Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Митраков, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Митраков, Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.
1.1 Экстремальность и понятие психолого-акмеологической готовности.
1.2 ПсшСолого-акмеологическая готовность к действиям в экстремальных ситуациях как критерий профессиональной пригодности.
1.3 Психолого-акмеологический анализ экстремальных ситуаций в работе водителей автотранспорта.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1 Организация и методы эмпирического исследования психолого-акмеологических и психофизиологических функций и качеств, необходимых для успешных действий в экстремальных ситуациях
2.2 Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей к действиям в экстремальных ситуациях.
2.3 Развитие общей профессиональной готовности и готовности к выполнению конкретных действий в экстремальной ситуации.
2.4 Особенности реализации эмпирического исследования: возможности развития готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях в условиях учебного процесса в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях»
Актуальность темы исследования. Одним из перспективных и Ц- интенсивно формирующихся направлений акмеологии, связанных с разработкой проблем профессионализма людей, является акмеология деятельности в особых и экстремальных условиях. Подобная деятельность сопряжена с большими нервно-психическими и энергетическими затратами, наличием значительного числа непредвиденных ситуаций, с опасностью и высоким риском. Прогнозировать, описывать и алгоритмизировать возможные исходы в таких ситуациях часто не представляется возможным, поэтому к личности профессионала, осуществляющего эту деятельность, необходимо предъявлять особые требования.
В настоящее время отчётливо определились два основных подхода к проблеме готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях. Один из них можно назвать функциональным, другой — личностным. Согласно первому, психолого-акмеологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности. Согласно другому — психолого-акмеологическая готовность рассматривается в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности. Такой подход предполагает совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для эффективной деятельности.
Мы полагаем, что исследование психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях является одной из актуальнейших 4* акмеологических проблем. Рассматривая психолого-акмеологическую готовность главным образом в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности, в данной работе мы обобщили результаты многолетнего теоретического и эмпирического изучения различных аспектов деятельности водителей автотранспорта в особых и экстремальных условиях, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований проблемы психолого-акмеологических условий развития готовности профессионала к действиям к экстремальных ситуациях.
Степень разработанности проблемы. Проблема психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях возникла ещё во второй половине XIX века как следствие развития социально-экономических процессов и научных знаний в обществе. Зарождение этой проблемы, во-первых, связано с достижениями в изучении физиологии человека и её прикладных направлений благодаря трудам И. М. Сеченова, И. П. Павлова, В. М. Бехтерева и других, а также с появлением основных отраслей современной психологии познавательных процессов (Г. Фехнер, В Вундт, Г. Гельмгольц, И. Мюллер и др.), дифференциальной психологии (Д. Кеттел, Ф. Гальтон), социальной психологии (Э. Дюркгейм, В. Вундт, В. М. Бехтерев и другие.), психологии способностей и психодиагностики (Ф. Гальтон). Во-вторых, предпосылки развития проблемы психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях были определены началом научно-технической революции в промышленности, на транспорте, в военном деле и возникновением задач по обеспечению роста производительности труда, профилактике травматизма и текучести кадров, снижения аварийности и профессиональной заболеваемости.
В 1909-1912 гг. в Военно-медицинской академии (клиника В. М. Бехтерева) В. В. Абрамов первым стал проводить клинико-психологические исследования лётчиков с использованием личностных методик. В 1895 г. вышла монография И. И. Рихтера «Железнодорожная психология», в которой на основании материалов исследований индивидуальных различий восприятия сигналов, распознавания световых команд, оценки скорости движения и т. п. была обоснована постановка вопроса об оценке профессиональной пригодности машинистов паровозов. В 1917 г. в
Петрограде впервые создаётся специальная комиссия для изучения труда пилотов и планового психологического отбора кадров.
В начале XX века интерес к научным разработкам рационализации труда на производстве и транспорте значительно возрос. Этому в немалой степени способствовало зарождение и дальнейшее развитие психотехники. Данное направление, связанное с именем немецкого психолога В. Штерна, стимулировало проведение работ, направленных на изучение профессий, на разработку тестовых методик, с помощью которых стремились, в частности, определить психологическую готовность человека к определённой деятельности, пригодность к различным профессиям.
Развитие сложных и ответственных форм труда, в частности в авиации, на железнодорожном и автотранспорте, в некоторых отраслях промышленности, поставило вопрос о взаимном соответствии человека и его работы. Именно с решением этой задачи связан тот факт, что самое заметное место в психотехнике занимали проблемы профессиографии и отбора. Практическое применение психологических тестов для определения профессиональной готовности к деятельности началось в отраслях автомобильного и железнодорожного транспорта (1922-1923 гг.).
К 1933 году работы по данному направлению охватили все ведущие отрасли промышленности — металлургию, машиностроение, горную и нефтяную, связь, текстильное производство и т. д. Наряду с оценкой общего интеллекта как показателя общих способностей во всех случаях изучались и специальные способности, выявленные в процессе профессиографического анализа деятельности. Эти способности или профессионально важные качества оценивались тестами, моделирующими профессиональные задачи и ситуации. Пути развития данной темы обосновывались в работах ведущих отечественных психологов С. Г. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, С. Г. Геллерштейна, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, К. К. Платонова и других.
Наибольшее развитие проблема психологической диагностики и прогнозирования деятельности в условиях экстремальных ситуаций получила в военной авиации. Вопрос о необходимости профессионального отбора при комплектовании лётных школ не вызывал сомнений. Все специалисты, занимавшиеся изучением лётного труда, отмечали, что сложные, а подчас и экстремальные условия лётной службы предъявляют особые требования к человеку, что успех в лётном деле во многом зависит от личных качеств лётчика, и они более значимы, чем в любой другой профессии. Пионером исследований в этой области был С. Е. Минц. Основные результаты научных исследований и опыт проведения психологического отбора в авиации были обобщены В. А. Бодровым, В. Б. Малкиным, Б. JI. Покровским и Д. И. Шпаченко.
В 60—70-е годы был проведён комплекс исследований в целях создания системы психологического отбора специалистов для ВМФ, сухопутных войск, ПВО и ракетных войск. Исследования проводились большими коллективами военных психологов, физиологов, инженеров и других специалистов под руководством В. А. Бодрова, Ю. Н. Егорова, А. М. Карасева, Б. В. Кулагина, В. А. Пухова и др.
В гражданских ведомствах внимание к вопросам проведения психологического тестирования персонала при найме на работу в банковские, предпринимательские и другие структуры заметно возросло в 90-х годах. Возникли многочисленные психологические консультации по работе с персоналом (набор, экспертиза, отбор на выдвижение и т. п.). Однако при этом, как правило, игнорируется отечественный и зарубежный опыт разработки и проведения психологического отбора и проблем готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Хотя многолетний опыт разработки рекомендаций и проведения диагностики и прогнозирования психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях свидетельствует о достаточно высокой его социально-экономической эффективности, тем не менее, до сих пор остро ощущается недостаток в квалифицированных кадрах, имеется потребность в создании системы сертификации психологических методик и издании научно-методической литературы по психолого-акмеологическим вопросам формирования и развития этого качества.
Что касается исследований данной проблемы в сфере автотранспорта, то одну из ярких страниц вписал в эту тему стоявший у истоков транспортной психологии немецкий психолог Гуго Мюнстенберг. В 1910 г. он опубликовал первую работу по профессиональной оценке действий водителей городского транспорта и их водительского соответствия требованиям безопасности движения. Сейчас условия дорожной среды стали несравненно сложнее — увеличились скорости, сам процесс участия в дорожном движении из индивидуального перерос в коллективный. Негативные стороны, начиная от загрязнения окружающей среды и до нескольких миллионов ежегодных жертв на дорогах, приобрели форму «дорожной эпидемии». Технический прогресс уже не справляется с ними, поэтому подчинение всех форм дорожного движения, включая поведение его участников, гуманным требованиям социальной жизни стало сейчас вторым «архимедовым рычагом», способным существенно ослабить кризисное положение всего транспортного процесса. Как показывает статистика, 70% всех дорожных происшествий происходит по вине водителя, т. е. в основе их лежит личный фактор — психика человека. В современных условиях вождения автомобиля значительно возрастают требования, предъявляемые к психике человека, элементами которой являются: восприятие, внимание, память, навыки, эмоции, воля, свойства личности. Причём, при управлении автомобилем каждая из этих составных частей психики может быть источником ошибочных действий человека, которые в большинстве своём являются непосредственными причинами дорожных происшествий.
Проблема дорожной аварийности и поведения участников движения, которым является буквально всё человечество, уже почти столетие волнует умы психологов, инженеров, организаторов движения, педагогов, врачей. В нашей стране этой проблеме уделяется большое внимание. В 1928 г. Ж. М. Лям исследовал профессиональную пригодность водителей автомобилей. С. М. Василевский опубликовал труды по совершенствованию квалификации водителей. В 40-е годы профессиональному отбору водителей были посвящены работы Ф. Н. Браиловского и П. В. Венециана, а психологическими характеристиками водительских профессий занимались Г. М. Левигурович, В. Н. Арбузов, В. Н. Ланина, К. В. Старкова и др.
Значительное место в развитии транспортной психологии занимают творческая переработка и взаимообогащение аналогичных направлений на железнодорожном, морском транспорте и в авиации. Во всём мире известны имена советских учёных Д. Ф. Горбова, Е. А. Деревянко, Б. Ф. Ломова, Е. А. Милеряна, В. Д. Небылицына, Г. М. Зараковского, К. К. Платонова, В. М. Ахутина, М. А. Котика, К. М. Гуревича, В. Г. Денисова и многих других. В техническом отношении вся система транспортного движения получила должное развитие. Однако её основные участники остаются главным звеном, что требует учёта их психологических качеств. Поэтому превалировавшая долгие годы концепция человека только как кибернетической модели в операторской деятельности не оправдала себя. Стремиться к совершенствованию дорожного движения и не учитывать в поведении психологические качества и свойства — значит, обрекать всю работу заранее на неудачу.
В настоящее время назрела необходимость в обобщении результатов исследований психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Актуальным является анализ содержания и структуры акмеологических условий готовности к различным видам деятельности, внешних и внутренних условий, вызывающих и определяющих динамику, длительность и устойчивость проявления готовности.
Гипотеза исследования. В процессе модульного обучения формирование психолого-акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях может осуществляться более эффективно, чем при использовании традиционной методики, благодаря созданию условий, которые способствуют:
• развитию профессионально-личностной направленности и профессионально значимых качеств;
• формированию устойчивой мотивации профессиональных достижений;
• формированию адекватной самооценки и высоких показателей профессиональной самоактуализации;
• приобретению навыков деятельностного самоконтроля.
Объект исследования -— психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях
Предмет исследования — объективные и субъективные факторы, определяющие успешность развития профессиональной готовности водителя автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях.
Цель работы — выявление и анализ сущности и содержания условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи диссертационной работы: дать теоретический анализ и обоснование понятия «психологическая готовность личности к действиям в экстремальных ситуациях»; выявить соотношение между понятиями «установка», «готовность», «стресс», «психическая напряжённость», «экстремальная ситуация»; описать и проанализировать специфику деятельности личности в сложных и экстремальных условиях, основные факторы, способствующие и препятствующие оптимальным действиям в экстремальных ситуациях, определить профессионально значимые качества, формируемые в условиях подготовки водителей автотранспорта. обосновать теоретически и эмпирически методологический комплекс способов, приёмов, методов формирования и развития психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях; разработать и апробировать учебно-методическую программу психолого-акмеологического развития условий профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях; провести сравнительное исследование формирования профессионально значимых качеств водителя в условиях традиционной и модульной форм обучения.
Методологической основой исследования являются: принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г, Ананьев, JI. И. Анцыферова, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов Л. С. Рубинштейн и др.); положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Н. В. Кузьмина и др.); положения теории установки, разработанные в отечественной психологии (Д. Н. Узнадзе, А. С. Прангишвили, Ш. Н. Чхартишвили, А. Е. Шерозия и др.); акмеологический принцип — совокупность приёмов, способов действия, позволяющих эффективно решать задачи продуктивного личностно-профессионального развития до уровня профессионализма.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях осуществляется более эффективно при специфической психолого-акмеологической подготовке к действиям в экстремальных ситуациях.
2. Модульные условия обучения являются продуктивными предпосылками формирования профессионально значимых качеств по сравнению с традиционными формами подготовки будущих специалистов. Практико-ориентированная модульная подготовка специалистов в большей степени отражается на формировании устойчивой мотивации профессиональных достижений и проявляется в приобретении навыков деятельностной самостоятельности, самоконтроля, адекватной самооценки и профессиональной самоактуализации.
3. Психолого-акмеологическое сопровождение процессов модульного обучения способствует целенаправленному формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов и оптимизации их профессиональной подготовки.
4. Тренинговые формы обучения, направленные на формирование базовых профессионально важных качеств водителей, связанных с умением и готовностью действовать в экстремальных условиях деятельности, способствуют повышению у них оперативности в решении практико-ориентированных задач.
Научная новизна.
1. Впервые исследовано соотношение психолого-акмеологической готовности и установки, рассмотрен профессиональный аспект психолого-физиологических механизмов профессиональной готовности, уточнены понятия экстремальности, профессиональной готовности, экстремальной ситуации, акмеологических условий развития профессиональной готовности.
2. Разработана и апробирована комплексная методика диагностики готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, конкретизировано и дополнено понятие условий развития профессиональной готовности к деятельности применительно к экстремальным условиям.
3. Построена акмеограмма профессии водителя автотранспорта, представляющая собой систему требований, условий и факторов, способствующих развитию его профессионального мастерства и личности.
4. Созданы специальные технологии для повышения качества профессиональной подготовки водителей, апробирована структура работы по психофизиологическому отбору на водительские профессии, создана методика составления заключения о профессиональной пригодности водителя.
Экспериментальная база исследования. Для проверки и обоснования ряда предположений и гипотез необходимо было провести экспериментальную работу. В качестве испытуемых на различных этапах этой работы приняли участие курсанты Ивановского филиала Академии ГПС МЧС России, а также учащиеся автошколы РОСТО. В эксперименте по определению критериев психофизиологической пригодности к обучению и последующей профессиональной деятельности в качестве водителя участвовали курсанты старших курсов академии, обучающиеся вождению автотранспортных средств, в количестве 100 человек в возрасте 18-20 лет, а также группа лиц в количестве 15 человек в возрасте 18-20 лет, лишённых Отделом по административным нарушениям ГИБДД водительского удостоверения в связи с особо серьёзными нарушениями Правил дорожного движения.
Исследование проходило три этапа:
1. Изучение базовых психолого-акмеологических и педагогических теорий и положений технологии модульного обучения и проведение пилотажного исследования, в результате которого были выявлены особенности формирования профессионально важных качеств на примере профессии «Водитель автомобильного транспорта» (2001-2002 г.).
2. Разработка и апробация программы модульного курса «Формирование и развитие психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях» позволили определить дополнительные аспекты модульной технологии обучения. Одновременно была продолжена систематизация теоретико-эмпирических работ по исследуемой проблематике, сформулированы гипотезы, определены методики изучения профессионально значимых качеств водителей (2002-2003 гг.).
3. Проведение эмпирического исследования в Ивановском филиала Академии ГПФ МЧС России, осуществляющем обучение водителей как по модульной, так и по традиционной технологиям. По результатам исследований были составлены краткие рекомендации по оптимизации учебного процесса для водителей. Разработана комплексная программа психологического сопровождения модульного обучения и Программа повышения квалификации преподавателей, осуществляющих психофизиологический отбор кандидатов на обучение водительским профессиям (2003-2004 гг.). Предложенная нами программа занятий была реализована на практике в период 2003-2004 учебного года в Ивановском филиале Академии ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается подтверждением исследовательской гипотезы эмпирическими результатами исследования, использованием взаимосвязанных исследовательских методик, комплексного подхода, а также корректным применением основных статистических методов обработки данных.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов. На теоретическом уровне использовались следующие методы: концептуальный анализ психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез эмпирических данных. На эмпирическом уровне использовались диагностические методы (анкетирование, тестирование), естественное невключённое наблюдение за курсантами, анализ их деятельности, эксперимент с использованием авторской тренинговой методики. Основными инструментальными методами были экспертные опросы и оценки, собеседования со специалистами, анализ документов, профессиографические описания, результаты сравнительного анализа, психологическое тестирование, анализ динамических изменений в личностно-профессиональном развитии.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: • разработана акмеологическая модель личности водителя, готового успешно действовать в экстремальной ситуации;
• определены основные психологические и педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств водителя в ходе профессионального обучения;
• обобщены концептуальные направления по оптимизации практико-ориентированной подготовки водителей в условиях модульного обучения.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в определении профессионально значимых качеств водителей и изучении сформированности этих качеств в условиях модульного обучения; в выявлении эффективности формирования профессионально значимых качеств у водителей в условиях модульного практико-ориентированного обучения по сравнению с традиционными формами подготовки; в разработке и проведении практико-ориентированных тренинговых занятий, нацеленных на формирование таких профессионально значимых качеств, как интерес к профессиональной работе, ответственность и дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, сообразительность, скорость и точность сенсомоторных реакций, достаточный объём внимания, хорошая зрительная память и др.; в разработке и опытно-экспериментальной апробации комплексной программы психологического сопровождения модульного обучения профессии водителя. Применение программы психологического сопровождения может быть рекомендовано для включения в образовательный процесс учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой водителей автотранспорта.
В диссертации представлены результаты экспериментальных исследований и практические рекомендации по диагностике и прогнозированию профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях, в том числе полученные и обоснованные автором. Принципы, методы, способы решения ряда практических задач, определения, оценки готовности к действиям в экстремальных ситуациях при соответствующей корректировке могут быть использованы и в других видах профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, лекций, семинаров, научных докладов. Основные итоги диссертационного исследования отражены в 6 публикациях.
Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях, в частности:
• на международной конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования» в Ивановском государственном университете в 2003 г.;
• на международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» в Балашовском филиале Саратовского государственного университета в 2003 г.;
• на международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические, психологические, педагогические аспекты» в Костромском государственном педагогическом университете в 2004 г.;
• на ежегодных научных конференциях в Шуйском государственном педагогическом университете (2003-2004 гг.) и др.
Основные идеи, положения и результаты исследования отражены в 6 публикациях автора. Ход работы обсуждался на семинарах 2002-2003 годов (г. Шуя). Результаты научного исследования используются в учебном курсе «Повышение квалификации педагогов, занимающихся психофизиологическим профессиональным отбором кандидатов на обучение водительским профессиям». По результатам исследования составлена и внедрена в курс профессиональной подготовки программа модульного обучения «Формирование и развитие психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях».
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Митраков, Валерий Михайлович
Заключение
В результате проведённого исследования мы можем сделать следующие выводы:
1. В процессе модульного обучения формирование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях может осуществляться более эффективно, чем при использовании традиционной методики, благодаря созданию специфических и психодидактических условий. Многие экстремальные факторы имеют объективный характер и дают ограниченные результаты. Акмеологический подход заключается в формировании у водителей автотранспорта функциональных (прежде всего, интеллектуальных, деятельностных и эмоционально-волевых резервных возможностей компенсаторного типа, проявляющихся в виде разнообразных универсальных и целенаправленных профессионально важных качеств и умений. Данные резервные возможности включаются по мере начала действия экстремальных факторов, компенсируя их и одновременно превращая деятельность в сложносовмещённую. Однако их высокий уровень развития позволяет основной деятельности быть по существу инвариантной со стабильно высокими показателями качества и профессиональной надёжности.
2. Формирование резерва функциональных возможностей является главной задачей на всех этапах становления профессионализма. Для формирования профессионализма необходимо создавать резерв функциональных возможностей (знаний, умений, качеств, креативности), которые последовательно и произвольно включаются субъектом при осложнении ситуации. Особая роль при этом принадлежит общим и специальным акмеологическим инвариантам профессионализма, причём специальные инварианты были определены в нашем исследовании в процессе акмеологического анализа.
3. Разработанная нами акмеологическая концепция является своеобразным методологическим ориентиром, так как специфика деятельности и конкретные виды экстремальных факторов заметно влияют на содержание специфических акмеологических инвариантов профессионализма, профессионально важных качеств, специальных умений и навыков. В настоящее исследование включён ряд методик, которые мы рекомендуем использовать в подготовке водителей автотранспорта. Они направлены, прежде всего, на успешные профессиональные действия в экстремальных ситуациях.
4. Модульная подготовка профессионалов способствовует более эффективному формированию комплекса таких профессионально значимых качеств, как интерес к профессиональной работе водителя, склонность к изучению техники; общий интеллектуальный уровень; настойчивость, смелость; ответственность, инициативность, дисциплинированность; эмоциональная устойчивость, самообладание, сообразительность, склонность к техническому мышлению; скорость и точность сенсомоторных реакций, быстрая ориентация в дорожно-транспортной обстановке; быстрое и точное определение скорости и пространственных отношений, чувство времени; точный динамический и статический глазомер; достаточный объём внимания, своевременное распределение его и быстрое переключение, избирательность, устойчивость и концентрация внимания; хорошая зрительная оперативная, кратковременная и долговременная память; нормальное физическое развитие, хорошая координация движений, выносливость, ловкость, профессиональная самостоятельность и мотивация профессиональных достижений. В процессе исследования была разработана концепция модульного подхода к оценке профессиональной пригодности. Заключение относительно профессиональной пригодности имеет в виду конкретные модули или блоки: теоретического обучения, практического обучения и самостоятельной езды. Видное место в числе методик диагностики профессиональной пригодности занимают спортивный анамнез и физкультурные тесты.
5. Многоуровневая система модульного обучения при осуществлении практической деятельности водителей способствовала постепенному формированию у них устойчивых навыков профессионального самоконтроля при выполнении точных операций с применением измерительного инструментария. Реализация разработанной нами программы психологического сопровождения модульного обучения позволила повысить деятельностную эффективность. Включение учебных элементов, ориентированных на формирование профессионально важных и значимых качеств и функций, отразилось на изменении психологической готовности водителя к действиям в экстремальных ситуациях. Например, интерес к профессиональной работе водителя, склонность к изучению техники, эмоциональная устойчивость, профессиональная самостоятельность и мотивация профессиональных достижений были отмечены у 20,0 % курсантов модульных экспериментальных групп, а использование серии тренинговых форм обучения позволило улучшить показатели пространственного мышления, скорости и точности сенсомоторных реакций, устойчивости и концентрации внимания, зрительной оперативной и долговременной памяти у 36,4 % исследуемых экспериментальных групп.
6. Анализ устойчивой (длительной) и ситуативной (временной) профессиональной готовности к деятельности и её некоторым видам позволил нам в ходе экспериментальной работы определить их слагаемые — устойчивые (профессионально важные черты направленности, характера, способностей, опыта) и динамичные (осознание задач, условий, в которых будет проходить её выполнение, определение способов достижения цели).
Проблема профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях рассмотрена нами не только в аспекте её результативных проявлений и в связи с конкретным уровнем достижений в обучении и деятельности, но и с позиций изучения тех компонентов структуры личности и психологической системы деятельности, которые определяют системные свойства данной категории, её формирование и развитие. Нами определено и проанализировано содержание понятия профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях как свойства субъекта деятельности, показано её совокупное, системное качество, в котором отражаются, во-первых, структурная взаимосвязь и иерархия психологических, физиологических, профессиональных (производственных) системообразующих компонентов и, во-вторых, динамизм функциональных связей различных психологических характеристик личности в соответствии с изменяющимися критериями профессиональных требований деятельности. Вопросы обоснования профессиональных требований к личности рассмотрены с позиций роли в обеспечении деятельности психологических особенностей некоторых её видов, характера рабочих нагрузок на человека и критериев безопасности труда.
В данной диссертации из всей совокупности «человеческих» факторов, обусловливающих эффективность деятельности в экстремальных ситуациях, выделен важнейший акмеологический фактор — мотивационные и личностные характеристики человека. Изучение этих характеристик проводилось психологами в рамках исследования индивидуальных различий, профессионального отбора. Однако полученные для оптимальных условий данные часто невозможно с уверенностью экстраполировать на поведение человека в экстремальных ситуациях. Ведь в этом случае успешность деятельности существенно зависит от физических особенностей среды, индивидуальных психофизиологических резервов человека, степени его тренированности, мастерства, специфики выполняемой деятельности.
В ходе экспериментальной работы мы разработали и апробировали методику составления заключения о профессиональной пригодности водителя и структуру работы по психофизиологическому отбору на водительские профессии. Следует обратить внимание на неразработанность понятийного аппарата, используемого для описания профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Дело в том, что психологи нередко вынуждены прибегать к категориям, представлениям и закономерностям, которые были выработаны и установлены для описания психических состояний не в экстремальных, а в обычных, «нормальных» условиях деятельности и которые отражают, следовательно, иной — соответствующий этим условиям — уровень психического регулирования. В этой связи логично возникает вопрос: в какой мере полученные при этом выводы могут быть использованы для анализа профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях. В целом следует признать, что в разработке проблемы психолого-акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях делаются лишь первые шаги, многие важные вопросы ещё остаются открытыми, а другие даже не поставлены, но это и закономерно для такого сложного объекта изучения. Таковы некоторые общие вопросы теоретического и экспериментального изучения профессиональной готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях.