Методика обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бакулин Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Бакулин Николай Петрович
Введение
Глава 1. Состояние проблемы обучения водителей управлению автотранспортным средством в экстремальных ситуациях
1.1.Сравнительный анализ различных теорий и методик обучения водителей управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях
1.2.Развитие законодательной базы, регламентирующей профессиональное обучение водителей для силовых структур
1.3.Становление организационно-методического обеспечения подготовки водителей к управлению служебным автотранспортом
Заключение по главе
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы и методики исследования
2.2.Организация исследования
Глава 3. Методика обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом с использованием динамической полосы препятствий
3.1.Требования к профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел в управлении автотранспортом в экстремальных ситуациях
3.2.Структурно-функциональная модель для разработки частных методик обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях
3.3.Обоснование методики обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях с использованием динамической полосы препятствий
Заключение по главе
Глава 4. Результаты опытно-поисковой работы по внедрению в учебный процесс методики обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях
4.1. Влияние занятий по экспериментальной методике на формирование навыков по управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях
4.2.Влияние занятий по экспериментальной методике на развитие психофизиологических качеств сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях
4.3. Перспективы совершенствования методики обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях
Заключение по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях»
Введение
В соответствии с федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» в Российской Федерации осуществляется государственная политика в сфере подготовки квалифицированных кадров в овладении профессиональными компетенциями безопасного управления автотранспортом. Важную роль в данной программе отведена сотрудникам органов внутренних дел, использующих оперативный и служебный автомобильный транспорт, оборудованный устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов для оперативного реагирования на внешние и внутренние угрозы. В связи с совершенствованием законодательства, внедрением в практическую деятельность современных технологий работы со специальными техническими средствами и модернизацией парка патрульных автомобилей МВД России, возрастают требования к сотрудникам, уровню профессиональных компетенций безопасного управления оперативными и служебными транспортными средствами, являющимися источниками повышенной опасности. Именно поэтому ключевое значение для безопасности общества имеет подготовка и повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел, допущенных к управлению оперативным и служебным автотранспортом.
В настоящее время повышение квалификации всех участников дорожного движения является областью проявления государственных и общественных, частных инициатив и усилий. Вследствие этого согласно проведенному анализу в настоящее время уменьшается общее количество дорожно-транспортных происшествий [140]. Однако количество дорожно-транспортных происшествий остается весьма высоким. В 2015 году произошло 184000 дорожно-транспортных происшествий, погибло 23114 человек, ранено 231197 человек в 2016 году 173694 дорожно-транспортных происшествий, погибло 20308, ранено 221140 человек [105; 205]. Ежегодный ущерб от происшествий на дорогах общего
пользования в России достигает 2,5% от внутреннего валового продукта и достигает 26 млрд. долларов [98]. В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибает примерно 300 тысяч человек. В мире ежегодно ранения различной степени тяжести получают около 8 миллионов участников дорожного движения [128]. Из 43 стран-членов Европейской конференции министров транспорта (ЕМКТ) в Российской Федерации зарегистрирован весьма высокий показатель смертных случаев в дорожно-транспортных происшествиях - около 36 тысяч человек ежегодно [127]. Безопасность движения на дорогах зависит от качества подготовки водителей, уровня профессиональных компетенций безопасного управлением транспортных средств, дисциплинированности участников движения, в том числе и от сотрудников полиции, реализующих потенциальные скоростные и технические возможности оперативного и служебного транспорта для прибытия на место происшествия, пресечения правонарушений на транспорте [171].
Актуальность исследования. Анализ научно-методической литературы и статистики дорожно-транспортных происшествий с участием сотрудников органов внутренних дел МВД России (далее - сотрудники органов внутренних дел) показал, что имеющиеся методики обучения управлению автотранспортным средством в экстремальных условиях и ситуациях (в основе этих методик, как правило, находятся методики автомобильного спорта) не могут в полной мере обеспечить формирование у сотрудников органов внутренних дел профессиональных компетенций в использовании служебного автотранспорта, позволяющих обеспечить безопасность всем участникам дорожного движения во время выполнения ими оперативно-служебных задач.
Проведенный анализ практики применения оперативно-служебного автотранспорта позволил определить недостатки в профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел по управлению оперативно-служебным автотранспортом в экстремальных ситуациях.
В связи с отсутствием эффективных научно апробированных методик обучения сотрудников органов внутренних дел управлению служебным автотранспортом в экстремальных ситуациях и необходимостью в совершенствовании профессиональных компетенций по безопасному управлению служебным автотранспортом, имеется необходимость в научном обосновании и экспериментальном апробировании методики совершенствования приемов и правил управления служебным автотранспортом в типовых ситуациях служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающей безопасность всем участникам дорожного движения.
В качестве средства совершенствования двигательных навыков человека используются стандартные полосы препятствий (М.С. Михайлов; М.Ю. Нохрин, Д.Г. Басистов). Эффективность этого средства повышается при использовании динамического принципа формирования полосы препятствий (Е.И. Троян, А.Н. Кулиничев и др.).
Ключевые понятия исследования:
Профессиональная готовность - определенный уровень развития профессиональных и личностных качеств индивида, необходимый и достаточный для выполнения функциональных обязанностей в объеме данной профессии (Б.Г. Ананьев, Д.А. Усков; Р.В. Овчарова, Ю.К. Васильев, Ф.Н. Гоноболин, Ю.К. Некрасов, А.И. Щербаков и др.).
Динамическая полоса препятствий - инженерное сооружение для разнообразия физических упражнений, входящих в преодоление полосы препятствий, выполняемых в различных формах движения и темпе, способствующие развитию выносливости, быстроты, ловкости (В.А. Волков; М.А. Силков, Е.Н. Щиров и др.).
Степень разработанности темы исследования. В 1970-90 х гг. Цыганков Э.С. научно обосновал и экспериментально апробировал методику подготовки водителей специального автотранспорта, внедрив в учебный процесс приемы вождения из автомобильного спорта.
Савченко С.В. (2007) предложил использовать альтернативный метод обучения, основанный на систематичности и последовательности усвоения материала. Предлагаемая им методика состоит из трех этапов. На первом производится выработка двигательных навыков, наиболее важных для управления автомобилем. На втором этапе формируются сенсорные навыки водителя (глазомер, чувство габаритов транспортного средства), отрабатываются упражнения на глазомерную оценку дистанции и интервала, прогнозирование траекторий. На третьем этапе отрабатываются мыслительные умения в прогнозировании поведения участников дорожного движения.
Зудин В.Н. (2008) разработал педагогическую модель формирования навыков активной безопасности у спортсменов-водителей. Моделирование критических ситуаций в условиях специальной контраварийной подготовки позволяет совершенствовать координационные способности оператора транспортного средства.
Будаквенко Д.П. (2010) в своей методике сделал акцент на совершенствовании психофизиологических и психических качеств водителей. Особенностью его методики обучения является то, что вождение начинается сразу в условиях городского движения.
Бариеников Е.М. (2012) предложил использовать т.н. «метод группового обучения». Суть этого метода заключается в том, что практическая отработка приемов скоростного руления начинается на тренажере. Для проведения практических занятий на автодроме автомобиль должен быть радиофицирован. Инструктор находится вне автомобиля, направляя действия обучающегося. Обучающийся управляет автомобилем без контролирующих действий инструктора.
Бахарев А.А. (2012) для повышения качества подготовки водительского состава предложил увеличить объем практического вождения и определять этот объем индивидуально, с учетом возраста и опыта обучающихся.
Анализ научно-методической литературы показал, что для формирования у сотрудников органов внутренних дел профессиональных компетенций по
эффективному и безопасному управлению служебным автотранспортом в экстремальных ситуациях в условиях краткосрочных образовательных программ дополнительного профессионального обучения повышения квалификации (11 учебных дней, практическое вождение 24 часа) требуется научно обоснованная методика.
На расширенном заседании коллегии МВД 2017г. Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначил: «...важно добиваться последовательного сокращения количества ДТП и смертности на дорогах, а для этого необходимо внедрять новые технологии безопасности.», министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев (2017) отметил, что «.важнейшим направлением для нас является реализация государственной политики в области безопасности дорожного движения.». Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел должностными обязанностями которых является управление транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов проводится не реже одного раза в пять лет в соответствии с правовыми с требованиями нормативных актов МВД России, а также Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 года № 876. Однако содержание этих нормативных правовых актов не учитывает требований Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 07.03.2018 г.) в части вида образования
Теоретический анализ научно-методической литературы показал наличие следующих противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных сотрудниках МВД России и не полностью реализованными потенциальными возможностями совершенствования технических приемов безопасного управления служебным автотранспортом, а также практической реализацией возможностей максимального использования конструктивных, технических, скоростных,
маневренных возможностей оперативно-служебных автомашин на курсах повышения квалификации водителей автотранспортных средств;
- на научно-теоретическом педагогическом уровне: между возросшими требованиями к навыкам управления служебным автотранспортом, в частности, техникой скоростного маневрирования, и действительным уровнем разработанности адекватных эффективных средств и методов формирования данных навыков;
- на методико-технологическом педагогическом уровне: между требованием практики к научно-методическому обеспечению учебного процесса повышения квалификации и не разработанностью практических аспектов совершенствования техники скоростного маневрирования служебным автотранспортом у сотрудников органов внутренних дел.
На основе выявленных противоречий сформулирована научная проблема исследования: ограниченный бюджет времени на практическое вождение автомобиля при повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел определяет необходимость интенсификации учебного процесса в части, касающейся совершенствования приемов и правил управления транспортным средством.
Профессионализм техники управления транспортным средством во многом зависит от уровня развития координационных способностей водителя [219, с.7-8]. В педагогической науке уже решены многие вопросы, касающиеся развития координационных способностей сотрудников силовых структур, в том числе и с использованием полосы препятствий [207]. Тем не менее, анализ учебно-методической литературы по теме исследования выявил отсутствие эффективных методов развития координационных способностей водителей оперативных и служебных автомашин.
В связи с чем, разработка эффективной методики совершенствования профессиональных компетенций по безопасному управлению оперативного и служебного автотранспорта сотрудниками органов внутренних дел является
актуальным на настоящий момент научно-методическим исследованием, которое носит прикладной характер.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.10.2013 № 864 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения (БДД) в 2013-2020 годах" требования к качеству подготовки водителей будут значительно повышаться в ходе реализации данной программы. В настоящее время в порядке реализации положений части 3 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 - ФЗ Департаментом государственной службы и кадров МВД России (ДГСК МВД России) утверждена рабочая программа подготовки водителей к управлению транспортными средствами, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов на основе блочно-модульной технологии обучения. Анализ содержания данной образовательной программы выявил, что основной целью повышения квалификации является возможность использования сотрудниками органов внутренних дел технического, скоростного, конструктивного потенциала современного патрульного, оперативного или служебного автомобиля в полном объеме при выполнении служебных задач в различных дорожных и климатических условиях, служебных ситуациях, обеспечивая при этом максимальную безопасность для участников дорожного движения. Для этого обучаемые лица должны: знать и руководствоваться Правила дорожного движения. уметь: осуществлять управление автомобилем при движении в различных дорожных и климатических условиях, днем и ночью; адекватно действовать при возникновении аварийных ситуаций, соблюдать безопасный скоростной режим; быть в состоянии преодолевать различные препятствия, ограниченные проезды и труднопроходимые участки дороги; обеспечивать контроль за техническим состоянием автомобиля; правильно оценивать дорожную обстановку, прогнозировать изменения исходя их своих собственных управляющих действий. В тоже время в условиях практических занятий на автодроме не учитывается специализация сотрудников.
Актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и наличие противоречий, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика обучения сотрудников органов внутренних дел управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях».
В диссертационном исследовании введено следующее ограничение: подготовка специалистов представлена по программам профессионального обучения (повышения квалификации) сотрудников, допущенных к управлению служебным автотранспортом, оборудованным устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, раздел «Теоретические основы и практические навыки управления автотранспортными средствами в различных условиях».
Объект исследования - учебный процесс профессионального обучения (повышения квалификации) сотрудников органов внутренних дел, допущенных к управлению служебным автотранспортом, оборудованным устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.
Предмет исследования - использование автомобильной динамической полосы препятствий в процессе совершенствования профессиональных компетенций у сотрудников органов внутренних дел в управлении служебным автотранспортом.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать структурно-функциональную модель совершенствования профессиональных компетенций в управлении служебным автотранспортом у сотрудников органов внутренних дел с использованием автомобильной динамической полосы препятствий.
Связь работы с крупными научными программами (проектами) и темами. Выбор темы исследования осуществлен в соответствии с тематическим планом проведения прикладных научных исследований Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2017 год «Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел в управлении оперативно-служебным транспортом с
использованием автомобильной динамической полосы препятствий» (заявка Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на проведение НИР от 26.09.2016 г., 13/4-132)).
Гипотеза исследования - использование принципа «динамичности» при расположении препятствий на автомобильной полосе, позволяет конструировать такие упражнения, которые не повторяются для каждого обучаемого, но обеспечивает сохранение основных условий - одинаковое количество препятствий и одинаковую дистанцию передвижения автотранспорта, что позволяет повысить интенсивность учебного процесса, направленного на совершенствование профессиональных компетенций в управлении служебным автотранспортом у сотрудников органов внутренних дел.
Задачи исследования:
1.Изучить состояние проблемы подготовки водителей к управлению автотранспортом в экстремальных ситуациях.
2.Теоретически обосновать структурно-функциональную модель и методику совершенствования профессиональных компетенций в управлении служебным автотранспортом у сотрудников органов внутренних дел на основе использования автомобильной динамической полосы препятствий.
3.Экспериментально апробировать методику совершенствования профессиональных компетенций в управлении служебным автотранспортом у сотрудников органов внутренних дел на основе использования автомобильной динамической полосы препятствий.
Методологической основой исследования стали логико-семантический подход к анализу понятий «профессиональная готовность» и «динамическая полоса препятствий», диалектический, компетентностный, контекстный, средовой подходы к совершенствованию профессиональных компетенций в управлении служебным автотранспортом у сотрудников органов внутренних дел в системе дополнительного профессионального образования
Теоретическую основу исследования определяют:
-на философском уровне - диалектический метод познания как учение о всеобщей связи и развитии;
-на общенаучном уровне - комплексный и системный методы; -на конкретно-научном уровне - теоретические направления и методические подходы в профессиональном обучении водителей автотранспорта (Э.С. Цыганков, С.В. Савченко, С.Н. Беляев, С.А. Евтюков, С.И. Бахарев, М.Г. Горбачев, Е.М. Бариеников, С.В. Хараман, О.Н. Филатова), в области безопасности дорожного движения (В.А. Илларионов, Г.И. Клинковштейн, О.В. Майборода, В.М. Мишурин).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общетеоретические - анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; систематизация и классификация имеющихся материалов; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение; педагогический эксперимент; статистические -методы математической статистики, количественный анализ полученных результатов в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ФГКУ ДПО ТИПК МВД России. В исследованиях приняли участие 357 сотрудников органов внутренних дел, обучающихся по образовательным программам профессионального обучения «Повышение квалификации водителей к управлению транспортными средствами категории «В», оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов» и «Повышение квалификации полицейских водителей ИВС, подразделений охраны и конвоирования для управления оперативно-служебными автомобилями для перевозки подозреваемых и обвиняемых».
На первом этапе - поисково-теоретическом (2012 - 2014 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных научно - методической литературы и практического опыта по проблеме исследования; осуществлена систематизация и классификация
имеющихся материалов. На данном этапе был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены методы исследования, разработаны анкеты, определены сроки проведения педагогического эксперимента. Проведено анкетирование 235 сотрудников органов внутренних дел. Разработаны автомобильная динамическая полоса препятствий, обеспечивающая вариативность выполнения упражнений и последовательное совершенствование профессиональных компетенций по управлению оперативно -служебным транспортным средством, а так же разделы практической подготовки образовательных программ профессионального обучения «повышение квалификации водителей к управлению автотранспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов» и «повышение квалификации полицейских водителей ИВС, подразделений охраны и конвоирования для управления оперативно-служебными автомобилями для перевозки подозреваемых и обвиняемых» с использованием автомобильной динамической полосы препятствий.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2014 - 2016 гг.) были определены критерии и обоснованы параметры для оценки профессиональных компетенций в управлении автотранспортом для сотрудников органов внутренних дел в упражнениях, выполняемых ими на автомобильной динамической полосе препятствий. Проведен педагогический эксперимент, с участием 122 сотрудников органов внутренних дел, подтверждающий эффективность разработанной структурно-функциональной модели совершенствования профессиональных компетенций в безопасном управлении служебным транспортом сотрудниками органов внутренних дел. Тестирование психофизиологического состояния обучающихся, проводилось совместно со старшим преподавателем кафедры кадрового и морально-психологического обеспечения деятельности ОВД ФГКУ ДПО ТИПК МВД России канд. психол. наук Н.В. Гусевой при помощи диагностического аппаратно-программного комплекса МПМ-05 (анципация, пространственно-временная экстраполяция, переключение когнитивных способностей, счетный интеллект, координация) подтвердило эффективность
методики обучения, подготовленной с использованием структурно-функциональной модели.
На третьем этапе - заключительном (2016 - 2017 гг.) осуществлялись проведение качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация материала, уточнение и корректировка теоретических положений; систематизация и описание полученных данных; внедрение результатов научного исследования; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. На основании проведенных исследований обоснована и разработана структурно-функциональная модель совершенствования профессиональных компетенций у сотрудников органов внутренних дел по безопасному управлению служебным автотранспортом в экстремальных ситуациях, с использованием автомобильной динамической полосы препятствий, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, методологического, содержательного, технологического, критериально-оценочного, результативного.
2. Структурно-функциональная модель позволяет разработать методику совершенствования у сотрудников органов внутренних дел профессиональных компетенций по безопасному управлению служебным автотранспортом в экстремальных ситуациях при выполнении комплекса следующих педагогических условий:
- понимание обучаемыми цели и задач практического обучения с использованием автомобильной динамической полосы препятствий;
- активизация деятельности обучаемых, обеспечивающаяся реализацией принципа «динамичности» при расположении препятствий на автомобильной динамической полосе препятствий;
- формирование готовности обучаемых к использованию служебного автотранспорта при решении оперативно-служебных задач в экстремальных ситуациях;
- установление межпредметных связей правил дорожного движения, психологии, юриспруденции, физической культуры и совершенствования технических приемов управления служебным автотранспортом на основе личностно-ориентированной организации учебно-профессиональной
деятельности в процессе повышения квалификации.
3. На основе структурно-функциональной модели спроектирован, разработан и апробирован в учебном процессе образовательных организаций МВД России комплект учебно-методической документации по образовательным программам повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел к управлению автотранспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Уточнена сущность понятий «профессиональная готовность сотрудника органов внутренних дел», «автомобильная динамическая полоса препятствий», определяющих совершенствование профессиональных компетенций сотрудников органов внутренних дел в безопасном управлении служебным автотранспортом.
Профессиональная готовность сотрудника ОВД - уровень развития профессиональных, личностных качеств, необходимый и достаточный для результативного и безопасного выполнения функциональных обязанностей при управлении оперативно-служебным автотранспортом в экстремальных ситуациях.
Автомобильная динамическая полоса препятствий - инженерное сооружение с перемещаемыми ограничительными препятствиями, используемое в учебном процессе для совершенствования профессиональных компетенций в управлении автомобильным транспортом в экстремальных ситуациях.
2. Подтверждена целесообразность использования принципа «динамичности» при расположении препятствий на автомобильной полосе препятствий, что обеспечивает повышение интенсивности учебного процесса, направленного на совершенствование профессиональных компетенций в управлении служебным автотранспортом в экстремальных ситуациях.