Совершенствование организации порожних вагонопотоков собственных и арендованных цистерн: На примере Куйбышевской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Иванчин, Сергей Юрьевич

  • Иванчин, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 201
Иванчин, Сергей Юрьевич. Совершенствование организации порожних вагонопотоков собственных и арендованных цистерн: На примере Куйбышевской железной дороги: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Самара. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванчин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Обзор исследований по теме диссертации

1.2. Постановка задачи, цели и методы исследования

2. СУЩЕСТВУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ГРУЗОВ НА ДОРОГЕ

2.1. Опыт работы дороги по перевозке нефтеналивных грузов.

2.2. Особенности организации перевозки нефтеналивных грузов на современном этапе

2.3 Существующая система обеспечения пунктов налива порожними цистернами. Предложения по регулированию потоками порожних собственных и арендованных цистерн

2.4. Выводы

3. АНАЛИЗ ВАГОНОПОТОКОВ СОБСТВЕННЫХ И АРЕНДОВАННЫХ ЦИСТЕРН, ЗАРОЖДАЮЩИХСЯ НА ВХОДНЫХ СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ ДОРОГИ, И УСЛОВИЙ

ИХ ПРОДВИЖЕНИЯ ДО СТАНЦИЙ НАЛИВА

3.1. Статистические данные о вагонопотоках, зарождающихся на входных сортировочных станциях дороги

3.2. Существующие системы продвижения потоков собственных и арендованных цистерн на станции налива

3.3. Анализ условий функционирования станций переработки порожних цистерн. Оценка влияния изменения объема переработки на простой вагона на станции

3 А. Анализ технологии работы наливных станций

3.4.1. Технология и особенности функционирования наливных станций с 1111С

3.4.2. Технология и особенности функционирования наливных станций без ППС

3.5. Выводы

4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НА ВХОДНЫХ СТАНЦИЯХ ДОРОГИ МАРШРУТОВ ИЗ ПОРОЖНИХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ЦИСТЕРН, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ АРЕНДЕ У ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ИХ ОПЕРАТИВНОЙ 3ААДРЕСОВКИ

4.1. Разработка методики расчета экономии затрат от организации продвижения собственных и арендованных цистерн в маршруты

4.2. Алгоритм выполнения расчета экономии затрат в условиях оперативной заадресовки маршрутов порожних цистерн

4.3. Выводы

5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ

ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОДВИЖЕНИЯ ПОРОЖНЕГО МАРШРУТА ПО УЧАСТКУ НА ЗАТРАТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ХОДОВУЮ СКОРОСТЬ.

5.1. Цель исследования

5.2. Методика проведения исследований с использованием тяговых расчетов

5.3. Оценка влияния веса поезда на удельные расходы электроэнергии при движении груженых грузовых поездов

5.4. Оценка влияния веса грузового поезда на ходовую скорость

5.5. Выводы

6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОРОЖНИХ ВАГОНОПОТОКОВ СОБСТВЕННЫХ И АРЕНДОВАННЫХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ЦИСТЕРН В ПОЕЗДА НА ВХОДНЫХ СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ ДОРОГИ ПО СИСТЕМЕ ИХ ОПЕРАТИВНОЙ ЗААДРЕСОВКИ

6.1 .Общие положения

6.2. Оценка экономической целесообразности организации смешанных маршрутов из порожних собственных и арендованных цистерн

6.2.1 Исследования по определению минимально необходимой мощности потока порожних цистерн для организации смешанного маршрута

6.2.2. Выбор экономически целесообразной нормы длины формирования смешанных маршрутов

6.2.3. Оценка изменения оборота порожней цистерны и дополнительной прибыли при организации смешанных маршрутов

6.3. Оценка экономической целесообразности организации однородных маршрутов из порожних собственных цистерн

6.3.1. Расчет минимально необходимой мощности потока порожних цистерн из-под определенных нефтепродуктов для организации однородного маршрута из порожних цистерн

6.3.2. Выбор экономически целесообразной нормы длины формирования однородных маршрутов

6.3.3. Сравнение вариантов отправления порожних собственных и арендованных цистерн однородными и смешанными маршрутами

6.3.4. Оценка изменения оборота порожней цистерны и возможной дополнительной прибыли при организации однородных маршрутов

6.4. Оценка экономической целесообразности организации отправления порожних цистерн из-под светлых и темных нефтепродуктов в отдельных маршрутах

6.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации порожних вагонопотоков собственных и арендованных цистерн: На примере Куйбышевской железной дороги»

Актуальность. В условиях выхода на рынок транспортных услуг новых независимых операторов, увеличения доли цистерн, являющихся собственностью предприятий, роста объема перевозок нефтеналивных грузов при существующем устойчивом дефиците цистерн ОАО «РЖД»,. назрела необходимость разработки системы регулирования потоками: собственных и арендованных цистерн. Основной задачей системы регулирования на современном этапе является максимальная маршрутизация потока порожних цистерн при возврате их на станции налива. Это позволит существенно сократить оборот собственной и арендованной цистерны, уменьшить потребность в вагонном парке ОАО «РЖД», повысить доходность дороги от перевозок дополнительно погруженных цистерн.

Тема диссертации соответствует общей политике ресурсосбережения, получения максимальной прибыли в новых условиях рынка: транспортных услуг, проводимой ОАО «РЖД» в настоящее время на сети железных дорог, поэтому заслуживает внимания и является актуальной.

Цель исследования - разработка рекомендаций по выбору экономически целесообразных форм организации вагонопотоков собственных и арендованных порожних цистерн в поезда на входных сортировочных станциях дороги.

Методы исследования - использованы методы математической обработки результатов статистических наблюдений, математического программирования и экономико-математического моделирования.

Научная новизна - в диссертации разработана методика выбора экономически целесообразных форм организации потоков порожних собственных и арендованных цистерн в поезда на входных сортировочных станциях дороги. В отличие от существующих, предлагаемая методика позволяет выполнять расчеты в условиях оперативной заадресовки порожних маршрутов на станции налива, учитывает экономию затрат от сокращения простоя вагонов основного потока на станциях переработки порожних цистерн при прохождении их в разборочных поездах, а также экономию затрат от подвода порожних цистерн на станции налива маршрутами, включающими цистерны из-под светлого и темного налива (назовем их смешанными маршрутами), и маршрутами, включающими цистерны только из-под определенного рода нефтепродуктов, т.е. , светлых или темных (назовем их однородными маршрутами).

Практическая ценность. Разработанные рекомендации и программное обеспечение может быть использовано для принятия решения при выборе экономически целесообразных форм организации порожних собственных и арендованных цистерн в поезда на входных сортировочных станциях дороги.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Самара, 2003 г. СамГАПС), на заседаниях кафедр «Управление эксплуатационной работой» СамГАПС (20022004г.) и РГОТУПС (2004 г).

Реализация работы. Методика и разработанное программное обеспечение по выбору экономически целесообразных форм организации потоков порожних собственных и арендованных цистерн в маршруты использована на Куйбышевской железной дороге для выполнения технико-экономических расчетов при обосновании мероприятий по совершенствованию работы дороги в обеспечении пунктов налива порожними цистернами.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Иванчин, Сергей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях роста объема перевозок нефтеналивных грузов при существующем устойчивом дефиците цистерн парка ОАО «РЖД» и увеличении доли цистерн, являющихся собственностью предприятий, назрела необходимость разработки системы регулирования потоками собственных и арендованных цистерн, основная задача которой -максимальная маршрутизация указанных потоков при возврате порожних цистерн на станции налива. Это позволит сократить оборот цистерн и повысить доходность дорог за счет перевозки дополнительно погруженных вагонов, что доказывает актуальность темы и ее практический интерес.

2. Анализ показал, что на Куйбышевской дороге доля собственных и арендованных цистерн в общем парке составляет 60%. На Самарском отделении дороги 90% налива обеспечивается собственными цистернами. В тоже время отмечается завышенный их оборот (13 суток). Причина - низкий процент маршрутизации порожних цистерн при возвращении их на станции приписки - погрузки. Установлено что основной поток порожних собственных цистерн поступает на станции Самарского отделения Сызрань-1, Кашпир, Новокуйбышевская, Кряж. Однако мощность потока недостаточна для ежесуточной организации маршрута на каждую станцию налива. Поэтому, принято решение практиковать оперативную заадресовку цистерн на одну из станций налива.

3. Выполненный анализ условий функционирования станций переработки порожних цистерн при следовании их в разборочных поездах до станций налива на Самарском отделении - Сызрань-1 и Октябрьск, позволил установить, что указанные станции работают в очень напряженном режиме. В диссертации разработаны зависимости, позволяющие оценивать сокращение простоя вагонов основного потока в парках приема и системе формирования станций переработки от пропуска порожних цистерн в транзитных поездах.

4. Изучены технологии работы наливных станций, имеющих ППС и без ППС, разработаны формулы, позволяющие определять экономию затрат на станциях налива от подвода порожних цистерн смешанными и однородными маршрутами.

5. Разработана методика оценки экономии затрат от организации маршрутов из порожних собственных и арендованных цистерн. В отличие от известных, методика учитывает доходы дороги, получаемые от сокращения оборота нефтеналивных цистерн, экономию затрат от сокращения простоя вагонов основного вагонопотока на станциях переработки при прохождении потока порожних цистерн транзитом, экономию затрат на станциях налива от увеличения процента подготовки цистерн к наливу «холодным» способом на путях станции, изменение затрат электроэнергии при организации порожних маршрутов, экономию затрат в пути следования от пропуска порожних маршрутов с более высокой ходовой скоростью, а также позволяет рассматривать варианты формирования маршрутов составом меньшим нормы длины на направлении.

6. С использованием модели, имитирующей перемещение поезда по участку, выявлена закономерность в изменении удельных расходов электроэнергии и ходовой скорости при перемещении груженых и порожних поездов от ряда факторов. Закономерности представлены в виде математических зависимостей, которые использованы при построении методики выбора экономически целесообразных форм организации потоков порожних собственных и арендованных цистерн в поезда на входных сортировочных станциях дороги.

7. Установлено,, что минимально необходимая мощность потока порожних цистерн, начиная с которой и выше становится экономически целесообразно формировать смешанные маршруты составляет 69-88 цистерн соответственно при toK 5 - 3 ч. и числе вагонов в маршруте 57 усл. ваг., а для однородных маршрутов 5%-Ю цистерн. При увеличении числа вагонов до 71 усл. ваг., минимальная мощность увеличивается в среднем на 6 вагонов.

Формирование двух однородных маршрутов экономически выгодно при потоке порожних цистерн начиная с 117-138 цистерн соответственно при Ыс=5-3 ч. и числе вагонов в маршруте 57усл.ваг. При увеличении числа вагонов до 71усл.ваг., минимальная мощность увеличивается в среднем на 12 вагонов.

8. Установлено, что при мощности потока порожних цистерн до 100 цистерн в сутки экономически выгодно формировать смешанные или однородные маршруты с числом вагонов 57 усл. ваг., а при более 100 цистерн - 71 усл. ваг.

Два однородных маршрута с числом вагонов 57 усл.ваг. выгодно формировать при мощности потока порожних цистерн до 200 цистерн в сутки, а при мощности более 200 цистерн - 71 усл. ваг.

9. Установлено, что формировать однородный маршрут по сравнению со смешанным экономически выгодно при достижении доли цистерн из-под определенного налива порядка 85 % от общего потока и выше.

10. Установлено, что формирование двух однородных маршрутов на участках с большим потоком цистерн из-под светлого и темного налива невыгодно, по сравнению с вариантом отправления порожних цистерн в смешанных маршрутах, так как при организации двух однородных маршрутов возникают большие затраты, связанные с простоем цистерн под накоплением.

11. При существующей мощности потока порожних цистерн и условиях работы направления, формирование смешанного маршрута позволит снизить потребность в рабочем парке цистерн в среднем на 18 вагонов, оборот собственной цистерны на направлении на 4.5 ч., и получить прибыль от дополнительно погруженных цистерн в размере 770 т. руб. в год. При организации однородных маршрутов оборот цистерны снижается на меньшую величину на 1-Зч. соответственно изменению доли цистерн из-под определенного налива в общем потоке от 0.9-0.7.