Научно-методическое обеспечение мониторинга зон экологического риска, связанных с загрязнением воздушного бассейна урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Хорпякова, Татьяна Владимировна

  • Хорпякова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 191
Хорпякова, Татьяна Владимировна. Научно-методическое обеспечение мониторинга зон экологического риска, связанных с загрязнением воздушного бассейна урбанизированных территорий: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорпякова, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОЗДУШНЫЙ БАССЕЙН

УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1. Отечественный и зарубежный опыт нормирования качества атмосферного воздуха и организации мониторинга воздушного

бассейна

1.1. Роль аэротехногенной нагрузки в формировании заболеваемости населения урбанизированных территорий

1.2. Обзор региональных исследований по оценке риска для здоровья населения, связанного с загрязнением атмосферы

1.4. Формирование цели и научной задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, МАТЕРИАЛ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОН АЭРОТЕХНОГЕННОГО РИСКА

2.1. Основные направления и объем исследований

2.2. Методы оценки аэротехногенного риска

2.3. Статистические методы оценки причинно-следственных связей в системе «уровень загрязнения воздушной среды -заболеваемость населения»

2.4. Методы выявления зон экологического риска, обусловленных

состоянием воздушного бассейна

Резюме

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОЗДУШНЫЙ БАССЕЙН УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Обоснование выбора территорий для оценки экологического риска, связанного с загрязнением воздушного бассейна

3.2. Краткая эколого-географическая характеристика

территорий и источников загрязнения атмосферы

3.3. Сравнительный анализ данных мониторинга уровня загрязнения атмосферного воздуха и закономерности

формирования качества воздушной среды

Резюме

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА, СВЯЗАННОГО С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА, И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АЭРОТЕХНОГЕННОГО

МОНИТОРИНГА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Оценка экологического риска, связанного с загрязнением

воздушного бассейна городских территорий

4.1.1. Оценка канцерогенного риска

для здоровья населения

4.1.2. Оценка неканцерогенного риска

для здоровья населения

4.2. Оценка уровня заболеваемости населения,

связанной с аэротехногенным фактором

4.3. Корреляционный анализ в системе «уровень загрязнения атмосферного воздуха — заболеваемость населения»

4.4. Научно-методическое обоснование аэротехногенного мониторинга и мероприятия по охране воздушного бассейна урбанизированных территорий от загрязнения

4.4.1. Предложения по совершенствованию мониторинга воздушной среды

4.4.2. Схема (концептуальная модель) аэротехногенного мониторинга и анализ эффективности мероприятий по охране атмосферного воздуха от загрязнения

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение мониторинга зон экологического риска, связанных с загрязнением воздушного бассейна урбанизированных территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема мониторинга загрязнения воздушного бассейна и выявления зон экологического риска в городах - важнейшая задача современной урбоэкологии. Геоэкологические аспекты данной проблемы связаны с обоснованием методик и моделей оценки экологического риска, обусловленного качеством воздушного бассейна городов, и разработкой механизмов управления качеством атмосферы для снижения риска неблагоприятных экологических последствий. Особенно актуальна эта проблема для сильноурбанизированных регионов, в том числе Воронежской области, центром которой является город с миллионным населением (Воронеж), а более 65 % всего населения проживает в городских поселениях.

Несмотря на значительное число исследований по экологии городов и факторам экологического риска, в том числе на территории Воронежской области [7, 12, 41, 80, 82, 47, 55, 104], многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными и требуют детальной научной оценки. Одной из приоритетных геоэкологических задач является оптимизация системы мониторинга уровня загрязнения воздушной среды урбанизированных территорий и обоснование мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения в условиях воздействия выбросов от промышленных источников и автотранспорта.

Проведенные отечественными учеными фундаментальные эколого-географические исследования внесли существенный вклад в выяснение закономерностей загрязнения воздушной среды городов, позволили установить некоторые причинно-следственные связи между уровнями аэротехногенной нагрузки и показателями состояния здоровья населения [1, 91, 121, 132, 160].

Начиная с 90-х годов XX века, активно развивается деятельность мирового сообщества по созданию эффективной системы экологической безопасности, включая Россию. Одним из основных путей её реализации является внедрение методологии оценки риска для здоровья населения, которая рас-

сматривается в качестве главного механизма разработки управленческих решений по оптимизации состояния окружающей среды как основы первичной профилактики экологически обусловленных заболеваний у населения, проживающего на урбанизированных территориях. Реализация внедрения методологии оценки риска в Российской Федерации позволила оценить эколого-гигиеническую ситуацию в стране как напряженную: ухудшение её состояния во многом происходит за счёт неудовлетворительного качества атмосферного воздуха [21, 29, 64, 67, 98, 113].

В этой связи, выполнение исследований по разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы мониторинга уровня загрязнения атмосферного воздуха, методологии оценки аэротехногенного риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязнения атмосферного воздуха, является актуальной задачей.

Цель работы Геоэкологическое обоснование создания региональной системы мониторинга воздушного бассейна и оценка аэротехногенного риска для населения урбанизированных территорий.

Задачи исследования:

1. Разработка методической схемы оценки техногенного загрязнения воздушного бассейна и установление региональных параметров аэротехногенной нагрузки в крупных и малых городах Воронежской области (г. Воронеж, г. Россошь, г. Калач, г.Лиски, г.Семилуки, г.Павловск, г.Острогожск, п.г.т. Кантемировка), позволивших выявить основные объекты экологического риска, вносящие наибольший вклад в величину валового объема выбросов от стационарных источников загрязнения атмосферы, а также проанализировать объем и структуру выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

2. Выявление закономерности сезонной динамики уровня загрязнения атмосферного воздуха, положенной в основу классификации городов Воронежской области по степени сходства сезонной динамики уровня аэротехно-

генного загрязнения, формирующего зоны риска для здоровья населения, с их картографическим отображением на основе геоинформационных технологий.

3. Совершенствование методического подхода к оценке аэротехногенного риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязнения атмосферного воздуха, и выявление приоритетных загрязняющих веществ, вносящих наибольший вклад в его величину.

4.. Обоснование методики оценки заболеваемости населения в условиях интенсивного техногенного загрязнения воздушного бассейна, а также на территориях, контрастно различающихся по величине аэротехногенного риска, позволившее выявить «болезни риска» на основе интегрального обобщения достоверных корреляционных связей в системе «загрязнение атмосферного воздуха — заболеваемость населения».

5. Предложение методического подхода к совершенствованию системы аэротехногенного мониторинга городских поселений и разработка рекомендаций по охране воздушного бассейна с оценкой эффективности проведения комплекса мероприятий по снижению риска загрязнения атмосферы.

Объект исследования - воздушный бассейн и здоровье населения города Воронежа и основных малых городов Воронежской области, предмета исследования техногенное загрязнение воздушного бассейна и причинно-следственные связи в системе «уровень загрязнения - здоровье населения» на примере г. Воронежа и малых городов Воронежской области.

Научная новизна

диссертационной работы заключается в следующем.

Разработана методическая схема анализа техногенного загрязнения воздушного бассейна и установлены региональные параметры аэротехногенной нагрузки в пределах урбанизированных территорий Воронежской области, отличающиеся установленной закономерностью сезонной динамики уровня

загрязнения атмосферного воздуха. На основе системного подхода к анализу уровня загрязнения атмосферного воздуха выявлены типы городов с различной динамикой загрязнения воздушного бассейна в зависимости от величины аэротехногенной нагрузки, физико-географических и климатических условий.

Обоснована методика оценки аэротехногенного риска для здоровья населения урбанизированных территорий, сочетающая применение методов кластерного анализа для классификации сходства сезонной динамики уровня загрязнения воздушной среды, количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного рисков для здоровья населения, применение алгоритмов корреляционного и регрессионного анализов в системе «загрязнение атмосферного воздуха - заболеваемость населения», позволяющая с высокой степенью достоверности оценить степень влияния аэротехногенного воздействия на качество окружающей среды и здоровье населения.

Разработана методика оценки заболеваемости населения в условиях интенсивного техногенного загрязнения воздушного бассейна, отличающаяся учетом количественной информации о том, что выбросы от стационарных источников и автотранспорта обусловливают опасный уровень риска для здоровья населения.

Предложен методический подход к совершенствованию системы аэротехногенного мониторинга городских поселений и разработаны рекомендации по охране воздушного бассейна с оценкой эффективности их применения. Отличительной особенностью данного подхода является наличие единого механизма оценки состояния охраны воздушного бассейна от негативного влияния техногенных и природных факторов

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов природоохранными и гигиеническими службами региона для организации и совершенствования системы монито-

ринга воздушного бассейна и уменьшения негативного воздействия промышленных вкладчиков-загрязнителей атмосферы на городскую среду.

Материалы диссертационной работы использовались при подготовке информационных и программных документов: доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области за 2011 и 2012 гг.»; ведомственной целевой программы «Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения» (подтверждено документом Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»).

Разработанные методики геоэкологического анализа аэротехногенного риска для здоровья населения внедрены в учебный процесс кафедры экологии Военного учебно-научного центра «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Результаты исследований могут быть использованы в Управлениях Рос-природнадзора, Роспотребнадзора, в Федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения "Центры гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, в региональных Центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и рекомендуются к использованию в природоохранных службах, занимающихся вопросами мониторинга окружающей среды и профилактики экологически обусловленных заболеваний населения.

Достоверность результатов исследований обеспечена использованием большого объема репрезентативных данных, отобранных в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами, применением современных статистических методов обработки и анализа исходного материала, в том числе с использованием геоинформационных технологий (в среде Мар1пй>), обстоятельной аргументацией принятых допущений и ограничений при разработке методики осуществления мониторинга воздушной среды и анализа состояния здоровья населения.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на Международной научной школе-конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.И. Вернадского «Творческое наследие В.И. Вернадского: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2013); XXIII межвузовской научно-практической конференции «Перспектива-2013» (Воронеж, 2013) и II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием на базе ВУНЦ ВВС ВВА (Воронеж, 2013); III Международной научно-практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы — в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности формирования техногенного загрязнения воздушного бассейна и зон экологического риска в г. Воронежа и малых городов Воронежской области в условиях интенсивного антропотехногенного воздействия на среду обитания, с учетом сезонности и естественного самоочищения атмосферы в различных природных зонах.

2. Комплекс методических подходов и моделей оценки аэротехногенного риска для здоровья населения как основа регионального мониторинга уровня загрязнения атмосферного воздуха в условиях интенсивного техногенного загрязнения воздушного бассейна урбанизированных территорий.

3. Система научно-практических рекомендаций по совершенствованию аэротехногенного мониторинга и обеспечению экологической безопасности городской среды обитания, основанная на результатах сопряженного анализа закономерностей загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемости населения.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического указателя, включающего 184 источника, в том числе 12 источников иностранной литературы. Диссертация в основном тексте иллюстрирована 47 таблицами и 30 рисунками.

и

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОЗДУШНЫЙ БАССЕЙН УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Отечественный и зарубежный опыт нормирования качества атмосферного воздуха и организации мониторинга воздушного бассейна

Мониторинг техногенного загрязнения воздушного бассейна (аэротехногенный мониторинг) - один из основных информационных механизмов управления качеством окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения. Главной задачей аэротехногенного мониторинга служит выявление и контроль источников загрязнения атмосферы, а также наблюдение, оценка и прогноз поведения в атмосферном воздухе населенных мест приоритетных загрязняющих веществ, представляющих риск для здоровья населения.

Основные элементы мониторинга были разработаны зарубежными учеными как дополнение к термину «экологический контроль» в начале 70-х годов прошлого века [174, 178, 180, 184]. В нашей стране в это время были разработаны две альтернативные концепции экологического мониторинга -Ю.А. Израэлем и И.П. Герасимовым [47]. Достоинством концепции Ю.А. Израэля служит нацеленность на фиксацию антропогенного изменения природной среды, прежде всего, в области гидрометеорологических процессов и явлений. В его классификации находит место и «человеческий фактор» (подсистема - медико-биологический мониторинг). Однако в понимании Ю.А. Израэля «... мониторинг не включает управление качеством окружающей среды».

Под мониторингом И.П. Герасимова понималась «система наблюдения, контроля и управления состоянием окружающей среды, осуществляемая в различных масштабах, в том числе глобальном». Им была предложена трехступенчатая содержательная система мониторинга: 1) биоэкологический (санитарно-гигиенический) мониторинг; 2) геоэкологический (природно-хозяйственный) мониторинг, включающий наблюдения за состоянием при-

родных экосистем и преобразованием их в природно-технические; 3) биосферный (глобальный) мониторинг. Эта управленческая концепция мониторинга нацеливала на выявление и контроль вредных экологических факторов, экологически неблагополучных регионов и активное международное сотрудничество. Впоследствии были изложены основные принципы и цели программы Глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС), формировавшейся под влиянием идей ведущих зарубежных ученых [180, 182, 184].

Отечественная система мониторинга окружающей среды до настоящего времени находится в стадии становления. Не развиты критерии и механизмы эффективного управления, что подтверждается отсутствием эффективной системы ликвидации последствий экологических катастроф различного масштаба, общим снижением качества среды в соответствии с эколого-гигиеническими стандартами, т.е. не обосновано научно-методическое обеспечение мониторинговых систем в условиях современных жестких экологических ограничений [12,15,29].

В России начала XX века более половины городского населения проживает в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха, представляющего опасность для здоровья жителей. В 169 городах отмечается превышение гигиенических нормативов по содержанию в атмосферном воздухе взвешенных веществ; бенз(а)пирена - в 157 городах, диоксида азота - в 103; формальдегида - в 117; фенола - в 30. Максимально-разовые концентрации загрязняющих веществ, превышающие ПДК в 10 раз и более, зафиксированы в 48 городах с населением около 21 млн. человек. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), суммирующий кратности превышения ПДК среднегодовых концентраций нескольких веществ, был больше 7 в 130 городах с общим населением около 60 млн. человек [160]. В связи с этим возникает необходимость углубленного изучения роли аэрогенного фактора окружающей среды в формировании качества среды обитания современных городов - центров наиболее острых экологических проблем.

Сложившаяся практика управления качеством атмосферного воздуха, как в России, так и за рубежом, базируется на использовании принципа эко-лого-гигиенического нормирования. Общим положением концепции эколого-гигиенического нормирования является условие, что гигиенические нормативы служат критериями риска неблагополучных эффектов [23, 24].

Впервые В.А. Рязанов сформулировал методологические основы современного эколого-гигиенического нормирования для атмосферного воздуха. Им было определено, что допустимой может быть принята такая концентрация загрязняющего вещества, которая не оказывает на человека не только прямого, но и косвенного вредного и неприятного действия [24].

Первые нормативы ПДК качества атмосферного воздуха впервые в мире были утверждены Минздравом СССР в 1951 году. Однако, в зарубежных странах наши нормативы были встречены с большой настороженностью. В то же время к середине 60-х годов прошлого столетия стандарты качества атмосферного воздуха стали приниматься повсеместно (так, в США первые стандарты приняты в 1967 г.). В 1998 году список нормированных веществ достиг 2712, по 589 из которых обоснованы ПДК, 1495 - ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) и 628 запрещены к выбросу в атмосферу населенных мест [1, 26, 113].

За последние годы нормативный документ «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» претерпел значительные изменения [33, 34, 113]. Он включает около 660 веществ, включенных в номенклатуру Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPАС) с указанием их номеров CAS, значения максимальной разовой и среднесуточной ПДК, класса опасности веществ, лимитирующего показателя вредности. Наряду с расширенной характеристикой веществ, загрязняющих атмосферный воздух, проведено уточнение величины ПДК. Это, в первую очередь, относится к 82 веществам, имевшим ранее одинаковые уровни ПДКм р. и ПДКСС. Наличие одинаковых ПДКм.р. и ПДКС.С противоречит реальному распределению концентрации ве-

ществ в атмосферном воздухе, так как в данной точке максимально разовая (20-30 минутная) концентрация всегда больше средней концентрации за те же сутки примерно в 2,5-3 раза, как отмечал еще В.А. Рязанов [24].

В начале 90-х годов XX века получило развитие новое научное направление — единое эколого-гигиеническое нормирование химических загрязнений, в основу которого положено понятие о допустимой суточной дозе вещества при разных путях поступления в организм. В рамках этого направления на основе теоретического синтеза отечественного и зарубежного опыта нормирования веществ были разработаны единые критерии порогового действия веществ, устанавливаемые с учетом зависимостей «доза - эффект» и «доза -ответ» во времени; методы обоснования допустимой суточной дозы (ДСД) при ингаляционном пути поступления в организм; методы и принципы распределения ДСД по объектам окружающей среды с учетом относительной токсичности вещества при разных путях и способах поступления в организм, а также исходного вещества и продуктов его трансформации [160].

Выявление зон экологического риска и бедствия определило необходимость пересмотра подходов нормирования с учетом опасности реального загрязнения нескольких объектов окружающей среды одновременно. Одним из путей решения этой проблемы является региональное нормирование на основе допустимой суточной дозы (ДСД). Совершенствуемая система регионального нормирования на основе ДСД делает возможным ее применение для любых химических веществ [112, 160]. Однако, до сих пор этот подход не имеет широкого практического применения.

В России для характеристики токсических свойств химических веществ используются такие значения, как ПДК, ОБУВ, ДЛ5о и др. В США и во многих других странах для этих целей широко используются дозы (концентрации), вызывающие явные токсические эффекты, начальные пороговые вредные эффекты (LOAEL) или не приводящие к развитию видимых вредных эффектов (NOAEL), допустимых (приемлемых) суточных доз (ADD), допустимого (приемлемого) суточного поступления (ADI), референтных доз или

концентраций (1Ш/11Гс). Представленные величины характеризуют условную границу безопасного воздействия химического вещества и представляют собой такую экспозицию, при которой риск для здоровья человека находится на низком, приемлемом уровне [137].

Сопоставление эколого-гигиенических нормативов, принятых в нашей стране, с рекомендациями международных организаций и стандартами качества, принятыми в разных странах, свидетельствует о близком совпадении их для основной массы веществ. В то же время, для ряда веществ имеются различия, связанные с особенностями принципов нормирования и выбором критериев вредного действия факторов окружающей среды. В последние годы в литературе широко обсуждается проблема значительных расхождений между отечественными и зарубежными нормативами для атмосферного воздуха. Проведенное в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле первое в России исследование, где использовались данные систематического мониторинга загрязнения атмосферы, проводимого Росгидрометом, и данные регистрации смертей за 1993-1998 гг. показало, что принятые ПДК загрязняющих веществ вызывают настороженность в отношении их безопасности (в частности, это проявилось при анализе средних концентраций взвешенных частиц на уровне, близком к ПДК, когда отмечается статистически значимая связь смертности от респираторной заболеваемости и концентраций пыли)[160]. Это свидетельствует о потенциально вредном воздействии для здоровья населения тех концентраций взвешенных веществ, которые считаются фоновыми и характерны для многих урбанизированных территорий России.

Основным методическим документом, детально регламентирующим все основные аспекты мониторинга воздушной среды, является «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» РФ 52.04.189-91 [131]. В настоящее время в Российской Федерации существуют разнообразные системы мониторинга, имеющие отношение к среде обитания и здоровью населения: социально-гигиенический мониторинг, единая государственная система экологического мониторинга (Министерство природных ресурсов), государственная

система мониторинга окружающей природной среды (Росгидромет) и др. Отсутствие комплексного подхода приводит к дублированию информации, излишним затратам материальных ресурсов и снижению эффективности решений задач по уменьшению риска воздействия вредных факторов среды обитания на здоровье населения. Следует отметить, что действующие системы мониторинга атмосферного воздуха не являются полностью предназначенными для определения количественных характеристик экспозиции населения по токсичным атмосферным примесям и оценке связанных с этим последствий для здоровья. Особенно отчетливо недостатки системы контроля качества атмосферного воздуха выявились в период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в Москве и других российских городах аномально жарким летом 2010 года в условиях экстремально высоких уровней загрязнения атмосферы в сочетании с лесными пожарами [51].

При оценке загрязнённости атмосферы антропогенными поллютантами определяется стандартный индекс (СИ) - отношение наибольшей измеренной разовой концентрации примеси к установленному для данной примеси значению ПДК. Стандартный индекс определяется из данных наблюдений на посту за одной примесью или на всех постах района за всеми примесями за месяц или за год (в соответствии с РД 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы) [131]. Допустимое значение стандартного индекса не должно превышать 1 (формула 1).

СИ = < 1 (1) ПДК

где СИ — стандартный индекс; С/ - измеренная концентрация загрязнителя.

Причем, может возникнуть ситуация, когда в воздухе одновременно находятся вещества, обладающие суммированным (аддитивным) действием. В таком случае сумма их концентраций (СО, нормированная с учетом соответствующих ПДК, не должна превышать единицы согласно следующему выражению (формула 2):

17

с*? с, —— + —— + —— < 1 (2) пдк1 пдк2 пдкг к '

К вредным веществам, обладающим суммацией действия, относятся, как правило, близкие по химическому строению и характеру влияния на организм человека ингредиенты (например, диоксид серы и аэрозоль серной кислоты; диоксид серы и сероводород; диоксид серы и диоксид азота; диоксид серы и фенол; диоксид серы и фтористый водород; диоксид и триоксид серы, аммиак, оксиды азота; диоксид серы, оксид углерода, фенол и пыль конверторного производства).

Вместе с тем многие вещества при одновременном присутствии в атмосферном воздухе не обладают суммацией действия, т.е. предельно допустимые значения концентраций сохраняются для каждого вещества в отдельности (например, оксид углерода и диоксид серы; оксид углерода, диоксид азота и диоксид серы; сероводород и сероуглерод).

Следующим параметром загрязнённости атмосферы, рассчитываемым при проведении анализа, является наибольшая повторяемость превышения ПДК (НП) по данным наблюдений на одном посту (за одной примесью) или на всех постах района за всеми примесями за месяц или за год (в соответствии с РД 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы) [131]. Данный показатель выражается в процентах.

Величиной, характеризующей общую загрязнённость атмосферы в конкретной точке пробоотбора либо на конкретном участке местности, является индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) - комплексный индекс загрязнения атмосферы, учитывающий несколько примесей, представляющий собой сумму концентраций выбранных загрязняющих веществ в долях ПДК (в соответствии с РД 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы) [131].

Индекс загрязнения атмосферы рассчитывается по пяти (или семи) основным загрязняющим веществам (сумма средних концентраций, нормиро-

ванных на среднесуточные ПДК, с учетом класса опасности) по формулам (3)

где — концентрация /-загрязнителя в атмосфере; ПДК — предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества; /, — отношение концентрации /-загрязнителя к величине ПДК (парциальный индекс); К— коэффициент изоэффективности, зависящий от класса вредности вещества (для 1, 2, 3 и 4 классов опасности он соответственно равен 1,5; 1,3; 1 и 0,85).

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Хорпякова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Современный этап внедрения региональных систем мониторинга окружающей среды связан, прежде всего, с обеспечением мониторинга воздушного бассейна, поскольку загрязнение воздуха - приоритетный фактор риска для населения урбанизированных регионов. Однако принятие целенаправленных управленческих решений в данной сфере основано на использовании комплексной методологии геоэкологических исследований, многие аспекты которой применительно к оценке аэротехногенного риска для здоровья населения остаются не до конца разработанными или дискуссионными. Поэтому, в нашем исследовании на основе совершенствования методологии научно-методического обеспечения мониторинга зон экологического риска, связанных с загрязнением воздушного бассейна урбанизированных территорий существующей в России, предложена взаимосвязанная совокупность методов анализа, обеспечивающая решение данной геоэкологической задачи.

Нашими исследованиями, проведенными на примере крупного про-мышленно развитого города Воронежа и малых городов Воронежской области, на основе применения методологии оценки риска для здоровья, вероятностно-статистических методов совокупного анализа заболеваемости населения и уровня техногенной нагрузки на воздушную среду, показана роль аэротехногенного загрязнения в формировании повышенного риска заболеваемости населения.

Причинно-следственный характер связей в системе "уровень загрязнения атмосферного воздуха - заболеваемость населения" при этом прослеживается статистически и выражается достоверной разницей отдельных показателей заболеваемости населения, проживающего на территориях, контрастно различающихся по параметрам качества воздушной среды.

Полученные количественные характеристики рисков и зависимостей уровней заболеваний от показателей комплексной техногенной нагрузки на атмосферный воздух с разработкой прогноза дают реальную возможность

управления формированием здоровья населения с учетом приоритетов и неблагополучных территорий, выявленных в ходе исследования.

Проведенное исследование подтверждает, что степень загрязнения атмосферы в целом согласуется с уровнем техногенной нагрузки на городскую среду как в крупном, так и малых городах региона, а зоны наибольшего загрязнения атмосферы приурочены к промышленно-транспортным микрорайонам. Ландшафтно-рекреационные зоны отличаются относительно равномерной сезонной динамикой загрязнения с некоторой тенденцией увеличения концентраций загрязняющих веществ в весенне-летний период на фоне снижения рассеивающей способности атмосферы из-за увеличения частоты приземных инверсий в мае и летних «островов тепла». В зимний период атмосферный воздух города менее загрязнен, но повышается удельный вклад в аэрогенное загрязнение диоксида серы и пыли из-за работы объектов теплоэнергетики. Наибольшее загрязнение приходится на теплое время года, когда повышаются концентрации оксида углерода, диоксида серы, диоксида азота и пыли в основном за счет увеличения количества автомашин на улицах городов и формирования локальных «островов тепла» в плотной застройке с пониженной турбулентностью и рассеивающей способностью атмосферы.

Определены следующие классификационные группы городских поселений в зависимости от структуры и динамики загрязнения атмосферы в сезонном аспекте и с учетом рассеивающей способности атмосферы.

1. Повышение загрязнения атмосферы в летне-осенний период с выраженным пиком загрязнения в летний сезон (города типично лесостепной зоны: Воронеж, Семилуки).

2. Повышение загрязнения атмосферы в летне-осенний период с незначительным пиком загрязнения в осенний сезон (города южно-лесостепной зоны: Острогожск, Лиски, Павловск).

3. Повышение загрязнения атмосферы в зимний период и существенное снижение в весенний сезон при стабильном, умеренном загрязнении в

летне-осенний период (города степной зоны: Россошь, Калач, пгт. Кантеми-ровка).

Эти различия в структуре загрязнения связаны с географическим фактором, а именно: с потенциалом загрязнения атмосферы, который имеет ва-риабильность и сезонную динамику в пределах Воронежской области.

Оценка риска для здоровья населения, проведенная по имеющимся результатам лабораторных исследований качества атмосферного воздуха в мониторинговых точек контроля, показала, что неприемлемые уровни индивидуального канцерогенного риска в г.Воронеже отмечаются по воздействию 1,3-бутадиена, хрома шестивалентного, акрилонитрила и сажи. Ситуация по уровню канцерогенного риска в малых городах по таким веществам как формальдегид и свинец не вызывает опасения.

Расчеты неканцерогенного риска показали, что неприемлемый уровень риска в г.Воронеже отмечается от воздействия азота диоксида, акрилонитрила, взвешенных веществ, акролеина, 1,3-бутадиена, меди оксида, хрома шестивалентного, марганца. При оценке однонаправленного воздействия веществ установлено, что неприемлемый уровень канцерогенного риска характерен для органов дыхания, кроветворной системы, сердечно-сосудистой системы.

В малых городах превышения приемлемого уровня выявлены по всем учитываемым органам и системам: болезням органов дыхания, болезням крови, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы; неблагоприятному воздействию на развитие организма и иммунную систему. Однако эти данные получены по максимально разовым концентрациям, в то время как экстраполяция в область среднесуточных концентраций дает более благоприятную картину, а потенциально опасный риск формируется вследствие присутствия в воздухе малых городов, прежде всего, диоксида серы (зимой) и диоксида азота (летом). Следует организовать контроль концентрации сажи в малых городах, так как приоритетным источником её поступления в атмосферный воздух являются дизельные двигатели

автотранспорта, а интенсивной автотранспортной нагрузки велика и продолжает нарастать.

Данные по расчетам потенциальных рисков и реальной заболеваемости населения имеют достоверную "сходимость" (соответствие). Причем, влияние повышенного загрязнения воздуха на здоровье населения прослеживается по повышенным уровням болезней органов дыхания, болезням крови и кроветворных органов, наличию их статистически значимых взаимосвязей с величиной комплексного коэффициента загрязнения атмосферы. Данные классы болезней следует отнести к региональным «болезням риска», обусловленным качеством воздушного бассейна урбанизированных регионов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Разработан методический подход к оценке техногенного загрязнения

воздушного бассейна и установлены региональные параметры аэротехногенной нагрузки в крупных и малых городах Воронежской области, позволившие выявить комплекс основных объектов экологического риска, а также обосновать взаимосвязанную схему организации мониторинга на основе сочетания лабораторно-инструментальных и расчетно-аналитических технологий. Установлено, что основными отраслями хозяйства, вносящими наибольший вклад в величину валового объема выбросов загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения атмосферы Воронежской области и формирующими качество воздушного бассейна урбанизированных территорий, являются трубопроводный транспорт и пищевая промышленность (40%), электроэнергетика, машиностроение, строительная индустрия (30%), химическая промышленность (17%). Среди параметров техногенного воздействия на атмосферу доминирует фактор химического загрязнения.

2. Установлены три типа сезонной динамики загрязнения воздушного бассейна при общей тенденции увеличения загрязнения воздуха в летне-осенний период: 1) выраженный пик загрязнения в летний сезон (северный типично-лесостепной сектор региона: города Воронеж, Семилуки); 2) «сглаженный», растянутый пик загрязнения в осенний сезон (центральный южно-

лесостепной сектор региона: города Острогожск, Лиски, Павловск); 3) повышение загрязнения атмосферы в зимний период и существенное снижение в весенний сезон при умеренном загрязнении в летне-осенний период (южный степной сектор региона: города Россошь, Калач, Кантемировка).

3. Разработан методический подход к оценке аэротехногенного риска для здоровья населения урбанизированных территорий, сочетающий применение геоинформационных методов и многомерного статистического анализа. Отмечено, что в условиях промышленно развитого города уровень канцерогенного риска для здоровья населения, обусловленного влиянием загрязнителей атмосферного воздуха, превышает приемлемую величину (1x10"4) по воздействию 1,3-бутадиена, соединений хрома шестивалентного, акрилонит-рила и сажи. Уровень неканцерогенного аэротехногенного риска для здоровья населения с учетом однонаправленного действия веществ на органы и системы организма человека характеризуется как неприемлемый (Ш>1) на большинстве урбанизированных территорий, при наиболее высоких значениях индекса опасности по риску развития болезней органов дыхания (Ш=8,56-г14,28), болезней крови (Ш до 7,83), центральной нервной системы (Ш до 2,26), сердечно-сосудистой системы (Н1 до 1,78), неблагоприятному воздействию на развитие организма (И до 1,52) и иммунную систему (Ш до 6,77).

4. Разработана методика оценки заболеваемости населения в условиях интенсивного загрязнения воздушного бассейна, с помощью которой выявлены статистически значимые (достоверные) связи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха (Катм.) и заболеваемостью детского населения болезнями органов дыхания (г=0,53), болезнями крови и кроветворных органов (г=0,34), а также заболеваемостью взрослого населения болезнями органов дыхания (г=0,45). Установлено, что болезни органов дыхания, а также крови

и кроветворных органов служат региональными "болезнями риска", обуслов-

*

ленными повышенным техногенным загрязнением воздушного бассейна городских поселений. Прогностическая оценка и апробация разработанной ме-

тодики оценки состояния здоровья населения показывает, что при снижении уровня загрязнения воздушной среды, характеризуемого значением комплексного коэффициента аэротехногенной нагрузки Катм., с 1,65 единиц (максимальное значение) до 0,93 (минимальное значение), т.е. в 1,8 раза, заболеваемость детей болезнями органов дыхания в среднем снизится в 1,6 раза; заболеваемость детей болезнями крови и кроветворных органов - в 1,8 раза; а общая заболеваемость взрослого населения сократится в 1,5 раза.

5. Разработанная схема (концептуальная модель) аэротехногенного мониторинга основывается на сочетании лабораторно-инструментальных и расчетных методов оценки техногенного загрязнения атмосферы в комплексе с методологией оценки риска для здоровья населения, являющейся основой экологической диагностики и выявления зон экологического риска. Снижение риска заболеваемости, этиологически связанной с воздействием загрязнителей атмосферного воздуха, возможно на основе реализации комплекса санитарно-организационных, технологических и градопланировочных решений - приоритетных составляющих системы обеспечения экологической безопасности населения, проживающего на урбанизированных территориях с выраженным воздействием аэротехногенного фактора.