Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шепталина, Лариса Ивановна

  • Шепталина, Лариса Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Шепталина, Лариса Ивановна. Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шепталина, Лариса Ивановна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА.

1.1. Готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда как педагогическая проблема.

1.2. Содержание процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в теории и практике профессиональной подготовки в вузе.

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

К КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА.

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда»

Актуальность исследования. Сложный и противоречивый процесс преобразований в обществе, динамичность многих политических, экономических и социальных событий, реформирование страны привели к тому, что рыночные отношения затронули все сферы жизни современного общества. Эти изменения обусловили потребность в подготовке специалистов в области управления, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.

Перед системой профессионального образования стоит общепедагогическая задача - готовить молодого специалиста ко всем сложностям профессионального становления в условиях конкуренции на рынке труда. Анализ современного состояния системы высшего профессионального образования показывает целесообразность создания новых интегрированных подходов к подготовке будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда. Система высшего профессионального образования должна обеспечить социализацию, уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста, заложить основы построения успешной профессиональной карьеры.

Современные исследования наглядно показывают, что в структуре подготовки конкурентоспособного на рынке труда выпускника профессионального образовательного учреждения одно из ведущих мест занимает процесс формирования готовности специалиста к конкуренции на рынке труда. Образовательная практика, вместе с тем, свидетельствует, что, во-первых, содержание образовательных программ не в полной мере способствует формированию у будущих менеджеров готовности к успешному поведению в конкурентной борьбе на рынке труда; во-вторых, преподаватели, реализующие эти программы, не сориентированы на оказание студентам помощи в развитии у них соответствующего вида готовности. Поэтому выпускники высших учебных заведений не знают основных законов и принципов ведения конкурентной борьбы, не владеют необходимыми приемами и навыками поиска работы, ведения переговоров с работодателем, самопрезентации, и саморефлексии, имеют проблемы создания собственного имиджа, поведения в сложных конфликтных ситуациях.

Каждый вуз по-своему насыщает образовательные программы теми или иными дисциплинами, но практика свидетельствует, что таким немаловажным вопросам как: личностное самоутверждение в роли менеджера, умения ведения переговоров, самопрезентации, самоменеджмента, формирование управленческой команды, этапы саморазвития и повышение управленческой компетентности уделяется минимум внимания, либо вообще не уделяется. Поэтому данные проблемы решаются стихийно, в основном за счет собственных проб и ошибок менеджеров. Все это создает субъективную основу для неготовности многих специалистов к решению управленческих задач в условиях конкурентной борьбы.

Современный менеджер должен гибко реагировать на происходящие перемены, уметь мыслить системно, быть способным принимать ответственность на себя, быть сильной личностью, способной «держать удар» и не терять самообладание в сложных и зачастую неблагоприятных ситуациях. Эти требования к личности и профессиональным компетенциям менеджеров порождают серьезные проблемы при попадании выпускников вузов на рынок труда. Согласимся с тем фактом, что изменить характер, образ мышления и направленность личности очень не простое дело. Но, учитывая трудности, с которыми сталкиваются выпускники вузов на рынке труда, преподаватели высших учебных заведений постоянно ведут поиск новых методов и форм обучения, которые позволят готовить будущих менеджеров, не только обладающих глубокими специальными знаниями, но и настроенных на успех и профессиональную самореализацию, способных эффективно решать личностные и профессиональные проблемы.

В российской педагогике профессионального образования проблема формирования конкурентоспособности специалистов раскрыта в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах, что нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, Г.И. Ибрагимова, А .Я. Найна, Ю.Н. Петрова, П.Н. Осипова и др.

Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста решается

B.C. Безруковой, Я. Гришиной, Ф.Е. Довжко, JI.M. Митиной, JT.B. Субботиной и др.

Психологические механизмы профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и теориях деятельности: А.Г. Асмолова, И.И. Ильясова, К.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова,

C.JI. Рубенштейна, Ю.А. Самарина, П.И. Самойленко, Н.Ф. Талызиной и др.

Процесс формирования личности в современных социальных, экономических условиях раскрыт в исследованиях В.Г. Афанасьева, В.А. Беликова, М.С. Кагана, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Я. Найна, В.Г. Осипова, Г.Л. Смирнова и др.

Исследования закономерностей развития личности в процессе педагогического взаимодействия педагога и обучаемого представлены в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гер-шунского, Г.Г. Зборовского, Г.Н. Серикова и др.

При рассмотрении вопросов профессиональной подготовки специалиста мы исходили из концепции, сложившейся в современной психологии, о необходимости соответствия психологической структуры личности, осуществляющей определенную деятельность, психологической структуре данной деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубенштейн и др.). Анализ исследований, касающихся различных аспектов процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (Е.А. Гришина, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев и др.), указывает на необходимость рассмотрения проблемы с других позиций, так как в их исследованиях недостаточно учитывается профессионально значимый личностный потенциал будущих менеджеров и условия, в которых им придется выстраивать свою профессиональную карьеру.

Проблема формирования готовности будущего менеджера к деятельности в условиях конкуренции многоаспектна, но ее решение, прежде всего, связано с необходимостью разрешения основного противоречия между социальным заказом на подготовку специалиста - менеджера, готового действовать в условиях конкуренции, и возможностью этот заказ реализовать. Проведенные исследования и опыт практической работы позволили конкретизировать данное противоречие, рассмотрев его как противоречия между:

• потребностью общества в менеджерах с высоким уровнем готовности к конкуренции на рынке труда и недостаточно эффективной системой подготовки будущих менеджеров;

• необходимостью формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в высшем профессиональном учреждении и недостаточной научно-практической разработкой условий осуществления такой подготовки.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда».

Цель научного исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда будет более эффективным, если на основе компетентностного подхода в рамках личностно-ориентированной парадигмы будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

• формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;

• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов;

• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить содержание понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда»;

2) разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс мер, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции в процессе профессиональной подготовки в вузе;

3) разработать модель готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда;

4) определить характеристики уровней сформированности готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда;

5) на основе процесса и результатов опытно-экспериментальной работы разработать для преподавателей высшей школы программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции об активности и ведущей роли личности в деятельности; положения деятельностного (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.), системного (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Я. Ляудис, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманского и др.) и ком-петентностного подходов (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Ю. Тихомиров, A.B. Хуторской и др.); теория конкуренции (М. Портер); теории происхождения -й формирования психики и сознания (JI.C. Выготский); теории личности (В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн и др.); теория целостного образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); теория технологии обучения в высшей школе (A.A. Вербицкий, Н.Ф. Талызина и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых А.Г. Гостева, М.Е. Дуранова, Т.В. Кружилиной, О.В. Лешер, А.Я. Найна, а также опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя и эксперта-фасилитатора при оценке профессиональной компетентности менеджеров Уральского региона.

Нормативно важными для исследования являются положения Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992/1996 гг.), закона о высшем и послевузовском образовании (1995 г.); Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, положение «О высшей школе».

База исследования: Южно-Уральский государственный университет, Магнитогорский государственный университет, Управление службой занятости населения по Челябинску и Челябинской области, в исследовании приня-• ли участие 585 практикующих менеджеров Челябинска и Челябинской области, 546 выпускников вузов, 158 студентов Магнитогорского государственного университета, 306 студентов Международного факультета ЮУрГУ, в эксперименте участвовали 137 студентов Международного факультета ЮУрГУ.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) - анализировался уровень разработанности проблемы в философской, психологической, экономической и педагогической литературе; определялись теоретические и методологические основания исследования. Это позволило уточнить цель, сформулировать рабочую гипотезу и задачи диссертационного исследования.

На этом этапе использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (2003-2004 гг.) в соответствии с выявленными теоретико-методологическими основаниями были уточнены признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» с учетом процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в высшем образовательном учреждении.

Было изучено состояние формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в теории и практике высшей школы, разработан комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, разработан аппарат педагогического эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ его результатов. На этом этапе использовались следующие методы исследования: моделирование, психолого-педагогическая диагностика, педагогическая экспертиза, констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) осуществлялся формирующий и повторный формирующий эксперимент, анализ, обработка и обобщение полученных материалов. На этом этапе использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов педагогического эксперимента. Для выявления скрытых , закономерностей использовались методы математической и статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включающий в себя: • формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;

• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов;

• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.

2) разработаны и определены характеристики уровней сформированно-сти готовности к конкуренции на рынке труда по трем направлениям (психологическому, теоретическому и практическому), которые могут быть применены для осуществления оценки профессиональной подготовки специалистов;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1) уточнены признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» с учетом особенностей процесса подготовки будущих менеджеров в высшем учебном заведении;

2) разработана модель готовности к конкуренции на рынке труда будущих менеджеров, в состав которой входят мотивационный, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты, а их содержание определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработана методика формирования готовности к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки в вузе;

2) определен комплекс диагностических материалов определения уровней сформированности готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в вузе;

3) разработано и внедрено с позитивным эффектом в практику вуза программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями, опорой на терминологический аппарат, на психолого-педагогические концепции, имеющиеся в теории и практике профессионального образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; применением для измерений в ходе эксперимента валидных диагностических методик; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; применением адекватных методов статистической обработки полученных результатов, подтвердивших выдвинутую в диссертационном исследовании научную гипотезу.

На защиту выносятся следующие положения:

1) уточненные признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» являются основой выбора методов освоения содержания образования, направленных на развитие способностей студентов высшего учебного заведения в осуществлении профессиональной деятельности в условиях рынка труда;

2) модель готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включающая в себя мотивационный, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты, содержание которых определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста;

3) комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к конкуренции на рынке труда и включающих:

• формирование установки на овладение профессией, на участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;

• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов;

• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.

4) методика реализации педагогических условий формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки, основанная на методах формирования сознания и словесных, наглядных, практических), методах организации образовательной деятельности (репродуктивных, исследовательских, частично-поисковых, творческих), методах контроля (устных, письменных, практических, самоконтроля)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытной и экспериментальной работе автора, выступлениях на научно-практических семинарах на кафедрах «Международный менеджмент», «Управление персоналом» Южно-Уральского государственного университета (2001-2006 гг.), на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета, публикациях в журналах: «Вестник ЮУрГУ» № 9, Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 8 (Челябинск, 2006 г.); «Бизнес - образование» №2(21) (Москва, 2006 г.)

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного масштаба:

• международные: «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2003г.); «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2004г.); «Взаимодействие бизнеса и бизнес - образования в регионах России: проблемы и решения» (Челябинск, 2005 г.); «Стратегическое управление развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2006 г.);

• всероссийские: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003 г.), «Подготовка управленческих кадров в XXI веке (Челябинск, 2006 г.);

• межрегиональные: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск 2002 г.),

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Библиография содержит 204 наименования источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шепталина, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, наполнением конкретным содержанием каждого педагогического условия, определения его места в комплексе условий и подтверждения необходимости их реализации в целях повышения эффективности процесса формирования готовности управленческих специальностей вуза к конкуренции на рынке труда студентов.

Методика формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда включает:

• овладение студентами профессионально-важными компетенциями, для чего усвоенные профессиональные знания соотносятся с практической деятельностью через решение управленческих задач различного уровня сложности;

• интенсивное развитие профессионального интереса студентов через работу с различными источниками информации, в процессе самоподготовки к занятиям, участие в научных конференциях;

• овладение студентами коммуникативными приемами в процессе тренингов, деловых игр и практических занятий по дисциплинам общепрофессионального блока;

• освоение управленческих ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока;

• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию, программирование их на самопознание, созидание и развитие своего личностного потенциала, и формирование адекватной самооценки, готовности к профессиональной самореализации.

Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе реализации предложенного комплекса педагогических условий.

Результаты педагогического эксперимента показали, что реализованная методика формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда характеризуется педагогической целесообразностью, оптимальностью применяемых организационно-педагогических и методических мер. Действительно, среднее значение всех уровней готовности к конкуренции на рынке труда в экспериментальной группе с полным комплексом условий оказалось существенно выше, чем в контрольной группе.

Педагогический эксперимент показал, что эффективность подготовки специалиста, готового к конкуренции на рынке труда определяется адекватностью технологических средств поставленным задачам. Установлено, что уровень готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда значительно возрастает, если содержание, формы и методы профессиональной подготовки сочетаются с решением воспитательных задач: формированием установки на профессиональное самосознание, усилением мотивации к учебно-профессиональной деятельности, профессиональной самореализации и построению профессиональной карьеры. Одним из эффективных условий повышения уровня готовности будущего менеджера к конкуренции на рынке труда является «обучение действием» и получение практического опыта в соответствии с избранной специальностью.

Доказана взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе показателей эффективности формирования готовности к конкуренции на рынке труда. Наиболее значимое влияние на формирование интересующего нас качеств оказали развитие коммуникативных и рефлексивных умений студентов в процессе освоения профессиональных дисциплин.

Повторный формирующий эксперимент подтвердил начальные выводы.

Следовательно, экспериментально доказано, что существует реальные возможности совершенствования образовательного процесса высшей школы в области формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, что повышает возможности их профессиональной самореализации в современных рыночных условиях. Таким образом, были найдены подтверждения основной гипотезы диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание для следующих выводов. Концептуальной основой исследования проблемы формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда явился компетентностный подход в рамках личностно-ориентированной парадигмы, который мы связываем с необходимостью индивидуализации образовательного процесса.

Именно в период зарождения и становления профессионального самосознания студентов возрастает значимость педагогического содействия в организации процесса самопознания личности; формировании самоотношения и самооценки; использовании 'внутренних резервов и развития умения эффективно управлять ими; в утверждении значимости своей личности в процессе освоения содержания образования, приобретения профессионально важных компетенций.

В исследовании мы исходили из того, что в структуре профессиональной деятельности менеджера конкуренция является важнейшим элементом. В законах и принципах ведения конкурентной борьбы выражены требования, удовлетворение которых повышает возможность профессиональной самореализации специалиста на рынке труда. Эти положения легли в основу нашей работы, так как готовность к конкуренции на рынке труда оказывает существенное влияние на успешность или неуспешность поведения выпускника вуза в динамично изменяющихся рыночных условиях.

Готовность к конкуренции на рынке труда мы рассматриваем не только как степень усвоения ее соответствующего социального и профессионального опыта, но, прежде всего как состояние личности, приспособленность человека как личности к функционированию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами.

Исследование процессов конкуренции на рынке труда показывает, что эти процессы не ограничиваются рамками поиска рабочего места после окончания высшего учебного заведения, а пролонгируются на всю профессиональную жизнь специалиста, определяя его карьерный и профессиональный рост.

Осуществив теоретическое исследование проблемы формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в психологии, педагогике, менеджменте, мы сосредоточили основное внимание на компе-тентностном подходе в рамках личностно-ориентированной парадигмы.

Это потребовало выделить личностные особенности студентов, их психологические характеристики как важнейшие факторы, влияющие на успешность формирования готовности к конкурентной борьбе на рынке труда. Мы убедились, что эти факторы играют существенную роль в формировании профессиональной направленности студентов, так как в зависимости от них у студентов в процессе обучения в вузе складывается и изменяется отношение к профессии, формируются потребности профессиональной самореализации.

Анализ процессов, происходящих на современном рынке труда, а также особенностей профессиональной деятельности менеджера позволил нам выделить профессионально-важные компетенции, определяющие успешность выпускника вуза на рынке профессии. Основными компонентами структуры профессионально-важных компетенций являются человековедческие компетенции. Эти компоненты тесно связаны с характеристиками личности, взаимодополняют и взаимообусловливают друг друга.

В настоящем исследовании теоретический анализ и экспериментальная работа подтвердили важность целенаправленной, специально организованной деятельности по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции. Именно в период зарождения и становления профессионального самосознания студентов возрастает значимость педагогического содействия в процессе самопознания, формировании самоотношения и самооценки, использовании внутренних резервов и развития умения эффективно управлять ими, в утверждении значимости своей личности в процессе освоения содержания образования, приобретения профессионально важных компетенций.

Осуществляя сравнительный анализ на каждом этапе экспериментальной работы, используя разнонаправленные показатели формирования готовности к конкуренции на рынке труда, мы установили прямую зависимость эффективности процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкурентной борьбе в вузе от полноты и качества выполнения комплекса заданных педагогических условий.

Данные наблюдения и результаты контрольных срезов в процессе исследования показали, что повышается качество психологическая готовность к конкуренции на рынке труда в таких характеристиках как доминантность, мотивация к достижению, ориентация на конкретный результат, готовность к изменениям.

Усвоение профессиональных знаний в экспериментальных группах становится более осознанным и регулируемым; демонстрируется соотнесение полученных знаний с реальными управленческими ситуациями в ходе решения профессиональных учебных задач; закладываются основы профессионального опыта (когнитивного, ориентационного, волевого, операционального, и оценочного) в результате постоянной групповой работы и освоения различных управленческих ролей, развития коммуникативных и рефлексивных умений.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Условия жесткой конкуренции на рынке труда предъявляют к подготовке специалиста - менеджера особые требования, одним из которых является необходимость готовности к профессиональной деятельности в условиях конкуренции. Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда отвечает этим требованиям, поэтому выполненное нами диссертационное исследование является актуальным для совершенствования профессиональной подготовки будущих менеджеров.

2. В качестве методологического основания нами был выбран компе-тентностный подход в рамках личностно-ориентированной парадигмы. Это обстоятельство позволило сделать выводы и результаты исследования проблемы формирования готовности студентов вуза к конкуренции на рынке труда достоверными и обоснованными.

3. Выбранное методологическое основание позволило уточнить признаки понятия «готовность к конкуренции на рынке труда». Представленная нами, как внутреннее состояние личности менеджера, готовность к конкуренции на рынке труда отражает ее расположенность к конкурентной борьбе (доминантность, направленность на успех, способность принятия решений, в ситуациях неопределенности), степень усвоения ею элементов соответствующего социального опыта (формирование профессионального самопознания, воплощение профессиональных знаний, умений и качеств личности в профессиональной деятельности и поведении в условиях конкуренции), способность использования профессионального опыта, полученного как в собственной деятельности, так при изучении деятельности других специалистов, в условиях рынка труда.

4. Разработана модель готовности к конкуренции на рынке труда будущих менеджеров, состав которой включает мотивационный, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты. Их содержание определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста, а формирование осуществляется в трех направлениях: психологическом, теоретическом и практическом. Выделены пять уровней сформированности каждого из направлений.

5. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда. В комплекс педагогических условий вошли:

• формирование установки на овладение профессией, на участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;

• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий в зависимости от личностных характеристик студентов;

• освоение студентами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.

6. Разработана методика формирования готовности к конкуренции на рынке труда, включающая:

• формирование установок на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры студентов через формирование интереса к профессии, умения соотнести собственные личностные качества с требованиями профессии «менеджер», стимулирование интеллектуально-поисковой деятельности;

• формирование у студентов умения соотнести усвоенные знания в профессиональной сфере с практическими задачами различного уровня сложности (в зависимости от личностных особенностей и степени формирования человековедческих компетенций);

• интенсивное развитие коммуникативных умений при работе в режиме тренинга, деловых игр, а также в процессе прохождения практики менеджмента на реальных предприятиях;

• освоение управленческих ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока и дисциплин специализации;

• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию, программирование их на самопознание, адекватное самоотношение и самооценку, развитие своего личностного потенциала через постоянную рефлексию собственной деятельности.

6. Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в развитии всех составляющих готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. В процессе создания комплекса обоснованных нами педагогических условий наибольшие показатели были получены в группе Э1, в которой был реализован полный комплекс условий. Доказана взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе критериев эффективности формирования готовности к конкуренции на рынке труда.

7. Полученные результаты исследования позволили внести определенный вклад в развитие основ теории и практики личностно-ориентированного образования и, в первую очередь, тех аспектов, которые связаны с системой педагогических средств, ориентированных на формирование готовности будущего менеджера к конкуренции на рынке труда через овладение им чело-вековедческой компетентностью. Полученные результаты могут служить теоретическим обоснованием для формирования готовности к конкуренции специалистов любого профиля, но особое значение они имеют для специалистов, работающих в системе «человек - человек».

В то же время выявился круг проблем, на которые в результате проведенного исследования не удалось получить исчерпывающих ответов. Актуальным в этом плане являются следующие аспекты: создание системы методического сопровождения формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включающую в себя ряд профессиональных дисциплин и имеющую продолжительность от 1-х до 4-х лет; совершенствование организации производственной практики менеджмента и экономической производственной практики; разработка системы развития личностных качеств будущих специалистов.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, так как она многоаспектна. В нашем исследовании сделана попытка раскрыть, основанные на компетентностном и личностно-ориентированном подходах, педагогические условия развития готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда. Обстоятельного изучения требуют такие важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, как способность к адаптации личности к разрушающим факторам рынка труда, роль профессионального мышления и другие.