Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савлучинская, Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савлучинская, Анастасия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика личности менеджера.
1.2. Управленческие качества менеджера: зарубежный и отечественный опыт.
1.3. Особенности формирования управленческих качеств в процессе подготовки студентов - будущих менеджеров.
2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.
2.1. Структура и содержание процесса формирования управленческих качеств.
2.2. Технология формирования управленческих качеств у студентов -будущих менеджеров.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию управленческих качеств у будущих менеджеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования»
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью создания методологической и теоретической базы для разработки педагогической технологии формирования управленческих качеств при обучении студентов - будущих менеджеров в системе высшего управленческого образования.
Обновление всех сфер жизни российского общества, становление новых форм хозяйствования требует коренного пересмотра стиля и методов управления предприятием. В связи с этим существенно возрастают требования к качеству подготовки профессиональных экономических кадров. Выпускники экономических специальностей вузов должны иметь высокий общеобразовательный и специальный уровень подготовки, уметь эффективно применять полученные знания на практике, обладать качествами, обеспечивающими их непрерывный профессиональный рост и конкурентоспособность на рынке труда.
Рыночные отношения потребовали изменения и системы профессионального образования. Возросла роль гуманистической направленности, творческой самоорганизации. Обучающийся стал рассматриваться не как объект образовательной деятельности, а как равноправный субъект в учебном процессе.
Современным формам организации производства требуются специалисты, обладающие развитыми управленческими качествами, свойственными менеджерам, умеющими творчески использовать в своей профессиональной деятельности знания, полученные в вузе; владеющие методами и приемами их реализации на практике; испытывающие потребность в обновлении и совершенствовании управленческих знаний и профессиональных умений, отличающиеся сформированностью профессиональных принципов, взглядов, убеждений, интересов, желаний и мотивов деятельности. Вследствие этого возникла необходимость научной разработки педагогических мер 4 формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров, определение путей целенаправленного их развития на протяжении всего периода обучения в вузе.
Решение проблемы формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования ограничено рядом трудностей. Первая из них заключается в том, что в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и цикле общепрофессиональных дисциплин государственные стандарты не указывают на необходимость развития приоритетных для менеджеров управленческих качеств, а, значит, не ориентируют педагогов на формирование данных качеств личности студента. В образовательных стандартах приводится лишь описание тех задач, которые будущий специалист должен уметь решать. Вторая трудность обусловлена наличием в каждой специальности многофункциональной и многоотраслевой специализации студентов. Зачастую в процессе обучения дисциплинам гуманитарного и социально-экономического цикла и дисциплинам общепрофессионального цикла не выявляются практические особенности и условия будущей профессиональной деятельности. В связи с этим необходимым является поиск педагогических мер, реализация которых бы позволила обеспечить как сам процесс формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров, так и повышение его эффективности.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Следует отметить, что решению проблемы формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров в процессе общепрофессионального экономического образования непосредственно или опосредованно способствуют исследования:
-по формированию профессионально важных качеств личности будущих менеджеров (И.Н. Горностаева, H.H. Иванова); 5
-по разработке организационно-методической системы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров и проектированию и реализации системы профессионального самоопределения на экономические специальности (О.Н. Азовская, И.Г. Никифорова);
-по различным аспектам процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (Е.А. Гришина, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай и др.);
- по раскрытию сущности экономической подготовки личности студентов - будущих менеджеров (О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, М.А. Картавый, Э.М. Короткое);
- по зарубежному опыту преподавания курса менеджмента и подготовки специалистов менеджеров (Б. Депортер, П.Ф. Друкер, Г. Льюис, В. Дж. Реддин, Г. Олдер, М. Хенаки, М. Морис, Л. Якокка).
Анализ экономической, педагогической, психологической литературы свидетельствует, что профессионально важные качества личности будущих менеджеров включает в себя комплекс качеств, необходимых для выполнения профессиональных задач, так и свойства личности, некоторые психофизиологические характеристики студентов - будущих менеджеров.
В настоящем исследовании важным было выделение из всего многообразия профессионально важных качеств лишь управленческих на основании проведенного анкетного опроса среди практикующих менеджеров.
Совокупность используемых трудов дала возможность полнее изучить проблему, заострить внимание на вопросах не получивших еще должного освещения в научной литературе. Так, отсутствуют исследования посвященные анализу содержания управленческих качеств в контексте высшего профессионального менеджерского образования, нет специальных работ, посвященных технологии формирования данных качеств.
Анализ теории и практики профессионального управленческого образования отражает несколько противоречий между современными 6 подходами к выбору профессии и методами профессиональной подготовки менеджеров, а также возрастающими требованиями к обучению компетентных специалистов и отсутствием в педагогической науке исследований по разработке технологии формирования управленческих качеств, обеспечивающих эффективную подготовку будущих менеджеров.
Отсюда проблема данного исследования заключается в выявлении и научном обосновании педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров, определении доминант содержания общепрофессионального экономического образования, разработки технологии ее эффективного формирования.
Цель исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования.
Объект исследования - профессиональное обучение студентов -будущих менеджеров в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
-осмыслении студентами - будущими менеджерами сущности, структуры и роли управленческих качеств;
-внедрении в учебно-образовательный процесс технологии формирования управленческих качеств, отражающей специфику профессиональной деятельности менеджера; 7
-достижении единства логической взаимосвязи между различными компонентами данного процесса и элементами управленческих качеств студентов - будущих менеджеров.
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Сформулировать сущностные характеристики управленческих качеств студентов - будущих менеджеров.
2. Разработать технологию формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров в учебном процессе.
3. Выявить и научно обосновать педагогические условия, способствующие формированию управленческих качеств у студентов -будущих менеджеров.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования управленческих качеств у студентов -будущих менеджеров.
Методологической основой исследования являются теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн), системно-структурного анализа явления (В.Т. Афанасьев, П.В. Копнин, В.А.Свидерский и другие); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.А. Данилов); деятельностный подход к развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); социализации личности (Г.Н. Андреева, Л.И. Божович, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); профессиональной подготовки специалистов (E.H. Богданов, Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков, Б.Б. Коссов, А.Э. Штейнмец); взаимозависимость образования и социализации (Б.С. Гершунский, A.B. Петровский); теория индивидуализации личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гребенюк, В.Д. Путилин); оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин); психология и педагогика 8 профессиональной деятельности (E.H. Богданов, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, E.H. Прощицкая, Е.В. Руденский, Н.В. Самоукина, А.Э. Штейнмец); профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, О.С. Виханский, Э.М. Короткое, И.А. Кузьмин, А.И. Наумов, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдиндов, В.М. Шепель, JI.A. Шипилина, Г.В. Щекин); теории профессиональной подготовки специалистов менеджеров с учетом проблем человека и общества, зарубежных представителей научного и практического менеджмента (К. Блэнгард, Б. Депортер, П. Ф. Друккер, Г. Льюис, В.Дж. Реддин, М. Хенаки, М. Морис, J1. Якокка и другие).
Характер исследования обусловил применение комплекса следующих методов: теоретических (анализ и синтез содержания научно - литературных источников, полученных научных фактов по данной проблеме); эмпирических (наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование и ранжирование, методы математической статистики и интерпретации данных).
База исследования - Краснодарский государственный университет культуры и искусств. В эксперименте приняли участие 50 студентов 2-4 курсов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» (специализация «Менеджмент социальной сферы»). Этапы исследования:
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучена и проанализирована научная литература по теме исследования, выявлена степень разработанности проблемы формирования управленческих качеств в высшей школе, осуществлено теоретическое конструирование технологии формирования управленческих качеств у студентов -будущих менеджеров
На втором этапе (2003 - 2006 гг.) проведен научный эксперимент с целью формирования управленческих качеств у студентов будущих -менеджеров. 9
На третьем этапе (2007 г.) проанализированы и обобщены результаты теоретико-экспериментальной работы, которые оформлены в виде диссертации.
Научная новизна заключается в следующем:
-уточнены сущностные характеристики управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров на основе системы критериев оценки уровней их развития, позволяющих при дидактической обработке активно использовать в образовательных целях;
-определены такие основные компоненты управленческих качеств студентов - будущих менеджеров, как лидерство, коммуникативно-организационные качества, профессионализм, конкурентоспособность, предприимчивость;
-выявлены педагогические условия, обеспечивающие целенаправленность, непрерывность и устойчивость учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе, дифференцирующиеся на содержательные, организационные, мотивационные. Содержательные формируют установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры; организационные направлены на структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов; мотивационные направлены на освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений;
-спроектирована технология формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров, охарактеризованы этапы их формирования по каждому из компонентов. Технология представляет собой последовательность проведения в учебном процессе таких основных логических этапов как диагностика исходного уровня развития управленческих качеств; внедрение в процесс обучения
10 составленного комплекса активных методов обучения и контроль итогового уровня развития исследуемых качеств с помощью тестирования;
-составлен комплекс активных методов обучения, адаптированных к специальности «Менеджмент организации» и позволяющих формировать управленческие качества. Комплекс включает в себя программу таких активных методов обучения, как деловые игры, проблемные семинары, тренинги, ролевые игры, имитационные игры, кейс-стадии и участие в работе Бизнес -инкубатора;
-экспериментально апробирована технология формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и конкретизации знаний о сущности управленческих качеств менеджеров через определение системы критериев оценки уровней развития данных качеств. Представлена технология формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров в процессе высшего профессионального образования, раскрывающая современную специфику профессии «менеджер». Выявлены оптимальные педагогические условия формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров.
Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших научных разработок, найти применение в преподавании гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов - менеджеров, в целях усиления их личностно-ориентированного обучения. Разработанная технология формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров может быть использована в других
11 вузах, имеющих аналогичную специальность, и в вузах экономического профиля.
Некоторые обобщения имеют прикладное значение как специфические рекомендации повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятий и организаций посредством проведения психологических тренингов персонала. Они применимы в работе предпринимательских структур, могут быть использованы в аналитических разработках, планировании и прогнозировании.
Основные положения, выносимые на защиту:
Выявленные на основе результатов анкетного опроса руководителей предприятия и учреждений наиболее значимые управленческие качества будущих менеджеров (лидерство, коммуникативно-организационные качества, профессионализм, конкурентоспособность и предприимчивость) в сущности отражены в устойчивых формах экономического сознания через систему смыслообеспечивающих ценностей, основополагающих норм экономического поведения личности, являются необходимыми, достаточными и адекватными в быстроизменяющейся социально-экономической среде.
2.Теоретически обоснованные педагогические условия (содержательные, организационные и мотивационные), обеспечивают целенаправленность, непрерывность и устойчивость учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе, который приводит к эффективному развитию управленческих качеств студентов - будущих менеджеров. Особенности формирования управленческих качеств, которые заключаются в использовании возможностей индивидуального профессионального отбора основанного на предтестировании в подготовке будущих менеджеров, способствующего ускорению профессионального становления; в
12 выявлении на раннем этапе студенческого становления личностных и деловых качеств, которые могут трансформироваться в управленческие, соблюдении единства теории и практики формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров.
3.Технология формирования управленческих качеств студентов -будущих менеджеров обеспечивает эффективное развитие данных качеств при взаимодействии основных логических этапов: диагностики - для выявления исходного уровня развития изучаемых качеств; внедрения -для вооружения студентов профессиональными знаниями и разработки взаимосвязанной структуры деятельности преподавателя и студентов; и контроля - для комплексной оценки уровня сформированности управленческих качеств, при условии использования активных методов обучения в форме проблемных семинаров, деловых, ролевых, имитационных игр, психологических бизнес-тренингов, кейс-стадий (хозяйственных ситуаций), участия в работе бизнес-инкубатора.
4.Эффективность технологии формирования управленческих качеств и ее реализация находятся в зависимости от четкой направленности на активизацию процесса обучения и воспитания, способствуют пробуждению инициативы студентов, развитию их профессионального самосознания, активности и творческого начала.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась:
-в ходе выступлений с докладами на международной научной конференции «Информационная культура и эффективное развитие общества» (2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (2006 г.); вузовских научно-практических конференциях «Четвертые Кайгородовские чтения» (2004 г.), «Пятые Кайгородовские чтения» (2005 г.); «Шестые Кайгородовские чтения» (2006г.); «Первые аспирантские чтения» (2006 г.);
13
-путем выступления автора исследования на заседаниях кафедры экономики и менеджмента факультета экономики и управления КГУКИ;
-в процессе чтения лекций, на семинарских и практических занятиях в форме деловых игр, моделирования проблемных ситуаций и тестов по курсам «Менеджмент» и «Управление персоналом»;
-в ходе педагогического эксперимента, проводимого на кафедре экономики и менеджмента факультета экономики и управления КГУКИ;
-в восьми публикациях по теме исследования.
Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савлучинская, Анастасия Валерьевна
Основные результаты проведенного научного исследования по формированию управленческих качеств студентов - будущих менеджеров с методической точки зрения приводится в следующих параграфах данной главы.
97
В качестве ведущего принципа организации всего учебного процесса, направленного на развитие управленческих качеств студентов - будущих менеджеров, выступает интенсификация обучения, это объясняется тем, что изучаемые студентами дисциплины (например - «Управление персоналом», «Менеджмент») являются специальными.
Нельзя не согласиться с мнением И.Ф.Харламова о том, что к началу изучения специальных дисциплин студенты уже имеют определенные навыки и умения работы с книгой, справочниками и другими дополнительными источниками информации. Положительными сторонами этого выступают: психологическая готовность к восприятию любой другой дисциплины как средства развития профессиональных способностей (качеств); владение достаточно большим запасом потенциальных, профессиональных знаний; владение навыками аналитико-синтетической деятельности; наличие умения пользоваться основной дополнительной и справочной литературой. Кроме этого в процессе обучения происходят изменения в психическом развитии личности студента, выражающиеся в интенсивном развитии мышления, памяти, воображения, что делает возможным более быстрое продвижение в овладении студентами приемами и средствами обучения, необходимыми для развития их управленческих качеств [275, С. 152, С. 246].
Педагогические условия, обеспечивающие формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров предусматривают организацию видоизмененного учебного процесса, с постоянной опорой на известное, доступное и понятное, с усилением элемента личностно— ориентированного обучения с учетом индивидуальных возможностей каждого студента. Это позволяет облегчить для студента процесс адаптации к новым условиям учебно-познавательной деятельности, включение в деятельность по приобретению управленческих качеств; уменьшить психические нагрузки, снять утомляемость, что в свою очередь,
98 положительно сказывается на развитии активности, мышления, улучшении физического состояния студента.
Как видно из вышесказанного, реализация в учебном процессе педагогических условий, способствующих формированию управленческих качеств менеджера требует учета большого количества факторов. Только в этом случае можно надеяться на приобретение студентами прочных знаний, умений и навыков, необходимых для практического применения в профессиональной деятельности.
Создание организационно-педагогических условий формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров исходит из профессиональной программы обучения. Основой для любой профессиональной программы является государственный стандарт. ГОС В ПО представляет собой комплекс нормативных, организационных и методических документов, определяющих структуру и содержание профессиональных образовательных программ и создающих основу для обеспечения требуемого качества подготовки специалистов. ГОС ВПО отражает характеристику специальности, требования к уровню подготовки специалиста менеджера, обязательный минимум профессиональной программы образования по специальности, примерный перечень кабинетов и лабораторий, примерный учебный план.
Согласно учебному плану и примерным программам были разработаны учебные программы по дисциплинам «Менеджмент» и «Управление персоналом», созданы учебно-методические комплексы, которые включают в себя комплекты: нормативный, методический и тематический; внеаудиторная работа со студентами; экзамены, внеаудиторная самостоятельная работа студентов.
Следующим условием является создание материально-технической базы. Для этих целей в КГУКИ созданы и оборудованы компьютерные классы, кабинет «Экономики».
99
Пополнен новейшими изданиями библиотечный фонд. Студенты специальности «Менеджмент организации» обеспечены необходимой литературой по всем изучаемым дисциплинам.
Одним из организационно - педагогических условий формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров является контроль. В процессе обучения используется предварительный, текущий и заключительный контроль. В рамках текущего контроля разработана программа промежуточной аттестации, задания для контрольных и самостоятельных работ, карты опроса, тесты.
К организационно-педагогическим условиям относятся также формы и методы обучения [232]. Остановимся более детально на некоторых из них.
Традиционное обучение предусматривает два метода обучения — это объяснительно — иллюстрированный метод и репродуктивный. Используя данные методы обучения, необходимо помнить, что их основная сущность заключается в передаче известных знаний студентам, при этом на занятиях используются такие формы как лекция, беседа, демонстрация опытов, трудовых операций, экскурсий и т.д. [56, 139, 187]. Нами традиционное обучение применялось при работе в контрольных группах.
Проблемное обучение рассчитано на формирование не только профессиональных, но и творческих способностей студентов, поэтому его иногда называют продуктивным или развивающим, творческим обучением. Самостоятельное приобретение и создание новых знаний - суть проблемного обучения. В проблемном обучении студент и преподаватель находятся в процессе активного взаимодействия. Типичный случай проблемной ситуации — задача-проблема, требующая от студента объяснения еще неопознанных явлений, открытия новых законов. Для студентов усвоение неизвестной для него закономерности является открытием, которое он совершает в процессе обучения в условиях проблемной ситуации, специально организованной для обучения или рассматриваемой на материале «полевых» исследований [20, 147, 275, 183, 232]. Проблемное обучение способствует развитию таких
100 выделенных управленческих и личностных качеств как профессионализм, конкурентоспособность, коммуникативно-организационные, а также доброжелательность, умение вести диалог, развитие творческих умений, умений принимать самостоятельные решения, умение видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы. Адаптивный способ обучения имеет своей целью фиксировать главное, излагаемого при объяснении и ориентировать студентов не на запоминание прослушанного, а на понимание и анализ. Организационная структура занятия позволяет увеличить время самостоятельной работы студентов, и это способствует обучению приемам самостоятельной работой, самоконтролю и самоанализу, способствует развитию познавательной деятельности, развитию профессиональных качеств.
Модульное обучение. По определению Л. Д. Столяренко [251, С. 274], модуль — это логически завершенная часть учебного материала, обязательно сопровождаемая контролем знаний и умений. При применении этого метода по дисциплинам «Управление персоналом» и «Менеджмент», нами для каждого модуля четко определены цели, задачи обучения, умения и навыки, которыми должен овладеть обучаемый, а также уровень усвоения учебного материала модуля, который оценивается по качеству выполненных студентами заданий, работ и т.д., в целом по итогам рейтингового контроля.
Научно-исследовательская работа студентов, как в аудитории, так и вне аудиторных занятий (по темам: положения фирмы в условиях рынка, конкурентоспособности фирмы, ценообразования в различных моделях рынка, рынок труда области, города в современных условиях и т.д.), выполнении индивидуальных заданий, разработанных с учетом специфики производства и личностных качеств студента, при прохождении учебной, производственной и преддипломной практик в условиях конкретного производства, способствуют формированию управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров.
101
Реализация в учебном процессе системно-деятельностного подхода способствует обобщению, систематизации, углублению, расширению и закреплению знаний благодаря их применению на деле, при изучении работы конкретных предприятий и учреждений, практическому освоению технологий и методов управления, современного оборудования [232, С. 176 -178].
Опыт применения организационных форм обучения в виде междисциплинарных занятий, в ходе которых студенты применяют знания и умения, приобретенные в процессе изучения различных дисциплин, говорит об их целесообразности в профессиональном становлении студентов-будущих менеджеров.
Об этом свидетельствует (например, при изучении дисциплины «Управление персоналом») одновременное использование психологических знаний по курсам «Менеджмент» и «Психология управления», что позволяет студентам составлять психологические характеристики, как на отдельных студентов, так и коллектив в целом. При этом у студентов формируются важные профессиональные качества: умения анализировать психологические особенности членов коллектива, их межличностные качества, устанавливать правильные взаимоотношения с партнерами, планировать свою деятельность, заниматься самообразованием и т.д.
Одним из эффективных педагогических условий формирования управленческих качеств менеджера является применение активных методов обучения - как эффективных способов формирования стойкого познавательного интереса, интеллектуальной активности, творческой самостоятельности. Под методом активного обучения понимается совокупность органически увязанных и взаимодействующих способов организации учебной работы, обеспечивающих достижение наиболее высокого уровня учебно-познавательной деятельности обучающихся, по сравнению с существующими традиционными способами.
102
Активные методы обучения подразделяется на неимитационные и имитационные, которые нашли применение в учебном процессе как более эффективные. Имитационные неигровые занятия характеризуются анализом конкретных ситуаций, имитационными упражнениями, индивидуальным тренажером. Имитационные игровые занятия - деловыми играми, разыгрыванием ролей, игровым проектированием, «мозговой атакой» и др. При этом понятие «деловая игра» носит обобщенный характер, подразумевая все виды игр.
Педагогические функции процесса формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров: а)дидактическая - усвоение студентами экономических знаний, формирование у них умений для выполнения экономико-управленческой, производственной и научно-исследовательской, проектной деятельности инженера; б)воспитательная - формирование принципов, взглядов, убеждений, идеалов, установок, потребностей, мотивов, интересов познания хозяйственно-экономической деятельности руководителей современных предприятий; в)развивающая - развитие способностей в выполнении проектировочно-целевой, диагностической, организационной, коммуникативной, стимулирующе-регулировочной, контрольно-оценочной функций учебно-познавательной деятельности при решении экономико-управленческих, производственных и др. задач руководителя современного предприятия.
При определении структуры и содержания процесса формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров, мы, в первую очередь, исходим из отношения их к будущей профессии и ее содержанию. А именно, из ценностного отношения к профессии и профессиональной деятельности современного менеджера, профессиональных интересов, желания заниматься управленческой профессиональной деятельностью,
103 принятия и понимания студентами целей и задач профессиональной подготовки, значимости знаний и умений для профессиональной деятельности [41, С.274].
Профессиональная направленность является структурным элементом процесса формирования управленческих качеств. Она определяет целеустремленность профессионального поведения, отношения подчиненных достижению профессионально-значимых целей.
Профессионально значимые принципы, взгляды, убеждения, идеалы, установки, потребности, мотивы интересы, желания, составляющие мотивационно-элементный компонент профессиональной направленности, находятся во взаимосвязи не только между собой, но и с элементами содержательного и функционально-деятельностного компонентов профессиональной направленности. Они, с одной стороны, зависимы от элементов содержательного и функционально-деятельностного компонентов, с другой стороны, сами влияют на отбор профессионально-значимых знаний и умений в структуре выполнения экономико-управленческой, производственной, научно-исследовательской деятельности менеджера, эффективность реализации соответствующих им функций. Например, интересы и потребности, мотивы и желания, как утверждают М.Е. Дуранов, О.В. Лешер и В.И. Жернов в [80, С. 115], связаны целеполаганием, ценностными ориентациями, побуждениями и оценкой. Убеждение, идеал, принципы и установка, кроме вышеприведенных функций, выполняют методологическую, интегративную, побудительную и воспитательную функции. Знания функциональной значимости элементов направленности личности, отмечают они, дает основу для формирования ее соответствующей направленности, позволяет сделать педагогический процесс более эффективным.
Мы считаем, что процесс формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров характеризует:
104
-уровень сформированноестн у студентов профессиональных знаний и умений для выполнения экономико-управленческой, производственной, научно-исследовательской деятельности;
-творческий подход к профессионально значимой учебно-познавательной деятельности;
-интенсивность учебно-познавательной деятельности в достижении студентом профессионально значимых познавательных целей;
-устойчивость профессиональной направленности, проявляющаяся в личностной установке, последовательной, настойчивой деятельности студента по достижении профессионально значимых познавательных целей;
-сформированность профессионально значимых принципов, взглядов, убеждений, идеалов, потребностей, мотивов, интересов и желаний.
Отсюда содержание процесса формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров заключается в профессиональной направленности личности студента, обучающегося по менеджерской специальности, т.е. составляющая направленности его личности, обеспечивающая целенаправленность, целостность и устойчивость учебно-познавательной деятельности студента по усвоению знаний и умений для выполнения экономико-управленческой, производственной, научно-исследовательской деятельности и выражающаяся в его профессионально значимых принципах, взглядах, убеждениях, идеалах, установках.
Теоретически обоснованные педагогические условия (содержательные, организационные и мотивационные), обеспечивают целенаправленность, непрерывность и устойчивость учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе, который приводит к эффективному развитию управленческих качеств студентов - будущих менеджеров. Особенности формирования управленческих качеств заключаются в использовании возможностей индивидуального профессионального отбора, основанного на предтестировании в подготовке будущих менеджеров, способствующего ускорению
105 профессионального становления; в выявлении на раннем этапе студенческого становления личностных и деловых качеств, которые могут трансформироваться в управленческие, соблюдении единства теории и практики формирования управленческих качеств у студентов -будущих менеджеров.
2.2. Технология формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров
В данном параграфе мы рассмотрим технологию формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров, условия и результаты эффективной деятельности по подготовке студентов с развитыми управленческими качествами.
Выбор основного направления исследовательской работы был осуществлен нами с учетом требований, предъявляемых социумом и рынком труда к подготовке специалистов высшей квалификации, в частности, конкурентоспособных, высококвалифицированных менеджеров организации.
Анализируя актуальность исследуемой проблемы, мы пришли к выводу, что эффективная деятельность по профессиональной подготовке специалистов в условиях изменяющихся рыночных отношений вызвана необходимостью, во-первых, дать фундаментальные знания на основе государственных образовательных стандартов, вооружить будущих специалистов широким спектром знаний современных управленческих и информационных технологий и организаций различных форм собственности; во-вторых, обеспечить высокий уровень интеллектуального и нравственного развития; в-третьих, подготовить их к активной, разнообразной, творческой, профессиональной деятельности; в-четвертых, развить навыки самоуправления и самообразования; в-пятых, поднять уровень организационно-управленческой деятельности до уровня научно-методической обоснованности.
106
В основе эксперимента — изменение системы обучения менеджеров, с помощью такой педагогической технологии, которая способствует формированию управленческих качеств, на основе реализуемых методов и условий, а также направлена на эффективность профессиональной подготовки.
Основой разработки технологии формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров является понимание целостности процесса обучения, обеспечивающейся единством обучающих, развивающих и контролирующих воздействий педагога на учебно-познавательную деятельность студентов.
Основной особенностью и достоинством технологии является одновременное взаимодействие всех ее компонентов и таких логических этапов формирования, как диагностика, внедрение и контроль, которые способствует активизации самостоятельной познавательной деятельности у студентов - будущих менеджеров исследовательского, творческого характера, что и обеспечивает развитие их профессиональных способностей и конкурентоспособности в динамично развивающейся социально-экономической среде.
Технология формирования управленческих качеств разработана применительно к студентам 2-4 курсов специальности «Менеджмент организации», дисциплинам «Менеджмент» и «Управление персоналом», представляет собой системную реализацию определенных условий с помощью логических этапов, которые направлены на развитие выявленных качеств. Применяется дидактическо-методическое обеспечение, которое предусматривает изложение программы курса, методического обеспечения модуля, моделирование и разбор конкретных ситуаций; активные формы обучения (деловые, ролевые, имитационные игры, тренинги, проблемные семинары, участие в работе бизнес-инкубатора).
На основе проведенного анкетного опроса среди руководителей, были выделены наиболее важные управленческие качества, как лидерство, коммуникативно-организационные качества, профессионализм,
107 конкурентоспособность и предприимчивость, которые послужили основой исследования на всех этапах формирования управленческих качеств.
Технология формирования представляет собой системную реализацию определенных условий на обозначенных логических этапах формирования управленческих качеств, которые направлены на их развитие. В своем исследовании мы выделяем следующие этапы формирования: диагностика, внедрение и контроль.
На первом этапе формирования управленческих качеств - диагностики, осуществляется определение исходного уровня развития у студентов -будущих менеджеров выделенных нами управленческих качеств (лидерство, коммуникативно-организационные качества, профессионализм, конкурентоспособность и предприимчивость) посредством тестирования (приложение 2) и авторской системой критериев оценки уровней развития управленческих качеств. Комплекс критериев оценки уровней развития управленческих качеств представлен в таблице 1.
На этапе диагностики критерии оценки позволяют автору определить фактический уровень сформированности каждого из качеств. Уровни развития управленческих качеств определяются через средние итоговые баллы, отражающие текущее состояние. Так, 1-3 балл - отражает низкий уровень развития, 4-7 баллов - средний уровень, 8-10 - высокий уровни развития управленческих качеств.
109
Следующим этапом формирования управленческих качеств является этап внедрения.
Здесь предполагается проведение в процессе обучения такого комплекса активных методов обучения, которые направлены на формирование определяющих характеристик, отражающих каждое из исследуемых качеств. Все многообразие активных методов обучения представлено нами в виде деловых, ролевых и имитационных игр, тренингов, проблемных семинаров, кейс-стадий (хозяйственных ситуаций), а также участие в работе бизнес-инкубатора. На каждое из управленческих качеств направлена отдельно разработанная система методов обучения, которая реализуется через проведение практических и семинарских занятий, а также включает самостоятельное обучение.
Активные методы обучения реализуются через применение некоторых общепринятых методов решения творческих коллективных задач. Одним из которых является «Метод мозгового штурма» или «Мозговая атака», который представлен в нескольких вариациях.
В настоящее время выработано несколько модификаций метода «Мозговой атаки».
Так, «Прямая мозговая атака» является методом коллективного генерирования идей решения творческой задачи. Цель этого метода заключается в сборе как можно большего количества идей, освобождении от инерции мышления, преодолении привычного хода мысли в решении творческой задачи.
Основными принципами и правилами этого метода является абсолютный запрет критики предложенных участниками идей, а также поощрения всевозможных реплик, шуток. Успех применения метода во многом зависит от руководителя дискуссии. Руководитель должен умело направлять ход дискуссии, удачно ставить стимулирующие вопросы, осуществлять подсказки, использовать шутки, реплики. Количество
110 участников обычно составляет около 15-20 чел. Длительность «мозговой атаки» варьируется от 15 минут до одного часа. Отбор идей производят специалисты-эксперты, которые осуществляют их оценку в два этапа. Вначале из общего количества отбирают оригинальные и рациональные, а потом отбирается самая оптимальная с учетом специфики творческой задачи и цели ее решения.
Массовая «мозговая атака» позволяет существенно увеличить эффективность генерирования новых идей в большой аудитории (от 20 до 30 участников). Особенность этой модификации метода заключается в том, что присутствующих делят на малые группы численностью 5-6 человек. После разделения аудитории на малые группы последние проводят самостоятельную сессию прямой «мозговой атаки». Деятельность работы малых групп может быть разной, но четко определенной, например - 15 минут. После генерирования идей в малых группах проводится их оценка, затем выбирают наиболее оригинальную.
Мозговой штурм» - диалог с деструктивной отнесенной оценкой. Сущность диалога в данном случае состоит в активизации творческого потенциала изобретателей при коллективном генерировании идей с последующим формулированием контридей. Предусматривается поэтапное выполнение следующих процедур:
1 -й этап - формирование малых групп, оптимальных по численности и психологической совместимости;
2-й этап - создание группы анализа проблемной ситуации, формирование исходной творческой задачи в общем виде, сообщение всем участникам диалога задачи вместе с описанием метода деструктивной отнесенной оценки;
3-й этап - генерирование идей по правилам прямой коллективной «мозговой атаки» (особое снимание обращается на создание творческой непринужденной обстановки);
Ill
4-й этап - систематизация и классификация идей. Изучаются признаки, по которым можно объединить идеи и, согласно этим признакам, идеи классифицируются в группы. Составляется перечень групп идей, выражающих общие принципы, подходы к решению творческой задачи;
5-й этап - деструктурирование идей, то есть оценка идей на реализуемость. «Мозговая атака» на этом этапе направлена только на всестороннее рассмотрение возможных препятствий к реализации выдвинутых идей;
6-й этап - оценка критических замечаний, высказанных во время предыдущего этапа и составления окончательного списка практически используемых идей. В список вносятся только те идей, которые не были отвергнуты вследствие критических замечаний, а также выдвинутые контридеи.
Наиболее эффективные результаты достигаются в случаях, когда все участники «мозговой атаки» рационально распределяются на группы: 1) генерирования идей; 2) группа анализа проблемной ситуации и оценки идей; 3) группа генерирования контридей.
К несомненным достоинствам этого метода следует отнести то, что он уравнивает всех членов группы, так как авторитарность руководства в процессе его применения недопустима. Лень, рутинное мышление, рационализм, отсутствие эмоциональной активности в условиях применения «Мозгового штурма» как бы автоматически снимаются. Доброжелательный психологический микроклимат создает условия для раскованности, активизирует интуицию и воображение.
В таблице 2 представлен план реализации отдельных видов активных методов обучения в процессе изучения дисциплин «Менеджмент» (в течение 4 семестров) и «Управление персоналом» (в течение 2 семестров).
113
Из таблицы видно, что план применения активных методов обучения ориентирован на часы практических занятий и часы самостоятельной подготовки исходя из нормативов учебного плана по специальности «Менеджмент организации» Государственного образовательного стандарта. Так, в рамках дисциплины «Менеджмент» на весь курс предусмотрено - 100 аудиторных часов на проведение практических и семинарских занятий; а также 50 часов на самостоятельную подготовку. В свою очередь дисциплина «Управление персоналом» рассчитана на 124 часов практических и семинарских и 136 часов самостоятельной работы. Количество часов, определенное Учебным планом было учтено, и на этой основе рассчитана оптимальная наполняемость активными методами обучения по каждому из семестров.
Учитывая требования учебного плана, мы предлагаем наглядный расчет распределения часов практической и самостоятельной работы по дисциплинам «Менеджмент» и «Управление персоналом» для студентов -будущих менеджеров по семестрам и курсам, который отражен в таблице 3.
Необходимо отметить, что в процесс обучения внедряются такие активные методы обучения, которые разработаны и направлены непосредственно на формирование исследуемых качеств.
Из таблицы видно, что распределение активных методов обучения по семестрам предложено таким образом, чтобы максимально учесть уровень подготовленности студентов на каждом из этапов обучения. То есть на начальной стадии изучения дисциплины «Менеджмент» студентам предлагаются такие задания, которые предполагают наличие базовых знаний по уже изученной учебной программе.
Важно отметить, что количество часов, отведенных учебным планом на семинарские и практические занятия и самостоятельную работу, при разработке авторской технологии учтены.
114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование в России рыночных отношений невозможно без подготовки управленческого персонала, способного эффективно работать в новых условиях. Ключевая роль в этом процессе принадлежит менеджменту и менеджеру. Разработка системы подготовки специалиста начинается с определения содержания психолого-педагогической характеристики личности менеджера.
Характеристика личности специалиста - это цель для построения процесса подготовки специалиста и критерий качества подготовки и развития его личности как субъекта профессиональной деятельности. Определение психолого-педагогической характеристики личности специалиста как научной основы формирования квалификационных характеристик во многом определяет содержание и организацию учебного процесса.
Ведущими принципами определения психолого-педагогической характеристики личности специалиста являются:
1. Принцип целостности как способность системы сохранять состояние в процессе развития и принцип развития как изменение форм практики и сознания (личности и деятельности), их универсальное свойство, процесс движения к качественно новому и объективно необходимому состоянию.
2. Принцип единства сознания и деятельности личности и деятельности к основе для выбора составляющих характеристики специалиста, являющейся сложной системой, состоящей из подсистем: характеристика личности специалиста (субъект профессиональной деятельности), опыт - знания, умения, навыки; личностно-профессионально-значимые качества; способности; характеристика профессиональной деятельности: проблемные (нестандартные) ситуации действительности, типичные профессиональные задачи; функции, виды работ;
163 характеристика сферы жизнедеятельности личности и результатов ее профессиональной деятельности (объект профессиональной деятельности) -общешкольный, общеинститутский, факультетский коллектив и его составляющие; философия, стратегия, политика организации; педагогическая система (структура, содержание, организация, технология, образовательные процессы); организационная культура; внутренние условия организации.
3. Интеграция выступает как механизм взаимодействия составляющих характеристики и возникновения целостной системы;
4. Характеристика определяет систему перехода от учебной деятельности студентов к профессиональной деятельности специалиста, то есть является динамичной.
5. Характеристика является прогнозируемой, то есть ориентирует не на начальный этап деятельности, а охватывает длительную перспективу профессионального роста.
6. Интегративным критерием оценки результативности психолого-педагогической характеристики личности специалиста является стиль его профессиональной деятельности, в котором отражаются качественные характеристики (показатели его развития как творческой, саморазвивающейся, профессиональной личности).
Профессиональное развитие специалиста, происходит в тесной связи с профессиональной средой, что определило необходимость разработки такого теоретического подхода, который отражал бы взаимодействие человека с внешней средой.
Психологи, социологи, педагоги, теоретики менеджмента и практики-руководители называют большое число основных личностных качеств эффективных менеджеров, среди них выделяют:
-интеллектуальные качества - способность к вариативному мышлению, умение точно излагать мысли устно и письменно; превосходно владеть импровизированной речью; в совершенстве владеть ораторским искусством, умением выступать перед аудиторией, владеть ею; уметь
164 различать правду и вымысел; иметь разносторонние интересы в области литературы, музыки, искусства;
-собственно управленческие качества - умение контактировать, общаться с людьми, уметь планировать свои действия на день, неделю, перспективу; иметь распорядок дня, соблюдать его; идти на прогнозируемый риск при принятии решений; проявлять решительность при осуществлении действий; выслушивать мнения всей команды при принятии решений, но окончательное решение принимать самому.
-нравственные качества - не допускать расточительства; стремиться к достижению больших личностно-значимых целей; во всех программах выполнять сверх заданного, намеченного; участвовать в различных видах общественной деятельности.
Все вышеперечисленные качества проявляются в эффективных формах управления, таких как:
-поведенческого - эта форма управления состоит в том, что тем абстрактным понятием, на основе которого субъект управления строит свою деятельность, является так называемый специалист. Специалист является профессионально подготовленным в некоторой области — в ее понятиях, явлениях и процессах;
-рефлексивного - характеризующимся определенной стратифицированностью деятельности руководителя;
-организационного управления - в этой форме субъект управления выстраивает деятельность предприятия как некую схему на множестве специалистов. В результате специалисты приобретают официальную регламентацию, и оказываются включенными друг к другу в формализованные отношения. «Человеческий фактор» здесь либо не учитывается вовсе, либо уходит на второй план;
-управление в понятиях «физического объема» - здесь субъект управления имеет дело непосредственно с профессиональными понятиями дисциплин, описывающих объект управления. Следовательно, для субъекта
165 управления это определенные понятия, которые им «принимаются», а не создаются в результате обобщения собственных представлений о предприятии. Фактически в данном случае можно говорить о вырожденности управления, в чем управление в понятиях «физического объекта» смыкается с властной формой управления — своим антиподом в степени абстрактности понятий.
Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования управленческих качеств менеджера показал:
- зарубежные авторы выделяют основные управленческие качества руководителей исходя из двух теорий - личностной и ситуативной.
Согласно личностной теории приоритет отдается следующим качествам, характерным для будущих руководителей: коммуникабельность, ответственность, амбициозность, профессиональный опыт, энтузиазм, честность.
Согласно ситуативным теориям управленческие качества руководителя и его стиль руководства изменяются и проявляются в соответствии с тем, как меняются условия деятельности организации, как складывается конкретная ситуация.
- российские исследователи выявили в контексте существующих западных теорий различные подходы, в результате чего в ситуативной теории были выделены - классический, ресурсный и прагматичный подходы; в личностной теории - антропологический, предпринимательский и системный подходы. Данные подходы отражают особенности условий становления российской рыночной экономики и необходимости менеджерами контролировать беспрецендентные для западной практики неуправляемые ситуации.
Выделены особенности формирования управленческих качеств, которые включают в себя:
-необходимость организации и проведения научно-практических конференций, практических занятий и семинаров, организационно-деловых
166 игр, мастер-классов с приглашением ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления
-использование возможностей индивидуального профессионального отбора в подготовке будущих менеджеров, способствующего ускорению профессионального становления.
-выявление на раннем этапе студенческого становления личностных и деловых качеств, которые могут трансформироваться в управленческие.
-применение научных методов оценки личностно-деловых способностей студентов и совершенствование интеллектуальных и волевых качеств будущих менеджеров.
-соблюдение единства теории и практики формирования управленческих качеств у студентов будущих менеджеров.
Анализ теории свидетельствует, что профессиональные качества личности будущих менеджеров рассматриваются как комплекс качеств, необходимых для выполнения профессиональных задач, так и свойства личности, некоторые психофизиологические характеристики студентов -будущих менеджеров.
В данном исследовании важным было выделение из всего многообразия профессионально важных качеств лишь управленческих на основании проведенного анкетного опроса среди практикующих менеджеров.
На основании теории об управленческих качествах в представлении отечественных и зарубежных исследователей обобщены и систематизированы полученные данные в перечень управленческих качеств. Полученный перечень управленческих качеств, выделяемых теоретиками представлен в виде анкеты, на основании которой проведен опрос руководителей предприятий и учреждений с целью определения наиболее практически значимых и актуальных управленческих качеств. В результате проведенного анкетирования (исследования) руководителями были выделены 5 наиболее важных, по
167 их мнению, управленческих качеств, а именно: лидерство, коммуникативно-организационные качества, профессионализм, конкурентоспособность, предприимчивость.
Процесс формирования и развития управленческих качеств студентов -будущих менеджеров будет более эффективным, если правильно построить дидактический процесс, точно реализовать цели обучения, выполнить педагогические условия.
Выделены три группы педагогических условий, способствующих эффективному формированию данных качеств: содержательные, организационные, мотивационные, обеспечивающие целенаправленность, непрерывность и устойчивость учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе.
Содержательные формируют установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры; организационные направлены на структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов; мотивационные направлены на освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений;
Педагогические условия, обеспечивающие формирование управленческих качеств студентов - будущих менеджеров предусматривают организацию видоизмененного учебного процесса, с усилением элемента личностно-ориентированного обучения с учетом индивидуальных возможностей каждого студента. Это позволяет облегчить для студента процесс адаптации к новым учебно-познавательным условиям, включение в деятельность по приобретению управленческих качеств; уменьшить психические нагрузки, снять утомляемость, что в свою очередь, положительно сказывается на развитии активности, мышления, улучшении физического состояния студента.
Процесс формирования управленческих качеств у студентов - будущих
168 менеджеров характеризует:
-уровень начальной еформированноети у студентов профессиональных знаний и умений для выполнения экономико-управленческой, производственной, научно-исследовательской и деятельности;
-творческий подход к профессионально значимой учебно-познавательной деятельности;
-интенсивность учебно-познавательной деятельности в достижении студентом профессионально значимых целей;
-устойчивость профессиональной направленности, проявляющаяся в личностной установке, последовательной, настойчивой деятельности студента по достижении профессионально значимых целей;
-сформированность профессионально значимых принципов, взглядов, убеждений, идеалов, потребностей, мотивов, интересов и желаний.
Отсюда содержание процесса формирования управленческих качеств студентов - будущих менеджеров заключается в профессиональной направленности личности студента, обеспечивающей целостность и устойчивость учебно-познавательной деятельности по усвоению знаний и умений для выполнения экономико-управленческой, производственной, научно-исследовательской деятельности и выражающейся в его профессионально значимых принципах, взглядах, убеждениях, идеалах, установках.
Результаты опытно-экспериментальной проверки позволяют сделать следующие выводы: технология формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров представляет собой последовательность таких 3-х основных логических этапов, как основных компонентов разработанной технологии, как:
- этап диагностики;
- этап внедрения;
- этап контроля.
Выделенные управленческие качества: лидерство, коммуникативно
169 организационные навыки, профессионализм, конкурентоспособность и предприимчивость послужили основой исследования на всех этапах формирования управленческих качеств.
Технология формирования управленческих качеств разработана применительно к студентам 2-4 курсов специальности «Менеджмент организации», дисциплинам «Менеджмент» и «Управление персоналом», представляет собой системную реализацию определенных условий с помощью логических этапов, которые направлены на развитие выявленных качеств.
Первым этапом формирования управленческих качеств является этап диагностики. На данном этапе главной задачей является определение исходного уровня развития выделенных нами управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров посредством тестирования и авторски разработанной системой критериев оценки уровней развития управленческих качеств. Результаты тестирования описывают проявление указанных качеств, а критерии оценки позволяют автору определить фактический уровень сформированности каждого из качеств по выявленным описаниям их проявления.
Следующим логическим этапом формирования управленческих качеств является этап внедрения. Здесь предлагается проведение в процессе обучения такого комплекса активных методов обучения, которые направлены на формирование определяющих характеристик, отражающих каждое из исследуемых качеств. Все многообразие активных методов обучения представлено в виде деловых, ролевых и имитационных игр, тренингов, проблемных семинаров, кейс-стадий (хозяйственных ситуаций) и бизнес-инкубатора. На каждое из управленческих качеств направлена отдельная система методов обучения, которая реализуется через проведение практических и семинарских занятий, а также включает самостоятельное обучение.
Активные методы обучения реализуются через применение определенного набора таких общепринятых методов решения творческих
170 коллективных задач как «Метод мозгового штурма» или «Мозговая атака».
На третьем заключительном этапе - контроля, после проведения всего комплекса активных методов обучения, проведен системный контроль и выявление уровня сформированности определяющих характеристик по каждому из выделенных качеств у студентов - будущих менеджеров посредством тестирования и представленной автором системой критериев оценки.
Системное проведение выделенных этапов через процесс обучения представляет собой технологию формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров в процессе обучения в вузе, в которой наглядно представлены и описаны основные логические этапы технологии формирования, с учетом видов управленческих качеств. Виды активных методов обучения, которые способствуют формированию отдельных управленческих качеств, детально представлены с указанием названия метода, семестра и курса проведения их в учебной программе дисциплин.
Эксперимент по разработанной автором технологии проводился на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В эксперименте принимали участие 50 студентов 2-4 курсов специальности менеджмент организации факультета экономики и управления с 2003 по 2006 гг.
Часть исследования, проводимого автором, было нацелено на определение мотивов выбора студентами своей профессии. Так, со студентами экспериментальной и контрольной групп на начальном этапе проводимого эксперимента была проведена диагностика уровня сформированности мотивационно-целевой направленности на профессию менеджера. Констатируя факт определившегося уровня мотивации в обеих группах, отметим, он различен несущественно.
На этапе диагностики был определен исходный уровень развития управленческих качеств у студентов экспериментальной и контрольной групп посредством тестирования с последующим соотношением результатов с
171 системой критериев оценки.
Применение авторской методики оценки управленческих качеств позволило определить уровень развития по каждому из выделенных компонентов. Полученные результаты показали, что на начальном этапе эксперимента для большинства студентов экспериментально и контрольной групп характерны низкий и средний уровни развития управленческих качеств.
На следующем этапе - внедрения, студентам экспериментальной группы в учебный процесс вводятся активные методы обучения в часы практических и семинарских занятий, а также самостоятельной работы. Студенты контрольной группы обучаются по традиционной схеме.
Внедрение в учебный процесс активных методов обучения началось со 2 курса в рамках дисциплины «Менеджмент» и осуществлялось в течение 4 семестров. На 4 курсе продолжилось в рамках дисциплины «Управление персоналом» в течение 2 семестров. Таким образом, процесс обучения экспериментальной группы занял 3 учебных года, в течение которых проходил процесс формирования управленческих качеств. Наряду с разработанными заданиями в рамках часов, предусмотренных на практические, семинарские занятия и самостоятельную работу, в течении 4 курса студенты вовлекались в работу Бизнес-инкубатора как наиболее эффективной формы организационной поддержки творческих предприятий на начальной стадии их развития и создания инструментария для реализации предпринимательства. Необходимо отметить, что создание Бизнес-инкубатора позволяет организовать совместную внеаудиторную деятельность студентов и преподавателей, а также участие практикующих руководителей и менеджеров.
После каждого из этапов обучения со студентами обоих групп проводился срез, который отражал динамику текущего состояния уровня управленческих качеств у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Для подведения итогов об эффективности дидактических условий,
172 системы средств и логики их использования в процессе формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров были сопоставлены основные данные эксперимента.
Так, в процессе обучения студентами была выявлена следующая динамика формирования управленческих качеств: - низкий уровень развития на начальном этапе был характерен для 32,2% студентов ЭГ и 32,2% студентов КГ, тогда как на заключительном этапе для 10,72%) студентов ЭГ и 24,14% КГ. Средний уровень развития управленческих качеств в начале составлял 60,46%) для студентов ЭГ и 60,48% - студентов КГ, а на заключительном этапе 55,5% -ЭГ и 62,7% - КГ; в свою очередь высоким уровнем развития управленческих качеств в ЭГ обладали 7,32% и в КГ - 7,28%, в конце эксперимента количество студентов ЭГ составляет 33,82%, соответственно КГ - 16% студентов.
В целом, изучение данных об уровнях развития управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров в конце третьего этапа опытно-экспериментальной работы определило следующие результаты:
1. У студентов сформирована система теоретических знаний и практических навыков поведения в управленческих ситуациях;
2. Большинство студентов обладают высоким и средним уровнями развития управленческих качеств (33,8% - высокий и 55,5% - средний).
3. Студенты демонстрируют наиболее высокие уровни развития таких управленческих качеств, как конкурентоспособность и лидерство.
4. Большинству студентов характерно достаточно высокое развитие таких качеств, как коммуникативно-организационные, профессионализм, предприимчивость, конкурентоспособность и лидерство.
На заключительном этапе эксперимента со студентами экспериментальной и контрольной групп была проведена повторная диагностика уровня сформированности мотивационно-целевой направленности на профессию менеджера, который показал изменившуюся динамику в обеих группах.
Констатируя факт определившихся мотивов выбора профессии
173 студентами экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе эксперимента, отметим следующее: студенты ЭГ наибольший приоритет в мотивах выбора отдали - хорошим возможностям профессионального роста, карьеры; интересной деятельности; деятельности, которая дает возможность работать самостоятельно; а также возможности получения высокого дохода. Тогда как результаты, полученные в группе КГ показали, что такие мотивы выбора как: возможность получения высокого дохода, обеспечение надежного рабочего места - остались по-прежнему приоритетными для студентов этой группы. Возрос интерес к мотиву -хорошие возможности профессионального роста, карьеры; и наоборот, снизилась привлекательность такого мотива как возможность управлять другими людьми.
Необходимо отметить, что проведенная опытно-экспериментальная работа позитивно повлияла как на развитие отдельных компонентов управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров, так и на развитие профессиональной мотивации.
В эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной технологии формирования управленческих качеств обеспечила значительные изменения в уровнях их развития у студентов - будущих менеджеров.
Для проверки достоверности результатов исследования был использован метод Стьюдента. Применение данного метода подтвердило выдвинутую в начале исследования гипотезу с вероятностью допустимой ошибки, не превышающей 0,05%, которая считается достаточной для научно обоснованных выводов. Таким образом, эксперимент доказал эффективность разработанной на основе определенных педагогических условий технологии формирования управленческих качеств у студентов - будущих менеджеров.
Анализ и обобщение результатов опытной работы в экспериментальной группе выявили устойчивую тенденцию к существенному улучшению всех показателей уровней сформированности управленческих
174 качеств.
В качестве наиболее перспективного направления дальнейшего исследования может послужить разработка методики подготовки преподавателей, способных осуществлять формирование управленческих качеств студентов экономических и управленческих специальностей.