Формирование умений публичного выступления на профессиональную тему: английский язык, неязыковой вуз, продвинутый этап обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Плесцова, Татьяна Алексеевна

  • Плесцова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 261
Плесцова, Татьяна Алексеевна. Формирование умений публичного выступления на профессиональную тему: английский язык, неязыковой вуз, продвинутый этап обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плесцова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ.

§1. Особенности профессиональной коммуникации специалистов в области юриспруденции и экономики.

§2. Жанровые разновидности устных текстов, функционирующих в процессе межкультурного общения юристов и экономистов.

Выводы.

Глава II. ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ИНОСТРАННОМ (АНГЛИЙСКОМ) ЯЗЫКЕ КАК ЖАНР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ.

§1. Специфика публичного выступления на профессиональную тему специалистов юридического и экономического профилей.

§2. Характеристика разных видов публичных выступлений на иностранном (английском) языке специалистов юридического и экономического профилей.

Выводы.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ И ЭКОНОМИСТОВ -МЕЖДУНАРОДНИКОВ ПУБЛИЧНОМУ ВЫСТУПЛЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ (АНГЛИЙСКОМ) ЯЗЫКЕ.

§ 1 .Теоретические основы методики формирования у будущих юристов и экономистов умений публичного выступления на иностранном (английском) языке.

§ 2. Проверка разработанной методики в опытном обучении.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений публичного выступления на профессиональную тему: английский язык, неязыковой вуз, продвинутый этап обучения»

В период широких межнациональных контактов и все более усиливающегося процесса глобализации, в условиях социальных, политических, экономических и культурных преобразований, происходящих в мире и в нашей стране, подготовка специалистов к межкультурному общению и, соответственно, адекватное этим задачам овладение иностранными языками студентами, получающими высшее образование, в частности, в сфере неязыковых специальностей, становятся все более актуальными, приобретают особое значение.

Целенаправленно проведенные исследования, наблюдения, письменные опросы, а также личный опыт контактов с выпускниками неязыковых вузов подтверждают тот факт, что для реализации деловых межкультурных отношений будущим специалистам необходимо обладать коммуникативной компетенцией, неотъемлемыми компонентами которой являются определенные знания, а также навыки и умения общения на иностранном языке.

Изучение публикаций по данной проблематике показывает, что имеется ряд исследований, результаты которых могут быть использованы при подготовке к межкультурной коммуникации специалистов различных профилей.

Так, в области устного иноязычного общения предложена методика формирования умений, необходимых для реализации профессиональных контактов в ходе диалога и при порождении монологического высказывания (Багдасарян М.Э., 1990, Большакова Е.С., 1978, Валеева Н.Г., 1994, Гайсина А.Я., 1997, Колесникова Н.И., 1999, Кучма Т.В., 1991, Макар Л.В., 2000, Мирзоян А.Л., 1985, Пенькова О.В., 2001, Плюхина З.А., 1981, Тихомирова Е.В., 1995, Andrews Р.Н., Baird Jh., 2005, Applbaum R.L., 1984, Harmer J., 1997, и др.).

Учитывая, в соответствии с актуальным заказом государства, потребность в высоком уровне подготовки к устному межкультурному общению студентов неязыковых вузов, ряд исследователей обратился к проблемам обучения иноязычному общению будущих специалистов определенных профилей. В частности, исследованы такие аспекты целенаправленного обучения иностранному языку в условиях неязыкового вуза, как формирование профессионализма у студентов экономических факультетов (Анцелевич О.В., 2000), тактика делового общения студентов экономического профиля (Баукина С.А., 1999), педагогические условия развития профессионально значимых качеств у студента регионального экономико-юридического колледжа (Гудюк С.П., 2000). Разработаны также методические рекомендации, касающиеся обучения переговорам как форме устного профессионального общения специалистов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (Девина Л.И., 1989), проанализированы пути развития умений профессионально ориентированного устного иноязычного общения юристов - будущих следователей (Савченко Г.П., 1990), исследован вопрос о формировании речевых стратегий у участников судебного процесса (Якутина А.В., 2002) и др.

Что касается вопросов, связанных с устной межкультурной коммуникацией будущих юристов и экономистов - международников (профессиональная деятельность которых, как показывают наблюдения, тесно взаимосвязана), то нами не было обнаружено специального исследования, посвященного методике подготовки к иноязычному общению специалистов данных профилей.

В то же время в новом поколении документов сформулированы требования к профессиональной подготовке современных специалистов указанных профилей (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям 021100 «Юриспруденция. Квалификация: юрист» (2000), 060600 «Мировая экономика. Квалификация: экономист» (2000), 060800 «Экономика и управление предприятием. Квалификация: экономист-менеджер» (2000); Программно-методическое обеспечение системы разноуровневой подготовки по иностранным языкам в вузах неязыковых специальностей, 2006, и др.). В качестве основных требований в указанных документах выдвигается положение о том,- что профессиональная подготовка выпускников высшей неязыковой школы должна включать в себя следующие обязательные компоненты: овладение реестром коммуникативных намерений (информирование, пояснение, уточнение, аргументирование, инструктирование и др.), выражаемых на иностранном языке; овладение умениями порождать и понимать разные виды иноязычных монологических высказываний, в том числе сообщений профессионального характера на иностранном языке и др. Данное положение предполагает, в частности, сформированность умений иноязычных публичных выступлений.

Анализ указанных выше документов, обобщение результатов предварительно проведенных исследований и личный опыт работы в сфере межкультурного профессионального общения показали, что вопрос о формировании умений публичных выступлений на иностранном языке на f профессиональную тему в процессе межнациональных контактов -деловых совещаний, переговоров, торгово-промышленных выставок, судебных/арбитражных заседаний, научных конференций, симпозиумов, семинаров и «круглых столов» (что требует владения специалистом рядом особых и достаточно сложных речевых умений) не нашел должного отражения в современных лингводидактических исследованиях и ждет своего решения.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена объективной потребностью в овладении специалистами юридического и экономического профилей комплексом профессионально значимых иноязычных умений публичного выступления, а также неразработанностью методики формирования указанных умений в современной отечественной лингводидактики.

Целью данного диссертации является теоретическое обоснование методики формирования умений публичного выступления на иностранном языке на профессиональную тему и выявление эффективных способов развития этих умений на продвинутом этапе подготовки студентов по специальностям «Юриспруденция» и «Мировая экономика».

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить специфику (сущность, цели, задачи, функции и ситуации) профессионального межкультурного общения специалистов в области юриспруденции и мировой экономики и определить устные речевые жанры, в которых осуществляется данное общение.

2. Охарактеризовать в методических целях особенности публичного выступления на иностранном (английском) языке как жанра устного профессионального общения - цели, функции, тематику, виды, объект/адресат и средства языкового оформления.

3. Определить реестр умений, обеспечивающих эффективное решение профессиональных задач в ходе публичного выступления на иностранном (английском) языке.

4. Разработать методику формирования выявленных умений публичного выступления на иностранном (английском) языке у студентов неязыковых вузов указанных профилей.

В качестве сопутствующих задач потребовалось:

- выявить средства речевого воздействия, которые используются для реализации эффективности публичного выступления на профессиональную тему;

- разработать шкалу оценок, определяющих эффективность публичного выступления на иностранном (английском) языке.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем^ что в нем впервые:

- установлена лингводидактическая специфика публичного выступления в сфере профессиональной межкультурной коммуникации специалистов юридического и экономического профилей;

- конкретизирован реестр умений профессионально значимого публичного выступления и создана научно обоснованная методика формирования этих умений у будущих юристов и экономистов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически обосновано содержание обучения разным видам публичных выступлений на профессиональную тему студентов - будущих юристов и экономистов;

- выявлены и систематизированы в лингводидактических целях средства речевого воздействия, характерные для публичных выступлений на иностранном (английском) языке;

- разработаны теоретические основы методики формирования комплекса умений публичного выступления на иностранном языке у указанного контингента обучающихся (критерии отбора и организации учебных материалов, этапы и подэтапы обучения, цели, структура и содержание каждого этапа и подэтапа).

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанные серии упражнений, предназначенные для формирования умений публичных выступлений на английском языке, а также созданная и апробированная шкала оценки эффективности публичного выступления могут быть использованы в процессе подготовки к межкультурному общению специалистов не только юридического и экономического профилей, но и других смежных профессий (менеджеров, маркетологов, экспертов в области налогообложения и др.); разработанная методика может послужить основой для обучения студентов указанных профилей другим иностранным языкам.

Объектом данного диссертационного исследования выступает профессиональное межкультурное общение специалистов в области юриспруденции и мировой экономики.

Предметом исследования является методика формирования умений публичного выступления на профессиональную тему на иностранном (английском) языке у специалистов в области внешнеторговых связей.

Методология настоящей диссертации базируется на принципах междисциплинарного подхода: использовании данных, смежных с теорией преподавания иностранного языков (лингвистики, социолингвистики, психологии и др.).

Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс научно-исследовательских методов (Штульман Э.А.):

- изучение и анализ отечественных и зарубежных публикаций в области социологии, психологии, психолингвистики, лингводидактики, методики преподавания иностранных языков и др.;

- сбор, фиксирование и обработка полученных в ходе исследования данных;

- моделирование учебного процесса, отражающего основные положения разрабатываемой методики;

- опытная проверка разработанной методики.

Указанные методы исследования позволили ознакомиться с опытом формирования умений публичного выступления на иностранном языке в процессе подготовки юристов и экономистов к профессиональной деятельности в области внешнеторговых связей, в том числе с практикой преподавания иностранных языков в ГОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли» Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (далее ВАВТ); критически проанализировать и обобщить результаты личного опыта преподавания английского языка как иностранного; изучить профессионально ориентированную тематику обучения в ВАВТ; реализовать целенаправленный анализ учебных материалов (учебников, учебных пособий, в том числе текстов, типов и видов упражнений, а также информации, содержащейся в соответствующих аудиовизуальных источниках), используемых на продвинутом этапе обучения студентов иностранному языку.

В качестве материала исследования были использованы образцы текстов (в том числе стенограммы) аутентичных публичных выступлений разных видов на иностранном (английском) языке общим объемом 800 страниц.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» (далее МГЛУ), а также в ходе опытного обучения, проводившегося на четвертых - пятых курсах Международно-правового факультета и Факультета экономистов-международников ВАВТ и на первых - вторых курсах магистратуры Факультета внешнеторгового менеджмента ВАВТ в 2005-2006 учебном году.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту: i

1. Умения продуцировать публичные выступления разных видов на иностранном языке обеспечивают эффективность межкультурного профессионального общения выпускников неязыковых вузов - будущих юристов и экономистов.

2. Умения продуцировать профессионально значимые публичные выступления разных видов на иностранном языке должны формироваться в процессе целенаправленного обучения на старшем этапе подготовки специалистов указанных профилей.

3. Формирование указанных умений оптимизируется путем применения разработанной методики, реализуемой с использованием специально отобранных аутентичных материалов и на основе поэтапной организации учебного процесса.

Цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Плесцова, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

Проведенное в главе III исследование позволило установить следующее:

1. Студенты, проходящие подготовку по иностранному языку в вузах и на факультетах юридического и экономического профилей, к старшему этапу обучения уже владеют определенным объемом филологических, страноведческих и профессиональных знаний, а"также иноязычных речевых умений, необходимых для их устного межкультурного общения как специалистов. Овладение умениями порождать такой жанр устного профессионального общения как публичное выступление разных видов является одной их важнейших целей подготовки данного контингента на завершающем этапе обучения в вузах и на факультетах юридических и экономических профилей.

2. Детальное изучение выявленных нами умений продуцирования публичных выступлений разных видов показало, что они могут быть классифицированы и объединены в следующие две группы: а) умения, функционирующие на информационном уровне, и б) умения, реализуемые на экстралингвистическом уровне. Анализ данных умений позволил уточнить и конкретизировать номенклатуру тех из них, которые функционируют в каждой группе. К первой были отнесены такие умения, как: отбирать и анализировать необходимую информацию, выбирать наиболее эффективный способ ее передачи, мотивировать причину высказывания, дифференцировать передаваемую информацию и др.; во вторую группу входят умения устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией, соблюдать морально-этические нормы общения с конкретным контингентом реципиентов, игнорировать помехи и др.

3. Проведенное нами исследование также показало, что овладение большинством речевых умений, характерных для публичных выступлений на иностранном языке, способно вызвать определенные трудности у обучаемых, преодоление которых необходимо в ходе обучения с помощью специально разработанной методики.

4. Важным компонентом разработанной методики, учитывающей современные основополагающие принципы обучения иностранным языкам, явилось использование целенаправленно отобранных и организованных учебных материалов. Анализ критериев отбора и организации этих материалов позволил установить тот факт, что для решения главной методической задачи диссертации должны быть использованы соответствующие указанным выше профилям деятельности специалистов образцы аутентичных графических, профессионально ориентированных текстов, обладающих определенным методическим потенциалом, а также соответствующие аудитивные и аудиовизуальные источники информации на иностранном (английском) языке.

5. Для разработки более конкретных методических рекомендаций относительно отбора указанных текстов нами были выявлены специфические характеристики/параметры этих текстов в пла^е их содержания, формы и языкового оформления. Эти характеристики дали основание для установления по принципу нарастания трудностей последовательности эффективного использования этих текстов в учебном процессе, а именно: вначале должна проводиться работа над статьями энциклопедического характера, затем над профильно-ориентированными газетными/журнальными статьями, далее над отчетами о деятельности крупных компаний соответствующего профиля, потом над презентациями, затем над профильно ориентированными докладами, нормативными актами и комментариями и, наконец, над постановлениями/арбитражными решениями.

6. Разработанная методика формирования умений публичного выступления на профессиональную тему создавалась с учетом современных научных методов исследования на основе обобщения данных, полученных при решении теоретических задач исследования, изучении и обобщении опыта (в том числе личного) формирования указанных умений, а также результатов неоднократно проводимого опытного обучения.

7. Исследование показало, что формирование умений продуцировать эффективные публичные выступления разных видов на иностранном языке должно осуществляться на протяжении 3 этапов обучения, каждый из которых включает в себя ряд подэтапов. Цель первого этапа состоит в ознакомлении указанного контингента обучаемых (студентов-старшекурсников, специализирующихся в области международного права и мировой экономики) с профессионально значимым жанром «публичное выступление», а также в формировании адекватных данному виду речевой деятельности рецептивных речевых умений. Цель второго этапа заключается в детальном ознакомлении обучаемых с такими качествами речи, характерными для публичных выступлений в плане содержания, композиции и языковых особенностей, как информативность, аргументированность, логичность, соответствие нормам литературного языка и др., а также в формировании у студентов адекватных данному виду речевой деятельности рецептивных и рецептивно-репродуктивных умений на иностранном (английском) языке. Целью третьего этапа явилось ознакомление обучаемых с технологией подготовки и создания публичных выступлений разных видов на иностранном языке и формирование умений продуцировать указанные тексты на английском языке как иностранном.

8. Для достижения указанных целей на каждом из этапов и подэтапов обучения использовались разработанные нами и организованные в серии упражнения (как предкоммуникативные, так и коммуникативные), обеспечивающие эффективное формирование умений профессионально направленного публичного выступления на иностранном (английском) языке.

9. Опытное обучение, проведенное с целью проверки качества разработанной методики, дало положительные результаты, подтвердив ее эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей настоящей диссертации явилось исследование с целью разработки эффективной методики формирования у студентов -будущих специалистов в области международного права и мировой экономики - умений профессионально значимых публичных выступлений на иностранном языке. Необходимость решения данной задачи, обусловленная ростом международных связей, реализующих глобальные стратегии партнерства, и, следовательно, важностью соответствующей профессиональной подготовки будущих выпускников высшей школы к деловой межкультурной коммуникации, отвечает актуальному социальному заказу страны

В результате проведенного исследования было установлено, что сущностью профессионального общения специалистов указанных профилей является установление субъект - субъектных отношений, которые способны обеспечить необходимые условия продуктивного взаимовыгодного сотрудничества, успешное взаимодействие деловых партнеров с целью решения конкретных проблем деловой коммуникации. Подобное общение как компонент любой организаторской, управленческой и административно-правовой деятельности охватывает различные по уровню, содержанию и форме деловые контакты, реализуясь в профессиональной (производственной и научной) сфере деятельности.

Данное исследование показало, что в рамках профессиональной сферы юристы-международники и экономисты, работающие в области внешнеторговых связей, осуществляют свою деятельность в типичных деловых ситуациях, в том числе в процессе продуцирования публичных выступлений на иностранном языке в ходе деловых совещаний и переговоров, арбитражных заседаний, на выставках, научных семинарах, «круглых столах», конференциях и др.

Жанр «публичное выступление» функционирует, как показало исследование, в разных видах. Такими наиболее частотными видами публичных выступлений, которыми оперируют юристы-международники и экономисты, осуществляющие свою деятельность в области внешнеторговых связей, являются, по результатам наших исследований, «краткое выступление/сообщение», «полемическая речь/реплика», «презентация» и «доклад».

Указанные виды публичных выступлений обладают чертами сходства и различия (спецификой). Исследование показало, что основной чертой сходства перечисленных видов является их целевое назначение и функционирование, как правило, в аналогичных ситуациях устных i профессиональных контактов. Каждое из указанных видов публичных выступлений на иностранном языке характеризуются определенными прагматическими целями, информационно - коммуникативной и регуляционно - коммуникативной функциями, конкретным объектом/адресатом, профессионально значимой тематикой, а также характерными качествами речи, среди которых важную роль играют средства современной риторики (в первую очередь - аргументирование).

Качествами речи, характеризующими каждый вид публичного выступления являются: информативность/содержательность, точность, правильность/нормативность, логичность, ясность/доступность сообщаемой автором публичного выступления информации для восприятия слушателями и др. Эти качества речи обеспечиваются определенными вербальными средствами и коммуникативной связью содержательной и формальной сторон высказывания.

Структура также является важной специфической характеристикой прежде всего для таких видов публичных выступлений, как презентация и доклад. Структура данных видов выступлений представляет собой сочетание трех компонентов - вступления, основной части и заключения, в каждом из которых функционирует набор определенных коммуникативных блоков, коррелирующих с целями и функциями конкретного вида публичного выступления.

Обучение умениям эффективного публичного выступления на иностранном языке целесообразно осуществлять (как показывает изучение соответствующих публикаций, обобщение ряда наблюдений, личный опыт преподавания иностранного языка и др.) на старших курсах вузов соответствующего профиля, так как к данному, продвинутому этапу обучения студенты уже обладают определенным объемом профессиональных знаний, которые необходимы для приобретения указанных умений. Эти знания не только лежат в основе данных умений, но и призваны также оптимизировать процесс усвоения новой, непосредственно связанной с этими умениями информации профессионально значимого, культурологического и познавательного характера. Помимо профессиональных знаний, формирование умений публичного выступления базируется (как показали специально проведенные нами исследования) на определенном объеме приобретенных студентами к указанному этапу речевых умений, необходимых для устного иноязычного общения.

Детальное изучение профессионально-коммуникативных умений, функционирующих в различных видах публичных выступлений на иностранном языке, позволило установить их номенклатуру, а анализ данных умений дал возможность осуществить их дифференциацию и классифицировать их следующим образом: а) умения, функционирующие на информационном уровне, и б) умения, реализуемые на экстралингвистическом уровне. Владение такими качественно сформированными умениями, функционирующими в публичных выступлениях разных видов на иностранном языке, способно обеспечить достижение глобальной цели публичного выступления - информирования реципиентов с оказанием на них определенного воздействия.

Для формирования указанных умений нами была разработана специальная методика. Эта методика является эффективной при соблюдении ряда рекомендаций, касающихся отбора (в соответствии с определенными критериями) и организации соответствующих учебных материалов, в том числе текстов, обладающих специфическими характеристиками/параметрами в плане содержания, формы и языкового оформления. Такими важными условиями, обеспечивающими эффективность достижения целей обучения умениям публичного выступления, являются соблюдение принципа нарастания сложностей в указанной выше последовательности формирования разных видов публичных выступлений с использованием соответствующих учебных материалов, а также изучение тем, выявленных в процессе обучения публичным выступлениям (после соответствующих консультаций с сотрудниками профилирующих кафедр), и целенаправленная организация на протяжении разработанных нами 3-х этапов и подэтапов формирования умений публичных выступлений разных видов на иностранном языке. Целью первого этапа явилось ознакомление указанного контингента обучаемых (студентов-старшекурсников, специализирующихся в области международного права и мировой экономики) с профессионально значимым жанром «публичное выступление», а также формирование адекватных данному виду речевой деятельности рецептивных языковых навыков и речевых умений. Цель второго этапа заключалась в детальном ознакомлении обучаемых с такими качествами речи (характерными для публичных выступлений в плане содержания, композиции и языковых особенностей), как информативность, аргументированность, логичность, соответствие нормам литературного языка и др., а также в формировании у студентов адекватных рецептивных и рецептивно-репродуктивных умений на иностранном (английском) языке. Целью третьего этапа стало ознакомление обучаемых с технологией подготовки и создания публичных выступлений разных видов на иностранном языке, а также формирование умений продуцировать тексты таких выступлений на английском языке как иностранном.

Для достижения указанных целей на каждом из этапов обучения следует использовать специально разработанные нами (на основе определенных профильно-ориентированных текстов) и организованные в серии предкоммуникативные и коммуникативные упражнения, обеспечивающие эффективное формирование умений профессионально направленного публичного выступления на иностранном (английском) языке.

Эффективность разработанной методики подтвердилась неоднократным апробированием в ходе естественного учебного процесса, а также специально организованного опытного обучения.

Таким образом, в работе нашло отражение решение сформулированных нами задач, а именно: охарактеризована специфика (сущность, цели, задачи, функции и ситуации) профессионального межкультурного общения специалистов юридического и экономического профилей; определены устные речевые жанры, в которых осуществляется данное общение, охарактеризованы особенности и выявлены виды публичного выступления на иностранном (английском) языке как жанра устного профессионального общения интересующих нас категорий специалистов; определен реестр умений, обеспечивающих эффективное решение профессиональных задач в ходе публичного выступления на иностранном языке; разработана научно обоснованная методика формирования выявленных умений публичного выступления на иностранном языке на профессиональную тему у студентов неязыковых вузов указанных профилей.

Основные положения данного исследования могут использоваться при создании соответствующих учебных пособий и методических разработок в практике обучения публичным выступлениям на иностранных языках как будущих специалистов в области I международного права и мировой экономики, так и других категорий специалистов (например, менеджеров, маркетологов, экспертов в области налогообложения и др.). Также представляется, что материалы данной диссертации и полученные результаты являются перспективными для проведения последующих исследований, в частности - связанных с изучением лингвистических и экстралингвистических особенностей публичных выступлений на других (кроме английского) иностранных языках, изучаемых в целях формирования умений таких выступлений, а также при определении теоретических основ пособия, содержащего аудиовизуальные материалы, сопровождаемые сериями адекватных упражнений, предназначенных для формирования умений публичного выступления на определенном иностранном языке.