Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Титова, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Дарья Юрьевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту.
1.1. Становление феномена межкультурной компетентности.
1.2 Обновленное содержание функций менеджера в условиях поликультурной среды.
1.3. Анализ интенсивных технологий развития межкультурной компетентности будущих менеджеров.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Развитие межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.
2.1. Анализ уровня развития межкультурной компетентности будущих менеджеров.
2.2. Разработка методики развития межкультурной компетентности в процессе обучения менеджменту в высшей школе.
2.3. Экспериментальная апробация и оценка результативности методики развития межкультурной компетентности будущих менеджеров.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе»
Актуальность исследования. Реалии современного российского общества - ,его поликультурность, многонациональное^, активное вхождение в глобализационные процессы, фундаментальные изменения' процессов миграции коренным- образом влияют на современную систему образования. Влияние поликультурной, среды, на систему образования связано со следующими актуальными факторами: изменением национально-этнического состава обучающихсяг (миграционные потоки, принципы академической мобильности и открытого образовательного пространства),, межкультурными, различиями персонала в организациях, межнациональными и межэтническими конфликтами, происходящими в различных социальных институтах и др. Такое средовое влияние требует от современной образовательной системы пересмотра процесса обучения менеджменту, с ориентацией на профилактику напряженности в-организациях, связанной с межкультурными различиями.
Переход к принципиально иной парадигме* современного российского образования в связи со вступлением,России в Болонский процесс, внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), вызовы профессиональных сообществ, в частности сообщества менеджеров («репрессивный» стиль менеджмента; разработка инструментов борьбы с неэффективным управлением и др.) - все это требует кардинального пересмотра принципов; технологий и их содержания, а . также развития, компетентности, позволяющей современному специалисту в области менеджмента эффективно выполнять свои функции'в условиях поликультурного общества.
Современный, менеджмент — это одна из наиболее динамично развивающихся областей науки и сфер практической деятельности. В первую очередь, это объясняется тем, что менеджмент тесно связан с экономическими, политическими и социальными процессами в стране, которые чаще всего являются наиболее точными индикаторами изменений, 3 происходящих в обществе: В связи с этим современный менеджер должен уметь в своей профессиональной деятельности оперативно реагировать на любые: изменения; происходящие во внешней среде, в то числе появление поликультурного общества; Это подтверждают и ряд исследователей» (Р. Дафт, Г. Хофштеде и др.), которые отмечают влияние поликультурной среды на содержание- функций менеджера, полагая, что игнорирование влияния« особенностей персонала; может: привести к снижению эффективности функционирования всей организации.
Комплекс факторов; описанных;выше, вносит изменения в содержание функций менеджера и требует от него наличия наряду с компетентностями, определенным образовательным стандартом;; межкультурной; компетентности,, которая должна быть сформирована еще в процессе получения им высшего образования; В связи с этим, необходимо осуществить изменения^ методикшобучения менеджменту в целом.
Для развития межкультурной компетентности будущих менеджеров, как показало исследование, также необходима новая концепция: обучения менеджменту, включающая, в себя методику обучения по специальной программе, сочетающую в себе; комплекс трансляционно-обучающих методов, сопровождаемых интенсивными^ технологиями обучения; активную? самостоятельную работу самих обучающихся; а также формирование специальной обучающей среды.
Актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий между:
• изменением содержания; функций менеджеров в связи с влиянием поликультурной среды: и недостаточным^ уровнем: развития их межкультурной компетентности в ходе обучения менеджменту, не позволяющим обеспечить эффективную реализацию обновленного содержания функций;
• необходимостью развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе и отсутствием комплексного подхода к методикам обучения;
• необходимостью развития межкультурной компетентности будущих менеджеров, проявляющейся в управленческом поведении, мотивации и принятии^ решений в менеджменте, и недостаточным использованием в учебном процессе их подготовки адекватных технологий* и специальной« обучающей среды, формирующих такое поведение и психологическую готовность, к профессиональной деятельности- в новых условиях.
Выявленные противоречия; определили тему исследования — «Интенсивные технологии развития*) межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе».
Цель исследования — разработать, обосновать и экспериментально проверить методику развития межкультурной компетентности будущих менеджеров на основе комплексного подхода к обучению менеджменту с применением интенсивных технологий.
Объект исследования — развитие межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.
Предмет исследования — методика развития межкультурной компетентности в процессе обучения менеджменту на основе комплексного подхода с применением интенсивных технологий.
Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что разработка и обоснование методики' обучения» менеджменту в высшей* школе' для развития у будущих специалистов межкультурной компетентности требуют:
• раскрытия сущности межкультурной компетентности как результата обучения менеджменту и критериев оценки ее развития;
• выявления возможностей интенсивных технологий и обоснования подхода к их использованию при обучении менеджменту;
• определения последовательности шагов методики развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода.
Цель, предмет и гипотеза, обусловили постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Описать и систематизировать в контексте междисциплинарного подхода определение феномена межкультурной компетентности' и обосновать рабочее понятие.
2. Выявить специфику деятельности! современного менеджера в условиях поликультурной среды и ее* влияние на содержание и1 организацию-процесса обучения менеджменту в вузе.
3. Описать возможности применения интенсивных технологий в обучении менеджменту в высшей школе как инструмента развития межкультурной компетентности.
4. На основе комплексного подхода разработать и обосновать методику развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.
5. Разработать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по проверке результативности применения методики развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода в обучении-менеджменту в высшей школе.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, исследования; среди которых были ведущими: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), метод контент-анализа учебных дисциплин по курсу менеджмент, диагностические методы (тестирования, письменная интерпретация* ситуаций, учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), проективный метод, эксперимент по апробации полученных результатов исследования, методы игрового моделирования, метод самооценки и метод экспертных оценок (независимых характеристик).
Методологической. основой исследования? был выбран междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть многоаспектно, с позиции разных областей знания и дисциплин- менеджмента феномен межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.
Теоретико-методологической базой и> источниками исследования являлись труды, обращенные:
• к сущности процесса обучения в высшей школе (С.И, Архангельский, Н.В. Бордовская, Г.А*. Бордовский, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилевский, A.B. Хуторской, В.А. Якунин и др.)
• к обучению менеджменту и профессиональной подготовке (В.А. Абчук, И.А. Богачек, О.С. Виханский, P.JL Дафт, Е.В. Егорова, Э.М. Коротков, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, А.П. Панфилова, E.H. Петровская, В.А. Спивак, С.Ю. Трапицын, J.V. Baldridge, М.М. McCarthy, J.C. Rost и др:)
• к деятельности менеджера в условиях поликультурной среды (P.JI. Дафт, Дж. Моул, С.П. Мясоедов, О.В. Персикова, А. Тромпенаарс, М. Bennett, A. Everest, Е. Hall, G. Hofstede, J: Kennedy, M. Munter и др.)
• к сущности компетентно стного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Козырев,Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, П.М. Эрдниев»и др.)
• к технологиям и методам активного обучения и развития (Ю.С. Арутюнов, В.Н. Бурков, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.Н. Герасимов, Р.Ф. Жуков, Б.З. Зельдович, В.Ф. Комаров, А.П. Панфилова, Г.П. Щедровицкий, G.Amado, D. Clutterbuck, A.M. Grant и др.)
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университета 7 им. А.И. Герцена со студентами 1-го и 3-го курсов направления 080500 «Менеджмент», 5-го курса специальности 080507 «Менеджмент организации», выпускниками' факультета управления 2008, 2009, 2010 гг., участниками творческой мастерской «Игротехнический менеджмент» А.П. Панфиловой, школьниками и учителями ГОУ СОШ № 213 СПб. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 215 студентов, выпускников факультета управления, школьников и учителей, участников творческой мастерской. Исследование проводилось с 2008 по 2011 год и включало три основных этапа.
Основные этапы ^организация исследования.
На первом этапе (2008 г.)! проводился анализ психолого-педагогической'и. управленческой литературы, диссертационных трудов по обучению менеджменту, проблеме межкультурного взаимодействия, специфике деятельности менеджера в условиях поликультурной среды, определялась методология и теоретические основы исследования, разрабатывался понятийно-категориальный, аппарат, определялись цели и задачи исследовательской работы, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2009-2010 гг.), проводился анализ содержания и принципа построения* учебных программ дисциплин менеджмента, создавалась методика применения интенсивных технологий обучения и развития с целью повышения- уровня развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту; разрабатывалась система применения интенсивных технологий в курсах обучения менеджменту, в рамках которых необходимо формирование компетенций, позволяющих менеджеру эффективно работать в условиях поликультурной среды; осуществлялась разработка и обоснование педагогического эксперимента.
На* третьем! этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась реализация педагогического эксперимента, производилась диагностика уровня развития межкультурной компетентности студентов на основе сравнительного анализа, а так же систематизировались и обобщались полученные эмпирические данные, обосновывались выводы, готовились методические рекомендации, и осуществлялось оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту;.
1. Характеристика межкультурной компетентности как результата обучения менеджменту в высшей школе, учитывающей обновленное содержание функций современного менеджера.
Межкультурная компетентность, в. обучении менеджменту в высшей школе носит ключевой характер в развитии профессиональной? компетентности, будущих менеджеров, которые должны быть готовыми работать в условиях поликультурной среды:
Ключевой характер- межкультурной> компетенции проявляется в процессе обучения менеджменту, в результате1 которого развиваются такие межкультурные компетенции как:
• владение ключевыми умениями и навыками работы в многонациональном,' коллективе: способность диагностировать ментальную, специфику и умение применять на практике1 знания- об особенностях делового взаимодействия* представителей различных культур, субкультур, национальностей, вероисповеданий, а так же умение- в связи^ с этим, вырабатывать стратегию- организации-' работы персонала с учетом культурного многообразия членов трудового коллектива;
• способность эффективно, реализовывать обновленные управленческие функции* в организации с многонациональным составом персонала, с учетом разнообразия представлений, восприятия и использования? временного ресурса у представителей разных культур и национальностей;
• умение организовывать и управлять вертикальной - и горизонтальной- коммуникацией в, организации- и грамотно выстраивать систему субординационных отношений с учетом национальной принадлежности персонала.
2. Комплексный подход к развитию межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.
Комплексный- подход* к развитию межкультурной, компетентности в обучении менеджменту в высшей школе требует:
• определения содержания обучения менеджменту на основе комплекса учебных дисциплин: «Организационное поведение», «Основы менеджмента», «Деловая, коммуникация», «Конгрессный менеджмент» «Межкультурная коммуникация ^организации», «Управление персоналом» И! др.;
• создания банка интенсивных технологий развития-межкультурной компетентности будущих менеджеров: межкультурные игры, кейсы и др.;
• выбора трансляционно-обучающих методов (активная лекция, семинарское занятие в^ форме диалога) и интенсивных технологий-обучения для их сопровождения; построения процесса обучения менеджменту на принципах активной субъектной позиции студентов в решении учебных задач и ситуаций, разработке учебных проектов и организации, самостоятельной-работы.
3. Организация обучающей среды как фактора • эффективного развития межкультурной' компетентности в обучении 1 менеджменту, в высшей школе.
Под специальной' обучающей средой, понимается комплекс интенсивных технологий обучения; включающий' элементы коучинга, кросс-культурных игр, тренингов, дискуссий, телемостов, мастер-классов, открытых лекций приглашенных специалистов и т.п., позволяющих осуществлять деятельностное 'обучение:
Включение студентов в различные виды учебной деятельности игровая^ проектная, исследовательская и др.) развивает целый ряд профессиональных компетенций будущих менеджеров, таких как: навыки
10 принятия управленческих решений в условиях поликультурной среды, толерантного поведения в профессиональной деятельности, ценностно-мотивационной и психологической готовности к работе в многонациональном коллективе.
4. Методика развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода к обучению менеджменту с применением интенсивных технологий.
Методика развития межкультурной компетентности, на основе комплексного подхода к обучению менеджменту с применением интенсивных технологий, подразумевает следующее содержание и взаимосвязь ее основных элементов:
• контент-анализ существующих учебных планов,- выделение дисциплин, способствующих развитию межкультурной компетентности, разработка и внедрение специальной дисциплины, рассматривающей проблему межкультурного профессионального взаимодействия;
• разработку и распределение компетенций, формирующих межкультурную компетентность будущего специалиста, по курсам выделенных дисциплин;
• разработку сопровождения выделенных дисциплин интенсивными технологиями развития межкультурной компетентности, а так же критериев для оценки .уровня развития компетенций;
• организацию специальной^ обучающей среды, направленной на формирование психологической готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в условиях межкультурного взаимодействия, с применением интенсивных технологий;
• проведение внеучебных мероприятий, направленных на формирование толерантного поведения как ключевого фактора, влияющего на уровень развития межкультурной компетентности (коуч-сессии, телемосты в форме моделирующих игр и т.п.);
• диагностику уровня развития межкультурной компетентности будущих менеджеров после внедрения и реализации описанных элементов с помощью, применения интенсивных технологий (решение кейсов, построение ментальных карт и т.п.).
5. Критерии оценки уровня развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.
Критериями оценки уровня развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе, оценивающими готовность, будущих специалистов к профессиональной, деятельности, в условиях-поликультурной среды, являются следующие:
• выбор стратегии коммуникационного взаимодействия1 с учетом культурных особенностей партнера;
• эффективность мотивации сотрудников организации с многонациональнымсоставом;
• опора на знания в области культурных особенностей потребителя при разработке рекламной кампании;
• внедрение инноваций и нововведений с учетом различий в, отношении в восприятии* неопределенности* представителями различных культур;
• индивидуальный подход к членам команды с разной культурной принадлежностью;
• эффективность ведения переговоров и презентаций в условиях многонационального состава аудитории или иной культурной принадлежности партнера по переговорам:
Научная,новизна результатов исследования состоит в том, что:
• выявлены и обоснованы компетенции, характеризующие результат обучения менеджменту как способность будущего менеджера работать в условиях поликультурной среды;
• обоснован и реализован комплексный подход к построению обучения менеджменту в высшей школе как условие развития межкультурной компетентности будущего менеджера;
• обоснована и реализована организация специальной обучающей ' среды с применением интенсивных технологий в процессе обучения менеджменту как фактор эффективного развития межкультурной компетентности будущих менеджеров;
• предложена оригинальная методика развития межкультурной компетентности будущих менеджеров в процессе обучения менеджменту с применением интенсивных технологий;
• определены критерии оценки уровня развития межкультурной компетентности будущего специалиста как результата обучения менеджменту в высшей школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания:
• о компетенциях, характеризующих результат обучения менеджменту как способность будущего менеджера работать в условиях поликультурной среды, способствуют развитию < теории* компетентностного подхода к обучению менеджменту в высшей школе;
• об организации специальной обучающей среды с применением интенсивных технологий» в процессе обучения менеджменту способствуют развитию дидактики и методики обучения в высшей школе;
• о критериях оценки уровня развития межкультурной компетентности будущих менеджеров обогащают теорию оценивания результатов обучения в профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что г разработанная методика развития межкультурной компетентности будущих 1менеджеров в процессе обучения менеджменту может быть использована на
I ! разных уровнях профессионального образования преподавателями вузов, колледжей, системы повышения квалификации.
Достоверность и/ обоснованность, основных положений и выводов обеспечивалась исходными позициями исследования, применением апробированного инструментария, проведением повторных исследований, многоаспектностью и длительностью исследования; апробацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всех этапов работы в процессе обсуждения' новых идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска, в процессе проведения семинарских занятий по курсам: «Деловая коммуникация», «Коллективное принятие решений», «Основы, менеджмента», «Конгресс-менеджмент», «Организационное поведение», «Проведение презентаций и переговоров» для-студентов направления 080500 «Менеджмент» и специальности 080507 «Менеджмент организации» факультета управления РГПУ им. А.И. Герцена (2008-2010 гг.); в рамках проведения: обучающих семинаров среди учителей и учащихся ГОУ СОШ №213 СПб (2010г.); в процессе участия в научно-практических конференциях и семинарах; на занятиях в творческой мастерской «Игротехнический менеджмент» профессора А.П. Панфиловой (2009-2011 гг.).
Результаты исследования- отражены в материалах международных научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им. А.И: Герцена, в> 13'публикациях автора, одна из них опубликована в издании, рекомендуемом ВАК 'РФ- для* публикации результатов^ диссертационных исследований.
Структура;- работы. Диссертация, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 162 страницах. Библиография содержит 180 источников. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Титова, Дарья Юрьевна
Результаты исследования позволили сделать заключение, что ранее выдвинутая гипотеза потребовала расширения ее содержания, а именно: оказалось, что для развития межкультурной компетентности недостаточно только сопровождения трансляционно-обучающих методов интенсивными технологиями. Потребовалась разработка методики обучения на основе комплексного подхода, включающего дополнительно активную самостоятельную работу студентов и организацию специальной обучающей среды для проведения мероприятий, ориентированных на развитие толерантного поведения.
В связи со» сказанным, в работе данная ситуация объясняется следующим образом.
1. Межкультурная компетентность является междисциплинарной и включает в себя ряд управленческих компетенций, связанных с обновлением^ содержания функций менеджера, обеспечивающих его способность эффективно работать в'условиях поликультурной среды, таких как:
• - владение основополагающими умениями* и навыками работы в многонациональной- команде: способность диагностировать ментальную специфику и умение применять на практике знания об особенностях делового4 взаимодействия представителей различных культур, национальностей, вероисповеданий, а так же умение в связи с этим выработать стратегию организации командной работы с учетом культурного многообразия её членов или рабочей группы;
• способность-эффективно осуществлять функцию планирования в организации с многонациональным составом персонала, с учетом разнообразия представлений о временном ресурсе, его- восприятии, и использовании у представителей разных культур и национальностей;
• умение эффективно организовывать и управлять вертикальной и горизонтальной-коммуникацией в организации, а так же выстраивать систему субординационных отношений, опираясь на знания об уровне дистанции власти в разных культурах.
2. Исследование1 содержания* межкультурной компетентности позволило выявить компетенции (как с педагогическим, так и с управленческим содержанием), формирующие ее комплекс. Проведенный анализ освоения этих компетенций показал, что они не могут быть развиты в полной мере даже при сопровождении трансляционно-обучающих методовинтенсивными технологиями, такими как: метод кейс-стади, ситуационноролевые игры, кросс-культурные игры, игровое проектирование и др., а так
140 же элементы системы коучинга (модель постановки цели GROW, лестница последовательности умозаключений и действий, построение пирамиды взаимосвязей и др.), так как количество часов, отведенных учебным планом для. рассмотрения этой проблемы в курсах менеджмента и межкультурная компетентность самих преподавателей их читающих, недостаточны. Кроме того, проведенная, экспериментальная часть исследования подтвердила, также то;, что чтение даже специально разработанной дисциплины с большим-количеством'часов'также1 не решает в полной мере эту задачу.
Это- потребовало поиска новых подходов-* к решению проблемы развития мёжкультурной компетентности в обучении менеджменту.
В связи со сказанным, была разработана методика обучения на» основе комплексного подхода, включающая' в себя:, трансляционно-обучающие методы, сопровождаемые интенсивными'' технологиями; специальную дисциплину «Межкультурная коммуникация в- организации» с широким применением интенсивных технологий, разнообразных индивидуальных практических заданий; организованную обучающую ¡среду для1 проведения разнообразных мероприятий, формирующих, толерантное поведение и психологическую готовность, к профессиональной^ деятельности в условиях поликультурной среды.
Апробация методики развития межкультурной компетентности- в обучении! менеджменту у студентов ЛП> курса (экспериментальная группа) на* основе комплексного подхода', позволила в- ходе изучения- различных дисциплин менеджмента и специального курса, развить компетенции (преимущественно с педагогическим- содержанием, и в. меньшей степени с управленческим), формирующие комплекс межкультурной компетентности, о1 чём- свидетельствует сравнительный анализ результатов, полученных в контрольных и экспериментальной группах.
Более широкое применение интенсивных технологий развития межкультурной компетентности в. обучении менеджменту, как, показало исследование, потребовало соблюдение принципов, без учёта которых их эффективность снижается, а именно:
• " развитие межкультурной компетентности- с широким применением интенсивных технологий требует целевого внедрения» разнообразных их видов (кейсов, кросс-культурных игр, тренингов и* пр.) в^ программах профессиональных дисциплин на протяжении всего- времени обучения;
• отбор, как теоретического' материала, так и> материала для практических' заданий с использованием^ интенсивных технологий, должен основываться- на соответствии учебных задач, предлагаемых для решения, обновлённым функциям современного менеджера;
• применяемые интенсивные технологии развития межкультурной компетентности, а так же содержание самостоятельных учебных заданий должно соответствовать специфике изучаемойдисциплины;
• использование интенсивных технологий развития межкультурной компетентности- в обучении менеджменту должно, способствовать снятию напряженности, связанной с взаимодействием в учебной группе студентов разных культур и национальностей, а не являться фактором провокации проявления этнической нетерпимости.
Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту являются системообразующим элементом подготовки специалиста* и обладают не только, педагогическим, но и большим нравственно-воспитательным потенциалом.
В! исследовании доказано; что предложенная; автором исследования методика развития межкультурной'компетентности в.обучении менеджменту в высшей школе на основе комплексного подхода служит актуальным задачам подготовки менеджера к эффективной профессиональной деятельности в новых условиях поликультурной среды; формирует мотивацию и психологическую готовность будущих менеджеров; может быть использована в системе образования разных уровней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования достигнута его основная цель — разработана, обоснована и экспериментально проверена методика развития межкультурной компетентности будущих менеджеров на основе комплексного подхода. В ходе исследования были решены следующие задачи:
• описано и систематизировано» в контексте междисциплинарного подхода» определение феномена межкультурной компетентности и обосновано рабочее понятие;
• выявлена специфика деятельности современного менеджера в условиях поликультурной среды и ее влияние на содержание и организацию процесса обучения менеджменту в вузе;
• ! описаны возможности применения интенсивных технологий в обучении менеджменту в высшей школе как инструмента развития межкультурной.компетентности;
• на основе комплексного подхода разработана и обоснована методика развитиягмежкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе;
• разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы по проверке результативности применения методики развития межкультурной компетентности на основе комплексного подходам обучении менеджменту в высшей школе.