Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Моисеенко, Михаил Иванович

  • Моисеенко, Михаил Иванович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Моисеенко, Михаил Иванович. Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сургут. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Моисеенко, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема подготовки будущих водителей и особенности её решения в специальной и психолого-педагогической литературе теоретические предпосылки и задачи исследования.

§ 1 Анализ различных подходов к построению модели профессиональных качеств человека обеспечивающих успешность управления автомобилем.

§ 2 Характеристика общепринятых методов обучения будущих водителей Правилам Дорожного Движения.

§ 3 Особенности формирования понятий и способов действий с предметным материалом в условиях специально организованной учебной деятельности.

ГЛАВА 2. Формирование и диагностика обобщённых способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей в условиях деятельностного подхода к обучению будущих водителей.

§ 1 Организация деятельности учащихся по освоению обобщённых способов проезда нерегулируемых, равнозначных перекрёстков.

§ 2 Освоение будущими водителями общего способа проезда перекрёстков, на которых движение организуется регулировщиком.

§ 3 Освоение будущими водителями общего способа проезда перекрёстков, регулируемых светофорами.

ГЛАВА 3. Анализ результатов формирования обобщённых способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей в процессе реализации деятельностного подхода к обучению.

§ 1 Диагностика сформированности обобщенных способов действий водителей в ситуации проезда перекрестков различных видов.

§ 2 Диагностика прогнозирования водителями способов решения дорожно-транспортных задач.

§ 3 Особенности оценки водителями профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению»

Отличительной особенностью развития современного автомобильного транспорта является постоянное совершенствование его конструктивных характеристик, способствующих повышению активной и пассивной безопасности, надежности в эксплуатации. Постепенно, хотя и очень медленно, улучшается качество автомобильных дорог в нашей стране. Однако это не приводит к существенным положительным изменениям в безопасности дорожного движения. Так, согласно статистическим данным только в 2004 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 208,6 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибли 34,5 тыс. и получили ранения 251,4 тыс. человек. В 2005 году количество раненых возросло на 7,4%, а число погибших, к счастью, снизилось на 3,3%. Наибольшее количество ДТП (71,3%) произошло на улицах и дорогах городов и населенных пунктов страны. Преобладающим видом таких происшествий (43,5%) явился наезд на пешеходов. Значителен процент (29,3%) столкновений и опрокидывания (13,1%) транспортных средств. И только 1,8% таких происшествий случилось вследствие технической неисправности транспортных средств.

Свой вклад в нарушения ПДД вносят и пешеходы. По их вине возникло 25,1% ДТП: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный, для водителей, выход на дорогу из-за препятствий и др.

Как свидетельствует статистика, определяющее влияние на уровень аварийности оказывают водители транспортных средств. Более трех четвертей всех происшествий на дороге возникает из-за нарушения ими Правил дорожного движения. При этом 82,4% общего количества таких ДТП приходится на транспортные средства, принадлежащие физическим лицам.

Главная причина столь печального положения дел - низкая культура управления автомобилем, включающая в себя не только знание и исполнение ПДД, но и способы решения дорожно-транспортных задач, формы общения участников дорожного движения и т.д.

Формирование такой культуры может осуществляться различными путями: ужесточением санкций в отношении нарушителей ПДД; разъяснительной работой среди всех категорий участников дорожного движения; повышением качества подготовки будущих водителей. Известно, что «существующая система подготовки водителей использует методы «натаскивания» на решении стандартных дорожно транспортных задач, многие проблемы организации деятельности по управлению автомобилем отдаются «на откуп» самим водителям.

В практике подготовки будущих водителей имеют место ряд противоречий, которые декларируются в специальной научно-методической и популярной литературе, но не находят ни научного, ни практического решения. Например, между формами и методами обучения, ориентирующими будущих водителей на запоминание алгоритмов управления автомобилем в типичных ситуациях при малоинтенсивном дорожном движении и приёмами практической деятельности водителей в условиях современного интенсивного дорожного движения, требующего обобщённых способов мышления при решении постоянно меняющихся дорожно-транспортных задач. Или между статистически высокими показателями обученности будущих водителей в соответствующих образовательных учреждениях и значительным количеством ДТП, возникающих на основе незнания (и нарушения) «хорошо» освоенных Правил дорожного движения и т.д.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составляет проблему нашего исследования.

Мы полагаем, что подготовку будущих водителей, отвечающую современным требованиям организации дорожного движения, можно осуществить, используя психологические теории обучения, направленные на формирование обобщенных способов мышления в той или иной предметной области, например, психологическую теорию учебной деятельности Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова. Ее эффективность неоднократно экспериментально проверена и практически подтверждена применительно к преподаванию школьных учебных предметов: математики, русского языка, физики, информатики и др. Однако, широкого применения концепции учебной деятельности при обучении, выходящем за рамки школьного, в настоящее время не наблюдается. Поэтому исследование возможностей обучения будущих водителей Правилам дорожного движения на основе концепции учебной деятельности является особенно актуальным и своевременным. Оно позволит, с одной стороны, улучшить процесс обучения ПДД будущих водителей, с другой, -определит возможности практической реализация этой концепции на новом предметном материале. Позволит расширить сферу ее применения, получить новые данные об особенностях построения и решения учебных задач при обучении новых возрастных групп и категорий учащихся.

Объектом исследования выступает процесс решения дорожно-транспортных задач при освоении будущими водителями ПДД.

Предмет исследования - формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач при освоении будущими водителями ПДД в условиях деятельностного подхода к обучению.

Целью исследования является изучение возможностей и эффективности специальной организации учебной деятельности в формировании обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач, в развитии рефлексивных компонентов мышления и прогнозирования у будущих водителей при освоении ими Правил дорожного движения.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1). Провести теоретический анализ проблемы подготовки водителей; установить особенности ее решения в специальной и психолого -педагогической литературе на современном этапе развития обучения в автошколах различного типа.

2). Определить содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида и учебных действий, обеспечивающих ее полноценное решение будущими водителями.

3). Разработать и проверить экспериментальную модель обучения будущих водителей способам решения дорожно-транспортных задач (на примере проезда перекрестков различного вида).

4). На предметном материале ПДД разработать диагностические методики, позволяющие выявить у будущих водителей обобщенность освоенных понятий, сформированность рефлексивных компонентов мышления, особенности умственного планирования, а также способов прогнозирования путей развития дорожно-транспортных ситуаций, оценку профессиональных качеств, обеспечивающих успешность управления автомобилем. Провести соответствующие диагностические обследования.

5). Сравнить результаты экспериментального обучения будущих водителей с результатами подготовки водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспектора ГИБДД, ранее освоивших ПДД по традиционной программе, имеющих стаж управления автомобилем от 1 года до 8 лет.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей можно успешно осуществлять в ситуации решения ими учебных задач посредством преобразующих, моделирующих и др. учебных действий. Этот процесс протекает более эффективно, чем в условиях обычного обучения ПДД, которое не ориентируется на положения психологической теории учебной деятельности. Обучение будущих водителей Правилам дорожного движения в форме учебных задач создает благоприятные условия для совершенствования у них рефлексивных компонентов мышления, способности к прогнозированию в соответствующей предметной области.

Методологической базой исследования выступают концепции и теоретические положения современной психологии: культурно-историческая теория развития психики (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов); психологическая теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); деятельностная теория мышления (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); деятельностный подход к построению содержания учебных предметов (Л. К. Максимов); психологические представления о сущности теоретического мышления (В. В. Давыдов, А. 3. Зак, Я. А. Пономарев и др.), о мышлении как прогнозировании (А. В. Брушлинский и др.).

Методы исследования. Использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ специальной и психолого-педагогической литературы; логико-предметный анализ содержания понятий курса «Правила дорожного движения»; формирующий эксперимент, включающий в себя построение и решение учебной задачи по проезду перекрестков различного вида; диагностирующий эксперимент, количественная и качественная обработка материалов исследования, методы математической статистики.

Экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 1999 по 2005 годы с будущими водителями, обучающимися в Автономной Некоммерческой Образовательной Организации «Учебно-Технический Центр (АНОО УТЦ)» г. Нижневартовска, со слушателями Объединённого Учебного Центра УВД ХМАО г. Нижневартовска, а также с группой опытных водителей, имеющих стаж управления автомобилем от 10 до 25 лет. В формирующем эксперименте приняли участие 60 испытуемых. Общее число будущих водителей, прошедших обучение ПДД на основе метода «решения учебных задач» в период с 2001 по 2005 год, составило 650 человек.

Этапы экспериментального исследования:

Первый этап: предварительный констатирующий эксперимент. В первой экспериментальной группе водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспекторов ГИБДД (обучены по традиционной программе, имеют стаж управления автомобилем от 1года до 8 лет, являются слушателями ОУЦ УВД г. Нижневартовска), изучались: обобщенность способов решения ДТЗ; особенности прогнозирования ДТС; особенности планирования как «способности действовать в уме», оценка профессиональных качеств, обеспечивающих успешность управления автомобилем (по двум последним критериям диагностировались также будущие водители второй экспериментальной группы, обучающиеся в АНОО УТЦ г. Нижневартовска).

Второй этап: формирующий эксперимент. Была разработана учебная задача по проезду перекрестков различного вида. В экспериментальных группах осуществлялась специальная организация учебной деятельности (выполнение преобразующих, моделирующих учебных действий, различных видов контроля и оценки и др.) по формированию обобщенных способов проезда перекрестков различного вида.

Третий этап: контрольный эксперимент. По итогам обучения в экспериментальных группах проводилась повторная диагностика психических качеств, которые изучались на первом этапе исследования. Результаты второй экспериментальной группы соотносились с соответствующими результатами контрольной группы, сформированной из водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспекторов ГИБДД, ранее освоивших ПДД по традиционной программе, имеющих стаж управления автомобилем от 1 года до 8 лет. Итоговые результаты первой экспериментальной группы сравнивались с данными, полученными на первом этапе исследования. Кроме того, результаты оценки профессиональных качеств экспериментальных групп соотносились с результатами независимой экспертной группы (водители, имеющие стаж работы от 10 до 25 лет).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: поставлена и разрешена проблема обучения Правилам дорожного движения на основе психологической теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); теоретически обосновано и разработано содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида, определен состав и особенности учебных действий по ее решению; экспериментально показана эффективность деятельностной модели обучения будущих водителей в освоении обобщенных способов проезда перекрестков различного вида; разработаны методики, позволяющие диагностировать у будущих водителей особенности развития рефлексии, способы прогнозирования при решении дорожно-транспортных задач; оценку значимости профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем; проведены соответствующие диагностические обследования; теоретически и экспериментально обоснована связь между методами обучения Правилам дорожного движения и обобщенностью сформированных способов решения дорожно-транспортных задач, рефлексивностью мышления, способами прогнозирования при действии с соответствующим предметным материалом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно конкретизирует основные положения теории учебной деятельности применительно к обучению будущих водителей Правилам дорожного движения. Материалы исследования обогащают теоретические представления современной педагогической психологии о границах применения этой теории и ее развивающей роли (развитие рефлексивных компонентов мышления, содержательных способов прогнозирования при решении дорожно - транспортных задач) в условиях профессионального дополнительного образования взрослых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы для разработки новой программы и методики обучения Правилам дорожного движения, основанной на психологической теории учебной деятельности. Внедрение способов организации деятельности будущих водителей по постановке и решению учебных задач в массовую практику работы преподавателей автошкол возможно через освоение ими соответствующих методических рекомендаций, либо в процессе специальной переподготовки на курсах повышения квалификации. Оригинальные диагностические методики по выявлению сформированности способов проезда перекрестков и прогнозирования развития ДТС могут быть использованы в практической деятельности преподавателей автошкол, будущих сотрудников ГИБДД.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в области психологической теории учебной деятельности; логическим соответствием цели, гипотезы и комплекса используемых методов исследования, применением при обработке полученных результатов методов математической статистики, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для применения этих методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение будущих водителей Правилам дорожного движения в процессе профессионального дополнительного образования взрослых может осуществляться на основе психологической теории учебной деятельности при условии построения соответствующего предметного материала в форме учебных задач, а также деятельностного описания структуры осваиваемых понятий.

2. Формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач требует специальной организации деятельности будущих водителей по постановке и решению учебных задач, предполагающей выполнение всех учебных действий, определяющих ее структуру.

3. Содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида и учебных действий, разработанных в исследовании, обеспечивают ее полноценное решение в процессе обучения будущих водителей

4. Освоение Правил дорожного движения в условиях специально организованной учебной деятельности приводит к успешному развитию рефлексивных компонентов мышления и содержательных способов прогнозирования у будущих водителей при действии с соответствующим предметным материалом влияет на оценку профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены: на региональной научно-практической конференции «Философия и образование» (Нижневартовск, 2000); на 9-й Международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Омск, 2002); на международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004); на региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании: проблемы, тенденции и перспективы развития в России» (Нижневартовск, 2005); на заседаниях кафедры психологии Нижневартовского государственного педагогического института (2003, 2004, 2005 годы).

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы в количестве 156 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, приложения. Объем работы - 169 страниц печатного текста, 7 таблиц, 7 рисунков, 6 схем, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Моисеенко, Михаил Иванович

Результаты исследования отображены в таблице № 2.

Заключение и общие выводы: 1. Обучение будущих водителей (взрослых) Правилам Дорожного Движения может осуществляться в форме построения и решения учебных задач. Оно позволяет формировать у них общий способ решения дорожно-транспортных задач, связанных с проездом перекрёстков различного вида.

2. Логико-предметный анализ содержания курса Правил Дорожного Движения позволил выделить исходное отношение, определяющее общий способ проезда перекрестков различного вида, что позволило построить соответствующую учебную задачу. Деятельностный анализ содержания этого способа дал возможность описать его как целостную структуру и организовать освоение будущими водителями через реализацию принципа трансформации компонентов деятельности на уровне «действие -операция».

3. Для успешной реализации разработанной программы обучения Правилам дорожного движения существенное значение имеет создание ряда психолого-педагогических условий: организация самостоятельной работы будущих водителей по обоснованию правильности выполнения предметных преобразований; совместных, коллективно - распределенных действий на различных этапах решения учебной задачи; использование наглядно-образных и знаково-символических моделей частных и общих способов действий; особые формы предъявления контрольных заданий (тесты-эссе и др.), требующие самостоятельного составления ответа на вопрос, в отличие от выбора его из нескольких предложенных вариантов.

4. Выполнение преобразующих, моделирующих учебных действий, различных видов контроля и оценки в процессе постановки и решения учебной задачи привело к существенным изменениям в способах решения дорожно-транспортных задач значительного числа будущих водителей экспериментальных групп. Они определяются умением выделять и фиксировать существенные отношения объектов (транспортных средств, дорожных знаков и др.), заданных условием решаемой задачи. Характеризуются развернутыми содержательными обоснованиями выбираемых ответов. Такие способы решения качественно отличаются от формализованного умения выбирать ответ на основе внешних признаков задачной ситуации, характерного для большинства водителей, обучившихся по традиционной программе.

5. Обобщенность способов решения дорожно - транспортных задач (на примере проезда перекрестков различного вида) обеспечена построением соответствующего предметного материала в форме учебной задачи; полной и последовательной реализацией схемы формирования понятий, разработанной в рамках психологической теории учебной деятельности. Подтверждена успешным переносом выявленного способа значительным количеством будущих водителей экспериментальных групп в новые условия действия (проезд «Т», «У» - образных и круговых равнозначных перекрестков), значительно более высокими результатами решения специальных тестовых контрольных заданий, чем у водителей контрольной группы.

6. При освоении способа проезда перекрестков различного вида в условиях специальной организации учебной деятельности у будущих водителей экспериментальных групп, успешнее, чем при традиционном обучении формируются содержательные рефлексивные компоненты мышления в соответствующей предметной области.

7. Произошли качественные и количественные изменения в способах прогнозирования будущих водителей, осваивающих ПДД в условиях деятельностного подхода к обучению. В группе, освоившей ПДД по традиционной программе, прогнозирование (формальное) осуществлялось преимущественно на основе внешних, чувственно воспринимаемых отношений объектов ДТС. В экспериментальных группах, - на основе отношений, полученных в процессе анализа (содержательное прогнозирование), предполагаемых вариантов развития событий, скрытых от непосредственного зрительного восприятия, выявленных на основе схематического моделирования. При этом количество прогнозируемых вариантов развития ДТС, установленных будущими водителями экспериментальных групп, статистически значимо превосходит количество вариантов установленных в группе традиционного обучения.

8. Способ обучения будущих водителей влияет на оценку профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем. При постоянно высокой оценке знания ПДД, характерной для любого способа обучения, освоение предметного материала в условиях специально организованной учебной деятельности статистически значимо повышает оценку способности прогнозирования развития дорожно-транспортных ситуаций. Возрастает число водителей, содержательно обосновывающих необходимость включения этого качества в общую модель высоко значимых профессиональных качеств.

9. Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанного подхода к обучению будущих водителей и открывают новое направление в проектировании содержания и методов освоения Правил дорожного движения в условиях дополнительной профессиональной подготовки взрослых.