Теория и модели процессов тепломассопереноса при транспортных операциях с застывающими наливными грузами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Моисеев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор технических наук Моисеев, Владимир Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Процессы тепломассопереноса при транспортных
операциях с застывающими жидкими нефтепродуктами
1.1. Низкотемпературные свойства жидких нефтепродуктов и проблемы их железнодорожных перевозок в осенне-зимний период
1.2. Подвижной состав для вязких наливных грузов и средства их разогрева при выгрузке. Современное состояние вопроса
1.3. Применяемые методы расчета транспортных операций с наливными грузами при железнодорожных перевозках
1.4. Применение уравнений математической физики для описания процессов охлаждения и разогрева застывающих нефтепродуктов
1.5. Физическое моделирование тепловых и гидродинамических процессов. Основные критерии подобия
1.6. Численные методы в задачах математического моделирования процессов тепломассопереноса и их программное обеспечение
1.7. Постановка задач и вводимые математические модели
1.8. • Выводы
ГЛАВА 2. Развитие представлений об охлаждении жидких нефтепродуктов при их транспортировании в условиях низких температур
2.1. Влияние атмосферных осадков на внешнюю теплоотдачу с поверхности цистерны (трубопровода)
2.2. Метод расчета среднеобъемной температуры нефтегруза в цистерне при неравномерном внешнем теплосъеме с её поверхности
2.3. Влияние фактора смачиваемости поверхности цистерны (трубопровода) на внешнюю теплоотдачу при осадках
2.4. Термогравитационная конвекция жидкости в замкнутом объеме
2.5. Пограничный слой в жидком нефтепродукте при термогравитационной конвекции
2.6. Применение модели «условно-неподвижной среды» в описании процесса охлаждения нефтепродукта в цистерне
2.7. Выводы
Глава 3. Модели процессов тепломассопереноса в нефтепродуктах при их перевозках в цистернах
3.1. Влияния термогравитационной конвекции на скорость охлаждения горячих жидких нефтегрузов
3.2. Компьютерное моделирование охлаждения циркулирующего нефтепродукта при различных значениях коэффициента
конвекции (прогнозируемый эксперимент)
3.3. Математическая модель процесса охлаждения нефтегруза в железнодорожной цистерне с тепловыми аккумуляторами
3.4. Модель охлаждения слабоциркулирующего жидкого нефтепродукта в цистерне с многослойной стенкой котла
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. Стендовые эксперименты, результаты наблюдений
и их обработки
4.1. Моделирование условий теплообмена цистерны
с нефтепродуктом и окружающей среды
4.2. Экспериментальное оборудование и его характеристики
4.2.1. Стенд для имитации внешних условий охлаждения ЗНГ
4.2.2. Модельная емкостъ
4.2.3. Модельные жидкости
(
4.2.4. Установка для измерения теплофизических характеристик
4.2.5. теплоаккумулирующих материалов
4.2.5. Вспомогательная установка для изучения процессов получения
крупных гранул нефтебитума с защитной оболочкой
4.3. Результаты исследований динамики охлаждения модельных жидкостей в стендовых условиях
4.3.1. Охлаждение горячих жидкостей в цилиндрических сосудах при
обтекании их воздуишо-водными потоками («внешняя задача»)
4.3.2. Влияние смачиваемости поверхности нагретого тела
на теплоотдачу внешнему воздушно-водному потоку
4.3.3. Исследование циркуляционного движения э/сидкости при естественной конвекции в модели цистерны
4.3.4 Охлаждение модельных жидкостей при подавлении их естественной
конвекции имитаторами тепловых аккумуляторов
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. Тепловые аккумуляторы для железнодорожной цистерны
5.1. Конструктивные характеристики тепловых аккумуляторов-
и свойства теплоаккумулирующих материалов (ТАМ)
5.1.1. Тепловой аккумулятор с углеводородными ТАМ
5.1.2. Тепловой аккумулятор с ТАМ на основе солевой смеси Локка
5.2. Внутренний теплоперенос в теплоаккумулирующих материалах. Результаты экспериментов
5.3 Физические модели теплопроводности ТАМ
на основе солей кристаллогидратов и их смесей
5.4 Выводы
ГЛАВА 6. Теория и модели тепловых процессов при затвердевании и плавлении вязких нефтепродуктов и теплоаккумулирующих материалов
6.1. Модель размыва загустевшей фракции нефтегруза при его
вынужденной конвекции в приближении задачи Стефана
6.2. Модели регенерационных тепловых процессов в теплоаккумулирующих материалах
6.3. Временная тепловая изоляция стенок цистерны из
пористого слоя отвержденного нефтепродукта
6.4. Образование и размыв теплоизолирующей оболочки из
пористого отвержденного нефтепродукта
Выводы
ГЛАВА 7. МОДЕЛИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ДОСТАВКИ ЗАСТЫВАЮЩИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ОБЪЕКТЫ ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОГО
И ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
7.1. Устройство двухступенчатого разогрева высоковязкого
продукта в железнодорожной цистерне
7.2. Применение каталитического горения углеводородов в транспортных операциях с застывающими наливными грузами
7.3. Производство нефтебитумов в виде гранул с
защитной оболочкой
7.4. Выводы
ГЛАВА 8. Оценки экономических эффектов
8.1. Цистерна с тепловыми аккумуляторами. Цистерна с устройством
двухэтапного размыва загустевшего нефтегруза
8.2. Экономический и оперативный эффекты от способа перевозки нефтебитумов в виде гранул с защитной оболочкой
8.3. Выводы
Заключение
Применяемые аббревиатуры и пояснения к ним
Приложение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и модели процессов тепломассопереноса при транспортных операциях с застывающими наливными грузами»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие промышленности, сельского хозяйства, всех видов транспорта Российской Федерации, поддержание высокой боевой готовности её Вооруженных Сил непосредственно связано с обеспечением их жидкими нефтепродуктами (топливами, маслами, специальными жидкостями и др.) Массовые перевозки жидких нефтепродуктов на большие расстояния осуществляет железная дорога, где они относятся к категории наливных грузов.
При охлаждении нефтепродукты по различным причинам изменяют свои характеристики - у мазутов и масел, например, происходит резкий рост вязкости, у дизельных топлив летних сортов наблюдаются фазовые расслоения и др. Эти изменения обобщаются специальным термином - «низкотемпературные свойства» (НТС). Рассматривая нефтепродукты как объект транспортирования, будем называть их «застывающими наливными грузами» (ЗНГ).
Химмотология как самостоятельная наука о физико-химических свойствах нефтепродуктов и их влиянии на эксплуатационные характеристики для обеспечения оптимальных условий применения, возникла в 60-х годах прошлого века и в настоящее время интенсивно развивается. Однако вопросы, связанные с их транспортированием от производителя к потребителю при низких температурах воздуха в ней практически не рассматриваются. Между тем, в своей совокупности они представляют собой большую транспортную проблему. Она вытекает из наличия у нефтепродуктов НТС, которые в сочетании с неблагоприятными огнетехническими свойствами создают большие трудности и обуславливают высокую стоимость их перевозок в холодное время года, которое для большинства регионов России составляет 5... 6 месяцев в году, а для Северных регионов страны достигает 8... 10 месяцев.
Наличие у нефтепродуктов НТС в сочетании с неблагоприятными огнетехническими свойствами (низкие температуры вспышки и воспламенения) создают большие трудности для их перевозок в холодное время года. Так вязкие нефтегрузы (мазуты, масла, гудроны и др.) при перевозках охлаждаются
и загустевают настолько, что их выгрузка без разогрева становится невозможной, а разогрев представляет собой длительную, энергозатратную, дорогостоящую и зачастую пожароопасную операцию, обуславливающую низкий оборот подвижного состава, специального оборудования и сооружений.
Как правило, полную выгрузку нефтегруза осуществить не удается и в каждой цистерне остается до сотен килограммов его высоковязких и затвердевших остатков. Отсюда возникает необходимость периодической очистки цистерн на промывочно-пропарочных станциях (ППС). Эта операция в свою очередь является одной из самых трудоемких, энергозатратных и «экологически грязных» технологий вагонного хозяйства, создающей к тому же большие количества отходов.
Летние дизельные топлива (ДТ) по ГОСТ 305-82 при температурах ниже минус 5°С теряют свою кондиционность, часто необратимо, вплоть до необходимости изъятия из эксплуатации. Зимой их перевозка в цистернах для светлых нефтепродуктов запрещена. Но в последнее десятилетие быстрыми темпами сокращается выпуск ДТ зимних и «арктических» сортов по ГОСТ 305-82, пригодных для использования в зимнее время. Их доля в общем объеме производства ДТ опустилась до 10... 12% тогда как для нормального круглогодичного функционирования транспорта, промышленного комплекса и Вооруженных Сил России она должна быть не менее 60... 70%.
Перечисленные трудности, показанные на примере всего двух видов ЗНГ, характеризуют практическую актуальность работы. В свою очередь её научная актуальность определяется отсутствием научно обоснованных представлений о протекании тепло-и массообменных процессов при транспортных операциях с застывающими нефтепродуктами в условиях низких температур. Если для конечных операций, связанных с выгрузкой, приемом и трубопроводной передачей жидких и вязких нефтегрузов существуют достаточно многочисленные методики расчета, разработанные преимущественно на основании опыта эксплуатации сливных площадок и эстакад, то для
динамики охлаждения и застывания ЗНГ при транспортировании в цистернах, а также разжижения при сливе их практически нет. Экспериментальные исследования также очень малочисленны и не систематизированы.
Целью работы является разработка новых научно обоснованных решений по устранению или минимизации проблем, возникающих при проведении транспортных операций с застывающими наливными нефтегрузами. Она достигается построением теории и математических моделей процессов тепломассообмена при транспортировании ЗНГ, теоретическим обоснованием для применения новых технологических решений по перевозкам и трубопроводной передаче нефтепродуктов в осенне-зимний период, альтернативных существующим, с обеспечением высоких показателей рентабельности и оперативной эффективности.
Показателями рентабельности новых технических решений по перевозкам вязких ЗНГ является снижение стоимости транспортных операций, достигаемое увеличением оборота подвижного состава за счет сокращения времени выгрузки и очистки цистерн, снижения расхода тепловой энергии, уменьшения трудозатрат и потерь перевозимого продукта.
Показателями оперативной эффективности предлагаемых решений является ускорение доставки жидких топлив, масел, специальных жидкостей и дорожно-строительных материалов (нефтебитумов и др.) в места развертывания Сухопутных и Военно-Морских Сил России. Ускоренная доставка обеспечивается выгрузкой ЗНГ в полевых условиях и передачей их по временным технологическим схемам (полевым магистральным трубопроводам, использованием цистерн общего назначения и платформ - думпкаров вместо специализированного подвижного состава и др.).
Объектом исследования являются темные и светлые жидкие нефтепродукты, проявляющие НТС при охлаждении: флотские и котельные мазуты, масла и дизельные топлива летних сортов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан новый метод расчета охлаждения ЗНГ в типовых железнодорожных цистернах, учитывающий влияние атмосферных осадков, конструктивные особенности котла (парообогревательный кожух) и термогравитационную конвекцию (ТГК) нефтепродукта внутри цистерны.
2. Разработан новый метод расчета динамики разжижения вязких неф-тегрузов при их сливе и очистке цистерн. Получены новые формулы, описывающие перемещение фронта размыва и температурных полей в разжижаемом нефтепродукте.
3. Получены данные стендовых исследований охлаждения циркулирующих при термогравитационной конвекции жидкостей при значениях критерия Прандтля Рг=400... 8000 в горизонтальном цилиндре с охлаждаемыми стенками при внешних коэффициентах теплоотдачи 1... 120 Вт/м град.
На основании методов регрессионного анализа получены эмпирические формулы, обобщающие экспериментальные данные.
4. Для реализации новых технологий перевозок ЗНГ в рамках разрабатываемых физико-математических моделей были предложены:
• новая конструкция цистерны с блоком тепловых аккумуляторов регенеративного типа;
новая конструкция цистерны с системой двухэтапного разжижения загустевшего продукта одновременно на днищах, в нижней части котла и его середине, обеспечивающая сокращение выгрузки, например мазутов, в 4...5 раз по сравнению с существующими вариантами.
Практическая значимость работы заключается в доказанной возможности круглогодичного использования подвижного состава, находящегося в обороте, для перевозок ЗНГ с получением в осенне-зимний период:
• экономии времени, трудовых и энергоресурсов при выгрузке, обеспечивающих снижение стоимости перевозок и увеличение оборота цистерн;
• полного слива ЗНГ в полевых условиях с последующей их передачей по полевым магистральным трубопроводам при низких температурах;
возможности перевозок нефтебитумов на платформах и полувагонах в качестве насыпных грузов с облегченными условиями выгрузки; • снижения потребности в специализированном подвижном составе для перевозок ЗНГ в соответствии с условиями обстановки (в чрезвычайных ситуациях, угрожаемый период, военное время).
Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в расчетно-конструкторских работах Научно-внедренческого центра (НВЦ) «Вагоны» (изготовлен опытный образец цистерны с тепловыми аккумуляторами на АО «ЦЛ^&АУЯ» АС Эстония). В ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения» материалы диссертации использованы в договоре №1-211084. Служба коммерческой работы в сфере грузовых перевозок ОАО «РЖД» применяет их в экономических оценках о путях повышения объема перевозок наливных грузов существующим подвижным составом. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс ВТИ ЖДВ и ВОСО по дисциплинам: Военные сообщения, Специальная подготовка транспорта, Организация грузовой и коммерческой работы. Грузоведение.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. С-Пб, ГПИ. 2000 г), «Технология энергоснабжения, строительство и эксплуатация инженерных систем» (С-Пб, ГНИ, 2000), «Третьей Российской национальной конференции по теплообмену» (МЭИ, Москва, 2002), «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (РА РАН, С.-Пб., 2003, 2004) «Подвижной состав XXI века» (С.-Пб., ПГУПС, 2002). «XX Международные научно-методические конференции «Математика в ВУЗЕ» (Псков 2001, Мурманск, 2007, Петрозаводск, 2010, Великие Луки, 2011, Гатчина 2012г).
По материалам диссертации автором опубликовано 56 печатных работ, из них одна книга в соавторстве и 16 охранных документов (свидетельств на полезную модель и патентов на изобретение).
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, восемь глав, заключение и приложение. Она изложена на 406 страницах машинописного текста, содержит 129 рисунков и 62 таблицы. Список использованных литературных источников включает 345 наименований.
1. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ ТРАНСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ С ЗАСТЫВАЮЩИМИ ЖИДКИМИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
1.1. Низкотемпературные свойства жидких нефтепродуктов и проблемы их железнодорожных перевозок в осенне-зимний период
Наливные грузы являются важнейшей составляющей грузовых железнодорожных перевозок РФ. Так доля только жидких нефтяных топлив и технических масел в общем грузообороте железных дорог страны превышает 37% и приближается к 50 млн. тонн в год [1,2,3,264]. Трудности, возникающие при их перевозках, обусловлены огнеопасностью, низкотемпературными свойствами, высокой летучестью, токсичностью и др. [4,5,6,48,50].
Сходство многих физических свойств темных и светлых нефтепродуктов обусловлено схожестью их химического строения. Основными составляющими нефтепродуктов являются ПОЛИЦИКЛИЧеСКИе Соединения; ареНЫ СпЫ-2п+2 и нафтены С„Н2„^, (где п - число атомов в молекуле: у керосинов «=12... 16, у дизельных топлив л=13...18, у мазутов п=18...25, у гудронов «>30) [165,254,258]. Как видно из табл.1.1.2, все нефтепродукты имеют близкие значения удельной теплоёмкости С ~ 2000 Дж/кг °С, коэффициента теплопроводности А ~ 0,13 Вт/м°С, они имеют небольшой разброс в значениях плотности (от р=800...850 кг/м3 у керосинов, до р=970...950 кг/м3 у мазутов). У всех нефтепродуктов вязкость резко, по экспоненциальному закону, уменьшается с ростом температуры, и все они имеют большой (в 6...6,5 раз больший, чем у воды) коэффициент объёмного теплового расширенияу9=(7,2...9,6)-10"4 1/град.
Низкотемпературными свойствами (НТС) нефтепродуктов называются специфические особенности в изменении их физико-химических и эксплуатационных характеристик при охлаждении [245,247,249]. Из-за них в холодное время года возникают трудности при транспортировке, перекачке и раздаче нефтепродуктов, заправке ими техники и обеспечении условий её нормальной эксплуатации [131,250,251].
Основные изменения свойств светлых нефтяных топлив с понижением температуры вызваны тем, что в них возможно фракционное разделение (преимущественно выделение твердой фазы).
Причиной этого явления могут быть углеводороды парафинового ряда, входящие в состав топлива или попавшая в него вода, которая растворяется в топливе или же смешивается с ним, образуя эмульсии.
Потеря текучести у темных нефтяных топлив и масел возникает либо из-за резкого увеличения их вязкости, либо в результате образования кристаллических решеток из высокоплавких углеводородов.
Для нефтепродуктов характерна так называемая «температура застывания» [246] по достижении которой жидкие топлива теряют свою подвижность, чем затрудняется их выгрузка, перекачка и раздача. Во время перекачки необходимо, чтобы температура застывания топлива была бы на 7... 10°С ниже температуры воздуха, или же эту транспортную операцию необходимо проводить с подогревом топлива [242,243,244,245].
В связи с НТС перевозимых жидкостей их называют «застывающими», «вязкими», «загустевающими» и «затвердевающими» [55,57,60,246]. В дальнейшем, для удобства изложения, а также из-за отсутствия существенных различий в вопросах транспортировки этих жидкостей при низких температурах воздуха, будет использована аббревиатура ЗНГ - Застывающие Наливные Грузы, их различия в НТС будут отмечаться в тексте.
Всего в цистернах и бункерных вагонах перевозится свыше 200 наименований ЗНГ, среди них по объему перевозок первое место занимают жидкие нефтяные топлива, масла, и высоковязкие нефтепродукты, применяемые при строительстве и ремонте дорог, аэродромов и др. [23,24].
При транспортных операциях с ЗНГ большое значение имеют и их ог-нетехнические свойства. Огнеопасность нефтепродуктов обусловлена, прежде всего, их низкими температурами вспышки и воспламенения. Температура вспышки это наименьшая температура жидкости, при которой её пары обра-
зуют с воздухом смесь, вспыхивающую при приближении пламени. Она мала, даже у мазутов и масел, уже не говоря о светлых нефтепродуктах [62,100].
Коротко обозначим НТС основных видов ЗНГ как первооснову трудностей, возникающих при их перевозках в осенне-зимний период.
Авиационные топлива [248,250,251,252,254]. Все жидкие топлива растворяют в себе до 0,05...0,1% воды, в частности при конденсации её паров из влажного воздуха, температура которого выше температуры топлива. Попадание воды возможно при выгрузке топлив из цистерн и их перегрузке.
Авиационные топлива эксплуатируются на большой высоте, где температура воздуха может быть ниже минус 50°С. При этом растворенная вода выпадает в виде кристаллов льда, которые, поступая вместе с топливом к двигателю, способны забить фильтры, что ведет к прекращению подачи топлива на силовую установку. Выгрузка авиационных топлив, сопровождающаяся конденсацией на них водяных паров, может быть исходной причиной возникновения опасных ситуаций при эксплуатации авиационной техники.
Из табл. 1.1.1 видно, что даже очень малое содержание воды в авиационном топливе, влияет на пропускную способность системы его подачи [254].
Таблица. 1.1.1
Влияние растворенной в авиационном топливе воды на пропускную способность фильтров при низких температурах
Топливо Пределы кипения, °С Содержание воды в % при 18°С Температура, при которой подача топлива уменьшается на 50%
Лигроин 88...231 0,004 минус 43
Керосин 143...262 0,006 минус 25
Керосин + газойль 190...284 0,004 минус 38
Газойль легкий 184...297 0,003 минус 42
Дизельные топлива [242,243,245,246]. Более 90% гражданского и военного дизельного парка РФ используют дистиллятные дизельные топлива (ДТ) по ГОСТ 305-62. Различают ДТ летние, зимние и «арктическое», из них НТС резко выражены только у летних топлив. Для климатических условий России их температура застывания достаточно высока минус 5°С (ГОСТ 1667-51).
Для этих топлив характерно фазовое расслоение, сопровождающееся выпадением частиц высокоплавких н-парафинов, содержание которых в топливе составляет -20%. Фазовое расслоение протекает необратимо, повторный нагрев не восстанавливает характеристик топлива. Переохлаждение летнего ДТ за время транспортирования в цистернах означает его безвозвратную потерю, так как его характеристики будут резко отличаться от стандарта по важнейшему параметру - цетановому числу. По установленным нормативам летние ДТ перевозят только при положительных температурах воздуха.
Проблемы перевозок ДТ возникли в самое последнее время. При общем росте объема производства топлив с 49 млн.т. в 2000г. до 71 млн.т. в 2008г. наблюдается резкое (-25% в год) сокращение выпуска зимних и «арктических» марок топлив из-за их высокой себестоимости по сравнению с летними топли-вами. Из общего объема выработки ДТ на долю зимних и «арктических» сейчас приходится не более 11... 12%, тогда как с учетом климатических условий России она должна составлять не менее 40...45%. В Восточной Сибири доля «арктических» топлив должна составлять 15... 17%, а она опустилась до 1% [20].
Наиболее перспективным способом улучшения НТС летних дизельных топлив считается применение депрессорных присадок, понижающих температуру их застывания до минус 20°С. Но применение топлив с присадками типа ДЭП-Т, ДЭП-М, ДИТО-ЭЗп связано с риском отказа техники. Риск обусловлен возможностью расслаивания топлив, и накопления кристаллов твердой фазы в нижней части емкостей, возможностью осмоления топлив при хранении, недостаточной эффективностью присадок в депарафинизированных топливах и др. [20]. Поэтому в РФ применяются не отечественные, а импортные присадки, что ставит нашу страну в зависимость от их поставок. В итоге ДТ с депрессорными присадками на вооружении у силовых структур РФ не стоят, а в зимнее время топлива разбавляют авиационными керосинами (что создает их дефицит).
Нефтяные топлива (мазуты) [4,5,6,7,8,61,97,253,258]. У темных нефтяных топлив НТС проявляются в росте вязкости с понижением температуры.
При вязкости продукта V превышающей значение упшх =1,5-10"3 м/с2, его слив из цистерны самотеком становится невозможным. Загустевшей фракцией нефтегруза назовем его часть с вязкостью V > vYШ>í, а жидкой фракцией его часть с вязкостью V <0,Зу1Шх. Температурой застывания считается температура, при которой вязкость продукта достигает значения уП1ах.
Флотские мазуты Ф-5, Ф-12 и Ф-20 (ГОСТ 1526-57) включают дизельные фракции и имеют высокую стоимость. Их температура застывания равна минус 5...8°С. Котельные мазуты маркируются по вязкости при температуре плюс 50°С в условных градусах: М20, М40, М60, М80 и М100 (ГОСТ 1501-57) -большей цифре в марке отвечает большая вязкость продукта. Их температуры застывания лежат в интервале от плюс 10 до плюс 40°С (табл. 1.1.4).
Высоковязкие нефтепродукты (нефтебитумы) [4,222,226,272]. Наибольшие объемы перевозок приходятся на дорожные и строительные битумы
Отличительной особенностью НТС нефтебитумов (различных марок по ГОСТ 22245-76 и ГОСТ 11955-82), характерны высокие вязкость (40...200°ВУ), температуры перехода в жидкое состояние (плюс 70... 150°С) и температуры размягчения (плюс 30...50°С). При более низких температурах нефтебитумы переходят высоковязкое (затвердевшее) состояние.
Битумы перевозят специализированным подвижным составом, где обеспечивается снижение скорости их охлаждения и разогрев перед выгрузкой.
Технические масла [4,242,255,257]. По назначению масла делятся на моторные (для смазки различных типов двигателей) и индустриальные (для смазки машин и механизмов). Наибольшие объемы перевозок приходятся на моторные масла, которые разделяются на масла авиационные (ГОСТ 1013-49), дизельные (ГОСТ 5304-54), автомобильные (ГОСТ 1862-60) и автотракторные. Масла застывают при температурах: авиационные: ниже минус 14... 18°С, дизельные ниже минус Ю...25°С, автотракторные ниже минус 5...25°С.
Видно, что температуры застывания ЗНГ очень высоки для холодного континентального климата России. Так на трассе БАМ отмечались темпера-
туры воздуха ниже минус 50°С, а в республике Коми, где находятся крупные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), они опускаются ниже минус 40°С.
Температуры вспышки всех перечисленных ЗНГ находятся в следующих интервалах: у бензинов минус 30...20°С, у авиационных керосинов и дизельных топлив: плюс 30...90°С, у флотских мазутов: плюс 80...90°С, у котельных мазутов: плюс 80...125°С, у вязких битумов плюс 200...220°С [4,5,61,62]. Эти значения надо признать низкими, даже у котельных мазутов и нефтебитумов, которые перед выгрузкой приходится разогревать для восстановления текучести, а низкие температуры вспышки делают пожароопасными многие способы разогрева (например, электроразогрев).
Характеристики основных типов ЗНГ, даны в табл. 1.1.2... 1.1.4.
Основные физико-химические характеристики мазутов влияющих на динамику их охлаждения при транспортировании в цистернах, регламентированы ГОСТ 10585-99 от 01.01.2001г. Эти характеристики представлены на рис. 1.1.1 и в табл. 1.1.2. На рис. 1.1.1 показана зависимость от температуры жидкостей Тж их физических параметров: плотности рж, кинематической вязкости уж, теплопроводности Аж и поверхностного натяжения ож. Температурная зависимость кинематической вязкости дана в логарифмическом масштабе. Характеристики других ЗНГ имеют тот же порядок величины.
Особенностью динамики застывания нефтепродуктов является отсутствие четких границ между фракциями и незначительное изменение тепло-физических характеристик при переходе из жидкого состояния в загустевшее. При температурах, близких к температуре застывания большинство ЗНГ становятся структурированными реологическими средами, вязкость которых зависит от напряжения сдвига. Для их описания применяют теоретические модели «жидкостей» Эллиса, Лесерсича и Максвелла [145], но наиболее распространена модель бингамовской жидкости. При вязкости V ~ утах ей удовлетворяют парафинистые мазуты и гудроны. При высоких температурах, ко-
•2 л
гда вязкость жидкости V < 0,5-10" м/с (т.е. V < 0,3 у,шх) удовлетворительной может считаться классическая модель ньютоновской жидкости [87,239].
Основная трудность в выборе модели среды заключается в невозможности установления пространственной и температурной границ её перехода из невязкого в вязкое состояние. Из рис. 1.1.1 и табл. 1.1.2 видно, что с ростом температуры изменения коэффициентов теплопроводности /ж, теплоемкости Сж (табл. 1.1.2) и поверхностного натяжения ож малы. Это позволяет ввести средние значения величин и рассчитать по ним критерий подобия Прандтля Рг, определенный ниже соотношением (1.5.16) и представленный в табл. 1.1.2.
а) б)
рж -10"3.кг'М'3
1(Г6,м2/с
1.04 1,02 1.00 0.98 0,96
0.941 20
крі Тяже. •К1ШГ-С ІЬіе (статю і
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Моисеев, Владимир Иванович
Выводы и рекомендации по результатам расчетов.
1. Максимальные эквивалентные напряжения в котле при всех расчетных режимах возникают в зоне кронштейна под аккумуляторами, в зоне фасонных лап и выштамповки нижнего листа, и составляют для первого режима (удар) 263 МПа, при допускаемых 292 МПа. Для третьего расчетного режима максимальные напряжения составили 178 МПа при допускаемых 195 МПа. Для испытательного режима максимальные напряжения составили 320 МПа при допускаемых 325 МПа.
2. По результатам проведенных расчетов можно сделать вывод:
- прочность котла при всех расчетных режимах удовлетворяет требованием «Норм для расчёта и проектирования вагонов.» [115].
3. Предложенный в данной работе способ крепления тепловых аккумуляторов является одним из возможных. Проработка иных способов решения этой технической задачи дала аналогичные результаты и «Нормам.» [115] удовлетворяет. а - общее напряженно-деформированное состояние; б - в зоне крепления кронштейна под аккумулятором (223 МПа)
Рис. ПЛ. Распределение эквивалентных напряжений при нагружении испытательным давлением а - общее напряженно- деформированное состояние; б - в зоне крепления кронштейна под аккумулятором (178 МПа)
Рис. П.2. Распределение эквивалентных напряжений при третьем режиме а - общее напряженно-деформированное состояние; б - в зоне крепления кронштейна под аккумулятором (190 МПа)
Рис. П.З. Распределение эквивалентных напряжений при первом режиме удар)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлен комплекс расчётно-теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку новых технологий железнодорожных перевозок застывающих наливных грузов (ЗНГ) - нефтяных топлив, масел, нефтебитумов и др., обеспечивающих снижение себестоимости и повышение оперативной эффективности их доставки.
По содержанию работа включает: обзорно-аналитическую часть, два раздела, посвященные развитию представлений о процессах тепломассопереноса на стадиях охлаждения нефтегруза при перевозках в цистернах и его разогрева для восстановления текучести при выгрузке, и часть, рассматривающую новые, энергосберегающие способы проведения транспортных операций с ЗНГ.
В обзорно-аналитической части рассматриваются свойства застывающих нефтепродуктов, существующие технические средства обеспечения их перевозок и выгрузки с разогревом, передачи по трубопроводам, а также применяемые методики расчета, необходимые для проведения этих транспортных операций.
Во втором разделе даются новые представления о процессах тепломассопереноса, как в самих перевозимых нефгегрузах, т.е. внутри цистерны, так и при внешнем её обтекании окружающей средой. Эти направления исследований были условно названы «внутренней» и «внешней» задачами.
Во «внешней задаче» основное внимание уделено влиянию атмосферных осадков (дождя и снега) на динамику охлаждения нефтепродуктов, перевозимых в цистернах и передаваемых по необогреваемым наземным трубопроводам.
Осадки интенсивно охлаждают верхнюю часть котла цистерны, что провоцирует термогравитационную конвекцию (11 К) горячего жидкого нефтегруза.
Эффект стимулирования ТГК в наибольшей степени проявляет себя при транспортировке жидкостей в специализированных цистернах для вязких нефтепродуктов, имеющих парообогревательный кожух, который создает, конструктивно не предусмотренную, тепловую изоляцию нижней части котла.
Негативные факторы, создаваемые атмосферными осадками, уменьшаются, если наружная поверхность стенки цистерны или трубопровода защищена гидрофобными покрытиями, которые способствуют сбросу капель оседающей воды ещё до их нагревания до температуры стенки и последующего испарения, что в значительной мере снижает интенсивность теплоотдачи в окружающую среду.
Во «внешней задаче» был введен в рассмотрение новый критерий теплоотдачи (модифицированное число Нуссельта) от нагретой поверхности цилиндра к обтекающему его двухфазному воздушно-водному потоку (ВВП), имитировавшему параметры внешней среды при охлаждении движущейся цистерны либо обтекаемого ветром трубопровода в условиях дождя. Этим критерием учитывалась и смачиваемость нагретой поверхности оседающей на неё водой.
Новый подход к рассмотрению процессов внутри цистерны, заполненной горячими, и ещё маловязкими нефтепродуктами, основан на учете ТГК этих жидкостей. Конвекция, при которой холодная стенка котла омывается движущимися продуктами, вызывает быстрое охлаждение этих жидкостей в первые часы после налива в цистерну. Изучение ТГК мазутов и масел, а также получаемых эффектов от её принудительного подавления составляют суть «внутренней задачи».
Было показано, что возникновение ТГК нефтепродукта происходит в области контакта горячей жидкости с холодной стенкой котла и характеризуется образованием тонкого пограничного слоя, имеющего большую скорость течения. Пограничный слой, движущийся вдоль искривленной стенки котла цистерны, возбуждает восходящие хаотические токи жидкости в более удаленном от стенки слое толщиной ~ 0,3.0,5 м. Этими токами осуществляется конвективный теплопере-нос в массе нефтепродукта, что вызывает быстрое его охлаждение.
Для описания теплового процесса в цистерне была разработана модель условно неподвижной среды, с «эквивалентной теплопроводностью», учитывающей и кондуктивный и конвективный перенос тепла в жидком нефгегрузе.
Увеличение теплопереноса в среде за счет движения её масс учитывается «коэффициентом конвекции», который показывает, во сколько раз «эквивалентная теплопроводность» среды превышает её молекулярную теплопроводность.
Была разработана методика расчета коэффициента конвекции и выполнены эксперименты в стендовых условиях. Отмечалось удовлетворительное согласие полученных расчетных и экспериментальных результатов.
Установлено, что даже частичное подавление ТГК темных нефтепродуктов резко изменяет тепловой процесс внутри котла. При подавлении конвекции охлаждается и переходит в вязкое состояние не весь нефтегруз, а только сравнительно тонкий его слой, непосредственно прилегающий к внутренней поверхности стенки цистерны. Этот слой, имеющий низкую теплопроводность, образует своеобразную тепловую изоляцию, предотвращающую быстрое охлаждение основной массы нефтепродукта, который в течение достаточно продолжительного времени транспортирования сохраняет свою высокую температуру и текучесть.
На разогрев и размыв указанного высоковязкого слоя при выгрузке ЗНГ требуются существенно меньшие затраты времени и тепловой энергии, чем для разогрева всей массы доставленного нефтегруза, что сокращает продолжительность и снижает стоимость этой транспортной операции.
В работе рассмотрены два способа подавления ТГК горячих темных нефтепродуктов. По первому из них в цистерне, в непосредственной близости от её стенок, устанавливаются тепловые аккумуляторы (ТА), в виде сборки из секций герметично изолированных труб, имеющих друг с другом фланцевые соединения.
Трубы перед сборкой аккумулятора заполняются теплоаккумулирую-щим материалом (ТАМ), имеющим высокое теплосодержание, обусловленное фазовыми переходами «плавление-затвердевание». В качестве ТАМ рассматривались технические воски и смеси кристаллогидратов солей.
Над нагретым ТА с температурой, превышающей температуру нефтепродукта, возникает восходящий поток жидкости, встречный потоку, образующемуся у холодной стенки котла. При их наложении создаются малые по размерам вихри, которые быстро охлаждаются стенкой и загустевают, образуя на её поверхности теплоизолирующий слой из самого перевозимого нефтепродукта, имеющего низкую теплопроводность.
В работе представлены выполненные компьютерные расчеты данного процесса тепломассопереноса в нефтепродукте.
По второму способу теплоизолирующий слой на внутренней стенке котла создается искусственно из вязкого нефтепродукта (например, мазута), переведенного барботированием воздуха в пористую, воздухонасыщенную среду с низкой теплопроводностью.
Дано подробное описание технологии получения пористого мазутного теплоизолирующего слоя (ПМТС) с представлением результатов компьютерных расчетов температурных полей и изменений толщины слоя на стадиях его подготовки, разогрева при наливе горячего нефтегруза в цистерну, охлаждении при перевозках, принудительном размыве слоя при выгрузке нефтегруза и очистке цистерн от высоковязких остатков.
Дано описание стендовой установки для моделирования натурных условий теплообмена как в перевозимой жидкости внутри цистерны, так и самой цистерны с окружающей средой. Условия подобия проводимых экспериментов натурным условиям обеспечивались равенствами основных критериев и чисел подобия, характеризующих исследуемый тепловой процесс.
На основании экспериментальных данных и применения методов регрессионного анализа, была получена полуэмпирическая формула, устанавливающая рассматриваемую во «внешней задаче» связь между коэффициентом теплоотдачи с наружной, ограниченно смачиваемой поверхности котла, и параметрами воздушно-водного потока (скоростью, водностью), обтекающего цистерну.
Представлена сравнительная таблица экспериментальных данных по значениям коэффициентов конвекции жидкостей для модельных и натурных условий, полученных в ходе рассмотрения «внутренней задачи».
Следующий раздел работы посвящен исследованию процессов тепломассопереноса в застывших нефтепродуктах на стадии их разогрева и разжижения при выгрузке из цистерны, а также в ТАМ, заполняющих аккумуляторы.
Рассмотрены две модели тепловых процессов. Первая основана на применении классической «задачи Стефана» о движении изотермической поверхности
раздела твердой и жидкой фаз, возникающем при нагревании (охлаждении) среды. В ней считается, что вся теплота фазового перехода поглощается (выделяется) на данной поверхности и отводится как в твердую, так и жидкую фазы.
Во второй модели получил развитие метод «энтальпия-температура», который также позволяет описывать явления, связанные с фазовыми переходами. В нем рассматривается движение не поверхности раздела твердой и жидкой фаз, а некоторой протяженной «зоны застывания» в которой происходит выделение (поглощение) теплоты фазового превращения.
Представлено математическое описание рассматриваемых тепловых процессов и полученные результаты компьютерных расчетов.
Последний раздел работы посвящен новым, альтернативным существующим, технологическим и конструктивным решениям, связанным с перевозками ЗНГ при низких температурах воздуха.
Первое устройство предназначено для ускоренной выгрузки вязких жидкостей (масел), загустевающих во всем объеме цистерны.
Второе с применением низкотемпературного горения углеводородов на поверхности катализатора. Оно способно создать необходимые температурные режимы при сливе нефтегрузов из цистерн, а также при их передаче по необогревае-мым наземным трубопроводам, выполненным по временным схемам.
В третьем предложении рассматривается новый способ производства дорожно-строительных нефтебитумов в виде крупных 6 см) «гранул» с защитной оболочкой, предотвращающей их слипание. Целью этого предложения является обеспечение перевозок нефтебитумов не специализированным, а открытым подвижным составом (на платформах или в полувагонах) как насыпной груз, что значительно снижает стоимость этой транспортной операции.
По новым техническим решениям, в качестве их обоснования, представлены выполненные расчеты.
В конце работы предложены оценки экономических эффектов, ожидаемых при переходе на новые способы перевозок ЗНГ (мазутов в цистернах с ТА, «гранулированных» нефтебитумов в полувагонах), предлагаемых в работе.
Решение научных и прикладных инженерно-технических вопросов, поставленных в диссертационной работе, позволило констатировать следующее: Находящимся в обороте железнодорожным транспортом России можно осуществлять перевозку ЗНГ с сохранением их кондиционности и подвижности при низких температурах воздуха и значительно снизить стоимость транспортных операций (выгрузки, перегрузки и очистки подвижного состава) без существенной модернизации цистерн, связанной с установкой на них тепловой изоляции и средств подогрева продукта.
Достижение результатов обеспечивается нетрадиционными способами, основанными на рациональном использовании физических свойств нефтепродуктов: низкой теплопроводности, малыми значениями коэффициента поверхностного натяжения, резкой температурной зависимостью вязкости, большими значениями коэффициента объёмного теплового расширения и высокой теплотворной способности.
Применяемые аббревиатуры и пояснения к ним:
НТС - низкотемпературные свойства (жидких нефтепродуктов) - изменение физико-химических и эксплуатационных свойств жидких нефтепродуктов при охлаждении (проявляются в росте вязкости, фазовых расслоений и др.). ЗНГ- застывающие наливные грузы - наливные грузы, охлаждающиеся при перевозках и проявляющие при этом низкотемпературные свойства. ДТ- дизельные топлива. В работе рассматриваются дизельные топлива летних сортов по ГОСТ 305-82, проявляющие низкотемпературные свойства при отрицательных температурах воздуха.
ВВП - воздушно-водный поток - двухфазный поток, обтекающий цистерну в условиях атмосферных осадков (дождя, снега). Несущей средой в ВВП является газовая (воздух), в которой вода диспергирована в виде отдельных жидких капель или твердых частиц (кристаллов льда).
ТА - тепловой аккумулятор - замкнутая система, содержащее вещество, в котором происходят фазовые превращения или обратимые реакции разложения и образования кристаллогидратов солей, происходящие в удовлетворяющих поставленной задаче температурных интервалах; ТАМ - теплоаккумулирующий материал: рабочая среда, заполняющая тепловой аккумулятор;
ТГК- термогравитационная (естественная) конвекция -движение жидкостей, в гравитационном поле, происходящее вследствие разности плотностей нагретых и холодных элементарных объемов жидкости. В работе рассматривается ТГК горячих жидких нефтепродуктов;
КГО - катализатор глубокого окисления - катализатор, на поверхности которого низкотемпературное горение газообразных углеводородов (например, пропанобутановой смеси) происходит полностью, до образования устойчивых конечных продуктов СО2 и Н2О.
ПМТС - пористый мазутный (масляный) теплоизолирующий слой - искусственно приготовленный из вязкого нефтепродукта, насыщенного воздушными пузырьками слой, нанесенный на внутреннюю стенку котла цистерны и охлажденный до перехода в затвердевшее состояние для создания временной, легко удаляемой теплоизолирующей оболочки, выполненной из самого перевозимого продукта.
ППС - промывочно-пропарочная станция - предприятие в системе вагонного хозяйства, где производится периодическая очистка цистерн от высоковязких (затвердевших) остатков перевозимых вязких жидкостей. ВПР - временный перегрузочный район. Район, организуемый при возникновении барьерного места на железнодорожной сети, происходящего в результате разрушения одного или нескольких её объектов (например, моста). Перевозимые железнодорожным транспортом жидкости часто передаются в ВПР в обход барьерного места по трубопроводам, выполненным по временной схеме.
ПМТ - полевой магистральный трубопровод. Трубопровод, выполненный по временной схеме, собирается из отдельных необогреваемых секций. Находится на вооружении сил МЧС и трубопроводных войск. ПРС - пароразогревающая система- система труб, установленных внутри цистерны вдоль стенок её котла, имеющая входной и выходной штуцера, расположенные на наружной стороне его стороне. При подаче пара через ПРС образующийся конденсат сливается наружу, не обводняя нефтегруз.