Методика обоснования технического оснащения и размещения комплексов по подготовке цистерн для перевозки нефтепродуктов операторскими компаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Прокофьев, Владимир Николаевич

  • Прокофьев, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 196
Прокофьев, Владимир Николаевич. Методика обоснования технического оснащения и размещения комплексов по подготовке цистерн для перевозки нефтепродуктов операторскими компаниями: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокофьев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК НЕФТЕПРОДУКТОВ.

1.1. Краткий исторический очерк развития перевозок нефтепродуктов на железных дорогах России.

1.2. Современное состояние и основные тенденции развития перевозок нефтепродуктов на железнодорожном транспорте.

1.3. Структура наливных грузов и предприятий по обслуживанию нефтеперевозок.

1.4. Краткие сведения об организации перевозок нефтепродуктов на зарубежных железных дорогах.

1.5. Характеристика наливных и промывочно-пропарочных станций России.

1.6. Выводы по главе.

2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК НЕФТЕПРОДУКТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОГРУЗКИ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ГРУЗОВ.

2.1. Основные сведения о развитии теории организации перевозок нефтепродуктов на железнодорожном транспорте.

2.2. Развитие принципиальных схем наливных и промывочно-пропарочных станций.

2.3. Анализ существующих методов расчета путевого развития комплексов, обслуживающих перевозки нефтепродуктов и их размещения на сети железных дорог.

2.4. Требования нормативных документов по проектированию станций и узлов к станциям, обслуживающим перевозки нефтепродуктов.

2.5. Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСА НС-ППС-ПН И МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОГО РЕЗЕРВА ИСПРАВНЫХ ЦИСТЕРН.

3.1. Технологические основы модели комплекса НС-ППС-ПН

3.2. Описание модели работы комплекса НС-ППС-ПН.

3.3. Результаты реализации модели.

3.4. Методика обоснования резерва исправных цистерн в комплексе НС-ППС-ПН.

3.5. Выводы по главе.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЕЧСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ УСТРОЙСТВ КОМПЛЕКСА НС-ППС- ПН

4.1. Факторы, влияющие на схемное решение комплекса НС-ППС-ПН.

4.2. Основные показатели качества принципиальной схемы размещения устройств.

4.3. Технико-эксплуатационная характеристика основных схем взаимного расположения устройств комплекса.

4.4. Сравнительный анализ технико-экономических показателей принципиальных схем комплекса НС-ППС-ПН.

4.5. Выводы по главе.

5. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ЧИСЛА И РАЗМЕЩЕНИЯ

КОМПЛЕКСОВ ПОДГОТОВКИ ЦИСТЕРН

ОПЕРАТОРСКИХ КОМПАНИЙ НА ПОЛИГОНЕ

ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

5.1. Исходные положения.

5.2. Постановка задачи.

5.3. Методика определения целевой функции.

5.4. Последовательность решения задачи.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования технического оснащения и размещения комплексов по подготовке цистерн для перевозки нефтепродуктов операторскими компаниями»

Отсутствие в современной энергетике реальной альтернативы таким энергоносителям, как нефть, газ и уголь, обусловливает заинтересованность многих стран мира, в том числе и России в увеличении объемов добычи, переработки и экспорта этих полезных ископаемых.

При этом особый интерес представляет нефть и ее производные, поскольку их использование лежит в основе существования и развития многих важных отраслей производства.

Россия входит в число стран, обладающих крупнейшими запасами «черного золота», однако практически все основные центры добычи нефти находятся на значительном удалении от наиболее крупных мест ее потребления. В этой связи большое значение приобретают условия и организация транспортировки как сырой нефти, так и нефтепродуктов.

Основными видами транспорта, обеспечивающими перевозки нефти и нефтепродуктов являются: трубопроводный, железнодорожный и водный.

Сеть трубопроводного транспорта для перекачки нефти и газа, которая взяла на себя значительные объемы доставки этой продукции от мест добычи или переработки до места потребления на территории нашей страны стала активно формироваться с середины XX века. Тем не менее железнодорожный транспорт сохранил, а в последние годы даже несколько увеличил объемы перевозок наливных грузов. Во многом это обусловлено достаточно разветвленной сетью железных дорог и мобильностью этого вида транспорта, способного более оперативно и с меньшими потерями, чем трубопроводный реагировать на изменения направлений и объемов перевозок.

За годы советской власти на территории СССР сформировался мощный комплекс железнодорожных устройств обеспечивающих перевозки нефти и нефтепродуктов, в состав которого вошло около 50 наливных станций (НС), более 70 станций и пунктов выгрузки, свыше 40 станций подготовки подвижного состава к перевозкам - промывочно-пропарочных станций (ППС) и пунктов. Их размещение и мощность определялись с учетом планового характера в организации добычи нефти и производства нефтепродуктов, жесткой фиксации мест доставки продукции и маршрутов следования подвижного состава.

Начиная с 1991 года, ситуация изменилась. На территории Российской Федерации осталась лишь часть как промывочно-пропарочных станций, так и станций, в адрес которых традиционно направлялся соответствующий груз.

Экономический упадок 90-х годов привел к тому, что состояние комплексов ж.д. устройств, обеспечивающих перевозки нефти и нефтепродуктов перестало удовлетворять современным требованиям, а начавшийся рост перевозок этих грузов показал, что назрела необходимость развития и модернизации всего комплекса устройств, участвующих в перевозочном процессе, внедрения более современных технических средств и технологических решений, увеличения парка цистерн и создания новых образцов подвижного состава для перевозки нефти и нефтепродуктов.

Устарела разработанная в 50-х годах XX века технология подготовки цистерн к перевозкам, основанная на большом расходе воды и энергоресурсов, и требующая крупных затрат на защиту окружающей среды. Обновляя и t модернизируя технологию подготовки цистерн к перевозкам нефтепродуктов, железнодорожный транспорт получит возможность не только сохранить свои позиции в этом секторе грузовых перевозок, но и улучшить их, тем самым, увеличив доходность от своей деятельности.

Одним из ключевых направлений проводимого в России реформирования железнодорожной отрасли является создание операторских компаний -владельцев подвижного состава, способных обеспечить требуемый уровень конкуренции внутри железнодорожных перевозок и общее увеличение их объема. Наиболее перспективными в этом плане являются перевозки наливных грузов, что подтверждается наличием в настоящее время более 100 фирм, специализирующихся в этой области. Деятельность данных структур в целом приносит доход железным дорогам, поскольку эти организации представляют собой фактор, в определенной степени стимулирующий дальнейшее развитие железнодорожного транспорта.

Практика их работы, определенная конкуренция между ними и ОАО «РЖД» в привлечении и наращивании объемов перевозок нефти и других наливных грузов показывает, что независимо от формы собственности на подвижной состав, существуют моменты, объединяющие интересы частных компаний и государственных структур. Среди них важное место занимает вопрос улучшения условий организации перевозки наливных грузов.

В настоящее время в этой сфере имеются следующие проблемы:

- дефицит подвижного состава, который вынуждает отказаться от жесткой специализации цистерн по видам перевозимых грузов и увеличивает объемы работ по подготовке цистерн к наливу;

- увеличение оборота вагона, в том числе из-за роста простоев цистерн на наливных станциях из-за недостатка мощностей промывочно-пропарочных станций и пунктов налива; несовершенство нормативной базы, регламентирующей условия работы операторских компаний, в том числе обработки и ремонта цистерн, не являющихся собственностью ОАО «РЖД»; необходимость улучшения информационного сопровождения перевозок наливных грузов, способствующего регулированию порожнего и грузового потоков цистерн.

Решение указанных проблем лежит в сфере договорных отношений или требует изменения законодательной базы.

Вопросы наращивания парка цистерн связаны с аспектами экономической целесообразности этого процесса для ОАО «РЖД» и собственника и потенциальными возможностями заводов - изготовителей. При этом важную роль играет стабильность и прибыльность перевозок данного рода груза, позволяющие окупить затраты на приобретение нового подвижного состава. В условиях возможных колебаний мировых цен на нефть и нефтепродукты подобные решения несут значительную степень риска.

Поэтому в современных условиях основное внимание следует обратить на мероприятия, способствующие сокращению оборота цистерн, который во многом зависит от продолжительности их нахождения на станциях налива, выгрузки и промывочно-пропарочных станциях, а также от размещения этих станций на сети железных дорог страны и от системы контроля за продвижением и использованием цистерн.

Большее внимание стало уделяться доходности перевозок, особенно, с появлением экспедиторских и операторских компаний, которые в интересах своих клиентов оказывают определенное влияние на перевозочный процесс в части выбора маршрута следования груза и продолжительности транспортировки. Особое значение приобретает эффективность использования подвижного состава. Безусловно, мероприятия по контролю и регулировке парка цистерн, обращающихся по сети [ 2]; дадут прогнозируемый положительный эффект. Но при их реализации необходимо учесть то, что подвижным составом собственника распоряжаться так же, как вагонами ОАО «РЖД» будет невозможно. Поэтому очевидно потребуется внести дополнения и изменения в структуру и содержание предлагаемых решений.

Зафиксированные сегодня на рынке транспортных услуг операторские t * компании владеют 250 тыс. вагонами, а стоимость их имущества оценивается в $ 3 млрд. К 2010 г. намечено довести долю подвижного состава операторов до половины всего парка железнодорожных вагонов.

В настоящее время до 65% перевозок нефти и нефтепродуктов обслуживают 15-20 крупных частных компаний, постоянно наращивающих объемы перевозок. При этом они испытывают возрастающие трудности в подготовке подвижного состава к перевозкам, ремонте цистерн, и в поисках рациональных решений вынуждены выходить на рынки транспортных услуг стран СНГ и Балтии.

В связи с изложенным весьма важными и актуальными представляются исследования и решения, направленные на сокращение времени нахождения цистерн в начальных и конечных пунктах следования, в том числе под обработкой на промывочно-пропарочных станциях (ППС). Многие существующие ППС не отвечают современным требованиям и оказываются фактором, сдерживающим увеличение объемов перевозки наливных грузов.

Необходимо совершенствование методики определения потребной мощности устройств для подготовки цистерн под загрузку наливными грузами, их путевого развития и размещения с учетом изменения ряда принципов в организации перевозок нефти и нефтепродуктов в современных условиях.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов обоснования схем, технического оснащения и размещения на сети комплексов по подготовке цистерн для перевозкинефтепродуктов крупными операторскими компаниями.

Для достижения указанной цели потребовалось

- провести анализ истории, современного состояния и тенденций развития перевозок нефтепродуктов железнодорожным транспортом;

- изучить существующие методики определения путевого развития комплексов по обслуживанию погрузки нефтепродуктов;

- разработать имитационную модель комплекса «наливная станция -промывочно-пропарочная станция (пункт) - пункт налива» (НС - ППС - ПН) для установления рационального путевого развития и технического оснащения этого комплекса;

- создать методику обоснования необходимого резерва вагонов операторской компании в пунктах погрузки нефтепродуктов для замены цистерн, отцепляемых для отцепочного и плановых видов ремонта;

- обосновать выбор принципиальной схемы расположения устройств комплекса НС - ППС - ПП при различных объемах работы и местных условиях;

-разработать методику выбора месторасположения на полигоне сети железных дорог пунктов подготовки цистерн крупных операторских компаний для перевозки нефтепродуктов.

Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы теории вероятности математической статистики, теории массового обслуживания, имитационного моделирования. Принятие конкретных решений обосновывалось технико-экономическими расчетами.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, подтверждающих рекомендованные в диссертации решения.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Прокофьев, Владимир Николаевич

5.5. Выводы по главе

1. Выбор варианта подготовки цистерн к перевозке нефтепродуктов должен базироваться на анализе трех стратегий: сохранения существующей системы, создания собственных комплексов для подготовки цистерн под погрузку, комбинированный вариант, в котором подготовка цистерн осуществляется как на собственных, так и на «чужих» пунктах.

2. Обоснование числа и размещения собственных комплексов подготовки цистерн операторских компаний целесообразно осуществлять на основе диаграмм груженых и порожних цистерн на замкнутом полигоне их обращения и экспертного технико-экономического сравнения.

3. В качестве критерия выбора наиболее рационального варианта числа и размещения цистерн можно рекомендовать минимум приведенных расходов на горизонте расчета 15 — 20 лет с одноэтапными капитальными затратами по годам эксплуатационными расходами.

4. Состав и порядок определения капитальных затрат и эксплуатационных расходов целесообразно осуществлять по приведенным в главе формулам.

5. Для увеличения доли цистерн, обрабатываемых на собственных пунктах подготовки операторской компании можно использовать диспетчерское регулирование направления маршрутов на станции выгрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Железнодорожный транспорт является, наряду с трубопроводным, основным видом транспорта для доставки нефти и нефтепродуктов. Несмотря на постепенное снижение его доли в общем объеме перевозок нефтяных грузов, объемы перевозок этих грузов имеют устойчивую тенденцию роста.

2. Особенностью перевозок нефтепродуктов железнодорожным транспортом является активное участие в этом процессе компаний-операторов, осуществляющих перевозки собственным и арендованным подвижным составом. При этом доля перевозок собственным подвижным составом операторских компаний растет и в настоящее время достигла 65% всего объема пере- - — возок нефтегрузов.

3. Существенные трудности в работе операторских компаний, занятых перевозкой нефтепродуктов, создает отсутствие у них собственных пунктов ремонта подвижного состава и подготовки его к перевозкам, что обусловливает необходимость подготовки цистерн не только на существующих ППС ОАО «РЖД» в России, но и в ближнем зарубежье, вызывая значительные непроизводительные пробеги и затраты времени на ремонт и подготовку вагонов.

4. Подготовка цистерн для перевозки нефтепродуктов по традиционной технологии, разработанной в 50-х гг. прошлого века, является наиболее ре-сурсозатратным и экологически опасным процессом в вагонном хозяйстве, связанным с большим расходом тепла, электроэнергии, воды и ручного труда, и служит источником образования сильно загрязненных сточных вод, нефтеотходов и вредных выбросов в* атмосферу.

Для операторских компаний перспективной является новая технология обработки цистерн, разработанная ООО «Чистые технологии», обеспечивающая уменьшение затрат тепла на 30.40 %, электроэнергии — на 15.20 %, снижение водопотребления на 90.95 %, уменьшение оплаты за сброс сточных вод и штрафов за загрязнение окружающей среды на 90 %.

5. Анализ времени оборота цистерн операторских компаний показывает, что 2/3 его приходится на простой на станциях налива, выгрузки и попутных станциях, что требует совершенствования их работы и технического оснащения. Для улучшения использования вагонного парка операторских компаний следует ликвидировать изменения составов кольцевых маршрутов в пути следования, а также организовать совместное использование цистерн несколькими операторскими компаниями. - --6. Для обоснования путевого развития и технического оснащения комплекса «наливная станция - промывочно-пропарочная станция - пункты налива» целесообразно использовать разработанные в диссертации имитационную модель работы этого комплекса и программное обеспечение на языке Visual Fortran б.

7. Обеспечение своевременного отправления наливных маршрутов операторских компаний требует содержания на станциях налива технологического резерва исправных цистерн для замены отцепляемых в отцепочный или деповской ремонт. Минимальная величина этого резерва может быть определена по разработанной в диссертации методике в зависимости от размеров суточного поступления маршрутов порожних цистерн, количества ремонтных позиций и задаваемого уровня надежности своевременного отправления полновесных составов.

8. Подготовка цистерн для перевозки нефтепродуктов операторскими компаниями в перспективе может осуществляться по трем вариантам: на существующих и реконструируемых ППС ОАО «РЖД», на собственных пунктах подготовки цистерн и по комбинированному варианту, когда основная часть цистерн готовится на собственных пунктах подготовки, а оставшиеся - на ППС ОАО «РЖД» или других операторских компаний.

9. Выбор числа и местоположения собственных пунктов подготовки цистерн операторской компании целесообразно осуществлять по разработанной в диссертации методике по минимуму суммарных приведенных затрат на основе экспертного отбора вариантов для сравнения.