Совершенствование подготовки водителей путем формирования навыка управления служебным торможением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Белякова Александра Владимировна

  • Белякова Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 164
Белякова Александра Владимировна. Совершенствование подготовки водителей путем формирования навыка управления служебным торможением: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белякова Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Теория торможения транспортных средств в эксплуатации

1.2 Система ВАД в режиме служебного торможения

1.3 Физические модели системы ВАД в режиме служебного торможения

1.4 Автомобильные тренажёры

1.4.1 Тренажеры с предъявлением визуальной информации

1.4.2 Тренажеры с предъявлением визуальной

и вестибулярной информации

1.4.3 Применимость существующих моделей тренажеров для обучения служебному торможению

1.5 Формирования навыка управления служебным торможением в процессе обучения водителей

1.6 Требования к организации подготовки водителей

1.7 Выводы и задачи исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА СЛУЖЕБНОГО ТОРМОЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ

2.1 Математическое описание преобразования тормозной системой управляющего воздействия водителя в замедление автомобиля

2.2 Структурная схема процесса служебного торможения автомобиля как динамического объекта

2.2.1 Анализ взаимодействия элементов системы ВАД в процессе управления служебным торможением

2.2.2 Математическое описание способа предъявления визуальной информации водителю о кинематических параметрах автомобиля

2.2.3 Обоснование и математическое описание замещения вестибулярной информации аудиосигналом

2.3 Показатели успешности выполнения служебного торможения

2.4 Алгоритм математической модели процесса служебного торможения

2.5 Выводы по главе

3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Постановка задачи

3.2 Описание тренажера, реализующего разработанную математическую модель процесса служебного торможения автомобиля

3.2.1 Методика проверки метрологических характеристик оборудования тренажера, моделирующего тормозную систему автомобиля

3.2.2 Обоснование режимов торможения

3.3 Методика экспериментального исследования адекватности математической модели процесса служебного торможения автомобиля

3.3.1 Определение минимального числа торможений (объема выборки)

3.3.2 Методика оценки эффекта замещения вестибулярной информации аудиосигналом

3.3.3 Методика сравнения тормозных диаграмм, полученных на тренажере, с тормозными диаграммами автомобиля

3.4 Методика полигонных испытаний

3.4.1 Задача испытаний

3.4.2 Условия испытаний

3.4.3 Измерительная аппаратура

3.4.4 Требования к водителям-испытателям

3.4.5 Методика испытаний

3.5 Методика статистической обработки экспериментальных данных

3.5.1 Методика статистической обработки экспериментальных данных с помощью /-критерия Стьюдента

3.5.2 Методика оценки результатов эксперимента с помощью двухфакторного дисперсионного анализа

3.6 Методика экспериментального исследования эффективности тренажера для обучения управлению служебным торможением автомобиля

3.7 Методика обучения водителей выполнению служебного торможения автомобиля на тренажере

3.7.1 Технологическая карта учебного занятия по отработке навыка управления служебным торможением на тренажере

3.7.2 Инструкция по тренировке курсантов навыку управления служебным торможением на тренажере

3.8 Технология апробации методики обучения водителей выполнению служебного торможения автомобиля на тренажере

3.9 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Компьютерная программа, реализующая алгоритм

математической модели процесса служебного торможения

4.2 Результаты экспериментальной проверки адекватности математической модели процесса служебного торможения автомобиля

4.2.1 Результаты определения минимального числа торможений

4.2.2 Результаты оценки эффекта замещения

вестибулярной информации аудиосигналом

4.2.3 Результаты проверки адекватности математической модели процесса служебного торможения автомобиля путем сравнения тормозных диаграмм

4.3 Результаты экспериментального исследования эффективности тренажера для обучения управлению служебным торможением автомобиля

4.4 Результаты апробации методики обучения водителей выполнению служебного торможения автомобиля на тренажере

4.5 Выводы по главе

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Расчёт затрат на обучение вождению одного курсанта на учебном автомобиле

5.2 Расчет затрат на обучение одного курсанта на тренажере по разработанной методике тренировки

5.3 Расчет стоимости тренажера

5.3.1 Расчет затрат на разработку программы, реализующей алгоритм

математической модели процесса служебного торможения

5.3.2 Расчёт затрат на внедрение компьютерной программы

5.4 Расчет годовой экономии от внедрения результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки водителей путем формирования навыка управления служебным торможением»

ВВЕДЕНИЕ

Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий показывает, что до 80% всех происшествий являются результатом неправильных действий водителя [28]. Поэтому совершенствование подготовки водителей и их профессионального мастерства является существенным фактором повышения безопасности дорожного движения и снижения аварийности [59]. Одним из направлений повышения надежности водителя является отработка навыка выполнения отдельных операций по управлению автомобилем.

Наиболее ответственной операцией управления автомобилем является торможение, где основным эксплуатационным режимом работы тормозной системы автомобиля считаются служебные торможения, выполняемые с целью снижения скорости автомобиля сообразно дорожной ситуации с сохранением комфортабельности и безопасности поездки [38].

Выполнение служебных торможений с относительно высоким уровнем замедления, с частым и резким его изменением снижает комфортабельность и безопасность поездки, что может стать причиной травм пассажиров, порчи груза. Одной из причин некорректного служебного торможения является недостаточная подготовка водителя к управлению служебным торможением.

Процесс управления служебным торможением является относительно сложным, так как водителю необходимо отслеживать одновременно изменения трех кинематических параметров автомобиля (скорость, расстояние до пункта окончания торможения и замедление) и сообразно этой информации осуществлять управляющее воздействие и при необходимости корректировать в течение всего процесса торможения.

Подготовка водителя к управлению служебным торможением должна осуществляться на этапе обучения вождению автомобиля. Программа подготовки водителей предусматривает выполнение торможений на полигоне, однако время, отводимое программой на это упражнение, является недостаточным.

Одним из способов повышения эффективности подготовки водителей яв-

ляется применение тренажеров, что уменьшает эксплуатационные расходы и позволяет конкретизировать отработку отдельных операций управления автомобилем. Однако подавляющее большинство моделей автомобильных тренажеров не могут использоваться для подготовки водителя к управлению служебным торможением, так как не обеспечивают предъявление водителю информации, необходимой для управления торможением с остановкой в заданном пункте.

Создание тренажера, свободного от указанного недостатка, сдерживается отсутствием:

- математического описания преобразования управляющего воздействия водителя в кинематические параметры тормозящего автомобиля;

- знаний о процессе информационного взаимодействия элементов системы "водитель - автомобиль - дорога" (далее система ВАД) в режиме служебного торможения.

Поэтому научное исследование, направленное на выявление закономерностей функционирования системы ВАД в режиме служебного торможения, с помощью которого можно совершенствовать тренажерные системы, является актуальной научной задачей. Её решение позволит повысить качество подготовки водителей, снизить временные и финансовые затраты на обучение управлению служебным торможением, а также повысить комфортабельность и безопасность автотранспортных средств в условиях эксплуатации.

Цель исследования - совершенствование подготовки водителей автомобилей выполнению служебного торможения на основе тренажера, учитывающего закономерности функционирования системы ВАД.

Рабочая гипотеза - эффективность подготовки водителей на этапе их обучения выполнению служебного торможения можно значительно повысить за счет применения тренажера, если процесс его функционирования будет воспроизводить преобразование управляющего воздействия водителя в кинематические параметры тормозящего автомобиля на основе информации о параметрах его движения, необходимой для остановки в заданном пункте.

Объекты исследования: процесс служебного торможения автомобиля,

процесс функционирования системы "человек - тренажер" в режиме служебного торможения.

Предмет исследования - закономерности, отражающие влияние управляющих действий водителя на кинематические параметры движения автомобиля в режиме служебного торможения.

Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель процесса служебного торможения автомобиля, учитывающую преобразование управляющего воздействия водителя в кинематические параметры тормозящего автомобиля, позволяющую рассчитывать параметры его движения, необходимые водителю для управления служебным торможением.

2. На основе математической модели выявить закономерности процесса служебного торможения автомобиля, необходимые для создания и эффективного функционирования обучающего тренажера, а также разработать структурную схему процесса служебного торможения автомобиля как динамического объекта.

3. На основе выявленных закономерностей и структурной схемы исследуемого процесса разработать обучающий тренажер и методику обучения водителей выполнению служебного торможения автомобиля на тренажере.

4. Выполнить апробацию результатов исследований и дать им экономическую оценку.

Научной новизной обладают:

1. Математическая модель процесса служебного торможения автомобиля, учитывающая преобразование управляющего воздействия водителя в кинематические параметры тормозящего автомобиля, информация о которых необходима водителю для управления служебным торможением.

2. Выявленная зависимость изменения замедления автомобиля в режиме служебного торможения, учитывающая управляющие действия водителя в виде усилия на педали тормоза, нелинейную характеристику диссипативных тормозных механизмов, характеристики сцепления шин с дорогой, геометрические и силовые параметры автомобиля, а также их перераспределение в процессе торможения.

3. Структурная схема процесса служебного торможения автомобиля как динамического объекта с тремя каналами обратной связи (два визуальных о скорости автомобиля и расстоянии до пункта остановки и один вестибулярный о замедлении автомобиля), позволяющая корректно формировать процесс функционирования обучающего тренажера.

4. Разработанная методика подготовки водителей на тренажере, учитывающая зависимость замедления автомобиля от управляющего воздействия водителя в виде усилия на педали тормоза, нелинейную характеристику диссипатив-ных тормозных механизмов, характеристики сцепления шин с дорогой, геометрические и силовые параметры автомобиля, а также их перераспределение в процессе торможения.

Теоретическая значимость исследования: полученная математическая модель и выявленные зависимости позволяют исследовать характер управляющего воздействия водителя при выполнении служебных торможений с начальных скоростей, типичных для эксплуатации автомобилей.

Практическая значимость исследования:

1. Учебным организациям разработанные тренажер и методика позволят совершенствовать навыки водителей по управлению служебным торможением автомобиля без увеличения трудоемкости и себестоимости обучения.

2. Организациям и предприятиям, специализирующимся на проектировании и изготовлении автомобильных тренажеров, разработанная математическая модель процесса служебного торможения автомобиля, а также её реализация в виде программного обеспечения могут быть использованы при разработке перспективных моделей тренажеров.

Методология и методы исследования: аналитические исследования процесса служебного торможения автомобиля проводились при использовании численных методов решения дифференциальных уравнений, методов математического моделирования и теоретического анализа обработки информации водителем.

При проведении экспериментальных исследований использовали метод физического моделирования процесса функционирования системы ВАД на тре-

нажере. Подтверждение аналогичности процессов управления служебным торможением на тренажере и автомобиле выполнено методом проверки статистических гипотез.

При проведении экспериментальных исследований и обработке результатов использовали статистические методы планирования эксперимента, дисперсионный анализ и метод проверки статистических гипотез критерием Стьюдента.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Математическая модель процесса служебного торможения автомобиля позволяет рассчитывать изменение его замедления на основе информации о кинематических параметрах автомобиля.

2. Выявленная зависимость изменения замедления автомобиля в режиме служебного торможения учитывает управляющие действия водителя в виде усилия на педали тормоза, нелинейную характеристику диссипативных тормозных механизмов, характеристики сцепления шин с дорогой, геометрические и силовые параметры автомобиля, а также их перераспределение в процессе торможения.

3. Структурная схема процесса служебного торможения автомобиля как динамического объекта с тремя каналами обратной связи (два визуальных о скорости автомобиля и расстоянии до пункта остановки и один вестибулярный о замедлении автомобиля) позволяет корректно формировать процесс функционирования обучающего тренажера.

Кинематические параметры тормозящего в режиме служебного торможения автомобиля воспроизводятся тренажером в виде:

- двухкоординатного слежения водителем за движением маркера на экране монитора в координатах "расстояние до пункта остановки - скорость" (визуальная информация) в соответствии с параметрическим уравнением зависимости изменения расстояния до пункта остановки и скорости автомобиля от управляющего воздействия водителя;

- аудиосигнала, частота которого пропорциональна величине замедления "автомобиля" (вестибулярная информация).

4. Методика подготовки водителей на тренажере учитывает зависимость

замедления автомобиля от управляющего воздействия водителя в виде усилия на педали тормоза, нелинейную характеристику диссипативных тормозных механизмов, характеристики сцепления шин с дорогой, геометрические и силовые параметры автомобиля, а также их перераспределение в процессе торможения.

Достоверность результатов выносимых на защиту научных положений и выводов обеспечивается: положительными результатами проверки адекватности математической модели процесса служебного торможения автомобиля с применением статистических критериев и методов дисперсионного анализа результатов торможений для выборки при доверительной вероятности 95%; экспериментальной проверкой эффективности тренажера путем применением методов статистического анализа; отсутствием противоречий с результатами ранее проведенных исследований; апробацией при обсуждении результатов диссертации на международных научно-практических и научно-технических конференциях; успешной апробацией разработанной методики в учебном центре при подготовке водителей категории "В".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: 43-й Международной научно-технической конференции "Ассоциации автомобильных инженеров" (г. Омск,

2004 г.); Межвузовской конференции " Модернизация профессионального образования в условиях интеграции " (г. Омск, 2005 г.); III Международном конгрессе "Военная техника, вооружения и технологии двойного назначения" (г. Омск,

2005 г.); Международной научно-технической конференции "Ассоциации автомобильных инженеров" (г. Ижевск, 2006 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции "Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, модернизация и эксплуатация" (г. Омск, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Россия молодая: Передовые технологии в промышленность" (г. Омск, 2008 г.), 63-й , 65-й научно-технической конференциях ФГБОУ ВПО "СибАДИ" (г. Омск, 2009 г., 2011 г.), 4-й и 5-й международных научно-практической конференциях (г. Орел, 15-16 мая 2018 г., 22-23 мая 2019 г.), IV Международной научно-практической конференции СибАДИ (г. Омск, 28-29 ноября 2019 г.), VII межвузовской научно-практической конферен-

ции ОАБИИ (г. Омск, 21 ноября 2019 г), 110-й Международной научно-технической конференции "Безопасность колесных транспортных средств в условиях эксплуатации" (г. Иркутск, 2-4 июня 2021 г.).

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к практическому использованию (приложение А):

- при обучении водителей категории "В" в учебном центре "Перекресток" (г. Омск);

- в виде рекомендаций при разработке перспективных моделей тренажеров в ООО "Форвард" (г. Новосибирск);

- в учебном процессе ФГБОУ ВО "СибАДИ" при подготовке специалистов по специальности 23.05.01 "Наземные транспортно-технологические средства" и бакалавров по направлению 23.03.01 "Технология транспортных процессов".

Личный вклад автора заключается в формулировании общей идеи, цели и задач диссертационной работы, организации и выполнении экспериментального и теоретического исследований, в анализе и обобщении результатов теоретического и экспериментальных исследований, апробации и внедрении результатов работы, формулировании выводов, в подготовке рукописи автореферата и диссертационной работы.

Основные положения диссертации отражены в 17 печатных публикациях общим объемом 6,1 усл. п. л., из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и двух приложений. Объем диссертации (без учета приложений) - 160 страниц машинописного текста, включающих 52 рисунка и 31 таблицу. Список литературы включает 144 наименования. Работа выполнена на кафедре "Автомобили и энергетические установки" Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ) в период с 2004 по 2021 гг.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Теория торможения транспортных средств в эксплуатации

Торможения автомобиля, выполняемые с отсоединенным двигателем посредством рабочей тормозной системы, в зависимости от цели и характера управляющего воздействия водителя обычно делят на экстренные (аварийные) и служебные [20, 62].

Целью экстренных (аварийных) торможений является остановка автомобиля на кратчайшем пути для предотвращения дорожно-транспортного происшествия [20, 62]. При выполнении экстренных торможений тормозные силы на колесах автомобиля достигают максимально возможных значений по условиям сцепления и(или) мощности тормозной системы [20, 62, 112].

Управляющее воздействие водителя при выполнении экстренных торможений заключается в максимально быстром нажатии на тормозную педаль до упора с последующей фиксацией педали в этом положении до требуемого снижения скорости или остановки автомобиля [79]. По существу, процесс экстренного торможения является нерегулируемым, чему способствует широкое внедрение антиблокировочных тормозных систем [43, 97].

Эффективность экстренного торможения оценивают с помощью установившегося замедление /уст, значение которого зависит, прежде всего, от состояния дорожного покрытия и характеристик тормозных механизмов. Установившееся замедление автомобиля при выполнении экстренного торможения на сухом асфальтобетонном покрытии составляет 5-8 м/с2 [20, 62, 112]. Торможение с такой интенсивностью оказывает неприятное воздействие на сидящих пассажиров и опасно для стоящих, так как под действием инерционных сил пассажир может упасть и получить травму. Доля экстренных торможений от общего числа торможений, совершаемых при эксплуатации автомобиля, не превышает 3-5% [20, 32, 33, 62, 87. Идеализированная (сглаженная) диаграмма экстренного торможения показана на рисунке 1.1 [32, 33].

Рисунок 1.1 - Изменение замедления во время экстренного торможения

(идеализированная диаграмма) [33]

Торможения, при которых силы сцепления на колесах автомобиля не достигают максимума, совершаемые с целью плавной остановки автомобиля на ограниченном по условиям дорожно-транспортной ситуации, но не на кратчайшем пути, являются служебным [20, 62, 87]. При совершении служебных торможений водитель устанавливает и корректирует (регулирует) замедление автомобиля (рисунок 1.2) сообразно требуемому режиму движения в течении всего процесса торможения [35, 56, 58, 61]. Исследования режимов торможения автомобилей показывают, что подавляющее большинство торможений в эксплуатации (93-97%) совершаются с замедлением менее 5 м/с2 [2, 22, 27, 31, 62, 87] и могут быть отнесены к служебным. Блокировки колес при служебном торможении не происходит, торможение осуществляется без срабатывания антиблокировочной системы.

л

Среднее замедление по пути в 1,5-2,5 м/с [20, 38, 111], которое применяется как показатель оценки плавности выполнения торможения, лишь приближенно характеризует значения мгновенных замедлений при служебном торможении. Максимальное замедление при служебном торможении может превышать среднее в 1,5-2 раза и вызывать неприятные ощущения у водителя и пассажиров.

м/с2

3

2 1 0 4

м/с2

3 2

1 0 4

м/с2

3

2

1

^ 0

м/с24

3 2

1

0

1234567с9 г

Рисунок 1.2 - Диаграммы служебных торможений автомобиля с начальной скорости У0 на заданном тормозном пути Х0 до остановки [97, 102]

У0 = 40 км/ч; Х0 = 24 м

/—

' / ( Г\

1 \ \ —/ > г*

Проблема комфортабельности торможения особенно актуальна на пассажирском транспорте, что подтверждается данными о травматизме кондукторов маршрутных городских автобусов муниципального транспорта г. Омска (рисунок 1.3). В 2003-2018 гг. отделом охраны труда департамента автомобильного транспорта ежеквартально регистрировалось от 1 до 6, а ежегодно - от 6 до 27 случаев производственного травматизма кондукторов вследствие падения из-за резкого торможения автобуса [8].

40

а н в

о р

о

35

30

чд и 25 но ос ку

хк оуб 20

ит

ши тав

ва а0 д0 а0

р1 т1

с о п

о л с и

!=Г

15

10

0

т »п

000 000 222

6 0 0 2

с-

0 0 2

8 0 0 2

о

0 0 2

23

Ю 1>

0 2

0 2

0 2

0 2

0 2

0 2

0 2

0 2

8 01

2

Год

Рисунок 1.3 - Статистика травматизма кондукторов на 1000 единиц подвижного состава г. Омска за 2003-2018 гг.

Анализ диаграмм служебных торможений (см. рисунок 1.2) показывает, что процесс служебного торможения является регулируемым и неустановившимся [98, 127, 135, 136, 143].

Поскольку процесс управления служебным торможения является регулируемым, его следует считать более сложным для водителя, нежели нерегулируемый процесс экстренного торможения.

1.2 Система ВАД в режиме служебного торможения

Исследованием процесса служебного торможения занимались такие ученые, как: K. Augsburg, I. Grauel, D. McLean, T.P. Newcomb, R.T. Spurr и д. р. [123, 129, 134, 140, 142]. Результат их исследований выразился в разработке структурных схем системы ВАД в режиме служебного торможения.

I.Grauel отмечал [129], что "при вождении автомобиля перед водителем среди прочих стоит задача посредством управления рабочей тормозной системой обеспечить требуемое торможение автомобиля. При этом водитель должен достичь того, чтобы торможение автомобиля с наибольшей возможной точностью согласовывалось с необходимым конечным результатом - требуемым уменьшением скорости или заданной величиной тормозного пути". С точки зрения теории автоматического регулирования это означает согласование фактических параметров с требуемыми (заданными) параметрами [51]. Следовательно, система ВАД в режиме служебного торможения является замкнутой системой регулирования, в которой управляющее воздействие водителя направлено на устранение рассогласования фактических и требуемых параметров (рисунок 1.4).

Объект регулирования

Рисунок 1.4 - Структурная схема процесса управления торможением (I.Grauel) [129]

Согласно исследованиям I. Grauel, для того чтобы обеспечить водителю выполнение задачи управления рабочей тормозной системой, необходимо предоставить в его распоряжение необходимую информацию. Управление в системе ВАД (см. рисунок 1.4) при служебном торможении осуществляется только по одному информационному каналу - замедлению автомобиля. Требуемое уменьшение скорости и заданная величина тормозного пути, по-видимому, считались факторами дорожно-транспортной ситуации.

По данным K. Augsburg [123], при торможении водитель, воздействуя на исполнительное устройство, старается получить замедление транспортного средства, отвечающее требованиям транспортной ситуации (рисунок 1.5).

Транспортное средство

Исполнительное устройство. Регулирующее устройство

Привод

Колесный тормозной

механизм

Шина. Дорожное полотно

Давление

Тормозной момент

Приводное усилие

Транспортная обстановка

-К)

Ю

Сокращение Передача Порог

мышц возбуждения возбуждения

Обработка возбуждающих сигналов

Зрительные впечатления

Водитель транспортного средства

Ощущение замедления

Рисунок 1.5 - Структурная схема процесса служебного торможения

(K.Augsburg) [123]: 1 - канал визуальной обратной связи о скорости движения автомобиля; 2 - канал вестибулярной обратной связи о замедлении автомобиля

В работе K. Augsburg система ВАД представляет собой замкнутый регулирующий контур, при этом водитель следит за состоянием автомобиля как объекта управления и вырабатывает через тормозную систему управляющие сигналы. Т.е. водитель выполняет функцию регулятора.

1

2

Корректировки замедления осуществляются водителем на основании информации, поступающей по каналам обратной связи:

1) визуальной - о скорости движения автомобиля V(t);

2) вестибулярной - о замедлении автомобиля j(t).

Выходным параметром водителя является приводное усилие, прикладываемое к исполнительному устройству.

Система ВАД при осуществлении плавных остановок автомобиля в заданном пункте была рассмотрена в работах D. McLean, T.P. Newcomb и R.T. Spurr [134, 140, 142]. Структурная схема процесса служебного торможения автомобиля представлена на рисунке 1.6 и включает в себя четыре компонента:

1) характеристики восприятия водителем перемещения, скорости и замедления;

2) характеристики двигательных управляющих воздействий;

3) преобразование тормозной системой управляющего воздействия в замедление автомобиля (динамика автомобиля);

4) изменение кинематических параметров автомобиля (замедления j, скорости V и расстояния X) в процессе торможения.

Рисунок 1.6 - Структурная схема процесса служебного торможения

с остановкой в заданном пункте в работе D. McLean, T.P. Newcomb и R.T. Spurr [134]

В рассматриваемой системе ВАД входным сигналом для водителя является требуемый пункт остановки автомобиля, а визуально оцениваемое перемещение X, скорость V и замедление у автомобиля определяются как информация, поступающая по каналам обратной связи.

Выходным сигналом водителя служит сила F на педали тормоза, преобразуемая тормозной системой в замедление автомобиля у.

Анализ процесса служебного торможения автомобиля позволил сделать следующие выводы:

1. Большинство исследователей считают систему ВАД замкнутой, в которой водитель следит за состоянием автомобиля и вырабатывает управляющий сигнал, т.е. является регулятором системы. Задачей регулирования является снижение скорости на ограниченном (заданном дорожно-транспортной ситуацией) тормозном пути.

2. Водитель отслеживает изменение параметров системы на основании информации о скорости, расстоянии до препятствия и замедлении автомобиля.

3. В представленных в обзоре системах ВАД не учитываются ограничения, накладываемые на процесс управления служебным торможением, обусловленные требованием комфортности, которая определяется уровнем, частотой и амплитудой корректировочных изменений замедления.

1.3 Физические модели системы ВАД в режиме служебного торможения

Физическая модель - это физическое представление системы, объекта или процесса с целью их исследования, то есть это представление с помощью другого реального объекта, имеющего в том или ином аспекте схожую динамику поведения [76, 114].

Физическая модель системы ВАД в режиме служебного торможения (далее - физическая модель) означает тренажер с макетом рабочего места водителя и предусматривает его участие как звена системы. Использование физических моделей для исследования процесса управления автомобилем является экономиче-

ски целесообразным, так как получение достоверных экспериментальных данных методом полигонных испытаний отличается высокой сложностью и трудоемкостью [10, 44, 53, 68, 96, 130, 139]. Это обусловлено влиянием на результаты эксперимента стохастического характера процесса служебного торможения [27, 107], поэтому необходимо, чтобы в испытаниях участвовали большое число водителей (от 20 [128, 137, 141] до 100 человек [125, 126]). Большое количество испытуемых в совокупности с применением специально подобранного или специально оборудованного автомобиля, необходимостью полигона или испытательных площадок в значительной степени усложняет эксперимент.

Физические модели разрабатывались для решения следующих двух задач:

1) обучение и тренировка водителей навыку управления служебным торможением [57];

2) оптимизация регулируемого действия рабочей тормозной системы [76].

Правила ЕЭК ООН № 13 [82, 83 (пункт 2.13)] определяют регулируемое

действие тормозной системы в качестве свойства тормозной системы, "при котором в пределах нормального диапазона действия устройства, как во время затормаживания, так и во время растормаживания:

- водитель может в любой момент увеличить или уменьшить силу торможения путем действия на орган управления;

- обеспечивается возможность свободного регулирования силы торможения с достаточной точностью".