Лингводидактическая система обучения китайских студентов-филологов русской фразеологии с использованием видеоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новикова, Анна Константиновна

  • Новикова, Анна Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Новикова, Анна Константиновна. Лингводидактическая система обучения китайских студентов-филологов русской фразеологии с использованием видеоматериалов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Анна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ

§ 1.1. Место фразеологии в процессе обучения русскому языку китайских студентов-филологов.

§ 1.2. Национально-культурный компонент семантики русских фразеологизмов и его отражение в видеоматериалах.

§ 1.3. Сопоставительное изучение фразеологических единиц как принцип этноориентированного обучения китайских студентов-филологов.

§ 1.4. Основные лингвистические трудности и пути их преодоления при изучении русских фразеологизмов в китайской аудитории.

Выводы по первой главе.

Глава И. ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ В СИСТЕМЕ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КИТАЙСКИХ УЧАЩИХСЯ

§ 2.1. Эволюция взглядов на роль видеоматериалов в обучении русскому языку студентов-иностранцев.

§ 2.2. Видеоматериал как средство мотивации и интенсификации обучения русской фразеологии китайских студентов-филологов.

§ 2.3. Национальные культурные и образовательные традиции Китая и их учет в обучении русской фразеологии с использованием видеоматериалов.

Выводы по второй главе.

III. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД РУССКИМИ ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ В АУДИТОРИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ

§ 3.1. Принципы отбора видеофрагментов и организация обучения русской фразеологии китайских студентов-филологов с использованием видеоматериалов.

§ 3.2. Методические рекомендации и система упражнений по обучения китайских студентов-филологов фразеологии русского языка с использованием видеоматериалов.

§ 3.3. Экспериментальное обучение китайских студентов-филологов русской фразеологии с использованием видеоматериалов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактическая система обучения китайских студентов-филологов русской фразеологии с использованием видеоматериалов»

Актуальность темы исследования. Изучение любого иностранного языка невозможно без обращения к фразеологии, которая представляет собой «один из наиболее сложных для усвоения уровней языка» [Ткаченко 1993: 60]. В диссертации рассматриваются проблемы, связанные со спецификой фразеологических единиц, сложностями процесса овладения иностранцами русской фразеологией.

Владение фразеологией является необходимой составляющей профессиональной компетентности филолога, т.к. его основная практическая деятельность - работа с текстом, в частности, с текстом художественным. Культурно-историческая ценность и национальная коннотация фразеологизмов обеспечивают высокую частотность их использования в художественных текстах. Кроме этого, филолог должен владеть коммуникативной компетенцией, максимально близкой к уровню носителей языка, т.е. владеть и фразеологией иностранного языка.

Фразеологизмы - единицы речевой коммуникации, поэтому их изучение должно осуществляться с помощью коммуникативных упражнений, содержанием которых является выполнение учащимися речевых действий в условиях реального общения либо приближенных к таковым. Один из способов создания коммуникативной ситуации на занятии по РКИ, с успехом применяемый преподавателями. - использование видеоматериалов, в которых в комплексе выступает целый ряд факторов языкового, речевого и социального плана, наглядно представляющих языковую ситуацию в конкретных культурно-исторических условиях, показывающих носителя языка во всей полноте его коммуникативного поведения.

Известные отличия фразеологизмов от других номинативных единиц языка предопределяют их более позднее введение в словарный запас иностранных учащихся, то есть в тот период, когда уже сформированы элементарные навыки связной речи, для чтения предлагаются 4 неадаптированные художественные тексты. Необходимо также учитывать и особенности видеоматериалов, такие, как отсутствие прямого соответствия учебной программе, сложность языкового наполнения, повышенный темп речи и др. Таким образом, целенаправленное обучение фразеологии иностранных студентов-филологов с использованием видеоматериалов необходимо осуществлять в рамках II сертификационного уровня общего владения.

Оптимизация обучения РКИ в настоящее время представляется возможной при условии учета национальной специфики аудитории. Данная проблема охарактеризована достаточно подробно в современной учебно-методической литературе, однако в ней не уделено должного внимания вопросу овладения китайскими учащимися русской фразеологией. Понять семантику русского фразеологизма, усвоить ситуацию его употребления для китайского студента представляет определенные трудности и может явиться причиной интерференционных ошибок, т.к. культуры России и Китая различны и развивались разными путями.

Таким образом, современные требования к обучению РКИ, с одной стороны, и недостаточная разработанность методической системы овладения китайскими учащимися русскими фразеологизмами с помощью аудиовизуальных средств, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования - «Лингводидактическая система обучения китайских студентов-филологов русской фразеологии с использованием видеоматериалов».

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами русской фразеологии занимались многие исследователи: В.В. Виноградов, B.JI.

Архангельский, В.М. Мокиенко, В.П. Жуков, Н.М. Шанский, А.И. Молотков,

Е.И. Яранцев, О.И. Меншутина, A.B. Алефиренко, М.М. Копыленко, З.Д.

Попова, С. П. Огольцева. О необходимости введения фразеологизмов в языковое содержание учебного процесса писали О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, O.A.

Лаптева, А.Н. Васильева, Л.А. Воинова, H.H. Кохтев и др., об их высокой страноведческой ценности - Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров,

В.М. Шаклеин, В.Н. Телия и др. Определением эффективных способов 5 презентации фразеологического материала и методической организации в использовании типологически разных средств обучения занимались И.Н.

Успенский, В.И. Зимин, Н.М. Шанский, Е.А. Быстрова, Г.А. Величко, Т.П.

Чепкова, М.Л. Баско, Е.Е. Минакова и др., однако их практические изыскания и теоретические позиции не исчерпывают всех сложностей процесса овладения иностранцами русской фразеологией.

В трудах следующих ученых освещаются вопросы этнопсихологии, связанные с образовательным процессом: Т.М. Балыхиной, К.Д. Кавелина, Г. Г.

Шпета, Т.Г. Стефаненко, В.Н. Вагнер, A.A. Акишиной, С.М. Шахматовой, Г.А.

Черненко, Ян Цзаоцзин, В.М. Солнцева, G. Politzer, О. Malley, А.Е. Годенко,

И.Е. Бобрышевой и др. Методические рекомендации для обучения определенного национального контингента учащихся и системы упражнений, реализующие их, разрабатывались A.C. Милославским, И.Г. Дузь, Л.Г. Помозовой, Г.Д.

Томахиным. Е.С. Коробейниковой, А.П. Соболевой, Н.М. Румянцевой и др.

Что касается видеоматериалов, то теоретическая разработка основ их применения содержится в трудах Г.Г. Городиловой, А.Н. Щукина, А.Н.

Леонтьева, Т.И. Капитоновой, М.Н. Аникиной, Л.П. Прессмана, С.Г.

Шаповаленко, Н.Д. Шахмаева. Ряд авторов исследовали проблему использования аутентичного художественного фильма в обучении: Н.Ю.

Крылова, Н.М. Румянцева, А.Е. Оганезова, Г.Г. Малышев, Г.И. Рожкова, А.Ю.

Щербакова, С.П. Золотницкая и др.

Несмотря на существование большого количества исследований, посвященных изучению иностранцами русской фразеологии и использованию видеоматериалов на уроке РКИ, целый ряд вопросов все еще остается открытым. В настоящее время в обучении фразеологии русского языка китайских студентов-филологов необходимы средства и методы, которые способны создать соответствующие организационно-методические условия для формирования иноязычной речевой компетенции.

Проблема исследования. Анализ работ по теме исследования показал, что проблема обучения китайских студентов-филологов русской фразеологии с б помощью видеоматериалов многопланова. Она предполагает осмысление целого ряда вопросов лингвистического, методического и общепсихологического характера.

Вопрос дидактического обеспечения процесса обучения иностранцев русским фразеологизмам заключается в принципах отбора фразеологических единиц и видеофрагментов, разработке специальной методики, направленной на восприятие языкового и социокультурного материала, содержащегося в видеофрагменте, создании эффективной системы упражнений. При этом особое внимание необходимо уделить проблеме учета методического и психологического аспектов в преподавании фразеологии русского языка учащимся определенного этнотипа, в нашем случае китайского.

Таким образом, обучение китайских студентов-филологов фразеологизмам русского языка с помощью видеоматериалов предполагает оснащение методическим аппаратом данной педагогической системы, дидактическую интерпретацию аутентичного видеоматериала, а также программирование определенных учебных действий, направленных на овладение обучающимися русскими фразеологизмами, выработку необходимых для этого речевых навыков и умений, формирование иноязычной компетенции. При этом учитывается не только родной язык учащихся, но и специфика национальной культуры, образовательные традиции, что призвано повысить эффективность лингвообразовательного процесса.

Объектом исследования является процесс обучения китайских студентов-филологов русской фразеологии с помощью видеоматериалов.

Предметом исследования выступают фразеологические единицы русского языка, изучаемые в китайской аудитории студентов-филологов с использованием видеоматериалов.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке рациональной лингвометодической системы обучения китайских студентов-филологов русским фразеологизмам с использованием видеоматериалов.

В данном исследовании предполагается проверить следующую гипотезу: процесс овладения русскими фразеологизмами китайскими студентами-филологами будет более эффективным:

- при интеграции различных дидактических методов, что позволяет представить фразеологизм как единицу языка и как единицу речи;

- при использовании видеоматериалов, способствующих созданию коммуникативной ситуации на уроке, тем самым обеспечивая перенос сформированных навыков в условия реального общения, то есть их включение в состав коммуникативной компетенции;

- при совмещении изучения фразеологии в практическом курсе русского языка и курсе русской литературы, что обеспечивает многоаспектную презентацию фразеологических единиц и овладение ими иностранными студентами-филологами;

- при учете в системе обучения русской фразеологии особенностей конкретной учебной аудитории: профиля обучения, уровня владения языком, национальной принадлежности, что будет способствовать углублению и закреплению теоретических знаний и их практическое применение, т.о. совершенствуя профессиональную компетентность студентов-филологов.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать особенности овладения китайскими студентами-филологами русскими фразеологическими единицами с целью описания теоретических основ наиболее эффективного обучения с использованием видеоматериалов.

2. Определить специфические навыки и умения, необходимые студентам-филологам для формирования их профессиональной компетентности в процессе изучения русской фразеологии.

3. Изучить национальные лингвометодические традиции китайского этнотипа с целью определения наиболее эффективной педагогической стратегии обучения русским фразеологизмам представителей данного контингента учащихся.

4. Определить и теоретически обосновать цели, содержание, дидактические принципы использования видеоматериалов в овладении русскими фразеологическими единицами и формировании коммуникативной компетенции китайских учащихся.

5. Разработать комплекс методов, приемов и видов заданий, направленных на овладение китайскими студентами-филологами русскими фразеологизмами с помощью видеоматериалов.

6. Проверить в ходе методического эксперимента эффективность разработанной системы обучения студентов-филологов русской фразеологии с применением видеоматериалов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- фундаментальные труды, посвященные определению эффективных способов обучения фразеологии иностранного языка (А.Н. Щукин, Ю.Е. Прохоров, В.В. Воробьев, О.И. Меншутина, Е.А. Быстрова, В.М. Мокиенко, Н.М. Шанский, В.Н. Телия, О.Д. Митрофанова, В. Хлебда, Р.Г. Ткаченко, Т.П. Чепкова, Е.Е. Минакова, Р.И. Яранцев, Н.В. Баско и др.;

- исследования различных аспектов компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.В. Башев, Л.М. Долговая, В.А. Кальняя, Л.В. Фарисенкова, Е.Я. Коган, Т. Орджи, A.A. Пинский, Дж. Старк, Дж. Стретч, И.Д. Фрумин, К. Хиттон, М. Холстед, О.В. Чуракова, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др);

- труды, в которых рассматриваются принципы этноориентированного обучения иностранному языку (Т.М. Балыхина, В.М. Шаклеин, В.Н. Вагнер, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, И.Е. Бобрышева. И.Г. Милославский, С.И. Томахин, Чжао Миныпань, В.М. Солнцев, O.A. Корнилов и др-);

- работы, посвященные анализу возможностей использования видеоматериалов в процессе обучения РКИ (А.Н. Щукин, Р.К. Миньяр9

Белоручев, Б.В. Беляев, А.Н. Леонтьев, М.А. Скаткина, А.Ю. Корниенко, Н.М. Румянцева, О.И. Руденко-Моргун, М.Н. Аникина, Т.И. Капитонова, Г.Г. Городилова, Г.И. Рожкова, И.Е. Ершова-Бабенко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:

- теоретические: обобщение и анализ научных данных по проблеме исследования (с позиции дидактики, лингвистики, психологии и т.д.); моделирование процесса обучения иностранных учащихся русской фразеологии с использованием видеоматериалов;

- эмпирические: изучение и обобщение опыта преподавания русского языка как иностранного с применением видеоматериалов, наблюдение и анализ учебного процесса по овладению иностранными учащимися русскими фразеологическими единицами; наблюдение за деятельностью студентов из Китая, изучающих русский язык, и беседы с ними; формирование методической системы обучения русской фразеологии; анализ отдельных составляющих учебно-методического обеспечения процесса обучения с помощью видеоматериалов;

- статистические: тестирование и анкетирование обучающихся, во-первых, с целью определения стартового уровня сформированности фразеологической компетенции, во-вторых, с целью определения степени овладения фразеологизмами, изученными учащимися в ходе эксперимента, и оценки успешности предлагаемой нами методики обучения студентов-филологов русским фразеологизмам с использованием видеоматериалов;

- формирующие: опытная проверка разработанной модели обучения китайских студентов-филологов русским фразеологическим единицам с помощью видеоматериалов; анализ качественных и количественных результатов опытного обучения; математические методы обработки данных опытного обучения и их наглядное представление.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 42 китайских студента II курса филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: опорой на современные тенденции и условия развития российской системы высшего образования, на достижения современной лингвистики, педагогики и методики преподавания русского языка как иностранного; использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования, организации экспериментальной работы в соответствии с целями обучения; целостным циклом проектирования, разработки, внедрения методики обучения фразеологии с использованием видеоматериалов; полученными результатами мониторинга опытно-экспериментального исследования; практической значимостью и эффективностью указанной модели, а также апробированной технологией ее реализации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- на основе исследований определены содержательные составляющие системы обучения китайских студентов-филологов фразеологии русского языка с использованием видеоматериалов. Указанные компоненты включают в себя принципы отбора фразеологизмов и видеоматериалов, логически организованную схему коммуникативно-ориентированных заданий, что в совокупности способствует формированию профессиональной компетентности китайских студентов-филологов;

- показаны методические возможности использования видеоматериалов в процессе обучения китайских студентов-филологов русской фразеологии. При этом описана система организации занятия, виды заданий с использованием видеоматериалов, методическая интерпретация видеофильма с учетом поставленных целей обучения;

- определены тактики обучения китайских студентов-филологов русским фразеологическим единицам посредством видеоматериалов с учетом национальных лингвометодических традиций данного этнотипа. Так, ориентация китайских учащихся на зрительную модальность диктует необходимость использования визуальных опор; достаточное количество т зыковых и речевых упражнений позволит повысить темп усвоения учебного материала обучающимися; использование видеосредств на уроке стимулирует и облегчает построение устного высказывания; поиск смыслового эквивалента русскому фразеологизму в родном языке учащихся; контролирует правильное понимание китайскими студентами семантики фразеологической единицы;

- обоснована теоретически и доказана опытным путем эффективность Iразработанной лингводидактической системы обучения китайских студентов-филологов русской фразеологии с использованием видеоматериалов. Результаты эксперимента свидетельствует о значительном повышении уровня впадения обучающимися экспериментальной группы «фразеологической компетенцией» [Ганапольская 2001: 40], что доказывает эффективность и жизнеспособность предлагаемой методики и разработанного комплекса упражнений по изучению фразеологизмов русского языка с помощью аудиовизуальных средств, в частности фрагментов из художественных фильмов, в аудитории китайских студентов-филологов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены достижения лингвистов, методистов, психологов по общей фразеологии, методике РКИ, этнопсихологии, практический опыт преподавания русской фразеологии, на основе чего создана научно-обоснованная база, способствующая решению проблемы повышения результативности процесса обучения китайских студентов-филологов русским фразеологизмам с помощью видеоматериалов;

- исследованы лингвистический, культурологический, психологический аспекты изучения русских фразеологизмов как единиц языка и речи с целью

12 обоснования методических подходов и системы упражнений для овладения китайскими учащимися русскими фразеологизмами;

- определена педагогическая стратегия обучения китайских студентов-филологов русским фразеологизмам при помощи видеоматериалов с учетом результатов анализа этноспецифики данной аудитории; с этой целью исследованы лингвометодические традиции обучения в Китае, выявлены национальные особенности поведения китайцев на уроке; проанализированы различия русского и китайского языков.

Практическая ценность исследования определяется тем, что:

- разработаны принципы отбора видеоматериалов, предназначенных для обучения китайских студентов-филологов фразеологии русского языка; сформулированы обязательные требования к видеофрагменту, используемому в качестве дидактического средства формирования фразеологической компетенции;

- разработана и методически обоснована система заданий по освоению и закреплению фразеологизмов русского языка китайскими студентами-филологами с помощью видеоматериалов; указанная система построена с учетом возможностей видеосредств и предполагает их использование в качестве языковой и ситуативной модели;

- предложены рекомендации по обучению русской фразеологии китайских студентов-филологов с учетом их лингвометодических традиций, менталитета, особенностей родного языка, что повышает эффективность обучения учащихся из Китая, способствует формированию коммуникативной компетенции;

- разработан и внедрен в образовательную практику преподавания русского языка как иностранного дидактический комплекс методов, приемов, видов заданий, направленный на реализацию созданной системы обучения китайских студентов-филологов русским фразеологизмам с использованием видеоматериалов:

- практически подтверждена эффективность и продуктивность разработанной лингводидактической системы обучения китайских учащихся

13 фразеологии русского языка с использованием видеоматериалов, ее целесообразность в формировании профессиональной компетентности иностранных филологов.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (2007-2008 гг.) - ориентировочно-поисковом -изучалась литература по проблеме исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт в области обучения русской фразеологии иностранцев, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - теоретико-проектировочном -проводилось теоретическое обоснование темы исследования и конструировалась система обучения китайских студентов-филологов русским фразеологическим единицам с использованием видеоматериалов на основе накопленного эмпирического материала.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - экспериментально-обобщающем -проводились проверка разработанной методики использования видеофрагментов на уроке по обучению китайских студентов-филологов русской фразеологии в процессе опытного обучения, подбор материалов, обобщались данные опытного обучения, оценивалась педагогическая эффективность разработанной методики, осуществлялось текстовое оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс овладения русской фразеологией как составляющей профессиональной компетентности иностранных учащихся филологического профиля будет более эффективным, если в обучении применяется специальная лингводидактическая система с использованием видеоматериалов.

2. Лингводидактическая система обучения русской фразеологии китайских студентов-филологов базируется на совокупности различных педагогических методов: коммуникативном, сознательно-практическом, сознательносопоставительном, аудиовизуальном, комбинация которых создает соответствующие организационно-методические условия для формирования иноязычной речевой компетенции.

3. Специальная система упражнений по обучению китайских студентов-филологов русской фразеологии должна отвечать следующим требованиям: ориентации на филологический профиль обучения, соответствию уровню владения русским языком, учету национальной специфики аудитории, использованию видеоматериалов в качестве дидактического средства.

4. Видеоматериалы со специально разработанной системой упражнений и схемой организации занятий являются эффективным средством обучения фразеологии иностранных учащихся при их методической интерпретации, которая предполагает отбор и адаптацию видеоматериалов, т.е. оснащение методическим аппаратом, необходимым для реализации обозначенных учебных целей.

5. Педагогическая стратегия обучения русской фразеологии китайских студентов-филологов должна учитывать национальную специфику данного контингента учащихся: различия фразеологических систем русского и китайского языков, лингвометодические традиции образования в Китае, национальную культуру китайского этнотипа.

6. Разработанная в процессе исследования лингводидактическая система способствует повышению качества обучения русской фразеологии китайских студентов-филологов, интенсифицирует и оптимизирует лингводидактический процесс, стимулирует речевую активность его участников, выводит на новый уровень их коммуникативное взаимодействие.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические положения и предложенная методика были проверены в ходе специального эксперимента на базе кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов на занятиях по русскому языку в группах китайских студентов-филологов. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской и научно-методической деятельности.

Основные теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в докладах на следующих научных конференциях: Региональной научно-практической конференции «Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы» (г. Чита, ЗабГГТУ, 18-19 сентября 2004 г.), Международном симпозиуме «Открытый мир: мультикультурный дискурс и межкультурные коммуникации» (г. Чита, ЗабГПУ, 23-24 апреля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Китай и Россия в современном глобальном мире» (КНР, г.Чанчунь, 20-21 июня 2007 г.), II Новиковских чтениях: Международной научной конференции «Функциональная семантика, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (г. Москва, РУДН, 16-17 апреля 2009 г.), XII Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 50-летию образования РУДН: «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации» (г. Москва, РУДН, 15-17 апреля 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Жизнь языка в культуре и социуме» (г. Москва, РУДН, 20-21 апреля 2012 г.).

Основные положения и результаты диссертации представлены в научных публикациях автора в журналах, вестниках, сборниках статей. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (164 наименований) и приложения. Объем диссертации составляет 230 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новикова, Анна Константиновна

Выводы по третьей главе

1. В результате исследований в данной работе выделены и обоснованы принципы эффективной работы с видеоматериалами на уроке РКИ: 1) анализ видеоматериала (почему именно этот видеоматериал мы хотим показать); 2) определение учебной ситуации (как нужно организовать подготовительную и аудиторную работу). Методическая интерпретация видеофрагмента предназначенного для обучения русским фразеологическим единицам в аудитории китайских студентов-филологов, предполагает разработку заданий с учетом поставленных целей, исследование языковых и страноведческих особенностей фильма и его тематики.

Также в данной главе определены критерии отбора и правила создания учебных видеоматериалов, то есть названы принципы методической интерпретации видеофрагмента и оснащения его методическим аппаратом, который предусматривает презентацию речевой ситуации употребления фразеологизма, толкование языкового и страноведческого материала, а также формирование у китайских студентов-филологов коммуникативной компетенции. Так, работа с видеоматериалом должна состоять из трех этапов: предпросмотрового, просмотрового и послепросмотрового, которые учитывают не только время проведения упражнений, но и тип, форму и характер задания, определяемые и ограниченные этим временем.

2. Изучение русского языка как иностранного невозможно без обращения к фразеологии, которая представляет собой «один из наиболее сложных для усвоения уровней русского языка» [Ткаченко, 1993: 60]. Усвоить фразеологическую единицу означает: 1) понять ее значение и правила употребления; 2) запомнить лексему и ситуативность ее употребления; 3) научиться правильно и точно использовать данный фразеологизм в собственной речи и понимать его в речи других людей. Необходимость помочь в этом учащимся ведет к поиску новых методических приемов, к разработке систем упражнений проблемного, игрового характера, активизирующих внимание, память, языковую догадку, стимулирующих многократное обращение к ним. Поэтому изучение фразеологических единиц и устойчивых словосочетаний должно осуществляется с помощью коммуникативных упражнений, содержанием которых является выполнение учащимися речевых действий в условиях, приближенных к условиям реального общения, либо являющихся таковыми.

В ходе исследования доказана эффективность использования видеоматериалов в процессе презентации и закрепления устойчивых словосочетаний. Несомненно, применение видео на уроке имеет ряд преимуществ по сравнению с другими традиционными методами, потому что видеоряд дополняет аудиоряд и содержит большое количество лингвострановедческой информации. В ходе работы над устойчивыми словосочетаниями с привлечением видеоматериалов овладение данной лексикой происходит эффективно, так как это естественный путь усвоения, присущий механизмам человеческой памяти и речи, что способствует лучшему запоминанию изученных лексических единиц и прочности их усвоения, а также автоматизации их правильного использования в речи.

3. Данные экспериментального исследования позволяют утверждать, что предложенная методика обучения, реализуемая в авторской версии видеокурса,

208 обладает рядом признаков инновационного, комуникативно-направленного обучения и создает соответствующие организационно-методические условия для формирования речевой компетенции иностранных учащихся. На основе результатов эксперимента, установлено, что более эффективным оказалось обучение китайских учащихся русской фразеологии с использованием видеоматериалов, которые выступают способом презентации и закрепления устойчивых словосочетаний, наглядно демонстрируют речевую ситуацию употребления данных единиц, а также являются средством интенсификации и мотивации учебного процесса. Комбинация новых и традиционных средств обучения помогает создать мотивирующую среду в процессе обучения русским устойчивым словосочетаниям в аудитории китайских учащихся. Практика показала, что в процессе экспериментального обучения с применением видеоматериалов китайские студенты лучше запоминали изученные обороты, их словарный запас увеличился, а также они чаще проявляли инициативу при речевом высказывании.

Заключение

В результате диссертационного исследования нами сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезу и правильность базовых концептуальных положении, выносимых на защиту:

1. Формирование коммуникативной компетенции особо значимо для филологического образования, т.к. более широкие коммуникативные потребности, ориентированные на свободное владение устной речью и свободное беспереводное чтение любой (неспециальной) литературы; на владение обширным словарем. Коммуникативная компетенция включает в свой состав и профессиональную компетентность. Для филологов - иностранных специалистов в области русского языка - владение русской фразеологией является обязательной составляющей профессионализма. Во-первых: правильное и уместное употребление фразеологизмов придает речи особую выразительность, образность и меткость, позволяя тем самым судить не только о личности собеседника, но и о профессионализме филолога. Во-вторых: Профессиональная компетенция филолога предполагает анализ художественного текста с целью глубже и полнее понять его идейно-художественное содержание, особенности его языка и стиля и в конечном счете способствовать обогащению словаря и развитию речевых умений учащегося.

2. На основе теоретического исследования научных трудов по проблеме обучения иностранных учащихся русской фразеологии, а также собственных наблюдениях, делается вывод о том, что система упражнений должна содержать следующее: контекст, иллюстрирующий изучаемые устойчивые словосочетания; сопоставление данных языковых единиц в изучаемом и родном языках; характеристику стилистических и эмоционально-оценочных свойств осваиваемых лексем; источники их происхождения. Такая методически целесообразная и организованная система упражнений по обучению русской фразеологии иностранцев обеспечит полноценное восприятие языковой и

210 социокультурной информации фразеологизмов, способствует усвоению данных единиц китайскими студентами-филологами, обогащая их словарный запас, облегчая понимание устной и письменной речи, формируя коммуникативную компетенцию.

3. Исследование принципа этнической ориентации в обучении иностранному языку дает основание утверждать, что выявление национальной специфики лингвометодической системы обучения определенной национальной аудитории поможет организовать такой учебный процесс, который обеспечит достижение высокого уровня языковой и коммуникативной компетенции данного контингента студентов. Наряду с принципом учета родного языка учащихся необходимо также учитывать и специфику национального менталитета, так как различие культур и образовательных традиций учащихся оказывает большое влияние на овладение ими иностранным языком и является необходимым условием повышения эффективности учебного процесса.

Так, при изучении русской фразеологии в китайской аудитории важно увеличивать количество упражнений, ориентирующих на развитие языковой догадки и творческое речепроизводство, используя так называемый принцип последовательного замещения приемов. Использование видеоматериалов на русском языке способствуют осознанию речевой ситуации употребления фразеологических единиц, в определенных условиях могут стимулировать речевое высказывание и выступать как смысловая опора для китайских учащихся, обеспечивают коммуникацию между учащимися и преподавателем или пользователем и определенным банком видеоданных.

4. Проанализировав современную систему методов и приемов обучения русскому языку как иностранному, нами сделан вывод, что проблема использования видео на уроке РКП не потеряла свою актуальность в настоящее время, а роль технических средств в овладении русским языком как иностранным год от года растет. Однако каждый видеоматериал требует разработки системного подхода к его использованию и обязательной методической интерпретации в соответствии с целями и задачами урока.

211

5. Теоретические изыскания и практические наблюдения, описанные в данной работе, позволяют утверждать, что овладению фразеологией иностранного языка способствует обучение с привлечением различных видеоматериалов при условии их комплексного использования с другими педагогическими методами и приемами, в комбинации с устными и письменными заданиями. Видеосюжеты, отражающие межкультурное общение, могут широко использоваться для выявления и демонстрации национальных особенностей устойчивых словосочетаний, а также способствуют мотивированному употреблению их в речи, демонстрируя значения, речевые ситуации, в которых они используются.

6. В результате исследований в данной работе выделены и обоснованы принципы эффективной работы с видеоматериалами на уроке РКИ: 1. анализ видеоматериала (почему именно этот видеоматериал мы хотим показать); 2. определение учебной ситуации (как нужно организовать подготовительную и аудиторную работу). Методическая интерпретация видеофрагмента предназначенного для обучения русским фразеологическим единицам в аудитории китайских студентов-филологов, предполагает разработку заданий с учетом поставленных целей, исследование языковых и страноведческих особенностей фильма и его тематики.

7. Для обучения иностранной фразеологии требуются специфические методы и особые усилия как со стороны преподавателя, так и со стороны учащихся. В ходе исследования доказана эффективность использования видеоматериалов в процессе презентации и закрепления фразеологизмов.

Несомненно, применение видео на уроке имеет ряд преимуществ по сравнению с другими традиционными методами, потому что видеоряд дополняет аудиоряд и содержит большое количество лингвострановедческой информации. В ходе работы над устойчивыми словосочетаниями с привлечением видеоматериалов овладение данной лексикой происходит эффективно, так как это естественный путь усвоения, присущий механизмам человеческой памяти и речи, что способствует лучшему запоминанию изученных лексических единиц и

212 прочности их усвоения, а также автоматизации их правильного использования в речи.

Привлечение видеоматериалов в качестве средства «поддержки» уроков по изучению устойчивых словосочетаний описано впервые в данном диссертационном исследовании.

8. Проверка в ходе опытного обучения эффективности разработанной системы обучения китайских студентов-филологов русской фразеологии с использованием видеоматериалов доказана эффективность и жизнеспособность предлагаемой методики и комплекса упражнений. Данные экспериментального исследования позволяют утверждать, что предложенная методика обучения обладает рядом признаков комуникативно-направленного обучения и создаёт соответствующие организационно-методические условия для формирования речевой компетенции иностранных учащихся. Комбинация новых и традиционных средств обучения помогает создать мотивирующую среду в процессе обучения русской фразеологии в аудитории китайских студентов-филологов. Практика показала, что в процессе экспериментального обучения с применением видеоматериалов, китайские студенты лучше запоминали изученные обороты, их словарный запас увеличился, а также чаще проявляли инициативу при речевом высказывании.