Формирование умений межкультурной письменной коммуникации юриста в условиях ранней профессионализации (немецкий язык, бакалавриат) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Думина Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Думина Евгения Валерьевна
Введение
Глава 1. Межкультурная письменная коммуникация юриста
как объект педагогического отражения
1.1. Особенности межкультурной письменной коммуникации юриста в условиях информационно-коммуникационного
пространства XXI века
1.2. Межкультурная электронная юрискоммуникация
как системный объект
1.3. Методическая типология функциональных форматов межкультурной электронной юрискоммуникации
Выводы к Главе
Глава 2. Модель обучения студентов-юристов межкультурной письменной коммуникации в условиях ранней профессионализации
2.1. Ранняя профессионализация личности: лингводидактический аспект
2.2. Система объектов обучения студентов-юристов межкультурной электронной юрискоммуникации в условиях ранней профессионализации
2.3. Инвариант педагогического взаимодействия при освоении студентами-юристами функциональных форматов межкультурной электронной юрискоммуникации
Выводы к Главе
Глава 3. Организация обучения студентов-юристов
межкультурной письменной коммуникации в условиях ранней профессионализации
3.1. Организация и проведение опытного обучения
3.2. Методические рекомендации к применению модели обучения
студентов-юристов межкультурной электронной
юрискоммуникации в условиях ранней профессионализации
Выводы к Главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений межкультурной письменной коммуникации юриста в условиях ранней профессионализации (немецкий язык, бакалавриат)»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено разработке современной (с учетом новых тенденций развития правового пространства и образовательной среды) модели обучения студентов-юристов, начинающих изучение иностранного (немецкого) языка, межкультурной иноязычной письменной коммуникации в юридической сфере.
Актуальность исследования определяется существенным изменением форматов профессиональной деятельности и профессионального общения юриста в условиях современного информационно-коммуникационного пространства, переносом значительного объема профессионального общения, в том числе межкультурного общения юриста, в виртуальную среду, что требует хорошо развитых умений иноязычной письменной речи. В настоящее время уровень сформированности таких умений у выпускников юридических вузов / факультетов не отвечает возрастающим коммуникативным потребностям профессионального юридического сообщества, что свидетельствует о наличии противоречия между актуальным социальным заказом к уровню подготовки выпускника юридического вуза / факультета для работы в новых условиях и реальным уровнем развития его письменной речевой компетентности, как существенного компонента его профессиональной компетентности. Для преодоления сложившегося противоречия необходимо выявить и эффективно использовать образовательные резервы, открывающие возможности более полного удовлетворения коммуникативных потребностей современного профессионального юридического сообщества. В качестве такого резерва в данной работе рассматривается интенсификация процесса обучения иноязычной письменной речи будущих юристов за счет создания лингводидактических условий для ранней профессионализации личности студента.
Модернизация подготовки нового поколения специалистов к профессиональной деятельности относится к числу актуальных вопросов жизни
современного общества, научных изысканий ученых из разных предметных областей: философии, социологии, психологии, педагогики и др. На государственном уровне был разработан комплекс мер, призванных обеспечить сближение рынка труда и системы подготовки профессиональных кадров в Российской Федерации [Федеральный закон Российской Федерации от 02.05.2015 № 122-ФЗ]. Создается новая национальная система профессиональных квалификаций - профессиональных стандартов как основа для разработки современных, отвечающих требованиям общества образовательных стандартов в соответствующих направлениях подготовки молодых специалистов. Профессиональные сообщества начинают активнее определять образовательные приоритеты; науки о человеке - искать эффективные пути решения актуальных проблем.
Различные аспекты профессионализации личности традиционно находятся в фокусе внимания психологов: при проведении психологического анализа деятельности, производственного обучения (А. В. Карпов, Ю. П. Поваренков, Г. В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.), в исследованиях психологии профессионального развития (С. Я. Батышев, Е. А. Климов, А. К. Маркова, А. В. Чемякина, В. А. Якунин, F. Herzberg, A. Roe и др.), профессиональной пригодности (В. А. Бодров и др.), профессиональной адаптации (Д. А. Андреева, О. И. Золотова, А. А. Прохватилов и др.), профессиональной мобильности (Н. Н. Нечаев). Ряд зарубежных исследований выполнен в русле направления «психология карьеры» (Ch. Bühler, E. Erikson, J. Holland, D. Super и др.). В психологических работах нашла отражение и значимая в контексте решаемых нами задач проблема периодизации процесса профессионализации личности, в том числе в трудах известных отечественных психологов (В. А. Бодров, С. А. Дружилов, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, В. А. Цвык и др.). При этом термин «ранняя профессионализация» употребляется в научной литературе в отношении разных возрастных групп и условий развития личности: детей раннего возраста;
школьников, выбирающих профессиональный путь; студентов (Г. Б. Горская, Т. И. Зернова, А. Д. Шамионов и др.).
В педагогических работах исследование феномена профессионализации личности проводится как в теоретико-методологическом (А. А. Вербицкий), так и в методическом планах (И. П. Павлова, Е. А. Суханова, В. Ф. Тенищева, С. Г. Тер-Минасова, Н. П. Хомякова, Л. В. Яроцкая и др.). Однако вопросы ранней профессионализации личности при обучении иноязычному общению, с нашей точки зрения, оказываются недостаточно изученными. В частности, не установлен лингводидактический уровень ранней профессионализации личности в условиях неязыкового вуза: не определены границы этого периода, не аргументировано его специфическое лингводидактическое содержание, не выявлено актуальное для студента неязыкового вуза (конкретного профиля) основание для интенсивного погружения в профессиональное поле начинающих изучение иностранного языка «с нуля».
Проблема ранней профессионализации нашего контингента обучающихся - студентов-юристов - при изучении иностранного языка поднимается в работах ряда авторов (М. А. Викулина, Е. В. Воевода, Н. Г. Галиаскарова, Л. Х. Гербекова, А. В. Илюшина, А. А. Кизима, Г. В. Кубиц, М. М. Лаврененко, Е. Л. Макарова, И. П. Павлова, А. Н. Павлова, А. Ю. Поленова, В. В. Пришвина Н. Ю. Северова, М. В. Тимченко и др.). При этом в центре внимания находятся преимущественно лексико-грамматические аспекты иноязычной подготовки, освоение терминологического аппарата права, релевантных для юристов видов речевой деятельности. И если еще в недавнем прошлом устная коммуникация рассматривалась в качестве безусловного приоритета в иноязычной подготовке юридических кадров, то в последние годы, в связи с формированием нового «измерения» профессиональной деятельности и профессионального общения -виртуальной среды, наблюдается переосмысление стереотипов; письменная коммуникация становится всё более важным компонентом профессиональной деятельности юриста в XXI в.
Вопросы обучения студентов-юристов письменной коммуникации рассматривались в ряде работ (Н. В. Алонцева, К. С. Киктева, Л. В. Ступникова, Н. П. Хомякова, Г. А. Циммерман, Л. В. Яроцкая и др.), однако исследуемые в них иноязычные умения письменной речи не получают конкретизации в отношении этапа ранней профессионализации при изучении студентами-юристами иностранного языка «с нуля», в том числе с учетом новых инфраструктурных возможностей иноязычной профессиональной коммуникации в межкультурном правовом пространстве (общения в сети Интернет). Между тем, виртуальная реальность открыла беспрецедентные профессиональные и образовательные возможности для современного человека, создала особые условия его бытия, общения, специфическими чертами которого сегодня являются интерактивность и гипертекстуальность (В. В. Воног, А. И. Горожанов, М. Г. Евдокимова, С. В. Титова и др.). Эти обстоятельства, безусловно, не могут не учитываться при подготовке нового поколения профессионалов.
Цель настоящего исследования заключается в научном обосновании лингводидактической модели ранней профессионализации при обучении студентов-юристов младших курсов межкультурной электронной юрискоммуникации (при изучении иностранного языка «с нуля»).
Объектом исследования является межкультурная письменная коммуникация юриста в информационно-коммуникационном пространстве XXI века, предметом - обучение студентов-юристов межкультурной электронной юрискоммуникации в условиях ранней профессионализации.
Гипотеза исследования:
Устойчивая тенденция к цифровизации современного правового пространства и образовательной среды позволяет предположить, что в этих условиях повышение эффективности обучения студентов-юристов иноязычной письменной коммуникации в межкультурном правовом пространстве может быть обеспечено за счет системной интеграции контекстов учебной деятельности и межкультурного профессионального общения в электронно-
цифровой среде. Такой подход позволит обеспечить необходимые и достаточные условия для создания лингводидактической модели ранней профессионализации, предусматривающей комплексное развитие предметных компетенций в области юриспруденции, коммуникативных и информационных компетенций в процессе освоения обучающимися нового сегмента профессионального юридического общения - межкультурной электронной юрискоммуникации.
Научное обоснование проектируемой модели обучения может быть обеспечено в ходе специального исследования выделенного сегмента общения, включая системный анализ его параметров, обобщение и описание комплекса его свойств в качестве интегративных объектов освоения, создание методической типологии этих объектов, отбор содержания, адекватного условиям ранней профессионализации, и на этой основе - построение структурно-динамической модели интенсивного освоения целевым контингентом актуального содержания.
Для достижения поставленной цели и проверки обоснованности гипотезы исследования необходимо решить следующие основные задачи:
1. установить особенности межкультурной письменной коммуникации юриста в условиях информационно-коммуникационного пространства XXI века;
2. выявить современные форматы межкультурной письменной коммуникации юриста и описать сферу их применения как системный объект;
3. разработать методическую типологию выявленных форматов;
4. аргументировать значимые с лингводидактической точки зрения условия ранней профессионализации личности при обучении в вузе;
5. обосновать критерии отбора содержания, адекватного условиям ранней профессионализации; провести его отбор и разработать систему объектов обучения межкультурной письменной коммуникации студентов-юристов в условиях ранней профессионализации;
6. обосновать лингводидактическую модель ранней профессионализации студентов-юристов, реализующую инвариант эффективного
педагогического взаимодействия при освоении студентами-юристами разработанной системы объектов обучения; 7. провести опытное обучение по разработанной модели обучения студентов-юристов межкультурной электронной юрискоммуникации в условиях ранней профессионализации и разработать методические рекомендации к ее применению.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения деятелъностной теории усвоения социального опыта (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. Н. Нечаев, С. Л. Рубинштейн и др.), включая ее современное направление -теорию контекстного образования (А. А. Вербицкий, В. Ф. Тенищева, Н. П. Хомякова и др.), теории личностно ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, Н. Ф. Коряковцева, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, Е. С. Полат,
A. Н. Рыблова, В. В. Сериков, А. С. Соколова, Е. Г. Тарева, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.), теории проблемного обучения (М. И. Махмутов, Т. В. Кудрявцев и др.), теории межкулътурного общения (Е. М. Верещагин, Г. В. Елизарова, В. Г. Костомаров, А. А. Леонтьев, И. Л. Плужник,
B. В. Сафонова, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, О. А. Ускова, Н. В. Уфимцева, Г. М. Фролова, В. П. Фурманова, M. Byram, E. Hall, G. Hofstede и др.), компетентностного подхода в обучении иностранному языку (Н. Н. Гавриленко, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Гусейнова, М. Г. Евдокимова, И. А. Зимняя, Н. Ф. Коряковцева, О. В. Куликова, В. В. Сафонова, Т. С. Серова, С. Г. Тер-Минасова, Г. М. Фролова, Л. П. Халяпина, А. Н. Щукин, Л. В. Яроцкая и др.), в том числе иноязычной письменной речи (В. Ф. Аитов, И. Б. Антонова, Л. В. Каплич, Я. М. Колкер, Р. А. Кузнецова, И. В. Нужа, М. Ю. Павловская, С. К. Фоломкина, И. Н. Хмелидзе и др.), психологических и педагогических концепций периодизации процесса профессионального развития личности (В. А. Бодров, А. А. Вербицкий, С. А. Дружилов, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев,
А. К. Маркова, Г. М. Фролова, Л. В. Яроцкая и др.), концепции развития образовательной среды в современном виртуальном пространстве (В. В. Воног, А. И. Горожанов, М. Г. Евдокимова, С. В. Титова и др.).
Основные методы исследования включают: анализ научных источников по теме исследования и обобщение полученных результатов; анализ современных дискурсивных практик юристов, представляющих германскую и российскую правовые культуры; методы сопоставительного анализа; прогностическое моделирование, опытное обучение.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области теории образования и обучения иностранным языкам, теории ранней профессионализации личности; междисциплинарным характером исследования; использованием методов исследования, отвечающих цели и задачам исследования; длительной опытной проверкой результатов теоретического исследования, репрезентативностью участников опытного обучения.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые:
• обоснована лингводидактическая модель ранней профессионализации при обучении студентов-юристов межкультурной письменной коммуникации;
• выявлен новый сегмент профессионального юридического общения -электронная юрискоммуникация, включая межкультурную электронную юрискоммуникацию, и предложено его системное описание;
• аргументирована единица обучения межкультурной электронной юрискоммуникации - функциональный формат межкультурной электронной юрискоммуникации;
• разработана методическая типология функциональных форматов межкультурной электронной юрискоммуникации;
• обоснованы критерии отбора содержания, адекватного условиям ранней профессионализации;
• обоснован инвариант педагогического взаимодействия при освоении студентами-юристами межкультурной электронной юрискоммуникации в условиях ранней профессионализации как доминанта модели обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит во введении в научный оборот ряда понятий: «электронная юрискоммуникация», «межкультурная электронная юрискоммуникация», «функциональный формат электронной юрискоммуникации», «функциональный формат межкультурной электронной юрискоммуникации»; обосновано содержание понятия «ранняя профессионализация» в лингводидактическом аспекте, аргументировано новое основание для интенсивного освоения межкультурного правового пространства студентами-юристами, начинающими изучение иностранного (немецкого) языка «с нуля», а именно - комплексное предъявление целостных лингвосоциокультурных, межкультурных, образовательных контекстов деятельности юридического сообщества XXI в., вписанных с современную инфраструктуру профессиональной коммуникации.
Практическая значимость исследования состоит в создании технологичной модели обучения студентов-юристов межкультурной электронной юрискоммуникации в условиях ранней профессионализации, разработке соответствующего пособия и методического руководства к его применению, внедрении результатов исследования в образовательную практику Института международного права и правосудия ФГБОУ ВО МГЛУ.
Материалом исследования являются современные дискурсивные практики юристов, представляющих германскую правовую культуру, в виртуальной среде, а также относящиеся к ним виды письменных речевых произведений. Проанализирован корпус немецкоязычных юридических / юридически значимых текстов (более 300 документов, находящихся в открытом доступе), отобранных в результате сплошной выборки из сети Интернет по параметрам «юридический текст», «межкультурный аспект»; при этом были отобраны наиболее частотные в представленных материалах жанры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тенденция к цифровизации правового пространства XXI в., актуальный социальный заказ в отношении подготовки выпускников юридических факультетов, современная образовательная ситуация обусловливают необходимость использования адекватной этим условиям лингводидактической модели ранней профессионализации, обеспечивающей комплексное и интенсивное развитие предметных компетенций в области юриспруденции, коммуникативных и информационных компетенций. Личностно-деятельностная парадигма лингводидактики, интегрирующая результаты когнитивных и дискурсивных исследований профессионального общения, обладает всеми необходимыми для проектирования подобной модели ресурсами.
2. Феномен ранней профессионализации, рассматриваемый в лингводидактическом плане, целесообразно связать с конкретными педагогическими, прежде всего лингводидактическими, условиями обучения студентов в вузе, соотнесенными с начальным этапом освоения как иноязычной деятельности (изучение первого / второго иностранного языка «с нуля»), так и специальной предметной области (в данном случае «Юриспруденции»). При этом в качестве лингводидактической доминанты ранней профессионализации принимается «профессиональная заряженность» осваиваемых «с нуля» иноязычных средств и актуальных лингвосоциокультурных контекстов профессионального общения, системно представленных в форматах межкультурной электронной юрискоммуникации.
Период ранней профессионализации студентов бакалавриата, рассматриваемой в лингводидактическом плане, охватывает первые два года обучения в вузе (первый - четвертый семестры). К концу этого периода, с одной стороны, формируется базовый уровень иноязычной и предметной компетенций обучающихся, достигается баланс этих компетенций - основа для качественно нового этапа развития, а с другой - завершается время
относительно стабильного протекания процессов профессионального самоопределения студентов.
3. Активное использование письменной речи в электронно-цифровой среде, опосредующей современную правовую реальность, дает основание для выделения особого сегмента профессионального юридического общения -электронной юрискоммуникации как совокупности актуальных условий профессионального юридического общения, обусловливающих системную реализацию содержания, структуры и контекста письменного сообщения как юридически значимого речевого взаимодействия коммуникантов в электронно-цифровой среде. При этом межкультурная электронная юрискоммуникация представляет собой совокупность актуальных условий межкультурного профессионального юридического общения, обусловливающих системную реализацию содержания, структуры и контекста письменного сообщения как юридически значимого межкультурного речевого взаимодействия коммуникантов в электронно-цифровой среде.
4. Систематизация параметров, определяющих современную электронную юрискоммуникацию, позволяет представить ее через ограниченный набор функциональных форматов и позиционировать их в качестве объектов освоения студентами-юристами в ходе учебной деятельности, направленной на формирование профессионально значимых умений письменной речи. При этом под функциональным форматом электронной юрискоммуникации понимается представленный в обобщенном виде системный профиль актуальных условий такой коммуникации в пределах одной правовой культуры; функциональный формат межкультурной электронной юрискоммуникации - это представленный в обобщенном виде системный профиль актуальных условий электронной юрискоммуникации в межкультурном правовом пространстве.
5. Современная межкультурная электронная юрискоммуникация может быть представлена шестью функциональными форматами: заявительным, исполнительским, консультационным, исследовательским, договорным и
профессионально-личностным. Методическая типология функциональных форматов межкультурной электронной юрискоммуникации и разработанная на ее основе шкала трудностей их освоения, уточненная с учетом критериев доступности (для целевого контингента) и методической целесообразности, определяют возможность использования четырех из них - исполнительского, заявительного, договорного и исследовательского - в лингводидактической модели ранней профессионализации. Систематизация отобранных объектов определяет конфигурацию модели, отражающей логику поступательного развития умений письменной речи при освоении обучающимися функциональных форматов межкультурной электронной юрискоммуникации в условиях ранней профессионализации.
6. Системный характер функционального формата межкультурной электронной юрискоммуникации обусловливает его использование в качестве единицы обучения межкультурной электронной юрискоммуникации: формат интегрирует содержательную и процессуальную стороны обучения, включая предметные и социальные контексты профессиональной деятельности, а также специфические средства обучения; реализует инвариант-сценарий педагогического взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения и результаты исследования излагались и обсуждались в ходе выступлений с докладами на:
- международных конференциях: «Язык специальности: актуальные вопросы теории, практики, перевода и дидактики» (Москва, МГУ, 2017; Москва, МГУ, 2018); «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики» (Москва, МГЛУ, 2017); «Иностранные языки в сфере профессиональной коммуникации» (Москва, МГЛУ, 2018); «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе» (Москва, МГИМО, 2018); «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в юридическом и экономическом ВУЗе» (Москва, МГЮА, «Кутафинские чтения», 2017); «Профессионально ориентированное обучение иностранному
языку в юридическом вузе» (Москва, МГЮА, «Кутафинские чтения», 2018); «III Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в сфере профессиональной коммуникации» (Москва, МГЛУ, 2019); «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в юридическом вузе и экономическом вузе» (Москва, МГЮА, VI Московский юридический форум, 2019); «Новая реальность и современные коммуникативные технологии» (Москва, МГЛУ, 2019); «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, РУДН, IX Международная научная конференция, 2020); «Перевод и культура: взаимодействие и взаимовлияние» (Вологодский государственный университет, Высшая школа перевода НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, Институт интенсивного обучения иностранным языкам при Рурском университете г. Бохума (Германия); IV Общероссийская научная онлайн-конференция с международным участием, 2020); «Вопросы современной лингвистики и изучения иностранных языков в эпоху искусственного интеллекта» (Москва, РУДН, Международный научный форум, 2020); «Теория и методика обучения иностранным языкам и культурам: научное наследие и перспективы развития» (Москва, МГЛУ, 2020). - заседаниях кафедр лингводидактики и лингвистики и профессиональной коммуникации в области права Московского государственного лингвистического университета в 2018 - 2020 гг.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» (МГЛУ). Достоверность полученных результатов экспериментально подтверждена опытным обучением, проведенным в течение 2017-2020 гг. на базе Института международного права и правосудия ФГБОУ ВО МГЛУ.
Основные положения диссертации отражены в двадцати двух научных публикациях автора (общим объемом 10,21 п. л.), в том числе одиннадцати статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий,
предназначенных для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований (объемом 7, 26 п. л.).
Работа состоит из введения, трех глав, выводов к каждой из глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения.
Во Введении приводится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель, основные задачи и методы исследования; приводится теоретико-методологическая база; формулируются гипотеза, теоретическая значимость, практическая ценность; приводится информация об апробации полученных результатов и их внедрении в образовательную практику; представляются положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 определяются особенности межкультурной письменной коммуникации юриста в условиях информационно-коммуникационного пространства XXI века; выявляется новый сегмент профессионального юридического общения - электронная юрискоммуникация, включая межкультурную электронную юрискоммуникацию, и дается его системное описание; структурная единица межкультурной электронной юрискоммуникации - функциональный формат межкультурной электронной юрискоммуникации - обосновывается в качестве единицы обучения студентов-юристов данному виду коммуникации; разрабатывается методическая типология выявленных функциональных форматов межкультурной электронной юрискоммуникации.
В Главе 2 аргументируется модель обучения студентов-юристов межкультурной письменной коммуникации в условиях ранней профессионализации. С этой целью определяются значимые с лингводидактической точки зрения условия ранней профессионализации личности при обучении в вузе, и устанавливается лингводидактический уровень конкретизации понятия «ранняя профессионализация»;