Русские фразеологизмы как средство формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов-нефилологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сокол, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сокол, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
§1. Фразеологизм как языковая единица. Из истории изучения фразеологии.
§2. Значение и форма фразеологизма.
§3. Лексико-грамматические разряды фразеологизмов.
§4. Семантические особенности фразеологизма, его лексическая и грамматическая сочетаемость, экспрессивно-стилистическая окраска и особенности употребления.
§5. Психолого-педагогические предпосылки формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов на материале русских фразеологизмов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ
СТУДЕНТОВ РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
§1. Организация и результаты констатирующего эксперимента
§2. Экспериментальная программа по курсу "Русский язык как иностранный" (III курс).
§3. Модель экспериментального обучения. Содержание и этапы работы с фразеологизмами в процессе реализации экспериментальной программы.
§4. Систематизация работы с фразеологизмами.
§5. Результаты экспериментального обучения.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские фразеологизмы как средство формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов-нефилологов»
Актуальность исследования. Задача повышения качества образования в высших и средних учебных заведениях России возводится в настоящее время в ранг приоритетных. На решение её нацеливают Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992г.), "Национальная доктрина образования в Российской Федерации" (2000г.) и "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года" (2002г.).
Анализ Государственных образовательных стандартов по русскому языку как иностранному (4; 5) позволяет сделать вывод, что иностранцы, приезжающие в Россию для получения высшего образования, в овладении русским языком должны достичь уровня, достаточного для общения не только в учебной и профессиональной сфере, и они не могут ограничиться при изучении языка узкими рамками своей специальности. От них требуется владение не искусственной и упрощенной, а настоящей, живой русской речью, в которой есть место оценкам, эмоциям и т.п. Восприятию такой речи, пониманию её многокрасочности, образности и экспрессивности призвано помочь ознакомление иноязычных студентов с русской фразеологией.
Вопросы, связанные с введением единиц русской фразеологии в процесс обучения русскому языку как иностранному, рассматриваются в работах таких учёных-методистов, как Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Морковкин, В.М. Мокиенко, Е.И. Мотина, А.Н. Немова, Ю.Е. Прохоров, Л.И. Степанова, В.П. Фелицина, Н.В. Чернова и др. Названные учёные подчёркивают, что во фразеологии очень ярко отражается национальный характер, опыт народа, его отношение к окружающему миру, оценка его и критерии этой оценки, то есть определённые традиции поведения и нравственные установки.
Авторы учебников и учебных пособий также включают фразеологические единицы в свои издания, например, И.Б. Голуб, Д.Э. Ро-зенталь(48), Т.Т. Марсакова (94), В.В. Славкин (130) и другие.
В последние годы вышло несколько учебных пособий, посвящён-ных обучению русским фразеологизмам студентов-иностранцев: учебники Н.В. Баско (126); Ж. Вальтера, Т. Малински, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой (29); Т.П. Чепковой (125).
В настоящее время методика преподавания иностранных языков, в том числе и русского как иностранного, признаёт конечной целью обучения языку формирование коммуникативной компетенции. Этот вид компетенции включает в себя несколько составляющих: лингвистическую, социолингвистическую, социокультурную, социальную и др.
Социолингвистическая компетенция предполагает умение выбрать нужную лингвистическую форму и способ выражения в зависимости от условий речевого акта (100, с. 143).
Социокультурная компетенция подразумевает знание учащимися национально-культурных особенностей социального и речевого поведения носителей языка: их обычаев, этикета, социальных стереотипов, истории и культуры страны, а также способов пользования такими знаниями в процессе общения (100, с. 143).
Социальная компетенция проявляется в желании и умении вступать в общение с другими людьми, ориентироваться в ситуации общения и строить высказывание в соответствии с коммуникативным намерением говорящего (100, с. 145).
Фразеологизмы способствуют формированию коммуникативной компетенции (перечисленных её составлявших), так как, во-первых, во фразеологии запёчатлён богатый исторический опыт народа, его материальная и духовная культура и, во-вторых, фразеологизм, благодаря своей экспрессивно-стилистической окраске и тому, что он является единицей более высокого уровня обобщения, чем слово, обладает большей по сравнению со словом выразительностью и смысловой весомостью. Всё сказанное свидетельствует о том, что обучение фразеологизмам способно оптимизировать формирование коммуникативной компетенции иностранных учащихся.
Анализ содержания Российского Государственного образовательного стандарта второго уровня общего владения русским языком как иностранным (4) показал, что данный документ предусматривает формирование у иностранца умения вербально реализовывать речевые интенции, которые регулируют поведение и взаимодействие коммуникантов, выражают их оценочные позиции. Фразеологические единицы дают говорящему возможность реализации указанных интенций.
Анализ научно-методической литературы показал, что обучению фразеологизмам не уделяется должного внимания в процессе преподавания русского языка как иностранного. В некоторых учебниках и учебных пособиях фразеологизмы вводятся в учебные тексты (94), в других они выделяются после текста, чтобы обучаемые обратили на них особое внимание (48), или даются как языковые единицы вне текста (130), но как правило, к ним не прилагается лингвострано-ведческий комментарий и система упражнений, которые были бы нацелены на обучение правильному употреблению фразеологизмов, что является главной трудностью при освоении этих единиц. Упомянутые выше учебные пособия Н.В. Баско (126), Ж. Вальтера, Т. Малински, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой (29), Т.П. Чепковой (125) нацелены непосредственно на изучение русской фразеологии, но адресованы студентам-филологам и нефилологам, желающим овладеть русским языком в объёме, предусмотренном третьим сертификационным уровнем.
Анализ специальной учебной и методической литературы, собственный опьгг преподавания русского языка иностранным студентам-нефилологам высвечивают противоречие между потребностью иностранных студентов в овладении фразеологизмами и связанным с ними пластом русской национальной культуры и недостаточной разработанностью методики обучения иностранцев пониманию и употреблению фразеологизмов .
Возникает проблема: как организовать обучение иностранных студентов русской фразеологии, учитывая особую сложность данного разряда номинативных средств русского языка и - одновременно -его чрезвычайную важность в социокультурном отношении?
Цель исследования: разработать эффективную методику обучения иностранных студентов-нефилологов пониманию и употреблению русских фразеологизмов, ориентированную на формирование коммуникативной компетенции учащихся (социолингвистической, социокультурной и социальной её составляющих).
Объект исследования: процесс обучения студентов-нефилологов русскому языку как иностранному.
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов-нефилологов посредством введения в их словарный запас единиц русской фразеологии и методическая организация этого процесса.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетенции иностранных студентов-нефилологов будет более успешным, если: а) освоение русской фразеологии будет одной из целей обучения; б) при изучении фразеологизмов будет использоваться системный подход, то есть фразеологизм будет рассматриваться как единица лексико-фразеологической и морфологической (в сопоставлении с системой частей речи) систем языка; семантическая структура фразеологизма будет рассматриваться как подсистема лексической системы; в) знакомясь с фразеологизмом, студенты будут уделять пристальное внимание его семантике, причём не только денотативным, но и коннотативным компонентам его значения, способности к образному обобщению.
В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать необходимость и целесообразность обращения к русским фразеологизмам при формировании коммуникативной компетенции иностранных студентов-нефилологов.
2. Выявить теоретические (лингвистические, психолингвистические, социолингвистические, психолого-педагогические) предпосылки создания методики обучения иностранцев русской фразеологии, уделив особое внимание проблемам соотношения фразеологизма и слова, фразеологизма и словосочетания, а также мотивации речевой деятельности на иностранном языке.
3. Разработать программу обучения фразеологизмам на занятиях по русскому языку как иностранному, опирающуюся на системный подход к единицам лексико-фразеологического уровня языка и ориентированную на развитие языковой, речевой, социолингвистической, социокультурной и социальной составляющих коммуникативной компетенции иностранных студентов, а также систему упражнений, её реализующую.
4. Апробировать методику обучения иностранных студентов-нефилологов пониманию и употреблению фразеологических единиц русского языка, экспериментально проверить её эффективность.
Методологическую основу исследования составляют диалектическая концепция о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений.действительности, философское понимание нерушимости единства "язык мышление - речь", которое определяет творческий характер усвоения языка; идея взаимодействия культур и языков в общем социально-гуманитарном прогрессе; идеи соотношения общего и особенного и нерасторжимого единства формы и содержания.
Теоретические основы исследования составили работы по теории языкознания и общей фразеологии (Н.Н. Амосова, В.Л. Архангельский, О.С. Ахманова, A.M. Бабкин, В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, В.А. Гречко, В.П. Жуков, М.М. Копыленко, Б.А. Ларин, А.И. Молотков, С.И. Ожегов, Е.Д. Поливанов, З.Д. Попова, А.А. Потебня, И.И. Срезневский, М.Т. Тагиев, В.Н. Телия, Ф.Ф. Фортунатов, Н.М. Шанский, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба); труды психологов по теории учебной и речевой деятельности, исследования психофизических механизмов формирования умственных действий и связной речи на иностранном языке (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя/ А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); общепедагогические и методические работы, в том числе по проблемам преподавания русского языка как иностранного (А.А. Акишина, В.Н. Вагнер, Е.М. Верещагин, В.Д. Виноградов, В.В. Воробьёв, Л.В. За-грекова, Д.Е. Каган, В.Г. Костомаров,, О.Д. Митрофанова, В.В. Ни-колина, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый, Н.Ю. Русова, Е.В. Солово-ва, И.А. Фролова, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы исследования:
- общенаучные методы: обобщение, систематизация, классификация полученных в ходе исследования данных;
- теоретические методы: проблемный анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы с целью выявления теоретических основ исследования;
- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью иностранных студентов в процессе изучения ими единиц русской фразеологии, подбор дидактического материала, анализ выполнения контрольных заданий, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);
- статистические методы: качественный и количественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных.
Понятийно - категориальная основа исследования. Ведущими категориями данного исследования являются следующие понятия:
Фразеологизм - особая единица языка, которая обладает целостным, нечленимым значением; имеет компонентный состав, то есть состоит не из слов, а из компонентов, которые утратили признаки слова; имеет собственные грамматические категории (А.И. Молотков (103)).
Компетенция - комплекс знаний, навыков, умений, приобретённый в ходе занятий и составляющий содержательный компонент обучения (А.Н. Щукин (100)).
Компетентность - обладание определённой компетенцией, то есть знаниями и опытом собственной деятельности, позволяющими выносить суждения и принимать решения (Н.Ю. Русова (128)).
Коммуникативная компетенция - способность средствами изучаемого языка осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями и ситуацией общения в рамках той или иной сферы деятельности. Этот вид компетенции включает в себя лингвистическую, социолингвистическую, социокультурную, социальную и другие составляющие (А.Н. Щукин(100)).
Парадигматические формы, применительно к фразеологизму, это формы изменения фразеологизма, которые проявляются в его отношениях и' связях со словами в речи (А.И. Молотков (103)).
Обязательное словесное окружение фразеологизма - слова, которые неотделимы от фразеологизма в любых случаях его употребления и без которых невозможно включение фразеологизма в контекст (А.И. Молотков (103)).
Научная новизна исследования:
1. Обоснована необходимость ознакомления иностранных студентов-нефилологов с русской фразеологией как частью языка, ярко отражающей особенности национального менталитета его носителей, учитывая особое место, которое принадлежит фразеологии в выполнении языком его кумулятивной функции (накоплении и передаче знаний о природе, обществе и человеке, ценностях народа носителя). Изучение фразеологии призвано помочь пониманию иностранцами художественных текстов и живой речи русских людей, обогащая языковую память учащихся совершенными речевыми образцами.
2. Разработаны научно-методические основы формирования коммуникативной компетенции иностранных студентов-нефилологов на материале русских фразеологизмов; в качестве главного способа обучения, нацеленного на развитие у учащихся умения осуществлять выбор языковой единицы, адекватно отвечающей требованиям ситуации, использовано сопоставление семантики фразеологизма со значением слова-синонима и словосочетания-прототипа. Осуществление обоснованного выбора меяду словом и фразеологизмом важно для будущих специалистов сферы "человек - человек" и привлекает их внимание к проблемам прагматики речи.
3. Создана и апробирована методика обучения иностранных студентов-нефилологов пониманию и употреблению русских фразеологизмов, нацеленная на формирование социолингвистической, социокультурной и социальной составляющих коммуникативной компетенции.
Теоретическая значимость исследования:
В интересах успешного обучения иностранных студентов русскому языку предложен системный подход к фразеологизму, опирающийся на изучение его семантической структуры (включая денотативные и коннотативные компоненты, внутреннюю форму и обобщённо-образный характер значения), осознание его места во фразеологической и лексической системах языка, установление соотносительности устойчивого оборота с разными частями речи, знание парадигматики, вариативности, обязательного словесного окружения и форм синтаксической связи с другими словами.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана программа обучения иностранных студентов-нефилологов русской фразеологии, ориентированная на развитие языковой, речевой, социолингвистической, социокультурной и социальной компетенций учащихся. Программа обеспечена необходимыми дидактическими материалами, апробирована, экспериментально проверена. Дидактические материалы используются как стимул для осуществления межкультурной коммуникации.
2. Разработанная методика может быть использована при обучении русскому языку студентов гуманитарных и естественнонаучных специальностей; материалы исследования могут найти применение при создании курсов практического обучения русскому языку студентов-иностранцев филологических специальностей, различных спецкурсов для иностранных студентов-филологов, курсов по методике преподавания русского языка как иностранного и .т.д.
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось в Нижегородском государственном техническом университете на факультете экономики, менеджмента и инноваций, в Нижегородском государственном педагогическом университете, в Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии. Педагогическим экспериментом было охвачено 130 студентов.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение пяти лет и проходило в три этапа: на первом этапе (2000-2001гг.) определялись тема исследования, научная проблема, объект и предмет исследования; происходило изучение научно-методической и лингвистической литературы по проблемам исследования; были определены теоретические основы исследования; выявлены цель и задачи исследования, сформулирована исходная гипотеза; был проведён констатирующий эксперимент; на втором этапе (2002-2004гг.) были уточнены теоретические положения исследования, составлена экспериментальная программа, разработана методика обучения иностранных студентов-нефилологов пониманию и употреблению русских фразеологизмов, проведён педагогический эксперимент; на третьем этапе (2004-2005гг.) осуществлялось оформление .результатов исследования, подводились итоги, формулировались и проверялись выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены на Международных научно-практических конференциях (г.Н.Новгород, 2001, 2003, 2005гг.) и на Всероссийской научно-методической конференции (г.Н.Новгород, 2002г.), на научно-методических семинарах кафедры культуры русской речи НГПУ и кафедры иностранных языков приборостроительных и энергетических специальностей НГТУ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретико-методических позиций, комплексным применением методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента, корректной обработкой полученных данных.
Основные положения, выносимые на запдету:
1. Обучение иностранных студентов пониманию и использованию русских фразеологизмов необходимо, так как фразеология - пласт языка, в котором ярко отражается своеобразие национальной культуры; кроме того, фразеологизмы имплицитно выражают мотив говорящего, его эмоциональное состояние, отношение к ситуации и собеседнику благодаря своему обобщённо-образному значению.
2. Понимание и адекватное ситуации использование фразеологизма должно основываться при обучении на сопоставлении с синонимичным словом и совпадающим по лексико-грамматическому составу словосочетанием. Сопоставление со словосочетанием позволяет раскрыть внутреннюю форму фразеологизма, что ведёт к сознательному пониманию иностранными студентами его обобщённого и переносно-образного смысла. Сопоставление со словом позволяет осознать оттенки значения, стилистическую отнесённость и экспрессивно-эмоциональную окраску устойчивого оборота, что способствует осуществлению в ситуации общения оптимального выбора языковой единицы.
3. При обучении иностранных студентов русской фразеологии следует изучать фразеологизмы как систему, включающую в себя несколько классов единиц, соотносимых с определёнными частями речи и обладающих соответствующим набором характеристик, в числе которых парадигматика фразеологизма, его обязательное словесное окружение и формы связи с другими словами в речи. Устойчивые обороты должны изучаться как часть фразеологической и лексической систем языка; нужно рассматривать как микросистему и семантическую структуру фразеологизма.
4. Разработанная экспериментальная программа нацелена на формирование лингвистической, речевой, социолингвистической, социокультурной и социальной составляющих коммуникативной компетенции иностранных студентов-нефилологов. Методическая организация и система упражнений выстроены таким образом, чтобы помочь обучаемым глубже проникнуть в дух изучаемого языка, оценить своеобразие русской национальной культуры и традиций и сформировать такие личностные качества учащихся, как способность к межкультурной коммуникации и умение решать неречевые задачи речевыми способами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сокол, Мария Александровна
Выводы по второй главе
1. Данные констатирующего эксперимента показали, что обучаемые в определённой степени знакомы с русской фразеологией, однако они не имеют представления о фразеологизме как особой языковой единице, не всегда понимают его значение, упускают из виду его существенные семантические признаки, не всегда могут отличить фразеологизм от свободного словосочетания, не очень хорошо знакомы с правилами и нормами лексико-грамматической сочетаемости фразеологизма .
2. В соответствии с данными констатирующего эксперимента разработана экспериментальная программа, которая предполагает, что фразеологизмы включаются в учебный процесс в течение всего курса обучения и используются при формировании коммуникативно-речевой компетенции в качестве средства для реализации различных, прежде всего оценочных интенций; а также что фразеология изучается не как отдельный раздел, а одновременно с синтаксисом сложного предложения.
3. На основе программы разработана экспериментальная методика, в которой сделаны акценты на следующих аспектах изучения фразеологизма: значение устойчивого оборота (с особым вниманием к коннотативным семам, а также к явлениям многозначности и омонимии фразеологизмов), синонимические связи между фразеологизмом и словом, фразеологизмом и словосочетанием, двумя или несколькими фразеологизмами .
4. Недостаточное знание иностранными студентами-нефилологами русского языка обусловило выделение в качестве особого этапа работы над фразеологизмами изучение их лексико-грамматической сочетаемости:- обязательного и вероятного словесного окружения, способов связи фразеологизма с другими словами в высказывании, форм слов, зависящих от фразеологизма и т.п.
5. Программой предусмотрена тренировка иностранных учащихся в понимании фразеологизмов, обнаруженных в отрывках из художественных произведений, специальной литературы и учебных текстов. Анализ фразеологизмов нацелен на осознание обусловленности употребления устойчивого оборота ситуацией общения, отношением говорящего к теме высказывания и адресату, другими аспектами прагматики речи.
6. Каждый фразеологизм, таким образом, оказывается объектом комплексного рассмотрения - во всей совокупности присущих ему черт, содержательных и формальных.
7. Обобщение изученного материала осуществляется в форме классификации устойчивых оборотов, введённых в речь студентов-иностранцев, по признаку соотносительности фразеологизмов с частями речи русского языка. Анализируются особенности парадигматики устойчивых оборотов, возможности их варьирования, а также оправданных отступлений от правил их употребления.
8. Контрольный эксперимент показал эффективность работы по опытной методике. Знания и умения участников экспериментального обучения в области русской фразеологии значительно расширились, возрос интерес студентов-иностранцев к изучению русского языка, их речь стала свободнее и эмоциональнее, заметно приблизившись к естественной речи носителей изучаемого языка.
171
Заключение
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Ознакомление иностранных студентов-нефилологов с русской фразеологией возможно и целесообразно на продвинутом этапе их обучения русскому языку. Внимание к устойчивым оборотам, запечатлевшим в лаконичной форме характер народа-носителя, его аксиологические установки и оценочные суждения, повышает интерес представителей других наций к овладению русским языком, делая их речь более естественной и выразитель ной, а их самих - более открытыми к диалогу культур. Особенно полезно привлечение внимания к фразеологизмам будущих работников сферы "человек - человек", где прагматика речи играет важнейшую роль, а коммуникативная компетенция специалистов подчас обеспечивает успех дела.
2. Из всех видов воспроизводимых словесных формул наиболее предпочтительными для изучения в иноязычной аудитории являются фразеологические сращения и фразеологические единства. Названные единицы отличаются такими признаками, как целостность значения и собственное валентное окружение, не вытекающее из валентных отношений компонентов, что представляет большую трудность при их усвоении носителями других языков.
3. Фразеологизм образован на базе более сложной единицы, чем слово - на базе словосочетания. По форме фразеологизм - мысль, так как значение свободного словосочетания переплавилось во внутреннюю форму фразеологизма. Фразеологизмы так употребительны в речи не только благодаря тому, что они делают её ярче, образнее и выразительнее, но и потому, что, являясь "сгущённой мыслью", они способны "в двух словах" передать содержание, которое в ином случае потребовало бы целого предложения, а может быть, и нескольких предложений. Важно научить студентов-иностранцев отличать фразеологизмы от их реальных или возможных прототипов, чувствовать большую смысловую весомость фразеологизмов, возникшую в процессе переноса значения свободного словосочетания.
4. Овладение фразеологизмом невозможно без осознания таких специфических черт его значения (в сопоставлении, например, со словом-синонимом), как присутствие и значительный удельный вес коннотативных сем (эмоционально-оценочных и стилистических) . Рассмотрение фразеологизма на фоне двух близких к нему, но принципиально иных языковых единиц (слова и словосочетания) - характерная черта предлагаемой методики.
5. Эксперимент, проведённый в рамках данного исследования, доказал, что обучение иностранных студентов русскому языку является более эффективным и в значительной степени способствует формированию социолингвистической, социокультурной и социальной компетенций учащихся, если фразеологические единицы целенаправленно вводятся в учебный процесс, а система упражнений, нацеленная на включение фразеологизмов в активный и пассивный словарный запас обучаемых, формирует навыки и умения употреблять оборот, учитывая не только денотативные, но и коннотативные компоненты его значения.
6. Обучение фразеологизмам предполагает получение и усвоение обучаемыми знаний о том, в какой речевой ситуации следует (или не следует) употреблять тот или иной оборот. Трудности в употреблении фразеологизма могут, среди прочего, быть обусловлены наличием у него лексического фона. Фоновые знания, обеспечивающие правильное употребление и понимание фразеологизма - это совокупность сведений, которые определяются и стилистической его окраской, и экспрессивно-эмоциональной, и оттенками значения, обусловленными его внутренней формой, и, возможно, другими коннотативными составлягацими, которые оборот мог приобрести за время своего существования в языке, а значит - в культуре. Всё это должно постоянно находиться в поле зрения педагога, работающего с данным языковым материалом.
7. Фразеологизмы - принадлежность лексико-фразеологического яруса языка. Они представляют в своей совокупности систему, в которой имеют место группы оборотов, объединяемых определёнными признаками: особенностями парадигматики, лексико-синтаксической сочетаемостью с другими словами в речи, обязательным и вероятным словесным окружением. Системный подход (обнаружение данных групп, анализ формирующих их признаков) - естественный путь изучения фразеологизмов, принятый и в работе по экспериментальной программе.
8. Результаты успешного обучения иностранных студентов по экспериментальной программе, подтверждаемые данными контрольного эксперимента, доказывают эффективность предлагаемой системы работы и, следовательно, справедливость высказанных в диссертации положений .
9. Расширение рамок исследования возможно за счёт использования в процессе обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов более обширного и разнообразного круга фразеологизмов - с включением в учебные материалы не только сращений и единств, но и фразеологических сочетаний, пословиц, поговорок, крылатых слов и др. Планируется также методическая работа с текстовым материалом, включающим в себя так называемые индивидуально-авторские отклонения от нормы в употреблении фразеологизмов, представляющие собой игру слов в интересах придания тексту выразительности.
Возможно нацеливание студентов-китайцев на сопоставительный анализ фразеологизмов русского и китайского языков. Эта работа становится возможной благодаря тому, что в 2005 году вышел в свет уникальный в своём роде труд О.А. Корнилова "Жемчужины китайской фразеологии".