Методика обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Петровская, Елена Николаевна

  • Петровская, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Петровская, Елена Николаевна. Методика обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петровская, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОМУ РАЗВИТИЮ ПЕРСОНАЛА.

1.1.Сущность и структура обучения менеджменту в ВУЗе.

1.2. Обоснование потребности обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала.

1.3. Взаимосвязь и специфика традиционных и инновационных методов обучения внутрифирменному развитию персонала.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОМУ РАЗВИТИЮ ПЕРСОНАЛА.

2.1. Особенности построения методики обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по j обучению внутрифирменному развитию персонала будущих менеджеров. 123 < 2.3. Результаты проведения опытно-экспериментальной работы.

2.4. Рекомендации по обучению внутрифирменному развитию персонала

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала»

Ключевые проблемы управления организацией на этапе перехода к постиндустриальному обществу связаны с приобретением и использованием знаний, которые в условиях интенсивного развития рыночных отношений становятся стратегическим фактором конкурентоспособности.

Стремительный технологический прогресс, нарастающая глобализация, высокие темпы изменений, избыточность информации и ее быстрое «устаревание», отсутствие «готовых» решений влекут за собой кризис компетентности человека.

В связи с этим актуальной задачей современного менеджмента становится внутрифирменное развитие персонала, важнейшим элементом которого является «доведение» компетентности персонала до уровня, необходимого для осуществления деятельности, адекватной условиям постоянных изменений, формирование потребности «включаться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни» (М.Ш. Ноулз).

О важности этой задачи свидетельствует также большое количество публикаций, описывающих менеджера как участника процесса совершенствования сотрудников в направлениях, определяемых потребностями конкретной организации и уровнем их профессиональной компетентности.

Государственный стандарт РФ системы менеджмента качества, принятый в 2001 году (ИСО 9000-2001), выделяет такой принцип, как «вовлечение работников», который предоставляет возможность для организации с выгодой использовать их компетентность. Осуществление данного принципа требует обеспечения высокого уровня синергии сотрудников, постоянного развития потенциала всего трудового коллектива.

Это обусловило появление в современном управлении технологий, основанных не столько на передаче инструкций и указаний, сколько на оказании менеджером помощи работникам в разработке новых подходов профессиональной деятельности, предоставлении им значительной самостоятельности путем делегирования прав и ответственности.

Расширение инновационных управленческих процессов определяет необходимость изменения существующих подходов к обучению будущих менеджеров, подготовки к выполнению новых ролей, в частности, фасилитатора, коуча, игротехника, поскольку именно от них зависит, как сделать «сильные стороны людей эффективными, а слабости не имеющими значения», как «с пользой для всех» работникам применить «свои знания и умения, свои таланты и способности» (П. Друкер).

Для выполнения новых управленческих ролей будущим менеджерам в процессе обучения необходимо приобрести личностные качества, способствующие развитию персонала, то есть овладеть навыками самоменеджмента.

Особенностью обучения менеджменту является необходимость формирования концептуальных навыков, таких как: предвидение, умение ставить цели, формулировать задачи и определять способы их разрешения, развивать проактивное управление. Однако существующие методики не обеспечивают развитие у будущих менеджеров этих важных для управления организацией навыков.

Анализ литературы показывает, что актуальность разработки методики обучения, которая способствовала бы закреплению знаний в действиях, обозначена в работах Э.М. Короткова, А.П. Панфиловой, Е.М. Трененкова и Других.

Обучение будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала происходит не только в ходе специальной психолого-педагогической и методической подготовки, но и в процессе реализации преподавателями в управленческих дисциплинах интенсивных методик обучения менеджменту, дидактическая сторона которых пока находится в стадии разработки. Данное исследование, направленное на теоретическое и практическое решение методических проблем обучения менеджменту, призвано восполнить этот пробел.

Актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий между:

• необходимостью формирования у будущих менеджеров педагогической компетентности с целью осуществления ими образовательной, консультационной и методической деятельности и отсутствием специальной подготовки к выполнению данных функций;

• детальной разработанностью дидактических средств подготовки специалистов во многих областях деятельности и отсутствием специальных методик обучения будущих менеджеров;

• информационно-сообщающим характером обучения будущих менеджеров и возрастающей потребностью в формировании у них готовности к практическому выполнению новых ролей: коуча, фасилитатора, игротехника.

Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Методика обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала».

Цель исследования: разработка и реализация научно-обоснованной методики обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала.

Объект исследования: процесс обучения менеджменту в системе высшего и послевузовского профессионального образования.

Предмет: методика обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала.

Гипотеза:

Исследование построено на предположении, что разработка и реализация методики обучения внутрифирменному развитию персонала требует:

• обоснования места внутрифирменного развития персонала в системе подготовки будущего менеджера;

• выявления границ предметной области «Внутрифирменное развитие персонала»;

• уточнения общих задач, содержания и организации внутрифирменного развития в современных условиях;

• разработки принципов отбора методов обучения и форм организации, критериев их оценки;

• определения необходимых условий ее успешного осуществления.

Цель и гипотеза обусловили постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

• уточнить содержание и организацию процесса обучения менеджменту будущих менеджеров на вузовском и послевузовском этапах профессионального образования;

• определить возможности, место и роль внутрифирменного развития персонала в обучении будущих менеджеров;

• обосновать принципы отбора и выстраивания содержания внутрифирменного развития;

• обозначить стратегию, тактику и принципы отбора методов и форм организации процесса обучения внутрифирменному развитию персонала будущих менеджеров, способов оценки результатов;

• выявить необходимые и достаточные условия успешной реализации методики обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала.

Теоретико-методологическую базу составляют:

• работы, раскрывающие сущность процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.); б

• исследования, обращенные к менеджменту и обучению менеджменту (И.А. Богачек, P.JL Дафт, Ю.А. Конаржевский, Э.М. Короткое, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, В.А. Спивак, С.Ю. Трапицын и др.);

• работы, посвященные внутрифирменному обучению (К. Арджарис, У. Бэйхем, Г. Льюис, Б.З. Мильнер, М. Рей, Э. Парслоу и др.);

• труды, описывающие концепции и технологии обучения (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, В.П. Давыдов, М.А. Данилов, Н.А. Краудер, Л.Н. Ланда, А.М. Матюшин, М.И. Махмутов, И.П. Подласый, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова, Е.Н. Шиянова, П. Яцявичене и др.);

• работы, посвященные методам активного обучения взрослых (Ю.С. Арутюнов, В.Н. Бурков, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.Н. Герасимов, Р.Ф. Жуков, В.Ф. Комаров, М.М. и Л.И. Крюковы, А.Л. Лифшиц, А.П. Панфилова, В.Я. Платов, Н.В. Сыскина, И.М. Сыроежин, Г.П. Щедровицкий и др.);

• труды, раскрывавающие роль преподавателя в образовательном процессе (С. Брукфилд, Р.Д. Влодковски, С.М. Грабовски, Э. Джонс, Л.Н. Лесохина, М.Ш. Ноулз, Д. Нуайе, Р. Пирс, Д. Савичевич, Ф. Урбанчик и др.).

Основные этапы исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении четырех лет.

• На первом этапе (2002-2003 г.г.) проводился анализ психолого-педагогической, управленческой и философской литературы с целью обоснования необходимости обучения внутрифирменному развитию персонала, разработка концепции и методов исследования.

• На втором этапе (2003-2004 г.г.) изучалось готовность руководителей образовательных учреждений к внутрифирменному развитию персонала; разрабатывалась и фрагментарно апробировалась авторская методика обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала.

• На третьем этапе (2004-2006 г.г.) проводилась комплексная апробация методики обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию 7 персонала на базе научно-методического центра Приморского района и на факультете управления РГПУ им. А.И. Герцена, выявлялись обучающие эффекты и определялась результативность обучения.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили экспериментальные исследования, проведенные автором в следующих направлениях:

• исследования, отражающие реальную ситуацию с внутрифирменным развитием персонала образовательных учреждений в Санкт-Петербурге (Приморский район) и Ленинградской области (Кировский, Бокситогорский районы). Общая выборка составила 640 человек. Был изучен опыт работы по внутрифирменному развитию персонала руководителей образовательных учреждений и их заместителей по учебно-воспитательной работе;

• групповое интервью методом фокус-группы с руководителями образовательных учреждений дошкольного и общего среднего образования, проведенное с целью качественного изучения процесса развития компетентности персонала (50 чел.);

• контент-анализ программ подготовки и переподготовки менеджеров в РГПУ им. А.И. Герцена;

• апробация программы «Внутрифирменное развитие персонала» на базе научно-методического центра Приморского района Санкт-Петербурга и на факультете управления РГПУ им. А.И. Герцена.

Методы исследования. В работе использовался комплекс научных методов: анализ литературы по проблеме, теоретическое обобщение отечественного и зарубежного опыта внутрифирменного обучения персонала; включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, методы экспертной оценки и самооценки, мониторинг; контент-анализ, статистический анализ, педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивались исходными методологическими позициями исследования, применением апробированного инструментария, проведением повторных 8 исследований; многоаспектностью и длительностью исследования, его перекрестностыо, осуществляемого на теоретическом и практическом уровнях; апробацией полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутрифирменное развитие персонала есть одновременно:

• и область в системе научных знаний менеджмента, которая включает в себя теоретические основания, связанные с управлением развитием персонала в организации;

• и функция менеджера, предполагающая организацию и личное участие во внутрифирменном развитии персонала;

• и учебный предмет в структуре подготовки менеджера, направленный на формирование навыков самоменеджмента, педагогической и андрагогической компетентности, практическое овладение технологиями внутрифирменного развития, освоение управленческих ролей коуча, фасилитатора, игротехника.

2. Отбор содержания дисциплины менеджмента «Внутрифирменное развитие персонала» в подготовке будущих менеджеров определяется следующими ведущими принципами: научности, междисциплинарности, инвариантности и вариативности, опережающего характера содержания, практической направленности, ориентации на специфику профессиональной деятельности менеджера, соединения управленческого опыта с теоретическими концепциями, учета управленческого опыта обучающихся.

3. Принципами организации обучения внутрифирменному развитию персонала выступают:

• соответствие методов особенностям содержания;

• опора на человека как главного субъекта деятельности;

• опора на профессиональный и жизненный опыт обучающихся;

• опора на сотрудничество, совместное приобретение знаний, максимальное использование педагогического потенциала будущих менеджеров;

• сочетание традиционных и инновационных методов обучения;

• ориентация на овладение активными методами обучения.

4. Основными условиями успешной реализации методики обучения внутрифирменному развитию персонала являются:

• готовность преподавателей разных дисциплин образовательной области «Менеджмент» использовать активные методы обучения;

• ориентация на формирование у обучающихся потребности в самоанализе личностных качеств как будущих менеджеров и мотивационной готовности к педагогической деятельности;

• использование и постоянное пополнение учебно-методического обеспечения изучения дисциплины;

• наличие потребности и готовности обучающихся к внутрифирменному развитию персонала.

Научная новизна заключается в том, что:

• внутрифирменное развитие рассмотрено как многозначное понятие, которое характеризует достаточно широкий круг явлений действительности;

• предложены современные принципы отбора содержания оформляющейся предметной области «Внутрифирменное развитие персонала»;

• методика обучения представлена как гибкая открытая система, которая реализуется поэтапно и включает разнообразные маршруты для обучающихся;

• конкретизированы принципы, позволяющие рассматривать «Внутрифирменное развитие персонала» и как самостоятельную дисциплину, и как совокупность отдельных модулей, каждый из которых связан с внутрифирменным развитием персонала и может быть реализован в других дисциплинах менеджмента; уточнены понятия «коуч-менеджер», «менеджер-фасилитатор», «менеджер-игротехник» применительно к управлению в социальной сфере. ю

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается новыми знаниями:

• о сущности предметной области «Внутрифирменное развитие персонала»;

• о принципах отбора содержания и организации обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала;

• об условиях успешности реализации методики обучения как открытой гибкой системы взаимодействия участников этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования разработаны:

• рекомендации по обучению внутрифирменному развитию персонала, которые будут востребованы при обучении менеджменту в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, системе послевузовского образования;

• рекомендации менеджерам по организации внутрифирменного развития персонала;

• программа дисциплины «Внутрифирменное развитие персонала».

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на протяжении всех этапов работы в процессе обсуждения основных идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска:

• в процессе реализации модульной образовательной программы подготовки менеджеров к внутрифирменному развитию персонала образовательных учреждений и изучения эффектов обучения в научно-методическом центре Приморского района Санкт-Петербурга (2004-2006 гг.);

• в процессе лекционных и практических занятий «Управленческие решения», «Основы менеджмента», «Управление персоналом образовательного учреждения» для слушателей института дополнительного образования РГПУ им. А.И.Герцена (2004-2006 гг.); и

• в процессе лекционных и практических занятий дисциплины по выбору «Внутрифирменное развитие персонала» для студентов 4 курса бакалавриата факультета управления РГПУ им. А.И. Герцена (2006 год);

• в практической деятельности менеджеров образования Приморского района Санкт-Петербурга, Пикалево, Бокситогорска, Кировска Ленинградской области (2004-2006 гг.);

• на заседаниях кафедр социального менеджмента и управления образованием факультета управления РГТТУ им. А.И.Герцена (2004-2006 гг.);

• на занятиях аспирантского семинара на факультете управления РГПУ им. А.И. Герцена;

• в процессе участия в научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Петровская, Елена Николаевна

Результаты исследования позволили сделать заключение, что выдвинутая гипотеза и положения, выносимые на защиту, практически подтверждены. В работе доказано, что:

1. Внутрифирменное развитие персонала есть одновременно:

• и область в системе научных знаний менеджмента, которая включает в себя теоретические основания, связанные с управлением развитием персонала в организации;

• и функция менеджера, предполагающая организацию и личное участие во внутрифирменном развитии персонала;

• и учебный предмет в структуре подготовки менеджера, направленный на формирование навыков самоменеджмента, педагогической и андрагогической компетентности, практическое овладение технологиями внутрифирменного развития, освоение управленческих ролей коуча, фасилитатора, игротехника.

2. Отбор содержания дисциплины менеджмента «Внутрифирменное развитие персонала» в подготовке будущих менеджеров определяется следующими ведущими принципами: научности; междисциплинарности, инвариантности и вариативности, опережающего характера содержания, практической направленности, ориентации на специфику профессиональной деятельности менеджера, соединения управленческого опыта с теоретическими концепциями, учета управленческого опыта обучающихся.

3. Принципами организации обучения внутрифирменному развитию персонала выступают:

• соответствие методов особенностям содержания;

• опора на человека как главного субъекта деятельности;

• опора на профессиональный и жизненный опыт обучающихся;

• опора на сотрудничество, совместное приобретение знаний, максимальное использование педагогического потенциала будущих менеджеров;

• сочетание традиционных и инновационных методов обучения;

• ориентация на овладение активными методами обучения.

4. Основными условиями успешной реализации методики обучения внутрифирменному развитию персонала являются:

• готовность преподавателей разных дисциплин образовательной области «Менеджмент» использовать активные методы обучения;

• ориентация на формирование у обучающихся потребности в самоанализе личностных качеств как будущих менеджеров и мотивационной готовности к педагогической деятельности;

• использование и постоянное пополнение учебно-методического обеспечения изучения дисциплины;

• наличие потребности и готовности обучающихся к внутрифирменному развитию персонала.

Предложенная автором исследования методика обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала служит задачам создания общего образовательного пространства, интеграции предметов управленческого цикла и может быть использована в средних, высших учебных заведениях и системе послевузовского образования.

Заключение

В результате диссертационного исследования достигнута его основная цель - теоретически обоснована и практически проверена методика обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала, обеспечивающая формирование готовности и способности к осуществлению этой деятельности.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

• уточнены содержание и организация процесса обучения менеджменту будущих менеджеров на вузовском и послевузовском этапах профессионального образования;

• определены возможности, место и роль внутрифирменного развития персонала в обучении менеджменту будущих менеджеров;

• обоснованы принципы отбора и выстраивания содержания внутрифирменного развития персонала;

• намечены стратегия, тактика и принципы отбора методов и форм организации процесса обучения внутрифирменному развитию персонала будущих менеджеров, способов оценки результатов;

• выявлены необходимые и достаточные условия успешной реализации методики обучения будущих менеджеров внутрифирменному развитию персонала.