Лингводидактические основы учебника делового межкультурного общения для языкового вуза: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Столярова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Столярова, Ирина Николаевна
Введение.стр. 2 —
Глава 1. Лингводидактические характеристики делового межкультурного общения выпускника языкового вуза.стр. 10 —
1.1. Деловое межкультурное общение в профессиональной деятельности выпускника языкового вуза.стр. 10 —
1.2. Деловой тезаурус выпускника языкового вуза.стр. 21—
1.3. Лингвистические особенности деловых текстов в лингводидактическом аспекте.стр. 44 —
Выводы по главе 1.стр. 56
Глава 2. Система обучения деловому межкультурному иноязычному общению в языковом вузе.стр. 58
2.1. Лингводидактическая модель межкультурной деловой коммуникативной компетенции выпускника языкового вуза.стр. 58
2.2. Система формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции в языковом вузе.стр. 72
Выводы по главе 2.стр. 91
Глава 3. Учебник как основное средство формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции выпускника языкового вуза .стр. 93
3.1. Требования к учебнику делового межкультурного общения для языкового вуза.стр. 93
3.2. Структура и содержание учебника делового межкультурного общения для языкового вуза (на примере модуля «Устройство на работу»).стр. 106
3.3. Результаты апробации учебного пособия "Entering A Career" в опытном обучении.стр. 124—
Выводы по главе 3.стр. 147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы учебника делового межкультурного общения для языкового вуза: английский язык»
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью формирования и развития межкультурной деловой коммуникативной компетенции выпускников языкового вуза с целью расширения возможностей выбора сферы трудовой деятельности и профессиональной мобильности.
Проблема обучения деловому иноязычному общению получила разностороннее освещение в научной литературе как в России, так и за • рубежом. Анализ показал, что большинство исследований посвящено обучению деловому общению специалистов экономического профиля [St.John, 1996; Астафурова, 1997; Михалкина, 1998; Donna, 2000; Хаустов, 2001; Алмазова Н.И., 2003; Абаева, 2003; Ковтунович, 2003; Губина, 2004; Колядко, 2004; Буряк, 2006; Громова, 2007]. Проблемы обучения деловому общению специалистов-филологов к настоящему времени также исследованы достаточно многосторонне: разработана методика обучения адресованному деловому письму [Казанцева, 2004], выразительному деловому письму [Казанцева, 2008], деловому общению в сфере бизнеса и внешней торговли [Литвинов, 2005], выявлены типичные ситуации иноязычного профессионально-делового общения специалистов в области обучения иностранным языкам [Кавнатская, 1999], исследованы проблемы формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов [Низкодубов, 2007], создана система теоретических спецкурсов по деловому английскому [Назарова, 2002, 2004, 2006].
Вместе с тем многие важные проблемы обучения деловому общению в языковом* вузе не получили должной теоретической и технологической разработки. Прежде всего это касается учебника иностранного языка для делового общения. В большинстве случаев учебники и учебные пособия рассматриваются либо с точки зрения их соответствия потребностям конкретной аудитории, либо в качестве иллюстрации к разрабатываемым теоретическим проблемам. Однако непосредственно проблемы учебника делового межкультурного общения: теоретические основы его создания, его функции, требования к нему, специфика учебника для языкового вуза — до сих пор не ставились и не решались ни в теоретическом, ни в практическом аспектах.
Поставленная проблема приобретает особую актуальность с позиции системно-структурного [Бим, 1974, 1977] и межкультурного [Елизарова, 2005] подходов и концепции вторичной языковой личности [Халеева, 1989].
В соответствии с концепцией вторичной языковой личности необходимым условием успешного участия в межкультурном общении является формирование вторичного когнитивного сознания. В связи с этим теоретическое обоснование современного учебника делового общения предполагает лингводидактическое осмысление новейших исследований лингвокогнитивных особенностей делового межкультурного общения [Гурьева, 2003; Исупова, 2003; Юнг, 2004; Даутова, 2004 и др.]. Однако, как показывает анализ учебников делового иноязычного общения, на настоящий момент результаты лингвокогнитивных исследований делового общения не находят широкого применения при создании учебных материалов.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:
- социальным заказом на подготовку выпускников языкового вуза к деловому общению в профессиональной сфере и отсутствием научно обоснованной системы обучения;
- значимостью учебника как основного средства обучения деловому общению студентов-филологов и неразработанностью его лингводидактических основ;
- имеющимися данными о лингвокогнитивных особенностях делового межкультурного общения и недостаточным их использованием при создании учебников иностранного языка для делового общения.
Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему настоящего диссертационного исследования и обусловил выбор его темы: «Лингводидактические основы учебника делового межкультурного общения для языкового вуза (английский язык)».
Объект исследования — процесс формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции студентов языкового вуза.
Предмет исследования составляет система формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции студентов языкового вуза и учебник как модель ее реализации.
Цель исследования состоит в разработке лингводидактических основ учебника делового межкультурного общения для языкового вуза и экспериментальной проверке эффективности их реализации в учебном пособии.
Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: создание эффективного современного учебника делового иноязычного межкультурного общения возможно при условии реализации ряда положений, которые составляют его лингводидактические основы:
- учета специфики делового межкультурного общения выпускника языкового вуза в профессиональной сфере,
- научного обоснования лингводидактической модели межкультурной деловой коммуникативной компетенции как цели обучения в языковом вузе;
- определения содержания обучения деловому общению на основе тезауруса делового межкультурного коммуниканта и лингвистических особенностей деловых жанров; научного обоснования и разработки технологии формирования и развития межкультурной деловой коммуникативной компетенции;
- реализации системы обучения деловому межкультурному общению в учебнике как ее модели.
Сформулированная цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Уточнить специфику делового иноязычного общения выпускников языкового вуза в профессиональной сфере.
2. Разработать деловой тезаурус выпускника языкового вуза.
3. Рассмотреть лингвистические особенности жанров- делового общения в лингводидактическом аспекте.
4. Построить лингводидактическую модель межкультурной деловой коммуникативной компетенции.
5. Разработать и научно обосновать систему формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции в языковом вузе.
6. Сформулировать методические требования к учебнику делового иноязычного общения для языкового вуза.
7. Создать модель учебника, реализующую систему формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции в языковом вузе.
8. Экспериментальным путем апробировать эффективность разработанной системы обучения и учебника как модели ее реализации.
Методологическую основу исследования составляют: диалоговая концепция культуры и понимания (М.М. Бахтин); теория языковой личности (Ю.Н. Караулов); концепция вторичной языковой личности (И.И.Халеева); ряд концептуальных подходов к обучению иностранным языкам: межкультурный (Г.В.Елизарова, Н.Д.Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Т.Н. Астафурова, М. Byram-, М. Bennet), системно-структурный (И.Л. Бим), личностно-деятельностный (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя), коммуникативно-когнитивный (И. Л.Бим, А.В. Щепилова); компетентностный подход (Common European Framework of Reference for Languages Learning and Teaching; J.van Eck; S. Savignon; L. Trim; И.Л. Бим; Н.И. Алмазова; А.В. Хуторской), а также общедидактические контекстный (А.А. Вербицкий) и модульный (П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов) подходы.
Теоретическую базу исследования составляют работы по когнитивной лингвистике (В.И. Герасимов 1988; В.З. Демьянков 1994; Е.С. Кубрякова 1994, 1996; И.Б. Руберт 1996), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова 1990; В.И.
Карасик 1998, 2004); прагмалингвистике (П. Грайс 1985; Н:Д. Арутюнова, Е.В. Падучева. 1985; В.Г. Гак 1985; Т.А. ван Дейк 1989); лингвокультурологии (В.В. Воробьев, 1997), теории жанров (J;Swales 1990; V.BKatia 1993; Жанры речи, 1997); функциональной стилистике (М.Н: Кожина 1983; Н.М. Разинкина, 1989), лингвистике текста (И.Р. Гальперин 1981; O.JT. Каменская 1990; Н.К. Гарбовский 1991), теории коммуникативных стратегий (О.С. Иссерс 1999), теории языка для. специальных целей (Т.Г. Добросклонская 2001; 3;И. Гурьева 2003; О.Г. Поляков 2003), теориш учебника (И.Л. Бим 1974 - 2002; МБ. Вятютнев 1981; И.Я: Лернер: 1978; 1991, 1992; Д.Д. Зуев; 1983; В.В: Краевский 1974, 1978), уровневой теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В; Краевский 1983).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- методы теоретического познания: анализ научной литературы по лингвистике, методике обучения иностранным языкам, педагогике и лингвокультурологии; метод моделирования; вероятностное: прогнозирование;
- методы эмпирического познания: анализ программ, учебников, учебных пособий по иностранному языку для делового общения; включенное наблюдение; анкетирование; опрос и беседа с: преподавателями- и студентами;, анализ продуктов деятельности студентов; опытное обучение; методы математической статистики;
Научная новизна работы определяется тем, что в ней разработаны теоретические основания современного учебника делового общения для языкового вуза, которые нашли реализацию в: лингводидактической модели межкультурной деловой коммуникативной компетенции как цели обучения;;
- методической системе формирования межкультурной? деловой коммуникативной компетенции студентов языкового вуза;
- методических требованиях к учебнику делового иноязычного общения, отражающих его лингводидактические основы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «межкультурная деловая коммуникативная компетенция»;
- уточнена специфика межкультурного делового общения выпускника языкового вуза;
- разработан деловой тезаурус выпускника языкового вуза (на примере ситуации «Устройство на работу»); научно обоснована модель учебника делового общения, реализующего систему формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции в языковом вузе;
- разработана система упражнений, направленная на формирование межкультурной деловой коммуникативной компетенции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработано учебное пособие "Entering a Career", которое может быть использовано в рамках курса практики письменной речи, спецкурсов по деловому английскому языку на языковых факультетах вузов, а также в рамках курсов повышения квалификации для учителей общеобразовательных школ и преподавателей вузов;
- разработан глоссарий, включающий 127 лингвокультурем по ситуации «Устройство на работу»;
- разработанная структура учебника, система упражнений и технология формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции могут использоваться в качестве ориентиров при создании учебников делового английского языка для вузов, готовящих специалистов нефилологического профиля;
- разработанные требования к учебнику могут быть использованы в процессе экспертизы учебных пособий по иностранному языку для делового общения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение деловому межкультурному общению в языковом вузе должно обеспечивать освоение студентами универсальных коммуникативных ситуаций делового общения; предметных и процедурных знаний о деловом мире и языковых средств и форм выражения, составляющих инвариант делового взаимодействия, общий для всех его •участников вне зависимости от их профессиональной специализации.
2. Межкультурная деловая коммуникативная' компетенция как цель обучения в языковом вузе представляет собой полиморфное образование в, единстве- лингвистической, дискурсивной, социолингвистической, стратегической, социокультурной, самообразовательной и профессиональной компетенций, процесс развития которых предполагает три уровня овладения, соответствующих уровням языковой личности: минимальный (вербально-ассоциативный уровень), достаточный (тезаурусный уровень) и высокий (прагматическийуровень).
3'. Содержание обучения деловому иноязычному общению, которое моделируется на основе делового тезауруса межкультурного коммуниканта, может быть воплощено на трех уровнях: теоретическом, квалификационном и на уровне учебного материала. На теоретическом уровне содержание обучения определяется лингводидактической моделью межкультурной деловой коммуникативной компетенции как способности, базирующейся на знаниях, навыках, умениях и отношениях к деятельности. На квалификационном уровне содержание обучения составляют универсальные коммуникативные ситуации делового общения, стратегические коммуникативные задачи, общеделовые предметные знания и макрожанры, делового общения. На. уровне учебного материала содержание обучения составляют тексты и коммуникативно-познавательные задачи.
4. Эффективность учебника как основного средства формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции выпускника языкового вуза определяется полнотой реализации в нем требований, отражающих его лингводидактические основы: представленности в учебнике универсальных коммуникативных ситуаций делового общения, делового тезауруса межкультурного коммуниканта, специфических жанров и наличия в учебнике системы упражнений, обеспечивающей формирование всех компонентов межкультурной деловой коммуникативной компетенции.
Апробация исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры английской филологии Бурятского госуниверситета, на научных, сессиях в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета (март 2007, февраль 2008), на международных научно-практических конференциях «Россия и Запад: диалог культур» в Московском государственном университете (ноябрь 2007), «Лемпертовские чтения — X» в Пятигорском государственном лингвистическом университете (май 2008), «Новые технологии в обучении переводу в сфере профессиональной коммуникации» в Российском университете дружбы народов (май 2008), на конференции «Молодые ученые - московскому образованию» в Московском городском педагогическом университете (март 2008), а также на ежегодной конференции на факультете иностранных языков Бурятского государственного университета (январь 2009).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Столярова, Ирина Николаевна
Выводы по главе 3
Согласно системно-структурному подходу в методике обучения иностранным языкам, учебник, представляет собой основное средство обучения, которое, являясь элементом системы обучения иностранным языкам, обладает способностью наиболее- полно по сравнению с другими элементами системы моделировать ее в учебном процессе.
Для уточнения вклада учебника в интегративный результат функционирования системы формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции (МДКК) специалиста-филолога нами были выявлены основные функции учебника: профессионально-формирующая, развивающая, воспитательная, общеобразовательная, коммуникативная, информационная, контролирующая и управляющая. Способность выполнять функции в учебном процессе определяется полнотой отражения системы в учебнике. Для характеристики последней в рамках каждой функции были сформулированы требования к учебнику.
В ходе исследования были выявлены, два возможных варианта-реализации учебника делового общения для языкового вуза, обусловленные модульным характером организации содержания и процесса обучения: в виде единого учебника, состоящего из автономных разделов-модулей, или в виде системы взаимосвязанных учебных пособий по выделенным модулям.
Нами была разработана модель учебника делового иноязычного общения, которая была реализована в. учебном пособии по модулю «Устройство на работу». Пособие "Entering a Career" отвечает сформулированным требованиям, отражает специфику системы формирования межкультурной деловой коммуникативной компетенции и лингвокогнитивные механизмы делового межкультурного общения.
В соответствие с требованиями содержание экспериментального учебного пособия и внутренняя структура как способ организации содержания отражены в его внешней структуре, т.е. в членении на части, разделы и блоки. Пособие включает вводную часть, которая в, единстве своих компонентов обеспечивает ориентировочную основу для дальнейшей совместной деятельности преподавателя и студентов в рамках учебно-воспитательного процесса; основную часть, которая в единстве своих разделов и блоков отражает учебно-воспитательный процесс в рамках предлагаемого модуля формирования МДКК; и справочную часть, моделирующую понятийный аспект содержания обучения и обеспечивающую возможности для проведения контроля и дальнейшего самостоятельного совершенствования МДКК.
Предложенное учебное пособие "Entering a Career" было апробировано в ходе опытной работы, целью которой стала проверка общей гипотезы исследования.
Поскольку в ходе изложения было доказано, что эффективность учебника делового общения определяется его способностью обеспечить формирование МДКК студентов в единстве ее компонентов, задачи опытной работы предполагали определение уровня сформулированности каждого компонента МДКК, в том числе и сквозных самообразовательной и профессиональной компетенций студента языкового вуза в рамках модуля «Устройство на работу».
В процессе опытной работы было доказано, что экспериментальное пособие является эффективным средством формирования МДКК студентов языкового вуза. Данный факт подтвердился количественным и качественным анализом работ испытуемых.
Заключение
Цель проведенного исследования состояла в разработке лингводидактических основ учебника делового иноязычного общения для языкового вуза и экспериментальной проверке его эффективности. В соответствии с основными положениями современной лингводидактики и методики обучения иностранным языкам для достижения поставленной цели представлялось необходимым провести анализ лингводидактических характеристик делового межкультурного общения выпускника языкового вуза, разработать систему обучения деловому межкультурному общению и создать модель реализующего данную систему учебника.
В процессе анализа лингводидактических характеристик делового межкультурного общения была уточнена специфика его реализации в профессиональной деятельности выпускника языкового вуза. Изучение Государственных стандартов высшего профессионального образования по филологическим специальностям позволило предположить, что предметом обучения в языковом вузе должен стать инвариант делового общения, общий для всех его участников вне зависимости от их профессиональной специализации. Мы пришли к выводу, что владение подобным инвариантом обеспечит подготовку выпускника к продуктивному участию в деловом межкультурном общении и к самостоятельному освоению его профессиональных вариантов.
Проведенное исследование дискурсивной деловой личности специалиста-филолога позволило уточнить характеристики делового межкультурного общения как предмета обучения в языковом вузе. В него были включены набор универсальных коммуникативных ситуаций делового общения, стратегических коммуникативных задач, минимум общеделовых предметных и процедурных знаний и макрожанры делового общения.
В соответствии с теорией вторичной языковой личности, составляющей концептуальную основу данного исследования, лингводидактический анализ делового межкультурного общения предполагал также разработку модели тезауруса филолога как делового межкультурного коммуниканта. Данная задача была решена посредством построения лингвокультурологического поля и системы гиперфреймов деловых жанров на примере ситуации «Устройство на работу».
Кроме того, в рамках исследования был проведен лингводидактический анализ лингвистических характеристик деловых текстов, который позволил выявить параметры варьирования коммуникативного поведения в деловых ситуациях, рассматриваемые в качестве ориентиров для отбора текстов и языковых средств, подлежащих усвоению.
Выявленные лингводидактические характеристики делового межкультурного общения как предмета обучения в языковом вузе составили непосредственную основу для разработки системы обучения ему.
В соответствии с основными положениями системно-структурного подхода, разработка системы обучения предполагала определение целей, содержания, принципов, методов, средств обучения и учебно-воспитательного процесса.
В качестве практической цели обучения деловому иноязычному общению в языковом вузе рассматривалась межкультурная деловая коммуникативная компетенция специалиста-филолога. Нами была разработана лингводидактическая модель данной компетенции как полиморфного образования в единстве лингвистической, дискурсивной, социолингвистической, стратегической, социокультурной, самообразовательной и профессиональной компетенций, процесс развития которых предполагает три уровня овладения, соответствующих уровням языковой личности: минимальный (вербальный уровень языковой личности), достаточный (тезаурусный уровень) и высокий (прагматический уровень).
Содержание обучения деловому иноязычному общению, которое моделировалось на основе делового тезауруса межкультурного коммуниканта, было рассмотрено на трех уровнях: теоретическом, квалификационном и на уровне учебного материала. В качестве основного детерминанта содержания обучения на теоретическом уровне выступает лингводидактическая модель межкультурной деловой коммуникативной компетенции как способности, базирующейся на знаниях, навыках, умениях и отношениях к деятельности. На квалификационном уровне содержание обучения составляют универсальные коммуникативные ситуации делового общения, стратегические коммуникативные задачи, общеделовые предметные знания и макрожанры. На уровне учебного материала содержание обучения составляют тексты и коммуникативно-познавательные задачи.
Специфика предмета обучения и типа учебного заведения определили выбор модуля в качестве основной формы организации учебного материала. Предлагаемые в. работе модули отражают отобранные универсальные коммуникативные ситуации: «Устройство на работу», «Проведение конференции», «Решение рабочей проблемы», «Заключение сделки».
Специфика делового межкультурного общения выпускника языкового вуза обусловила выбор следующих основных принципов^ обучения: межкультурной, коммуникативной, профессиональной, самообразовательной направленности и проблемности. Принципы обусловили отбор методов обучения. Информационно-рецептивный метод в сочетании с проблемным и эвристическим направлен на освоение знаний. Репродуктивный метод призван обеспечить формирование навыков. Проблемный, эвристический и творческий методы обеспечивают развитие умений, составляющих основу МДКК.
Принципы и методы получили непосредственную реализацию в разработанной нами системе упражнений, которая включает четыре типа: ориентировочные, аналитико-рецептивные, репродуктивные и продуктивные упражнения, реализующихся, в своих видах и подвидах.
Цели, содержание, принципы, методы обучения и система упражнений получают реализацию в процессе обучения, организация которого определяется модульным характером организации содержания обучения.
Гибкость подобной организации позволяет встраивать модули в имеющиеся практические курсы иностранного языка или реализовать их в виде отдельных самостоятельных курсов.
Сочетание организационных форм обучения призвано обеспечить оптимальный баланс самостоятельности и сотрудничества в обучении. В соответствии с принципами обучения к основным функциям преподавателя отнесены организация учебного процесса, координация деятельности студентов, консультация и речевое партнерство в учебном процессе.
В рамках предлагаемой системы учебник рассматривался как основное средство обучения, специфика которого определялась его способностью наиболее полно по сравнению с другими средствами обучения моделировать реализацию системы. Таким образом, в качестве непосредственной основы учебника рассматривалась система обучения деловому общению.
Уточнение вклада учебника в интегративный результат функционирования системы обучения деловому межкультурному общению специалиста-филолога потребовало выявления его основных функций: профессионально-формирующей, развивающей, воспитательной, общеобразовательной, информационной, коммуникативной, управляющей и контролирующей. Было выдвинуто предположение, что способность выполнять функции в учебном процессе определяется полнотой отражения системы в учебнике. Для ее характеристики в рамках каждой функции были сформулированы требования к учебнику, отражающие его лингводидактические основы, т.е. систему обучения, разработанную на t основе модели деловой дискурсивнои личности выпускника языкового вуза.
На основе сформулированных требований была разработана модель учебника делового общения, реализованная на примере учебного модуля «Устройство на работу». Содержание и внутреннее строение пособия ' отражены в его внешней структуре. Пособие включает вводную1 часть, г обеспечивающую ориентировочную основу для дальнейшей совместной деятельности преподавателя и студентов в процессе обучения; основную
часть, которая в единстве своих разделов отражает процесс обучения; и справочную часть, обеспечивающую возможность для проведения контроля и дальнейшего самостоятельного совершенствования МДЬСК.
Предложенное учебное пособие было апробировано в ходе опытной: работы. Результаты опытной работы свидетельствуют о корректности теоретических умозаключений и? эффективности построенного на их основе учебного пособия, моделирующего реализацию системы формирования МДКК выпускника языкового вуза;
Таким образом, лингводидактические основы учебника делового . межкультурного общения для; языкового вуза представлены лингводидактической моделью делового общения специалиста-филолога и системой обучения; деловому иноязычному общению. Эффективность учебника зависит от полноты реализуемых в нем требований, отражающих его лингводидактические основы; v
Весь ход исследования, его результаты с достоверностью ^подтверждают выдвинутую гипотезу. Цель работы достигнута, задачи, выполнены. В; целом; проведенное исследование позволило прийти к важным для педагогического процесса теоретическим заключениям и практическим результатам; позволяющим существенно повысить эффективность подготовки филолога.
Проведенное исследование открывает ряд перспектив для:
- создания учебника делового межкультурного общения для языкового вуза, включающего все инвариантные ситуации делового общения;
- исследования психологических основ создания учебника делового межкультурного общения,
- разработки теоретических основ и практической реализации спецкурсов, обеспечивающих специализацию в, обучении деловому иноязычному общению в языковом вузе; совершенствования системы упражнений в рамках системы формирования МДКК выпускника языкового вуза.