Методика исследования взаимодействия плазмы с поверхностью на основе спектроскопии ионного рассеяния и установка для ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Мамедов, Никита Вадимович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Мамедов, Никита Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Исследования взаимодействия плазмы с материалами для обращенных к плазме элементов термоядерных установок
1.1 Установки по исследованию взаимодействия плазмы ТЯР с материалами первой стенки
1.2 Методики анализа поверхности, основные на спектроскопии ионного рассеяния
1.3 Спектроскопия рассеяния медленных ионов (Low-energy ion scattering -LEIS)
1.4 Анализ толщины поверхностного слоя с помощью спектроскопии рассеяния ионов водорода и гелия кэвных энергий
1.5 Выводы к главе 1
ГЛАВА 2 Описание модернизированной установки Большой Масс-монохроматор МИФИ
2.1 Оценка длины свободного пробега ионов кэвных энергий с частицами остаточного газа при повышенных давлениях
2.2 Описание ионно-оптической системы
2.3 Встраиваемый малогабаритный источник плазмы
2.4 Вакуумная система установки
2.5 Мишенные устройства
2.6 Система автоматизации установки и программное обеспечение
2.8 Выводы к главе 2
ГЛАВА 3 Определение элементного состава и толщины поверхностной пленки твердого тела при внешнем воздействии на поверхность
3.1 Исследование динамики поведения углерода и кислорода на поверхности материалов ОПЭ
3.2 Метод и результаты одновременного определения элементного состава и толщины пленки на поверхности
3.3 Влияние давления рабочего газа в камере взаимодействия на результаты диагностики поверхности с помощью спектроскопии ионного рассеяния
ГЛАВА 4 Применение созданной экспериментальной установки
4.1 Определение толщины ультратонкой фольги с помощью спектроскопии ионов водорода кэвных энергий
4.2 Сравнительный анализ конвертеров нейтральных частиц при абсолютно одинаковых условиях облучения
Заключение
Приложение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика исследования взаимодействия плазмы с поверхностью на основе спектроскопии ионного рассеяния и установка для ее реализации»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время при создании первого экспериментального термоядерного реактора ИТЭР большое внимание уделяется явлениям, сопровождающим взаимодействие плазмы с поверхностью окружающих плазму элементов (ОПЭ) реактора. Это связано с тем, что под воздействием потоков частиц и излучений, происходит их эрозия и изменение физических свойств. Кроме того, в результате распыления материалов плазма загрязняется, а в стенках накапливается тритий, количество которого ограниченно требованиями безопасности.
При диагностике взаимодействия плазмы с поверхностью именно регистрация изменения самой поверхности в процессе такого воздействия является наиболее сложной задачей. Например, в больших современных термоядерных установках, на взаимодействие одновременно влияет множество процессов, включая обмен веществом, зарядами и энергией между плазмой и стенкой. Как следствие, невозможно выделить и изучить физику какого-то процесса в отдельности. Это становиться возможным с использованием лабораторных установок, позволяющих промоделировать определенный процесс с известными и фиксированными параметрами облучения и получить информацию об изменении свойств поверхности при взаимодействии. Для моделирования используется либо низкотемпературная плазма в так называемых плазменных симуляторах, либо ионные пучки, при этом род и энергия частиц могут быть точно заданы, а поток частиц на поверхность измерен с достаточной точностью. Однако в существующих плазменных симуляторах анализ поверхности проводится, как правило, после окончания облучения, что не позволяет проследить динамику поверхностно-плазменного взаимодействия.
В данной работе для анализа поверхности непосредственно в процессе плазменного воздействия предложено использовать спектроскопию ионного рассеяния.
Цель диссертационной работы:
Целью данной работы является разработка установки, аппаратуры и методик для исследования взаимодействия плазмы с поверхностью при одновременном контроле элементного состава и толщины пленки на поверхности с помощью спектроскопии ионного рассеяния.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Создать экспериментальную установку, позволяющую воздействовать на поверхность плазменным/ионным облучением и одновременно проводить ее анализ с помощью спектроскопии рассеяния ионов низких и средних энергий.
2. Создать встраиваемый источник плазмы и её компонент для исследования in situ взаимодействия плазмы с поверхностью и совместимый с методикой ионного рассеяния.
3. Разработать аппаратуру и методики измерения энергетических спектров отраженных и выбитых из мишени ионов для одновременного определения ее элементного состава и толщины пленки на поверхности и проверить работоспособность аппаратуры и методик на некоторых типичных задачах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компьютерно-управляемая установка, позволяющая определять с помощью „спектроскопии ионного рассеяния^ ионов элементный—состав-и-толщину пленки на поверхности в процессе плазменного воздействия при контролируемых условиях облучения.
2. Встраиваемый плазменный источник, позволяющий in situ исследовать с помощью ионного рассеяния взаимодействие плазмы и ее компонент с поверхностью твердотельных мишеней.
3. Методика исследования динамики поведения примесей углерода и кислорода на поверхности материалов со средним и большим атомным номером по отрицательно заряженным ионам отдачи при облучении ионами инертных газов.
4. Методика определения элементного состава и толщины пленки на поверхности по одновременно и независимо измеренным энергетическим спектрам отраженных ионов водорода и инертного газа.
Научная новизна
1. Создана новая установка, позволяющая определять с помощью спектроскопии ионного рассеяния элементный состав и толщину пленки на поверхности непосредственно в процессе плазменного воздействия.
2. Разработан малогабаритный плазменный источник на основе пеннинговского разряда, совместимый с методикой ионного рассеяния.
3. Впервые проведено исследование динамики изменения на поверхности вольфрама и нержавеющей стали примесей углерода и кислорода по их отрицательно заряженным ионам отдачи.
4. разработана (подтвержденная положительным решением на заявку о патенте) методика определения элементного состава и толщины пленки на поверхности по одновременно и независимо измеренным энергетическим спектрам отраженных ионов водорода и инертного газа.
Научная и практическая значимость:
Разработанные приборы, оборудование и методики могут найти применение
- в исследованиях по взаимодействию плазмы и ионных пучков с поверхностью материалов в задачах УТС,
- при исследовании элементарных процессов, сопровождающих взаимодействие плазмы с поверхностью,
- при калибровке аппаратуры для диагностики плазмы,
а также нашли применение:
при определении конверсионной способности конвертеров анализатора заряженных частиц прибора АРИЕС-Л космического аппарата «Луна-Ресурс»,
- в исследовании аналитических свойств фольговых конвертеров для корпускулярной диагностики импульсной лазерной плазмы в РФЯЦ ВНИИЭФ.
Апробация работы:
По результатам работы опубликовано 15 печатных работ, 4 из которых в реферируемых журналах, получен 1 патент:
1. Мамедов Н.В., Курнаев В.А. Модернизированная установка для исследования взаимодействия с поверхностью ионов с энергиями до 40КэВ // Краткие сообщения по физике ФИАН - Москва, 2010. №5, с. 45-48.
2. Мамедов Н.В., Курнаев В.А., Иванов Д.В., Синельников Д.Н.. Применение спектроскопии рассеянных ионов для анализа взаимодействия плазмы с поверхностью // Известия РАН. Серия физическая - Москва, 2012, том 76, № 6, с. 781-784
3. Мамедов Н.В., Курнаев В.А., Синельников Д.Н.. Способ определения элементного состава и толщины поверхностной пленки _твердого_тела_при^внешнем_воздействии на.поверхность (решение_о_выдаче патента по заявке № 2012132557 от 30.07.2012).
4. Мамедов Н.В., Курнаев В.А., Визгалов И.В., Синельников Д.Н.. Встраиваемый малогабаритный источник плазмы для ее исследования in situ
ее взаимодействия с поверхностью // Ядерная физика и инжиниринг -Москва, 2013, том 4, № 5, с. 436-442
5. Sinelnikov, D.N. ; Kurnaev,V.A. ; Mamedov, N.V. ; Popov, A.P. Emission of Negative Ions From Surfaces With High Emissivity // IEEE Transactions on Plasma Sciences, 2013 Vol.:41,Issue:8,Part:2 p. 2113 - 2116
6. Мамедов H.B., Иванов Д.В., Курнаев B.A., Синельников Д.Н. Разработка спектрометрических методов диагностики эмиссии заряженных частиц с поверхности, ее состава и структуры под воздействием потоков ионов и плазмы // Тезисы докладов седьмой Российской конференции «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды». - Москва, 2010, с. 186-189
7. Мамедов Н.В, Курнаев В.А., Синельников Д.Н. Методика прецизионной идентификации ионов с примерно одинаковым отношением массы к заряду // Тезисы докладов 5-ой Всероссийской молодежной конференции «Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики». Москва ,2011, стр.48
8. Алхимова М.А., Мамедов Н.В., Колодко Д.В. Моделирование в среде Comsol MPh распределение электрического и магнитного поля в плазменном источнике низкого давления // Тезисы докладов научной сессии МИФИ 2012 - Москва, 2012, Том 1, с.81
9. Мамедов Н.В., Курнаев В.А., Визгалов И.В., Синельников Д.Н., Алхимова М.А, Колодко Д.В. Встраиваемый малогабаритный источник плазмы // Тезисы докладов 15-ой конференции «Взаимодействие плазмы с поверхностью - Москва, 2012, стр. 76-79.
10. V.Kurnaev, K.Gutorov,_ N.Mamedov, - A.Popov, -D. -Sinelnikov, I.Vizgalov. Emission properties of PFCs under plasma and its components impact // Abstract of the 20th International conference «Plasma Surface Interaction» -Aachen, 2012, p.233
11. Иванов Д.В., Курнаев В.А., Мамедов Н.В., Синельников Д.Н. Модернизированная установка для исследования взаимодействия плазмы с поверхностью // Тезисы докладов научной сессии МИФИ 2011 - Москва , 2011, Том 1, с.74
12. Мамедов Н.В., Курнаев В.А., Синельников Д.Н., Труфанов Д.А. О возможности одновременного определения элементного состава и толщины пленки на поверхности // Тезисы докладов 16-ой конференции «Взаимодействие плазмы с поверхностью - Москва, 2013, стр. 83-87
13. Мамедов Н.В., Курнаев В.А., Синельников Д.Н., Труфанов Д.А. Испытание макета конвертера нейтральных частиц прибора Ариес-JI // Тезисы докладов научной сессии МИФИ 2013, Москва, 2013, Том 1, с.77
14. Н.В. Мамедов,В.А. Курнаев,.Н. Синельников, Д.В Колодко, Д.А. Труфанов, Конверсионная способность материалов конвертера для прибора «Ариес-Л»// Тезисы докладов 21-Ой конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» - Ярославль, 2013, том 1, стр. 336-339
15. Гриднева Е.А., Курнаев В.А., Коборов H.H., Мамедов Н.В. Корпускулярная диагностика плазмы по нейтралам перезарядки // Лабораторный практикум «Методы генерации и диагностики плазмы» -Москва, 2008, с. 176-206
Основные результаты доложены на:
1. 7-ой Российской конференции «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды» (Москва, 2011),
2 .____ 3-ей и___5лОЙ____Всероссийской- -молодежной- конференции
«Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики» (Москва 2009, 2011),
3. 20-ой и 21-ой международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью-2011» (Звенигород, 2011; Ярославль, 2013),
4. 15-ой и 16-ой конференции «Взаимодействие плазмы с поверхностью» (Москва, НИЯУ МИФИ 2012,2013),
5. 13-ой, 14-ой и 15-ой научных сессиях НИЯУ МИФИ (Москва, 2011,2012, 2013),
6. 20-й международной конференции «Plasma surface interactions in controlled fusion devices» (Aachen, 2012)
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 140 страниц текста, включая 84 рисунка, 9 таблиц. Список литературы включает 91 наименование.
Личный вклад автора
Результаты, описанные в работе, получены соискателем самостоятельно, либо с соавторами. Радикальная модернизация экспериментальной установки, ее дооснащение, включая сборку, наладку всех узлов, написание программ по автоматизации управления осуществлены автором самостоятельно. Проведение экспериментов, обработка полученных данных, разработка метода интерпретации полученных спектров с помощью моделирования в коде SCATTER получены на паритетной основе с соавторами.
ГЛАВА 1 Исследования взаимодействия плазмы с материалами для обращенных к плазме элементов термоядерных установок
Исследования по осуществлению управляемого термоядерного синтеза ведутся с начала 50-х годов XX века. Для демонстрации возможности длительного (~500с) горения при температуре Т~10кэВ дейтерий- тритиевой смеси в Кадараше (Франция) строится первый международный экспериментальный реактор ИТЭР. Однако, остаются открытыми целый ряд вопросов о взаимодействии плазмы термоядерного реактора (ТЯР) с материалами первой стенки.
Основными кандидатными материалами первой стенки ИТЭР (см. рис. 1.1) являются: бериллий - как покрытие первой стенки, вольфрам как материал приемных пластин дивертора и СС-композит как часть дивертора, испытывающая наибольшие тепловые нагрузки при срывах. Однако исследования показали, что осталось большое число неясных вопросов. Это связано с образованием смешанных слоев из указанных выше материалов и отсутствием информации об их свойствах по отношению к захвату трития, распылению и тепловым нагрузкам. Поэтому существовали предложения о возможности перехода к одному материалу (например, вольфраму), либо, наоборот, к материалу с малым атомным номером.
Все это говорит о том, что изучение взаимодействия плазмы ТЯР со стенкой является самым важным моментом на пути осуществления управляемого термоядерного синтеза.
Как известно, процессы взаимодействия плазмы с поверхностью конденсированных сред самосогласованны, так как воздействие плазмы существенно модифицирует свойства_поверхности, а последние-влияют—на— - -параметры пристеночного, эмитирующего слоя плазмы. Кроме того, такая диагностика достаточно сложна для адекватного описания процессов, так как имеет дело с неравновесными приграничными слоями плазмы и поверхности
твердого (жидкого или иного конденсированного) тела. Например, в больших современных плазменных установках - линейных симуляторах, моделирующих процессы в термоядерном реакторе, на эффекты взаимодействия одновременно оказывают влияние множество процессов: захват и отражение частиц первой стенкой, обмен веществом между плазмой и стенкой, распыление обращенных к плазме материалов термоядерного реактора (ТЯР), эрозия и деградация обращенных к плазме элементов конструкции.
Рис. 1.1 Поперечный размер реактора ИТЭР (красный - углерод 55м ,
О "У
зеленый - вольфрам 140 м , синий - бериллий 690м )
1.1 Установки по исследованию взаимодействия плазмы ТЯР с материалами первой стенки
В лабораторных установках для исследования взаимодействия плазмы ТЯР с поверхностью анализ поверхности после плазменного воздействия осуществляется, как правило, post mortem путем перемещения образца в
специальную сверхвысоковакуумную камеру, оснащенную методиками анализа поверхности, включая Оже-электронную спектроскопию, рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию, вторично-ионной масс-спектроскопии, спектроскопия рассеяния медленных ионов и т.д., поскольку для изучения поверхности необходимы сверхвысоковакуумные условия, когда в процессе анализа на поверхности не происходит заметной сорбции остаточного газа и других примесей. Именно так производится анализ поверхности после плазменного воздействия на широко известной установке PISCES [1] в США или на сооружаемой в настоящее время крупнейшей европейской установке MAGNUM PSI [2].
На установке PISCES (см. рис. 1.1.1) проводятся исследования распыления и транспорта углерода в плазме [3], роста углеродных пленок [4],
Рис. 1.1.1 Вид сверху установки Р18СЕ8-В [1]: 1- главная камера; 2-системы диагностики (сканирующий зонд Ленгмюра, оконца для оптической диагностики и инфракрасный пирометр); 3- камера для анализа поверхности исследуемых материалов; 4- транспортная система и вакуумный шлюз; 5-источник плазмы; 6- система ввода С04.
турбулентных процессов [5], дуговых и тлеющих разрядов [6], явления «отрыва плазмы», разрабатываются новые методы диагностики плазмы [7]. Также осуществляются исследования по разработке методик удаления углеводородных пленок с поверхности материалов с помощью тлеющих и дуговых разрядов [8]. С помощью системы перемещения образцов внутри установки и вакуумного шлюза (4) исследуемые образцы передвигаются в специальную аналитическую камеру (3) без напуска атмосферы. Таким образом, анализ поверхности производится практически сразу после завершения облучения с помощью Оже-спектроскопии, рентгеновской спектроскопии или вторично-ионной (нейтральной) масс-спектроскопии.
В новом линейном плазменном симуляторе Magnum-PSI (см. рис. 1.2.1), который создан в Голландии [9], также как на симуляторе PISCES- В установлена отдельная сверхвысоковакуумная (UHV) аналитическая камера. Причем образец, установленный на 5-ти метровом манипуляторе (см. рис. 1.4), проходит через два вакуумных шибера, прежде чем попасть в эту камеру. Исследование поверхности образцов осуществляется с помощью термодесорбционной спектроскопии (TDS), инфракрасной спектроскопии, вторично-ионной масс-спектроскопии (SIMS), лазерной масс-спектрометрии нейтральных атомов (LSNMS), мониторинга эрозий и осаждений (EDM) и т.д. [10],[11]. Дальнейший анализ облученных мишеней происходит на других аналитических установках, при этом образцы транспортируют в специальных вакуумных боксах - эксикаторах. После чего поверхность мишени исследуется с помощью сканирующего туннельного микроскопа, вторично-электронного микроскопа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии [_11].„Помимо_этого в- данной—установке- существует— набор- — — диагностик, позволяющий изучать модификацию поверхности в реальном времени. Однако, из-за условий эксперимента, возможно применение только
оптических методов для фотографирования поверхностных изменений во время разряда [12].
Рис. 1.1.2 Схема установки Magnum-PSI [2]
В тоже время на установке PSI-2 проводится изучение химической эрозии, механизмов роста углеводородных пленок [13], процессов переноса и транспорта частиц в плазме вблизи поверхности [14]. Для анализа поверхностных пленок С-Н, образующихся при взаимодействии с плазмой, используются два различных метода [15] (см. рис 1.1.3):
• Ex-situ анализ спектрального распределения отраженного света в видимом диапазоне (спектрометр Lambda 900);
• In-situ анализ спектрального распределения отраженного света галогеновой лампы с использованием системы ОМА (спектрограф Spectra-Pro 750 и ПЗС матрица).
drift region
Рис. 1.1.3 Схема установки PSI- 2 [ 13]
В обоих случаях толщина С-Н слоя находится по сдвигу минимума в отражательной способности [16], для этого должны быть известны показатели преломления этих пленок. Поэтому сначала определяется толщина нескольких калибровочных образцов с помощью атомно-силового микроскопа, а затем указанными выше оптическими методиками, измеряются нанесенные на подложки С-Н слои. Однако такой метод in-situ анализа применим только для пленок определенного состава с заранее известными оптическими характеристиками.
Следует также отметить установку с интересным названием аббревиатурой DIONISOS (Dynamics of Ion Implantation and Sputtering of Surfaces) [17], [18]. Поскольку идея анализа поверхности непосредственно во время облучения плазмой, реализованная на установке DIONISOS, близка к методике, описанной в диссертации, остановимся на ней более детально.
Эта установка позволяет осуществить плазменное воздействие на различные материалы с одновременным и не разрушающим поверхность анализом по глубине с помощью метода ядерных реакций (NRA), спектроскопии упруго выбитых частиц (ERD), спектроскопии обратного
резерфордовского рассеяния (ЯВБ), анализа индуцированного частицами ренгеновкого излучения (Р1ХЕ).
На рис. 1.1.4 представлена схема данной установки, состоящей из 3 основных частей:
1) камеры взаимодействия, включающей в себя держатель образцов, систему охлаждения и т.д.;
2) геликонного источника плазмы;
3) ионного ускорителя, использующегося для диагностики мишени.
Держатель мишени имеет специальные крепления, позволяющие
устанавливать образцы разной формы и размеров. Мишени устанавливаются на охлаждаемой медной пластине, которая расположена около «вакуумной дверцы» на задней части камеры обеспечивающей легкий доступ внутрь камеры. Однако, в установке может быть смонтирована только одна мишень и не предусмотрена шлюзовая камера, поэтому при замене образца происходит полное ее развакуумирование. Мишень гальванически развязана с корпусом установки и на нее может быть подано напряжение смещения до 600 В. Образцы могут быть нагреты до 800 К. Плазма в установке БЮ№808 создается геликонным источником плазмы, при этом давление нейтрального газа для дейтериевой плазмы составляет от 0,3 до 1 Па. Плотность потока
дейтериевой плазмы и электронная температура, измеренная зондом
20 2 1
Ленгмюра на расстоянии 10 см от мишени, составляет 10 м" -с" и 6 эВ соответственно. Тандемный ускоритель ионов позволяет получать для анализа поверхности ионные пучки с энергиями до 10 МэВ с разбросом ~1кэВ и током до 100 мкА. С помощью электростатических пластин и магнитной шшзы ионный пучок перемещается вдоль и поперек мишени—На-установке отсутствуют диафрагмы перед входом диагностического пучка в камеру взаимодействия, поэтому вся поверхность образца может быть облучена диагностическим пучком. Регистрация продуктов реакции (в
методе ядерных реакций) и отраженных частиц (в методе обратного рассеяния) осуществляется с помощью твердотельного детектора заряженных частиц. Полученные спектры сравниваются со спектрами, полученными с помощью компьютерного моделирования в коде 81М№Ъ\ [19].
При одновременном воздействии аналитического пучка и плазмы на поверхность большая разница в энергиях ионного пучка и ионов плазмы позволяет детектировать их независимо друг от друга. При давлении 0,3-1 Па пучок ионов с энергией порядка 1МэВ практически не взаимодействует с нейтральным газом в камере взаимодействия, т.к. его тормозной путь при концентрации рабочего газа в камере взаимодействия Ю20 м"3 больше 1 км. В то время как атомы, распыленные с образца, пройдут несколько сантиметров свободного пути (т.к. их энергия порядка эВ), и будут ионизованы в плазме разряда и заново осаждены на поверхность. Для корректировки искажения траектории аналитического ионного пучка из-за наличия продольного
магнитного поля плазменного источника установлены электростатические пластинки.
Так, например, в работе [17] исследовался захват дейтерия в молибден
21 2
при потоке плазмы 1,8-10 част./(м с), напряжении смещения ~100 В и температуре плазмы 5 эВ. Эксперименты показали, что с помощью метода ядерных реакций возможно наблюдать динамику изменения концентрации дейтерия в глубине образца до 5 мкм в процессе плазменного воздействия.
Также интересна трехпучковая установка, представленная на рис. 1.1.4 ВОМВARDINO [20]. Её создатели занимаются исследованиями эффектов, происходящих при одновременной бомбардировке поверхности ионами, полученными из газообразной или твердой фазы. Изучаются синергетические эффекты, которые значительно влияют на динамику распыления и состояние поверхности. Имитируются процессы, происходящие с вольфрамовым дивертором термоядерной установки, а именно: поверхностной эрозии, внедрения и осаждения падающих ионов (С, О, Н). Используя данную установку можно получить информацию об изменениях состава образца в течение всего эксперимента, в то время как простое измерение изменения веса образца даст только интегрированную информацию. В экспериментах происходила одновременная бомбардировка двумя разными ионными пучками с энергиями от 0,5 до 10 кэВ. Дополнительно аналитический пучок, источником которого является тандемный ускоритель (с энергией ~1МэВ) в Max-Planck-Institut fur Plasmaphysik (Гархинг, Германия), нацеливался на центральную часть облучаемого пятна для одновременного анализа (с помощью обратного резерфордовского рассеяния, рентгеновской спектроскопии- излучения,—индуцированного—протонами). Распыляющий - — ионный пучок инициализируется на цезиевом источнике, способный производить широкий сректр отрицательно заряженных ионов с энергиями от 0,5 до 15 кэЗ с разброс по энергиям не более 20 эВ. После ускорения
пучок проходит через 30° магнитный масс-сепаратор (массовое и энергетическое разрешение порядка 0,03) , что позволяет разделить тяжелые элементы от примесей (например, вольфрам с атомной массой 184 от карбида вольфрама \№С с атомной массой 192 или углерод С с атомной массой 12 от углеводорода СН с атомной массой 13). Распыляющая ионная система позволяет получить ионный поток достаточно высокой интенсивности для многочасового эксперимента.
Рис. 1.1.4 Схема двухпучковой установки ВотЬагсНпо для одновременного облучения поверхности ионами газообразных и твердых элементов {20].
Установка также позволяет независимо наблюдать динамику процессов
напыления и внедрения, профилироватьглубину разныхчастиц « материале ----
и определять их концентрацию. Возможность наблюдения за соосаждением частиц углерода и водорода - важная особенностью этой двухпучковой системы. Причем не только облучением поверхности радикалами метана СНЗ
(недостатком данного метода является то, что он ограничен соотношением С к Н как 1:3 и энергии обоих элементов зависят друг от друга), но и бомбардировкой образца ионами водорода и углерода одновременно и независимо друг от друга. Использование данной установки в анализе тонких пленок позволяет избежать низкой точности измерений и увеличить разрешающую способность, в отличие от метода измерения потери веса образца.
Однако спектроскопия обратного резерфордовского рассеяния требует применения дорогостоящих ускорителей, а значит и возникновение всех проблем, связанных с их эксплуатацией. При этом разрешение по глубине, определяемое энергетическим разрешением детектора, может составлять величину в несколько десятков или сотен нанометров, что в некоторых случаях недостаточно. Как показали исследования на линейном симуляторе ПР-2 [70], тонкая (предположительно 4-10 нм) оксидная пленка на поверхности алюминиевого электрода значительно повышает его эмиссионную способность, поскольку не только повышается коэффициент вторичной эмиссии, но и создаются условия для возникновения эмиссии на поверхности метал-диэлектрик. Таким образом, увеличивается обмен частицами между плазмой и поверхностью при протекании тока через контакт, плазма-поверхность,, что способствует образованию л развитию токовых неустойчивостей. Такие неустойчивости нежелательны, поскольку усложняют контролирование параметров плазмы. Определение толщины пленки после плазменного воздействия осуществлялся «post mortem» в аналитической __камере электронно-зоддового рентгеноспектрального микроанализа (РСМА). Однако на поверхности-алюминия при контакте с атмосферой образуется естественный слой оксида алюминия с толщиной в ^рколько нанометров. Поэтому необходимо исследовать элементный состав и толщину поверхностных пленок (в пределах нескольких нанометров) _во
время плазменного облучения или сразу после него без выноса образца на атмосферу.