Методика обучения студентов-лингвистов китайской фразеологии на основе когнитивного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Линьпэн
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Линьпэн
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИИ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА
1.1. Концептуализация и терминологический аппарат фразеологии как раздела лингвистики
1.1.1. Характеристика фразеологии китайского языка
1.1.2. Классификация китайских фразеологических единиц
1.2. Когнитивный подход в методике преподавания иностранных языков и смежных науках
1.2.1. Когнитивный подход в системе современных подходов
к обучению иностранным языкам
1.2.2. Когнитивный подход в лингвистике
1.2.3. Когнитивный подход в психологии
1.2.4. Когнитивный подход в педагогике
1.3. Когнитивный подход в обучении лексике на иностранном языке .. 54 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИМ ФРАЗЕОЛОГИЗМАМ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА
2.1. Содержание и принципы обучения китайским фразеологизмам на основе когнитивного подхода
2.1.1. Компонентный состав содержания обучения китайским фразеологизмам на основе когнитивного подхода
2.1.2. Принципы обучения китайским фразеологизмам на основе когнитивного подхода
2.2. Характеристика комплекса упражнений по обучению китайской
фразеологии на основе когнитивного подхода
2.3. Описание хода эксперимента и анализ результатов
экспериментального обучения
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Комплекс упражнений по обучению фразеологии на основе когнитивного подхода (на базе учебника «Китайский язык для делового
общения»)
Приложение 2. Материалы входного тестирования
Приложение 3. Материалы итогового тестирования
Приложение 4. Анализ наличия фразеологизмов в содержании учебников
по китайскому языку
Приложение 5. Статистический анализ результатов, полученных во время экспериментального обучения студентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов-лингвистов китайской фразеологии на основе когнитивного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Китай является второй по величине экономикой в мире и имеет огромный рынок и производственную базу. Экономический рост Китая оказывает огромное влияние на мировую торговлю и инвестиции. Изучение китайского языка может помочь людям лучше участвовать в деловых обменах, инвестициях и сотрудничестве с Китаем, тем самым улучшая возможности карьерного роста. Помимо экономической сферы, Китай также добился значительного прогресса в области науки и техники, включая искусственный интеллект, биотехнологии, освоение космоса и другие области. Изучение китайского языка может способствовать международному научно-исследовательскому сотрудничеству. Работа с китайскими учёными и исследовательскими группами требует эффективного общения, а владение китайским языком поможет построить более прочные отношения сотрудничества. С точки зрения культуры, Китай имеет долгую историю и богатое культурное наследие, включая литературу, искусство, философию, музыку и т. д. Китайская культура все больше приветствуется и уважается в мире. Изучение китайского языка может дать людям более глубокое понимание китайской культуры и китайской истории, образа мышления и ценностей, а также способствовать межкультурному общению и взаимопониманию. Таким образом, статус Китая в мировой экономике, культуре, науке и технике продолжает расти, изучение китайского языка стало ценным навыком. Изучение китайского языка важно с точки зрения карьерного роста, сотрудничества в научных и технологических проектах, культурного взаимопонимания или международных обменов.
Китайская фразеология является важной частью лингвистики, играет важную роль в китайском языке и в языковом общении. Китайские фразеологические единицы отражают китайскую историю и культуру, а изучение китайской фразеологии может помочь не только в изучении китайского языка, но и в познании истории и культуры китайского народа. Однако изучение китайской фразеологии является одной из самых больших трудностей в изучении китайского языка, для многих иностранных студентов изучение и понимание фразеологизмов
является сложной задачей. Это связано с тем, что значение и использование фразеологизмов часто выходит за рамки буквального значения и требует определенных знаний культуры и контекста для понимания и применения. Поэтому исключительно важным является выбор эффективной методики обучения китайским фразеологизмам.
В России методика обучения иностранным языкам имеет свою историю и богатые традиции. Сегодняшнее состояние методической науки свидетельствует о достижении высокого уровня развития. В последние десятилетия разработка эффективных методик проводилась в рамках разных подходов, прежде всего, компетентностного, коммуникативного и социокультурного. На современном этапе развития методики обучения иностранным языкам большое внимание исследователей привлекает также когнитивный подход, который сегодня становится одним из наиболее популярных подходов.
Разработкой теорий когнитивного подхода занимаются А.А. Кибрик, Ж.Н. Авилкина, А.П. Пониматко, С.А. Песина, Е.С. Кубрякова, В.3. Демьянков, Л.Г. Лузина, Ю.Г. Панкрац и др., зарубежные ученые Дж. Миллер, Дж. Лакофф, Р. Лангакер и др. Когнитивный подход — один из современных подходов к обучению иностранному языку, основанный на данных когнитивной лингвистики, когнитивной психологии, когнитивной педагогики. Он подчеркивает активную роль восприятия, понимания, запоминания и использования языка, логического мышления и другой интеллектуальной деятельности в процессе приобретения знаний. Когнитивный подход в обучении иностранному языку опирается на принцип сознательности в обучении, что позволяет обучающимся активно участвовать в процессе изучения языка.
Вопросами обучения лексике занимаются многие ученые, как за рубежом, так и в России (Boers F, Е.И. Пассов, И.Л. Бим, С.Ф. Шатилов, А.Н. Шамов, И.А. Зимняя, О.В. Шунтова, А.Ю. Рябова, Е.Н Соловова и др.).
Проблемы обучения лексике на основе когнитивного подхода рассматривают исследователи А.Н. Шамов, О.А. Дорохова, А.К. Агибалов, Т.Ю. Залавина, Н.А. Скитина, И.А. Стернин, А.А. Залевская, Д.О. Добровольский, З.А.
Ахметова, Ж.У. Жантлеcсова, А.А. Кибрик, Ю.С. Сизова, зарубежные ученые F. Boers, A. Naciscione, Ш&М и др.
Анализ существующей научно-методической литературы показывает, что несмотря на значительное количество работ, посвященных когнитивному подходу в целом и обучению лексике в рамках когнитивного подхода, вопросы обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода остаются мало изученными:
- не существует научно разработанной методики обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода;
- не определено содержание обучения китайской фразеологии, включающее формирование навыков и умений обучающихся в использовании китайских фразеологизмов;
- не разработан специализированный комплекс упражнений для развития навыков и умений обучающихся в использовании китайских фразеологизмов в коммуникации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:
- необходимостью улучшения качества обучения китайскому языку, чье значение продолжает расти в связи с укреплением статуса Китая в мировой экономике, культуре, науке и технике, и недостаточным уровнем разработанности методик обучения китайскому языку и китайской фразеологии.
- активным развитием когнитивного подхода к обучению иностранным языкам, направленного на активизацию когнитивных процессов обучающихся с опорой на сознательное усвоение учебного материала, и отсутствием разработанной методики применения данного подхода при изучении китайской фразеологии.
Указанные противоречия позволили определить научную проблему исследования: Какие теоретические основы и методы реализации могут обеспечить эффективность процесса обучения китайской фразеологии студентов-лингвистов на основе когнитивного подхода?
Научная проблема и перечисленные противоречия определили выбор темы исследования: «Методика обучения студентов-лингвистов китайской фразеологии на основе когнитивного подхода».
Цель исследования: теоретически обосновать и практически разработать методику обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода.
Объект исследования: процесс обучения китайской фразеологии студентов-лингвистов.
Предмет исследования: методика обучения студентов-лингвистов китайской фразеологии на основе когнитивного подхода.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения китайской фразеологии студентов-лингвистов на основе когнитивного подхода будет эффективным, если:
- выделены особенности когнитивного подхода, определяющие закономерности обучения китайской фразеологии на основе данного подхода;
- определен перечень навыков и умений обучающихся в использовании китайских фразеологизмов;
- определено содержание обучения китайской фразеологии;
- определены принципы обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода.
- разработан комплекс упражнений для формирования навыков и умений обучающихся в использовании китайских фразеологизмов.
В соответствии с целями и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. исследовать понятие, классификацию и характеристики китайской фразеологии;
2. проанализировать аспекты когнитивного подхода в педагогике, лингвистике и психологии;
3. исследовать применение когнитивного подхода в обучении иноязычной лексике;
4. определить навыки и умения обучающихся в использовании китайских
фразеологизмов,
5. предложить принципы обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода;
6. разработать методику обучения китайской фразеологии и специальный комплекс упражнений на основе когнитивного подхода для развития навыков и умений обучающихся в использовании китайских фразеологизмов в процессе изучения китайского языка;
7. проверить эффективность разработанной методики обучения китайской фразеологии с использованием комплекса упражнений на основе когнитивного подхода в процессе педагогического эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория и методика обучения иностранному языку (Н.И. Алмазова, И.Л. Бим, Е.В. Борзова, К.Б. Есипович, В.П. Жежерова, Т.И. Капитонова, М.Г. Каспарова, С.А. Ламзин, И.Р. Максимова, Р.П. Мильруд, Л.В. Московкин, Е.И. Пассов, Н.В. Попова, А.В. Рубцова, Ю.С. Сизова, Е.А. Смирнова, Е.Н. Соловова, О.Г. Стародубцева, Л.П. Тарнаева, Л.П. Халяпина, Н.В. Чичерина, С.Ф. Шатилов, А.С. Шимичев, А.Н. Щукин и др.); исследования в области когнитивного подхода (Ж.Н. Авилкина, В.3. Демьянков, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Л.Г. Лузина, Ю.Г. Панкрац, С.А. Песина, А.П. Пониматко и др.); исследования в области когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, А.А. Меньшикова, Дж. Миллер, М.В. Пименова, О.Н. Кондратьева, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, и др.); научные положения когнитивной психологии и педагогики (А.С. Андрюнина, З.А. Ахметова, С.Г. Дедов, С.В. Дорохова, Ж.У Жантлеcсова, А.А. Кибрик, Е.В. Коротаева, С.Ф. Сергеев, Н.Л. Федотова, М.А. Холодная, J. Becker, G.A. Miller и др.); когнитивный подход в обучении лексике (О.Ю. Дигтяр, О.А. Дорохова, Ж.У. Жантлеcсова, В.О. Тимченко, А.Н. Шамов и др.); теории фразеологии (М.Т. Бекоева, В.В. Виноградов, Т.А. Глотова, Д.О. Добровольский, А.В. Кунин, Р.П. Мильруд, В.М. Мокиенко, А.И. Молотков, А.Г. Назарян, Л.Л. Нелюбин, Е.К. Николаева, Т.Г. Цакалиди, Н.М. Шанский и др.); теории китайской фразеологии (Ван Дэчунь, Ван Тонвэй, О.М. Готлиб, Т.Л. Гурулева, Гэ Бэньи, Ли Куйцай, Ма Гофань, Сюнь
Вэйчжань, Яо Сиюань); теории когнитивной фразеологии (Л.В. Адонина, С.З. Анохина, О.В. Гусельникова, М.С. Гутовская, Э.М. Латыпова, А.О. Сумбатова, А.М. Эмирова).
Для достижения поставленной цели использовались следующие методы исследования:
- теоретические: методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения отечественной и зарубежной научной литературы в области когнитивной педагогики, психологии, теории и методики обучения иностранным языками, и других научных работ по теме исследования.
- эмпирические: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Основные этапы исследования:
На теоретическом этапе (2020-2021 гг.) была определена научная проблема исследования, составлена картотека научной литературы по теме исследования, проанализированы научные труды по теме исследования, определены задачи, гипотеза и цель диссертации.
На основном этапе (2021-2022 гг.) были определены теоретические основы обучения китайской фразеологии, было разработано содержание методики обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода, исследованы принципы, методы обучения, представлено содержание обучения и создан комплекс упражнений.
На заключительном этапе (2022-2023 гг.) было проведено экспериментальное обучение с использованием разработанной методики обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода. Анализ и интерпретация полученных результатов позволили сделать вывод об эффективности разработанной методики; теоретические и практические данные были оформлены в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». В экспериментальном обучении приняли участие 40 студентов - лингвистов
третьего курса на гуманитарном институте.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена типология китайских фразеологизмов (Шуюй) и выделены пять категорий китайских фразеологизмов, которые составляют содержание обучения китайской фразеологии;
- определены сущностные характеристики Шуюй как фразеологической системы языка;
- определены методические принципы обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода;
- определены навыки и умения обучающихся в использовании китайских фразеологизмов;
- разработана и научно обоснована методика обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода;
- научно обоснована и экспериментальным путём подтверждена эффективность использования комплекса упражнений для обучения фразеологизмам на основе когнитивного подхода.
Теоретическая значимость исследования:
- определено значение когнитивного подхода для обучения лексике в целом и для обучения фразеологии китайского языка, в частности;
- проанализированы аспекты когнитивной педагогики, когнитивной лингвистики и когнитивной психологии и выделены теоретические положения, определяющие закономерности обучения фразеологии китайского языка на основе когнитивного подхода;
- определены теоретико-методологические основы обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода;
- разработан компонентный состав содержания обучения китайским фразеологизмам.
- обоснована совокупность принципов обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода.
Практическая значимость исследования:
- разработана и апробирована методика обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода.
- разработан комплекс упражнений для обучения китайским фразеологизмам на основе когнитивного подхода, целью которого является формирование навыков и умений обучающихся в использовании китайских фразеологизмов;
- сформулированы рекомендации по организации учебного процесса в рамках когнитивного подхода к обучению лексике;
Разработанная методика может использоваться на занятиях по китайскому языку, а материалы диссертационного исследования могут быть применены в курсе лингводидактики и методики обучения иностранным языкам в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Китайские фразеологизмы (Шуюй) как компонент лексической системы китайского языка обладают такими сущностными характеристиками, как целостность и устойчивость структуры, региональный и национальный характер, историчность (связаны с мифами и историческими персоналиями) и эстетическая функция.
2. Теоретическую основу обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода составляют положения когнитивной лингвистики (теории концептов, контекста, когнитивной фразеологии); положения когнитивной психологии (теории когнитивных стилей, когнитивной нагрузки, теория фрагментов) и положения когнитивной педагогики (педагогические теории активного и осознанного освоения обучающимися учебного материала).
3. Обучение китайской фразеологии на основе когнитивного подхода осуществляется с учетом классификации китайской фразеологии (Шуюй), включающей пять типов фразеологизмов: ШШ идиомы, поговорки, ШШ пословицы, Щ^Ш недоговорки и фразеологические сочетания.
4. Методические принципы обучения китайской фразеологии на основе когнитивного подхода включают принцип опоры на сознательность, принцип активизации когнитивных процессов, принцип опоры на мнемотехники, принцип
поэтапного обучения, принцип учета когнитивных стилей обучающихся.
5. Компонентный состав содержания обучения китайским фразеологизмам включает: пять категорий Шуюй в соответствии с классификацией; навыки и умения использования китайских фразеологизмов в различных ситуациях общения в рецептивных и продуктивных видах деятельности; национально-культурные особенности Китая, получившие отражение в изучаемых фразеологизмах и обеспечивающие основу для узуально грамотного применения фразеологизмов в коммуникации.
6. Разработанная методика обучения китайской фразеологии строится на основе когнитивного подхода и последовательно реализуется в соответствии со следующими этапами: этап концептуализации (знакомство с концептом Шуюй, с классификацией и основными характеристиками фразеологизмов в китайском языке); структурно-семантизирующий этап (знакомство со структурой, источником и значением китайских фразеологических единиц); мнемотехнический этап (запоминание фразеологических единиц и снижение когнитивной нагрузки обучающихся); тренировочно-ситуативный этап (тренировка в употреблении фразеологических единиц в разных ситуациях общения).
7. Эффективность комплекса упражнений, направленного на формирование навыков и умений обучающихся в использовании китайских фразеологизмов, обеспечивается опорой на теоретические положения когнитивной лингвистики, когнитивной психологии и когнитивной педагогики, а также выделенные принципы обучения на основе когнитивного подхода.
Достоверность полученных результатов обуславливается проведенным анализом научно-методических работ российских, китайских и других зарубежных учёных в области методики преподавания, педагогики и психологии; соответствием выбранных методов исследования и экспериментальной базы целям, задачам и предмету исследования.
Апробация результатов исследования: Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической
конференции «Иностранные языки в экосистеме современного университета» (г. Архангельск, САФУ, ноябрь 2021), на всероссийской молодежной научно-практической конференции «Гуманитарный форум в Политехническом» (г. Санкт-Петербург, СПбПУ Петра Великого, апрель 2022 г., апрель 2023 г.), на XV Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» (г. Москва, РУДН, март 2023 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Коммуникативные технологии в гуманитарных науках» (г. Санкт- Петербург, РАНХиГС, ноябрь 2023 г.).
Личный вклад автора: выполнены теоретические и экспериментальные исследования, разработана методика обучения китайской фразеологии студентов-лингвистов на основе когнитивного подхода, создан комплекс упражнений для обучения фразеологизмам на основе когнитивного подхода, проведена экспериментальная проверка положений исследования, проанализированы ее результаты, сформулированы выводы.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы (184 источника) и пять приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИИ НА
ОСНОВЕ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА
1.1 Концептуализация и терминологический аппарат фразеологии как раздела лингвистики
Фразеология является объектом внимания исследователей различных языковых систем. Под разными названиями (фразема, фраза и др.) она встречается в научной и справочной литературе, начиная с конца XVIII века. Сегодня фразеология является особым аспектом лексикологии и самостоятельным разделом лингвистики, изучающим фразеологические единицы. Фразеологию как лингвистическую дисциплину впервые выделил швейцарский лингвист Шарль Балли. В российской науке появление и развитие фразеологии датируется 40-ми годами ХХ века. Предпосылками к развитию теории фразеологии послужили труды А.Г Назаряна, В.В. Виноградова. Н.Н. Кирилловой, В.П. Жукова и др. [цит. по: Назарян 1987].
В академической литературе существует много определений понятия фразеологии. В Толковом переводоведческом словаре приводится такое определение фразеологии: «1. Раздел языкознания, изучающий устойчивые обороты. 2. Состав фразеологических единиц и выражений данного языка» [Нелюбин 2003: 241]. Глотова Т.А., Бекоева М.Т., Цакалиди Т.Г. отмечают, что «фразеология - это раздел науки о языке, изучающий фразеологическую систему языка в её современном состоянии и историческом развитии; Термин "фразеология" восходит к греческому phrasis - выражение, оборот речи и logos -слово, учение. Буквальное его значение - "учение об оборотах речи", терминологическое - это, во-первых, раздел языкознания, изучающий устойчивые обороты (фразеологические единицы), а во-вторых, состав устойчивых оборотов речи того или иного языка» [Глотова, Бекоева, Цакалиди 2019: 7]. Таким образам, фразеология — это раздел науки о языке, который изучает устойчивые сочетания слов, то есть фразеологические единицы.
Терминологический аппарат фразеологии включает такие термины как:
- фразеологизм;
- фразеологический оборот;
- фразеологическая единица.
Фразеологизм в академической литературе определяется как «сочетания слов, т. е. раздельно-оформленные образования с полностью или частично переосмысленными компонентами» [Назарян 1987: 241].
Фразеологический оборот, по определению Н.М. Шанского, это «воспроизводимая в готовом виде языковая единица, состоящая из двух или более ударных компонентов словного характера, фиксированная по своему значению, составу и структуре» [Шанский 1996: 15].
Фразеологическая единица — это «словосочетание, в котором семантическая монолитность (цельность номинации) довлеет раздельностью составляющих его элементов (выделение признаков предмета подчинено его целостному обозначению), функционирует в составе предложения как эквивалент отдельного слова» [Ахманова 1969: 503].
Из вышеприведенных дефиниций видно, что все они определяются как языковые единицы, представляющие собой устойчивые сочетания слов в языке и тексте. Они фиксированы по структуре и значению, и обладают целостным значением.
В нашей работе мы будем использовать термины «фразеологизм», «фразеологический оборот» и «фразеологическая единица» как синонимы.
Как и все другие языковые единицы, фразеологические единицы имеют свои отличительные особенности и характеристики, которые легли в основу многочисленных классификаций. Существуют классификации фразеологических единиц по степени семантической слитности (Н.М. Шанский, В.В. Виноградов, А.И. Молотков и др.), по грамматической структуре (В.П. Жуков, Н.М. Шанский, А.И. Молотков и др.) и по стилистической отнесенности (В.В. Виноградов, С.Г. Гаврин, Н.М. Шанский и др.).
Классификация, основанная на степени семантической слитности, опирается на идею, что несмотря на то, что фразеологические единицы всегда
представляют собой единое смысловое целое, соотношение между семантикой фразеологических единиц в целом и значениями их составляющих компонентов может различаться [Глотова, Бекоева, Цакалиди 2019]. По степени семантической слитности исследователи выделяют четыре группы фразеологических единиц: «фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания и фразеологические выражения» [Виноградов 1977; Шанский 1996].
Фразеологические сращения (идиомы), это устойчивые сочетания, их значения не определяется значением составляющих их компонентов. Например: Собаку съел (приобрел большой опыт, основательные знания в чем-либо); ни в зуб ногой (ничего не знать, не понимать); заморить червяка (утолить голод, перекусить); попасть впросак (попасть в неловкое положение).
Фразеологическими единствами тоже называются устойчивые словосочетания, которые имеют переносное значение, или образность, метафоричность. Например: намылить голову (ругать, распекать, сильно бранить); вылететь в трубу (Совершенно разориться на каком-нибудь неудачном деле); вешать лапшу на уши (рассказывать небылицы, врать).
Фразеологические сочетания - это устойчивые сочетания слов, в которых имеются слова как со свободным употреблением, так и со связанным. Например: питать надежду (надеяться); расквасить нос (разбить, расплющить, размозжить); грецкий орех (дерево семейства ореховых); бить ключом (бурно, протекать, активно проявлять себя).
Фразеологические выражения - устойчивые по своему составу и использованию выражения, которые не только обладают семантической структурой, но также полностью состоят из слов с отдельными значениями [Глотова, Бекоева, Цакалиди 2019]. Например: душа в душу (очень дружно); шито белыми нитками (неловко, грубо подделано); дать сдачу (отвечать на удар).
Классификация фразеологических единиц по грамматической структуре, предложенная Н.М. Шанским [Шанский 1996], подразделяет все фразеологические единицы на две группы:
1. Предикативные обороты, то есть соответствующие предложениям. К этой
группе относятся поговорки, пословицы, крылатые изречения, афоризмы и т. п. Например: На Бога надейся, а сам не плошай; Тише едешь - дальше будешь; Век живи, век учись; Время - деньги.
2. Непредикативные обороты, то есть соответствующие словосочетаниям. Согласно идее А.И. Молоткова [Молотков 1977], эта группа может делиться на шесть подгрупп:
а. Адвербиальные (спустя рукава; не покладая рук; с гулькин нос; с грехом пополам; у чёрта на куличках);
б. Адъективные (мало каши ел; нечист на руку; себе на уме; на рыбьем меху; не от мира сего; без царя в голове; пальчики оближешь);
в. Субстантивные (стреляный воробей; мокрая курица; соломенная вдова; тёмная лошадка; яблоко раздора; кисейная барышня; злые языки);
г. Глагольные (терять голову; бить баклуши; брать голыми руками; обводить вокруг пальца; лезть в бутылку; приказать долго жить);
д. Глагольно-пропозициональные (душа уходит в пятки у кого; руки чешутся у кого; креста нет на ком; руки не доходят у кого до чего; не все дома у кого);
е. Междометные (ну и ну! вот так клюква! чёрт возьми! типун тебе на язык! Знай наших! хоть волком вой!).
В соответствии со стилистической классификацией фразеологических единиц выделяются книжные, межстилевые (общеупотребительные), просторечные и разговорные фразеологизмы [Виноградов 1977].