Методика нормирования расхода электрической энергии электробусом на городском регулярном маршруте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбунова Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова Анастасия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Тенденции развития электробусов в мире и в Российской Федерации
1.2 Технические характеристики эксплуатируемых электробусов и зарядной инфраструктуры
1.3 Процесс транспортного обслуживания населения на регулярных городских маршрутах при вводе в эксплуатацию электробуса
1.3.1 Планирование и организация регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом
1.3.2 Допуск перевозчика к осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам
1.3.3 Подготовка и выпуск транспортного средства на линию для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам
1.3.4 Движение транспортного средства по муниципальному маршруту регулярных перевозок пассажиров и багажа
1.3.5 Мероприятия после возвращения транспортного средства в ПАТП
1.3.6 Особенности организации процесса регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам электробусом
1.4 Обзор научных исследований, рассматривающих процедуры нормирования расхода топлива автобусами на городских регулярных маршрутах
1.5 Обзор научных исследований в области разработки моделей расхода электроэнергии электробусами
1.6 Выводы по разделу
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОБУСОМ НА ГОРОДСКОМ РЕГУЛЯРНОМ МАРШРУТЕ
2.1 Общая методика исследования
2.2 Определение существенно важных факторов, влияющих на расход электроэнергии электробусом
2.3 Разработка математической модели расчета маршрутной нормы расхода электроэнергии электробусом
2.3.1 Влияние скорости сообщения на расход электроэнергии электробусом
2.3.2 Влияние температуры окружающего воздуха на расход электроэнергии электробусом
2.3.3 Определение вида математической модели влияния скорости сообщения и температуры окружающего воздуха на расход электроэнергии электробусом
2.4 Разработка методики нормирования расхода электрической энергии электробусом на городском регулярном маршруте
2.5 Выводы по разделу
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика экспериментальных исследований
3.1.1 Сбор исходной информации и определение расхода электрической энергии электробусом
3.1.2 Обработка полученных данных
3.2 Результаты экспериментальных исследований
3.2.1 Формирование выборки для регрессионного и корреляционного анализа
3.2.2 Оценка значимости факторов, влияющих на расход электроэнергии электробусом на городском регулярном маршруте, на основе экспериментальных данных
3.2.3 Влияние скорости сообщения на расход электроэнергии электробусом на городском регулярном маршруте
3.2.4 Влияние температуры окружающего воздуха на расход электроэнергии электробусом на городском регулярном маршруте
3.2.5 Совместное влияние скорости сообщения и температуры окружающего
воздуха на расход электроэнергии электробусом на городском регулярном
маршруте
3.2.6 Проверка алгоритма нормирования расхода электроэнергии
электробусом на городском регулярном маршруте
3.3 Вывод по разделу
4 ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1 Нормирование расхода электроэнергии электробусом на городском регулярном маршруте
4.2 Разработка алгоритма выбора рационального городского регулярного маршрута и организации на нем зарядной инфраструктуры
4.3 Выбор рационального городского регулярного маршрута для ввода электробуса в эксплуатацию в г. Тюмени
4.4 Вывод по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика нормирования расхода электрической энергии электробусом на городском регулярном маршруте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Согласно Транспортной стратегии РФ на период до 2030 г. современные тенденции развития автомобильного транспорта связаны с повышением экологичности транспортных средств, что оказывает влияние на формирование парка городского пассажирского общественного транспорта. Одним из целевых показателей Транспортной стратегии является достижение доли альтернативных видов топлива и энергий в общем топливопотреблении автотранспортных средств не менее 35%.
Среди перспективных транспортных средств на альтернативном виде топлива и энергий выделяются электробусы. Это автомобильные транспортные средства, использующие только электромеханический преобразователь энергии для движения и перезаряжаемую систему хранения электрической энергии. Преимущества электробуса перед автобусом с ДВС - экологичность в зоне эксплуатации, перед троллейбусом - автономность, мобильность и маневренность. На 1 января 2021 г. доля электробусов в мировом автобусном парке достигла 16% (600 тыс. ед.). Преимущественно прирост обеспечен активным производством и эксплуатацией данных транспортных средств в Китае. Среди европейских городов наибольшее количество электробусов на 1 сентября 2021 г. эксплуатируется в г. Москве. В регионах РФ развитие данного парка сдерживается высокой стоимостью электробусов и зарядной инфраструктуры, техническими ограничениями существующих моделей и отсутствием нормативно-правовых актов в области их эксплуатации. При вводе электробусов в эксплуатацию возникают проблемы формирования рациональной зарядной инфраструктуры с учетом технико-эксплуатационных характеристик маршрута. Необходимо, соблюдая расписание движения транспортных средств, предоставить технологические перерывы для внутрисменного отдыха водителя и время на подзарядку тяговых аккумуляторных батарей. Решение данной задачи на практике требует, в первую очередь, разработки процедур учета и нормирования расхода электрической энергии электробусом с учетом условий его эксплуатации.
Существующие математические модели расхода электроэнергии электробусом учитывают влияние различных факторов: средней скорости движения транспортных средств на перегоне, работы вспомогательного оборудования, количества остановочных пунктов на маршруте, уклона дорожного полотна, длины перегонов, времени простоя на остановочных пунктах. Однако, взаимодействие данных факторов и выходного параметра до настоящего момента не установлено. Разработанные модели также не учитывают влияние природно -климатических условий эксплуатации, превалирующий фактор которых -температура окружающего воздуха - имеет широкий диапазон вариации значений на территории РФ (например, для г. Тюмени от -46оС до +38оС).
Для реализации научного подхода к решению задачи по нормированию расхода электроэнергии электробусом необходимо выявить закономерности его изменения с учетом условий эксплуатации (технико-эксплуатационных показателей маршрута, природно-климатических факторов). Полученные результаты станут определяющим фактором для обоснованного выбора городского регулярного маршрута для эксплуатации электробуса и организации на нем зарядной инфраструктуры с учетом графиков движения транспортных средств и требуемых технологических перерывов на подзарядку.
Поэтому тема диссертационного исследования, направленная на разработку методики нормирования расхода электроэнергии электробусом с учетом технико-эксплуатационных показателей городского регулярного маршрута и природно-климатических условий эксплуатации, является актуальной.
Объект исследования - процесс расходования электрической энергии электробусом при движении на городском регулярном маршруте.
Предмет исследования - закономерности изменения расхода электрической энергии электробусом с учетом влияния природно -климатических факторов и технико-эксплуатационных показателей маршрута (при заряде по концепции ОС).
Цель исследования: повышение эффективности эксплуатации электробуса на городском регулярном маршруте путем нормирования расхода электроэнергии
при осуществлении заряда тяговых аккумуляторных батарей от зарядной инфраструктуры (концепция ОС).
Задачи исследования:
1) определить существенно важные факторы, оказывающие влияние на расход электроэнергии электробусом на городском регулярном маршруте;
2) выявить закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей маршрута и температуры окружающего воздуха на расход электроэнергии электробусом;
3) разработать математическую модель маршрутной нормы расхода электроэнергии электробусом, учитывающую влияние технико-эксплуатационных показателей маршрута и температуры окружающего воздуха;
4) разработать пути практического применения результатов исследования и оценить их эффективность.
Положения научной новизны, выносимые на защиту:
1) закономерности изменения расхода электроэнергии электробусом, отличающиеся от существующих учетом температуры окружающего воздуха и совместного влияния технико-эксплуатационных показателей маршрута с помощью показателя скорости сообщения;
2) математическая модель определения маршрутной нормы расхода электроэнергии электробусом, которая отличается от ранее разработанных тем, что учитывает природно-климатические условия, совместное влияние технико-эксплуатационных показателей маршрута, отражает реальный расход электроэнергии в отличие от удельной нормы расхода электроэнергии, полученной на основе данных производителя;
3) алгоритм нормирования расхода электроэнергии электробусом на городском регулярном маршруте, который, в отличие от существующих, учитывает температуру окружающего воздуха и совместное влияние технико -эксплуатационных показателей маршрута, позволяет определить маршрутную норму расхода электроэнергии.
Практическая значимость исследования заключается в определении маршрутных норм расхода электроэнергии электробусами на основе значения удельной нормы расхода электроэнергии по данным производителя, коэффициента учета показателей маршрута и природно-климатических факторов. Полученное значение и расположение зарядных станций позволяет оценить рациональность ввода электробуса в эксплуатацию на городском регулярном маршруте.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.9.5 (05.22.10) Эксплуатация автомобильного транспорта по:
- п. 18 «Применение альтернативных топлив и энергий на автомобильном транспорте, их влияние на перевозочный процесс и техническую эксплуатацию»;
- п. 19 «Методы ресурсосбережения в автотранспортном комплексе».
Методы исследования. В ходе проведения исследований применены:
системный подход для построения структуры изучаемой системы; метод экспертных оценок путем попарного сравнения факторов, влияющих на расход электроэнергии электробусом; методы математической статистики для обработки результатов пассивного эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается их соответствием ранее проведенным исследованиям в области эксплуатации электрических транспортных средств, организации зарядной инфраструктуры, перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования приняты к использованию АО «Тюменским пассажирским автотранспортным предприятием №1», в учебном процессе ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы представлены на национальных и международных конференциях: «Международная научно-практическая конференция молодых исследователей им. Д. И. Менделеева» (г. Тюмень, 2018 г.); «Нефть и газ: технологии и инновации» (г. Тюмень, 2019 г.); «Новые технологии -
нефтегазовому региону» (г. Тюмень, 2019 г.); «Проблемы функционирования систем транспорта» (г. Тюмень, 2019 г.); «X конгресс молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); «Urban Transport -2020» (г. Бильбао, 2020 г.), «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2021 г.), а также на научных семинарах кафедры эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ (г. Тюмень, 2018 - 2021 гг.).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 16 работах, в том числе 4- в журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, 2 - в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 172 страницы, включает 38 таблиц, 38 рисунков. Список использованных источников включает 127 наименований, в том числе 18 иностранных источников.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
В разделе приводятся результаты анализа статистических отчетов и технической документации, описывающей развитие парка электробусов и их моделей, ранее выполненных работ в области нормирования расхода топлива транспортными средствами с двигателями внутреннего сгорания и моделирования расхода электроэнергии электробусами, полученные совместно с кандидатом технических наук, доцентом О.Ю. Смирновой, кандидатом технических наук, доцентом И.А. Анисимовым, Р.В. Пацулой, О.Н. Пономаревым, С.А. Потаповым, опубликованные в [16, 19, 21-24, 26, 28]. Личное участие соискателя заключается в постановке цели, формулировке задач исследования, описании результатов анализа. Доля личного вклада автора составляет 75%.
1.1 Тенденции развития электробусов в мире и в Российской Федерации
Современным направлением развития автотранспортной отрасли является переход к производству и эксплуатации экологически чистых транспортных средств, к которым относят электротранспорт. На 1 января 2021 г. численность данного парка в мире превысила 11 млн. ед., что на 37,5 % больше чем на 1 января 2020 г [26]. Согласно прогнозам международного энергетического агентства, количество электромобилей к 2030 году достигнет 145 млн. ед., что будет составлять 7% от суммарной численности парка автомобильного транспорта [112]. В настоящее время увеличение электрических транспортных средств обусловлен активным введением органами власти мер стимулирования, направленных на снижение выбросов вредных веществ автомобильным транспортом, в частности СО2, в атмосферу. Реализация данных мероприятий, как правило, осуществляется в несколько этапов, где одним из наиболее важных является развитие
коммерческого транспорта [112]. На 1 января 2021 г. лидером по численности парка эксплуатируемых электрических транспортных средств является Китай. Этому способствует введение в действие национального проекта продвижения и стимулирования новых энергетических транспортных средств, согласно которому разработан план энергосбережения и их индустриализации и 80% электрических транспортных средств приобретается государством и муниципалитетами для перевозки пассажиров и багажа.
Ввод в эксплуатацию электрических транспортных средств в области коммерческих перевозок первым этапом также представлен в программах развития рынка электромобилей в Норвегии и США. Для его реализации были введены: нормы по выбросам вредных веществ в атмосферу, субсидирование покупки экологически чистых транспортных средств; информационные платформы по их поддержке [24, 123]. В результате суммарная численность эксплуатируемого коммерческого
электротранспорта, а именно электробусов, увеличивается и на 1 января 2021 г. она составила 16% мирового автобусного парка, что представлено на рисунке 1.1.
? 700
£ 600
о.
2 500
со
§ 400
0
ю
а зоо
г-н
1 200
Г)
| 100
и
о
я 0
| 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Рисунок 1.1 - Количество эксплуатируемых электробусов в мире [112]
В настоящее время 98% парка электробусов эксплуатируется на территории Китая. Однако согласно данным агентства Bloomberg к 2025 г.
данное распределение изменится: около 37% электробусов будет функционировать в Китае, около 34% - в Европе и около 28% - в других регионах (рисунок 1.2).
При этом темпы внедрения электробусов в эксплуатацию будут одними из самых высоких при сравнении с другими видами электрических транспортных средств, что представлено на рисунке 1.3.
В Российской Федерации также наблюдается рост парка электробусов, что обусловлено мировыми трендами и утверждено в транспортной стратегии развития РФ на период до 2030 г. в качестве целевого показателя, направленного на увеличение доли альтернативных видов топлива в общем топливо-потреблении до 35% [86, 90].
2020 2025
Китай ■ Европа ■ США ■ Другие
Рисунок 1.2 - Прогноз распределения количества электробусов по странам
мира [108]
Рисунок 1.3 - Прогноз доли электрических транспортных средств в продажах новых автомобилей в мире для различных сегментов рынка [108]
На 1 июля 2021 г. в Российской Федерации введено в эксплуатацию более 600 электробусов. Однако данные транспортные средства преимущественно функционируют на городских регулярных маршрутах в городах федерального значения (г. Москве и г. Санкт-Петербург). В региональных центрах используются 1 -2 электробуса, что представлено на рисунке 1.4 [28].
Рисунок 1.4 - Распределение эксплуатируемых электробусов по регионам РФ
(на 1 июля 2021 г.)
Данное распределение обусловлено высокими капитальными затратами на организацию зарядной инфраструктуры и приобретение электробуса, техническими ограничениями существующих моделей рассматриваемых транспортных средств и отсутствием нормативно-правовых актов в области их эксплуатации [51, 63, 87, 107]. Так в настоящее время не выявлено точного определения данного транспортного средства, поэтому оно сформулировано с учетом следующих нормативно-правовых актов:
- ГОСТ Р 59102 - 2020. Электромобиль - это автотранспортное средство, которое оборудовано только электромеханическим преобразователем энергии и перезаряжаемой системой хранения электрической энергии [32];
- ГОСТ Р 59127 -2020. Электромобили - это автомобильные транспортные средства категорий М, К, которые имеют только
электромеханический преобразователь энергии и перезаряжаемую систему хранения электрической энергии [33];
- ГОСТ Р 52051 -2003. Автобус - это транспортное средство категории М2 или М3, предназначенное для перевозки пассажиров, оборудованное местами для сидения более восьми пассажиров без учета места водителя и имеющее максимальную массу, соответственно не превышающее массу 5 тонн или превышающую её [31].
Электробус - это автомобильное транспортное средство категории М2 или М3, использующее только электромеханический преобразователь энергии для движения и перезаряжаемую систему хранения электрической энергии [31-33].
Ограниченность ёмкости системы хранения электроэнергии и значительная продолжительность восстановления её заряда являются одними из основных технических ограничений существующих моделей электробусов, которые на практике вызывают затруднения при выборе рационального городского регулярного маршрута для эксплуатации электробуса и расположении на нем зарядной инфраструктуры.
1.2 Технические характеристики эксплуатируемых электробусов и зарядной инфраструктуры
В настоящее время существует несколько концепций, которые определяют особенности эксплуатации электробусов, а также принципы организации зарядной инфраструктуры:
- электробусы с длительной ночной зарядкой, обладающие значительным запасом автономного хода, и возможностью их подзарядки на конечных остановочных пунктах во время перерывов (ONC);
- электробусы с короткими зарядными сессиями, выполняемыми на промежуточных остановочных пунктах во время движения по маршруту
ДО);
- электробусы с динамической зарядкой (троллейбусы с увеличенным автономным ходом) (IMC).
Выбор концепции, как правило, основан на существующих особенностях организации транспортного обслуживания населения на территории города. Так электробусы с динамической зарядкой вводятся в эксплуатацию на маршрутах троллейбусов, а электробусы с длительной ночной зарядкой или возможностью выполнения коротких зарядных сессий вводятся на автобусные маршруты, что определено техническими характеристиками концепций (зарядной инфраструктуры и транспортных средств), представленных в таблице 1.1 [120].
Таблица 1.1 - Технические характеристики концепций ввода электробуса
Наименование показателя Наименование концепции
ONC OC IMC
Емкость батарей, кВт*ч От 250 35 -120 От 15
Пассажировместимость, чел До 75 75-90 90-100
Запас автономного хода, км От 150 10 - 70 2 - 50
Зарядный ток, А 60-90 350 - 500 60 - 180
Время зарядки, мин 180 - 600 5 - 20 0
Расход электроэнергии, кВт*ч/км 1,3 - 2,1 0,8-1,8 0,9-1,8
Тип батарей Li-ion Li-ion, суперконденсаторы Li-ion, суперконденсаторы
Представленные в таблице 1.1 технические характеристики концепций зависят от выбора вида электробуса. В настоящее время производство данных транспортных средств только начинает свое развитие, в некоторых случаях заводы предоставляют опытные образцы для эксплуатации и определения их характеристик на реальных маршрутах. В мире наибольшее количество электробусов произведено в Китае, что обусловлено их лидерством во введении в эксплуатацию данных транспортных средств и развитием программ субсидирования покупки [23]. Но в настоящее время налажено производство электробусов также в Белоруссии и начинает развитие в Германии. Технические характеристики данных транспортных средств представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Технические характеристики электробусов иностранного
производства
Наименование показателя Наименование производителя (модели)
Yutong (Б12) BYD (40' Electric Transit Bus) Kiepe Electric (IMC 500) Olectra (ТС9) Volvo (7900 Electric) Mercedes (eCitaro) БКМ (Е321)
Тип ТАБ1 LiFePO4 LiFePO4 Li4Ti5O12 LiFePO4 Li-ion Li-ion Li-ion
Емкость ТАБ1, кВт*ч 374 313 48 180 330 292 167
Мест для сидения, чел 32 37 46 39 95 85 30
Максимальная скорость, км/ч - 105 - 70 - - -
Система питания ONC ONC IMC ONC ONC/ OC ONC/ OC ONC
Время заряда, мин 180 -410 150 -210 - 240 -300 - - 180
1тяговая аккумуляторная батарея
На 1 января 2021 года в Российской Федерации производство электробусов осуществляет группа компаний ГАЗ, КамАЗ и НефАЗ. В отличие от электробусов иностранного производства данные транспортные средства могут эксплуатироваться как при организации концепции ONC, так и OC. Технические характеристики и количество эксплуатируемых электробусов представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Технические характеристики и количество эксплуатируемых
электробусов отечественного производства
Наименование показателя Модель электробуса
КамАЗ - ЛиАЗ - СТ - Тролза-5265 ВМЗ-5298
6282 6274 6217М «Мегаполис» «Авангард»
1 2 3 4 5 6
Тип ТАБ Li4Ti5Ol2 Li4Ti5Ol2 Li-ion Li-ion Li-ion
Емкость ТАБ, 70,4 77
кВт*ч
Тип электродвигателя ZF AVE 130 ZF AVE 130 ДК-213 ТАД280L4У2 -
Максимальная
мощность электродвигателей, кВт 2x125 2x125 110 180 115
Полная вместимость, чел. 85 85 111 100 107
Продолжение таблицы 1.3
1 2 3 4 5 6
Система питания ОС (ОКС) ОС (ОКС) 1МС 1МС 1МС
Время заряда, мин 20 (240-360) 20-60 (240-360) 0 0 0
Количество произведенных электробусов (на 01.01.2021) 404 201 7 193 38
Относительно низкая ёмкость ТАБ в сравнении с электробусами иностранного производства требует ввода ограничений при выборе маршрута или изменении условий его функционирования (расписания или показателей маршрута). Однако в этом случае существенное влияние может оказать зарядная инфраструктура. В настоящее время по скорости зарядной сессии выделяют: медленную, ультрабыструю и динамическую зарядную инфраструктуру [52]. Требования к их организации представлены в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Требования к организации зарядной инфраструктуры для
электробусов [52]
Наименование зарядной инфраструктуры Элементы зарядной инфраструктуры Влияние на энергосистему города
Медленная (ОКС) Комплектные трансформаторные подстанции и зарядные станции на месте «ночной» стоянки электробусов Большая генерация дополнительных мощностей на территории парка
Ультрабыстрая (ОС) Тяговые подстанции, сеть зарядных станций на маршруте Скачкообразная генерация мощностей на конечных остановочных пунктах
Динамическая (1МС) Тяговые подстанции, контактная сеть на маршруте (возможно использование троллейбусной) Равномерное потребление энергии в течение рабочей смены
Зарядные станции также подразделяются по своему типу на медленные и ультрабыстрые. Мощность первого типа зарядных станций может составлять от 25 до 150 кВт, поэтому время выполнения зарядной сессии может достигать нескольких часов. Мощность ультрабыстрых зарядных
станций составляет от 150 до 600 кВт, поэтому они осуществляют заряд в течение 6-20 минут [52].
В настоящее время одним из крупнейших производителей зарядных станций в мире для электробусов является компания ABB. Она представляет различные готовые решения для коммерческого транспорта. В частности, для электробусов зарядную инфраструктуру предложено организовать одним из 3 способов [40]:
- установка зарядной фермы с пантографом для электробусов с контактной системой зарядки на крыше. Данные системы как правило имеют мощность от 150 до 600 кВт. Их технические характеристики представлены в таблице 1.5;
- установка компактного силового шкафа и пистолетной зарядной станции / зарядной стойки для электробуса с контактной системой зарядки на крыше. В данном случае в зависимости от подводимой мощности и используемых технических устройств мощность зарядной инфраструктуры может составлять 50 до 350 кВт. (таблица 1.6);
- установка зарядной станции с автопилотом. Данная технология рассматривается как будущее развития зарядной инфраструктуры. Однако уже сейчас на отдельных закрытых территориях она может быть применима. Например, для последовательной «ночной» зарядки нескольких электробусов.
Таблица 1.5 - Технические характеристики зарядных ферм, производимых ABB[118]
Наименование Модель пантографа
характеристики HVC HVC HVC 150PD HVC
300/450/600PD 300/450/600PU kit 100/150PU-S
1 2 3 4 5
Мощность, кВт 300/ 450/600 300/450/600 150 100/150
Номинальный выходной ток, А 600 1000 600 350
«Ночная» зарядка нет нет да да
Ультрабыстрая да да да нет
зарядка
Продолжение таблицы 1.5
1 2 3 4 5
Организация параллельного подключения нескольких ТС нет нет нет да
Габаритные размеры, мм 5520x1060x4850 5300x1300x4600 800x600x230 450x600x250
Ультрабыстрые зарядные станции разработаны также и в Российской Федерации. Так в 2017 г. компания Drive Electro совместно с КамАЗ представили зарядную станцию мощностью до 240 кВт, которая может заряжать тяговую аккумуляторную батарею в течение 6 минут [110, 113]. Однако в настоящее время отечественные разработки в данной области ограничены и по техническим характеристикам сравнимы с моделями, представленными в таблицах 1.5 и 1.6.
Таблица 1.6 - Технические характеристики зарядных станций, производимых ABB[120]
Модель зарядной станции
Наименование Terra 54 HV Terra Terra Terra HVC 150
характеристики 94 HVC 124 HVC 184 HVC HVC 100 Terra HP
Дополнительное оборудование нет нет нет нет Зарядная коробка Зарядная коробка Пост зарядки
Мощность, кВт 50 90 120 180 100 150 350
Номинальная
выходная 50 75 100 150 100 150 320
мощность, кВт
Организация
параллельного нет нет да да да да да
подключения
нескольких ТС
Габаритные размеры, мм 1900x565 x780 1900x565x880 2030x1170x770 2030x2340 x770
При организации зарядной инфраструктуры и приобретении электробусов на выбор концепции может оказывать влияние значение капитальных затрат. В работе [106] был выполнен их расчет (по данным 2017 г.). Результаты представлены в таблице 1.7.
Таблица 1.7 - Стоимость ввода в эксплуатацию электробуса [106]
Наименование показателя Концепция организации зарядной инфраструктуры
ONC OC IMC
Стоимость электробуса, млн. руб. 26-38 24-33 14-20
Строительство подстанции, млн. руб. 30 23 23
Зарядные станции, млн. руб. 2,5 21 0
Прокладка кабеля (контактной сети), млн. руб 18 7 75 (5км)
Итого, млн. руб 81,5 75 116
Высокие капитальные затраты являются одним из ключевых препятствий активного развития данного вида транспорта в регионах.
Таким образом, существующие электробусы имеют ограничения, связанные с запасом хода и длительностью восстановления заряда тяговых аккумуляторных батарей. Развитие технологий производства зарядных станций и увеличение капитальных затрат позволяют только сокращать время зарядных сессий до 6-20 мин., но при этом увеличивается их частота, что может вызвать рост численности эксплуатируемых электробусов на маршруте или снижение частоты их движения, соответственно, оказывает влияние на процесс транспортного обслуживания населения.
1.3 Процесс транспортного обслуживания населения на регулярных городских маршрутах при вводе в эксплуатацию электробуса
Процесс транспортного обслуживания населения на регулярных городских маршрутах включает множество субъектов и является сложным, что обуславливает необходимость его разделения на несколько подпроцессов:
- допуск перевозчика к осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам;
- подготовка и выпуск транспортного средства на линию для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам;
- движение транспортного средства по муниципальному маршруту регулярных перевозок пассажиров и багажа;
- мероприятия после возврата транспортного средства в ПАТП.
Выше представленные подпроцессы описывают мероприятия,
выполняемые перевозчиком. Однако в случае транспортного обслуживания населения важную роль выполняют процедуры, реализуемые органами муниципальной власти и направленные на планирование и организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом.