Методика обучения юристов межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур (английский язык, магистратура) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Алейникова Дарья Викторовна

  • Алейникова Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Алейникова Дарья Викторовна. Методика обучения юристов межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур (английский язык, магистратура): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2020. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алейникова Дарья Викторовна

Введение

Глава 1. Правовая культура как фактор межкультурного профессионального общения юристов

1.1. Понятие «правовая культура» в ракурсе лингводидактического исследования

1.2. Межкультурное профессиональное общение в юридической сфере

1.3. Актуальные контексты межкультурного профессионального общения

юристов в дихотомии «диалог - коллизия» правовых культур

Выводы по Главе

Глава 2. Лингводидактические основы подготовки юристов к межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур

2.1. Коммуникативно-деятельностные потребности

в структуре языковой личности юриста как системное основание лингводидактической модели

2.2. Коммуникативно-деятельностные потребности юриста в фокусе полиперспективного исследования

2.3. Сравнительная характеристика коммуникативно-деятельностных потребностей юристов - носителей российской и англо-американской правовых культур

2.4. Лингводидактическая модель освоения юристами коллизионных контекстов межкультурного профессионального общения (содержательный

аспект)

Выводы по Главе

Глава 3. Методика обучения юристов межкультурному

профессиональному общению в опытном обучении

3.1. Модель обучения юристов межкультурному профессиональному общению как сценарий динамической трансформации образовательной

деятельности

3.2. Организация, проведение и результаты опытного обучения

3.3. Рекомендации к применению методики обучения юристов межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии

правовых культур

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения юристов межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур (английский язык, магистратура)»

Введение

Современное общество переживает трансформационные процессы во всех сферах деятельности, что находит отражение в переосмыслении возможных путей решения традиционных задач, определении новых целей, выявлении эффективных способов их достижения, особых требованиях к результатам проводимых преобразований. Национальные профессиональные сообщества, оказавшиеся перед лицом новой реальности, выходят в «межкультурное измерение» профессиональной деятельности, где важнейшим условием конкурентоспособности как отдельной личности, так и социума в целом становятся обретение актуального знания, способность превратить его в эффективный профессиональный инструмент, создать инновационный продукт, открывающий дальнейшие перспективы развития общества. При этом правовое сопровождение взаимодействия в межкультурном пространстве призвано обеспечить баланс интересов - необходимый консенсус всех вовлеченных сторон, что для представителей юридических сообществ, опирающихся прежде всего на национально-культурный опыт развития правовой сферы, становится в значительной степени «искусством компромисса», умением вести конструктивный диалог в условиях коллизии правовых культур. Подобные коллизии - это результат взаимодействия прежде всего национальных сознаний - двух или более национально-культурных продуктов (со своими специфическими детерминантами профессиональной деятельности и профессионального общения) в ситуациях межкультурного профессионального общения носителей соответствующих правовых культур. Глубинные основания таких различий всё чаще дают о себе знать, нередко приводя к открытому противостоянию сторон, о чем свидетельствуют события последних лет, однако до настоящего времени они не стали объектом целенаправленного освоения при обучении студентов-юристов межкультурному профессиональному общению, и их проявления (коллизии) не

рассматривались как форма диалогового общения правовых культур1.

Данное исследование посвящено обоснованию методики обучения студентов-юристов межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур (уровень магистратуры).

Степень научной разработанности проблемы. Обучение студентов-юристов межкультурному (иноязычному) профессиональному общению является актуальной проблемой современной методики обучения иностранным языкам, о чем свидетельствует значительное количество исследований в этой области (Е. В. Александрова, Ж. В. Глотова, Т. И. Глинская, И. А. Жукова, К. С. Киктева, Л. В. Колесникова, Т. Б. Косарева, О. М. Косянова, М. М. Лаврененко, Т. Н. Лицманенко, Е. М. Паранина, Н. С. Петрищева, Т. А. Плесцова, О. А. Пугина, А. В. Сакаева, И. М. Субботина, Л. А. Сысоева, Н. П. Тарасова, Э. А. Утеубаева, Н. П. Хомякова, А. Б. Храмцова, С. Д. Цыренжапова, В. В. Черных, Л. В. Яроцкая и др.). Так, в ряде работ рассматриваются вопросы правового воспитания, развития правовой культуры, правового сознания в курсе иностранного языка (К. А. Муравьева, О. А. Никитина, Г. А. Пуленко, Е. А. Панкратова). Важное место отводится формированию профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции будущих юристов в совокупности ее составляющих (К. В. Стрекалова, Л. В. Ступникова, Н. П. Хомякова и др.), межкультурной компетенции в юридической сфере (Н. Г. Акмаева, С. В. Муреева, Л. В. Яроцкая и др.), обучению студентов-юристов отдельным профессионально-релевантным речевым умениям: профессионально-ориентированному устному общению (Т. В. Мазур, Т. А. Плесцова, и др.), письменной речи (И. Ю. Ессина, К. С. Киктева и др.), в том числе профессионально ориентированному чтению (Е. В. Александрова, Г. А. Циммерман, Н. В. Якунина и др.). Особое место занимают работы, посвященные «языку права» как объекту освоения. В частности, И. А. Сысоева обосновывает понятие «специальный

1 Мы исходим из того, что, будучи пограничным проявлением диалога (в силу негативного фона общения), коллизия, тем не менее, не перешла в стадию конфликта, сохраняя шанс на позитивное преобразование контекста общения.

концепт» и конкретизирует его применительно к правовой сфере, контексту национальной правовой культуры; разрабатывает методику обучения студентов-юристов интерпретации англоязычных правовых концептов. Различные аспекты концептуальных различий в англо-саксонской и российской профессиональных картинах мира юристов рассматриваются в работах Т. В. Амосовой. Всё большее внимание уделяется дискурсивному подходу в обучении студентов-юристов иноязычному профессиональному общению (И. В. Гололобов, К. Гоффман, Н. Фэрклаф и др.). В ряде исследований разрабатываются технологические аспекты обучения студентов-юристов профессиональной коммуникации: метод проектов (В. В. Черных и др.), case study (Т. Б. Межова, К. В. Стрекалова и др.), cas pratiques (Н. П. Хомякова), технология проектирования учебного процесса как средства формирования интеракциональной компетенции студентов (М. С. Воскресенская), проектно-ревизионная технология и «Профиль иноязычных потребностей специалиста» для сферы юриспруденции (Л. В. Яроцкая).

Вместе с тем, несмотря на столь широкий диапазон исследований в данной области, базовые коммуникативно значимые параметры, исходные основания национально-культурных различий в интерферирующих картинах мира юристов, представляющих англо-американскую и российскую системы права, в силу отсутствия специальной методики обучения до настоящего времени не стали объектом целенаправленного освоения в курсе иностранного языка для юристов, что препятствует формированию полноценной перцептивной базы межкультурного профессионального общения и снижает его эффективность.

Актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, значительным обострением ситуации в межкультурном правовом пространстве, что препятствует развитию международного и межкультурного сотрудничества во всех иных сферах жизнедеятельности социума, и, с другой - неготовностью юристов, представляющих различные правовые культуры, к конструктивному диалогу и взаимодействию в этой области, в том числе к переосмыслению объективных оснований для взаимного непонимания, существующих и вновь возникающих коллизий. В этих условиях очевидна необходимость создания

специальной методики обучения, направленной на формирование у юристов соответствующей готовности.

Целью исследования является разработка методики обучения студентов-юристов межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур (уровень магистратуры).

Объектом исследования является межкультурное профессиональное общение современного юриста, предметом - обучение студентов-юристов межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур.

Гипотеза исследования:

Для эффективного межкультурного профессионального общения в условиях коллизии правовых культур современному юристу недостаточно овладеть иноязычным терминологическим аппаратом, фоновой и безэквивалентной лексикой, освоить актуальные для юридической специальности виды речевой деятельности и формы общения. На этапе учебной деятельности необходимо также обеспечить формирование новой матрицы восприятия партнеров по межкультурному профессиональному общению, т. е. глубокое осознание скрытых факторов различий - специфических для каждой из изучаемых правовых культур профессиональных детерминант, определяющих базовые коммуникативно -деятельностные потребности юриста, как единицы высшего уровня языковой личности. Такой подход методически целесообразен с точки зрения отбора актуального содержания обучения межкультурному иноязычному профессиональному общению на этапе магистратуры, где могут быть созданы все необходимые условия для решения этой задачи.

Для достижения цели исследования и определения обоснованности выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие основные задачи:

1. рассмотреть и конкретизировать в ракурсе лингводидактического исследования понятие «правовая культура»;

2. определить специфику современного профессионального общения в юридической сфере;

3. выявить актуальные контексты межкультурного профессионального общения юристов в дихотомии «диалог - коллизия» правовых культур;

4. установить (с учетом места и роли правовой культуры в общей культуре лингвосоциума, а также специфики юридической деятельности как деятельности коммуникативно обусловленной) методически значимое и целесообразное основание различий правовых культур для проектирования лингводидактической модели подготовки студентов-юристов к межкультурному профессиональному общению;

5. разработать в содержательном плане лингводидактическую модель освоения юристами коллизионных контекстов межкультурного профессионального общения;

6. разработать модель обучения юристов межкультурному профессиональному общению как сценарий динамической трансформации образовательной деятельности в курсе магистратуры, провести ее опытную проверку и обобщить полученные результаты;

7. составить рекомендации к применению методики обучения юристов межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения материалистической теории познания, деятелъностного подхода в понимании культуры, потребностей, в том числе связи потребностей личности и культуры (Л. И. Божович, А. Г. Здравомыслов, А. Т. Каюмов, К. Клакхон, А. Л. Крёбер, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, А. Н. Лощилин, Э. С. Маркарян, А. В. Мялкин, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, и др.), концепции правовой культуры (И. А. Иванников, А. В. Поляков, В. П. Сальников и др.), деятелъностной теории усвоения социального опыта (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), в том числе ее современного направления - теории контекстного образования (А. А. Вербицкий, Н. А. Бакшаева, В. Ф. Тенищева, Н. П. Хомякова, О. И. Щербакова и др.), теории общения (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева,

А. А. Бодалёв, Л. С. Выготский, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, Б. Д. Парыгин, С. Л. Рубинштейн и др.), концепции диалога культур и цивилизаций в теории межкультурной коммуникации (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. М. Верещагин, Г. В. Елизарова, Н. Д. Гальскова, В. Г. Костомаров, А. А. Леонтьев, И. Л. Плужник, В. В. Сафонова, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, О. А. Ускова, Н. В. Уфимцева, В. П. Фурманова, M. Byram, E. Hall, G. Hofstede и др.), теории личностно ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, М. Г. Евдокимова, Н. Ф. Коряковцева, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, Е. С. Полат, А. Н. Рыблова, В. В. Сериков, А. С. Соколова, Е. Г. Тарева,

A. В. Хуторской, И. С. Якиманская, Л. В. Яроцкая и др.), теории языковой личности (Г. И. Богин, В. В. Виноградов, О. Л. Каменская, Ю. Н. Караулов, Л. А. Милованова, И. И. Халеева и др.), психологической теории профессионального мышления и профессионального сознания (Т. В. Кудрявцев, Н. Н. Нечаев, З. А. Решетова и др.), теории проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Т. В. Кудрявцев и др.), компетентностного подхода в обучении иностранным языкам (Т. Н. Астафурова, Н. Н. Гавриленко, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Гусейнова, М. Г. Евдокимова, И. А. Зимняя, Н. Ф. Коряковцева, О. В. Куликова, О. Г. Поляков, В. В. Сафонова, Т. С. Серова, С. Г. Тер-Минасова, Г. М. Фролова, Л. П. Халяпина, А. Н. Щукин, Л. В. Яроцкая и др.), когнитивной лингвистики (Н. Н. Болдырев, Г. Г. Бондарчук, И. А. Гусейнова, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, А. А. Леонтьев и др.), этнопсихолингвистики и лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В. И. Карасик,

B. В. Красных, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия и др.), дискурсивного анализа, как междисциплинарного направления исследований дискурса (К. Гоффман, Т. А. ван Дейк, В. В. Красных, Н. Фэрклаф и др.).

Основные методы исследования, используемые в работе, отражают ее междисциплинарный характер и включают: анализ и обобщение научных источников; методы лингвокультурологического, дискурсивного анализа, синхронного и диахронного анализа, сопоставительного анализа; специально

организованное наблюдение за учебным процессом, гипотетическое (прогностическое) моделирование, опытное обучение.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются выбором надежных методологических оснований, междисциплинарным подходом и опорой на результаты фундаментальных исследований в области философии, педагогики, дидактики, лингводидактики, методики преподавания иностранных языков; лингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики, этнопсихолингвистики, юриспруденции; использованием методов исследования, соответствующих поставленной цели и решаемым задачам; репрезентативностью участников опытного обучения, представляющих два направления подготовки юристов в курсе магистратуры («Международное правосудие», «Юридическое сопровождение бизнеса»).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

• обоснована методическая целесообразность рассмотрения коммуникативно-деятельностных потребностей в структуре языковой личности в качестве основания лингводидактической модели подготовки студентов-юристов к межкультурному профессиональному общению;

• определены значимые в лингводидактическом отношении:

а) ресурсы для выявления коммуникативно-деятельностных потребностей типичного представителя юридического сообщества в английской, американской, российской правовых культурах;

б) механизм экспликации коммуникативно-деятельностных потребностей юристов, представляющих английскую, американскую, российскую правовые культуры;

• выявлены, описаны и сопоставлены базовые коммуникативно -деятельностные потребности типичного представителя юридического сообщества в российской и англо-американской системах права;

• установлена зона активной интерференции на прагматическом (мотивационном) уровне языковой личности в межкультурном профессиональном общении юриста и определены ключевые различия в профессиональных

установках типичных представителей юридического сообщества в российской и англо-американской системах права;

• обоснована в содержательном плане инвариантная лингводидактическая модель подготовки студентов-юристов к межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур;

• обоснованы критерии отбора учебного материала в рамках данной модели;

• разработана система освоения студентами-юристами коллизионных контекстов межкультурного профессионального общения в рамках дисциплины «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании лингводидактического ракурса рассмотрения понятия «правовая культура»; в аргументации дихотомии «диалог - коллизия» правовых культур в формате диалогового общения культур; уточнении понятия «межкультурное профессиональное общение в юридической сфере»; определении понятия «коммуникативно-деятельностная потребность юриста» с учетом места и роли правовой культуры в общей культуре лингвосоциума, специфики юридической деятельности, как деятельности коммуникативно обусловленной; в обосновании роли дисциплины «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации» в качестве интегративного основания для подготовки студентов-юристов к межкультурному профессиональному общению в курсе магистратуры.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в создании эффективной методики подготовки студентов-юристов к межкультурному профессиональному общению в условиях коллизии правовых культур, в разработке рекомендаций к ее применению; создании по результатам исследования учебного пособия «Введение в межкультурное профессиональное общение: учебное пособие по английскому языку для студентов-юристов (уровень обучения: магистратура)», его внедрении в практику обучения в Институте международного права и правосудия ФГБОУ ВО МГЛУ.

Материалом исследования служат публикации СМИ, связанные с освещением актуальных событий в юридической сфере; обзоры законодательства

и судебной практики; отечественные и зарубежные публикации юристов-исследователей, в том числе юристов-компаративистов; труды юристов-педагогов, освещающие вопросы становления профессиональной личности юриста-носителя определенной правовой культуры; лингводидактические исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1) Научные данные о систематизирующей роли высшего уровня языковой личности, единицами которого выступают ее коммуникативно-деятельностные потребности, обусловливают возможность проектирования модели обучения юристов межкультурному (иноязычному) профессиональному общению, исходя из коммуникативно-деятельностных потребностей языковой личности как представителя не только определенной лингвокультуры, но и профессиональной культуры, развивающейся в конкретных национально-культурных и социокультурных обстоятельствах. Такой подход представляется методически целесообразным с точки зрения отбора актуального содержания обучения межкультурному иноязычному профессиональному общению на этапе магистратуры, где, с учетом достигнутого уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции, аналитических способностей обучающихся, сформированности их профессиональной картины мира, уровня развития мотивации, могут быть созданы все необходимые условия для решения этой задачи.

2) Поскольку в стратегическом плане профессиональное юридическое общение в англо-американском праве, независимо от конкретных контекстов общения, используемых юристами тактических приемов, личностных устремлений, опирается на жесткую систему «игры по правилам», и эти правила воплощаются в определенных техниках коммуникации в юридической сфере, как высоко востребованном юридическим сообществом профессионально-культурном инварианте, то существует устойчивая связь между внутренней установкой профессиональной личности использовать этот коммуникативно-деятельностный инструментарий и ее коммуникативно-деятельностными потребностями. Это позволяет говорить об их соотнесенности, открывает возможность их соизучения и интегрированного рассмотрения.

Коммуникативно-деятелъностная потребность юриста - это устойчивое отношение между субъектом юридической деятельности и правовой реальностью, определяемое спецификой трудообмена в этой области (включая коммуникативный характер юридической деятельности) и актуализирующее прогнозируемый «отклик» субъекта на проблемную юридическую ситуацию -внутреннее состояние, побуждающее юриста к преобразованию проблемной ситуации на основе культуро-ориентированных установок, обусловливающих применение определенного репертуара техник коммуникации в юридической сфере.

3) Междисциплинарное исследование техник коммуникации в юридической сфере показывает, что в современных английской и американской правовых культурах наиболее востребованными оказываются следующие:

- техника доказывания в прагматике «игры по правилам»,

- техника аргументации с опорой на судебный прецедент,

- техника аргументации с опорой на прецедентный текст,

- техника аргументации с опорой на разумность (reasonableness),

- техника аргументации в риторике highly likely1,

- техника толкования юридических положений как метод установления различий,

- техника комментирования как эквивалент legal writing.

Владение вышеперечисленными техниками коммуникации необходимо рассматривать в качестве индикатора актуальных коммуникативно-деятельностных потребностей юриста, представляющего английскую / американскую правовую культуру.

4) Уточненное с учетом понятия «правовая культура» содержание понятия «коммуникативно-деятельностная потребность юриста» позволяет вести речь о таких потребностях как объекте лингводидактического исследования, преломляющего и интегрирующего в своем предметном поле результаты

1 За данным термином не закрепилось четкое соответствие в русском языке. Под «highly likely» мы понимаем «с большой долей вероятности».

лингвистического, лингвокультурологического, психолингвистического, этнопсихолингвистического и собственно лингводидактического ракурсов рассмотрения объекта. В этом случае в рамках данного объекта в фокусе полиперспективного анализа оказываются:

- стереотипы профессиональной деятельности, взаимодействия, поведения юриста, реализующиеся в опосредованных языком нормах и ритуалах деятельности;

- продукты вербальной коммуникации, и прежде всего прецедентные тексты правовой культуры, «выходящие» в пространство социального взаимодействия коммуникантов.

При таком подходе взаимоувязанными оказываются собственно речевые, семантические, когнитивные и социальные факторы коммуникативного взаимодействия, обусловившие архитектуру спроектированной

лингводидактической модели. Будучи структурно-динамической, модель интегрирует перечисленные аспекты на каждом из составляющих ее уровней / этапов реализации методики: методологическом, лингвокультурном, социокогнитивном, прагматическом, обеспечивая основание для системного межкультурного сравнения и позволяя осваивать содержание обучения на концентрической основе, в том числе реализуя вектор развития обучающегося «от учебной к профессиональной деятельности».

5) Современная методика обучения юристов межкультурному профессиональному общению должна быть ориентирована на полисубъектную модель диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса и реализовывать модель продуктивного освоения актуального содержания обучения, обеспечивающую как интенсивное развитие рецептивных и продуктивных речевых умений, так и выработку новой «матрицы восприятия» партнера по межкультурному профессиональному общению - основы для конструктивного взаимодействия коммуникантов в условиях коллизии правовых культур. Данная методика заключается в реализации на каждом из ее этапов следующего инварианта:

• Блок 1 - «контурное проектирование проблемного поля»: задания, направленные на актуализацию определенного сегмента картины мира, и прежде всего профессионального тезауруса, а также на установление ракурсов обзора проблемного поля с позиций разных правовых культур, первичное осмысление этой зоны;

• Блок 2 - «погружение в проблемное поле»: задания, связанные с чтением текста по проблемному вопросу (извлечением эксплицитной и имплицитной информации, содержащейся в тексте), дальнейшим осмыслением проблемного поля;

• Блок 3 - «подключение к профессиональному дискурсу»: «подкрепление» результатов предыдущих этапов работы лингвокогнитивным анализом иноязычного профессионального юридического дискурса по установленным на предыдущем этапе параметрам;

• Блок 4 - «исследование потенциала коммуникативных возможностей в проблемном поле»: сравнение осваиваемых правовых культур по значимым параметрам с целью определения коллизионных зон общения представителей «контактирующих» правовых культур, прогнозирование возможностей для конструктивного межкультурного диалога в профессиональном поле.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на всероссийских и международных конференциях:

- Второй Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики», М., МГЛУ, 2017;

- Международной научно-практической конференции «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в юридическом вузе», М., МГЮА, 2018;

- Межвузовской научно-практической конференции «Иноязычное образование в нелингвистическом вузе - контексты профессии», М., ВАВТ, 2018;

- Международной конференции «Иностранные языки в сфере профессиональной коммуникации» М., МГЛУ, 2018;

- XII Международной научно-практической конференции «Язык специальности: актуальные вопросы теории, практики, перевода и дидактики», М., МГУ, 2018;

- Третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики», М., МГЛУ, 2018;

- Третьей международной научно-практической конференции «Иностранные языки в сфере профессиональной коммуникации» М., МГЛУ, 2019.

Основные положения и результаты исследования представлены в восьми научных публикациях автора общим объемом 2, 84 п. л., в том числе четырех статьях объемом 2 п. л. в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций; одной статье объемом 0, 44 п. л., опубликованной в другом центральном издании; трех тезисах выступлений на научных конференциях; а также в одном учебном пособии, внедренном в образовательную практику двух направлений подготовки юристов в курсе магистратуры Института международного права и правосудия ФГБОУ ВО МГЛУ («Международное правосудие», «Юридическое сопровождение бизнеса»).

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой их глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения.