Формирование фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чжао Ялин

  • Чжао Ялин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Чжао Ялин. Формирование фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Ялин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ

1.1. Фразеология как самостоятельная дисциплина

1.2. Определение фразеологизма и его дифференциальные характеристики

1.3. Классификация фразеологических единиц

1.4. Лексикографическая фиксация фразеологических единиц

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ

2.1. Система обучения фразеологии в процессе преподавания русского языка как иностранного

2.2. Формирование фразеологической компетенции

2.3. Фразеологический минимум русского языка как иностранного в российской и китайской системах тестирования

2.4. Специфические трудности усвоения фразеологических единиц русского языка китайскими студентами

2.5. Межъязыковые фразеологические эквиваленты в русском и китайском языках

2.6. Особенности семантизации фразеологических единиц в китайской аудитории

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ

3.1. Репрезентация фразеологических единиц в китайских учебниках по русскому языку

3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию фразеологической компетенции китайских студентов-филологов

3.2.1. Констатирующий этап эксперимента

3.2.2. Формирующий этап эксперимента

3.2.3. Контрольный этап эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов»

ВВЕДЕНИЕ

Фразеология как самостоятельная лингвистическая наука привлекает внимание многих учёных. Литература, посвященная вопросам изучения фразеологии, весьма обширна ([Виноградов, 1946, 1947]; [Ларин, 1956]; [Ахманова, 1957]; [Шанский, 1957, 1964]; [Архангельский, 1964]; [Кунин, 1966, 1970]; [Мокиенко, 1973, 1990, 2005]; [Телия, 1981, 1998]; [Яранцев, 1985]; [Жуков, 1978, 1986]; [Молотков, 1977, 1986]; [Лекант, 2007] и др.).

Методика обучения фразеологии также интенсивно развивается ([Гаврин, 1963]; [Рыбникова, 1985]; [Быстрова, 1985]; [Баранов, 1988]; [Чепкова, 2010, 2021]; [Баско, 2017] и др.).

В современной методике обучения русскому языку как иностранному (далее - РКИ) утвердилось понимание необходимости введения фразеологизмов в содержание учебного процесса, поскольку фразеологизмы являются строительным материалом для языка и обеспечивают коммуникативный акт. Удачное употребление фразеологических единиц (далее - ФЕ) оживляет речь, делает ее эмоциональной и особенно выразительной. Хорошее знание устойчивых сочетаний обеспечивает наиболее высокий уровень коммуникативной компетенции иностранцев в различных сферах общения, в противном случае учащиеся не смогут стать полноценными и равноправными участниками коммуникации.

В последнее время в языкознании наблюдается тенденция к изучению взаимосвязи и взаимодействий языка и культуры. Как отмечают Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров, «фразеологические единицы наряду с лексикой служат основным ресурсом фоновых знаний и обладают способностью к накоплению внеязыковой информации» [Верещагин,

Костомаров, 1980, с. 54]. Знакомство с национально-культурной спецификой ФЕ расширяет лингвокультурологический кругозор учащихся.

В связи с этим необходимым становится формирование у иностранных студентов фразеологической компетенции, под которой подразумевается «знание фразеологического состава и умение им пользоваться в процессе общения» [Чепкова, 2012, с. 62]. Владение фразеологической компетенцией не только считается одним из показателей высокого уровня владения русским языком, но и является важной составляющей профессиональной компетентности филологов. Без овладения идиомами студенты-филологи не смогут достичь уровня носителей языка.

Все вышесказанное определяет необходимость и значимость повышения эффективности овладения русской фразеологией для студентов-филологов, обучающихся на продвинутом этапе.

Анализ лингвометодической литературы позволяет выявить противоречия между:

- достаточной разработанностью лингвистической и методической проблематики фразеологии и недостаточной разработанностью системы обучения русской фразеологии в рамках преподавания РКИ;

- потребностью в квалифицированных иностранных студентах-филологах и недостаточным уровнем сформированности их фразеологической компетенции;

- признанием существенных трудностей усвоения фразеологизмов для иностранных студентов и недостаточной разработанностью эффективных способов семантизации устойчивых единиц;

- осознанием возможностей использования фразеологизмов для развития коммуникативной и лингвокультурологической компетенции в иностранной аудитории и отсутствием должной методики их формирования в практике обучения фразеологии.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в важности изучения методических вопросов формирования фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов.

Целью исследования является разработка лингводидактической системы, обеспечивающей формирование у китайских студентов-филологов способности адекватно понимать и правильно употреблять фразеологические обороты в различных речевых ситуациях.

Объектом исследования является процесс обучения русской фразеологии китайских студентов-филологов.

Предметом исследования выступает методика формирования фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов на занятиях по РКИ.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение китайских студентов-филологов употреблению русских фразеологизмов в речи будет эффективным, если:

- содержание фразеологической компетенции определяется с учетом современного состояния теории фразеологии и методики обучения фразеологии;

- выбор способа семантизации фразеологизмов определяется с учетом целей и задач обучения, уровня владения учащимися русским языком, структурно-семантических особенностей фразеологических единиц;

- разработанная система упражнений построена на основе принципа градуальности с учетом специфических трудностей освоения богатых ресурсов русской фразеологии и с учетом лингвокультурологического и коммуникативного подходов к обучению фразеологии.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы русской фразеологии в современной лингвистической науке и определить разные подходы к классификации ФЕ;

2) обосновать принципы и методы, задачи, содержание и этапы обучения фразеологии в рамках РКИ; определить специфические навыки и умения, необходимые студентам-филологам для формирования фразеологической компетенции;

3) выявить особенности структуры и содержания фразеологических минимумов российской и китайской систем тестирования;

4) рассмотреть основные способы семантизации фразеологических единиц и определить их эффективность при обучении китайских студентов;

5) провести лингводидактический анализ учебного комплекса по русскому языку для китайских студентов («Новый Восток») в аспекте обучения фразеологии;

6) разработать систему упражнений, направленных на формирование фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов; проверить эффективность разработанной системы упражнений в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методическую основу данного исследования составляют положения:

- теории фразеологии (Н. Ф. Алефиренко, Е. Ф. Арсентьева, В. Л. Архангельский, О. С. Ахманова, А. М. Бабкин, Е. М. Верещагин,

B. В. Виноградов, В. П. Жуков, Н. Н. Кириллова, В. Г. Костомаров,

A. В. Кунин, Б. А. Ларин, П. А. Лекант, В. М. Мокиенко, А. И. Молотков,

C. И. Ожегов, А. И. Смирницкий, Ю. П. Солодуб, Э. М. Солодухо,

B. Н. Телия, Н. М. Шанский и др.);

- методики обучении фразеологии (Л. В. Адонина, М. Т. Баранов, К. Б. Бархин, Ф. И. Буслаев, Е. А. Быстрова, С. Г. Гаврин, И. И. Срезневский, К. Д. Ушинский, Т. П. Чепкова, Н. В. Чернова и др.);

- о межъязыковой фразеологической эквивалентности (Е. Ф. Арсентьева, Ю. А. Долгополов, А. В. Кунин, Ю. П. Солодуб,

Э. М. Солодухо), лингвострановедческой ценности фразеологии (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. Н. Телия и др.).

При проведении исследования в качестве основных были использованы следующие методы:

• общенаучные методы: описание, анализ, обобщение, систематизация, классификация;

• лингвистические методы: контекстуальный анализ, метод компонентного анализа, метод лингвокультурологического анализа, метод сопоставительного анализа;

• экспериментальный метод;

• метод количественной обработки данных.

Материалом исследования послужили фразеологизмы, представленные во фразеологическом минимуме российской и китайской систем тестирования (в количестве 907 единиц), фразеологический материал учебного комплекса по русскому языку «Новый Восток» в 8 частях, используемого в китайских университетах, а также данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Источниками исследования послужили фразеологические словари русского языка:

«Словарь русских пословиц и поговорок» (В. П. Жуков); «Современный фразеологический словарь русского языка» (А. В. Жуков и М. Е. Жукова); «Словарь-справочник по русской фразеологии» (Р. И. Яранцев); «Русские фразеологизмы. Лингвострановедческий словарь» (В. П. Фелицына, В. М. Мокиенко); «Русская фразеология: историко-этимологический словарь» (А. К. Бирих, В. М. Мокиенко, Л. И. Степанова); «Фразеологический словарь русского литературного языка» (А. И. Федорова); «Русские фразеологизмы в картинках» (М. И. Дубровин); «Фразеологический словарь русского языка» (А. И. Молотков); «Учебный фразеологический словарь русского языка» (Н. М. Шанский, Е. А. Быстрова и Н. М. Окунева);

«Словарь фразеологических синонимов русского языка» (В. П. Жуков, М. И. Сидоренко, В. Т. Шкляров).

В качестве дополнительных источников использовались двуязычные русско-китайские и китайско-русские фразеологические словари: «Китайско-русский фразеологический словарь» (О. М. Готлиб и Му Хуаин); «Русско-китайский фразеологический словарь» (Чжоу Цзишэн, Чоу Лупэй, Чжан Ци); «Учебный русско-китайский фразеологический словарь» (Н. В. Баско, Лай Инчуань, Чанг Ченг).

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась группа китайских студентов 1 курса магистратуры Казанского (Приволжского) федерального университета (профиль «Филология. Русский язык как иностранный»). Экспериментальная и контрольная группы включают по 50 человек (уровень владения русским языком - В2, С1).

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2016-2017 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, составлялся рабочий план и программа исследования, собирался и частично классифицировался языковой материал, изучалась лингвистическая и методическая литература по проблеме фразеологии, определялись актуальность обучения русским фразеологизмам иностранных студентов-филологов, теоретико-методологическая основа, цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2017-2018 гг.) выявлялись особенности фразеологического минимума в российской и китайской системах тестирования, характеризировалась эффективность основных способов семантизации устойчивых выражений, проводилось исследование фразеологических единиц в аспекте межъязыковой эквивалентности. Параллельно на данном этапе разрабатывались учебно-методические

материалы по обучению фразеологическим единицам русского языка в китайских вузах.

На третьем этапе (2019-2020 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, которая состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Был выявлен исходный уровень сформированности у китайских студентов-филологов фразеологической компетенции. Одновременно проводилось опытное обучение русской фразеологии с помощью разработанной системы упражнений для формирования фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов; осуществлялось оформление результатов исследования и формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по преподаванию фразеологии, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены основные параметры фразеологической компетенции иностранных студентов-филологов;

- проведен анализ фразеологических единиц, представленных в российской и китайской системах тестирования, по параметрам семантической слитности и межъязыковой эквивалентности фразеологизмов;

- выявлены специфические трудности и типичные ошибки в усвоении фразеологических оборотов китайскими студентами;

- определены способы и приемы семантизации ФЕ в китайской аудитории;

- проведен анализ учебного комплекса по русскому языку для китайских студентов («Новый Восток»);

- разработана система упражнений по фразеологии, направленная на формирование фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов, эффективность которой определена по результатам опытно-экспериментального обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке лингводидактической системы формирования фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов, углублении теоретической базы методики русского языка как иностранного в сфере фразеологии.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения разработанной системы упражнений в практике обучения китайских студентов-филологов. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании лексикографии, фразеологии, лингвокультурологии, на занятиях по русскому языку как иностранному, а также могут послужить материалом при создании новых программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения русскому языку как иностранному в китайской аудитории необходимо системное формирование фразеологической компетенции, являющейся важной составной частью профессиональной компетентности студентов-филологов. Фразеологическая компетенция представляет собой способность реализовать лингвистическую, языковую, коммуникативную и лингвострановедческую компетенции в области фразеологии. Компонентами фразеологической компетенции являются умения: отличать фразеологизмы от свободного сочетания слов; определять фразеологическое значение единицы; находить эквивалентные ФЕ в родном и иностранном (русском) языках; подбирать к фразеологизмам синонимы и антонимы; употреблять фразеологизмы в речи; пользоваться фразеологическими словарями.

2. Фразеологические минимумы российской системы тестирования (ТРКИ-2, ТРКИ-3) и по количеству представленных в них единиц, и по степени их сложности для восприятия и усвоения являются более сложными, чем соответствующие минимумы китайской системы тестирования (ТРЯ4,

ТРЯ8); в российских минимумах больше семантически нечленимых и безэквивалентных ФЕ, чем в китайских минимумах.

3. Для достижения максимальной адекватности понимания фразеологизмов в китайской аудитории целесообразно использовать комбинированный и дифференцированный подход к выбору способа семантизации устойчивых единиц с учетом целей и задач обучения, уровня владения учащимися русским языком, структурно-семантических особенностей фразеологических единиц, а также межъязыковых фразеологических отношений в русском и китайском языках.

4. Использование в китайской аудитории разработанной в ходе опытно-экспериментальной работы системы упражнений, построенной на основе принципа соответствия этапам усвоения фразеологического материала, ориентации на филологический профиль обучения и учета национальной специфики учащихся, позволяет сформировать фразеологическую компетенцию на наиболее высоком уровне.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи, определяются методы исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В главе 1 приводятся сведения по ключевым вопросам лингвистической теории фразеологии. В данной главе обобщаются результаты изучения фразеологии как раздела современного русского языка, рассматриваются мнения лингвистов об объеме и границах фразеологии в системе современного русского языка, о дефиниции и признаках ФЕ, о разных классификациях фразеологизмов, анализируются

лексикографические издания по фразеологии.

Глава 2 посвящена методическим основам изучения фразеологии в китайской аудитории. В данной главе отражаются основные положения методики русской фразеологии в рамках преподавания русского языка как иностранного, выявляются принципы и методы преподавания РКИ в иностранной аудитории, рассматриваются цель, задачи и содержание обучения фразеологии в практическом курсе русского языка для иностранных студентов, описываются особенности упражнений по фразеологии. Далее дается характеристика фразеологических минимумов в российской и китайской системах тестирования, анализируются специфические для китайских студентов трудности усвоения русских фразеологизмов, выявляются типичные ошибки и определяются их причины, рассматривается изучение русской фразеологии в аспекте межъязыковой эквивалентности, систематизируются эффективные приемы и способы семантизации фразеологизмов.

В главе 3 исследуются особенности представления русской фразеологии в основном учебном комплексе для филологических факультетов китайских вузов «Русский язык» («Новый Восток»), дается характеристика представленных в нем упражнений по фразеологии. В данной главе проводится анализ результатов констатирующего этапа эксперимента по выявлению исходного уровня сформированности фразеологической компетенции у китайских студентов-филологов, описывается организация обучающего этапа эксперимента с использованием разработанной системы упражнений по закреплению и развитию умений и навыков употребления ФЕ в речи, обобщаются результаты контрольного этапа экспериментальной работы по формированию фразеологической компетенции на занятиях по русскому языку.

В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы над темой.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах на международных научных конференциях: на Международной научной конференции «Научные исследования стран ШОС: синергия и интеграция» (г. Пекин, КНР, 2020); на 62-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (г. Москва, 2020); на Международной научно-практической конференции «Современный взгляд на науку и образование» (г. Москва, 2020); на III Международной научно-практической конференции «Академическая наука в современных условиях» (г. Уфа, 2020); на Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: теория и практика» (г. Пенза, 2020).

Основные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ

ФРАЗЕОЛОГИИ

Для того, чтобы определить и теоретически обосновать компоненты фразеологической компетенции, необходимо рассмотреть основные положения теории фразеологии, систематизировав те особенности фразеологических единиц, которые определяют требования к знаниям, умениям и навыкам студентов-филологов в области фразеологии.

1.1. Фразеология как самостоятельная дисциплина

Фразеология - «это раздел языкознания, изучающий фразеологический состав языка в его современном состоянии и историческом развитии» [Яранцев, 1990]. Несмотря на устоявшийся взгляд на фразеологию как на науку об устойчивых оборотах речи, сейчас все больше исследователей понимает под ней особый раздел языкознания, который изучает лексико-семантическую сочетаемость слов. Термин «фразеология» происходит от греческих слов phrasis ('речевой оборот') и logos ('учение') и буквально означает «учение об оборотах речи».

Первым данный термин стал использовать Ш. Балли. Под ним он понимал раздел стилистики, изучающий связанные словосочетания [Балли, 1961]. Предпосылки изучения отечественной фразеологии можно увидеть в работах исследователей начала XX в. Так, А. А. Потебня рассматривал вопрос о внутренней форме фразеологизмов [Потебня, 1894], затем

И. И. Срезневский - о связи фразеологии со словообразованием [Срезневский, 1873]. Но это были только отдельные наблюдения исследователей, как правило, далее они не находили развития.

Наиболее серьезно в лингвистике вопрос об изучении фразеологизмов и их особенностей был поставлен только после 20-х гг. XX в. Этой проблемой начали заниматься такие известные ученые, как С. И. Абакумов, Л. А. Булаховский, Б. А. Ларин и Е. Д. Поливанов. Как полностью отдельная лингвистическая дисциплина фразеология оформилась только в 40-х гг. XX в. Значительный вклад в исследование фразеологии русского языка внесли такие ученые, как В. Л. Архангельский, В. В. Виноградов, В. В. Жуков, В. Н. Мокиенко, А. И. Молотков, В. Н. Телия, Н. М. Шанский,

A. А. Шахматов и многие другие. Е. Д. Поливанов впервые выдвинул вопрос о фразеологии как особом разделе науки языка.

В качестве одного из первых исследований по фразеологии можно рассматривать статьи И. М. Вульфиус. Однако стоит отметить, что они имели больше образовательно-методическое направление, нежели научно-исследовательское. Многие из ученых посчитали данные статьи недостаточно разработанными и поверхностными. Основные замечания касались классификаций, которые предложила исследователь. Но вместе с тем важными оказались замечания, которые касались составления фразеологического словаря и сопоставительного исследования фразеологизмов различных языков [Вульфиус, 1929, с. 12-18].

В 40-е гг. XX в. известный лингвист В. В. Виноградов публикует две статьи, посвященные изучению фразеологических единиц - «Основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины» [Виноградов, 1946] и «Об основных типах фразеологических единиц в русском языке» [Виноградов, 1947]. Именно результаты данных трудов позволили лингвистам выделить фразеологию как отдельную дисциплину.

B. В. Виноградов первым ввел термин «фразеологическая единица» и начал

активно использовать его в своих работах. Кроме этого, он первым начал разрабатывать классификацию ФЕ, поставил вопрос о объеме и задачах фразеологии.

В 1956 г. советский лингвист Б. А. Ларин издает «Очерки по фразеологии. О систематизации и методах исследования фразеологии», где он также говорит о фразеологии как отдельной лингвистической дисциплине. Помимо этого, лингвист призывал остальных ученых применять в исследованиях по фразеологии сопоставительный и сравнительно-исторический методы [Ларин, 1956, с. 199-203].

С конца 50-х гг. ХХ в. О. С. Ахманова и А. И. Смирницкий начинают разрабатывать вопросы, связанные с описанием ФЕ как структурных единиц языка.

В 1957 году О. С. Ахманова издает работу «Очерки по общей и русской лексикологии». В ней особое внимание уделено освещению характера лексико-фразеологического варьирования русского слова. Также она рассматривает лексико-семантическое описание именных и глагольных фразеологических оборотов типа «старая истина», «зуб мудрости» и т.д. [Ахманова, 1957, с. 210-223].

В том же году выходит статья С. И. Ожегова «О структуре фразеологии», в которой исследователь пытается определить само понятие ФЕ и основы, на которых должен строиться фразеологический словарь. В этой же работе он вводит и разграничивает широкое и узкое понимание фразеологии как науки [Ожегов, 1957, с. 31-53].

Таким образом, несмотря на то, что, по мнению некоторых ученых, фразеология как отдельная дисциплина еще не была оформлена, многие из известных советских лингвистов уже рассматривали её как таковую. Данная ситуация возникла в первую очередь по причине отсутствия единой классификации фразеологических оборотов русского языка.

В 1960-е гг. Н. М. Шанский в работе «Фразеология современного русского языка» разработал категориальные признаки ФЕ, сопоставил их со словом и словосочетанием, изучил семантические, лексические и стилистические особенности ФЕ. Важно отметить, что он проанализировал классификацию фразеологизмов, созданную В. В. Виноградовым, и дополнил её четвертым типом ФЕ [Шанский, 1963].

В. Н. Телия в своих работах изучает фразеологизмы как в семантическом, так и в структурном аспекте. Ученый рассматривает проблемы семантики и вариантности фразеологизмов. В книге «Русская фразеология: Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты» (1996) В. Н. Телия начинает разрабатывать лингвокультурологический аспект фразеологии. Благодаря этой работе можно говорить о создании особого направления - антропологической фразеологии [Телия, 1996], в которой носитель языка рассматривается как интерпретатор значения.

В последние десятилетия XX в. и до настоящего времени изучение фразеологии стало особенно интенсивным. В течение этих лет фразеология изучалась большим количеством ученых, и исследования в этой области продолжаются. Наиболее значимыми трудами являются «Аспекты теории фразеологии» (2008) А. Н. Баранова, «Проблемы тождества и различия фразеологических единиц» (2017) Г. А. Шигановой, «Интернациональная фразеология в диахроническом и синхроническом аспектах» (2005) Т. М. Шиховой, «Крылатые выражения русского языка, их источники и развитие» (2001) С. Г. Шулежковой, «Образы русской речи: Историко-этимологические очерки фразеологии» (2007) В. М. Мокиенко, «Очерки по общей фразеологии» (2000) М. М. Копыленко и т. д.

Помимо этого, необходимо отметить, что современная фразеология стала более разнонаправленной. Она изучается с точки зрения семантики (В. П. Жуков, В. М. Мокиенко), стилистического функционирования

(А. С. Начисчионе, Н. О. Самаркина), лингвокультурологического аспекта и национально-культурной специфики (М. Л. Ковшова, Н. Ф. Алиференко), а также лингводидактического аспекта (Д. Балакова, Е. Д. Быстрова).

Как было указано выше, фразеология понимается в «Лингвистическом энциклопедическом словаре» как «1) раздел языкознания, изучающий фразеологический состав языка в его современном состоянии и историческом развитии; 2) совокупность фразеологизмов данного языка, то же, что фразеологический состав» [Яранцев, 1990].

В своей работе П. А. Лекант определял фразеологию как раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов различного типа [Лекант, 2007, с. 60]. По его мнению, под фразеологией может подразумеваться не только раздел языкознания, но и обозначение совокупности фразеологических единиц языка.