Когнитивно-коммуникативная методика обучения фразеологии английского языка школьников 8-9 классов гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сонина, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Сонина, Наталия Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки обучения фразеологизмам английского языка
1.1. Научные концепции изучения фразеологических единиц в лингвистике
1.2. Фразеология в коммуникативно-когнитивном, лингвокультурном, антропоцентрическом и аксиологическом аспектах обучения
1.3. Содержание и способы представления фразеологизмов в обучении иностранным языкам
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Когнитивно-коммуникативная методика обучения фразеологизмам английского языка в 8-9 классах гимназии
2.1 Сущность и принципы обучения фразеологизмам в гимназии
2.2. Система упражнений по обучению фразеологическим единицам
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации когнитивно-коммуникативной модели обучения фразеологическим единицам в гимназии
Выводы по второй главе
Библиографический список Приложения
156 158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-коммуникативная методика обучения фразеологии английского языка школьников 8-9 классов гимназии»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена анализу лингвистического статуса и коммуникативной роли фразеологических единиц в обучении компетентностному владению языком. Компетенция рассматривается в работе как «совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика» по отношению к объектам, предметам реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности [Хуторской]. Компетентность представляет собой способность учащегося к эффективной коммуникативной деятельности, в нашем случае использования фразеологических единиц, в различных социально значимых речевых ситуациях.
Актуальность исследования. Необходимость обучения иностранным языкам в ориентации на ключевые компетенции учащихся как результативно-целевой основы образования на сегодняшний день объясняется, во-первых, возросшими требованиями к обученности иностранным языкам выпускников общеобразовательной школы и низким уровнем их речевой практики, во-вторых, недостаточной теоретической и экспериментальной разработкой соответствующей методики.
Исходя из общих требований к обученности школьников по иностранным языкам применительно к фразеологии, это:
• установление соответствий ФЕ и уместности их употребления в высказывании;
• понимание информации, представленной не только эксплицитно, но и имплицитно, что является существенной характеристикой ФЕ:
• умение давать как краткую, так и развернутую характеристику языковых единиц, фразеологических в том числе;
• анализ различного уровня сложности ФЕ как единиц, связанных с
лексикой и синтаксисом.
Фразеологизмы являются одним из действенных средств объяснения основ мировоззрения и глубинных мотивов поведения как отдельного человека, так и социума в целом. Фразеологические единицы всегда обращены на субъекта, т. е. возникают они не столько для того, чтобы описывать мир во всем его многообразии, сколько для того, чтобы его интерпретировать, оценивать и выражать отношение к нему [Телия, 1996].
Изучение фразеологии английского языка на основе когнитивно-коммуникативного подхода дает возможность учащимся не просто овладеть набором идиом для решения той или иной коммуникативной задачи, но и раздвинуть границы собственного мироощущения и мировосприятия, внести в картину мира, созданного с помощью родного языка, новые краски иной культуры, научиться понимать других людей и общаться с ними. Осознание учащимися асимметричности фразеологизма (целостности смысла и расчлененности структуры) обеспечивает понимание его как лексико-семантической единицы, построенной по определенной синтаксической модели, что, безусловно, служит развитию когнитивных способностей и эмотивно-эстетической сферы обучаемых.
Определение ценностных характеристик и роли фразеологических единиц в развитии языковой, речевой и социокультурной компетенций учащихся обусловлено необходимостью реализации творческого потенциала обучаемого.
Анализ методической и научно-теоретической литературы позволяет выявить противоречия между:
- потребностью общества подготовки выпускников школы, хорошо владеющих английским языком и низким уровнем сформированности их речевой деятельности;
- признанием значимости ФЕ как средства выразительности речи и недостаточной разработанностью эффективных способов и приемов их понимания;
- разработанностью теории обучения лексике и недостаточным вниманием к способам коннотативного понимания фразеологизмов;
- осознанием и доказанностью возможностей ФЕ в формировании языковой, речевой и социокультурной компетенций и недостаточным их использованием в практическом аспекте обучения лексике.
Исходя из вышеизложенного, проблема исследования состоит в ответе на вопрос: как обеспечить эффективное обучение школьников 8-9 классов гимназии фразеологическим единицами выразительными средствами фразеологии английского языка в целях формирования языковой, речевой и социокультурной компетенций?
Цель исследования: разработать научно обоснованную когнитивно-коммуникативную методику обучения фразеологизмам английского языка учащихся 8-9 классов гимназии.
Объект исследования: процесс обучения английскому языку в гимназии.
Предметом исследования является обучение фразеологическим единицам в свете формирования языковой, речевой и социокультурной компетенций учащихся.
Гипотеза исследования: процесс обучения фразеологическим единицам учащихся гимназии будет эффективным, если:
• создана методика обучения фразеологизмам, обосновывающая их взаимокорреляцию с языковой, речевой и социокультурной компетенциями;
• актуализированы изобразительно-выразительные функции фразеологических единиц: образность, оценочность и эмотивность;
• разработана система упражнений на основе понимания роли ФЕ в формировании названных компетенций.
Задачи исследования, вытекающие из определения цели, предмета, объекта и гипотезы исследования:
1. Уточнить место фразеологических единиц в совершенствовании языковой, речевой и социокультурной компетенций.
2. Определить теоретические основы концепции когнитивно-коммуникативной методики обучения фразеологическим единицам учащихся гимназии.
3. Разработать когнитивно-коммуникативную методику обучения на основе взаимокорреляции фразеологических единиц с комплексом предметных компетенций.
4. Организовать и провести опытное обучение фразеологическим единицам английского языка в гимназии в целях выявления эффективности созданной методики.
Методологическую основу исследования составляют основные положения лингводидактики о неразрывной связи содержания обучения с природой языка и природой общения (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И. А. Зимняя, С.Г. Тер-Минасова); коммуникативный подход в теории и методике преподавания иностранных языков (Е. И. Пассов, И. JI. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, Е. Н. Соловова); социокультурный подход к обучению иностранному языку (В. В. Соловова, Е. И. Пассов, И. JI. Бим, Н. Д. Гальскова).
В качестве теоретической основы в исследовании использовались результаты изучения русской фразеологии академиком В.В.Виноградовым, который сформулировал основные понятия фразеологии и разработал типы фразеологических единиц; положения о структурно-семантической организации фразеологических единиц в работах А. И. Смирницкого и О. С. Ахмановой; идеи системно-уровневого анализа фразеологизмов в работах B.JI. Архангельского, H.H. Амосовой, В.П. Жукова, A.B. Кунина; идеи системной организации фразеологического состава в трудах В. Н. Мокиенко,
P. .H Попова, А.И. Федорова. В исследовании нашли отражения идеи ученых-филологов М.М. Копыленко и З.Д. Поповой о сочетаемости лексем, сопоставительно-типологического изучения фразеологических единиц в трудах Л.И. Ройзензона, описания фразеологизмов в словарях учеными A.M. Бабкиным, А.И. Молотковым, В.Н. Телия; основные положения антропоцентрической и аксиологической лингвистики в работах Н Д Арутюновой, Е. В. Бабаевой, Н. Н. Баранова, В.И. Карасика, Н Г Комлева, семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты анализа фразеологизмов в трудах В.Н. Телия, коммуникативный аспект в изучении фразеологических единиц в работах А. М. Эмировой, идеи и положения контекстной семантики в научных трудах Г.В. Колшанского; положения концепции коммуникативной парадигмы М. В. Всеволодовой.
Методы исследования. Многоаспектность рассмотрения фразеологических единиц требует применения различных методов исследования. Так, на этапе отбора фразеологических единиц был использован метод ориентированной выборки из фразеологических словарей (В. Н. Телия, В. В. Гуревич, В. П. Жукова, А. В. Кунина, С. И. Лубенской, А. И. Молоткова). При описании фразеологизмов как единиц обучения использован сопоставительный метод разных типов фразеологических единиц. В ходе исследования применялся метод наблюдения за фразеологическими единицами в естественных условиях их функционирования с последующим анализом и обобщением семантических свойств фразеологизмов. В работе использовался метод лингвистического эксперимента в целях проверки эффективности разработанной когнитивно-коммуникативной методики обучения фразеологическим единицам учащихся гимназии.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МОУ гимназии № 38 г. Дзержинска, МОУ гимназии
№17 г. Н. Новгорода, МОУ гимназия № 13 г. н. Новгорода, ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 г. по 2011г.
Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. В результате изучения проблематики теоретических концепций описания фразеологических единиц в лингодидактике была сформулирована проблема данного исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.) - теоретико-моделирующий. На данном этапе разрабатывалась когнитивно-коммуникативная методика обучения фразеологическим единицам.
Третий этап (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводилось опытное обучение, осуществлялся анализ и оценивались его результаты.
Личный вклад: авторская методика обучения фразеологизмам, построенная на основе их взаимокорреляции с языковой, речевой и социокультурной компетенциями. Языковая компетенция связана с пониманием специфики фразеологического значения и когнитивных способов выведения смысла. Речевая компетенция предполагает процесс осознанного употребления фразеологических единиц в соответствии с целями общения. Социокультурная компетенция предусматривает готовность и способность к ведению диалога культур с использованием фразеологизмов как символов или стереотипов мировосприятия человека.
Научная новизна исследования:
• предложена когнитивно-коммуникативная методика, реализующая взаимокорреляцию ФЕ с языковой, речевой и социокультурной компетенциями;
• определены способы и приемы когнитивного понимания и выведения признаков фразеологических единиц как асимметричных языковых знаков
(целостность смысла и расчлененность структуры), а также функции образности, оценочности и эмотивности;
• разработана система упражнений по фразеологии, направленная на совершенствование языковой, речевой и социокультурной компетенций учащихся гимназии;
• создана модель обучения школьников фразеологическим единицам в гимназии, включающая цели, принципы, содержание, технологии и результаты обученности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: сформулирована и обоснована идея взаимокорреляции фразеологических единиц с речевой, языковой и социокультурной компетенциями;
• предложена авторская когнитивно-коммуникативная методика обучения фразеологизмам, ориентированная на конечный результат обученности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что нами разработаны:
• авторский факультативный курс «Когнитивно-коммуникативнай аспект обучения фразеологическим единицам английского языка» в соответствии с принципом взаимокорреляции ФЕ с языковой, речевой и социокультурной компетенциями;
• программа обучения фразеологизмам в когнитивно-коммуникативном аспекте на факультативных занятиях в гимназии, основанная на принципе взаимокорреляции учебных единиц и основных компетенций, ставящая задачи развития когнитивных способностей, осознания выразительной силы ФЕ и представления национально-культурных ценностей, языковое (лингвистическое) содержание и репродуктивно-аналитическую и эвристическую технологии, текстовое/творческое моделирование;
- программа модульного курса профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка по изучению фразеологических единиц в когнитивно-коммуникативном аспекте;
- система упражнений по обучению фразеологическим единицам учащихся 8-9 классов гимназии.
Теоретические положения исследования могут быть использованы для создания программ элективных курсов, учебно-методических пособий, языковых тренингов в образовательных учреждениях, на курсах повышения квалификации учителей английского языка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры иностранных языков Нижегородского института развития образования. По материалам исследования подготовлены и сделаны сообщения на конференциях различного уровня - международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики 21 века» (г. Киров, 2010 г.); первой научно-практической конференции молодых научных сотрудников, аспирантов и соискателей «Приоритетные направления педагогической науки» (Н.Новгород, 2010 г.); второй научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Научные проблемы развития образования в 21 веке: методология, теории, эксперимент, практика» (Н.Новгород, 2011 г.) на базе НИРО. Методика обучения апробирована на областных и городских курсах повышения квалификации учителей иностранного языка в «Институте развития образования» г. Н.Новгорода, на факультативных занятиях для учащихся 8 -9 классов гимназий г. Н.Новгорода и г. Дзержинска.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями и опорой на достижения лингводидактики, методики, теории обучения; применением
методов, адекватных целям и задачам исследования; корректной обработкой полученных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1. Обучение фразеологизмам учащихся 8-9 классов гимназии предопределено основными теоретическими положениями когнитивно-коммуникативного аспекта их изучения в лингвистике: а) актуализацией связи фразеологизмов и синтаксиса; б) характером функционирования фразеологических единиц в конкретных ситуациях; в) выделением коннотативного значения, определяющего образность, оценочность и эмотивность фразеологических единиц как основных компонентов их функционирования в речи.
2. Разработанная когнитивно-коммуникативная методика обучения фразеологии школьников 8-9 классов гимназии определяется а) целями развития интеллектуальных способностей личности учащихся, осознанием выразительной силы фразеологических единиц, представлением национално-культурных ценностей, выраженных фразеологизмами; б) содержанием, включающим признаки ФЕ как языкового знака, признаки, отличающие слово от фразеологизма и от словосочетания (денотат слова - понятие, денотат ФЕ - ситуация, целостность смысла ФЕ и интегрированный результат всех компонентов словосочетания); в) репродуктивно-аналитической, эвристической технологиями и технологией творческого моделирования.
3. Приемы представления фразеологических единиц как носителей национально-культурных смыслов позволяют донести до осознания учащихся коммуникативно значимые стереотипы эмоциональной оценки событий, явлений, фактов действительности духовной жизни народа в диалоге культур.
4. Разработанная система упражнений обеспечивает усвоение способов когнитивно-коммуникативной оценки фразеологизмов: семантизирующего
(смыслового), сравнительно-сопоставительного (в связях и отношениях) и распредмечивающего (употребление в текстах).
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Глава I. Теоретические предпосылки обучения фразеологизмам
английского языка
1.1 Научные концепции изучения фразеологических единиц в лингвистике
Фразеология как наука сложилась в 40-х годах 20 века. В лингвистическом энциклопедическом словаре отмечается, что предпосылки теории фразеологии были заложены в трудах A.A. Потебни, И.И. Срезневского, A.A. Шахматова и Ф.Ф. Фортунатова [Языкознание. Большой Энциклопедический Словарь, 1998]. Известно, что существенное влияние на развитие отечественной фразеологии оказали идеи французского ученого Ш. Балли. Советские ученые Е.Д. Поливанов, С.И. Абакумов, JI.A. Булаховский поставили вопрос об изучении устойчивых сочетаний слов, природе этой устойчивости и воспроизводимости этих сочетаний в специальном разделе языкознании - фразеологии.
Основная задача классического периода фразеологии заключалась в выделении объекта фразеологии как самостоятельной лингвистической дисциплины и ограничении фразеологической единицы от слов и сочетаний слов.
Основоположником изучения русской фразеологии, бесспорно, считают академика В.В.Виноградова, который сформулировал основные понятия фразеологии и разработал типы фразеологических единиц в русском языке. Он выделил три типа фразеологических групп: фразеологические сращения, фразеологические единства и фразеологические сочетания. В научном труде «Русский язык. Грамматическое учение о слове» В.В. Виноградов писал, что «легче и естественнее выделяется тип словосочетаний, абсолютно
неделимых, неразложимых, значение которых совершенно независимо от их лексического состава, от значений их компонентов и так же условно и произвольно, как значение немотивированного слова-знака» [Виноградов, 2001]. Эти словосочетания получили название фразеологических сращений. Например, собаку съел, как ни в чем не бывало, бить баклуши, точить лясы, как пить дать, себе на уме, из рук вон (плохо). В.В. Виноградов характеризовал фразеологические сращения как «химические соединения каких-то растворившихся аморфных лексических частей» [Виноградов, 2001]. Основным признаком фразеологических сращений является семантическая неделимость, невыводимость целого значения из значений его компонентов. По мнению ученого, они непроизвольны, в их значении нет никакой связи со значением их компонентов.
Другим типом фразеологических групп, отличающимся от фразеологических сращений, «которые тоже семантически неделимы и тоже являются выражением единого, целостного значения, но в которых это целостное значение мотивировано, являясь произведением, возникающим из слияния значений лексических компонентов», являются фразеологические единства [Виноградов, 2001]. К примерам фразеологических единств, по типологии В.В. Виноградова, могут быть отнесены следующие: ноль внимания, бить ключом, грудная жаба, щекотливый вопрос, тоска берет. В.В. Виноградов считал их «потенциальными эквивалентами слов», что сближает их с фразеологическими сращениями, но которые более сложны по своей семантической структуре и их общее значение может быть потенциально выведено из семантической связи компонентов [Виноградов, 2001].
И, наконец, третью группу составляют фразеологические сочетания, в которых «слова с несвободным значением допускают синонимическую подстановку и замену, идентификацию» [Виноградов,2001]. В. В. Виноградов писал, что «для фразеологических сочетаний характерно наличие
синонимического, параллельного оборота, связанного с тем же опорным словом, характерно сознание отделимости и заменимости фразеологически несвободного слова» [Виноградов, 2001: 33]. Например, затронуть чувство чести /затронуть чьи-нибудь интересы /затронуть гордость и т.п.
Таким образом, фразеологические сочетания не являются безусловными семантическими единствами; значения слов, входящих во фразеологические сочетания, в определенной степени равноправны; даже несвободное значение одного из слов может быть определено или выражено синонимом.
В.В. Виноградов среди фразеологических групп, образуемых реализацией так называемых «несвободных» значений слов, выделяют аналитический тип, допускающий подстановку синонимов вместо отдельных членов фразы, и более синтетический, близкий к фразеологическому единству [Виногадов,2001].
В.В. Виноградов в своих исследованиях отмечал недостаточный анализ синтаксической и грамматической структуры фразеологических единиц. Он писал: «Между тем наблюдаются закономерные, хотя и не всегда прямые и однотипные, соотношения между семантикой того или иного фразеологического оборота и его синтаксической функцией, между семантическими вариантами того или иного фразеологизма и между динамическими возможностями его синтаксического применения, обусловленными его грамматическим строем» [Виноградов, 2001: 10]. Ученый считал необходимым сочетать как изучение структурно-типологических единств фразеологических единиц, так и способов их синтаксического функционирования и границ их речевого применения в разных контекстах.
По мнению ряда ученых, в частности В.Н. Телия, академик В.В. Виноградов не только «ввел в научный обиход понятие фразеологически связанного значения как особого типа лексического значения, но и определил
его статус как моносемного слова, так и в структуре многозначного слова» [Телия, 1996: 14].
Другой важной заслугой ученого можно назвать постановку вопроса о характере семантических отношений в составе фразеологического сочетания, хотя сам он «не предпринял попытки определить категорию связанности значения в русле теории номинации, что потребовало бы при определении этой категории исходить из семантики тех слов, которые исторически обусловили формирование связанного значения у семантически зависимого слова, опосредуя его соотнесенность с миром». Этот переход, по мнению В.Н. Телия, «рассматривался автором в собственно исторической ретроспективе, а не с точки зрения живых номинативных процессов» [Телия, 1996: 17]
В.Н. Телия отмечает еще одно противоречие, характерное для школы В.В. Виноградова: фразеологические сочетания выделены в особый тип фразеологизмов, но само связанное значение было приписано к особому типу лексического значения, и, тем самым, его предлагалось рассматривать в единой лексико-семантической системе языка [Телия, 1996].
Однако «эта установка нашла своеобразное развитие» [Телия, 1996: 18]. Часть ученых-фразеологов отказалась от изучения связанного значения и основное внимание уделила описанию фразеологизмов-идиом (А.Н. Кунин 1970, А.И. Молотков 1977, В.П. Жуков 1978). Другая группа ученых включила фразеологические сочетания в объем фразеологии, рассматривая связанное значение «исключительно как «фразообразующий» компонент сочетаний, не придавая должного внимания значению «свободных» компонентов и их номинативной роли» [Телия, 1996: 18]. К этой группе ученых можно отнести Н.М. Шанского (1963), В.Л. Архангельского (1964), И.И. Чернышову (1970) и других.
Таким образом, во фразеологической концепции В.В. Виноградова последовательно и глубоко описаны системные связи слов, анализ которых
позволяет раскрыть внутриязыковые семантические закономерности формирования связанного значения. Но одностороннее рассмотрение связанного значения как фразеологически маркированного компонента при игнорировании номинативного аспекта фразеологических сочетаний привело, по мнению В.Н. Телия, к поиску «причин устойчивости и идиоматичное™ фразеологизмов как специфического проявления общеязыковых закономерностей» [Телия, 1996: 21].
С конца 50-х годов начинается тенденция системного подхода к
проблемам фразеологии, разрабатываются вопросы, связанные с описанием
структурно-семантической организации фразеологических единиц в работах
А.И. Смирницкого и О.С. Ахмановой. Следующее десятилетие
характеризуется интенсивной научной работой по созданию и описанию
собственно фразеологических методов исследования фразеологических
единиц, основанных на идеях системно-уровиевого анализа фактов языка и
на приемах дистрибутивного анализа. Такой поиск расширял и углублял не
только лексико-грамматические аспекты описания закономерностей
организации фразеологических единиц, но и подводил исследователей к
выявлению и изучению причин устойчивости и идиоматичности
фразеологизмов как специфических проявлений общеязыковых
закономерностей. В этот период большое научное значение приобрели труды '
В.Л. Архангельского, H.H. Амосовой, В.Н. Жукова, A.B. Кунина и других исследователей.
Заметный вклад в изучение отечественной и английской фразеологии внесла H.H. Амосова, которая предложила контекстологический метод изучения фразеологических единиц, основанный на следующих принципах:
• разработку проблематики фразеологии следует начинать в синхроническом плане;
• максимальная объективность, освобождение от тенденций логической, психологической или односторонне стилистической трактовки рассматриваемых явлений;
• выбор метода анализа должен исходить из конкретной специфики исследуемого языка;
• словосочетания в английском языке, как языке аналитического строя, отличается особенно тесной связью между лексическим и конструктивным элементами. В качестве основного оперативного понятия теории английской фразеологии должно быть принято понятие контекстуального взаимодействия слов в и сочетаниях;
• фразеологические единицы изучаются в условиях их реального речевого употребления;
• исследование ограничено кругом основных теоретических проблем английской фразеологии: целый ряд вопросов, которые при всей их важности составляют второй слой фразеологической проблематики (например, вопросы синонимии, антонимии, стилистической и функциональной дифференциации фразеологических единиц, источника их происхождения и т. д.) [Кунин, 1976: 37-38].