Обоснование эффективности и условий перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Лисютин, Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисютин, Антон Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 Перевозка опасных грузов по железным дорогам России.
1.2 Особенности конструкции контейнеров-цистерн.
1.3 Эксплуатация контейнеров-цистерн в России и за рубежом.
1.4 Научные исследования в области перевозок наливных грузов в России.
Выводы. Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ-ЦИСТЕРНАХ.
2.1 Анализ нормативно-технической документации на перевозку опасных грузов.
2.2 Размещение и закрепление контейнеров-цистерн на открытом подвижном составе.
2.3 Оптимизация транспортировки наливных грузов в прямом железнодорожно-водном сообщении с использованием контейнеров-цистерн.
Выводы.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОСНОВ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ-ЦИСТЕРНАХ.
3.1 Разработка основных направлений в сфере совершенствования перевозок опасных грузов.
3.2 Разработка требований к подвижному составу, предназначенному для перевозки опасных грузов.
3.3 Проверка способов размещения и крепления контейнеров-цистерн на открытом подвижном составе.
3.4 Колебания жидкости и перераспределение нагрузок при входе в кривую платформ, загруженных контейнерами-цистернами.
Выводы.
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ-ЦИСТЕРНАХ И УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1 Технико-экономические расчёты по выбору оптимальных вариантов транспортировки грузов.
4.2 Экологическая оценка перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах.
4.3 Разработка условий перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности и условий перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах»
Заключительный этап реформирования железнодорожного транспорта и-стратегия его развития на перспективу определяют железные дороги как важный элемент в расширении и укреплении производственного комплекса Российской Федерации. В связи с чем создавшиеся условия требуют принятия необходимых решений'в направлении совершенствования условий перевозок грузов по железным-дорогам. Одной из актуальных задач является« обеспечение высокой степени безопасности' при перевозках опасных грузов. Наибольшую долю в номенклатуре опасных грузов, перевозимых по железным дорогам России, составляют наливные грузы.
В последние годы доля наливных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом Российской Федерации (в основном нефть и нефтепродукты) в общем объёме грузовых перевозок составляет около 17% и занимает третье место после каменного угля (около 23%) и строительных грузов (около 23%).
Статистика грузоперевозок по железным дорогам России за последнее десятилетие показывает, что после незначительного падения объёмов перевозок нефтеналивных грузов со 150,0 млн т в 1998 г. до 143,5 млн т в 2001 г. на сети дорог до 2008 г. наблюдался рост объёмов перевозок грузов данной кагегории. На фоне сложившейся экономической нестабильности в мире объёмы перевозок грузов с начала 2008 г. стали сокращаться, однако наливных грузов данное событие коснулось в меньшей степени. В 2007 г. по сети железных дорог перевезено 232,9 млн т нефти и нефтепродуктов, в 2008 г. — 232,1 млн т, в 2009 г. перевезено 227,9 млн т.
В структуре общего объёма перевозок нефтяных грузов железнодорожным транспортом объём сырой нефти составляет около 20%, нефтепродуктов — около 70%, сжиженных природных газов - около 10%.
В условиях рыночной экономики повышение доходности железных дорог является одной из первоочередных задач. На рынке транспортных услуг усиливается конкуренция со стороны других видов транспорта, поэтому железным дорогам необходимо повышать уровень качества перевозок, эффективность использования парка подвижного состава и совершенствовать тарифную политику. В этой связи совершенствование условий перевозок наливных грузов и в первую очередь нефти, нефтепродуктов и сжиженных природных газов имеет важное экономическое значение. Особое значение имеют вопросы организации перевозок наливных грузов и в связи с высокими темпами развития добычи нефти и производства нефтепродуктов.
Практика перевозок грузов по железным дорогам РФ свидетельствует о том, что сложившиеся условия транспортирования наливных грузов имеют существенные недостатки, которые приводят к недоиспользованию грузоподъёмности и вместимости вагонов-цистерн, возникновению потерь груза в процессе перевозки, а в отдельных случаях способствуют возникновению аварийных ситуаций. Следует учитывать, что степень износа эксплуатируемого парка вагонов-цистерн, нормативный срок службы которых составляет 32 года, превышает 50%.
Отдельной проблемой является и то, что часть клиентов, которые отправляют и получают наливные грузы, не имеют потребности в принятии и отгрузке грузов в объёме железнодорожных вагонов-цистерн, а для транспортировки требуются меньшие ёмкости.
Обновлению парка дорогостоящих и неэкономичных в обслуживании и эксплуатации вагонов-цистерн существует альтернатива — контейнеры-цистерны, как более экономичный, удобный в использовании для клиентов и для перевозчиков предмет транспортного оборудования.
В целом организация перевозок наливных грузов в контейнерах-цистернах имеет ряд следующих основных преимуществ:
- возможность транспортировки контейнеров-цистерн любым видом транспорта: железнодорожным, автомобильным и водным;
- отсутствует необходимость перегрузки груза при смешанных перевозках и переходе на другую колею при перевозке по железной дороге;
- возможность отправки небольших партий грузов, что позволяет использовать контейнеры-цистерны в отдаленных небольших населённых пунктах, на газонаполнительных компрессорных автозаправках.
Благодаря этим преимуществам сокращаются финансовые затраты и время доставки груза.
Кроме основных преимуществ контейнеров-цистерн имеются и особые факторы, которые способствуют росту популярности этого транспортного средства в России:
- отсутствует необходимость строительства специальных железнодорожных подъездных путей к пунктам слива и налива грузов;
- конструктивные особенности контейнеров-цистерн позволяют складировать их без немедленной разгрузки и штабелировать от 3 до 9 ярусов;
- универсальность позволяет транспортировать в контейнерах-цистернах одного типа грузы нескольких десятков наименований;
- имеется возможность отправки контейнеров-цистерн в международном смешанном сообщении с пересечением любого количества государственных границ под одними таможенными пломбами.
Результаты исследований в области перевозок наливных грузов в контейнерах-цистернах по железным дорогам России свидетельствуют о том, что уже в 2008-2009 гг. такие перевозки составляли около 6% от всего объёма перевезённых наливных грузов. Большинство контейнеров-цистерн используется для транспортировки сжиженных и сжатых газов.
Вопросы перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах и технология работы с ними на всех этапах перевозочного процесса детально начали изучаться с начала 2000-х гг. Несмотря на ценность теоретических исследований ряда специалистов, фундаментальные работы, касающиеся условий перевозок опасных грузов в контейнерах-цистернах, пока отсутствуют.
И если в Правилах перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума и Правилах перевозок опасных грузов по железным дорогам отражены вопросы транспортировки опасных наливных грузов в вагонах-цистернах, использование контейнеров-цистерн указанные документы не регламентируют.
Один из основных документов, отражающих особенности размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, - Технические условия (ТУ) — также недостаточно раскрывает вопрос размещения < и закрепления контейнеров-цистерн на вагонах. Так пп.4.4-4.5 в разделе 4 главы 9 ТУ содержат сведения о размещении и закреплении специализированных контейнеров-цистерн определенных типов - для перевозки гептила, амила и сжиженных углеводородных газов; Остальные* модели контейнеров-цистерн, выпускаемые в России и используемые для перевозок опасных грузов, не рассмотрены.
Таким образом, вопрос о создании нормативной' документации на перевозку опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах по железным дорогам Российской Федерации стоит особенно остро.
Целью диссертационной работы является обоснование эффективности использования контейнеров-цистерн для перевозок опасных наливных грузов и технических условий таких перевозок.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд задач: дать анализ существующего положения использования контейнеров-цистерн в международной и отечественной практике перевозок опасных грузов; провести анализ наиболее неблагоприятных нагрузок в системе «груз - контейнер-цистерна — вагон-платформа» и разработать требования к контейнерам-цистернам при использовании их в качестве предмета транспортного оборудования для массовых перевозок опасных наливных грузов; разработать предписания по эксплуатации контейнеров-цистерн, определить рациональный вариант перевозки наливных грузов в контейнерах-цистернах в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении; дать экологическую оценку перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах; на основании сравнительных технико-экономических расчётов транспортировки грузов в контейнерах-цистернах и вагонах-цистернах разработать рекомендации по использованию контейнеров-цистерн для перевозки опасных грузов.
В настоящей диссертационной работе в рамках решения поставленных задач было выполнено следующее: дана оценка состояния перевозок опасных наливных грузов по железным дорогам Российской Федерации; произведен анализ нормативно-технической документации на перевозку опасных грузов; рассмотрены проблемы размещения и закрепления контейнеров-цистерн на открытом подвижном составе, дана оценка поведению жидкого груза и распределению нагрузок при входе платформы с контейнерами-цистернами в кривую; произведены технико-экономические расчёты по выбору оптимальных вариантов транспортировки наливных грузов и дана экологическая оценка перевозкам опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах; разработаны условия перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах, а также решены и другие сопутствующие задачи в рамках поставленной цели диссертационной работы.
Итоги работы отражены в заключении, где обобщены результаты исследований и даны практические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Лисютин, Антон Михайлович
Выводы
1. Проведённый технико-экономический расчёт вариантов по выбору оптимальных способов транспортировки 1 млн т грузов в вагонах-цистернах и контейнерах-цистернах на примере грузов трёх тарифных классов показал, что провозная плата за транспортировку каждого из рассмотренных грузов, в контейнерах-цистернах значительно меньше, чем в вагонах-цистернах, следовательно, использование контейнеров-цистерн для перевозок грузов по железным дорогам России экономически выгодно и целесообразно. Экономия провозной платы при транспортировке 1 млн т груза в контейнерах-цистернах в прямом железнодорожном сообщении составит не менее 400 тыс. руб., в смешанном железнодорожно-водном сообщении - не менее 25 млн руб.
2. Экологическая оценка перевозок опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах показала, что контейнеры-цистерны обладают большей степенью герметичности, что в свою очередь подтверждает большую их степень устойчивости к повреждениям основных узлов и несущих конструкций, следовательно, транспортировка опасных наливных грузов в контейнерах-цистернах является более экологичной по сравнению с вагонами-цистернами.
3. Подготовлены условия перевозок опасных грузов наливом в контейнерах-цистернах, в котором реализованы следующие требования: конкурентоспособность результатов работы, не имеющей отечественных аналогов; соответствие требованиям законодательства Российской Федерации, стандартов и других нормативно-технических документов отрасли; полнота и комплексность регламентации по кругу вопросов, связанных с предупреждением и ликвидацией аварийных ситуаций; унификация с требованиями к перевозкам опасных наливных грузов в международном сообщении, а также особенностями эксплуатации железных дорог Российской Федерации.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения научно-квалификационной работы получены следующие основные результаты.
1. Анализ рынка перевозок наливных грузов показал, что железнодорожный транспорт (без учёта трубопроводного) является основным для транспортировки широкой номенклатуры наливных грузов. Основным транспортным средством для таких перевозок являются вагоны-цистерны. Однако, высокий износ (более 50%) и• значительная> доля инцидентов* (до 8090%), приходящихся на долю вагонов-цистерн, способствует росту популярности у ряда клиентов контейнеров-цистерн, обладающих рядом преимуществ. За 2005-2010 гг. доля наливных грузов, перевозимых по железным дорогам РФ в контейнерах-цистернах возросла с 1,5 до 6%. В результате анализа нормативно-технической документации на перевозку опасных грузов, а также физико-химических свойств, опасных грузов установлено, что в контейнерах-цистернах допускается перевозить 2 808 опасных грузов из более чем 3 500 наименований.
2. В результате имитационного моделирования перегрузки контейнеров-цистерн с железнодорожного транспорта на водный и обратно на основе разработанного контактного графика обработки вагонов-платформ и судов установлены параметры наиболее эффективного использования складских комплексов и транспортных средств при перевозке наливных грузов в прямом железнодорожно-водном сообщении, что приведёт к росту пропускной способности погрузочных фронтов, сокращению количества судов й вагонов, находящихся в портах под грузовыми операциями.
3. Предлагаемый метод расчёта поведения жидкого груза в контейнере-цистерне при входе платформы в кривую, установленные величины давления колес на рельсы, приведённый алгоритм определения поперечной устойчивости платформы с гружёными контейнерами-цистернами при различном уровне заполнения котла могут быть использованы для поверочных расчётов контейнеров-цистерн на устойчивость и повысить безаварийную их эксплуатацию.
4. Проведённый технико-экономический расчёт вариантов по выбору оптимальных способов транспортировки 1 млн т грузов трёх тарифных классов в вагонах-цистернах и контейнерахгцистернах показал, что экономия провозной платы при транспортировке в прямом железнодорожном сообщении 1 млн т груза в контейнерах-цистернах составит не менее 400 тыс руб., при транспортировке в смешанном железнодорожно-водном сообщении — не менее 25 млн руб.
5. Экологическая оценка перевозок опасных наливных грузов показала, что контейнеры-цистерны обладают большей степенью герметичности, что в свою очередь подтверждает большую их степень устойчивости к повреждениям основных узлов и несущих конструкций. Следовательно, транспортировка опасных наливных грузов в. контейнерах-цистернах является более экологичной по сравнению с вагонами-цистернами.
6. По результатам диссертационных исследований» подготовлены не имеющие отечественных аналогов условия перевозок опасных грузов наливом в контейнерах-цистернах и перечень опасных грузов, допускаемых к перевозке по железным дорогам наливом в контейнерах-цистернах, в которых учтены требования законодательства Российской Федерации, стандартов и других нормативно-технических документов.
7. Результаты исследований нашли отражение в Методических рекомендациях, необходимых для реализации Федеральным агентством железнодорожного транспорта функции компетентного органа Российской Федерации по перевозкам опасных грузов железнодорожным транспортом, при подготовке Правил перевозок опасных грузов и Алфавитного указателя опасных грузов.
Результаты научных разработок могут быть также использованы на сети железных дорог Российской Федерации, в учебном процессе при подготовке кадров, участвующих в перевозочном процессе, предупреждении и ликвидации аварийных ситуаций, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих работу с опасными грузами и подготовку их к транспортировке.