой доли нитратов (DR=0,37), цинка (DR=0,19) и меди (DR=0,16) за счет поступления этих веществ с пищевыми продуктами. Фенол

DR=0,69) определял основную долю вклада в дозовый риск за счет водно-алиментарного пути поступления.

Ингаляционный путь поступления ксенобиотиков являлся приоритетным, что подтверждает суммарный дозовый риск от химических веществ (DR=7,94), находящихся в атмосферном воздухе, как высокий, требующий принятия первоочередных природоохранных мероприятий. Ранговые места химических веществ распределись следующим образом: диоксид серы, взвешенные вещества, свинец, диоксид азота, бенз(а)пирен, кадмий, никель, хром.

Методика проведения анализа связей в системе «здоровье населения -среда обитания», являясь центральным медико-экологических исследований, проводимых в регионах и населенных пунктах, позволяет решать ключевую задачу социально-гигиенического мониторинга по установлению приоритетных факторов риска [102, 119, 120]. Для анализа санитарно-эпидемиологической ситуации важным является выбор адекватного статистического метода [130J. Последовательное применение методов статистического анализа дает возможность получения достоверных данных о влиянии загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения. Однако установление зависимости влияния антропогенных загрязнений на здоровье населения получены только на больших объемах информации [17, 36, 68, 81].

Наши исследования свидетельствуют, что микротерритории, располагающиеся в близости к промышленным предприятиям (59,5%), общегородским и внутрирайонным магистралям (66,6%), и имеющими стабильно повышенный и высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, являлись местом проживания значительного числа лиц, определяющих настоящий и будущий трудовой потенциал районов (дети, трудоспособное население).

Динамический анализ медико-экологической ситуации методом математического моделирования позволил установить влияние уровня загрязнения атмосферного воздуха на показатели смертности и онкологической заболеваемости. Выявлен как кумулятивный отдаленный эффект экологического прессинга начала 90-х гг., так и непосредственное инициирующее действие аэрогенной нагрузки на изученные показатели здоровья.

Концептуальным положением системы социально-гигиенического мониторинга является достижение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и управление с целью его поддержания в условиях меняющейся окружающей <~реды. Однако в условиях ограниченных материальных возможностей необходим выбор наиболее эффективных целенаправленных действий по оптимизации качества природной среды и восстановлению здоровья населения. Эколого-гигиенический мониторинг микротерриторий расположения образовательных учреждений и ранжирование их по степени неблагополучия позволил реализовать комплекс природоохранных мероприятий с учетом дифференцированного подхода к источникам загрязнения атмосферного воздуха.

Комплекс технологических мероприятий на промышленных предприятиях позволил снизить выбросы твердых взвешенных веществ, летучих органических соединений (ЛОС), изопропилового спирта. Разработка и внедрение программы по снижению техногенной нагрузки от автомобильного транспорта снизило выбросы диоксида серы, оксида углерода, углеводородов, свинца.

Таким образом, реализация мониторинга показателей здоровья населения и качества атмосферного воздуха позволило выделить группы микротерритории медико-экологического неблагополучия и обосновать приоритетные природоохранные мероприятия по снижению техногенной и аэрогенной нагрузки на население.